📚Ито Огава, «Канцтовары Цубаки»Немного под устав от книг, постоянно держащих в напряжении, насыщенными драмами и тяжестью бытия, я взялась за умиротворенное, наполняющее чтение для души.Выбрала «Канцтовары Цубаки». По отзывам книга приятная, спокойная, то, что нужно. Я читала медленно, потихоньку погружаясь в культуру письма, тонкости этого ремесла, зачитывалась описанием бумаги, письменных принадлежностей. Расслабилась и получила удовольствие. Главной героине Хатоко двадцать пять. У нее свой магазин канцтоваров. А еще она пишет письма. От лица других людей. Разным почерком, на разной бумаге, вкладывая разные эмоции и чувства. Как тонкий психолог она узнает истории тех людей, кто заказывает у нее письма, и тех, для кого она пишет. Интересно как вдруг у героини в голове рождается текст письма, как Хатоко подбирает слова точно, чутко, с заботой и любовью. Для меня эта книга дзен. Книга-медитация и расслабление. После прочтения не покидает мысль о важности и силе слов: слова могут залечивать раны, могут обидеть, поссорить и помирить, могут подарить прощение или надежду, могут согреть, обнять, вдохновить.Приятная, теплая книга. Мне понравилась. Начинаю читать вторую часть - «Республика счастья».
Ефремова о книжном Екате
@chit_diary · 1.2K подписчиков
Посты канала Ефремова о книжном Екате в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
📚Авторский канал книжного блогера Ксюши Ефремовой.Пишу про:📌книги и книжные события Екатеринбурга📌книжные магазины, библиотеки, про писателей📌автор подкаста Люди как книгиПо сотрудничеству и рекламе:@efremovaksenia
Посты канала
📚Ребекка Куанг «Йеллоуфейс» Люблю книги о писателях, книжной индустрии и издательском бизнесе. Всегда интересно заглянуть в закулисье, что там и как устроено, из чего состоит писательский успех и что случается в случае провала. «Йеллоуфейс» дочитан и я наконец готова поделиться своими мыслями. Ребекка Куанг предлагает нам взглянуть на мир писательства изнутри через историю двух подруг. В центре сюжета две писательницы Афина Лю и Джунипер Хэйворд. Афина успешный автор - с наградам и премиями, ее любит публика, мужчины восхищаются ее красотой, а издатели готовы платить огромные деньги за ее произведения. Первая книга Джун провалилась, идей нет. Изнутри переполняет зависть к подруге и непреодолимое желание хоть на денек стать Афино, почувствовать успех на вкус. насладиться красивой беззаботной жизнью в шикарной квартире, с люксовыми вещами, дорогими коктейлями и тысячами подписчиков в соцсетях. При случайных обстоятельствах Афина погибает, а Джун, пользуясь случаем, крадет дописанную, но еще не изданную книгу подруги и Китайском трудовом корпусе, который внес значимый вклад в победу союзников в Первой мировой войне. Джун Хейворд редактирует черновик и отдает в издательство под новым именем Джун Сонг. Наконец свершилось - Джун признали, ее талант оценили, слава, внимание, деньги и контракты, десятки тысяч подписчиков в соцсетях - теперь все это у нее есть. Вот он долгожданный успех. Но вдруг в сети всплывают документы, которые говорят о том, что роман то написан не Джун. Текст украден у Афины Лю. И тут начинается… Кажется, перед нами классическое Преступление и наказание. Ты читаешь и ждешь, когда Джун раскается и примет свое суровое наказание за кражу и ложь. Мораль и добро восторжествуют, но нет. Никакого морализаторства. Вместо самобичеваний и чувства вины Джун преисполнена уверенности, что она заслужила оваций, денег, признания - ведь она не просто украла, она изучила тему Китайского трудового корпуса вдоль и поперек, внесла свои правки. И поэтому она как минимум полноправный соавтор произведения. С каким рвением человек изучает историю Китайского корпуса - можно только позавидовать. Такой бы энтузиазм да в написание своего произведения, и возможно жизнь сложилась бы иначе. Но в этом то и суть - Джун не хочет учиться лучше писать, работать над своим повествованием, учиться иначе рассказывать истории. Она хочет славы, внимания и денег. Погружаясь глубже в мир писательства, ты понимаешь, что и Афина ни ангел ни разу. Многие свои истории она украла. Еще в студенческие годы Афина украла у Джун историю, превратив переживания подруги в сюжет рассказаа. И вот тут мы видим, что все в этом писательском мире не идеальны. Автор дает читателю то, что от него ждут. И если за текст про китайский корпус заплатят и эта тема востребована, значит будет книга об этом. Вообще весь роман - это одна большая злая сатира на американский издательский мир. В книге много самокопаний, размышлений Джун. Любопытно наблюдать за героиней изнутри: что она думает, как сама себя видит и оправдывает, как далеко она готова зайти ради славы, признания и успеха. Отдельное внимание уделяется соцсетям и то, какую роль они играют в судьбах людей. Это не просто хор неразборчивых голосов, это судьи, каратели, те, кто властвует умами и чувствами и писателей, и читателей, и всего общества. Мы видим как посты в твиттере могут превозносить или втаптывать в грязь любого - и живую Джун, и даже уже мертвую Афину. Концовка очень логичная и ожидаемая по смыслу. Но. Поскольку я все же до последнего надеялась на раскаяние, автор переиграла меня по всем пунктам и последние строки я дочитывала с мыслью «Да лааадно!» Опуститься на самое дно, чтобы взойти на пьедестал. Браво! Мне книга понравилась. Ставлю 10 из 10. Рекомендую.👉🏻Ефремова о книжном Екате в ВКонтакте #прочитанное_Ефремова
📚Яна Вагнер «Тоннель»Прочитала эту книгу взахлёб. Невозможно оторваться. Действия разворачиваются в Москве, в тоннеле под Серебряноборским лесничеством. Люди едут по июльской жаре кто с дачи, кто по работе, кто куда. В какой-то момент движение останавливается. Всех потихоньку размаривает от духоты, кто-то хочет пить, кто-то в туалет, кто-то быстрей доставить груз клиенту. В потоке у нас Газель «Напитки из Черноголовки», пассажирский автобус, люди, возвращающиеся с дачи домой, полицейская машина с арестантом на заднем сиденье, такси, Майбах и рефрижератор. Все торопятся. Ждут. Вдруг двери с обеих сторон смыкаются. Около пятисот человек на 52 часа становятся заложниками тоннеля. Объединяет их все только одно - невыносимая неподвижность.Что там наверху - ядерная война, бомбы, военные действия? Почему сработало аварийное закрытие дверей? Когда всех вызволят из тоннеля, сколько придется ждать помощи - не известно. Связи нет.В борьбе за еду, воду, просто от страха и удручающей неопределенности люди спорят, ссорятся, дерутся и даже убивают. В тоннеле воцаряется хаос.Поместить героев в замкнутое пространство, в стрессовую, экстремальную, критическую ситуацию и посмотреть как они отреагируют - излюбленный прием Яны Вагнер. «Вонгозеро» - роман-катастрофа, триллер, где вдруг в один момент город закрывают и объявляют эпидемию, «Кто не спрятался» - роман, триллер, детектив, где девять друзей застревают на снежной горе без связи. «Тоннель» - не исключение, это герметичный роман, где люди оказываются запертыми в подземелье на двое суток. В романе у героев практически нет имен: мама-Пежо, чиновница из Майбаха, капитан, старлей, женщина-Кайен, длинноногая нимфа, темно-синий Лексус, стоматолог. И это не вызывает удивления. Какие имена. В оказавшейся ситуации они как будто и не важны. Каждую минуту в тоннеле что-то происходит. У беременной женщины начинаются роды, у одного сахарный диабет, третий из-за порезов, нехватки медоборудования и лекарств медленно умирает. Строители в попытках проштробить тоннель изнутри и найти выход, повреждают кабель - свет гаснет, тоннель погружается во тьму. Ты не успеваешь выдыхать - настолько насыщена каждая минута. Герои справляются с паникой кто как может. Они боятся, отрицают происходящее, прогнозируют ужасы, нагнетают, предполагая, что же там наверху. Читая книгу, тебя одолевает страх. Ты понимаешь, что такое правда могло бы быть. И люди реально могли бы повести себя именно. От этого становится жутко.Герои разбиваются на разные лагеря, группы. Воюют за ресурсы. Они готовы убивать. От страха. От невыносимого ужаса и тревоги. Роман писался около шести лет. И кажется, здесь нет ни одного лишнего слова. Нервы на пределе на протяжении всей книги.Насколько хватит еды и воды? Смогут ли герои выбраться? Останется ли кто-то в живых или все задохнутся от нехватки воздуха? Что ждет героев в финале и как трактовать концовку? На эти вопросы каждому читателю предстоит ответить самому.Ставлю 10 из 10. #прочитанное
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураПодобный же настрой, довольно-таки раздражающий, мы увидим и в другом случае, тоже связанном с Ахиллом: доводилось слышать упрёк в сторону его матери, что, мол, не слишком-то мудро она поступила, когда закаливала героя в младенчестве в водах Стикса. Тогда она удерживала сына за пятку, тем самым оставив слабое место, ту самую Ахиллесову пяту, а ведь могла бы защитить вроде как и полностью, с ног до головы, погрузив целиком, найдя для этого способы. Вновь как бы полагается, что древние были наивны, и им, видимо, просто не пришло в голову лишний раз задуматься над сюжетом.У Гомера, что характерно, попросту нет ни слова о предполагаемой неуязвимости героя, напротив, герой Агенор уверен, что тело Ахилла, «как и всех, проницаемо острою медью», в чём убедился, когда чуть ранее герой Астеропей, который «копьеборец … был оборучный», i.e. амбидекстер, застал своим умением сына Пелея врасплох: «в щит Ахиллесов одним угодил … дротом другим … ссаднил десную», в результате чего у Ахилла возле локтя «черная кровь заструилась», — что, впрочем, не спасло ловкача. Об ином впервые сообщает только римлянин Публий Статий аж в I в. н.э., у которого Фетида говорит: «сына суровою влагою Стикса я защитила — жаль, не всего». Он один говорит о том, что для той цели использовались воды, у всех остальных то было, напротив, пламя, — как, например, веком позднее у Аполлодора (II в.) Последний же уточняет, как так вышло, что Ахилл оказался защищён не целиком: «Когда Фетида родила дитя от Пелея, она, желая сделать его бессмертным, тайно … укладывала его ночью на огонь, чтобы выжечь в нем все смертное, которое было в нем от отца, днем же обтирала его амвросией. Пелей подстерег ее за этим занятием и, увидев, как его сын корчится на огне, громко закричал. Тогда Фетида, не имея возможности довести начатое до конца, покинула своего младенца». Выходит, что Фетида сделала всё, что могла, и винить следует скорее Пелея, не так ли? Это, однако, ещё не всё: в поэме, авторство которой приписывали Гесиоду или же орфику Кекропу Милетскому, оказывается, что Ахилл был далеко не первым Пелея и Фетиды ребёнком, однако его предшественники пали жертвами этого её know-how: как сообщает схолия к Аполлонию, «автор „Эгимия“ рассказывает … что рожденных от Пелея детей Фетида … бросала … в огонь. Так погибло много детей, и тогда Пелей вознегодовал и не позволил бросить в котел Ахилла». Ликофрон в III в. до н.э. рассказывает то же: что только «седьмому из детей, огня единственному избежать достанется». Согласно одной из интерпретаций, дети не то, что совершенно гибли таким образом, а просто, спалив в себе последние остатки человечности, переходили в некое качественно иное состояние, необязательно небытия. Греки того времени, однако, ценили свою смертность, которая позволяла им в некотором смысле быть даже выше богов, ибо именно ею, которой последние лишены, смогли выстрадать чудо, недоступное тем, несмотря на всё их величие: цивилизацию. Вот и выходит, что отец героя поступает как раз-таки донельзя разумно: желая спасти хотя бы последнего из детей, он остановил не знающую меры Фетиду от очередной трагедии. Если мы теперь попробуем собрать эти разрозненные версии в последовательную историю, что вообще-то по-хорошему делать не стоит, то получится, что обговариваемая уязвимость, та самая пята, была неустранимым недостатком, таким, от которого невозможно избавиться, не разрушив всю конструкцию. Согласно внутренней логике повествования, никто и никак не мог предотвратить её появления, тут некого обвинять и, соответственно, в этой истории также нечего улучшать. Dixi.Не сомневайтесь, что подобное будет верно и для всякого другого сюжета, рассказанного древними, и наивно считать, что там современнику возможно учинить какой-то серьёзный upgrade, придумать удачный поворот, который древним не приходил в голову, — если же если и да, то для того, чтобы это понять, следует судить не нахватавшись по верхам, как в упомянутых случаях, но сперва тщательно изучив нюансы: деконструкции должно предшествовать всестороннее исследование конструкции.⬅️ «„Улучшаторам“ мифа», 2/2
👈 я даже ничего не чувствую 👈 однажды я прочитаю всю библию целиком за один день 👈 один хороший фильм исправит меня ??? 👈 моя мама и я являемся отражениями друг друга и иногда это тяжело видеть в ней себя👈 ты мог бы быть тем что делает меня меланхоличной …
моё путешествие в тысяча невестьсот восемьдесят четвертый год подошло к концу. на третью неделю чтения на Пинтересте попалась картинка с надписью: «evolve or repeat» - «эволюционируй или повторяй»;это и есть неприятная правда, которую транслирует Мураками: в этой реальности твоя судьба всё-таки только в твоих руках.получается, нам только и остаётся, что жить, искать свои опоры и огоньки света в тёмное время. герои “1Q84“ как нельзя лучше это доказывают.“Гигантский роман, который бы поглотил хаос всего мира и ясно показал направление его развития“ - так сам Мураками описал трилогию.⛳️🏌🏻☄️если в первых двух романах читателя безжалостно, одним точным ударом вышибает из реальности, то третья часть учит в этой реальности существовать и неплохо так ориентироваться, видеть за буквами чуть больше, чувствовать намёки, приближающиеся пересечения, перекрёстки историй.в “1Q84“ настолько мощное и объёмное повествование с большим потенциалом, что я не отказалась бы прочесть ещё по одному роману о второстепенных героях этой трилогии:о загадочной и молчаливой 17-летней писательнице Фукаэри с неземной красотой, о безалаберном авантюристе-редакторе Комацу, об амбициозной и богатой “Мадам“, что привыкла вершить правосудие чужими руками. с удовольствием прочла бы и историю её телохранителя Тамару. ведь сколько всего вложено в эти образы! каждая реплика этих героев - афоризм, каждое действие - фундамент, каждое предупреждение - пророчество!основное повествование заключительной книги разделено на три линии, они чередуются между собой и плавно дают продолжение друг другу.к линиям Аомамэ и Тэнго добавилась сюжетная линия персонажа по имени Усикава - и это не случайно! для него уготована особая роль в этой истории. появившись в начале второй книги, его линия с каждой главой набирает обороты и является очень важным связующим звеном для двух других! кстати, Усикаву мы уже встречали, и вы не поверите где! в “Хрониках заводной птицы“.хоть история и рассматривается только с трёх ракурсов, у меня постоянно возникало ощущение полёта - наблюдения за героями с высоты грозовых туч.если подниматься на этаж выше по лестнице восприятия, то “1Q84“ - философский роман. идея “слежки и наблюдения за человечеством“ Оруэлла здесь доведена до абсурда, а все действия героев направлены вовсе не на то, чтобы добро восторжествовало, а на то, чтобы сохранился подобающий баланс инь и ян, добра и зла.в контексте трёх прочитанных книг, мне обидно, что вопросы, поднимаемые в начале и по мере повествования, как будто не до конца раскрыты к финалу. финал здесь - очень топкое, липкое, открытое место. но так, увы, часто бывает в неторопливых книгах, когда приходит время активного сюжетного движения.💚⭐📌 upd.концы не всегда должны нравиться и иногда только конец, который не нравится и доставляет дискомфорт, - единственный верный.Мураками владеет потрясающей способностью - из будничного, простого и ожидаемого создавать великолепное.обожаю его фишку - на самое важное по-сюжету почти не обращать внимание.самыми ценными в литературно-художественном смысле, самыми "полноводными", историческими и подробными для меня по-прежнему остаются “Хроники заводной птицы“.#прочитано
Знакомьтесь: сенокосец-кролик, существо с головой кролика и телом паука, обитающее в лесах ЭквадораСенокосцы — не пауки, хотя сильно их напоминают, выглядят жутко, но для человека совершенно не опасны.Поделись с друзьями:Животный Мир.Подписаться
«Я вернулся в свой вагон. Я говорил себе: эти люди не страдают от своей судьбы. И не сострадание меня мучит. Не в том дело, чтобы проливать слезы над вечно незаживающей язвой. Те, кто ею поражен, ее не чувствуют. Язва поразила не отдельного человека, она разъедает человечество. И не верю я в жалость. Меня мучит забота садовника. Меня мучит не вид нищеты, - в конце концов люди свыкаются с нищетой, как свыкаются с бездельем. На Востоке многие поколения живут в грязи и отнюдь не чувствуют себя несчастными. Того, что меня мучит, не излечить бесплатным супом для бедняков. Мучительно не уродство этой бесформенной, измятой человеческой глины. Но в каждом из этих людей, быть может, убит Моцарт...» Антуан Де Сент Экзюпери «Планета людей»
📖 Те, кто со мной знаком какое-то время, знает, что одним из тысячи предметов для моих страданий является отсутствие физического книжного клуба, куда бы я смогла приткнуться. 📖 Насколько я знаю, у нас в городе существует 4 книжных клуба, но я как та обезьяна из анекдота - и умная, и красивая, и в итоге ни в одном из этих клубов себя не вижу. В одном какой-то строгий фэйс-контроль, и места на встречи там занимают буквально за 10 минут. Глядя на фотографии со встреч второго, понимаю, что не впишусь я в компанию этих замечательных людей в винтажных свитерах. В третьем мне как будто не совсем удобен формат выбора книг и обсуждения, и вот в четвертом (на который, я собственно и возлагала большие надежды) сегодня выложили голосование за выбор книги на следующую встречу, и я взгрустнула, потому что выбор получился между условным огурцом, огурцом и огурцом.📖 Как говорится, «отвергаешь - предлагай», и я подумала: «А какие темы я бы хотела посетить? О чем мне самой было бы интересно поговорить?». 📖 Здесь важный дисклеймер - я вообще не считаю, что на книжных клубах обязательно должны присутствовать только филологические девы, обязательно прочитавшие «Улисса» и падающие в обморок при виде книги, в которой меньше 400 страниц. Я вообще за то, что книги разные нужны, книги разные важны, но как будто бы на встречах мне самой хотелось бы обмениваться мнениями, обсуждать проблемы, рассматривать закономерности и выслушивать отзывы людей с абсолютно разным жизненным опытом и читательским багажом. И так, что бы я предложила (как будто меня кто-то спрашивает):🔴Миллениальская проза (Салли Руни, серия Inspiria «Переведено. Проза для миллениаллов»). Здесь можно в принципе поговорить о теории поколений вообще, отличительных особенностях миллениаллов и миллениальской прозы. Можно ли вообще подобные книги выделять как отдельное направление? А есть ли миллениальская проза в России? Как вообще отличаются миллениалы в России и за рубежом? Будет ли своя проза у Gen Z и поколения альфа?🔴Юмористическая проза. Здесь можно познакомиться с рассказами Тэффи, Аркадия Аверченко, А. П. Чехова, сравнить их с зарубежными произведениями (например, Дж. К. Джером). Поговорить вообще о том, зачем нужен юмор в книгах, и почему этот юмор понятен (и понятен ли?) спустя многое годы. Поговорить про комедию положений и игру слов, про юмор в современной прозе (Слава Сэ, например), который во многом вырос из ЖЖ. А может, кто-то застал юмористическое российское фэнтези нулевых и ностальгически хихикает при воспоминании о книгах Белянина или Шелонина с Баженовым?🔴Романы с ключом. Кто скрывался за персонажами «Долины кукол» Жаклин Сьюзан, «Фиесты» Эрнеста Хемингуэя, романов Анатолия Мариенгофа, «Дьявол носит Prada” Лорен Вайсбергер? А в чем вообще разница между биографией или мемуарами и романом с ключом? Можно ли сейчас написать подобный роман? Пропустит ли его век интернет-цензуры или наоборот - мы стали настолько бесстыжими, что нет смысла скрывать известных личностей под персонажами?🔴Книги отельных авторов - Селеста Инг (здравствуйте, социалочка), Евгении Некрасовой (здравствуйте, магический пессимизм), Саяки Мураты (это что вообще такое?) и многие, многие другие.📖 Короче. Грустно мне. Ну так много книг, так много тем, так много людей, а мы выбираем между несчастным огурцом и огурцом. И огурцом. (Бакманом, Бакманом и сэлф-хэлп книжкой).
Домовёнок Кузя родом из Казани?Писательница Татьяна Александрова родилась в Казани 10 января 1929 года вместе с сестрой-близнецом Наташей. Их отец инженер часто уезжал в командировки, мама работала врачом в больнице. С девочками сидела няня — крестьянка Матрёна Царёва. Она учила девочек народным поговоркам и песням, рассказывала о детстве в деревне и про нечисть — леших и домовых.Первые сказки Татьяна писала, когда работала воспитательницей. Позднее ей уже помогал муж, детский писатель Валентин Берестов. А история про Кузю родилась, когда писательница обнаружила дома чьи-то таинственные следы. Тогда она пошутила, что у них завелся домовёнок. Но известность персонаж приобрел уже после смерти создательницы. Она умерла от онкологии в 1983-м. Через три дня после похорон Берестову позвонили из «Союзмультфильма» попросили сценарий. И Валентин вместе с режиссером Аидой Зябликовой и с художником Геннадием Смоляновым создали два знаменитых мультфильма.Крот Казанский — о культуре и истории Поволжья и Татарстана.
Холодные угли напоминали о её собственном состоянии — остывшие, лишённые жизни, но всё ещё хранящие память о недавнем огне. Огне, который практически сжёг её дотла.😊 Тёрн и Жимолость
Немного еще наших приколовИз поездок, вместо магнитиков, привозим книги и подписываем, ставим дату и город✌🏽
Одно время перестали сниться сны — в голове по ночам чернота и муть. Перед отъездом маячили странные знаки: на Павелецкой прямо передо мной грохнулся мужик в обморок головой об асфальт, натекла лужа крови — ждали скорую, в воздухе видела, как он падал в дрожи, время как будто замерло. Потом, пока болела, шла на берег небольшой речки, зажатой в овраге между бетонными панельками, по дороге увидела на лавке старух, смотрящих на копыто на дороге — были видны жилы и кость, торчащие из копыта. Решила проверить на обратном пути, на месте ли копыто и кто мог его потерять, но никого не было.Поэтому то, что сценаристам Луцику и Саморядову привиделся летающий кот с крыльями и попались пельмени с железными шариками где-то в Оренбурге или Москве 1990-х перестаёт удивлять.В Казани оказалась по архивным делам, в гостях у товарища — у изголовья кровати два ружья, "заряженные воздухом", чтобы иногда радостно салютовать богам приволжского ветра.Когда спросила у Марины, которая сама родом из Оренбурга, а оказалась в Казани, хотят ли казанцы послушать про ленинградскую мистику на лекции, оказалось, здесь больше ищут казанскую мистику и, видимо, она есть — через разрисованные стёкла объективов, в сломанный микроскоп мы увидим Казань.Просидела все выходные среди пыльных книг, старых писем и технохимер. Во время прогулок по пыльным тропам Казани посреди лопухов внезапно появлялась летающая тарелка станции метрополитена и припаркованная газель с надписью "Груз 200".В один из прошлых разов в поездке в Татарстан я оказалась запертой на острове посреди снежной бури в ожидании фольклорного симпозиума, который так и не состоялся. Одна в гостинице посреди бурана у печки я обливалась известью из ведра и рассматривала лица волжских рыб, а они молча глядели на меня.В этот раз я оказалась запертой в архиве посреди шторма и грозы. Но когда я вышла обратно на улицу, вокруг кипела обычная городская жизнь, только концентрированнее: на главной пешеходной улице вертелись попугаи, мартышки, темнокожие певцы и художники, дети с мороженым, китайские гирлянды, о стёкла окон бились шершни, на песчаных отмелях наливалась красным цветом непонятно кем посаженная для красоты рябина, которая обычно растёт в северных городах. В общем, от всего этого изобилия рябило в глазах.Спирали и рябь — это хорошо, это про свет и движение, — говорит Денис, — на Мезени так рисовали скачущих красно-чёрных лошадей. Кажется, Стендаль пишет, что единственный верный династический путь для творческого человека — это когда твои предки двигаются по линии: священники — учителя — художники. Где-то посередине у последней чёрточки находится казанский гений, инженер и, как он сам себя называет, "случайный экспериментатор", Булат Галеев. Где я нахожусь на этой линии? Думая об этом, я проваливаюсь в сон, скрежещут кости скелета, на соседнем диване беспробудно спит смотрительница архива. Перед глазами дрожит то ли волжская водная рябь, то ли лазер, светящий через аквариум.Ночью мне наконец приснился первый сон за долгое время — в местечке Лурд во Франции с деревянных шестов в котловине посреди безлесых зелёных гор деревянные куклы превращаются в молодых девушек в синих платьях с бумажными нимбами и сходят с шестов в долину — они разыгрывают мистерию увиденной когда-то в этом месте девочкой девы Марии. А по возвращении мне приснилось, что я с отцом пытаюсь накормить дома ораву разнопородистых котов всех мыслимых расцветок, которые убегают из дома, а напротив над чёрным озером в кромешной тьме садится светящаяся летающая тарелка. Я сетую, почему бы не запустить в космос ракету, а не тарелку, и тут же ракета взмывает вверх в клубах дыма.А какая она, казанская мистика? Нужно встать к Волге лицом и поклониться хотя бы один раз, иначе не вернёшься никогда.