В каком виде проще собирать органику? 
Город Финикс (штат Аризона, США) протестировал новый подход к сбору органической фракции ТКО в рамках
проекта Mill x R. City.
Программа была запущена в 2025 году и
охватила более 2900 домохозяйств, что позволило собрать более 440 тонн пищевых отходов, избежав выбросов примерно 957 тонн CO₂. На муниципальном уровне установка оборудования в двух административных зданиях позволила вдвое увеличить сбор органики по сравнению с предыдущими программами.

В чем была проблема? Ранее город организовал типичный
обочинный вариант сбора отходов на территории более 1295 км², и с другими фракциями это прекрасно работало, но сбор органики постоянно вызывал вопросы. Во-первых,
частый вывоз сильно увеличивал траты на логистику, во-вторых, такой формат не нравился местным жителям, и мало кто действительно пользовался контейнерами для органики. Пищевые отходы по-прежнему составляли около 14% потока, поступающего на свалку.
Пилотный проект Mill x R. City попробовал изменить формат сбора,
перенося обработку отходов на более ранний этап - непосредственно в домохозяйства. Вместо того чтобы полагаться на еженедельный вывоз наполненного органикой контейнера,
жители используют домашнюю систему, которая обезвоживает и измельчает пищевые остатки, превращая их в сухой стабильный при хранении материал. Затем это сырьё раз в месяц забирает служба R. City (сервис по сбору и компостированию пищевых отходов по подписке) и передает его в виде удобрения фермам. Собственно, этим и определяется название: Mill - мельница или измельчение, а R. City - название сервиса по вывозу.
«Обработанная органика не подвержена гниению и стабильна при хранении, что позволяет сократить частоту вывоза, во многих случаях перейдя с еженедельного на ежемесячный сбор», — сообщил представитель Mill. «Теперь R. City может использовать тот же парк фургонов для обслуживания в четыре раза большего количества клиентов».
Сокращая потребность в частых выездах и замене контейнеров, модель позволяет перевозчикам расширять услуги без увеличения автопарка. R. City сообщила о
пятикратном увеличении темпов роста числа клиентов среди жителей после внедрения техноки Mill для предварительной обработки.

А ещё в выигрыше и компостные площадки. Поскольку
материал попадает на площадку уже обработанный и обезвоженный, он становится более однородным, чистым и гораздо более удобным для дальнейших действий. Жители даже снимают наклейки с фруктов перед переработкой! Это частая боль для компостных площадок, так как именно наклейки являются причиной появления пластика в готовом компосте,
мы писали про это ранее.
Такой уровень вовлеченности отражается и в данных об участии. Домохозяйства отводили
в среднем 0,92 фунта пищевых отходов в день (≈0,42 кг), а 98% пользователей сообщили, что помещают в устройство все или почти все свои пищевые остатки. Система решает типичные проблемы, такие как запах, вредители и неудобство ежедневной сортировки.
Экономические последствия столь же значительны, как и операционные. Перенося обработку на ранний этап,
модель сокращает самую значительную статью расходов.
«Сокращение частоты вывоза резко повышает эффективность маршрутов для местных перевозчиков компоста. На городском уровне это позволяет внедрить систему со значительно меньшими первоначальными капитальными вложениями».
Кроме того, таким образом получается связать домохозяйства, местного перевозчика и региональные фермы, создавая более замкнутый цикл. R. City
предлагает своим подписчикам коробки от фермеров с местной продукцией, в 2025 году их было роздано почти 2000 штук.
Масштабирование модели будет зависеть от стоимости и поведения потребителей. Стоимость дегидраторов-измельчителей остаётся главным препятствием, хотя Mill работает над тем, чтобы со временем снизить цену на устройства. Кроме того, внедрение зависит от того, изменят ли жители свой подход к обращению с пищевыми отходами на кухне.
#компостирование #измельчитель #дегидратор #органика #Феникс #compostpro
Страница CompostPro ВКонтакте