Целый месяц вижу чужими глазами (и камерами телефонов) то, что создала в том числе я! И это очень приятно! P.s: баня Соловьи это мой первый столь значимый общественный интерьер, который я не просто «доводила до ума», но была вовлечена в него с самого начала, ещё на этапе демонтажа и первичных идейP.P.S: Чтобы обновиться не только телесно, но и духовно, в «Соловьях» собрана подборка современного и винтажного искусства, а так же некоторая литература по русскому стилю и культуре. С большой любовью и к девушкам, и к нашим традициям ❤️Фото не мои, а посетительниц прекрасного пространства.
Даша Соболева / Dasha Soboleva
@daso_daso · 17.9K подписчиков
Посты канала Даша Соболева / Dasha Soboleva в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал стилиста интерьера и декоратора.Рассказываю про русский стиль и искусство, а по выходным хожу не в бары, а на экскурсии.Реклама:@demokatiaСвязь:@dashadasoРегистрация в перечне РКН:https://www.gosuslugi.ru/snet/6735e547ac39970d5f69c9ae
Посты канала
Идеальный план для наступающего выходного дня: отправиться в район Кропоткинской с подругой или возлюбленным, чтобы сходить в музей.🤩В Пушкинском музее прямо сейчас идут 2 отличных камерных выставки: 🤩 выставка скульптора Беатрисы Сандомирской (в галерее искусства стран Европы и Америки, до 21 июня) Самобытность творчества Сандомирской во многом объясняется глубокой погруженностью в мировые художественные процессы. Она изучила русскую пластическую традицию, увлекалась кубизмом, примитивизмом, африканской скульптурой — но ее собственное творчество можно с уверенностью назвать самостоятельной пластической версией модернизма.🤩выставка Ларионов/Гончарова. Начало в основном здании музея (до 28 июня), в рамках которой можно увидеть пастели авторов.Манера молодых художников в этот период творчеством довольно близка, что объясняется взаимовлиянием и, нередко, непосредствен-но работой бок о бок на пленэре. Разделение их рук в пастели - до сих пор существенная проблема для исследователей.Вместе с тем заметны и различия, индивидуальные устремления и подходы, выразившиеся как в характере изображен-ных мотивов, так и в методах работы. Для Ларионова настоя-щим источником вдохновения была южная природа родного Тирасполя. На пастелях Гончаровой мы чаще видим пейзаж средней полосы - окрестности усадьбы Полотняный Завод в Калужской губернии, московские дворы, улицы и парки.🤩После пищи духовной можно отправится в новое гастропространство ИНО М2 с ремесленной пекарней, которое находится в пристройке в стиле конструктивизм на Гоголевском бульваре. 🤩или пойти чаевничать на летнюю веранду «Нитки» по адресу Гоголевский бульвар,11. 🤩а дальше - гулять по летней Москве! Отличный день гарантирован! #иосква #выставки #кудасходить
Делюсь с вами идеальным выходным и маршрутом для рубрики #нарайоне, который сложился у меня совершенно внезапно. Я назвала это выходным буднего дня. А всё потому, что этот маршрут идеален в именно будние дни, когда локации Китай-города и окрестностей Покровки не испещрены группами туристов и праздношатающимися модниками!🤩начать день можно со стакана бодрящего зелёного чая «Колодец дракона» (или кофэ 👀) в чайной Нитка по адресу Ул. Мясницкая, 24/7 стр. 1 (пространство «Место быть», вход в цокольный этаж с Банковского переулка).🤩если чай вас не взбодрил, отправляемся в соседний двор (!) и ищем там притаившуюся дверь в Локалы (ул. Мясницкая 24/7 стр. 2 (вход внутри двора)). В сменившем владельцев и переехавшем в новое место мультибренде теперь можно не только купить мелкоштучку, но и выпить отличный кофе с булками от Limbo. 🤩дальше неспешным шагом идём в сторону Чистых прудов, проходя мимо кафе Кривоколенный 9c3, где прямо сейчас проходит выставка художника и стилиста Марины Бессоновой, работающей с бисквитным фарфором. 🤩на Чистопрудном бульваре всегда приятно заглянуть в салон оптики бренда из Петербурга Cultuta по адресу Чистопрудный бульвар, 12 корпус 4. 🤩а по соседству с ним в магазин SHU посмотреть себе предметы базового гардероба, будь то футболка или лонгслив. Адрес: Чистопрудный бульвар, 16. 🤩если с вами, как и со мной, случился приступ шопоголизма - выдвигаемся в район Покровки где по адресу Покровка 31с1 находится шоурум бренда из ЕКБ с жизнеутверждающим названием Pofigizm.🤩неподалеку находится «самая дофаминовая винтажка Москвы» Reverz Vintage (ул. Покровка, 40). 🤩последняя, но не по значимости точка моего маршрута - небольшое монокафе «Племянник Софьи Ивановны» aka Nephew (Малый Казеный переулок 5Ас32) где с 12 до 20.00 подают бейглы с начинками. И это очень вкусно!🤩 делитесь своими «находками» в районе Китай города и чистых прудов !
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниВчера в комментариях заговорили о маркетплейсах, и бесконечных артикулах, которые сочатся от блогеров в коротких видео. За что я эмиграции благодарна, так это за отсутствие достойных маркет-плейсов 😁 Хотя бы этой тревоги нет, что в легком доступе много всего привлекательного, и мне это зачем-то нужно. Накатывает иногда грусть или раздражение, что за какой-нибудь маленькой штукой нужно ехать, искать её ножками, а не забирать в пвз в соседнем подъезде, но в целом, есть устойчивое понимание, что у меня закрыты абсолютно все потребности, мне буквально ничего не нужно (это касается одежды, дома, техники и прочего).Чтобы это понимание культивировать, написала себе резолюцию на 2026 год относительно гардероба, назвала её Лагом.Лагом (Lagom) — это шведская философия умеренности, баланса и «в самый раз», означающая «не слишком много, не слишком мало», «в меру».Звучит резолюция так:Купить за год не более 5 предметов одежды (обуви, сумок).Исключения: ▪️нижнее белье по необходимости ▪️самостоятельно связать или сшить вещь ▪️украшения ▪️срочная и необходимая покупка сезонной вещи Зачем это нужно? Чтобы не покупать ненужное, лучше обдумывать покупки, планировать их заранее с учетом имеющегося гардероба и бюджета, тратить меньше денег, чувствовать легкость, работать над функциональностью имеющегося гардероба.У меня такого опыта ещё не было, интересно, как пойдет. Даже если не удастся выполнить идеально, все равно это принесет хорошие плоды, я уверена.Вспоминаю, как году в 2013 впервые познакомилась с концепцией минимализма, начала читать блогеров по теме с лайфхаками и чеклистами, вынесла половину дома, продала / отдала / выбросила миллион ненужного, и была в шоке, что так можно! Дышать стало физически легче 😊Возвращаясь в 2026, заранее прикинула, что была бы рада приобрести в гардероб, чтобы вовремя это поискать. Пока примерных позиции три:💃🏻идеальное шерстяное пальто 💃🏻удобный и красивый раздельный купальник, который мне идет 💃🏻 пара летней открытой обуви Найдутся эти вещи, или куплю какие-то другие, уже не столь важно. Важно намерение, как по мне.Осталось придумать, как прививать умеренное отношение Василисе, потому что ребенок подсаживается на этот дофамин ещё сильнее 🥲 Напишу про наш опыт отдельно как-нибудь 👀
Mitsubishi L300Один из самых необычных автомобилей с прошедшего Dakar Classic микроавтобус итальянского экипажа.Парни проехали весь маршрут (почти 8000 километров) и финишировали на втором месте, с конца.#дакар#dakar
Из вчера 😀Для нас достижение - Мика играет со слаймом (у нее гиперчувствительность присутствует). Ну и теперь новая прическа.За неделю у меня два подарка для дочки на свадьбу:✨камень, который увидел Мику изнутри✨слайм с волосами.Как думаете, Мика меня простит? 😀
Текст Дмитрия ПиликинаThomas Sauvin. Beijing Silvermine Archive В 2009 году французский коллекционер и художник Тома Совен запустил необычный проект: он спасает списанные негативы, предназначенные для уничтожения и отправленные на завод по переработке мусора на окраине Пекина. Работая над этим архивным фотопроектом, он скупает негативы килограммами, унося с собой мешки из-под риса, наполненные тысячами рулонов мокрой, пыльной и поцарапанной негативной плёнки. После тщательного изучения, он последовательно отбирает, классифицирует и оцифровывает изображения. На сегодняшний день его архив включает в себя более полумиллиона анонимных фотографий, охватывающих период с 1895 по 2005 год, реконструируя значительную часть истории популярной аналоговой фотографии в Китае. Архив за 20 лет относится к периоду эпохи пребладания цветной пленки, которая началась массово использоваться в Китае с 1985 года, после чего в 2005 году ее сменила цифровая фотография.Этот целостный и постоянно развивающийся архив позволяет изменить отношение к археологии фотоизображения. Он создает визуальную платформу коллективной памяти о недавнем прошлом.Beijing Silvermine – это настоящая сокровищница нелепых и обыденных снимков. Все они были сделаны китайскими фотолюбителями и отражают меняющийся облик Китая в один из самых интенсивных периодов. Если некоторые снимки прямо указывают на некую взаимосвязь между фотографом и фотографируемым, то большинство из них рассказывают не отдельные истории, а нечто более универсальное. Параллельно с составлением этого архива Совен развил активную редакторскую деятельность. За последние семь лет он опубликовал 10 фотокниг в издательствах Archive of Modern Conflict (Великобритания), Jiazazhi (Швейцария), Skinnerboox (Италия), The M Editions (Франция), VOID (Греция), а также авторские книги. Его работы вошли в коллекции галереи Тейт, Музея Виктории и Альберта, Национальной библиотеки Франции и Музея Помпиду.www.beijingsilvermine.comhttps://photographyofchina.com/author/thomas-sauvin
О ПОШЛОСТИЕсли выйти за пределы толкового словаря, то можно предложить такую конструкцию.В традиционной реальности (или в жизненном мире традиционного индивида) имеется узел/центр, в котором синкретически воплощён идеал красоты, добра и правды. (Такой Вещью традиционной реальности выступают фигура Христа или, например, ниспосланное «несотворенное» писание, Коран.) Эта Вещь (или эти Вещи) не заключает в себе простую сумму красоты, добродетели и истины, но выступает превосходящим все вещи неразделимым целым, из которого «выводятся» эстетические, нравственные, онтологические измерения реальности. По аналогии можно определить пошлость как токсичный объект, источающий безобразие, безнравственность и ложь. Этот объект не превосходит всякое зло, всякую ложь или всякое уродство — напротив, он, синтез дурного, меньше истинно злого и истинно безобразного. О пошлом обычно нельзя сказать, что оно явно безнравственно или явно лживо — оно именно синкретически дурно. (Возможно, с утратой Вещи, со «смертью бога», лишь пошлое с его отчётливой духовной вонью осталось скудным источником ценностного суждения и ценностей как таковых (для русского интеллигентского субъекта).)Вот, например, киношка «Чебурашка» — это, по-моему, пошлость.🤓
Думаю, что если бы заполняла бы какую-то анкету, написала бы, что мое любимое занятие — бродить по улицам и разглядывать дома. Фасады и окна, в надежде увидеть кусочек мебели или обоев. Отворенные деревянные форточки буквально заставляют замереть и вглядываться в пестрые шторы за ними.А в графе про «какую суперспособность ты хотела бы иметь» я написала бы: попадать в любую квартиру и изучать планировку. Заглядывать в самые уютные кухни, ходить по самым красивым и старым лестничным пролетам.Захотелось поделиться такими вот бесполезными мыслями💬
👑Так иногда бывает, увидишь что-то мельком, зайдешь глянуть, ненадолго совсем… на пару минут, а потом проходит три дня и у тебя уже гора информации, которой хочется с умными людьми поделиться и обсудить.👑 Итак, в Hôtel de la Marine открылась масштабная выставка «Династические драгоценности». Тут показаны драгоценности самых влиятельных европейских династий. Я запомнила сапфировую и изумрудную короны королевы Виктории, изумрудную тиару Лейхтенберга и брошь императрицы Екатерины II. Вот за эту брошку то я и зацепилась, пошла копать глубже, а что еще музеям и коллекционерам от нашей императрицы тут перепало?💎Нашла, перечисляю: бриллиантовый кулон Екатерины II в виде яйца, брошь с сапфиром, брошь с изумрудом, миниатюра с ее портретом и шестнадцать бриллиантовых нашивок на платье.💍 И тут нужно было остановиться и просто закрыть вкладку, но я совершила непоправимую ошибку, пошла гуглить тиары Российской империи, которые в 1927 году уплыли зарубеж. И нашла ЕЁ! Русскую красавицу. 💍 Так называют бриллиантовую тиару с подвесными жемчужинами, изготовленную по заказу императора Николая I для его супруги Александры Федоровны, авторства придворного ювелира Карла Болина. По своей форме она напоминала типичный кокошник, но самым узнаваемым элементом стал ряд из 25 крупных натуральных жемчужин. А где же эта красота живет сейчас? Я снова пошла терзать поисковик. Выяснилось что в 1927 эта бесценная вещь ушла с молотка Christie's. Считается, что украшение было куплено фирмой Holmes & Co., а затем перепродано 9-му герцогу Мальборо (двоюродному брату Уинстона Черчилля), который приобрел тиару для своей жены Глэдис Мэри Дикон, себяшку которой я прикладываю к этому посту. В конце 1970-х тиара снова была выставлена на торги и ушла к той еще жадине первой леди Филиппин Имельде Маркос. После изгнания правящей четы из страны тиару, скорее всего, конфисковали и пылиться лежит она сейчас в каком-нибудь дальнем темном углу филиппинского госхрана. 🤩 Однако, чем черт не шутит, и ее когда-нибудь выставят на продажу. Было бы неплохо вернуть такую красоту назад! Требую!#byOksana #Исторические_тропы
Чёрная плесень в доме — это реальная угроза здоровью. Колонии грибка выделяют в воздух токсины, которые способны вызывать десятки респираторных заболеваний. Их вдыхание может привести к кашлю, риниту, отёкам верхних дыхательных путей и даже к отравлению. Особенно опасны эти вещества для астматиков и аллергиков. Главная же опасность для человека — мукормикоз, заболевание, возникающее при вдыхании или контакте с кожей спор. Это чревато тромбозом, язвами и отмиранием тканей и даже раком. Чаще всего плесень появляется там, где нарушена технология укладки плитки: не загерметизированы швы, под плиткой скапливается влага, а вентиляция не работает. Если в вашей ванной после душа долго держится влажность, а на стенах появляются подозрительные тёмные точки, то необходимо задуматься.Эффективное решение — это установить вытяжку с обратным клапаном, которая будет включаться вместе со светом и продолжать работать ещё 10 минут после выключения. Такой режим позволяет удалить лишнюю влагу и не даёт плесени развиваться. Не экономьте на вентиляции — это необходимо для здоровья!
Музей Bellas Artes для детей 6+В рамках сохранения внутрисемейного баланса, стараюсь проводить больше времени наедине со старшим сыном - на прошлой неделе мы ходили в кино на Спанч Боба, а на этой случайно увидела семейную экскурсию на сайте Музея изящных искусств (местный Эрмитаж или Третьяковка, но сильно меньше, конечно).Это бесплатно (билеты в музей тоже не покупали). Экскурсия для детей 6-12 лет, моему 5, но никто не спрашивал документы. В музей стояла гигаааантская очередь на вход, но мы напрямую пошли на вход и на охране сказали, что мы на эту активность - без вопросов пустили.Встреча посвящена синему цвету! 
Они знали, как меня заманить. Рассказывали про то, как появился синий пигмент, в каких сюжетах и почему его использовали, обсуждали, какие чувства он вызывает. Всего было 4 остановки примерно по 7-10 минут, в потом - рисовашки с микро выставкой синих рисунков! Всё вместе около 45 минут-часа. Луке примерно всю экскурсию было смертельно скучно (весь энтузиазм выражен во втором фото), но на рисовании он кайфанул. А я кайфанула от вида того, как мой сын рисует, лежа на полу в главном музее страны 🥹 и уже после мы здорово прошлись по музею - поискали вместе ещё синей цвета в картинах, попросила меня пофоткать, рассказала про балерин Дега (повторяли позы), нашли голландскую мельницу Ван Гога («это где живёт тетя Даша», нашли Иисуса на самолёте, гигантский язык ящерицы и скейтборд с леопардовым хвостом (покажу в комментах - вспоминаем его уже второй день!). В общем, подросшим деткам должно зайти! Ближайшая экскурсия - в субботу 24 января в 17:00 (надо прийти за 15 мин, встреча в главном холле). События делают переодически на каникулах, поэтому только одна дата осталась - не пропустите! (а если пропустили, то следите за их анонсами в будущем)









Мы немного уставший, но полный тепла и любви народ.Мири из Холона рассказывает «обычную» историю про израильское утро:Приехала, припарковалась. вдруг сбоку "бум". не мой, уже хорошо. поднимаю глаза.довольно юная, но явно усталая и невыспавшаяся девочка впилилась в "хочу-быть-джипом" элегантной и, будем честны, таки очень пожилой бабушки. невыспавшаяся начинает суетиться и сыпать скороговоркой:- ох, прости, прости, пожалуйста, я сама не знаю, как получилось, думаю "надо затормозить" - а сама не торможу, не знаю, как так, сейчас дам документы, где же они, а, вот, там телефон мужа, ему не звони, он в милуим (призван в армию из резерва), я дам мой телефон, вот, запиши, я знаю, что виновата, - и, не прерываясь, вдруг валится набок, явно нервная реакция, то самое "ноги не держат", - ну это я просто устала, пятый милуим, я с ними одна, ох, не спала, конечно, и кофе не пила...бабушка смотрит я на меня, я смотрю на бабушку, обе смотрим на девушку. кормительная футболка, кисуй рош (головной убор), на заднем сиденьи три детских кресла мал мала меньше, пакетик бамбы, пожеванная жирафиха софи, влажные салфетки.я достаю свой кофе, хорошо, не остыл, хорошо, взяла в одноразовом стаканчике.бабушка сворачивает документы, убирает девушке в машину.обе они смотрят на мою машину, на мои наклейки.- а твой муж... - девушка тревожно вглядывается в мою наклейку с четырьмя "нашими" погибшими.- в милуим, - отвечаю я. - м? - уточняет она, и я знаю, что именно.- шестой [цикл милуим с 7 октября 2023 года], - говорю я.всем лицом она показывает направление, я киваю, соглашаюсь.- и у нас, - вздыхает, трясёт головой, отгоняя мысли, и допивает кофе.бабушка задумчиво гладит небольшую вмятину на джипе. - значит, так, - решительно начинает она, - ничего не случилось. но ты должна мне кое-что пообещать. я видела твой адрес, я живу рядом. обещай мне, что до конца милуим ты разрешишь мне приходить к тебе по вечерам и помогать их укладывать. и, подсекая ее начавшие взлетать брови, - утром я не могу. утром у меня йога. обнимает нас по очереди и уезжает....как раз влажные салфетки и пригодились, вот что я вам скажу.Пусть ваше утро тоже будет полно заботливых неравнодушных людей и пусть все-таки забота будет нужна только по хорошим поводам 🤍