SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Заметки бадминтониста 🧬 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🔅Размышления на тему бадминтона и спорта в целом.🔅Видео обзоры клубов и секций по бадминтону🔅Подкасты с известными людьми в бадминтоне

Посты канала

Заметки бадминтониста 🧬
Следующий на очереди не менее выдающаяся личность😎 Позволю себе описать этого человека так, как вижу его я. А вы в комментариях можете согласиться, опровергнуть или дополнить информацию)Владимир Павлович Русских - тренер с большой буквы. Не побоюсь этого слова «бадминтонный папа» для многих спортсменов, в том числе и для меня. Лидер, который каждый день ведет за собой большую команду не взирая ни на что. Добрый, воспитанный, справедливый, порядочный, гостеприимный, очень умный, любознательный человек. За счет сильно развитой логики, система построения тренировочного процесса восхищает. Последние четыре года, я регулярно, два раза в год, вожу своих спортсменов на сборы к Владимиру Павловичу. Я знаю, что Владимир Павлович прочитает этот пост, поэтому скажу СПАСИБО, за то, что для Вас нет разницы, ваш это спортсмен или мой. Работаете с ними как с родными. Я очень ценю нашу дружбу, спасибо что всегда меня поддерживаете и помогаете мудрым советом. Хватит сентиментов 🤪 давайте перейдем к краткой биографии и регалиям 😊Родился 4 января 1953 года в Вильнюсе, потом семья переехала в Магадан, и там Владимир Павлович пошёл в школу.В 1965 году снова переезд – теперь в Гатчину и стал учеником школы № 9.1970 – 1976 гг. – учёба в Ленинградском институте авиационного приборостроения (ЛИАП)1976 – 1979 гг.– работа по распределению в институте «Электросила»1979 г.– по настоящее время - Тренер-преподаватель по бадминтону в Доме Физкультурника «ПИЯФ» (ныне Центр «Волна») - Работает в районной спортшколе Юность. - Старший тренер сборной команды Ленинградской области. - Судья Всероссийской категории. - Награжден медалью Минспорта РФ - Заслуженный тренер России по бадминтону (2014 г.). - Мастер спорта СССР по бадминтону (1979 г.). - Вместе с супругой Русских Зинаидой Петровной подготовили 23 мастера спорта, одного мастера спорта международного класса и одного заслуженного мастера спорта. - Награждён Олимпийским комитетом РФ дипломом за развитие и популяризацию бадминтона в стране (2001 г.).Долгих лет жизни Вам Владимир Павлович 🤗
Заметки бадминтониста 🧬
​Поражения – лучший учительСегодня хочу затронуть больную для любого спортсмена (и для любого человека в принципе) тему, а именно – поражения. Одна из моих, любимых фраз «Отрицательный результат – тоже результат, в большинстве случаев даже более полезный».Это глубокая фраза. Ведь именно поражения, а не победы, делают нас сильнее. Только поражения дают импульс к выходу из зоны комфорта и преодолению себя. Только поражения делают из спортсмена потенциального чемпиона, способного принимать правильные решения не в ситуации, когда у него все хорошо, а когда цена обычной ошибки растёт в геометрической прогрессии. Именно поражения делают настоящих мужчин, не желающих испытать его горечь снова, способных делать всё, чтобы пройти дальше. Победы лишь расслабляют.Но поговорить я хочу о поражениях тренеров. Не хочу обесценивать эмоции игроков, но мне кажется, что тренеры переживают поражения сильнее. Прежде всего из-за ощущения, что они несут персональную ответственность за каждого игрока или команду в целом. Есть исключения, но установка «Выигрывает спортсмен(команда), а проигрывает тренер» наверняка взята не с потолка. В командных дисциплинах игроки могут сыграть хорошо, но если хотя бы один из них сыграет плохо – это может привести к отрицательному результату. Но и тогда основной груз ответственности всё равно ляжет на плечи тренера. Да и если спортсмен выигрывает, но при этом играет плохо, настроение у тренера будет не очень – это мягко говоря.Мне кажется, для успеха тренеру нужно следующее: знания, то есть понимание, как тренировать, и ментальная твердость, или стрессоустойчивость. Чтобы когда дела идут не по плану, его не начинало кидать из стороны в сторону. Когда спортсмен проиграл, но ты сохраняешь способность генерировать идеи на основе здравого смысла, а не колотишься в конвульсиях – ты приносишь спортсмену пользу. В противном случае есть риск причинить ещё больший вред. Не зря антикризисный менеджер ценится выше обычного.К чему весь этот текст? Не ради того, чтобы нас пожалели. В первую очередь я бы хотел поддержать начинающих тренеров. Сам бывал в ситуациях, когда настроение было паршивым, посещали мысли все бросить и заниматься чем-то более спокойным.Но мне повезло. Вокруг меня были люди, которые сказали мне умные вещи, которые я скажу сейчас Вам. Именно в тот момент, когда все хочется бросить – мы обычно получаем незаменимый опыт. Этот опыт впоследствии позволит взлететь действительно высоко. Получая его, ты выходишь на новый уровень.Среди чемпионов нет не побитых спортом людей. Желаю чтобы ты стал одним из них.
Заметки бадминтониста 🧬
Сегодня посетил спартакиаду по бадминтону среди работников ПАО «Татнефть» в г. Елабуга и при выходе, в зале, заметил такие надписи. В первый раз такое вижу, креативно.Как считаете, полезно вешать в зале такие таблички?)

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Блиц Гриц
Виктор Франкл О смысле жизниЗаметки на полях:Я спал и видел сон: жизнь — радость.Проснувшись, понял: жизнь — долг.Трудился и увидел: долг есть радость.Вместо вопроса «Чего мне еще ждать от жизни?» надо задаваться вопросом «Чего жизнь ждет от меня?» или «Какое жизненное задание стоит передо мной?».Жить — и значит быть вопрошаемым, все наше бытие — ответ, ответствование жизни. Жизнь уже не то, что нам дано, а то, что нам задано — в каждый момент жизни мы стоим перед задачей. А отсюда, жизнь тем более наполнена смыслом, чем она труднее. Жизнь не есть что-то; она — возможность для чего-то.Спрашивать о смысле жизни «вообще» настолько наивно, что я бы сравнил этот вопрос с вопросом, который репортер задает гроссмейстеру: «Какие ходы предпочитаете?» Разве существуют определенные шахматные ходы, всегда выгодные и тем более наилучшие, независимо от совершенно определенной ситуации, от конкретного положения фигур на доске?Мы придаем жизни смысл своей деятельностью (чем-то занимаясь, что-то совершая, в творчестве и труде), своей любовью (глубокие переживания — в восхищении красотой природы или искусства, в любви к другому человеку) и своим страданием (занять определенную позицию по отношению к такому роковому, вынужденному, неумолимому ограничению своих возможностей).Категорический императив: «Живи так, словно живешь во второй раз, а в первый напортачил во всем, в чем только мог» (у Канта: Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом).Большую часть второй лекции автор рассуждает о роли врача и неприемлемости принятия решения о том, чтобы кто-то неизлечимо психически больной был лишен жизни, как ненужный, не полезный элемент социума. Я сначала грустил, читая этот отрывок, потому что он как-будто не про меня. Я не врач и вообще такая практика эвтаназии психически болеющих людей неактуальна для нас сейчас (текст лекции 1946 года, напоминаю). А потом я допустил «а что, если этот текст специально для меня? Что если он не писался ни для кого другого, кроме меня — Димы Грица. В таком случае: что я могу разглядеть в этом для себя? Что мне хотел сказать автор? Какая мысль из моих реалий может быть сформулирована?» И, вы знаете, я нашел. Я прям перечитал заново весь этот отрывок, и он про то, чтобы я не нарекал никакие партнерства на «бессмысленность существования». В книге приведено много примеров, когда человек, находясь во вроде бы безвыходных ситуациях, все-таки находил новый смысл своей жизни. Так и с партнерствами, наверное: любое партнерство существует, пока два человека это допускают и не обрывают его существование, и никто — кроме них самих — не вправе наречь это партнерство.А еще там есть размышление про два магистральных воззрения: жизнь не имеет смысла, так как рано или поздно заканчивается, а может быть, что жизнь наполнена таким сверхсмыслом, что мы не можем целиком понять. И оба эти пути рассуждения одновременно недоказуемы и неопровержимы. Тут вопрос выбора и парадокс наполнения «самосбывающимся пророчеством» самой жизни в зависимости от выбранной парадигмы. Вера делает истинной то, во что она верит. Лучше и не скажешь.
girl’s corner
настоящая роскошь в жизни:время здоровье спокойный ум медленное утро путешествиярасслабление без чувства вины хороший сон значимые разговоры еда, приготовленная дома люди, которых ты любишь люди, которые любят тебя
GEO.KASPAR
Если внутри ты жалок,ничтожен или слаб.Тебе не помогут внешние достижения.Силу невозможно взять и родить,её создают,каждый день.Так же её можно в какой-то момент-потерять или перекрыть самому себе.Можно и открыть,если она когда-то была.
Жека Камикадзе
Продолжение:Здорово порой возвращаться назад. Детально вспоминать самого себя, свое настроение и видение будущего в те минувшие дни. А потом сопоставлять это всё с конечным результатом…Это не частое явление в моей жизни, но всегда очень яркое. Максимальный эффект достигается благодаря неопределенности. Когда ты живешь не по плану, а спонтанно и двигаешься вперед так, как подсказывает тебе твои сердце и интуиция…Что хочу сказать: не бойтесь дорогие друзья жить одним днем и идти в неизвестность и не определенность, без гарантий на успех. Порой нужно идти в страх, я даже считаю, что порой мы обязаны это делать. Это очень ценный опыт.Что бы это понять нужно пережить это всё.Поэтому, если кто-то из вас сейчас на пороге важного решения, надеюсь мои слова помогут принять его.Страшно идти в неизвестность, но страшнее не попробовать и остаться жить со своими не реализованными желаниями…Всё выше написанное, только от чистого сердца ♥️, на связи 🤙 ☎️✊😎
Жизнь в Гармонии
Отдыхать всей семьей это про режим. 1. Утро начинается в 6.00. Бабушка с дедушкой - в сад и огород. Мальчики на пробежку и тренировку с утренним купанием. Мы с мужем на пробежку с Олафом. Девочки спят или присоединяются к тем, кого могут догнать.. 2. Готовим завтрак всей семьей. Накрывают дети. Завтрак похож на пир со множеством блюд на более чем 10 персон. Убираем по очереди - есть дежурные. 3. Дальше - кто на пляж, кто на рынок, кто работать, кто готовить обед, кто заниматься уроками. 4. На пляже дети не вылезают из холодного моря. Взрослые по очереди читают - пасут младших в воде. 5. Арсений с дедушкой занимается математикой. За деньги. Платит и учит дедушка. Получает и учится, надеемся, Арсений.))) Вечером Тимур с дедушкой занимается IT, бесплатно (плюс крипта, чат GPT). Дедушка-академик прилежный ученик. Девочки читают свои книги стабильно, но как повинность, не удовольствия ради. Ждем перемен. 6. Обед. Обязательно «и компот») 7. Перед дневным сном я читаю вслух всей семье. Сейчас Маленького принца. 8. После сна я на скорою руку пеку блины, оладьи, сырники. Едим с маминым вареньем. 9. С Олафом гуляем всей толпой к морю, по дороге ржем или умничаем. Олаф заплывает за буйки, взрослые заходят по пуп, девочек опять вытаскиваем из воды с трудом. 11. Едем на КрымЭкстрим. Вечером у мальчиков велосипеды, спортивная площадка, кайт и виндсерфинг. На фоне череды фестивалей они проходят натяжную ленту, (Тимур легко и спиной вперед, Арсений только учится держать баланс, девочки за ручку) 12 Ужин поздний. Слава Богу есть рестораны!Есть один бунтующий член семьи, который в своем режиме. Мы принимаем. И ждем перемен.)))Насыщенно, правда?.При этом любую свободную минуту дети ныряют в телефоны и компьютеры!!! И выдергивать приходится насильно. Вчера На фестивале ВотЭтоКино смотрели Летучий корабль. После фильма встреча с главным героем и все на берегу моря, при закате. Красота же. Передо мной сидел мальчик, уткнувшись в телефон. «Тяжелый случай» - подумала я и заглянула в его экран. а там… шахматы! Шок. Надо и к нашим заглянуть. Вдруг и они в любую свободную минутку в шахматы играют.)))P.S. все чаще отдавая детей в Гармонию родители приходят с запросом: «Оторвать хотим от гаджетов. А у вас насыщенно , интересно и полный день.» С каждым годом реальности все тяжелее конкурировать с виртуальным миром. Мы в Гармонии стараемся.И в семье тоже…
Корейский с Любовью: Путь к айдолам✨
Послание для тебя 🌟천천히 가도 좋아. 멈추지 않는 게 중요해.[чончони кадо чоа. момчуджи анын кэ чунёэ]Можно идти медленно. Главное — не останавливаться.🖤Каждый маленький шаг — это уже движение к цели.#мотивация
Ольга Шахова | Этикет. Элегантность. Манеры.
🏡 "Девушка может уехать из деревни,  но деревня из девушки - никогда!" Слышали о таком выражении? Друзья, хочу поделиться с вами своим откровением, которое за эту неделю осознала. Так душевно и хорошо провела время в посёлке на прошлых выходных, что потом, пересматривая фото/видео задумалась о стеротипах 👉 у деревенской девушки нет шансов стать элегантной😳Откуда это в моей голове? Долгое время я стеснялась, что родом из посёлка с численностью населения 1500 человек. Какое-то время злилась, что родители переехали из Омска в посёлок, особенно когда мне пришлось после школы в 18 лет переезжать одной в город, чтобы учиться в институте. Потому что есть стереотип - девушка родом из деревни "странная" и у неё: 🔜  плохие манеры, неопрятность в одежде, отсутствует стиль, низкая культура речи, не образованная, не статная, не статусная, отсутствует осанка и чувство собственного достоинства. К сожалению, многое из этого списка правда. 😉 Просто действительно, когда живёшь в деревне нет возможности посещать театры, красивые светские мероприятия, ходить в рестораны, наряжаться и развивать стиль, жить в атмосфере города.И главный инсайт моего осознания: 🔜 Дело не в том, откуда мы родом, а в том, какая у нас манера поведения, культура речи, имидж, жесты, походка, с каким достоинством несём себя. 💬 Например, мне всегда хотелось быть реализованной, элегантной и привлекательной. Построить гармоничные отношения и иметь рядом с собой достойного спутника. Работать на желанной работе, заниматься тем, чем хочется, а не тем что надо. ... А кроме осанки и стремления развиваться у меня ничего не было... Далее мои важные жизненные пазлы начали складываться, когда пришёл этикет, а следом элегантность. Наконец-то я узнала и разобралась ⬇️- Где и как себя можно и нужно вести. - Как произвести нужное впечатление, разговаривать, представиться, о чём говорить, а чём не спрашивать. - Как выходить из сложных ситуаций, договариваться и быть услышанной. В итоге все эти знания вместе сработали и добавили мне уверенности в себе и элегантности. Позволили выйти замуж за мужчину мечты, находиться в гармоничных отношениях и заниматься любимым делом в жизни. Совершенно не важно где вы родились. Всё можно наверстать, если чувствуете, что везде теряетесь, не знаете как себя вести, что сказать, что у вас нет никакого "супер вау" бэкграунда.И на самом деле я очень рада, что выросла в этом месте! Без этого места я не была бы тем, кто есть сейчас.Благодарю вас ❤️, что прожили и разделили со мной это осознание🙏
«Как делать» - сообщество по управлению персоналом
Хьюстон, у нас проблемы: диагностируем несоответствие между внешним и внутренним в компании Иногда, чтобы понять, что в команде идёт не так, не нужны сложные фреймворки, бутылка вина и HR-вуду. Если хочется структурировать наблюдения и выйти из манежа «ощущений» — берите управленческую классику: Theory X и Theory Y. Несмотря на относительную древность — теории разработал профессор Дуглас МакГрегор в 1960 году, они до сих пор удивительно актуальны: в 2025-м мы продолжаем встречать микроменеджмент и стиль «рука твёрже — результат лучше».В чём суть?Theory X ⚡️ Картина мира руководителя: люди изначально ленивы, избегают ответственности и в целом не хотят нормально работать. 🤍 Типичные установки: сотрудникам необходима жёсткая рука, они — «винтики», мотивация через наказание и материальные стимулы, позиция «мы подумали, и я решил».Theory Y⚡️ Картина мира руководителя: люди стремятся к росту, способны к самоорганизации, заинтересованы во всеобщем успехе, и вообще, классные ребята.👌 Типичные установки: работа естественна, сотрудники способны к самоконтролю и самомотивации, готовы брать на себя ответственность, позиция «я помогу вам найти точки роста».Это вовсе не означает, что всем тут же нужно переодеться в белое и стать главным амбассадором Theory Y, потому что Theory X тоже отлично работает в случаях:📌 новички — им нужны структура, контроль, чёткие задачи и проверка;📌 рутинная работа (конвейер, склад, производство и т.п.);📌 кризис или высокие риски — всё горит, ничего непонятно и дедлайн на дедлайне;📌 низкий уровень зрелости команды (сначала выстроить дисцплину и привычки, а потом дать свободу).Важно! ⚡️ Почти во всех случаях, описанных выше, речь идёт о Theory X как об инструменте. Проблемы начинаются, когда такая модель управления превращается в идеологию и руководитель искренне считает, что все вокруг тупы и ленивы. Лидер 2025 — это не тот, кто всегда действует в парадигме Y, а тот, кто выбирает стиль управления осознанно.Обе теории — отличная рамка, через которую можно посмотреть на модель руководства в компании. Если мы провозглашаем ценности доверия, роста и вовлечённости, но по факту строим систему X (жёсткие KPI, тотальный контроль, недоверие к людям) — культура рассыпается.Важно понять, в какой парадигме (X или Y) работает менеджмент, и определить, насколько это соответствует задачам, культуре и этапу развития компании/команды. Что делаем:1. Проводим диагностику (наблюдение, интервью с руководителями — вопросы в духе «Какой уровень свободы вы готовы дать команде?», мини-опрос — где вы на шкале X ↔ Y)2. Сравниваем: парадигма руководства ↔ ценности и цели компании.3. Решаем, какие управленческие парадигмы будем менять, а какие — не трогаем.4. Работаем с установками руководителей (тренинги, эксперименты, коучинг) — не осуждаем, а обсуждаем. 5. HR-поддержка и сопровождение.И конечно, всё начинается с головы: если СЕО работает в логике X, но вы хотите перевести руководителей на Y, то миссия невыполнима. С ❤️ к профессионалам, «Как делать»#менеджмент #мотивация
Психолог Лилия Бормусова
Вы когда-нибудь молились "на всякий случай"? Испытывали вину за мысль, которая противоречит вашим убеждениям, даже если это просто мысль? А если вы не религиозны, но всё равно чувствуете, что «неправильные мысли» делают вас плохим человеком? Добро пожаловать в мир скрупулёзности — одного из самых сложных и путающих проявлений обсессивно-компульсивного расстройства.Сегодня расскажу вам про большое исследование, которое, по сути, задало очень важный вопрос: влияет ли религия на форму ОКР? И если да — то как именно?Скрупулёзность - это не просто тревога. Это навязчивый страх:– согрешить мыслью или действием,– обидеть Бога,– неправильно прочитать молитву,– быть недостаточно "моральным".Человек может по 20 раз молиться, исповедоваться по мелочам, искать «одобрения» у духовников, прокручивать мысли, чтобы «проверить, не согрешил ли».Но важно понимать: это не про веру. Это про тревожное расстройство, которое маскируется под религиозность. И иногда даже сами верующие не замечают, где заканчивается духовная жизнь и начинается болезнь.Об этом было исследование, которое я прочитала недавно. !!!Исследование провели в США на выборке из 180 взрослых людей с подтверждённым диагнозом ОКР. Их разделили по религиозной принадлежности: католики, протестанты, иудеи и нерелигиозные. И вот что выяснилось: 1. Уровень самого ОКР одинаков у всех.Религия не делает человека «более больным». Но... 2. Скрупулёзность — да, зависит от религии.– У католиков и протестантов уровень щепетильности был значительно выше.– У иудеев — ниже.– У нерелигиозных — ещё ниже, но не ноль!3. Скрупулёзность особенно связана с мыслями на «табуированные» темы: секс, насилие, богохульство.Причём даже у тех, кто не считает себя религиозным. Это называется "светская скрупулёзность" — когда ты не веришь в Бога, но боишься быть «аморальным» из-за одной только мысли. 4. Религиозный контекст влияет на содержание навязчивостей.– Католики чаще боятся согрешить и быть наказанными.– Протестанты больше фокусируются на чистоте мыслей.– Иудеи чаще испытывают тревогу из-за соблюдения ритуалов и законов.– У всех групп были навязчивости, но они проявлялись по-разному.Почему это важно?Потому что многие люди не получают помощь, если тревога «маскируется» под веру или мораль.Представьте: человек переживает из-за того, что ему пришла «непристойная» мысль, и думает — «я грешен», «я плохой». Он будет искать прощения у священника, молиться, избегать «опасных тем». Но на самом деле — он не грешен. Он болен. У него ОКР. А точнее — его разновидность, которую называют скрупулёзностью.Если вы психолог, важно понимать:✅ Скрупулёзность — это не признак высокой религиозности. Это признак ОКР.✅ Люди с религиозным фоном часто испытывают стыд и избегают терапии, считая, что «с ними всё в порядке — это вера».✅ Многие задания в КПТ (особенно экспозиции) воспринимаются как опасные или «греховные», особенно если в них затрагиваются образы, которые клиент считает запретными.✅ Нужно отделять религию от симптомов, обучая клиента видеть разницу между духовной практикой и компульсивным поведением.Если вы не специалист, но узнали себя — это тоже важно. Ваши мысли не делают вас плохим человеком. И тревога за то, что вы подумаете "не то", — это не ваша вина, это симптом.Интересный момент: даже атеисты могут быть скрупулёзными. У них тоже бывает жесткая мораль, тревога из-за «плохих мыслей», желание быть «идеально хорошим». То есть религия — не причина, а скорее контекст, в котором разворачивается тревога. А сама скрупулёзность — это именно когнитивная ошибка, типичная для ОКР.Работая с такими клиентами, я всегда уточняю: что здесь ваше личное убеждение, а что — навязанная тревогой форма защиты?И чаще всего оказывается, что вера здесь ни при чём.Просто человек очень боится. Боится быть плохим, отвергнутым, испорченным.И очень хочет быть «хорошим». Идеальным.Важно увидеть, что не каждая мысль о грехе — это духовность. Иногда это — обсессия.