SILLYFEED

Алёхин суетится

@bondurant1984 · 1.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Алёхин суетится в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Алексей Алёхин, автор книги «Мясорубка. Как Россия полюбила кровавый спорт».В канале — изнанка мира боёв, шизо-мемуары, фильмы про ублюдков и жестокие писатели.

Посты канала

Алёхин суетится
Есть старая идея, что от своих героев лучше держаться на расстоянии, будь то рокстары, писатели, актёры, режиссёры или звезды боёв.Вот Борхес, например, постоянно равнялся на Честертона и в своих писаниях, хвалил его как мало кого. Но в тоже время:«Когда объявили, что Честертон приедет в Буэнос-Айрес, я мечтал его не видеть. Предпочитал и дальше знать его по книгам».Отсюда вопрос — с кем из своих героев, вы НЕ хотели бы встретиться, даже если бы была возможность?
Алёхин суетится
Никто, кстати, не спрашивает, но тем не менее…Канал в «Максе» заводить не собираюсь. Пока пишу здесь, а там посмотрим. В конце концов, я писал в ЖЖ, вёл блог на большом спортивном ресурсе, делал вылазки в Тумблер и Блогер, много сил вложил в ныне запрещённую соцсеть с картинками. Словом, последние 20 лет как хобби и для собственного развлечения куда-то писал. Мне просто нравится рассказывать истории и делиться интересным. Удовлетворение амбиций и тщеславия тут тоже примешивается, конечно.Переход в «Макс» слишком программируемая штука, чтобы делать это для удовольствия. Вести паблик в ВК тоже не хочу. Возможно, появится какая-то другая новая площадка. Возможно, мы все начнём делать свои сайты и настраивать RSS-ленты. В любом случае концепция блогинга, когда тебя осенило и ты из любого места что-то запилил, будто бы уходит в прошлое. Хотя бы потому что для этого нужен стабильный интернет. Может всё вернётся, но даже если и так, то вряд ли скоро.Я по-прежнему рад всем, кто следит и читает. На инстаграм (принадлежит организации Meta, которая признана экстремистской на территории России) я в своё время приналёг для того, чтобы люди, которым нравятся мои тексты, опубликованные на разных ресурсах, могли следить за мной в одном месте и не пропускать ничего из нового. И, что не менее важно, чтобы выдавать именно тот контент, который мне хочется, — без привязки к новостям, актуальности и моде.Сейчас я практически не пишу статей, но у меня всё ещё есть желание и план написать ещё пару книг. Не хочется разводить мачизм, что я это непременно сделаю. В стиле как проигравшие бойцы говорят, что «вернутся сильнее», а мы знаем, что большинство из них вернутся в итоге на работу охранником или тренером в фитнесе. И это даже не печально, это просто жизнь. Но идеи и желание есть, даст Б-г, получится. Хотя как будет в итоге — не знает никто. А пока я продолжу писать здесь посты.
Алёхин суетится
Пересматриваю «Во все тяжкие» и не могу отделаться от мысли, что действие сериала происходит в Альбукерке в те времена, когда сюда уже переехал Джон Джонс. То есть, пока Уолтер Уайт выстраивал свою империю, Джесси боролся с зависимостью, а Майк делал свои тёмные делишки, по городу рассекал Джон Джонс, устраивал кутежи, разбивал на спаррингах Алистеров и прочих тяжей, ну и понятно влипал в грязненькие истории.А что ты делаешь в этой вселенной, когда у тебя неприятности? Конечно же, звонишь Солу. Угарный мог бы получиться дуэт.P.S. В «Тяжких» снялись аж два человека из зала, где тренировался Джонс, — Кит Джардин и Тейт Флетчер. Так что не настолько далёкая связь, как может показаться. Жаль, что для него роли не нашлось.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Книжные реалии Пелагеи
Посмотрели в Театре на Трубной спектакль «Мой дом — твой дом». В целом, вечер прошел отлично! Атмосфера театра и игра актеров, как всегда, на высоте. Но если сравнивать с последними постановками, которые я видела, эта понравилась чуть меньше.Сюжет разделился для меня на две части. Первая половина была очень интригующей: такие классные нотки детектива, загадочная составляющая. А вот во второй части фокус сместился в сторону криминальных разборок и юмора на тему мафии — это не совсем мое.Спектакль больше для тех, кто любит легкие комедии с элементами боевика.
Curly_linguist
Ходила на днях в кино на Project Hail Mary , ставила себе цель на этот год прочитать ее на английском, но не сильно продвинулась ) Изначально по афише и не поняла о каком фильме речь, ибо в русском прокате он вышел под названием Проект «Конец Света»🤗 Hail Mary— латинская молитва (Аве Мария/Радуйся Мария), известная в христианской традиции.В английском выражение Hail Mary означает отчаянную попытку спасти ситуацию в последний момент. Этот смысл пришёл из Hail Mary pass — длинного рискованного паса в американском футболе, который делают, когда уже почти нет шансов на победу.Вот под какими названиями этот фильм выходил в прокате в разных странах: ✅Английский (оригинал): Project Hail Mary✅Немецкий: Der Astronaut (Космонавт)✅Французский: Projet Dernière Chance («Проект Последний шанс»)✅Итальянский: Project Hail Mary или Progetto Ave Maria✅Чешский: Spása («Спасение»)Кстати, по сюжету фильма ученый Грейс спасает человечество: grace /благодать -это третье слово молитвы. Что я могу сказать, фильм не сравнится по глубине и научности с Интерстеллар, более детский , но в целом понравился. Был прикольный момент , когда решалась судьба человечества и собрали научную элиту разных стран. Росиию представляла темнокожая женщина в тюрбане 😂но в целом , по сюжету много русских ученых и космонавтов и можно догадаться , что запуск корабля проводился с Байконура (по форме охраны на космодроме).
Ирина Корсунова. Живой голос
⛵️⛵️⛵️Алые паруса.История о верности своей мечте.О верности своему внутреннему голосу, даже когда никто не верит.Именно это я увидела на сцене Челябинского театра оперы и балета. 2,5 часа спектакля «Алые паруса», которые пролетели как одно мгновение.И всё работало на эту идею: невероятная музыка Максима Дунаевского, свет, цвет, волшебные метафоры в каждой детали.Но главное - сама история.История, в которой я узнаю суть своей работы. И узнаю многих из вас.Спасибо за это волшебство.*В карусели — фрагменты финала и мои первые впечатления.Пожалуйста, продолжайте мечтать.Пожалуйста, продолжайте верить себе и в себя♥️И я продолжу
Танцующий в черных водах
🎬Про кино🎬Недавно случилась дискуссия, на тему того, что люди ходят в кино только на свежие фильмы. Ведь:"Не интересно ходит на то, что ты смотрел и уж точно много раз пересматривал."Я считаю, нет.В моём городе, видеосалон, часто пускает разные фильмы, которые уже вышли. И я с радостью, хожу на свои любимые фильмы. Потому что, у меня каждый раз перехватывает дух, кто я вижу свою любимую историю на большом экране.
Метод Хоменко
Последнее время залипла на интервью у Собчак.«Чёрные вдовы», дело лектора из «Боевого братства» - уже посмотрела.Наталкивает на много размышлений, но главное, что осталось со мной, - это ощущение победы над обстоятельствами. Там много про, не побоюсь этого слова, «страшную» жизнь регионов.Смотришь такие истории и понимаешь, насколько многое решает не только среда, но и внутренний стержень. Благо у меня он есть, и мне хватило характера идти своей дорогой и создать жизнь, в которой я занимаюсь тем, что люблю. И получаю за это деньги)Кстати, заметила за собой склонность потреблять откровенно морально тяжелый контент для «расслабления».Когда день перегружен и мне нужно как-то переключиться, я включаю тяжелые вещи - интервью, криминал, какие-то жесткие истории. Заметила, что у прекрасной половины человечества очень схожие вкусы: смотреть выпуски про маньяков почему-то любят многие)Меня это успокаивает, мозг перестает воспринимать происходящее с тобой как что-то такое страшное. Кто бы мог подумать, что подсознательное сравнение разгружает психику.P.S. Делитесь, как у вас? Какие способы помогают вам сбросить напряжение после тяжелого дня?
Редакторские былички ✍🏻
Сходила на спектакль «Три товарища» в театр «Современник» по одноименному роману Э. М. Ремарка. Только недавно говорили о прозе «потерянного поколения» — и теперь еще и на сцене послушала про последствия разрушительной Первой мировой войны, увидела героев, которые стоят на пороге очередной катастрофы, но все же не сдаются. И находят смысл в любви и дружбе. В высших ценностях, которые не требуют опровержения.Понравились декорации и в целом постановка, здорово оформлены мемориальные уголки, посвященные Олегу Ефремову и Галине Волчек — людей, без которых «Современника», кажется, не было бы. Жаль, что Патрицию играла на этот раз не Светлана Иванова (я все хочу попасть на ее спектакль), но, впрочем, Татьяна Бабенкова блестяще справилась с ролью. Утонченная, воздушная, ранимая — такой я Пат себе и представляла. Советую! #тритоварища #современник #культурнаямосква
Автор FlameRose
Чтобы хоть как-то скрасить рабочий выходной, поставила себе фоном Адвоката дьявола. И в который уже раз пищу от восторга. Это гребаный шедевр! Особенно обожаю его смотреть в оригинале, наслаждаясь голосами актеров, но и дубляж неплох, хорошо подобраны голоса дублеров.Короче, это один из тех фильмов, которые мне никогда не надоест пересматривать, даже несмотря на то, что знаю их наизусть.От фрпзы "Определнно, тщеславие - мой самый любимы из грехов" и первых нот "Paint It, Black" у мен, табун мурашек и желание начать его сначала 🤣🤣🤣
Маленькая леди о большом искусстве
Страсти по Матфею Орфею ♠️В начале апреля я посетила известную многим рок-оперу «Орфей». Эта постановка - любимая у моего жениха, а я раньше видела ее в записи и осталась под очень приятным впечатлением. Заплатив 5к за билет во второй ряд, мой жених отправил меня знакомиться с этим произведением.Ощущения от просмотра остались смешанные…Из хорошего - невероятные голоса артистов. Это даже обсуждению не подлежит, они великолепны. ✨Отдельная благодарность исполнительнице роли Эвридики. Мне известно, что актриса выступала в тяжелый для себя и своей семьи день. Эта огромная воля, сила и ответственность достойны нижайшего поклона. Однако, был ряд моментов, сильно меня смутивших…1. Полное отсутствие декораций. Опера (даже рок-опера) это все-таки спектакль, который предполагает наличие создающих атмосферу объектов. Для справедливости отмечу, что при покупке билетов было отмечено, что это концертная версия, но я об этом не знала, тк билет был подарен. Поэтому, сильно озадачилась, когда увидела пустую сцену. ♠️К тому же , из этого вытекли другие шероховатости…2. Попытка восполнить декорации при помощи ИИ фона… Если момент с декорациями понятен, то исполнение оперы на фоне нейросетевой картинки, на петербургской сцене, это уже плевок в глаза зрителю. Фон был мало того, что сомнительного качества, так изображения еще и находились в динамике и отвлекали от основного действа. (Фото 5-7) 🙅3. Актерская игра и сценическое движение. При всем уважении к талантливым певцам, я скажу: если вы убираете «фантик» декораций, вы автоматически концентрируете внимание зрителей на себе, следовательно, безупречным должен быть не только вокал, но и ваше движение и эмоции. Зрителю некуда смотреть, кроме как на вас, зритель будет замечать все мелкие детали. И, конечно же, зритель заметит, что у артиста мимика как у Ани Перисильд и что артист неловко шатается по сцене (Особенно если мы говорим о петербургской искушенной публике) ♠️Огромное спасибо артисту, исполнившему роль Гермеса, он действительно прожил свою роль, его эмоции хотелось смаковать на протяжении всей постановки. (Видео 4)Подводя итог могу сказать, что постановка определенно заслуживает посещения, но я бы советовала смотреть ее на родной сцене, в Москве. 🖤 За прекрасные голоса артистов я готова простить все постановочные косяки, даже такие критичные как ИИ фон.А еще посещение «Орфея» пробудило во мне желание посетить классическую оперу, что я и сделала на прошлой неделе. За это отдельное спасибо)♠️
Книжный клуб интроверта
После “Скрытой перспективы” Роберта Капы (очень хорошая, обязательно расскажу) мне так не хотелось расставаться с автором, что я взяла перечитывать “Русский дневник” - книгу о поездке Капы и Стейнбека в СССР в 1947 году. В общем, если вы идёте по Белграду и слышите, как кто-то смеётся на всю улицу, всё ок, вы просто проходите мимо моего балкона.
Это была небольшая пьеска – пропагандистская, наивная, но очаровательная. Сюжет ее таков. В деревне живет ленивая девушка, которая не хочет работать, а хочет уехать в город, красить ногти, мазать помадой губы и вообще быть «деградирующей декаденткой». В начале пьесы она вступает в противостояние с хорошей девушкой, девушкой-бригадиром, которая даже получила награду за свою работу в поле. Девушка, которая хочет красить ногти, слоняется по сцене, и по всему видно, что в ней нет ничего хорошего. Девушка-бригадир держится прямо, а произнося свой текст, вытягивает руки по швам. Третье действующее лицо – героический тракторист. Что интересно – он и в жизни тракторист, и из-за него пришлось на полтора часа задержать спектакль, потому что он чинил свой трактор, на котором целый день работал в поле. Герой-тракторист использовал единственный игровой прием: он произносил весь свой текст, расхаживая по сцене туда-сюда и покуривая папиросы.И вот тракторист влюбляется в ту девушку, которая хочет красить ногти. Влюбляется не на шутку – так, что ему грозит серьезная опасность: от такой любви он может совсем потерять голову. И правда, сюжет развивается, и вот уже парень почти готов бросить свою работу тракториста и тем самым перестать помогать народному хозяйству. Он собирается переехать в город, получить там квартиру и спокойно жить с девушкой, красящей ногти. Девушка-бригадир, по-прежнему стоя по струнке, прочитывает ему целую лекцию нотаций.Но это не помогает. Тракторист совсем потерял рассудок, он по уши влюбился в эту никчемную и нехорошую девушку. Он не знает, что делать: бросить любимую или уехать за ней в город и стать бездельником?Декаденствующая девица уходит со сцены, оставляя девушку-бригадира наедине с трактористом. И тут бригадир идет на женскую хитрость и говорит трактористу, что та девушка его на самом деле не любит. Просто она хочет выйти за него замуж из-за того, что он такой знаменитый тракторист, а потом он ей быстро надоест. Тракторист этому не верит, и тут девушку-бригадира внезапно осеняет: «Я придумала! Притворись, что ты любишь меня, а когда она нас увидит вместе, ты сразу поймешь, любит она тебя или нет».Идея трактористу понравилась. Вошедшая красильщица ногтей застает бригадиршу в объятиях тракториста и… о чудо! Происходит то, что вам никогда бы не пришло в голову: эта лентяйка принимает решение тоже поработать на благо социалистической экономики! Она остается в деревне. Она с яростью обрушивается на бригадиршу. Она говорит ей: «Я организую свою собственную бригаду! Не только тебе быть в почете и получать награды! Я сама стану бригадиром и буду носить медали!»Так решаются обе – и любовная, и экономическая – проблемы тракториста, и пьеса завершается, оставляя у всех самые приятные чувства.Таков сюжет пьесы. На сцене же все пошло по-другому. Действие едва началось, а тракторист успел пройти по сцене туда-сюда всего раз пять или шесть, как Капа разрядил свои фотовспышки, чтобы сделать первую фотографию. Это событие совершенно порушило ход действия. Девушка, которая хотела красить ногти, укрылась за какими-то связками папоротника и до конца сцены оттуда так и не вышла. Тракторист забыл слова. Девушка-бригадир сначала запнулась, а потом попыталась спасти мизансцену, но ей это не удалось. Оставшаяся часть спектакля прошла как бы под эхо: актеры повторяли реплики, подсказанные суфлером, поэтому зрители прослушали пьесу дважды. И каждый раз, когда актерам удавалось наконец снова попасть в текст, Капа разряжал новые вспышки, и актеры снова терялись.