SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Книжный прокрастинатор в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Всем здрасьте, я Настя👋А это мой блог о книгах.Бывший журналист любит читать и делиться этим с миром.✌️По всем вопросам -t.me/ana_lovkova

Посты канала

Книжный прокрастинатор
- И как бы не старался - никак!Мне очень тяжело быть адекватной и я максимально подбираю слова, потому что знаю, что многим "Как поймать монстра. Круг второй" попала в нерв и понравилась. Никого не хочу обижать, поэтому остановимся на переменной: ты хороший, это я - плохая.Кто ещё не понял - мне не понравилось. Никак. Без вариантов и допущений. Для меня это было пресно, сыро и малоувлекательно. Даже финальный "вау-поворот" (да, кстати, мы работаем по той же схеме вторую книгу - тащимся через тернии сюжета, чтобы потом максимально "восхититься" резкой сменой курса) меня не впечатлил, потому что я готова к тому, что в дальнейшем его обнулят или "мы не так поняли". Плавали, знаем 🤷Герои стали тупыми, отталкивающими и ни на секунду не выросли. Почему они крутые агенты - для меня загадка, потому что поведение, как у дедсадовцев. Заруинили все и грызутся между собой. Спасибо, я больше не хочу.Ну и вишенка на этой кулебяке - сюжета нам так и не завезли. У нас так и осталась главная цель еще с первой части - найти и разобраться. И никто даже в правильную сторону не повернулся, все языками чешут и мистику под кроватью ищут.Я могу долго расписывать, почему для меня это четкое, категоричное НЕТ, но не хочу тратить ваше время. Третью даже слушать не буду - у меня в запасе столько впустую потраченного времени нет. А там же еще и четвертая будет, так что спасибо, вы уж как-нибудь без меня 😁#моментобзор
Книжный прокрастинатор
Так, если о книжном, то у меня есть пара-тройка мыслей о следующем посте. Но нужно понять, что вам интереснее после перерыва:❤️ Классика, от которой я "бегала" много лет, но которая меня эпично догнала👍 Детская серия книг, до которой я внезапно наконец-то доросла🔥 Целая серия любовных романов одного автора, которая воистину терапевтична для женской душиВыбирайте, ставьте реакции, а я завтра сделаю 🫡
Книжный прокрастинатор
Всем причастным доброго дня ❤️ Я наконец-то домучала эту книгу и бегу с отзывом. Итак:💭 Маргарет Джордж "Нерон. Родовое проклятие"больше впечатлений по тэгу #неронЯ очень избалована хорошими романами про исторических героев. Книги Мадлен Миллер, Дженнифер Сейнт, Констанцы Казати - увлекательно, познавательно, свежо.Тут же... Скажем так - автор ОЧЕНЬ СТАРАЛАСЬ обелить Нерона в глазах читателя. Настолько старалась, что у нее вышел какой-то бесхребетный каблук, которым крутят женщины. Серьезно, любое переходное событие в жизни императора происходит по принципу "ищите женщину" - мать или жену. Кстати, главная проблема подобных книг одна - автор должен удержать баланс между историчностью и драматичностью событий. У Джордж все скатилось к историчности. Комар носа не подточит, но подобные истории держатся на персоналии героя, а тут Нерон не вызвал симпатии или эмпатии. Кстати, книга весьма увесистая, много букв и много воды. Можно было бы сократить описания дизайна дворца и локаций и добавить немного штрихов в портрет героя. А так...В общем, эта книга меня не зацепила, не увлекла и к концу я тащила ее на себе, как повинность. Так что не берусь советовать и ставлю 6/10 и то за выбор темы.*там ещё продолжение есть, оно ещё объемнее. Имейте в виду.#моментобзор #маргаретджордж

Ещё по теме «Литература»

Литература
Книжное Подполье
#рецензия"Красные цепи" Константина Образцова - триллер, который читается удивительно легко: динамичный, атмосферный, с интригующим контекстом и умело расставленными крючками. Сюжет начинается с трагедии, после которой главный герой постепенно втягивается в странный, почти мифологический круг событий: исчезновения, пугающие находки, древние символы и старые тексты, уводящие далеко в прошлое, к XIII веку. Средневековый пласт здесь работает как скрытый фундамент: обрывки хроник, предания и намёки на давние ритуалы становятся частью цепочки загадок, которая тянет героя всё глубже. При всём удовольствии от чтения моя личная оценка будет не слишком высокой. Объясняется это двумя крупными минусами. Первый: мир книги опирается на конспирологические идеи. В лоре заложены две основные предпосылки: 1) древние люди знали больше, чем мы, видели глубже, слышали тоньше, а современные технологии нас лишь отупили2) официальная наука беспомощна, потому что истинное знание - мистическое, тайное, древнее, и если ты ему не доверяешь, значит, ты ограниченный человек. Я понимаю, что это элементы художественного мира, но они всё равно формируют взгляд героя и постепенно навязывают этот взгляд читателю. И, по моим ощущениям, это вредные идеи, которые оставляют неприятный осадок. Второй минус — штампованность главного героя. Он собран из узнаваемых деталей жанра: травматичное прошлое, потери, попытки забыться, сигареты, алкоголь, стремление к мести и одержимость правдой. Немного нуарный детектив, немного Джон Уик, но без реальной глубины. Он хорошо работает на сюжет, но остаётся скорее функцией, чем живым человеком. В итоге "Красные цепи" - крепкий и захватывающий триллер, который отлично развлекает, держит в напряжении и дарит то самое "ещё одну главу" до глубокой ночи. Но если искать многослойности, психологической проработки и продуманной философии мира, он может разочаровать. Хорошая книга для быстрого, атмосферного чтения, но не больше.6 из 10Читали книгу? Любите триллеры? Посоветуйте хороший в комментариях, пожалуйста
Южная школа | Психоанализ
Вчера был день психологаоказывается🙂Это я вспомнила, зайдя в инст и листнув сторис коллег.И пока все поздравляли друг друга, я решила, что это подходящий день, чтобы познакомить сына и его друга с Нарнией и входом через платяной шкаф (теперь они требуют у меня позвонить строителям и построить тайную комнату в шкафу) Нарнию люблю больше Гарри Поттера, ее я перечитываю обычно. В ней больше символического.У каждого из нас внутри есть лес-между-мирами. И как интересно, что в первом путешествии «Племянника чародея» Льюис показал два мира - умирающий мир жестокости и власти, из которого пришла Белая Колдунья, и новую, родившуюся в любви и голосе, Нарнию.Начиная путешествие внутрь себя, у нас тоже есть выбор прыгать между этими мирами жестокосердия или милосердия, либо пребывать в забвении леса.Вход в анализ - это игра, где мы как дети, вываливаемся из шкафа и с ужасом обнаруживаем, что пришли в эту внутреннюю страну наводить порядок и восстанавливать безопасность. В начале мы как Эдмунд можем соблазниться на сладости и грезы о собственном величии, и разочароваться иллюзией, увидев страдания других и беспощадность по отношению к себе.Мы можем винить других людей в их плохости как Питер и понять, что цена этому возможность их потерять.Мы можем считать все происходящее глупостью, отрицать до последнего, а потом и вовсе забыть, что чудо в этой жизни есть, как Сьюзен.И как хорошо, что есть храбрая, открытая, прощающая и любопытная Люси. Именно она открывает шкаф внутри каждого из нас, не чтобы бесконечно перебирать кости его скелетов, а чтобы оправиться на чаепитие у уютного камина.В этом и есть главная задача работы психолога и аналитика - найти путь и установить связь сквозь разные миры.Открыть свой платяной шкаф и увидеть в нем волшебную страну, где несмотря на пришлых чудовищ, правит любовь и мудрость.Кстати, интересно, что в недавно фильме «По Фрейду» с Энтони Хопкинсом, по вольной фантазии режиссера, что в последние годы жизни к Фрейду приходил кто-то из Оксфорда. Этим «кем-то» сделали именно К.С.Льюиса
Коровин I Прогулки с ментором
Вместе с моим другом, поэтом и издателем Александром Переверзиным мы вчера были в гостях у Ларисы Емельяновны Миллер, чья книга стихов «Передний край» вышла недавно в издательстве «Пироскаф», одном из проектов Переверзина.Нас встретили светлые, мудрые и очень тёплые люди – Лариса Емельяновна с мужем, известным физиком Борисом Львовичем Альтшулером, который в возрасте 86 лет продолжает работать. Они вместе уже 64 (!) года и сохранили радость и интерес к людям. В прошлом году супругов настигла беда – в их квартире случился пожар. Сгорело почти всё, но нашлись добрые люди, поклонники стихов Миллер, а также очень помог их сын – и вот Лариса Емельяновна с Борисом Львовичем снова дома. У нас с Сашей было много вопросов. Оказалось, что любимая книга Миллер (а у неё вышло не менее двух десятков книг) – это книга воспоминаний «А у нас во дворе». Из поэтических сборников поэтесса выделила изданную в 1999 г. книгу «Между облаком и ямой». Нам с Сашей досталось по экземпляру – со следами пожара по обрезу книги… Лариса Миллер пишет стихи по утрам: «Они сами приходят в переломное время с ночи на утро». Раньше она сочиняла стихи на прогулке. Днём Лариса Емельяновна читает, на её письменном столе – три книги Лидии Гинзбург, советского литературоведа, ученицы Тынянова и Шкловского. Всегда рядом с Миллер – тетрадь формата А4, куда поэтесса заносит мысли, заметки и черновики стихов. Сколько таких бесценных тетрадей сгорело в пожаре!✔️ Мы договорились с Ларисой Емельяновной в ближайшее время провести онлайн её поэтический вечер. Я об этом напишу отдельно, а пока – несколько стихов Миллер из её новой книги.***Я знаю тихий небосклон.Войны не знаю. Так откудаВдруг чудится: ещё секунда – И твой отходит эшелон!И я на мирном полустанке,Замолкнув, как перед концом,Ловлю тесьму твоей ушанки,Оборотясь к тебе лицом.1965***Я говорю с пространством, с небом, с Богом, А отвечают мне последним слогом.Я вопрошаю: «Ждёт меня беда?» –А мне в ответ – раскатистое «Да».«Какие годы лучшие на свете?» —Я спрашиваю. Отвечают: «Эти».2012***А мама праздники любила.Казалось, нет такого дня,Чтоб мама повод не добылаУстроить праздник для меня.И средь обыденного мираИз ничего, из пустотыВдруг появлялся ломтик сыраИ в вазе свежие цветы.И были будни светоносны, И с лёгкой маминой рукиСияли дни победоносныВсему на свете вопреки.2021***На чём же я могу настаивать?Моё занятие – истаивать, В земные распри не влезать И потихоньку исчезатьИз воспалённого и гневногоСюжета крайне злободневного.2021***Дни бегут, года летают,Потихоньку силы тают, И хватает их едваЛишь на то, чтоб те слова, Что ко мне без ясной целиПоутру в окно влетели,Как-то так расположить,Чтоб хотелось дальше жить.2023@korovinteam
Бартлби и компания
«Эта книга доставит читателю мало радости. Она его даже не утешит и не приободрит»Да, именно о блужданиях и повествует эта книга, а главная её тема — безнадёжность. Писатель может изо всех сил стараться пробудить в своих читателях участие, но в данном случае это бесполезно: мы можем надеяться на сочувствие и понимание только в том случае, когда наши неудачи объяснимы, когда наши поражения стали результатом упорной борьбы, а страдания имеют какие-то разумные причины.Это «Смерть в Персии» Аннемари Шварценбах — бунтарки, путешественницы, фоторепортёрки, писательницы, наследницы богатого швейцарского семейства, эксцентричной «другой», изгнанницы, подруги Эрики и Клауса Маннов, наречённой их отцом «поверженным ангелом».Если, как изящно примечает в предисловии Ирина Карпова, границы чужого мира оказываются для Шварценбах контуром собственной потерянности, абрис этот можно вообразить и расширенным. Ближний Восток, Афганистан, Советский союз, страны Балтии, Соединённые Штаты, Африка — такой путь проделан ею за десятилетие путешествий.Мои английские друзья иногда спрашивают, что это я пишу. Я отвечаю: «Безличный дневник». Потому что нет ничего менее личного, чем описывать эту долину или горы, равнины, дороги и реки — художник меня поймёт. Даже мой рассказ о том, как мы жили в экспедиции, очень далёк от личного признания. Ночи на террасе в Персеполисе? Пьяные разговоры? <...> Во всём этом не больше личного, чем в меланхолии Мазандарана или в пронзительном гудке русского парохода в порту Пахлави. Наверное, так же мало личного и в том, чтобы ранним утром смотреть на нежное облачко на далёкой вершине Дамаванда или почувствовать близость этой ирреальной материи однажды ночью в тени палатки, на строгих плечах ангела… Поэтому я больше не думаю о том, зачем я открываю душу, скорее, о том, зачем я вообще пишу. Ведь это нелёгкое занятие; это тяжкий и, скорее всего, бесполезный труд. Приходится вспоминать, и пусть даже эти воспоминания ничего не говорят ни обо мне, ни тем более о моих товарищах — не стоит об этом вообще задумываться. Так или иначе, все мы привыкли к состоянию, которое в этой стране стало для нас обыденным: у нас нет ни минуты свободы, мы — это не «мы сами», чужбина захватила власть над нами, и мы стали чужими своему сердцу.Экзистенциальное переживание Аннемари точно попадает в современное — или в то, как переживается современность. О ней пишут даже как о носительнице того, что предшествует нашим собственным политикам идентичности.«И он узрел красоту мира» — вдали, за последней дорогой, упирающейся в море, лежит остров Хурмуз, некогда жемчужина, которую обороняли португальцы. Руины, каменные блоки в густых зарослях напоминают крепости и церкви в Мексике. А далеко от них, на плоскогорье, всё так же возвышаются колонны Персеполиса, как лодки, уплывающие от больших гор-кораблей. Царская терраса расположена на середине горы и являет взору руины — благородную бренность. Иногда там лежит снег. Наверху, над гробницами Ахеменидов, бродят стада приземистых горных козлов и муфлонов с рогами, закрученными назад, как локоны. Ночью в склепах сидят сторожа, огни их факелов освещают стены и оживляют барельефы: призрачные вереницы охотников, пастухов, подносителей дани и царей.Тираж «Смерти в Персии» практически распродан — разбирайте оставшиеся экземпляры у нас, покупайте везде, где книга вам попадётся. С большой вероятностью допечатывать её в обозримые времена не будут.
Счастье внутри...
#доброеутро Прекрасно это утро И рассвета свет. Говорит как — будто Всей Земле: «Привет!» Пусть люди улыбнутся, Уйдёт печали тень. Пусть будет Добрым Утро И Счастливым День!🤩 Счᥲᥴᴛьᥱ ʙнуᴛρᥙ...проголосовать за канал
читать немедЛена
Вот оно какое, наше лето.Было. А у меня традиционные итоги по пятницам. Добрались до летних месяцев ☀️📖 "Фигуры света" Сара Мосс#современнаяпроза #английскаяпрозаО взрослении и проработке семейной травмы на фоне полотен эпохи прерафаэлитов и зарождения суфражизма.Не у всех героинь всё проработалось, это факт. Запуталась в оценках книги, потому что задыхалась от возмущения поступками персонажей.📖 "Москва майская" Эдуард ЛимоновПисала отзыв для книжной школы и не выложила его в канал. Зато как выложу сейчас в комментарий к посту!Книга не про “утро красит нежным светом стены древнего Кремля”, а про покорение Москвы дерзким харьковчанином.Без пиетета к творческой интеллигенции Лимонов описывает культурные и не очень собрания, споры и дебаты о творчестве, квартирники, стихийные мероприятия СМОГа.Без пиетета - это я, наверное, мягко назвала. Язвительно, иногда желчно, чуть зло, с юмором, слегка с сарказмом, хорошо, в общем. Себя при этом он преподносит как право имущего значимого поэта и деятеля в любой ситуации - чтение ли это стихов, пошив ли брюк или оскорбительное ли замахивание на гражданскую жену.Мне понравилось.📖 "Золото" Крис Клив#современнаяпроза #британскаяпрозаОп-ля! Имеется отзыв!Троица велогонщиков готовится к Олимпиаде, попутно разбираясь в отношениях между собой. Впоследствии они разбираются и в отношениях между собой и смертельно больным ребёнком.Увлекательно, дёргает за нервы, немного более мелодраматично, чем я люблю.📖 "Осень в Петербурге" Джон Максвелл Кутзее#современнаяпроза Оп-ля-2! Имеется отзыв!Фёдор Михайлович Достоевский приехал в октябре 1868 года из Дрездена в Петербург, чтобы по частичкам собрать предсмертные дни своего пасынка Павла Исаева. Его заволакивает карусель собственных же персонажей (или их типажей, или их сборные образы). Немножко литературный менингит случился.📖 "Сорок лет среди грабителей и убийц" Иван Путилин#биографияВоспоминания Ивана Путилина, действительного статского советника, о расследовании реальных преступлений.С большим интересом и удовольствием знакомилась. Здесь не будет залихватских триллерных крючков, но даже будничные допросы или манёвры с переодеванием настолько увлекали, что прочитала за три присеста.#подытоженоНе спрашиваю, что вы читали этим летом😆Но прошу моргнуть в комментариях о своих делах там, о жизнях, что читаете - жду!
ДЕВЯНОСТЫЕ
Ты сегодня моей потери перестал набирать номер. Призраки телефонной Весны в блуждающих мирах. Сказала: «Прощай». Ясновидящий страх до обморока. Перекликаются звезды. А потерявшегося в обезличенных улицах этого города, уставшего от тревог, я молила его не трогать. Я слышала души дорог. Такие заботы снятся им всю ночь. Завидуйте, не видящие в городе лик Неба. Вам никогда не понять их боли, их веры.21.11.1991, Елена Полюшкина, 21 год, студентка-театровед, поэтесса
Майка Лунёвская
Огромный богомол без головына вытянутых прямо четырёхжелезным насекомым надо всем –над белым псом, не зная о котором,теперь стоит по левой полосе.И день, как белый пёс, бежит за светофором.Спокойный способ жить свою беду.Кто был тобой, того уже не видно,а ты идёшь, ты всё ещё иду,расстёгивашь куртку на ходуи держишь взгляд, как за руку, невинный.Продлись ещё и схлопнется ноябрь.Начни на "я",а кончится, продолжишь.Где свет не достаёт до фонаря(наоборот, точнее говоря)и скорая опаздывает помощь.Огромные железные шаги,но быстрые до ржавчины снаружи,ландшафт, опустошённый за долги,подсказывают каждому: "Беги",но никому подсказывать не нужно.
Театровидение
На днях ушел из жизни Андрей Ростиславович Волчанский. У него была непубличная профессия: редактор журнала. Его, пожалуй, знали, прежде всего, драматурги. Он вел скромный, незаметный образ жизни, хотя часто ходил в театр. В сети еле-еле можно отыскать его фото (это показатель). Никогда не лез вперед, был тихим трудягой, оказавшим колоссальное влияние на жизнь современной пьесы многих десятилетий и на меня лично. Он был редактором (по сути, с какого-то момента главным) журнала «Современная драматургия», пережил с этим журналом переход от советского к постсоветскому времени, пережил пожар в редакции. Театральное общество потом собирало деньги на восстановление, и потом всякий раз, когда Волчанский видел донора, реально кланялся ему в ноги. Каждый раз. Долгое время над его столом рядом с иконой Спасителя висела «разблюдовка» очередной книжечки с подпаленным краем. Показывая на нее пальцем, он говорил грибоедовской фразой: «Пожар способствовал ей много к украшенью». В этом номере, запланированном до пожара и вышедшем после него, первой публикацией (так совпало!) была блестящая пьеса Николая Коляды «Птица Феникс».Мне не очень известно его прошлое, я познакомился с ним в середине 1990х. Но знаю, что Андрей Волчанский был сотрудником Малого театра, вместе с Николаем Мирошниченко писал инсценировку сочинения Леонида Брежнева «Целина», вместе со всем театром получил за спектакль Госпремию. Он был шестидесятником, любил джаз и Аксенова. И очень хотел помогать молодым. Он очень хотел быть полезным и новому времени тоже, хотя блестяще знал драматургию прошлого.Самое важное в его жизни – это выживание журнала, который вел непростую борьбу за существование в постсоветское время. Было очень тяжело, последние годы журнал жил, дыша на ладан, и спасала, похоже, только пенсия редактора. Борьба окончилась трагической потерей журнала – практически единственного органа, который регулярно печатал в стране новые пьесы. Он потерял дотацию. После закрытия издания Андрей Ростиславович ушел на покой, я пытался его вытащить на пару мероприятий, семинаров по драматургии – но он хотел иного, писал неизменное: «Привет, Паша, рад слышать. Я вне игры и очень этим доволен. Я соскочил».Я оказался в редакции в Дмитровском переулке студентом (через амурные дела, был влюблен в дочку другого редактора «Современной драматургии»), и моментально оказался в гуще событий. Я помню, как меня поразило: в середине 1990х театр начинал меняться, и Волчанский попросил меня собраться студенчество и прийти обсуждать нынешнее состояние журнала. Он просил, что третьекурсники его критиковали. И мы критиковали: было пару странных мест. А редакция сидела и слушала, защищалась. И, судя по дальнейшим номерам, какие-то коррективы были внесены. Это казалось немыслимым: пятидесятилетние дяди внимали критике вчерашних школьников. Ну вот кто еще на такое способен?Это была удивительная редакция. Там царила интеллигентская атмосфера. Атмосфера деловитости, по которой сегодня только и ностальгировать. Разговоры о театре и драматургии, боль за профессию, размышления, мечты о будущем. В нескольких комнатах сидели люди, заваленные рукописями и книгами, и читали, редактировали пьесы. А Волчанский, между тем, просил меня присылать еще и еще. И это все, что присылалось, реально читалось. Этот журнал с самого первого своего шага был очень прогрессивным, и советские номера, и постсоветские приятно перелистывать: мощные аналитические материалы, переводы, новые пьесы, архивные материалы, обширные театроведческие статьи. Это реальная история театра. Мне ужасно нравилась привычка журнала, чтобы каждый новый драматургический текст сопровождался микрорецензией какого-то важного театрального человека. Таким образом, нового автора или новый текст как бы вводил в жизни кто-то, буквально ведя его (автора) «за хвостик». Я все мечтаю о том, чтобы и сейчас хотя бы в сети появился такой ресурс.
Заметки панк-редактора
Ольга Аристова «Раз, два, три — замри» (Поляндрия, NoAge, 2025)Перечитывая книгу перед презентацией, я написала автору, что знаю идеальный саундтрек к ее книге: Наадя… «Пираты», — одновременно со мной напечатала Оля, добавив, что была на концерте во Владивостоке, который для нескольких персонажей представлялся одновременно городом-антагонистом для их родной Находки и городом-Эльдорадо. Вот так причудливо и тасуется все. Но по порядку.Не буду пересказывать аннотацию, к сути. «Раз, два, три — замри» — с одной стороны, эмоциональная, с другой, отстраненная от читателя реконструкция подросткового лета нулевых. При всем прочем это локальный текст. Основное действие происходит в Находке, что добавляет обобщенным чертам того времени особые оттенки — географические и ментальные. Но в целом, работая много лет с ровесниками персонажей, автор точно знала, как подобрать универсальную интонацию и выстроить переходное пространство, в котором детство — в случае главных героинь все равно не слишком уютное — переплавляется в отрочество, а оттуда, без монтажных склеек, регистрации и смс, сразу ухает в неприятный взрослый мир со всеми его удручающими подробностями. А главное, без осуждения и манипуляций показывает, что большинство ошибок и неверных шагов не всегда совершается по незнанию — чаще по дурости и из-за неуправляемого гормонального шторма, потому что никто не объяснял, как с этим справляться. Вообще характерная для современных поколенческих текстов телесность здесь служит для выражения невыразимого: страха, одиночества, не осознанных еще желаний, неизменно сплетенных с агрессией и ужасом. Бунтующее против себя самого тело подростка как будто одновременно и поле битвы, и единственная опора — осталось ощутить. Мозаичный сюжет, разбитый на личные истории трех девочек (и фоном — одного мальчика), погружает читателя в атмосферу пропахшего мазутом и безысходности города, чьи нулевые мало отличаются от девяностых или позднесоветских восьмидесятых. Разве что звукорядом и программой телепередач, эдаким порталом в блистающий мир, недостижимый и малопонятный даже взрослым. Плейлист вообще имеет значение, предсказуемо нажимая на нужные кнопки памяти, он вызывает прочные ассоциации с тем временем, но интерпретации у каждого будут свои в силу прожитого опыта.Это очень поэтичный текст. Приморские пейзажи здесь контрастируют с урбанистическими, но не оппонируют им: с природой тоже не так просто, того и гляди утащит на дно, разотрет о скалы, не согреет, не утешит, но заставит пройти тренировочное перед взрослой жизнью испытание. Метафорический ряд работает на смысловые задачи: это не автофикшен, хотя и по следам воспоминаний, но лабораторный срез эпохи и рефлексия, уже не поспешная, хотя, может, и дискуссионная в силу того, что малый объем собрал несколько сжатых пластов, концентрированных, годных для отдельного развертывания каждый.