Ну что, ребята, послушал и покрутил новенький 🎙 Soyuz Silver 17. Ловите мои первые впечатления, а подробный ролик с примерами выложу чуть позже, не пропустите! 💃Новый капсюль S17E звучит иначе, это слышно буквально с первой секунды. Звук стал более открытым, появилось больше воздуха, микрофон будто «дышит» и нет той задавленности, что иногда смущало в предыдущей версии 🤷♀️Оно и понятно — убрали центральный винт, ход мембраны увеличился, звучание стало свободнее, так что по идее громкую подачу он теперь должен держать ещё лучше, будем тестировать! 🎙Под новый капсюль ещё и электронику переработали. Я заметил, что той самой фирменной СОЮЗ-овской сатурации стало меньше. Даже через яркий ламповый преамп Avalon 737sp микрофон звучит лучше и мягче, а уж через свой родной транзисторный Soyuz Lakeside так вообще сказка 🥳«Эски» уже не такие колкие, что меня немного смущало в классической версии 017 TUBE, теперь они заметно мягче и ближе к реальности, а низ стал более ровным и плотным, без привычного акцента. Подкрутили и улучшили, молодцы! 👌Новый ламповый 17-й по-прежнему звучит лучше «в линию» без эквализации, достаточно лишь небольшой компрессии. Звук фактически уже готовый и отличный сразу из коробки, конечно, если не убивать его плохим преампом и не скармливать в дешёвые звуковые карты с низким качеством оцифровки 🤬Дизайн — это вообще отдельная тема! Привычный нам за годы и мгновенно узнаваемый внешний вид флагманского микрофона СОЮЗ 017 — это ярко, броско, нагло и борзо, этакое «дорого-богато» в чистом виде, тогда как новый Silver 17 — это что-то запредельно стильное, строгое, премиальное и абсолютно статусное! 🔥💡 Мы наблюдаем осознанный и заслуженный переход СОЮЗ в высшую лигу, или я, может быть, «натягиваю сову на глобус»? Как думаете? 🤓
Андрей Аспидов 🔊 Art Music Center
@artmusiccenter · 692 подписчика
Посты канала Андрей Аспидов 🔊 Art Music Center в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
ПРО ЗВУК, МУЗЫКУ, КИНО и ЖИЗНЬАндрей Аспидов – креативный и музыкальный продюсер /// 25 лет в музыке, кино и ТВ, эксперт в аудио/видео производстве и пост-продакшн👉@andrewaspidov🎧@andrewaspidov_online💬@artmusiccenter_chat
Посты канала
Зашла тут в чате тема про наши кино-сериалы. Ловите навскидку что вспомнил толкового из неодноразовых:Триггер (шедевр!), 13 клиническая, Аутсорс, Алиби, Гипнозис, Жизнь по вызову, Как приручить лису, Камбэк, Мылодрама (убойная! комедия про ТВ), Оперативная память, Подслушано в Рыбинске (Трибунцев жжёт), Полет, Сансара, Слово пацана, Форс-мажор, Черное солнце, Фантом, Чикатило, Эпидемия, В Бореньке чего-то нет, Дайте шоу (про ТВ), Евгенич (про ШБ), Звоните ДиКаприо, Казанова, Конец света (черный юмор высшей пробы), Оффлайн, Первый номер (про глянец), Топи, Химера, Чужой, Контакт, Мажор, Резервация и т.д. — много дельных проектов вышло в последние годы 😎Картинка лучше стала, съёмки, локации, сценарии, монтаж, режиссура — в сериалах рост огромный, есть отличные проекты. В полном метре наоборот в последние лет 5 смотреть вообще стало нечего, дичь дикую какую-то снимают.Но со звуком беда везде! Вообще везде, даже в полном метре 🤦🏼♂️🤦🏼♂️🤦🏼♂️Я в итоге всё предварительно обрабатываю заранее перед просмотром, вытягиваю речь плагинами 🤣🤣🤣
Интересный вопрос про компрессию вокала:💡 Сколько и какие компрессоры ставить на лид, чтобы получить плотный, читаемый голос, но при этом сохранить живую, воздушную динамику?Первичная задача — общая громкость. Для этого используют медленные («плавные») компрессоры, например Softube CL-1B, LA-2A/3A, можно попробовать вариации на тему 1176, имитации Fairchild — то есть изначально аналоговые по своей сути компрессоры. Главное — делать медленную атаку, чтобы компрессор срабатывал плавно и аккуратно.А чтобы вытащить читаемость букв, особенно если речь о нормальном рэпе и чёткой дикции, берите быстрый компрессор с относительно короткой (но не мгновенной) атакой. Он акцентирует буквы и подчёркивает артикуляцию. Это разные задачи, и одним компрессором их не решить.🤷♀️ Так сколько компрессоров ставить?Обычно при записи используют плавный компрессор для выравнивания общей громкости и смягчения (сглаживания) всплесков. Далее в миксе добавляют ещё пару компрессоров — и это нормально!А затем часто ставят ещё и лимитер, чтобы добавить немного агрессии и дополнительно улучшить читаемость, например мой любимый Waves L1. Иногда к месту немного грязи и сатурации — всё зависит от конкретного вокала.✅ Медленный компрессор для общей громкости и быстрый для акцентов на буквах.✅ Быстрая атака это 5–15 мс, медленная — 30 мс и более.✅ Атака не должна быть резкой, а сглаженной — выход на режим сжатия плавный, без скачков.Разумеется, это вопрос эксперимента. Всё работает немного иначе на каждом конкретном плагине.📌 Возьмите все свои компрессоры и попробуйте каждый.Обратите внимание не только на скорость работы, но и на окрас, как плагин влияет на тихие звуки, хвосты, щелчки — пропускает их, усиливает или добавляет явные искажения.📱 yt 📱 vk 🇷🇺 rt 📱 дз 📱 bs
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаЖурнал «Радио»Июнь, 1968⠀Заметка о Хабаровске в журнале «Радио» о начале строительства Дома радио, одного из крупнейших в стране. Литературно-драматический блок, речевая и шумовая студия, 58 часов вещания в сутки, 17 студий, огромный концертный зал для оркестра и хора в 240 человек. Обещали самую совершенную аппаратуру для Дальнего Востока.Но цепляет другое: фраза про «крупнейшую в стране фонотеку». Сотни и тысячи плёнок с музыкой, шумами, эфирами. Сколько там осело тайн, выпусков, ушедших ведущих и нерассказанных историй…Только представьте, сколько голосов и звукового материала там можно найти.С днем Радио!
Новый трек Гуфа и недовольство в массахНАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН КИРИЛЛОМ ФЕЛИКСОВИЧЕМ МЕДВЕДЕВЫМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ УЧАСТНИКОМ «РОССИЙСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ», ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+Новый трек рэпера Гуфа Туман, в котором он осторожно выражает усталость и раздражение от войны и дистанцируется от эмигрантов, еще раз отражает новый уровень и масштаб недовольства в народе. Некоторые знаменитости, оставшиеся в стране, как мы видим, пытаются выразить это новое состояние изнутри, расширяя пространство возможного. Ритуальный наезд на эмигрантов понятно откуда берется: это, конечно, и стремление обезопаситься, но это и вполне искренняя реакция на обвинения в конформизме из-за границы (те, кто их озвучивает, наверное, не выражают мнение большинства уехавших, но звучат слишком громко и безапелляционно). Да, в треке Туман тоже есть за что зацепиться: здесь и снятие с себя какой-либо ответственности ("я в ахуе от того, как умудрились нас так поюзать, Что мы сейчас должны врагом называть друга") и идиллические отсылки к СССР ("я — ребенок Советского Союза. Я помню названия всех 15 республик"), и бездействие ("Я мечтаю, чтоб это все прекратилось"). Вот, собственно, Noise уже ответил Гуфу, припомнив ему бургер за здоровье Собянина, Гуф ответил что-то в пацанском духе ну и т.п. Все это предсказуемо, но кажется, в новой ситуации этот жанр трансграничной перепалки уже себя изживает и должен перейти во что-то еще. Во что же? Сценарий 1: формат этот, наоборот, будет только радикализироваться: ведь будет появляться все больше критиков изнутри, эмигранты будут переживать потерю своей особой антивоенной трибуны, к которой многие шли через огромные риски и страдания в РФ и через тяготы миграции. Поэтому некоторые из них станут еще сильней разоблачать внутренних критиков, те будут еще сильнее огрызаться в ответ, все это будет ещё специально подогреваться теми, кому надо и т.п. Но есть и другой сценарий — возможно стихийное формирование более широкого поля недовольства, за пределами которого постепенно будут оставаться только совсем радикалы — с одной стороны, фанатичные завоенщики, которых все меньше, с другой — те, у кого, скажем мягко, есть некая специфическая потребность в том, чтобы страна уже просто куда-нибудь канула навсегда. Но таких тоже не очень много. А внутри этого поля разделение на внешних-бескомпромиссных и внутренних-компромиссных критиков должно раствориться в других объединяющих и разъединяющих факторах. Опыт говорит, что когда много людей выходят из деполитизации, то прежние морально-теоретические разногласия сугубо политизированных групп быстро перекраиваются во что-то еще."Как умудрились нас так поюзать"?... Предсказуемая вещь: если принятие войны многими россиянами происходило через ее фигуру как стихийного бедствия, над которым никто не властен, то выход из наваждения будет происходить не через признание личной/коллективной ответственности/вины, а через идею о том, что политики разных стран, в тч нашей собственной, развели нас всех в неких собственных интересах. Да, такое объяснение будет доминирующим, нравится это или нет. Хотя мне лично ближе идея, что если мы считаем себя гражданами, то должны чувствовать ответственность, а не перекладывать ее на политиков, и мне не понравился трек. Но я чувствую себя в одном большом поле с теми, кому близки выраженные в нем эмоции. Надеюсь, это поле будет дальше расширяться. Всем мир.
Млять, только в 34 года понял смысл этой песни 😂 Играет сегодня в спортзале у меня в наушниках, и только дошли до меня эти слова. Блин, всё-таки это моя молодость. Первый медляк, слёзы, расставания и так далее. Дорогие друзья, а какие у вас ассоциации с этой песней?🤗 У меня летний лагерь, а у вас что? Пишите в комментариях.
🎷Джаз подарил музыкальному миру встречу двух культур — европейской и африканскойНа интернациональной волне это музыкальное направление пришло в СССР в начале 20-х годов XX века. В Международный день джаза «Москва писателя» знакомит вас с историей этого яркого и разнообразного музыкального направления. Как джаз пришёл на советскую сцену и как его поначалу воспринимала публика? Кто стал его представителем не только на советской, но и на мировой сцене? Рассказываем в карточках!
Познать великолепие ЕБАШЬМода и любовьЯмамото-шопЮвелирный домЛучший лёдОплати бельёСинтезируй ночьКровь и молокоЕБАШИТ!КАКОЙ ЖЕ ЖИРНЫЙ БИТОС ТУТ. ЗАЛЕТЕЛ КРУТО. НУ ТИПА, КИБЕРНЕТИК 2.0.В тексте, думаю, есть что-то интересное сверху, но сама эмоция и звучание тянут на разъеб, и уже пох, что там.Жру её лицо, мне наплевать на всехМне наплевать на всёВ контексте данного стиля — яркая строчка. Такой животный вайб.Продолжение злодейской тусовки.Я живу как бедный, развлекаюсь как богатыйВ какой-то песне была строчка, что он аскет. Но вот в такие моменты, когда включается животная охота за дофамином, он развлекается, не отказывая себе.В долбаном раю своих чудовищ наваломРасслабься и кайфуй, поверь, тебе оно не надоУже какие-то не ангельские строчки, а дьявольские...Еду выгуливать своих японских демоновУра, якудза эстетик.Дракула приходит, чтобы поиграть со временемПоказываю ей, как можно жить и как не нужноКуплет очень яркий! начиная с залета, заканчивая продолжением этих образов.В Карнавальном драконе были тусовки реалистичные, с японской эстетикой.А тут она какая-то адская, сверхъестественная, жесткая... я даже хз, как описать. Бридж и припев не вижу смысла на отдельные строчки брать. 100% они интересные, но лично мной воспринимаются в купе. И вот как — текстово это дополняет историю куплета, дает понять темы саморазрушения. Вообще создается такое ощущение ямы — весь вайб припева, когда он получал-получал, а тут режим какого-то вялого, в котором включается больше рефлексии.Так хочется познать великолепиеНо фобии Хотя вот отлично раскрывает, в куплете он летел, а тут стоп ощутил.Хочется чувствовать за всё человечествоКаждой долбаной клеточкойВообще вся песня — будто главный герой мчится на огромной скорости, по ходу получая штуки, которые могут принести эмоции.И тут чувствовать за всё человечество воспринимается в контексте так, не чтобы переживать там, а просто эмоцию испытать.Это гонка за эмоциями — я так это вижу, и это раскрывается интересно.Моя музыка есть духовный рехабДает характеристику своей музыке, не впервые как бы. А может, связь тут такая, что чувствовать за человечество нужно, чтобы лучше описывать в песнях и чтоб откликалось, но я хз.
Arlo Parks «Ambiguous Desire»НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГОРБАЧЕВЫМ АЛЕКСАНДРОМ ВИТАЛЬЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ГОРБАЧЕВА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА 18+Матовый смарт-поп, положенный на нежный ту-степ и другие клубные биты. Почему именно этой форме альтернативного R'n'B способствует успех, сказать трудно, но и возразить нечего.https://www.youtube.com/watch?v=0zpKlmSevJs// «Новая газета Европа» пишет о историях людей, которые попали в мясорубку истории. Поддержать \\
Фотки с DUMP подоспели. Обожаю девчонок, которые каждый год уже десять с лишним лет организуют такую масштабную конференцию. 13 секций, 100 с лишним спикеров, две тыщи участников. Огонь!
«Возможно, что Бон Джови один из самых приятных и милых людей на земле, но его музыка — полное дерьмо», — говорил Курт Кобейн.Он умер в этот день 30 лет назад. Уже который год я замечаю, что в начале апреля слушаю «Нирвану» больше обычного, а в середине мая — «Джой Дивижн» (Ян, надеюсь там играет и твоя музыка тоже). Прошлым летом мне подарили проигрыватель для палстинок, и Кёртис стал первым, кто его озвучил 😑Я склонна отождествлять себя с музыкантами, героями романов, сильными журналистами, дед-инсайдными художниками. Я через эту связь лучше понимаю себя. В моём плейлисте не только гранж и рокеры-наркоманы. Там ещё и реперы 🤡На самом деле, я люблю очень разную музыку, но чаще всего ассоциируюсь у друзей с «Нирваной», «Депеш Модом» и красными острыми чили-перцами. Эта музыка со мной с детства.У папы на звонке стояли определённые песни на конкретные контакты, и я всегда знала, кто звоник по вступлению "Come as you are". В долгой дороге мы слушали Кидиса и Гаана. Я до сих пор ношу папину джинсовку времён «депешизма», а для свадебного танца выбрала "Enjoy The Silence". Танец мы не станцевали, но момент запечатлился 🙏Я много читаю про жителей моего плейлиста, часто слушаю интервью на разных языках и даже подумуваю набить коробку в форме сердца. Так легенды продолжают жить, а новые артисты учатся связывать людей.Я не из тех, кто считает, что музыка с годами стала хуже. Она просто стала другой. Больше не надо прыгать на чемодане, чтобы сымитировать стук для "Personal Jesus", не надо разбивать усилители на сцене, не надо писать продюсерам по факсу.Каждая группа — это побочный эффект своего времени. Хиппи 60-х, кислотники 70-х, синтезаторы 80-х, гранж и свобода 90-х, диско-мотивы 2000-х 👻Всё это было вовремя. И то, что происходит сейчас — вовремя. Нам свойственно романтизировать прошлое, потому что мы толком его не знали. Мы знаем «отбеливатель» в контексте стирки белья, а солнцезащитные очки странной формы — в лучшем случае из «Матрицы», джинсовые куртки из трендов «Пинтереста», а крутые наушники — из Dr. Head на Арбате.В прошлом веке ребятам приходилось очень много изобретать и быть собой настолько явно, насколько это возможно. Это привлекает и завораживает 🤲Курт, хоть бы у небесных ворот все подписывали договор о разоружении. Знаю, что вы не особо любите мои музыкальные изыскания, но это большая часть меня, поэтому делюсь — я здесь as I am. Если бы в плейлисте можно было оставить только одну песню — какой бы она была?
Вчерашний концерт musicAeterna был, конечно, упакован под завязку, не было мест ни на балконе, ни на крыше. Организаторы сказали был лист ожидания из 200 человек, некоторые летели из России или Греции специально на концерт.Второе отделение начали “с бисов”, с Масонской траурной музыки Моцарта, сам Реквием промчали на знаменитых темпах. Готова слушать эту музыку снова и снова, возвращаться к ней, проживать, продумывать.Ну и мой любимый на все времена хор musicAeterna просто лучшие как всегда.В следующем году в Барселоне планируют два концерта с Малером и Брукнером, соберемся заранее.
Нашла идеальный инструмент для входа в музыкуОчень долго у меня было представление, что музыка не для меня, что у меня нет ни голоса, ни слуха, ни чувства ритма. Я до сих пор не могу различить ноты, не особо понимаю, что значит «возьми выше» и различаю музыкальные жанрыЯ пробовала научиться играть на тамбурине, губной гармошке и гитаре, заниматься вокалом с тренером. Очень быстро это мне наскучивало, потому что без прогресса и цели мало что не наскучит)Единственным исключением стала вокальная терапия, где основные рекомендации моего тренера: расслабься, кайфуй, выдыхай (кому такое не понравится). И я уже думала, что инструменты так и пройдут мимо меня, пока не купила глюкофон (да, это реальное название, а не просто смехуечки)Прелесть глюкофона в том, что на нём нельзя сфальшивить. Он создан так, что любой звук, который из него можно извлечь, будет звучать гармонично. Даже если ударишь куда-то совсем мимо, это не будет резать слухИдеальный инструмент для входа в музыку: ты не сталкиваешься со своим несовершенством, пока учишься, сразу получаешь позитивное подкрепление и просто наслаждаешься процессомНа видео моя первая игра на глюкофоне. Сейчас я чувствую себя гораздо увереннее. Я играю почти каждый день. И за неполные три недели мы сблизились настолько, что у инструмента появилось имя — Леденец. Всё-таки произносить глюкофон довольно странно)В общем я в восторге, мои попытки писать песни сразу стали чаще, процесс пошел. Если у вас тоже есть представление, что какой-то вид творчества не для вас, попробуйте найти в него более лёгкий входЯ вот теперь озадачена, какой аналог глюкофона может быть для писателей? Дневниковые записи? Фрирайтинг? Есть ещё идеи?