Привет, лето! Пусть этот день будет не только днем зашиты детей, но и днем пути к ним навстречу. Недавно обсуждали с подругой, что воспитание ребенка- путь навстречу с самого начала, прямо с самих родов. Удивительно, что это ребенок выбирает день и запускает весь процесс, инициирует и сотрудничает. Он изначально не пассивен. Хотя со стороны,глядя на малыша, может казаться и иначе. И отклик -основной принцип взаимодействия, в основе которого лежит презумпция субъектности и компетентности ребенка, чуткость к обратной связи от него, к росткам инициативности, обращенность к нему. Вот он уже стучит кубиком, замечает что ты смотришь, слышит твой коммент и уже начинает тебе стучать и улыбаться. Между вами - диалог, совместное внимание. Ты ему откликаешься, а он тебе и тоже за тобой наблюдает, подмечает, обращается, хочет, чтобы его поняли, увидели, услышали. Радуется, что его видят, слышат, понимают, отзываются.И чем больше откликаешься, тем больше активности. Отклик как главный ингредиент взаимодействия и развития, живая вода для двоих. Давайте обращаться и откликаться!








