«Под стеклянным колпаком» Сильвия ПлатПо стечению обстоятельств мне доводилось несколько раз бывать на могиле американской писательницы и поэтессы Сильвии Плат. Она похоронена в тихой деревушке Хептонстол в Западном Йоркшире, за оградой старой разрушенной нормандской и новой действующей англиканской церквей. Скромное место, мимо пройдешь и не узнаешь. Могилу выделяет только обилие цветов, шариковые ручки в стаканчике, а так же затертая кем-то фамилия мужа Сильвии.Так сложилось, что узнал я о Сильвии Плат и ее тяжелой судьбе от любимого человека, а первую её книгу прочел совсем недавно по совету друга. Она называется «Под стеклянным колпаком». Это душераздирающая история о девушке, которая провалилась в депрессию и предприняла несколько попыток самоубийства, что привело её в клинику.Самое ужасающее в книге то, как окружающие либо не хотят, либо не могут помочь человеку в таком состоянии. Главную героиню очень жаль, а вместе с ней становится по-настоящему жаль и Сильвию Плат, так как это, отчасти, автобиографичное произведение. Несколько раз я ложился читать перед сном и события настолько меня потрясали, что я потом ворочался и не мог долго уснуть из-за эмпатии к героине, но и из-за параллелей с реальной жизнью.
Каюта Бо
@Bo_Sailor · 251 подписчик
Посты канала Каюта Бо в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Сколько себя помню...
Посты канала
Несколько дней назад я дочитал «Над пропастью во ржи». Взялся за эту книгу потому что все прочее приелось, а читать хотелось.Прочел очень быстро и легко, буквально за пару дней. Как быстро прочел - так быстро и пропустил через себя книгу. Никаких глубоких душевных потрясений не испытал, открытий не сделал. То ли я какой-то глупый, бессердечный и черствый, то ли что-то не понял, но так и не нашёл в книге никакого «существенного влияния на мировую культуру ХХ века» и причин убивать Джона Леннона.
Хочется пожелать удачи и успехов экипажу миссии «Артемида-2».По-разному можно относиться к США как к государству. Лично я считаю, что они империалисты, со всеми вытекающими для нас последствиями.Однако для меня освоение космоса — это вдохновляющее событие. Оно двигает человечество за рамки своих возможностей и пределы исследованного. Кому как не морякам может быть знакомо это чувство. Детская мечта посмотреть мир, выйти за пределы своего маленького дворика, вдохновившись историями Великих географических открытий.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизни«мир сам себя уничтожает»то, что случается снова случайно крышу срываети дрожь из-за полуслова взгляд в ночи мелькает то, что случается вновьслучайно копает могилуи инфаркт, умирает свекровьа священнику по головекадилом то, что случается опять,случайно хаос рождаети в невиновных стрелятьмир сам себя уничтожает20.01.2023
На австралийском острове Филлип-Айленд каждый вечер проходит парад малых пингвинов. С наступлением темноты сотни самых маленьких в мире пингвинов выходят из моря и маршируют к своим норам в песчаных дюнах. Понаблюдать за ними можно со специально построенных трибун
Спасибо за комплименты, друзья! 🤗Да, это низ от фартука. Копировали этнографию из д. Пожарище Нюксенского района Вологодской области.10 лет назад на День рождения мама подарила мне шикарнейшую новую нюксенскую рубаху. Но к ней у меня не было ничего… Под руководством мастеров из Этнокуба «Василиса» сделали вот такую красоту! ⭐️⭐️⭐️И что же думаете, это все? Теперь нужен сарафан, борушка на голову… и все это не быстро! Главное, в размерах не поменяться, к тому времени,когда все будет готово!😄
♨️ Из- за резкого специфического запаха Деготь служит отпугивателем для вредных насекомых- луковой, морковной, капустной мухи, крестоцветной блошки и мелких млекопитающих- медведки, мышей, кротов.⠀💯 Деготь безопасен в использовании для человека, не вызывает привыкания у вредителей, обладает длительным защитным действием.⠀🧅 Чтобы избавиться от луковой мухи, луковицы перед посевом нужно замочить в дегтярном растворе (1 ч.л. Дёгтя на 1 л. воды). После прорастания, пролить междурядья раствором приготовленным из расчёта на 10л. Воды - 1 ст.л. Дёгтя, и от 25 до 50 гр.хозяйственного мыла.⠀🥬 Так же можно использовать раствор Дегтя для борьбы с капустной мухой и крестоцветной блошкой на редисе, капусте, репе, хрене, настурции и т.д.⠀🥕 Помогает Деготь и от морковной мухи, для этого необходимо пролить дегтярным раствором лунки перед посевом по увлажненной земле.⠀🐭 Для борьбы с мышами, под сухие укрытия Роз и Клематисов можно закладывать кусочки ткани смоченные не разбавленным Дёгтем или наносить его на ватные диски. Кротовые норы затыкать тряпками смоченными в не разбавленном препарате.⠀⚜️ Места посадок Лилий, проливать перед заморозками дегтярным раствором.⠀❌ Но есть и минусы-⠀➖ Сильный, многим неприятный запах, по этой причине исключается его применение в квартире.⠀➖ Действует равно как на вредных, так и на полезных насекомых. Нельзя применять по плодам и съедобной зелени, т.к. портиться их запах и вкус.⠀➖ Концентрированный Дёготь токсичен, готовить рабочие растворы с ним нужно с предосторожностями- перчатки, респиратор.3- класс опасности.⠀➖ Рабочие растворы с минеральными удобрениями сложно смешиваются друг с другом из- за ❗️нерастворимости Дёгтя в воде❗️⠀➖ Испачканная Дёгтем одежда не отстирывается а металлические части опрыскивателя практически не очищаются.⠀➖ Дёготь в смесях не совместим со всеми синтетическими пестицидами и биопрепаратами, даже хранить рекомендуют отдельно.⠀ Эффективность Дёгтя весьма высока. Пробовали? Делитесь опытом в комментариях!
✅ Что я читаю? «Практическая конфликтология» Виктор Пономаренко — рекомендую.Лучшая прочитанная книга в 2025. Но всего за год прочитано 3 книги, имейте ввиду 😄 и то не полностью, потому что не пошло, я вообще из тех, кто «не хочешь с*ать – не мучай жопу». Плохо, но честно, а не удобно.Книга прикладная, нужно применять, рассказывает о природе возникновения и управления конфликтом через базовые и фундаментальные прописные истины. Все очень логично и понятно. Мне просто важно, чтобы я понял 😄В свою библиотеку однозначно забираю, но возможно тут ещё дело в том, что я фанат подобного «мясного» формата литературы. Люблю прикладное и не люблю художественное, не люблю мотивацию и воду, в общем-то я про харды, про факты, про неудобные истины, про мозги и гормоны, про влияние и реальные механизмы управления — все это очень откликается, а софты западают, но и бог с ними, в мире уже столько бездельников, льющих воду, с прокаченными софтами, что и без меня точно ок.🔷 Никто не церемонится и не прогревает тебя 50 страниц, чтобы перейти к сути. Здесь сразу и по-факту, с 1-ой страницы. Автор не дает тебе отдохнуть, он накидывает прикладной контент постоянно, грузит мозги графиками, эскизами, «базой» философии, поясняет, объясняет, приводит аналогию, заходит издалека, заходит поближе, спрашивает ты точно все понял!? А ты такой, «да-да, я понял», перечитываешь страницу не чтобы понять, а чтобы запихнуть прочитанное поглубже в мозг, чтобы точно не вывалилось. Сидишь и думаешь, а откуда вообще вся страница стала желтой? Ты не можешь от туда выкинуть что-то неважное – вся страница одна сплошная желтая заметка «о важном».Короче – это по-русски. Слишком много пользы за эти деньги. И сразу с места в карьер. Можно покупать, кто как и я любит пожестче. Кто любит вату покатать, заряд поймать, в облаках полетать – ловить нечего.Тут база.До этой книги на меня повлияла американская: «Сначала скажите нет», о переговорах, хз сколько я уже с ее помощью отстоял ценовых офферов в сделках и то же не дочитал ее до конца (американцы ужасно пишут размазывая суть на 300 страниц), но «нет» в переговорах говорю постоянно и грех жаловаться 😄По чуть 🤏 буду распаковывать себя, как человека, не только же кейсы и экспертный контент.P.s. я себя заставляю читать, но книга доступна на Яндекс.Музыке#книжнаяполка@investschi
#чтенияЧитали на тему «Небольшое путешествие, в котором много что меняется»:Грин "Рука", Пааселинна "Год зайца", Тим Собакин "Все не так", Дефо "Робинзон Крузо", Саббатини "Одиссея капитана Блада", Эно Рауда " Муфта, Полботинка и Моховая борода", Толкин "Сильмариллион", про эрцгерцога Франца Фердинанда, Ерофеев " Москва -Петушки", Т. Манн "Иосиф и его братья". Олди " Витражи патриархов"Аудио в комментариях
Итак, лонгрид про идеи, захватившие мир 👁️Возьмем социализм — философскую мысль Маркса, оказавшую огромное влияние на последующую интеллектуальную, экономическую и политическую историю. Предисловие ☃️Напомню, по Марксу, общество на каждом этапе развивается в результате классовой борьбы. Базовым является конфликт между владельцами средств производства и наемными рабочими, продающими свою силу в обмен на заработную плату. Главная работа Маркса «Капитал» была опубликована в 1867 году, а ее концепция воплотилась только в 1917 году, когда все имперо-российское общество перевернули на 180, как песочные часы. 50 лет понадобилось идее, чтобы захватить мир. Кто ее воплотил? Ленин. Почему именно Ленин смог? Основная часть ☃️Меня изумляет, почему на долю Ленина выпал такой триумф. Было много более сильных мыслителей/политиков- социалистов до него: Плеханов, Троцкий, Мартов, Бакунин. Но именно Ленина, не бывавшего в России 10 лет, встречали овациями на Фанляндском вокзале как организатора революции. Попытаюсь объяснить, по каким причинам, по моему мнению, Ленин всех обошел. ☃️Гибкость, с одной стороны, и непримиримость, с другой. По воспоминаниям соратников по партии, Ленин мог быстро отказываться от идей, которые ранее защищал до хрипоты, если поменять мнение было целесообразно. Наверно, подобное можно назвать лицемерием, но это работало. В то же время Ленин мог «заражать» окружающих своей идеей: многие отмечают дикую харизму, исходившую от столь нескладного и несимпатичного человека. ☃️Беспринципность в вопросах методов. Ленин единственный из партии еще во время подрывной работы после 1905 разрешил себе делать «эксы» (экспроприации) — за большевиками закрепилось название «компании уголовников». И практиковал террор — убийства для устрашения и политические убийства. ☃️ Ленин никогда не опускал руки. С ним приключалось адское количество обломов, но после них он всегда с новыми силами бросался в борьбу. Неудача революции 1905 года, закрытие газеты «Правда», необходимость десятилетиями жить вдали от арены политических действий, провал апрельских тезисов — Ленина не сломало ничто. Не было у него сомнений, меланхолии, и тд. ☃️ Ленин был мега инфлюенсер. Он писал бесконечно много: газетных статей, воззваний, научных трудов. Для примера, с апреля по июль 1917 года Ленин написал более 170 статей, брошюр, проектов резолюций большевистских конференций и ЦК партии, воззваний. Хорошие KPI для современного лидера общественного мнения. ☃️ Троцкий. Харизмат, который в то же время не украл популярность Ленина. Именно Троцкий персонально вывез Октябрьскую революцию (а не Ленин), занимался организацией большевистской армии и был оратор и журналист покруче Владимира Ильича. Троцкий оказал огромное влияние на революцию и развитие марксизма, и вообще призывал к интернациональной революции и пытался ее организовать, а все лавры достались Ленину. Троцкого же потомки маркировали как «контру» и империалистического шпиона. ☃️ Благоприятное стечение обстоятельств. На примере Ленина видно на 100%, как рандомные события приводят нас к текущему положению дел.Послесловие ☃️Получается, Ленин перевернул мир, потому что взял сильную идею и был неумолимый беспринципный харизматичный производитель контента, которого никогда не одолевали сомнения, оказавшийся в подходящих обстоятельствах.
Компания Oceanco достроила и передала Гейбу Ньюэллу (он, если что, крупнейший акционер Oceanco) яхту "Левиафан". Ту самую, 111-метровую, стоимостью около 400-500 миллионов долларов. И по интернету сейчас гуляет куча новостей в духе, что яхта заточена под гейминг, что на ней будут проводить LAN-турниры, потому что там есть большущий компьютерный клуб на 15 компов, кинотеатры, спортзалы, джакузи, спа, мед-центры и даже, о чудо, баскетбольная площадка.И одновременно начали появляться новости, что это все игроки напридумывали. Какой, нафиг, компьютерный клуб? И уж тем более - баскетбольная площадка? Это на яхте-то… На деле тут все традиционно - история стала легендой, легенда фарсом, а потом и анекдотов насочиняли. Яхта действительно очень комфортная. Мед-лаборатория на ней есть. Зона спа - тоже. И даже зал с компами имеется - только в официальных документах нигде не говорится, что это именно игровой зал. Играть там, конечно, можно, но большую часть времени компы, видимо, будут использовать для работы. Потому что "Левиафан", как и другие яхты Гейба, в основном предназначена для научных исследований, а не для отдыха.А вот по поводу баскетбольного площадки… информацию о которой в новостях приводят, как доказательство того, что все это фантазии. Так вот… она на "Левиафане" действительно есть. См. скрины - снял с ролика, где яхту выводят из дока. Это, конечно, не полноразмерное баскетбольное поле, а просто одиночное кольцо. Такие дела.
Для чистой кухниНамочите стены вокруг газовой плиты и приложите к ним пленку (можно и обычную пищевую) либо тонкую клеенку. Она прилипнет, защищая кафель от брызг, жира и копоти. Все, что вам останется, – периодически менять пленку на новую. И улыбаться чистым стенам :)
📖 Цитата о том, как после собрания Кришна объявил, что так как он родственник обоим сторонам конфликта, то придется помочь если если попросят, и уехал к себе, между тем после этого собрания шпионы передали Дурьедхане такую речь, и он быстро засобирался к Кришне, что бы быстрее других попросить себе "лакомый кусочек", так же приехал в Двараку и Арджуна:И оба потомка Куру, те мужи-тигры, когда прибыли туда, увидели, что Кришна спит, и приблизились к нему, спящему. И в то время как Говинда спал, Суйодхана вошел в (покои) и сел на прекрасное ложе Кришны у изголовья. А вслед за ним вошел Носящий диадему, благородный (Арджуна), и стал у ног Кришны, склонившись с почтительно сложенными ладонями.Пробудившись (ото сна), потомок Вришни посмотрел сперва на Носящего диадему. Он приветствовал обоих и почтил их по достоинству. Затем Сокрушитель Мадху спросил их о причине приезда. Тут Дурьйодхана, обратившись к Кришне, сказал, улыбаясь: «Благоволи ты оказать мне помощь в этой (надвигающейся) войне. Ведь дружба твоя одинакова как по отношению ко мне, так и к Арджуне. Точно так же и родство с тобою у нас одинаково, о потомок Мадху! И сегодня я первым явился к тебе, о Сокрушитель Мадху! Ведь благочестивые, следуя (обычаям) предков, отдают предпочтение тому, кто пришел первым. Ты же теперь самый выдающийся из благочестивых во всем мире, о Джанардана, и ты постоянно почитаем. Так последуй же примеру людей добродетельных!».Кришна сказал:Ты пришел раньше — в этом нет у меня сомнений. Но первого, о царь, — я увидел сына Притхи — Дхананджаю. Оттого, что ты явился первым, и оттого, что его я увидел первым, я окажу вам помощь свою обоим, о Суйодхана! Но ведь говорится, что предпочтение в выборе должно быть отдано младшим. Поэтому права выбирать первым заслуживает сын Притхи — Дхананджая. (У меня) есть множество — целых тысяча тысяч — пастухов, равных мне по силе. Все они известны по прозвищу «нараяны» и способны сражаться в гуще битвы. Эти воины, неодолимые в бою, пусть будут (переданы)одному (из вас); я же сам решил не сражаться в этой битве и, положив оружие, перейду к другому. Какое из этих двух (предложений), о Партха, приходится тебе больше всего по душе, то и выбирай первым. Ибо по закону ты имеешь в выборе преимущество.Вайшампаяна сказал:И когда так сказал Кришна, сын Кунти — Дхананджая избрал Кешаву, который не должен был сражаться в этой битве. А царь Дурьйодхана избрал то войско все (из воинов-нараянов). И обретя тысячу тысяч воинов, о потомок Бхараты, он исполнился великой радости, хотя и знал, что Кришна уже утрачен для него.Махабхарата, Удьйогапарва гл. 7, стих 8-27 #mahabharatamruhttps://samskrtam.ru/parallel-corpus/04_mahabharata-virataparva.html