Есть старая идея, что от своих героев лучше держаться на расстоянии, будь то рокстары, писатели, актёры, режиссёры или звезды боёв.Вот Борхес, например, постоянно равнялся на Честертона и в своих писаниях, хвалил его как мало кого. Но в тоже время:«Когда объявили, что Честертон приедет в Буэнос-Айрес, я мечтал его не видеть. Предпочитал и дальше знать его по книгам».Отсюда вопрос — с кем из своих героев, вы НЕ хотели бы встретиться, даже если бы была возможность?
Алёхин суетится
@bondurant1984 · 1.3K подписчиков
Посты канала Алёхин суетится в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Алексей Алёхин, автор книги «Мясорубка. Как Россия полюбила кровавый спорт».В канале — изнанка мира боёв, шизо-мемуары, фильмы про ублюдков и жестокие писатели.
Посты канала
Никто, кстати, не спрашивает, но тем не менее…Канал в «Максе» заводить не собираюсь. Пока пишу здесь, а там посмотрим. В конце концов, я писал в ЖЖ, вёл блог на большом спортивном ресурсе, делал вылазки в Тумблер и Блогер, много сил вложил в ныне запрещённую соцсеть с картинками. Словом, последние 20 лет как хобби и для собственного развлечения куда-то писал. Мне просто нравится рассказывать истории и делиться интересным. Удовлетворение амбиций и тщеславия тут тоже примешивается, конечно.Переход в «Макс» слишком программируемая штука, чтобы делать это для удовольствия. Вести паблик в ВК тоже не хочу. Возможно, появится какая-то другая новая площадка. Возможно, мы все начнём делать свои сайты и настраивать RSS-ленты. В любом случае концепция блогинга, когда тебя осенило и ты из любого места что-то запилил, будто бы уходит в прошлое. Хотя бы потому что для этого нужен стабильный интернет. Может всё вернётся, но даже если и так, то вряд ли скоро.Я по-прежнему рад всем, кто следит и читает. На инстаграм (принадлежит организации Meta, которая признана экстремистской на территории России) я в своё время приналёг для того, чтобы люди, которым нравятся мои тексты, опубликованные на разных ресурсах, могли следить за мной в одном месте и не пропускать ничего из нового. И, что не менее важно, чтобы выдавать именно тот контент, который мне хочется, — без привязки к новостям, актуальности и моде.Сейчас я практически не пишу статей, но у меня всё ещё есть желание и план написать ещё пару книг. Не хочется разводить мачизм, что я это непременно сделаю. В стиле как проигравшие бойцы говорят, что «вернутся сильнее», а мы знаем, что большинство из них вернутся в итоге на работу охранником или тренером в фитнесе. И это даже не печально, это просто жизнь. Но идеи и желание есть, даст Б-г, получится. Хотя как будет в итоге — не знает никто. А пока я продолжу писать здесь посты.
Пересматриваю «Во все тяжкие» и не могу отделаться от мысли, что действие сериала происходит в Альбукерке в те времена, когда сюда уже переехал Джон Джонс. То есть, пока Уолтер Уайт выстраивал свою империю, Джесси боролся с зависимостью, а Майк делал свои тёмные делишки, по городу рассекал Джон Джонс, устраивал кутежи, разбивал на спаррингах Алистеров и прочих тяжей, ну и понятно влипал в грязненькие истории.А что ты делаешь в этой вселенной, когда у тебя неприятности? Конечно же, звонишь Солу. Угарный мог бы получиться дуэт.P.S. В «Тяжких» снялись аж два человека из зала, где тренировался Джонс, — Кит Джардин и Тейт Флетчер. Так что не настолько далёкая связь, как может показаться. Жаль, что для него роли не нашлось.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВПосмотрели в Театре на Трубной спектакль «Мой дом — твой дом». В целом, вечер прошел отлично! Атмосфера театра и игра актеров, как всегда, на высоте. Но если сравнивать с последними постановками, которые я видела, эта понравилась чуть меньше.Сюжет разделился для меня на две части. Первая половина была очень интригующей: такие классные нотки детектива, загадочная составляющая. А вот во второй части фокус сместился в сторону криминальных разборок и юмора на тему мафии — это не совсем мое.Спектакль больше для тех, кто любит легкие комедии с элементами боевика.




Ходила на днях в кино на Project Hail Mary , ставила себе цель на этот год прочитать ее на английском, но не сильно продвинулась ) Изначально по афише и не поняла о каком фильме речь, ибо в русском прокате он вышел под названием Проект «Конец Света»🤗 Hail Mary— латинская молитва (Аве Мария/Радуйся Мария), известная в христианской традиции.В английском выражение Hail Mary означает отчаянную попытку спасти ситуацию в последний момент. Этот смысл пришёл из Hail Mary pass — длинного рискованного паса в американском футболе, который делают, когда уже почти нет шансов на победу.Вот под какими названиями этот фильм выходил в прокате в разных странах: ✅Английский (оригинал): Project Hail Mary✅Немецкий: Der Astronaut (Космонавт)✅Французский: Projet Dernière Chance («Проект Последний шанс»)✅Итальянский: Project Hail Mary или Progetto Ave Maria✅Чешский: Spása («Спасение»)Кстати, по сюжету фильма ученый Грейс спасает человечество: grace /благодать -это третье слово молитвы. Что я могу сказать, фильм не сравнится по глубине и научности с Интерстеллар, более детский , но в целом понравился. Был прикольный момент , когда решалась судьба человечества и собрали научную элиту разных стран. Росиию представляла темнокожая женщина в тюрбане 😂но в целом , по сюжету много русских ученых и космонавтов и можно догадаться , что запуск корабля проводился с Байконура (по форме охраны на космодроме).

🎬Про кино🎬Недавно случилась дискуссия, на тему того, что люди ходят в кино только на свежие фильмы. Ведь:"Не интересно ходит на то, что ты смотрел и уж точно много раз пересматривал."Я считаю, нет.В моём городе, видеосалон, часто пускает разные фильмы, которые уже вышли. И я с радостью, хожу на свои любимые фильмы. Потому что, у меня каждый раз перехватывает дух, кто я вижу свою любимую историю на большом экране.



Так, я пьяненькая в отпуске, поэтому описания не будет, но вот вам свеженький Роман Гаврас GENER8ION - STORM 🫶 #romaingavras
Последнее время залипла на интервью у Собчак.«Чёрные вдовы», дело лектора из «Боевого братства» - уже посмотрела.Наталкивает на много размышлений, но главное, что осталось со мной, - это ощущение победы над обстоятельствами. Там много про, не побоюсь этого слова, «страшную» жизнь регионов.Смотришь такие истории и понимаешь, насколько многое решает не только среда, но и внутренний стержень. Благо у меня он есть, и мне хватило характера идти своей дорогой и создать жизнь, в которой я занимаюсь тем, что люблю. И получаю за это деньги)Кстати, заметила за собой склонность потреблять откровенно морально тяжелый контент для «расслабления».Когда день перегружен и мне нужно как-то переключиться, я включаю тяжелые вещи - интервью, криминал, какие-то жесткие истории. Заметила, что у прекрасной половины человечества очень схожие вкусы: смотреть выпуски про маньяков почему-то любят многие)Меня это успокаивает, мозг перестает воспринимать происходящее с тобой как что-то такое страшное. Кто бы мог подумать, что подсознательное сравнение разгружает психику.P.S. Делитесь, как у вас? Какие способы помогают вам сбросить напряжение после тяжелого дня?
Сходила на спектакль «Три товарища» в театр «Современник» по одноименному роману Э. М. Ремарка. Только недавно говорили о прозе «потерянного поколения» — и теперь еще и на сцене послушала про последствия разрушительной Первой мировой войны, увидела героев, которые стоят на пороге очередной катастрофы, но все же не сдаются. И находят смысл в любви и дружбе. В высших ценностях, которые не требуют опровержения.Понравились декорации и в целом постановка, здорово оформлены мемориальные уголки, посвященные Олегу Ефремову и Галине Волчек — людей, без которых «Современника», кажется, не было бы. Жаль, что Патрицию играла на этот раз не Светлана Иванова (я все хочу попасть на ее спектакль), но, впрочем, Татьяна Бабенкова блестяще справилась с ролью. Утонченная, воздушная, ранимая — такой я Пат себе и представляла. Советую! #тритоварища #современник #культурнаямосква






Чтобы хоть как-то скрасить рабочий выходной, поставила себе фоном Адвоката дьявола. И в который уже раз пищу от восторга. Это гребаный шедевр! Особенно обожаю его смотреть в оригинале, наслаждаясь голосами актеров, но и дубляж неплох, хорошо подобраны голоса дублеров.Короче, это один из тех фильмов, которые мне никогда не надоест пересматривать, даже несмотря на то, что знаю их наизусть.От фрпзы "Определнно, тщеславие - мой самый любимы из грехов" и первых нот "Paint It, Black" у мен, табун мурашек и желание начать его сначала 🤣🤣🤣

Страсти по Матфею Орфею ♠️В начале апреля я посетила известную многим рок-оперу «Орфей». Эта постановка - любимая у моего жениха, а я раньше видела ее в записи и осталась под очень приятным впечатлением. Заплатив 5к за билет во второй ряд, мой жених отправил меня знакомиться с этим произведением.Ощущения от просмотра остались смешанные…Из хорошего - невероятные голоса артистов. Это даже обсуждению не подлежит, они великолепны. ✨Отдельная благодарность исполнительнице роли Эвридики. Мне известно, что актриса выступала в тяжелый для себя и своей семьи день. Эта огромная воля, сила и ответственность достойны нижайшего поклона. Однако, был ряд моментов, сильно меня смутивших…1. Полное отсутствие декораций. Опера (даже рок-опера) это все-таки спектакль, который предполагает наличие создающих атмосферу объектов. Для справедливости отмечу, что при покупке билетов было отмечено, что это концертная версия, но я об этом не знала, тк билет был подарен. Поэтому, сильно озадачилась, когда увидела пустую сцену. ♠️К тому же , из этого вытекли другие шероховатости…2. Попытка восполнить декорации при помощи ИИ фона… Если момент с декорациями понятен, то исполнение оперы на фоне нейросетевой картинки, на петербургской сцене, это уже плевок в глаза зрителю. Фон был мало того, что сомнительного качества, так изображения еще и находились в динамике и отвлекали от основного действа. (Фото 5-7) 🙅3. Актерская игра и сценическое движение. При всем уважении к талантливым певцам, я скажу: если вы убираете «фантик» декораций, вы автоматически концентрируете внимание зрителей на себе, следовательно, безупречным должен быть не только вокал, но и ваше движение и эмоции. Зрителю некуда смотреть, кроме как на вас, зритель будет замечать все мелкие детали. И, конечно же, зритель заметит, что у артиста мимика как у Ани Перисильд и что артист неловко шатается по сцене (Особенно если мы говорим о петербургской искушенной публике) ♠️Огромное спасибо артисту, исполнившему роль Гермеса, он действительно прожил свою роль, его эмоции хотелось смаковать на протяжении всей постановки. (Видео 4)Подводя итог могу сказать, что постановка определенно заслуживает посещения, но я бы советовала смотреть ее на родной сцене, в Москве. 🖤 За прекрасные голоса артистов я готова простить все постановочные косяки, даже такие критичные как ИИ фон.А еще посещение «Орфея» пробудило во мне желание посетить классическую оперу, что я и сделала на прошлой неделе. За это отдельное спасибо)♠️




После “Скрытой перспективы” Роберта Капы (очень хорошая, обязательно расскажу) мне так не хотелось расставаться с автором, что я взяла перечитывать “Русский дневник” - книгу о поездке Капы и Стейнбека в СССР в 1947 году. В общем, если вы идёте по Белграду и слышите, как кто-то смеётся на всю улицу, всё ок, вы просто проходите мимо моего балкона.
Это была небольшая пьеска – пропагандистская, наивная, но очаровательная. Сюжет ее таков. В деревне живет ленивая девушка, которая не хочет работать, а хочет уехать в город, красить ногти, мазать помадой губы и вообще быть «деградирующей декаденткой». В начале пьесы она вступает в противостояние с хорошей девушкой, девушкой-бригадиром, которая даже получила награду за свою работу в поле. Девушка, которая хочет красить ногти, слоняется по сцене, и по всему видно, что в ней нет ничего хорошего. Девушка-бригадир держится прямо, а произнося свой текст, вытягивает руки по швам. Третье действующее лицо – героический тракторист. Что интересно – он и в жизни тракторист, и из-за него пришлось на полтора часа задержать спектакль, потому что он чинил свой трактор, на котором целый день работал в поле. Герой-тракторист использовал единственный игровой прием: он произносил весь свой текст, расхаживая по сцене туда-сюда и покуривая папиросы.И вот тракторист влюбляется в ту девушку, которая хочет красить ногти. Влюбляется не на шутку – так, что ему грозит серьезная опасность: от такой любви он может совсем потерять голову. И правда, сюжет развивается, и вот уже парень почти готов бросить свою работу тракториста и тем самым перестать помогать народному хозяйству. Он собирается переехать в город, получить там квартиру и спокойно жить с девушкой, красящей ногти. Девушка-бригадир, по-прежнему стоя по струнке, прочитывает ему целую лекцию нотаций.Но это не помогает. Тракторист совсем потерял рассудок, он по уши влюбился в эту никчемную и нехорошую девушку. Он не знает, что делать: бросить любимую или уехать за ней в город и стать бездельником?Декаденствующая девица уходит со сцены, оставляя девушку-бригадира наедине с трактористом. И тут бригадир идет на женскую хитрость и говорит трактористу, что та девушка его на самом деле не любит. Просто она хочет выйти за него замуж из-за того, что он такой знаменитый тракторист, а потом он ей быстро надоест. Тракторист этому не верит, и тут девушку-бригадира внезапно осеняет: «Я придумала! Притворись, что ты любишь меня, а когда она нас увидит вместе, ты сразу поймешь, любит она тебя или нет».Идея трактористу понравилась. Вошедшая красильщица ногтей застает бригадиршу в объятиях тракториста и… о чудо! Происходит то, что вам никогда бы не пришло в голову: эта лентяйка принимает решение тоже поработать на благо социалистической экономики! Она остается в деревне. Она с яростью обрушивается на бригадиршу. Она говорит ей: «Я организую свою собственную бригаду! Не только тебе быть в почете и получать награды! Я сама стану бригадиром и буду носить медали!»Так решаются обе – и любовная, и экономическая – проблемы тракториста, и пьеса завершается, оставляя у всех самые приятные чувства.Таков сюжет пьесы. На сцене же все пошло по-другому. Действие едва началось, а тракторист успел пройти по сцене туда-сюда всего раз пять или шесть, как Капа разрядил свои фотовспышки, чтобы сделать первую фотографию. Это событие совершенно порушило ход действия. Девушка, которая хотела красить ногти, укрылась за какими-то связками папоротника и до конца сцены оттуда так и не вышла. Тракторист забыл слова. Девушка-бригадир сначала запнулась, а потом попыталась спасти мизансцену, но ей это не удалось. Оставшаяся часть спектакля прошла как бы под эхо: актеры повторяли реплики, подсказанные суфлером, поэтому зрители прослушали пьесу дважды. И каждый раз, когда актерам удавалось наконец снова попасть в текст, Капа разряжал новые вспышки, и актеры снова терялись.