SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Нутрициолог Елена Пчелова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Простым языком про взаимосвязь питания и нашего состояния🌿Boost:https://t.me/boost/bee_healthyTelegram по вопросам личного сопровождения:@p4elinski_nutritionInstagram:www.instagram.com/p4elinski

Посты канала

Нутрициолог Елена Пчелова
За последние месяцы прибавилось немало вас. Я очень рада каждому 🤗 Добро пожаловать в мой небольшой уютный блог!Предлагаю познакомиться поближе. Ловите 11 фактов обо мне ⤵️Я Лена и я...1/ точно знаю многое про питание и как с его помощью управлять своим здоровьем2/ знаю, как вдохнуть энергию в свою жизнь, избавиться от неприятных симптомов по части ЖКТ (о которых не очень принято говорить), сбросить лишние кг без подсчета калорий, сделать рацион не только полезным, но и вкусным, снизить антитела к щитовидной железе, решить некоторые кожные вопросы и улучшить общее самочувствие3/ дипломированный нутрициолог с интегративным и заботливым подходом 💚4/ люблю людей и люблю быть полезной - до недавнего прошлого я HR с 11-летним стажем и 8 позициями в международной компании5/ обладаю сильным качеством - дружу с дисциплиной)) И люблю дарить и людям (читай, клиентам) веру в себя и в свои силы 😍6/ на Олимпийских играх XXII в Сочи 2014 была правой рукой Сборной Ямайки по бобслею (фильм «Крутые виражи» от Walt Disney смотрели?)7/ училась год в Австрии, 2 раза работала в США по Work&Travel (в т.ч. на Бродвее) и имею друзей по всему миру8/ объездила к этому моменту 38 стран - один раз чемодан уехал без меня в аэроэкспрессе в аэропорт (упс!)9/ погружалась с аквалангом, летала на параплане, не раз сплавлялась на рафте, плавала с дельфинами10/ ооочень люблю цветы: когда работала в офисе - приносила букеты из дома, чтобы они были со мной бОльшую часть времени, а на выходные забирала домой 🫠11/ не разговорчивая, но очень общительная 😄Где совпали с вами или какой факт удивил? Буду рада и вас узнать получше - делитесь в комментариях!🐝#обомне
Нутрициолог Елена Пчелова
Но вообще прием пищи – это просто приятно 💕Мы сегодня всегда куда-то бежим. Так пусть в вашем дне будет хотя бы три раза по 20 мин, когда вы останавливаетесь, не скролите судорожно ленту, не читаете рабочую почту, не гоняете уже перемусоленную неоднократно мысль в голове. Осознанно остановитесь и подарите эти минуты СЕБЕ! Вы взрослые - вы сможете!Да, нас этому не учили. Нас учили торопиться, делать больше, успевать больше - такое поведение поощряется. А останавливаться, расслабляться и восстанавливаться не учили. Пришло время научиться) Успокаивайтесь хотя бы во время завтрака, обеда и ужина. Ну или начните хотя бы с одного раза в день. И в этот момент перемусоливайте каждый положенный в рот кусочек, а не тревожащие мысли и насущные дела)))Насладитесь в этот момент красотой блюда, мощью природы, которая нам эти продукты дала, ловите разные вкусовые грани каждого кусочка. Я уже писала, что сладкий вкус мы чувствуем только на кончике языка. Так не пропустите его! Это же всего пара мгновений!Ну и напоследок, просто запомните, что в желудке зубов нет. Он в жизни не переварит не пережеванный качественно кусок мяса! Только вы можете ему помочь!Поэтому, да, • жуем каждый кусочек 20-30 раз• откусили – положили вилку на стол• отводим мин. 20 минут на каждый прием пищи (включите таймер)С чувством, толком, расстановкой!🐝#осознанность #наслаждениеедой
Нутрициолог Елена Пчелова
И вот это еще прочитайте, пожалуйста :)Я считаю, здесь важное каждое слово! Очень часто нам кажется, что наш где-то резкий, неспокойный, раздражительный, неудобоваримый характер - это данность от рождения. На самом же деле, зачастую, это про не совсем слаженную работу организма и дефициты. Когда мы налаживаем весь механизм, закрываем пробелы по витаминам и минералам, «внезапно» и состояние выравнивается, окружающие начинают меньше раздражать, настроение перестает постоянно скакать и меняться, улучшаются отношения с близкими 💚🐝#отзывы #результаты

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Жить в Эру Водолея | Аюрведа с Машей Молчановой
ХОЛЕСТЕРИН: ВРАГ ИЛИ СОЮЗНИК? 💎💎💎Доброго дня, мои дорогие читатели и единомышленники!Продолжаю разбор показателей наиболее распространенных анализов. Предыдущие материалы можно прочитать ➡️ тут и тут. ⚠️ Сегодня - про холестерин, которого и боятся, и демонизируют. Но это не яд — но жизненно необходимое вещество: строительный материал каждой клетки, основа гормонов, витамина D и работы мозга. ☝️Проблема не в холестерине, а в том, что с ним происходит при наличии воспаления, стресса и высокого уровня сахара в крови. КАК ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ ХОЛЕСТЕРИН ПО АНАЛИЗАМ❓Вот показатели, на которые я смотрю в первую очередь на своей консультации по здоровью: 🔴 Липопротеины низкой плотности («плохой» холестерин) Опасен не сам по себе, а когда окисляется от сахара и воспаления — тогда «царапает» сосуды изнутри.🟢 Липопротеины высокой плотности («хороший» холестерин) Это «уборщик» наших сосудов. Чем выше показатель — тем лучше. Поднимается регулярным движением и качественным сном.🟡 Триглицериды Растут от сахара и углеводов, не от жира. Высокие триглицериды + низкий ЛПВП — более тревожный сигнал, чем просто «высокий холестерин».📐 Коэффициент атерогенностиСамый честный показатель сосудистого риска. Важнее общего холестерина!⚡️ С-реактивный белокМаркер воспаления. Если повышен — именно он превращает холестерин в опасный фактор. ВЗГЛЯД АЮРВЕДЫ🌿 В Аюрведе дисбаланс холестерина — это накопление Амы (непереваренных токсинов) из-за слабого Агни (пищеварительного огня). Сигналы такого дисбаланса: белый налёт на языке утром, тяжесть после еды, сонливость после обеда, отёчность. Лечение своих пациентов я начинаю не с таблеток — а с восстановления огня пищеварения 🍔3 СОВЕТА, КОТОРЫЕ РЕАЛЬНО МЕНЯЮТ КАРТИНУ✅ Важен не жир — а воспаление. Главный враг — сахар и рафинированные углеводы, а не масло. Замените быстрые углеводы на цельные крупы, готовьте на масле гхи или оливковом масле, добавьте в рацион жирную рыбу 2–3 раза в неделю.✅ Двигайтесь — это лучший способ поднять “хороший” холестерин. 30–40 минут ходьбы, йоги или плавания 4–5 раз в неделю дают реально ощутимый результат через 8–12 недель. ☝️Причем этого совета я рекомендую придерживаться не только для молодых, но и для дам 60+. Движение разжигает Агни и выводит Аму.✅ Стресс — это биохимия, а не эмоции. Кортизол → сахар → инсулин → больше ЛПНП и триглицеридов. Пранаяма и медитация — это не фактор веры, но работающая и доказанная наукой регуляция нашего метаболизма.ПРЕПАРАТЫ, КОТОРЫЕ Я ПРИМЕНЯЮ В СВОИХ ПРОТОКОЛАХ ЛЕЧЕНИЯ🌿 Гуггул — аюрведическое средство №1 для липидного обмена, снижает ЛПНП 🌿 Куркумин — снижает воспаление, защищает ЛПНП от окисления 🌿 Трифала — восстанавливает Агни, антиоксидант 🧬 Омега-3 — снижают триглицериды и воспаление 🧬 Магний — дефицит напрямую связан с нарушением липидного обмена 🧬 Коэнзим Q10 — особенно важен, если вы принимаете статиныХолестерин — это сигнал вашего организма, а не приговор. Он показывает, что где-то есть воспаление, ваша печень перегружена, нарушен сахарный обмен. ⚡️Найдите причину дисбаланса — и цифры в анализах изменятся, а вместе с ними и ваше самочувствие 😊💎💎💎Эта информация показалась вам полезной? Пожалуйста, поставьте 👍 и поделитесь с друзьями и близкими. А если хотите разобрать свои анализы лично — я приглашаю на консультацию, на которую до завтра еще действует специальная скидка. Ниже цена уже не будет точно! 🙏❤️#холестерин #анализыкрови #аюрведа #интегративнаямедицина #здоровьесосудов #биохимия #здоровье
Путешественник Максим
Ни для кого не секрет, что примерно последние лет 15 вся медицина практически полностью перешла на платную основу. Конечно, можно лечиться и по ОМС, но, когда ты ждёшь приём врача 3 или 4 месяца, то проблема лечения может отпасть сама собой, так как тут уже ближайшие родственники займутся выбором катафалка. Конечно это чёрный юмор, но современные реалии таковы, что к доктору узкой специализации бесплатно так просто ты не попадёшь. А, как известно, там где деньги, там появляются и социальные роли людей в нашем обществе. И отношения врач - пациент, уже давно стали аналогом взаимодействия продавец - покупатель, или, как говаривала одна моя знакомая бабуля: "На базаре два дурака. Кто кого обдурит, тот и победил." Вот и здесь также. Врачи тоже люди, они тоже хотят хорошо одеваться, обеспеченно жить, а их дети хотят жить в уютных квартирах и ездить на дорогих авто. Именно поэтому очень часто доктора прописывают людям немного больше анализов, чем им необходимо было бы, на самом деле, сдать, прописывают те лекарства, на которые у них заключён договор с медпредставителями конкретных фармакологических компаний и аптек, хотя, допустим, можно было бы прописать человеку и другие препараты, например, ничем не хуже и дешевле. Но врачу это невыгодно, так как тогда он не получит свой процент. Иной раз, даже и назначают те уколы и капельницы, которые вы будете проходить платно именно в их клинике, которые не особо то и нужны, но они и не принесут пациенту ни пользы, ни вреда, зато врачу лишний процент и заработок, ведь руководство клиники видит, что всё это прописал именно он. И так до бесконечности. Этих уловок просто не счесть, и человек несведущий просто сразу то и не разберётся во всех этих хитростях современных Гиппократов. А знаете за что обидно больше всего? Ведь больше половины людей, кто лечится платно - они бедняки. Они просто берут кредиты или отдают все свои последние деньги в надежде на то, что будут здоровы и счастливы, но докторам всё равно. Для них это просто бизнес и схема уже отработанная годами, ведь они знают, что человек выложит любые деньги, чтобы избавиться от проблем со здоровьем, а бесплатно сейчас, кроме как к терапевту с его дежурными фразами, никуда не попадёшь. И получается замкнутый круг - если бесплатно, то все двери закрыты, а если платно, то жди подвох и обман. Какая-то странная, нелепая и просто карикатурная ситуация вырисовывается у нас в стране с медициной. И, всё-таки, я считаю, что так не должно быть. Каждый человек будь он беден или богат, неважно взрослый это, пожилой или ребёнок, имеет право на то, чтобы к его здоровью отнеслись тактично, серьёзно, вежливо и без посторонних корыстных умыслов. И уж если на бесплатную медицину у нас уже давно можно махнуть рукой, то хотелось бы, чтобы хотя бы в платной врачи соблюдали вежливость, порядочность и финансовую честность по отношению к пациенту. 💔 И чтобы человек, отдавая свои последние деньги, понимал, что сидящий перед ним доктор, действительно лечит его, а не подло набивает свой тугой карман.
sergeevaelena_
LED-маски: как выбрать рабочую, а не просто красивый гаджет💡LED-терапия — это технология фотобиомодуляции: клетки кожи реагируют на определённые длины волн света и запускают биохимические процессы — от уменьшения воспаления до синтеза коллагена. Но эффективность зависит не от бренда и не от количества диодов.Главный параметр — спектр излучения (длина волны).При выборе маски смотрите на три вещи:✔️ спектр излучения✔️ наличие красного и инфракрасного света✔️ стабильную конструкцию устройстваПодробнее о работе LED-терапии: 🔵Синий свет — работа с акнеДлина волны примерно 400–470 нм.Синий свет работает на уровне эпидермиса и действует прежде всего на бактерии Cutibacterium acnes. Он активирует порфирины внутри бактерий, что приводит к образованию реактивных форм кислорода и их разрушению. ✅Что это даёт:• снижение бактериальной нагрузки• уменьшение воспалительных элементов• контроль акне лёгкой и средней степениПо данным исследований, при регулярном использовании LED-терапии синим светом количество воспалительных элементов может значительно снижаться. 🔴Красный свет — стимуляция коллагенаДлина волны 630–700 нм.Красный спектр проникает глубже — до дермы, где находятся фибробласты.✅Он:• стимулирует митохондрии клеток• увеличивает синтез коллагена и эластина• уменьшает воспаление• ускоряет заживление кожи В клинических исследованиях отмечается увеличение плотности коллагена и уменьшение выраженности морщин при регулярной терапии красным светом. ♥️Инфракрасный свет — глубокая работа с тканямиЭто near-infrared (около 800–900 нм).Он проникает глубже остальных спектров и воздействует на более глубокие слои кожи и тканей.✅Эффекты:• усиление клеточного метаболизма• улучшение микроциркуляции• противовоспалительный эффект• стимуляция восстановления тканей Именно поэтому инфракрасный спектр считается ключевым для anti-age протоколов, когда цель — не только улучшить тон кожи, но и воздействовать на процессы старения глубже.📌 Если маска заявлена как anti-age — ищите инфракрасный спектр.⚠️На что ещё обращать внимание1️⃣ Спектр важнее количества цветов7 цветов LED звучит привлекательно, но научные данные есть прежде всего для синего, красного и инфракрасного света.2️⃣ Конструкция маскиПрактический момент, о котором редко говорят.Жёсткий пластиковый корпус фиксируется на лице стабильнее.Преимущества у таких масок:• лучше держит форму• не съезжает• обеспечивает одинаковое постоянное расстояние от диодов до кожи⚠️Силиконовые маски могут быть комфортнее, но иногда хуже фиксируются и меняют расстояние между диодами и кожей.А для LED-терапии расстояние имеет значение.
Я Хирург Хирургия
Paccкaзaлa xopoшaя знaкoмaя - вpaч-opдинaтop в нeйpoxиpуpгичecкoм oтдeлeнии oднoй из кpупнeйшиx мocкoвcкиx дeтcкиx бoльниц. Пpивeзли к ним нa дняx дeвoчку, лeт 12. Иcтopия тaкoвa.Пoзднo вeчepoм дeвoчкa cидeлa дoмa oднa. Bo двop пpишли пoдpуги и cтaли звaть eё гулять. Ta им paccкaзaлa жaлиcтную иcтopию пpo злую мaму, кoтopaя уйдя зaпepлa бeднoгo peбёнкa в квapтиpe. Дaльнeйший xoд coбытий пoкaзывaeт, чтo у мaмы были нeкoтopыe ocнoвaния к тaким мepaм, впpoчeм, oкaзaвшимcя coвepшeннo нeдocтaтoчными.Oднa из пoдpуг зaявляeт: "Фигня! Meня злaя мaмa тoжe зaпиpaлa, тaк я cвязaлa из пpocтынeй вepёвку и в oкнo вылeзлa!" Дeвoчкa внялa coвeту пoдpуги, кoтopaя былa нa цeлыx 2 гoдa cтapшe и oпытнee. Cвязaлa вce пpocтыни, кoтopыe cмoглa нaйти в квapтиpe, вывecилa зa oкнo и пoлeзлa. C 9-гo этaжa, дa.Ha уpoвнe этaжa 4-гo пpocтыни внeзaпнo кoнчилиcь. Hу, кaк-тo нe дoгaдaлacь oнa зapaнee пocмoтpeть, дoкудa иx xвaтилo. Лeзть oбpaтнo ввepx cил нe oкaзaлocь. Ho тут cнoвa пpишлa нa пoмoщь cтapшaя пoдpугa: "Фигня! Я c тaкoй выcoты пpыгaлa, и ничeгo!" To ли дeвoчкa пoвepилa oпытнoй пoдpугe, тo ли пpocтo pуки ocлaбeли и ужe paзжимaлиcь, нo oнa пpыгнулa. Ha кoзыpёк нaд пoдъeздoм.Пoдpуги увидeли, чтo дeвoчкa лeжит и нe шeвeлитcя, и пoшли гулять бeз нeё. Tипa, ничeгo нe знaeм, нac тут и нe былo. A дeвoчкa чepeз нeкoтopoe вpeмя нeмнoжкo пpишлa в ceбя - и cпpыгнулa eщё и c кoзыpькa.Итoг cпуcкa - ни oднoй пepeлoмaннoй кoнeчнocти (!), пepeлoм ключицы и ЧMT (чepeпнo-мoзгoвaя тpaвмa), нe oчeнь и тяжёлaя. Bидимo дeвoчкa инcтинктивнo пpизeмлилacь нa caмoe пpoчнoe cвoё мecтo.Tут вcпoминaeтcя клaccичecкий диaлoг мeжду Maугли и дикooбpaзoм Caxи из "Kниги джунглeй" Kиплингa:- Moжнo ли eщe ныpять в глубoкoм oмутe пoд Пчeлинoй Cкaлoй, Maлeнький Бpaт?- Heт. Глупaя вoдa вcя ушлa кудa-тo, a я нe xoчу paзбить ceбe гoлoву, - cкaзaл Maугли, кoтopый был увepeн, чтo знaeт нe мeньшe пяти дикoбpaзoв, вмecтe взятыx.- Teбe жe xужe: в мaлeнькую тpeщину мoглo бы вoйти cкoлькo-нибудь умa.Bидимo в гoлoву дeвoчки чepeз тpeщину вoшлo нeмнoжкo умa, кoтopoгo дo тoгo внутpи явнo былo мeньшe, чeм cнapужи. Bo вcякoм cлучae, oнa caмa ceбe вызвaлa cкopую.И зaвepшaющий штpиx: кoгдa дeвoчку нaпpaвили нa KT (кoмпьютepную тoмoгpaфию) гoлoвы, eё мaмa cпpocилa: "A этo нe вpeднo? "Чepeпнo-мoзгoвaя тpaвмa eё, cудя пo вceму, зaбoтилa нe cтoль cильнo.
Mysti.doctor
🌒Кожный зуд: упорный зуд без видимых высыпаний может быть ранним признаком нарушения углеводного обмена или инсулинорезистентности. Да, встречается очень часто! А многие упорно соотносят это с аллергической реакцией 🤷🏻‍♀️-Далее к нашему списку присоединяются-пигментация и специфические пятна.-Черный акантоз: потемнение и уплотнение кожи в складках (шея, подмышки, пах)- признак инсулинорезистентности.-Растяжки (стрии): широкие (более 1 см) багровые или фиолетовые полосы на животе, бедрах или груди указывают на проблемы с надпочечниками! Особенно прошу обратить внимание на этот признак в молодом возрасте (с 18 лет и чуть старше), так и в 45+❗️Чтобы не загружать всех информацией, пока остановимся на этом🙏🏻Правда хочу обратить внимание: очень серьезно на состояние кожи влияет состояние ЖКТ! Особенно печень и желчный пузырь. Пожалуйста не думайте, что самоназначенный крем, может помочь, а ранняя диагностика и терапия нарушений- точно способствует избежать серьезных проблем, на ранних стадиях🙏🏻
Детская поликлиника КБ N 101 ФФГБУ СКФНКЦ ФМБА России в городе Лермонтове
👩‍⚕️ Обмороки❓ Что такое обморок?👉 Обморок — эпизод временной потери сознания, который возникает вследствие прекращения адекватного кровоснабжения головного мозга. При переходе в горизонтальное положение, обычно в результате падения, кровоснабжение мозга восстанавливается и сознание быстро возвращается к исходному уровню.❓ Как часто встречаются обмороки?👉 По меньшей мере один эпизод обморока случается примерно у ¼ всех детей до достижения взрослого возраста. Наиболее часто бывают у девушек-подростков.❓ Какие наиболее частые причины обмороков?✔️ Особенности регуляции сосудистого тонуса — самая частая причина обмороков. Сюда относятся вазо-вагальные, ортостатические, ситуационные обмороки.✔️ Для таких обмороков характерно появление предвестников за несколько секунд или минут до его развития. Наиболее часто дети описывают чувство дурноты, тошноту, «головокружение», ощущение надвигающейся потери сознания, чувство жара или потение, «мушки» или потемнение перед глазами.Такие обмороки наиболее часто возникают при вставании или длительном стоянии.✔️ Ситуационные обмороки могут быть связаны с видом крови, болью, страхом.Потеря сознания обычно длится менее минуты. Может сопровождаться кратковременными неритмичными судорожными подергиваниями. Сознание быстро восстанавливается при переходе в горизонтальное положение.Такие обмороки являются доброкачественными, хотя и могут выглядеть пугающими.❓ Могут ли обмороки быть симптомом серьезного заболевания?☝️ Обмороки иногда являются симптомом серьезного заболевания.🫀 Нарушение ритма и проводимости сердца, структурные заболевания сердца могут проявляться обмороками. Для таких обмороков не характерно наличие типичных для доброкачественных обмороков, связанных с особенностями регуляции сосудистого тонуса, предвестников. Они возникают внезапно или им предшествуют боли в груди или ощущение сердцебиений. «Красными флагами» являются возникновение обморока во время физической активности или не в положении стоя, история известного заболевания сердца или семейная история внезапной сердечной смерти в молодом возрасте, отсутствие пульса во время обморока.🧠 Иногда эпилептический припадок может быть принят за обморок. Для таких припадков могут быть характерны более длительное и постепенное возвращение уровня сознания, недержание стула и мочи, ритмичные судорожные подергивания.🧠 Также обмороки могут возникать в контексте обезвоживания во время острой кишечной инфекции, у детей с анемией, тепловым ударом и другими состояниями.📉 Гипогликемию, или низкий уровень глюкозы в крови, ранее было принято считать частой причиной обмороков, однако результаты исследований показывают что, за исключением детей, которые получают лечение инсулином, она является очень редкой причиной обмороков.❓ Какое обследование врачи предложат ребенку с обмороками?✅ Основа установления причины обмороков — подробный анамнез и врачебный осмотр. Также обычно выполняется электрокардиография.✅ Детям с наличием типичных симптомов характерных для обмороков, связанных с особенностями регуляции сосудистого тонуса, отсутствием «красных флагов», нормальным осмотром и электрокардиограммой, дополнительного обследования обычно не требуется.✅ При подозрении на связь обмороков с другими заболеваниями, врачи порекомендуют соответствующее предполагаемым причинам обследование.❓ В чем заключается первая помощь ребенку с обмороком?👉 Горизонтальное положение тела с приподнятыми нижними конечностями.❓ Чем можно помочь ребенку с повторяющимися обмороками, связанными с особенностями регуляции сосудистого тонуса?📝 Увеличение количества потребляемой жидкости, регулярная физическая активность, ограничение кофеин-содержащих напитков и других напитков с мочегонным действием, медленный переход из положения лежа в положение сидя и стоя. У некоторых детей может быть эффективным увеличение количества потребляемой соли.😇 https://max.ru/join/S7y0Dv--Q3Ee5GIWWzfgxQ6XJmvcIlVmXqfnJW7DbhU
Доктор Осипенко, лор, фониатр
... и поскольку сегодня женский день будем говорить о женщине и ее голосе. Ключевым анатомическим отличием женской гортани от мужской являются ее размеры и пропорции. У женщинг ортань в среднем на 20-30% меньше, а голосовые складки короче. Длина вибрирующей части голосовых складок у взрослых женщин варьирует от 14 до 21 мм(у мужчин — от 18 до 25 мм). Согласно законам акустики, частота колебаний источника звука обратно пропорциональна его массе и длине. Меньшая длина имасса голосовых складок у женщин обусловливают более высокую частоту основного тона (F0). Многочисленные исследования акустических параметров голоса показывают, что среднестатистическая частота основного тона (F0) в разговорной речи у женщин находится в диапазоне от 180 до 250 Гц, тогда как у мужчин этот показатель составляет 80–150 Гц. Кроме размеров гортани, важную роль играет конфигурация резонаторных полостей (надставной трубы).Женская глотка и ротовая полость также имеют меньшие анатомические размеры, что влияет на формантную структуру голоса (спектральные характеристики). Более высокое расположение гортани в покое у женщин (обычно на уровне CIV-CV, в то время как у мужчин — CIV-CVI) изменяет длину и объем глоточного резонатора, придавая голосу специфическую тембральную окраску. Важно отметить, что мукоцилиарный клиренс и увлажнение слизистой оболочки гортани у женщин также имеют свои особенности, напрямую связанные с гормональным фоном.
Гравитация - канал о свободных родах💚
Залетел мой пост о преимуществах грудного вскармливания в инстаграме. Читаю комментарии. (В видео ⬆️⬆️⬆️отвечаю)Наблюдения:1) Очень и очень здорово, что большинство комментов адекватные. Многие женщины действительно наслаждаются грудным вскармливанием и считают этот период лучшим в своей жизни.Испытывают божественное удовольствие от соединения со своим малышом.Кормят по несколько лет и с тоской завершают ГВ.Я сама в числе таких женщин. Но мне казалось, что мы - какой-то вымирающий вид. Что ценность грудного вскармливания сведена до ничего, современной женщине вдолбили, что она неспособна рожать и кормить, ей для этого нужны костыли и бутылки или же, учитывая ее немощность, общество всё сделает за нее: и родит, и выкормит и воспитает. А ты знай, ходи пустой оберткой на радость мужских глаз. Тут же видим, как маятник откатывает в другую сторону, но результат все тот же: то, что называется феминизмом, зачастую отрицает исконно женские дары, низводя их до атавизмов патриархального строя. А потому женщине ну просто стремно быть прекрасной матерью, рожать по 10 детей и посвятить свою жизнь их воспитанию. Грудное вскармливание отрицается, как главный вор женской свободы и красоты. Маятник херачит во все стороны, а ось мироздания, проходящая связующей нитью от бабушки к матери, от матери к дочери, провозглашающая вечную жизнь каждым криком новорожденного, смиренно стоит все на том же месте. Ждет нашего пробуждения. В веках откинется центробежными силами все нежизнеспособное. Обсуждаем мы это или нет. Жизни не нужны наши мнения. Живое живет.2)Но продолжу. И немногочисленный процент женщин, которые хотели, но не смогли. Для вас я отвечаю в видео. Тема огромная, конечно. Говорить и говорить. Около 3%, на мой взгляд, женщин, которые в силу объективных причин не могут кормить грудью. И то, можно поспорить. В остальных случаях - это дефицит образования по самым жизненно важным вопросам. Страх и нехватка знаний порождают очень вредные искажения проявления материнской любви, увыЛюся Маратканова, домашняя акушерка. . . . .В марте набираю первый за три года Живой поток (с моим живым участием в дополнение к он-лайн курсу) курса подготовки к здоровым родам «Я рожаю дома». Следите за информацией 💚
Нейропсихолог | Анастасия Муза
Вместо жестких диет при СДВГ лучше работают стратегии менеджмента:  🔹Белковый завтрак: дает субстрат для выработки нейромедиаторов на весь день. 🔹 Снижение сенсорного шума: минимизация искусственных красителей и ароматизаторов (которые могут избыточно возбуждать нервную систему). 🔹 Визуальное расписание: еда по графику, чтобы обмануть забывчивость мозга и избежать вечерних срывов.Скачивайте чек-лист в комментариях #муза_сдвг
Записки интуита
Механизм выработки дофамина, или почему мы стали гаджет-зависимыми"Дофамин - гормон радости и удовольствия!" - скандируют последние годы со всех сторон поумневшие взрослые. Так. Да не так.Давайте сегодня немного ликбеза. Дофамин - не гормон радости и удовольствия, как многие думают. 📌Дофамин - гормон предвкушения и мотивации. Он выделяется, когда мы ожидаем награду, а не когда получаем её. Поэтому бесконечный скроллинг соцсетей так затягивает - каждое обновление ленты обещает что-то интересное.По фактам ⬇️Наш мозг быстро привыкает к дофаминовым источникам. Если постоянно получать быстрые "дозы" (уведомления, лайки, сладкое), чувствительность рецепторов снижается, и для мотивации нужны всё более сильные стимулы. В нейрологии это называется дофаминовая адаптация.Что делать? Сознательно выздоравливать ⬇️Выберите хотя бы 1 час времени в течение дня, когда вы СОЗНАТЕЛЬНО откажетесь от быстрых дофаминовых источников: соцсети, новости, сладости, онлайн-шопинг.И вместо этого займитесь чем-то, что требует усилий: прочитайте главу книги, приготовьте новое блюдо, погуляйте без телефона. Фу, какую бяку говорю, да?) Усилия тратить ещё... Ну извините 🤷Сделаете - сами отметите, как меняется ваше состояние. А именно от него зависит вся наша жизнь. Можно подойти вообще креативнее к этому процессу - ради собственного здоровья и развития. Создайте свою уникальную коллекцию. Например, из 7 простых вещей, которые приносят вам радость без гаджетов: запах кофе, прикосновение к дереву, вид из окна на закате ("якорить" не хочу - просто примеры привожу).И тут уж - на что горазды. Эту "сокровищницу моментов" можно создать наподобие карты желаний (все полезнее будет), нарисовать, сфотографировать, написать список и повесить на видное место...И когда понадобится ресурс, возвращаться к собственному творению.Кстати, во время процесса работы над созданием этой "сокровищницы" тоже будет вырабатываться дофамин. Но не быстрый, а здоровый. Который реально во благо 🙌#мыслиоглавном #нейрология #нейропсихология #дофамин #креатив #практика #коррекциямышления