СОВЕТСКИЙ ЭКСПОРТНЫЙ ЖУМАРВ июле 2024 года приобрел для коллекции вот такой интересный и очень редкий советский жумар с историей, принадлежал он московскому альпинисту Валентину Лысенкову, мастеру спорта, инструктору-методисту I категории. На корпусе есть надписи "TENTO" и "Made in USSR", решил выяснить историю его созданияТорговая марка "TENTO" во времена СССР принадлежала Всесоюзному внешнеэкономическому объединению "Техноинторг" (ВВО "Техноинторг") Министерства внешних экономических связей СССР, созданному 24 апреля 1979 года. На носу была московская олимпиада, нужно было очень много дефицитной валюты для закупок оборудования, а чтобы ее получить - нужно было соответственно побольше всего продавать за рубеж. Под брендом "TENTO" по всему миру поставлялась советская оптика, электроника, бытовая техника и т.д. Очень востребованы были советские портативные радиоприемники, магнитофоны, электроутюги этой марки, но самым популярным товаром были бинокли, к примеру - самый мощный советский бинокль БПЦ 20*60 производившийся на ЗОМЗ (Загорский оптико-механический завод) в подмосковном Сергиевом Посаде, который и сейчас можно легко найти на крупных иностранных аукционахРучной зажим представляет из себя копию швейцарских Jumar с немного закругленным корпусом, имеет фрезерованный из алюминиевого сплава корпус, кулачок из нержавеющей стали с фиксатором в открытом виде, масса жумара 216 грамм, габаритные размеры 161*73*27 мм. Качество исполнения зажима невысокое, на экспорт можно было бы сделать и получше)По аналогии с жумарами Новосибирского авиационного завода, выкрашенными в авиационную краску салатового цвета, можно предположить что эти жумары производились также на ЗОМЗ, потому что они выкрашены узнаваемой серой краской, которой часто покрывали оптическую технику (микроскопы, подзорные трубы и т.д.), вопрос пока открыт. Если у вас есть какая-нибудь дополнительная информация - напишите мне
Посты канала BABIN в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Изучение, конструирование, производство и продажа альпинистского снаряжения
Посты канала
Прототип нашего спускового устройства для силовых испытаний, протестим и будем дорабатывать дизайн уже для коммерческой партии, где корпус скорее всего будет кованным или литым, а не штамповкой. Будет еще предварительный вариант для натурных испытаний, сделаем несколько десятков штук и раздадим нашей фокус-группе для сбора замечаний. Ну а внутренности не покажем, пока секрет 😎
Разработка нового снаряжения это долго, дорого, сложно, но безумно интересно! 😉👍На первом фото этапы разработки наших блок-роликов для жумара, созданных с максимальной любовью ❤️ и вниманием к деталям 🕵♂️Была идея сделать качественный съемный блок-ролик для подъема по веревке, аналог итальянских от CT и Крок "Элевон", только не требующий сверления ручки жумара для установки, с более продуманной геометрией и прочими улучшениями, облегчающими работуПервым этапом изучили существующие на рынке аналоги, провели десятки тестов, стараясь выявить все достоинства и недостатки: нагружали в разных направлениях и ломали, измеряли КПД, разбирали вникая в конструкцию, читали отзывы в тематических чатах, форумах и т.д., главным выявленным недостатком стало несоответствие заявленной прочности из-за некорректной работы, жумар отклоняется и вся нагрузка приходится на щечку ролика, увеличивая момент на ось. Пришла идея вычислить угол, при котором ось ролика при работе будет перпендикулярна вектору нагрузки, в итоге предусмотрели изгиб корпуса ролика в 10°, добавив упор, который также является крепежной деталью, сам ролик сделали сменным, при износе его можно легко заменить, выкрутив ось, конструкция разборная и все нужные шестигранники уже в комплектеСтараясь сделать блок-ролик максимально универсальным под любую модель жумара, перепробовали множество схем крепления, т.к. помимо разной ширины ручки, отличается и толщина металла, а где-то есть и ребро жесткости - выбрали крепление на 4 винтах к ответной пластине, блок-ролик такой модели назвали RADU, но и он не смог стать универсальным, поэтому дополнительно разработали блок-ролик DIVA, требующий сверления ручки и крепящийся на 2 винтах (сверло и шаблон для сверления в комплекте), этими двумя моделями удалось перекрыть 99% всех жумаров на рынке. Все детали сделали коррозионностойкими из материалов премиум качества, 7075 алюминий с защитным анодным оксидированием и нержавеющая сталь, ролик предусмотрели с двумя нержавеющими шарикоподшипниками, обеспечивающими высокий КПД, для легкого встегивания веревки предусмотрели изгиб на входе. Корпуса роликов сделали с веселым двухцветным анодированием (RADU, DIVA), также для жумаров в тактическом исполнении изготовили варианты в чёрном цвете (RADU BLACK, DIVA BLACK). Предусмотрели прочную проволочную защелку с расклепанными концами и упоромВсе детали и крепеж, кроме винтов, разрабатывались специально под эти ролики, на резьбу винтов нанесли силиконовый уплотнитель, препятствующий выкручиванию. При видимой простоте блок-ролик RADU состоит из 21 детали! Весит модель RADU - 54 грамма, работает с верёвкой диаметром до 12 мм, предельная рабочая нагрузка 2 кН (200 кгс)Блок-ролики RADU и RADU BLACK уже можно приобрести за 2990 руб./шт., также есть сменные ролики к ним за 990 руб.(RAD, RAD BLACK) по вопросам приобретения пишите @ArtyomBabin, для DIVA и DIVA BLACK еще ждем некоторые деталиКонструкция всех блок-роликов запатентована, но мы не останавливаемся на достигнутом и уже сейчас разрабатываем следующее поколение, которое выйдет в 2027 году. Также занимаемся разработкой спускового устройства, электрожумара, карабина с роликом и прочего снаряжения, но особая надежда на наше страховочное устройство, не требующее амортизатора рывка, оно выйдет первымПо всем вопросам пишите @ArtyomBabin, будем рады отзывам и предложениям 🤝
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизни#жизнь #АндорраНе знаю как у Вас, а у нас Масленица сегодня 💃🫠🌞🥞
Проедание бытия(1/2)С детства я задавался вопросом: если люди уже умеют что-то делать хорошо, почему они просто не продолжают воспроизводить это умение? Герой Уэльбека сетовал на то, что у него были любимые ботинки одной марки, но когда они износились, он вдруг понял, что та сама модель уже не продается. Отличные, надежные, удобные ботинки исчезли из мира. Речь не о маркетинговых и рыночных хитростях (запланированное старение техники, попытка развеселить покупателя новой моделью на ненужную покупку) – речь о том, что человек, как кажется, упорно отказывается воспроизводить хорошие наработки в следующих поколениях. Испанский философ сто лет назад писал о восстании масс. Мне кажется речь нужно вести не о восстании, а о лени масс, а может даже о вялости, усталости масс.На фото – дом, построенный 80 лет назад и до сих пор стоящий и укрывающий людей от холода. Дом пронизан трубами, кабелями – все было устроено и работает до сих пор (с понятными протечками и авариями, присущими любому давно живущему организму). И рядом – плод труда современника, как бы наследника строителей этого дома. Человек, работник, техник, который учился в школе и должен был бы знать хоть что-то о фазовом переходе, в мороз -20 градусов протащил такой шланг через микрорайон из точки А в точку Б – несколько сотен метров. Пустил по шлангу воду, которая мгновенно стала колом. Т.е. во всей бригаде техников не нашлось одного «умника», кто бы догадался с помощью интернета, используя простейшие физические формулы, посчитать на какой длине шланга при данной наружной температуре кипяток в шланге превратится в лёд. Отсутствие такого «умника» в конкретном маленьком техническом сюжете - это и есть иллюстрация моего детского вопроса. Почему новые люди не воспроизводят того, что старые люди уже знали и в открытом виде передали своим наследникам? Теперь 200 метров шланга, забитого 200-метровым ледяным цилиндром – будут украшать улицу до наступления устойчивых плюсовых ночных температур.Зарисовка мелкая, речь даже не о ЖКХ, а о конкретных людях, которые прикручивали шланг, пускали кипяток, тянули хобот через длинный тротуар. Люди просто «проели» полученные от предков знания. Можно сказать, что они и не начинали их «есть», но они именно «проедают», т.к. их ошибки, накапливаясь в массе, приведут к разрушению всего прежде построенного (вспомните рассказы о том, как в покинутом городе ЮАР новые жители, не понимая как работал тот «предыдущий» мир, использовали шахты лифта в качестве канализационных ям. Буквально заполняли фекалиями лифтовую шахту в одной многоэтажке и переходили жить в другую). Речь о том, что современники не понимают, как был устроен мир прежде. Одна из причин – это то, что их этому не учат в массовом объеме. В Римской империи ребенок мог открыть условно школьную тетрадку своего деда, то он увидел бы точно те же: арифметику, физику, латынь и пр. В Российской Империи в XIX веке начала складываться подобная преемственность через систему гимназий, реальных училищ и пр. В современном же мире (в РФ – уж точно) – на уровне государства идёт наоборот нарочитое сбивание прицела образования (в средней школе – уж точно) – сегодня ЕГЭ, завтра УГУ, послезавтра Эге-ге! Это если искать причину вне человеческой личной лени. Личная лень никуда не денется, но все эти перескоки образования со стандарта на стандарт (это как вообще? Сегодня колёса круглые, завтра овальные? Сегодня вода замерзает при нуле, а завтра при плюс десяти?) при отсутствии понимания того, что нужно выстраивать помимо прочего – преемственность – все это приведет к тому, что дети буквально не поймут, как родители построили дома. Вернулся Базаров домой и говорит: че-то дом кривоватый, надо снести. Снёс, а строительству сам не обучен. Так и заканчивает жизнь под брёвнами сломанного отцовского дома, согреваясь в остатках былого знания....


Синие тарелки красивые, но коричневые прослужат дольше. Вот и поглядим.Это я оттиснула в глине донышко найденной дома хрустальной пепельницы.
Вчера ходили в боулинг 🎳В детстве часто играли с братьями и сёстрами оказывается, руки всё помнят!! Как только зашла на дорожку выбила первый страйк…И неожиданно для себя заняла первое место ❤️
Мне кажется , у меня начался пэчворк головного мозга. Это когда ты шьешь большое изделие, а от него остаются остатки тканей. Ты их сохраняешь - на косметичку пойдет.Шьешь косметичку. От нее тоже остаются остатки. Сохраняешь - на ключницу!Но после ключницы тоже остаются остатки!!! И ты сидишь и думаешь, какое нано-изделие сшить, чтобы ушло все под ноль?Вот после корзинок остались простеганные края лишние. Так взяла, и нарушая все технологии, сшила их в коврик для машинки.Ну как их выбросить??
Николай Комягин был искусствоведом по образованию и году в 2018 преподавал в петербургской гимназии, где я училась, историю искусств одному из классов.Мы, конечно, очень завидовали ребятам, живо обсуждали Shortparis и особенно один из первых клипов группы Amsterdam. Он тогда как раз только вышел. Клип снят в простеньком интерьере квартиры, Николай там в платье и красит губы помадой, тогда это особенно запомнилось.Не могу представить подобную сцену в клипе сейчас, как и поверить в то, что солиста Shortparis больше нет ❤️@musichestvo
Есть встречи, которые запоминаются на всю жизнь. Наш вчерашний разговор с Федором Конюховым, несомненно, одна из таких встреч. Очень детально расспросил его о том, что он здесь делает, о направлении его исследований. Оказывается, сейчас он изучает серьезнейший вопрос — проникновение микропластика. В Тихом океане, между Калифорнией и Гавайями, внутри гигантского кругового течения (океанского водоворота), находится невероятный по своим масштабам так называемый Garbage Patch. Еще его зовут Trash island. Океанические течения работают как медленно вращающаяся воронка: мусор со всего мира постепенно затягивается в одну область.Размеры? Оценки разные, но приблизительно площадь этого «острова» — около 1,6 млн км. Это примерно в три раза больше Франции. Внутри – сотни миллионов килограммов пластика, при этом более 90% — микропластик, почти невидимый глазу. Важно: это не плотный материк, а скорее «суп из пластика» — вода с огромным количеством мелких частиц.Откуда берётся весь этот пластик? Основные источники: пластиковые бутылки и упаковка, рыболовные сети и снасти, одноразовая посуда, мусор, смываемый реками в океан.Интересный факт: значительная часть крупного мусора — старые рыболовные сети, которые продолжают ловить животных даже после выброса.Федор Филиппович изучает, насколько глубоко этот пластик проник всюду и везде. Исследуя помет пингвинов, он выяснил, что эта гадость (микропластик) уже и здесь, в Антарктиде. Настолько глобальна эта проблема. Поговорили мы и о ближайших серьезных планах. Новое путешествие планируется с научными целями — прояснить ситуацию с этим гигантским плавучим островом мусора в Тихом океане. Для этого в Дубае уже сейчас строится специальный плот из... пластиковых труб. Фёдор стартует из Чили и очень надеется, что плот не попадет в плен мусорного острова. Буду следить за подготовкой и реализацией новой задуманной экспедиции.Это — лишь малая часть того, что рассказал этот потрясающий человек. Мне посчастливилось взять у него большое интервью. Скоро увидите. О том, что интересного мы видим, наблюдаем, обсуждаем во время этого путешествия, можно узнать в канале «Книга рекордов России».В выходные обязательно расскажу о невероятной высадке на остров Смоленск, встречу с котиками и колоссальных размеров морскими слонами. И о том, как здесь охотятся морские леопарды. Серьезные и опасные ребята, как выясняется. P.S. Забавный факт: частично научную аппаратуру охраняет лепший друг Федора — морской котик Борька.
Если встречи, то такие, если читать Евгения Когана, то в MAX и ВК

Театральный. За что исключают?Всё, что здесь написано, называется: «профнепригодность». Такие люди, в основном, не долго задерживаются не только на курсе, но и вообще в профессии. Что же это за вещи и почему их никто не потерпит?!⠀⛔️ Не ваше местоЧеловек просто не выкладывается на полную, так как чувствует себя не на том месте. Ему не нравится педагогика, обстановка, методы обучения, задания и общий учебный процесс. Эти ребята сами изъявляют желание уйти и с удовольствием делают это как можно скорее.⠀🤬 Нежелательный человекТакие люди просто напросто мешают рабочему процессу. Причём они могут все успевать, хорошо работать, но рушить коллектив изнутри. Такие ребята не справляются с личными проблемами, чаще всего психологическими. Они раздражены, любят только себя, неадекватно общаются с педагогами, однокурсниками и эти конфликты влияют на атмосферу курса и значит на профессию в частности!⠀🏃🏻 Откровенно не успеваетСамый частый пункт, из-за которого исключают в театральном. Это постоянные пропуски лекций, опоздания на актерское мастерство, так как сон и иные заботы важнее. Также, если человек не выполняет задания, которые требуют педагоги, обманывает, придумывая причины ... У студента цель поступить выполнена и из-за чувства собственного величия не возникает желания потеть, трудиться, работать над собой и бесконечно требовать от себя ещё больше и больше… Все это лишний груз для мастерской и с такими людьми долго не церемонятся.⠀😰 ЗдоровьеОчень болезненный пункт в прямом и переносном смысле. Бывают очень работающие и талантливые ребята, которые пропускают множество драгоценного времени, только по причине плохого самочувствия, так как организм просто напросто говорит «НЕТ»!«В нашей профессии болеть нельзя» - как говорил мой мастер. «Есть только одна причина неявки актера на спектакль – смерть» К.С.Станиславский⠀⌛️На Новый год, в первое полугодие и в последствии в конце последующих, педагоги приглашают каждого ученика, чтобы обсудить с ним лично итоги прошедших месяцев. И там, как раз, решается, вы человек данной мастерской или придётся понять и принять мнение педагогов и двигаться дальше!После первого семестра на моем курсе отчислили 8 человек❗️❗️❗️
У меня есть любимый чатик в вотсаппе, где общаются жители небольшой деревни. Жизнь там кипит: бесконечные стикеры, пожелания доброго дня, кто-то что-то продает, кто-то спрашивает телефон электрика, кто-то возмущается, что опять отключили воду. Чат наглухо замьючен, но регулярно захожу его почитать. И не зря — почти всегда что-то интересное найдется — в блоге уже даже хештег есть #деревенскийчатик.Вчера открываю его поздно вечером, а там мужчина пишет: «У меня из дома сегодня украли один из моих пистолетов — 9мм серебристого цвета. Всем быть на чеку, подозрительные вещи у нас тут происходят».Можете представить, какой переполох начался. У нас тут вообще-то Колумбия, странные вещи и без всяких краж пистолетов происходят, а тут такое. Мужчина же после такого заявления ушел оффлайн и на вопросы не отвечал, что спокойствию народа, конечно, не помогало. А утром случилось то, что и должно было случиться: новое сообщение от этого мужчины. «Пистолет нашел, его никто не воровал. Извините за беспокойство». Думаю, бутылок агуардьенте перед ночным сообщением было выпито не мало, но меня терзает вопрос: зачем он на ночь глядя пошел искать свой пистолет?
3 минуты между парами лежать на снегу под солнцем и пением птичек смотреть на небо и жизнь будет полегче