Популярный способ научиться петь и изменить тембр- через резонаторы Есть разные подходы в вокале. Кому-то проще опираться на более детальную мышечную работу в горле, понимание как это работает, а кому-то на общие ощущения и вибрацию в теле. Так вот информация для тех, кто хорошо чувствует тело: Когда мы поём, наш голос не звучит только благодаря связкам — он усиливается и окрашивается за счет резонаторов. Это полости в теле, которые начинают вибрировать и придают голосу объем и тембр.Можно изменить звучание тембра, если научиться цепляться за ощущение резонации. То есть если вибрация ощущается в груди, то голос кажется ниже. Если зацепиться за это ощущение и поддерживать его во время пения, то и голос будет звучать ниже. Есть 3 зоны:1. Грудной резонатор. Его легко почувствовать, если произнести низкое протяжное «ммм», грудь начнёт вибрировать, и голос будет звучать тёпло и насыщенно.2. Средний/ Носовой/СмешанныйОн ощущается в области носа, скул и верхних зубов. Если повредничать как ребенок «ннннннет», хорошо так поныть «ннн» разговорным голосом и чуть выше — вибрация появится в небе, зубах. Это даёт голосу яркость и звонкость.3. На высоких нотах включается головной резонатор — вибрация уходит вверх, в голове. Можно пробовать «ауууу» как волк на луну 🐺 или «иии» очень высоким голосом. В общем, следя за ощущениями в теле тоже можно менять тембр голоса. Но все же, по моему опыту, это подходит не всем. Или частично. Кто-то только вибрацию в груди может нащупать, за счет этого сделать высокие и низкие ноты по насыщеннее, с более низкими частотами. Но вот в небе и в зубах вообще ничего не чувствовать. И тогда звонкость, которая нам нужна, мы ищем другим путем: через понимание как работает гортань и ассоциации, которые помогут найти эту звонкость. Запоминаем как эта звонкость ощущается мышечно, где чувствуется усилие. И каждый резонатор можно включить не через поиск вибраций в теле, а через ассоциации и мышечные ощущения в горле и на слух.Ставьте 🔥если вам откликнулся такой способ, нужно раскрыть подробнее и записать упражнения на поиск резонаторов)
asta_aleksandra | Уроки вокала
@asta_aleksandra · 572 подписчика
Посты канала asta_aleksandra | Уроки вокала в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Вокал без хаоса: упражнения и объяснения, чтобы голос стал управляемым, свободным и выразительным🎙️Записаться на занятие:@Astaa_Aleksandra
Посты канала
Ошибка №1, которая мешает прийти к свободному и поставленному голосу это… отсутствие понимания, как дышать во время пенияЯ часто слышу жалобы: - голос быстро устает - горло начинает болеть после пения- «тусклый» тембр - дыхания не хватает, задыхаюсь Все это исправляется правильным дыханием. И кстати, зажимы и невозможность взять высокие ноты тоже бывают связаны с дыханием. Сейчас расскажу.Есть 2 правила, которые нужно соблюдать. 1) Во время звучания замедляем выдохТо есть мы удерживаем воздух внутри подольше. Дольше расходуем. Тогда у голосовых связок есть возможность дать яркий звук. А если они постоянно находятся под давлением воздуха, им тяжело сомкнуться и дать яркое звучание. Ну, вот мы замедлили дыхание, выдыхаем на 8 и даже 16 счетов. Но когда поем это уже не работает. Совместить звук и медленный выдох далеко не всем удается с первого раза. Как же замедлить выдох во время пения? Во время медленного выдоха мы фокусируемся на работе в торсе. Мышцы торса будут помогать нам удерживать воздух внутри. И выдавать его понемногу. Они будут в тонусе. И во время пения мы должны переключить внимание именно на то, как работает торс. Это станет «мостиком» к контролю над дыханием во время пения. Если торс не включен, то и выдыхать воздух вы будете очень быстро. Его постоянно будет не хватать. Голос будет глухим. 2) Берем столько воздуха, чтобы была возможность контролировать выдох. Нам нужно найти идеально подходящее кол-во воздуха, которое легко будет удерживать тело. Если воздуха взяли много, вы будете сдуваться как воздушный шарик. Давления внутри много. Горло хочет защитить ваши голосовые связки и подключает дополнительные мышцы, которые и создают зажим. Голос устает из-за дополнительной работы, которая появляется из-за большого вдоха. А если берете мало воздуха, то может возникать давление в груди от того, что выдавливаете воздух из легких. И удерживать нечего, торс не работает, давления вообще нет, получается совсем малый объем воздуха не позволяет контролировать его выдох. В субботу выложу упражнения на дыхание!
Этот простой прием сделает ваш вокал выразительнее! Что используют ВСЕ ЭТИ артисты? Елка - Не брошу на пол пути Дима Билайн - Задыхаюсь Ваня Дмитриенко - Цветаева Alessia Cara - Here Evanescence - Bring me to lifeСлушаем ⬆️🎧
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингНынче выходит 5 сезон «Пацанов». Сегодня объяснял суть сюжета Яне, после моего ликбеза она заключила, что супергерои в «Пацанах» это силовые предпрениматели
Если бы меня спросили, в чём секрет моего курса, то я бы ответила - я делаю его с огромной любовью❤️🔥
Атлантида: Затерянный мирAtlantis: The Lost Empire🌟😗 | 2001Дорогостоящее детище 📱 (120 млн 💰) получилось несколько за гранью привычных мультяшных рамок. Тут ругаются, тут полно смертей, перестрелок, и мало понятного детям юмора. Но при это мульт пытается быть детским, поэтому в некотором роде получилось ни туда ни сюда.Скорее это боевик для подростков (как и недавний для тех времен Тарзан) , но и мне и шестилетке понравилось, а я поймал себя на мысли что Атлантида ни разу не хуже Кэмероновского Аватара. 🕺🕺🕺🕺🕺🕺🕺#Абзацемпокину #Мультфильм #2000е #рекомендую
Наконец-то нашла время посмотреть второй сезон сериала «Больница Питт». В очередной раз убеждаюсь, никогда не надо ориентироваться на мнение других, было столько негатива, мол «уже не то». Всё то. Всё в точку. Все 15 серий - это еще один день из жизни скорой помощи, но на этот раз нам все глубже раскрывают характеры врачей. Must see.#levitationкино
Как обычно к 1 мая Президент присвоил звание Герой Труда пятерым нашим соотечественникам. А я как обычно рассказываю, кому и за что. Итак, Героям Труда стали: ⭐️Начальник лаборатории Научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения Леонид Бобе. Этот человек внес огромный вклад в создание систем жизнеобеспечения для космических станций. Награжден в том числе за разработку технологии регенерации воды, без которой невозможны длительные пилотируемые полеты.⭐️Николай Руссу, гендиректор АО "Мостострой-11". Под его руководством компания успешно участвовала в знаковых проектах по всей стране: строила Крымский мост, мосты "Красный дракон", Архангельский, Высокогорский, мосты и эстакады в Сочи к Олимпиаде-2014 , крупные проекты в Казахстане.⭐️Анатолий Свиридов, токарь воронежского ООО "Электронспецтехника". Данных за что именно наградили в открытых источниках не нашлось. За что-то выдающееся. Фото его не нашлось в открытом доступе, к сожалению.⭐️Шлема Спектор, доктор медицинских наук, член Общественной палаты Свердловской области. Это человек, который много лет руководил Свердловским областным психоневрологическим госпиталем ветеранов войн, под руководством котрого учреждение стало крупнейшим в России по своему профилю. Совмещал руководящую работу с практической хирургией, провел лично более 3тыс нейрохирургических операций. Автор 10 монографий и более чем 82 научных статей. ⭐️Актриса Марина Неелова. #ЛучшееЗаНеделю
Эх, русская озвучка, как же тебя не хватает 😭Через месяц-два мы обязательно ещё раз пересмотрим «The Devil Wears Prada 2», послушаем Миранду Пристли, но уже в исполнении Эвелины Хромченко (я из тех, кто фанатеет именно от её озвучки).Посмотрели вторую часть в оригинале. К сожалению, полностью смысл не уловили, но общий вайб фильма нас однозначно вдохновил. Очень красиво, очень стильно, атмосферно. Тот самый случай, когда сиквел удался! И несмотря на языковой барьер, скучно не было ни минуты.Я счастлива, что вторую часть сделали на уровне. После просмотра первой я всегда чувствую подъём, и теперь рада, что появилась и вторая, которая будет меня вдохновлять ещё больше! 🥹
Возвращаясь к прочитанному просмотренному: те, кто читал мои заметки на полях телесериала "Хроники русской революции" (если не читали, то можете отсортировать посты по хештегу #Бахурин_смотрит_ХРР), помнят, как я поначалу сильнее, но чем дальше, тем все меньше удивлялся орфографическим ошибкам в текстах на экране, незаполненным бланкам, фотографиям семьи Столыпина в кабинете Бьюкенена (это лучшее, но не единственное), и т. д. Почти во всех случаях ошибки появлялись в кадре ненадолго, но все равно были заметны. И не всегда только специалистам, да и это не важно: они - тоже зрители, и тоже вправе получить удовольствие от просмотра телезрелища, а не отбивать себе ладонью лицо.И вот, подвернулся повод сравнить это еще с одним буквально секундным фрагментом из другого телесериала - "Тьма", сделанного немцами для Нетфликса. Не исторического - это фантастика вперемешку с мистикой о путешествиях во времени, и хотя часть сюжета происходит в 1950-х и 1980-х, но прошлое там и позиционируется как условное, тем более что персонажи в нем снуют туда-сюда сквозь десятилетия. Возможно, там есть ошибки в матчасти; даже наверняка есть, но - честно, не присматривался. Но вот, в кадре раскрывается книжка - собственно, так и называющаяся: "Путешествия во времени". Несуществующая в реальности научно-популярная работа по физике авторства одного из персонажей. По физике, т. е. куда более узкоспециальной области знания, нежели история. Раскрывается на секунду, и если не ставить сериал на паузу, точно не успеешь ничего не прочесть. Строго говоря, там могло содержаться что угодно, хоть череда неких формул с графиками - милое дело для экспозиции. Но мне стало любопытно, я заскринил. Полстраницы - точно, некий рисунок, а ниже - текст, в котором тоже могло быть напечатано что угодно, а на деле говорится об исследованиях отечественного астрофизика И. Д. Новикова, в 1980-х годах сформулировавшего названный его же именем принцип самосогласованности, призванный разрешить парадоксы теоретических путешествий во времени с изменением прошлого при перемещении в него.Ничего особенного, правда, просто создателям "Тьмы" оказалось не пофигу.
Margo’s Got Money Troubles («У Марго проблемы с деньгами»), 2026Двадцатилетняя Марго Милле беременеет от случайной связи с женатым профессором в колледже Марком и рожает ребёнка.Мать-одиночка заводит аккаунт на OnlyFans и создаёт скандальный и откровенный образ, чтобы заработать денег.Благодаря советам своего отца-профессионального рестлера Джинкса, она становится невероятно популярной.Новый проект звездного шоураннера Дэвида Э. Келли («Презумпция невиновности», «Мужчина в полный рост», «Любовь и смерть», «Большая маленькая ложь»), крутая Эль Фаннинг («Сентиментальная ценность», «Хищник: Планета смерти») и огненная тема заработков на OnlyFans - все компоненты телебомбы!Очевидно, боссы топовой студии последних лет, А24, ставшей брендом интеллектуального качественного контента, тоже так подумали…По факту же получилась предельно пресная и скучная ванильная комнатная телепостановка о семье, родителях и детях.Настолько безопасная и миссионерская, что хочется укрыть телевизор белым тюлевым ковриком при просмотре.Кажется, что проблема в сочетании возраста шоураннера и выбранной темы: мистеру Келли 70 и при всем таланте и профессионализме браться за проблемы 20-летних и феномен OnlyFans - слегка наивно.Кесарю - кесарево, ведь все перечисленные мной выше проекты Келли - выше среднего, а некоторые - вообще крутые.Он же сюда с собой еще и 2 бабушек привел: любимую жену Мишель Пфайффер (первый раз за 25 лет брака именно тут решил снять) и Николь Кидман (которую к старости вообще хлебом не корми - дай только проект про секс) - и обе очень рады «отжигать», другое дело, что их отжиг наполняет глаза грустными слезами.Короче, этот сериал пропустит даже Минкультуры РФ и РКН.
Хвастаюсь.Когда поговорил с сильным лидером два часа и у тебя ощущение расширения горизонта, точнее появление лестницы на следующий этаж.Восхищаюсь Мэри Гукасян @Mary_Gukasyan Мы познакомились, когда я искала СЕО для одного крупного бизнеса в России и Мэри была одним из финалистов. Сейчас Мэри отвечает за Хайнц на Ближнем Востоке, Африку и Лат.Америку в роли СЕО макро региона. До этого Мэри была в роли СЕО Хайнц России.Удивительно встречаться с теми, кто на другом уровне масштаба и мышления. Такие люди словно фонариком, а иногда прожектором высвечивают вопросы к себе и возможные решения. Мэри человек невероятной скорости, практичности, работоспособности и дисциплины. А теперь представьте все это на её безумных масштабах!Достигатор со смыслом. Любящая и мудрая мама, дочь, близкая и теплая в большой семье. Крутой лидер и менеджер и член двух Советов директоров крупных бизнесов. Яркий глубокий поддерживающий и вместе с тем требовательный к себе и другим человек. Ехала домой в такси в сложном выборе: писать мысли и рефлексию после встречи или хвататься и читать книгу. Побыла с мыслями…Теперь спорт. И скорее читать.
Pinterest для AI-картинок. С готовыми промптами. БесплатноНашел meigen.ai.Листаешь как Pinterest. Под каждой картинкой – промпт и название модели. Хочешь такую же себе? Копируешь промпт, вставляешь в свою нейронку, получаешь похожую.Для каруселей, постов, мудбордов – норм находка!https://www.meigen.ai/max tors | контент-движок 🤖