#возлюблено на Port Art Fair в Севкабеле 🌷тема Ярмарки Современного Искусства в 2026 году – «blank»: «бланковое», чистое, белое. пустота как перезагрузка, состояние новой возможности, ясности и предчувствия чего-то большего, шанс наполнить мир своими ценностями и смыслами. PAF показалась мне очень комфортным пространством для посетителя, а в современном искусстве, это, увы, редкое удовольствие.🌟 сейчас критически мало диалога между аудиторией и галереями, художниками, даже интересные выставки посещать бывает неуютно. в этом смысле на PAF просто чудесная атмосфера. зрители лавируют от стенда к стенду, а представители галерей встречают гостей, проводят краткий экскурс и с удовольствием поддерживают диалог.это именно то направление, в котором и должно развиваться продвижение современных художественных практик! 🩷
интеллектуальное тело
@intellectualbody · 5.0K подписчиков
Посты канала интеллектуальное тело в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
блог петербурженки о литературе и искусстве🤍поддержать канал голосом:https://t.me/boost/intellectualbodyсвязь:@mikhaylovamariiaрекламы блогов нет
Посты канала
пришло время наших заключительных прогулок вокруг «Доктора Фаустуса» и сведéния лучших материалов ☁️🍪🎲♣️#прочитано какую бы трактовку романа вы не предпочитали – мистическую или сугубо психологическую, Манн неизменно прекрасен в своём предельном авторском бесстрашии и в масштабе отображаемых проблем. покровительствует ли Леверкюну дьявол, или он, будучи страшно одиноким, всецело поглощён только своим искусством? по истечению шестисот страниц, этот вопрос кажется мне второстепенным. куда интереснее, что в своём искусстве Леверкюн старается преодолеть человеческое. его искусство заигрывает с мировым злом, бесцеремонно и нахально оно заворожено красотой бесчеловечной 🪶что это за красота? о, это и ледяная красота далекого космоса, красота чудищ подводных глубин, архаическая красота упадка и разложения 📎страшно, что в «Фаустусе» всё сшито так, чтобы гуманизм казался тебе уже неэстетичным и неинтересным. так, чтобы интересным казалось только сверхчеловеческое, «зачеловеческое», и как нагло стараются убедить тебя в том, что гениальное возможно только под покровительством иных сил.ведь человечность нынче – это так скучно, это так непривлекательно. взять хотя бы повествователя: он добрый и славный, но он такой обычный. его бледная и слабая человечность проигрывает безумному гению композитора. и в своей попытке этот «сифилис духа» исцелить, вернуть ХХ веку хоть немного общечеловеческих ценностей, противопоставить всем войнам и всему злу человечность, Манн неотразим и великолепен. 🥓 будем ли мы сражаться за хлипкую человечность? в наших ли интересах принять философию жестокости, холодной гениальности зла и безумия? впрочем, эти вопросы отлично спрятаны от неподготовленных, слишком впечатлительных и нежных читателей.
сегодня в Петербурге прекрасное событие!благотворительный книжный фестиваль «Фонарь» 💛я на фестивале уже не в первый раз и этот книжный праздник стараюсь не пропускать – из года в год он объединяет мои самые любимые издательства и магазины.🏺 сегодня мне очень повезло: купила редкий ранний роман Барнса и один из самых зрелых, «взрослых» романов Ромена Гари, а также 2 лимитированных плаката из коллаборации partisanpress х «Фонарь».я мечтала об этой парочке!напоследок удача улыбнулась в лотерее, вытянула свежий выпуск журнала «Прочитано» радуюсь, смотря на то, сколько книг сегодня разъехалось по новым домам! чем больше книг продаётся, тем весомее благотворительный сбор. #книжныйПетербург
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнИстория LEGO 🧱В этом путешествии мы были в Дании, и мы, конечно, заехали как минимум в два очень важных для страны места: в Орхус (где музей Андерсена) и в Биллун (где музей Лего). И сегодня мы возвращаемся к нашей рубрике #бизнесиcтория1. От мебели к игрушкам. Был такой датский плотник Оле Кирк Кристиансен. Во время кризиса 1929 года заказы на мебель исчезли, и он переключился на деревянные игрушки. В 1934-м назвал компанию LEGO — от датского «leg godt» («играй хорошо»). Теперь вы знаете, откуда появилось название.В 1947-м купил дорогущую машину для литья пластика. Датчане презирали пластиковые игрушки как дешевку, но Кристиансен упёрся. В 1958 году его сын придумал гениальную систему сцепления с трубками внутри кубиков — кубик 1958 года до сих пор совместим с современными наборами.2. Пожар и изменение стратегии. В 1960 году случился пожар, который едва не уничтожил LEGO — сгорел склад с деревянными игрушками. Но это оказалось странным благословением: страховка помогла окончательно сосредоточиться на пластиковых кубиках и забыть про дерево вообще.3. Леголенды как дорога к банкротству. Рядом с музеем LEGO есть Леголенд. Мы туда не пошли, но у этого направления в компании есть огромная история. В 1968-м LEGO открыла первый Леголенд в Дании. Тематический парк из кубиков привлекал толпы туристов. Чтобы вы понимали масштаб: Биллун — это городок с населением 5к человек. Так вот из-за желающих посетить Леголенд компания в Биллуне построила аэропорт! Сейчас он до сих пор второй по величине в Дании.Так вот, из-за успеха Леголенда в Дании компания стала открывать Леголенды по всему миру. Парки, очевидно, требовали огромных инвестиций, постоянного обслуживания и обновления. А главное — LEGO не понимала, как управлять парками развлечений. Это вообще-то совсем другая индустрия.К концу 90-х парки превратились в черную финансовую дыру. LEGO тратила миллионы на их поддержание, но прибыли они приносили копейки. Компания начала тонуть.В 2005 году новый CEO Кнудсторп принял болезненное решение — продать все Леголенды британской компании Merlin Entertainments. LEGO осталась только лицензором, получая роялти за использование бренда.4. Спасение через взрослых коллекционеров. К началу 2000-х LEGO была на грани банкротства. На это было несколько причин:・Леголенды пожирали деньги・Компания столкнулась с бешеной конкуренцией за внимание среди детей: в то время массово стали популярны видеоигры. LEGO тоже пыталась делать свои видеоигры и дико лажала с этим.・Операционный бардак, появившийся в следствии неконтролируемой диверсификации продуктов LEGOВ 2004 году пришёл новый CEO Йорген Виг Кнудсторп — первый НЕ из семьи основателей. Он закрыл все побочные проекты и сделал ставку на гениальную стратегию.LEGO поняла, что выросшие на их кубиках дети стали взрослыми с деньгами и ностальгией (посмотрите на моего счастливого мужа на фотках в комментариях!). Взрослые коллекционеры (их называют AFOL — Adult Fans of LEGO) оказались золотой жилой. Они покупали наборы по $200-800, не торговались о цене и создавали сообщества фанатов. Результат: с 2005 по 2015 год выручка выросла в 4 раза. LEGO превратилась в культовый бренд для всех возрастов.Данных в отчетности нет, но моя гипотеза, что наборы для взрослых, может быть, и не самые большие в структуре выручки (словно 20-25%), но самые маржинальные.Выводы:1. Экспертный фокус решает. LEGO чуть не умерла, распыляясь на кучу направлений, в которой у нее не было экспертизы.2. Прививай любовь к бренду с детства клиента, веди его за руку всю жизнь. Поэтому взрослые мужики покупают себе большую версию машинок, которыми они играли в детстве. Поэтому взрослые женщины идут смотреть фильм про Барби. Поэтому все миллениалы напевают себе под нос «Праздник к нам приходит» перед новым годом.3. Если ты в чем-то уверен, при до конца. В случае с LEGO это был переход к пластику.Над нами, кстати, кто только ни ржал, когда мы только стали делать карьерные консультации текстом в чате. Сейчас все пытаются хоть как-то криво-косо скопировать 🤡#бизнесиcтория
Рекламные постеры советских фильмов сделанные художником А. Трощенковым для «Рекламфильм».
Функция так называемой «мысли–Мао–Цзэдуна» заключалась в том, чтобы быть источником мысли. Люди действительно мыслили и создавали впечатление, что они мыслят.Кристиан #Жамбе 🚬 (2000)Суверенист по имени #Мао👦И ещё несколько слов о желании масс. В соответствии с собственной логикой, ленинизм хочет, чтобы массы были научены их желанию, которое является политическим, а не экономическим, но о котором сами они не знают ничего. Мы же утверждаем, что желание масс является тем, чем оно является, что оно существует само по себе, что оно ни скрывает, ни таит в себе «истинное» желание, которое бы требовалось довести до сознания. Роль Партии заключается в том, чтобы направлять это желание к его исполнению или собственному пределу [à son terme], а не выдумывать такой для него, смело вести его через опосредующие инстанции [médiations], на которых оно рискует остановиться, прямо к его цели. Возьмём пример, который, мы считаем, сделает эту мысль яснее. Когда массы покушаются на тиранов помельче, ненавистных им всего более, тех, которых они знают напрямую и чей гнёт они терпят непосредственно [immédiatement], хотя это всего лишь тысячная ступень власти, они ни в чём не ошибаются, их желание совершенно «правильное»: то, что они желают уничтожить — в лице этой шестёрки — это само угнетение; когда рабочие, на заводе, нападают на младших начальников, речь идёт именно о политическом желании, не имеющем отношения к работе «профсоюзов», потому что под угрозу этим нападением ставится та организация власти на фабрике, что служит моделью для Власти внутри капиталистического общества, концом [terme] которой является открытая борьба против Государства и гражданская война. Если, таким образом, желание останавливается на чём-то, что находится в непосредственной близости от него [immédiat], не доставая своим острием того, что опосредуется всеми этими инстанциями [le plus médiatisé] и всегда остаётся невидимым, своего рода Deus absconditus буржуазной власти, то дело не в том, что желание обманывается [se trompe], ни даже что оно обмануто, но в том, что оно подавлено [réprimé]. Мы видим, что, противостоя этому подавлению, отправляющему власть как таковую, роль Партии, в конечном счёте, состоит в том, чтобы мыслить в терминах упорства, неотступности, непрерывности, нежели в терминах понимания и знания. Ги #Лардро 🚬 (1973)Золотая обезьяна. Эссе о понятии «этапа» в марксизме
Я продолжаю писать, хоть и редко публикую тексты. Это часть меня, которая не требует чрезмерных усилий. Если в мир что-то может пройти через нас - это ценно. У каждого свой, особенный, канал передачи духовной грамоты. В настоящий момент весь труд над собой - это чтение литературы, изучение кинематографа, музыки, любого другого искусства. Получаемый поток информации перерабатывается, затем же творятся стихи или приходят новые осмысления. Для чего это делаю? Для любви. Я люблю всю жизнь в ее воплощении. Люблю наблюдать. Люблю изучать. Люблю создавать и делиться с каждым из вас.Я знаю, что значит делать не из любви, а из страха. И желаю, чтобы подобного в жизни было минимально. В любви истина, а не в вине, стыде и страхе…
Меня прямо будоражит, когда несколько моих увлечений пересекаются в чем-то одном, и тут как раз наткнулся на такое. Сегодня у нас мандалорский шлем в римском сеттинге 😎
Этот человек может испортить ваши свадебные фотографии 😄 Who is he? Uncle Bob! 📸Его характеристики:🎩🟡generally a well-intentioned friend/family member 🎩🟡found at every wedding or event📷🟡has a fancy costly a camera which they do not know how to use properly (but gives you advice on how to use yours)📸🟡manages to insert themselves into what would otherwise have been a great photo📹🟡shoots over the shoulder of the primary photographer (thus helps to ensure that every other person in the photo will be looking in the wrong direction 😄)➖➖➖😀😃😄🟢There's nothing wrong with taking pictures at the big event but Uncle Bob just doesn't know when to quit. 🔴Wielding a point-and-shoot camera, mobile phone or even a serious DSLR, uncle Bob’s endless zeal (рвение) to get-the-shot has been the bane (проклятие) of professional photographers (and their paying clients) all over the world.
И вновь мы рушим границы времен! На этот раз с гостями из Москвы, чудесными людьми, мы встречали «Возвращение Рязанских Князей». Импровизация вместе с Оленькой!🙏И это Старая Рязань!
Гербарий - эффектный элемент мебельного декора. На Миланском мебельном салоне этого года был представлен шкаф-кабинет польского художника Марчина Русака. Вдохновлённый стремлением запечатлеть и сохранить неувядающую красоту цветов, Марчин Русак сочетает натуральные природные материалы и смолу, создавая функциональные и декоративные предметы интерьера. Мебель коллекции Flora раскрывает изысканную и сложную красоту сечений цветков, изгибов лепестков и структуры листьев. Поверхности шкафа похожи на фламандскую живопись. #искусствозамечать
📚Ровно 80 лет назад 9 августа 1945 СССР вступил в войну с Японией. Потому сегодня в рубрике выходных «Полезные книги» крутейший пятитомник «История войны на Тихом океане». Это самый полный анализ происходившего накануне, во время и сразу после Второй Мировой войны, но через призму азиатского театра военных действий, экономики и дипломатии.9 августа наши войска начали одну самых блестящих военных кампаний во всей русской истории - Войну с Японией или как ее еще называли Дальневосточный или Маньчжурский поход.9 же августа собралось на заседание японское правительство и признало, что именно вступление в войну СССР - причина заканчивать войну, рассматривать условия Берлинской декларации США, Британии и Китая, требовавшей от Токио капитуляции. 9 же августа 1945 США сбросили на Нагасаки вторую атомную бомбу, далее планировали высадку на японские острова. Япония готовилась к битве, хотела уничтожить 200-300 тысяч американцев при высадке, что по расчетом Токио должно было создать условия для достойного выхода из войны с адекватными геополитическими потерями. Но именно разгром Квантунской армии русскими солдатами сломил дух японцев. Интересно, что Маньчжурская операция случилась ровно через 40 лет после окончания Русско-японской войны. Русский солдат и младший офицерский состав и в той и другой войне показали себя с лучшей стороны. Но та война, закончившаяся для нас позорным Портсмутским миром, потерей территорий. Их и вернул в 1945 Сталин. Что же изменилось за 40 лет, что мы за 2 недели катком прошлись по миллионной японской армии? Только высшее командование и идеология. Больше ничего.Книга «История войны на Тихом океане» — коллективный труд членов известного японского прогрессивного Общества по изучению исторической науки. Пятитомник писали крупнейшие прогрессивные ученые — историки, экономисты, специалисты в области международных отношений. Классическая версия из 5 томов в синем переплете выходила в Издательстве иностранной литературы в 1957! Обращал много раз внимание, что масса примеров отличной научной литературы датирована именно этим периодом - 1950-ми годами.Авторы этого блестящего труда показывают роль Японии в подготовке и развязывании войны на Тихом океане. Они прослеживают развитие японской агрессии, начиная с оккупации Маньчжурии в 1931 и событий, предшествовавших ее разгрому и оккупации, а заканчивают свое исследование анализом обстоятельств, при которых был заключен Сан-Францисский мирный договор 1951 года. Пятитомник охватывает более чем двадцатилетний период истории Японии и международных отношений на Дальнем Востоке в целом. Авторы подчеркивают, что японские монополии и весь госаппарат, состоявший на службе крупного капитала, — вот настоящие виновники войны на Тихом океане. «Японская военщина», как принято было называть военное командование империи, являлась главным образом исполнителем воли японских дзайбацу, толкнувших страну на войну для вытеснения из Восточной Азии главных конкурентов — монополистов Англии и США. Кроме внутреннего и международного положения Японии, авторы анализируют положение в Китае, Корее и других странах Восточной и Юго-Восточной Азии. В первом томе излагаются события, предшествовавшие японской агрессии против Китая, показывается захват Маньчжурии и Северного Китая в 1931–1933. Второй том посвящен японо-китайской войне; хронологически 1936–1940 годы.Третий и четвертый тома освещают период, непосредственно предшествовавший Второй Мировой на Тихом океане, и саму войну. В пятом томе дается анализ событий послевоенной Японии до 1951 года.📖Мы очень мало знаем об этой части Второй Мировой войны, политике и экономике в регионе. Хотя, если сейчас идет разворот на Восток, то знать прежде всего историю периода Второй Мировой мы должны. Разбираться в процессах и понимать нашу роль в них. Очень рекомендую пятитомник «История войны на Тихом океане» - полезные книги!@alexbobrowski
🤩Всё имеет свой закат, только ночь заканчивается рассветом.Видели когда-нибудь такой лунный прожектор? Стою, смотрю — какой завораживающий вид... 🌜В античной мифологии ночь олицетворяла богиня Нюкта (Никс) — дочь Хаоса. У Нюкты родились божества Смерть (Танатос) и Сон (Гипнос). В некоторых мифах и космогониях ночь связана с первоначальным хаосом, из которого утром рождается упорядоченный мир.Пусть завтра мы проснёмся и он станет на чуточку упорядоченнее 🤏🏻Картина: Адольф Вильям Бугро «Ночь», 1883.