Продолжаем разговор. Тот самый разбор про обувь и стопу. Мы говорили о том, как природа оттачивала стопу миллионы лет. И о том, что бетон и узкие туфли эту механику сломали. Я обещала. Держите.🦶 Про обувь. Честно и без фанатизмаЯ не против никакой обуви. Я против той, которая выключает стопу.Вот на что обращать внимание при любой покупке.Широкий носок. Чтобы пальцы не лежали в колодке, как сельди в банке. Они должны шевелиться.Гибкая подошва в переднем отделе. Возьмите обувь и согните у носка. Не гнётся? Стопа не сможет прокатываться при шаге.Небольшой перепад между пяткой и носком. Полный ноль или слишком высокий каблук — оба варианта вредят по-своему. Золотая середина 2-4 см.Фиксация пятки. Шлепанцы и сланцы — это для пляжа. Не для каждого дня. Стопа в них постоянно цепляется пальцами и зажимается.👇
Елена Чудакова Жизнь по полной
@choodakova · 276 подписчиков
Посты канала Елена Чудакова Жизнь по полной в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Жить по-полной — это не мчаться сломя голову. Это как хороший выдержанный виски — ценность не в бурлении, а в богатом вкусе, глубоком аромате и том удивительном послевкусии, которое остается от каждого прожитого дня.
Посты канала
Моя учительница написала пост, который очень чётко отражает мою сегодняшнюю жизнь. И разрешила взять одно слово.ПОНАРОШКУ.Потому что для многих — очень многих — то, чем я занимаюсь сейчас, это ПОНАРОШКУ. Как бы не существует. От слова совсем.И я сейчас совершенно не готова с пеной у рта доказывать, что это работает. Не моё это — стучаться в закрытую дверь.Пусть ТАК. Пусть понарошку.Но моё «понарошку» делает меня тем, кем я сейчас являюсь. Здоровым и счастливым человеком.Слова моего учителя, которые стали моими:Я не спасатель. Я просто проводник.Выбор всегда делает сам человек.Даже когда ему кажется, что он не выбирает. Даже когда он кричит «понарошку».Я просто остаюсь на своём берегу. Со своей рекой. Со своим реестром. Со своими слезами и улыбками.ПОНАРОШКУ.
Хочу заслуженно похвастаться. И вместе с вами задуматься.Два события вчера упали в один день. Два полюса в голове. И ни одного компаса.Первый.Вчера меня официально внесли в международный реестр специалистов по Ватсу®.Я горжусь этим. Потому что путь был долгий, петлистый — как корень старого дерева, который ушёл глубоко, прежде чем дать росток. Но он был до жути интересным.Второй.Вчера же на сеансе у меня расплакалась женщина. Она уже не в первый раз. И всё время держала контроль — как сжатый кулак внутри. Не могла расслабиться до конца.И вот этот час настал. Я почувствовала: её отпустило. Не постепенно, а как пробку из бутылки. Тихо всхлипнула — и потекло.Раньше я видела такие катарсисы у мастеров и думала: как вести себя в такой момент? А когда это случилось со мной — я точно знала, что делать. Мне так хотелось её обнять, пожалеть, укрыть, как мама укрывает. И я начала её укачивать. Тихо, с материнской нежностью. И слёзы ушли. Появилась улыбка.А теперь — второй полюс. Совсем другой.👇
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаШумовое загрязнение - миф или реальность?Мы привыкли к тому, что шум - это фон. Как оказалось, шум - это причина болезней.В Европе более 100 миллионов человек живут в условиях вредного уровня шума. По данным ВОЗ, шумовое загрязнение ежегодно приводит к 48 тысячам новых случаев сердечно-сосудистых заболеваний, 12 тысячам преждевременных смертей и потере более миллиона лет здоровой жизни.Про шум говорят редко. Что такое шумовое загрязнение?Это нежелательное или чрезмерное звуковое воздействие, которое мешает человеку отдыхать, спать, думать Источники шумового загрязнения: дороги, железные дороги, аэропорты, стройки, промышленные объекты, развлекательные заведения, бытовая техника, соседи!По оценкам ВОЗ, уровень 55 дБ (шум оживлённой улицы) способен наносить урон здоровью. Например: 📌шёпот - 30 дБ, 📌фен - 90 дБ, 📌реактивный самолёт - 110 дБ.Как шум вызывает болезни? Шум - это стрессор, который активирует гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось! Это приводит к секреции гормонов стресса, что становится причиной болезни сердца, сосудов…и органов репродуктивной системы. В период стрессовой нагрузки активируется деятельность всех зон коры надпочечников, но с акцентом на синтез кортизола в пучковой зоне, что физиологически обосновано ведущей ролью глюкокортикоидов в обеспечении стрессовой адаптации. В результате, соотношение концентраций ДГА-С и кортизола уменьшается прямопропорционально силе острого или длительности хронического стрессового воздействия. Например, по мере увеличения стажа у обследованныхстюардесс была отмечена тенденция к уменьшению соотношения ДГА-С/кортизол и возрастала частота феномена недостаточного снижения концентрации кортизола в вечерние часы. Как известно, активация оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники приводит к подавлению функции яичников.Наряду с гормональными изменениями, отмечено нарушения менструального цикла у стюардесс, частота которых возрастала по мере увеличения стажа летной работы и, в целом, превышала частоту в общей популяции. Вы спросите, причем тут стюардессы? Сочетанное влияние, в связи с трудовой деятельностью - шума, джетлага на функцию яичников, вызвало интерес у исследователей. Полученные данные подтверждают роль стресса и дезадаптации в развитии нарушений менструального цикла у женщин, испытывающих постоянное действие негативных факторов внешней среды. Есть термин «эколого-генеративный диссонанс», который означает нарушение репродуктивной системы под действием условий высокотехногенной среды и производственных факторов (то есть совокупности хронических воздействий малой интенсивности) и неблагоприятных социальных условий.Существующий принцип регуляции менструального цикла обеспечивает высокую надежность сохранения репродуктивной способности при «грубых» воздействиях, которые могут привести даже к частичному разрушению репродуктивного аппарата (травмы, операции и др.). При этом имеет место парадоксальная уязвимость этой системы при продолжительном действии физических стимулов малой интенсивности (шум, свет и др.).Каждый третий человек - чувствителен к шуму. Такие люди реагируют на шум сильнее, тяжело адаптируются, чаще страдают от тревоги и депрессии. Продолжение следует …
Астарта на Первом Я: всю новогоднюю ночь убеждаю мужа Николая, что все нормально будет, у меня хорошее предчувствие по поводу следующего года.Но тут Первый канал: за 13 минут до курантов ставит номер «Чёрная луна» в исполнении Ay Yola.Сочетание красного и черного в костюмах артистов, серьги-полумесяцы у солистки, фон, напоминающий поток крови, большая Луна в зале над сценой, текст про «черного зверя» и «черные дела» - тут не хватает только серпа в руке певицы и надписи «ЖАТВА» на красном фоне за ней для полноценного новогоднего настроения.Интересно, что Ay Yola не сами придумали записать этот кавер на песню Агаты Кристи. Их попросили это сделать для фильма «Август». Это фильм о Второй мировой войне. Сразу после выступления Ay Yola и перед курантами Расторгуев исполнил «Комбат». Стоит ли говорить, что именно в это время - за 10 минут до полуночи - максимальное количество человек включает телевизор. То есть авторы новогодней программы именно эту комбинацию сочли самой важной всем для просмотра в новогоднюю ночь.Можно возразить: «Да какая разница? Телевизор смотрят только бабушки». Да, но снимают передачи для телевидения дедушки. Проекцию содержания именно их сознания мы и наблюдаем в этих передачах, и там почему-то часто фигурирует Астарта.Мрачная оккультная тематика - это психостимулятор. Люди щекочут себе нервы и тем самым бодрят, успокаивают или отвлекают себя. В детской психиатрии подобное называется аутостимуляцией. Именно поэтому чрезмерный интерес к «мрачняку» часто идет рука об руку с матом, руганью, увлечениями наркотиками, алкоголем, перверзиями и прочими социально порицаемыми занятиями - это все одно. Человек получает быстрый и яркий прилив сил, расплата за который всегда один - здоровье физическое и психическое.Чем тогда бодрить себя взрослым людям, спросите вы? Во-первых, чтобы не доводить себя до необходимости в стимуляциях нужно соблюдать режим труда и отдыха. Отдых - не награда за труд, а базовая потребность человека. Во-вторых, желательно заменить труд везде, где это возможно, на истинное предназначение человека - свободное творчество. Потребность в очередной раз пересказывать оккультные семитские мифы отпадет сама собой.
Пару лет назад посмотрел на канале FinanceGramm видео, где знаменитый психолог Даниель Канеман берет интервью у Нассима Талеба по поводу его "Антихрупкости". Читатели трех первых книг Талеба его идеи в видео легко узнают. В частности, знаменитая история про индейку рассказывает о том, как опасно быть птичкой, которая живет припеваючи, ни сном, ни духом не подозревая о скором ноже мясника перед днем благодарения.Канеман же меня озадачил, пару раз повторив вопрос, насколько психология опционного трейдера подходит большинству людей.Дело в том, что Нассим Талеб - профессиональный охотник за чёрными лебедями. Десятилетиями он сидит в коротких гособлигациях и ждёт признаков катастрофы на фондовом рынке. Талеб заработал 40 миллионов долларов в чёрный понедельник 19 октября 1987 года, когда индекс Dow Jones рухнул на 22,6%. Затем он стал знаменит на весь мир как автор книги "Чёрный лебедь", который предсказал кризис 2008 года и сделал на обвале огромные деньги. Здесь уместно упомянуть путь Талеба. Он родился в семье, принадлежавшей к элите Ливана. Когда ему было 15, в стране началась гражданская война. Нассим несколько месяцев жил под обстрелами в подвале и читал книги. Война или ломает людей, или закаляет как сталь. Потом семья перебралась во Францию, оттуда он отправился в США. Так вот Канеман как психолог и близкий друг прекрасно понимает отличия психотипа Талеба и обычного человека. Годами ожидать кризисов большинство людей просто не в состоянии. Их жизнь, которая и так слишком коротка, будет ужасной, полной тревоги и страха. И ради чего? Ради кучки и денег ценой разрушенных нервов? Не все готовы на такие жертвы. Охотиться за чёрными лебедями человеку со стандартной психикой может быть противопоказано. Радоваться жизни, получать от неё удовлетворение он не сможет. Так что, возможно, оказаться индейкой, прожить какое-то время, а то и всю жизнь, спокойно, качественно, полнокровно, не вглядываясь бесконечно в туман будущего, не пугаясь любой мелочи, несмотря на то, что когда-то всё это благополучие неожиданно кончится, - не самый плохой вариант. Как устроено мышление Талеба, поймёт любой человек, выросший в СССР, где был широко распространен синдром отложенной жизни: "вот кончится война - потом заживем; сейчас потерпим, но следующее поколение точно будет жить при коммунизме". Талеб же как стоик научился прекрасно управлять эмоциями и спокойно ждать чего угодно. Нынешнему поколению тревожников синдром отложенной жизни неведом, понятия "терпение" и "терпила" в широком смысле стали синонимами.Инвестирование вообще рассматривается как способ получить больше денег, отложив потребление на будущее. Вот только ценность будущего у одних людей выше, у других ниже. Именно противоречие ценностей мешает миллионам инвесторов добиваться долгосрочных успехов на фондовом рынке. Желание ощущать комфорт в каждый момент времени несовместимо с чередой мелких потерь на протяжении долгих месяцев и лет "белого шума" волатильности в ожидании по-настоящему огромных прибылей. Купить Сбер по 100 легко и просто лишь в зеркале заднего вида. Хорошая новость заключается в том, что не обязательно пытаться изменить свой психотип, свои ценности, потратив годы и кучу денег, причем напрасно. Как говорится в анекдоте, не всем мышкам дано стать ежиками. Поэтому вполне разумно находить людей, умеющих более-менее достоверно отличать сигнал от шума. Как, например, в Премиум-клубе и "ИнвестПрактике". В любом случае, психология в инвестировании существенно недооценена.Мне, конечно, далеко до интеллектуальной мощи участников интервью. Сегодня пересмотрел и отметил немало нового для себя. Понимаю, как мало знаю и сколько еще предстоит узнать. Ничего не поделаешь. Таков путь. #психологияинвестирования 📱 Александр Доржиев
ГЕННОЕ ОРУЖИЕ * АЛКОГОЛЬ * ТАБАК * НАРКОТИКИ 🔥‼️ЧАСТЬ 3ПОЧЕМУ У НАС В НАРОДЕ НЕ ЛЮБЯТ НЕПЬЮЩИХ?У нас в народе, к сожалению, не любят непьющих. Как у нас говорят? «Если человек не пьёт — значит он или больной, или сволочь». А значит, и доверия ему нет. Но вы должны понимать, что, к сожалению, это не народ у нас такой глупый, это матрица так работает. «Выпьем за Родину, выпьем за Сталина…» и так далее. У нас пьянство поощряется сверху. Губерман даже такие стихи написал: «Ох, я боюсь людей непьющих, они опасные приятели, они потом в небесных кущах, над нами будут надзиратели». Но мы должны этим людям, этим выпивохам сказать: «Нет, ребята! Нет хуже работы, чем пасти глупцов. Не рассчитывайте на то, что над вами кто-то надзирать будет, вы сами будете перед Богом отвечать. За то, что вы за время своей земной жизни не разобрались в том, как вас обманывают и используют!».Бывший министр здравоохранения Онищенко очень правильно сказал: «Не СПИД, не туберкулез погубит Россию, а пивной алкоголизм юного поколения. Я не знаю более опасного напитка, чем пиво». Почему у нас об этом не говорят? Потому, что это колоссальные деньги, объемы прибыли в этом бизнесе просто сумасшедшие. Поэтому вам никто и никогда не позволит рассказать о вреде пива, например, на телевидении.ПОЧЕМУ ПИВО — ОПАСНЕЙШИЙ НАПИТОК? Потому что соединение солода и хмеля образует вещество, которое называется фитоэстроген. Эстроген — это женский половой гормон. Это то, что вырабатывает женский организм. Если женщина употребляет пиво, то у неё в организме подавляется система производства собственного гормона эстрогена. И она от этого становится более мужеподобной: у неё грубеет голос, меняется фигура — она становится более угловатой, у неё начинают расти усики и так далее.Если мужчина пьет пиво, то у него также происходит гормональный перекос — в его организме начинают преобладать женские гормоны. Как результат, его фигура становится более женственной, округлой, «рыхлой», появляется пивной животик, даже грудь наливается. Присмотритесь к мужчинам, которые пьют много пива: их можно подоить, они, в буквальном смысле, могут молоко давать! Только они этого не знают. А все от того, что в их организме женские гормоны эстрогены подавили выработку мужского гормона тестостерона. Он теперь более не сильный, крепкий, подтянутый мужчина, с рельефными мышцами, он мягкий, рыхлый, одутловатый, женоликий мужик, с пивным брюхом.Почему об этом не говорят? А потому, что это знание противоречит той матрице, в которой мы сегодня живем. Потому, что, когда вы начнете об этом говорить, на вас начнут пальцем показывать.🍃+1 к карме
Тот мужчина, который принимает правила игры, получает шанс вырваться в заветные 20%, те же, кто не нашел в себе силы справиться с обидой на жизнь и свое непривелегированное положение по отношению к женщинам, тот навечно останется в яме социальной невостребованности, вечно поедаемый чувством зависти, горечи и ненависти к самому себе. Я в свое время принял правила игры и истово стремлюсь вырваться из этих 80%Но на все воля случая. Какие бы планы мы ни строили , какие усилия ни прилагали, мир состоит из непредсказуемого хаотичного движения, в котором судьбы, словно молекулы, сталкиваются друг с другом в абсолютно случайном порядке и в таком же случайном порядке отталкиваются. Так и мне, просто наконец, посчастливилось повстречать такую девушку, которая и понравилась мне внешне и обладала всем искомым мною набором качеств. Смотря на нее я сразу понял - это мой человек. И вот она придя в мою жизнь, привнесла в нее ярких красок, впечатлений и долгожданного тепла. Я почувствовав этот прилив энергии и веры в себя, ринулся вновь покорять профессиональные вершины. И, о чудо! Меня взяли в архитектурное бюро администратором Битрикса. Еще полгода назад я о таком и мечтать не мог. А теперь это моя каждодневная реальность. А в эту пятницу был мой первый корпоратив 😂🥹Но все это время она была рядом и верила в меня больше меня самого. Она принимала меня таким какой я есть, даже будучи безработным, она готова была содержать нас обоих 😅 Разумеется, я не мог такого допустить. Такая девушка пробуждает в мужчине желание быть мужчиной. Желание стремиться и делать все возможное чтобы быть достойной опорой, чтобы такая девушка ощущала себя с тобой как за каменной стеной. Чтобы слова «Не бойся, я с тобой» не звучали для нее пустым звуком, а внушали уверенность в будущем и спокойствие. Именно такой девушке, которая не клянчит, не требует и не выманивает из тебя ничего, кроме твоей души и внимания, именно ей хочется к ногам преподнести весь мир, дарить, удивлять и радовать. Именно такой, которая ценит любой твой подарок, сделанный с душой, которую может растрогать в тайне повешенная гирлянда к ее приезду из отпуска или доставка цветов, в отношении нее включается режим добытчика, чтобы обеспечить всем нужным и не нужным! Итак, год, был тяжелый, но под конец преподнес много приятных сюрпризов. Не знаю как долго продлится это счастье, времена нынче не стабильные. Но я усвоил одно - пока есть чему радоваться надо радоваться а моменте и не откладывать. Пока судьба предоставляет возможность просто радоваться, я буду проживать каждый момент этой радости. Ведь я уже научен горьким опытом, что успех и счастье может быть очень изменчивым и скоротечным. Поэтому надо спешить насладиться ими! Всех с наступающим Новым годом!!!!
Большинство людей проводят декабрь в полусне 😴Дают расплывчатые обещания, забывают о них к февралю, а потом удивляются, почему ничего не изменилось. Ушедший год заслуживает большего, чем просто беглый взгляд в зеркало заднего вида 😉Эти промпты для ChatGPT помогут вам честно оценить 2025 год и спланировать свой Новый год жизни. Просто скопируйте и вставьте их в свой бот, с которым вы общались каждый день в уходящем году 👇🚀 Определяем свои пики и спадыВаш год был полон крайностей. Большинство людей смешивают их в одно целое и упускают уроки, скрытые в каждом из них. Поразитесь спектру человеческих эмоций, которые вы пережили за двенадцать месяцев 👇«Помоги мне определить 3 лучших и 3 худших момента 2025 года. Для каждого момента задай мне уточняющие вопросы о том, что к нему привело, как я себя чувствовал в тот момент и что произошло дальше. После того, как мы проанализируем все шесть моментов, проанализируй закономерности. Что способствует моей наилучшей производительности? Какие ситуации меня истощают? Составь мне одностраничный отчет, к которому я смогу обращаться при принятии решений в 2026 году».🫂 Поблагодарите всех, кто был рядом Сложно достигнуть успеха в одиночку. За каждой победой стоит кто-то, кто помог ей осуществиться. Составьте список людей, которые внесли наибольший вклад в ваш год. Тех, кто давал советы, открывал двери, верил в вас, когда вы сомневались в себе. Просмотрите этот список и убедитесь, что все знают, как вы их цените 👇«Исходя из того, что ты обо мне знаешь, помоги мне определить людей, которые внесли наибольший вклад в мои планы на 2025 год. Для каждого человека напиши персонализированное благодарственное сообщение, в котором: подтверди их конкретный вклад, объясни, какое влияние они оказали, и вырази искреннюю признательность. Каждое сообщение должно отличаться по тону и длине. При необходимости запроси более подробную информацию о человеке».📝 Признайте, что нужно изменитьЗаставьте ChatGPT высказать свое мнение на основе ваших разговоров, а затем добавьте свои собственные наблюдения. «Исходя из того, что ты уже обо мне знаешь, определи 5 вещей, которые, по твоему мнению, мне нужно изменить в моей жизни или работе. Будь конкретен и прямолинейным. После того, как ты поделишься своими наблюдениями, попроси меня добавить свои. Затем для каждого пункта нашего общего списка предложи: почему это изменение важно, во сколько мне обойдется сохранение прежнего состояния, одно небольшое действие, которое я могу предпринять на этой неделе, чтобы начать перемены, и более масштабный шаг, который я предприму в январе».🤝 Проведите аудит своего ближайшего окруженияНайдите в своей жизни людей, которых вы переросли. Тех, от кого вы просто отдалились. Это неприятно, но необходимо. «Помоги мне провести честный анализ моих отношений. Основываясь на том, что ты обо мне знаешь, задай целенаправленные вопросы, чтобы определить: людей, которые постоянно меня заряжают энергией, людей, которые меня истощают, и людей, с которыми я просто отдалился. Для отношений, которые меня истощают, предложи деликатные способы создания дистанции без конфликта. Для отношений, которые меня заряжают энергией, предложи способы углубления этих связей. Затем помогите мне определить 3 характеристики новых людей, которых я хочу привлечь в 2026 году».Сохраняйте этот пост и делитесь им с друзьями ❤️Всего несколько откровенных разговоров с ChatGPT могут полностью изменить вашу траекторию развития на 2026 год 🔥
🍖🥩🍌Планируем праздничный стол для человека, перенесшего лучевую терапию по поводу опухоли головы/шеи.⚠️Главное – обеспечить мягкую, нежную текстуру блюд, достаточное количество влаги и отсутствие раздражающих компонентов. Важно помнить, что у человека могут быть:• Нарушения глотания (дисфагия): пища должна быть легко проглатываемой, без твердых кусочков, кожицы, семян, хрящей.• Сухость во рту (ксеростомия): блюда должны быть сочными, с соусами, чтобы облегчить смачивание.• Изменения вкуса и запаха: еда может казаться пресной, горькой или металлической. Постарайтесь использовать нежные, но приятные ароматы и вкусы.• Боль при глотании : избегать кислого, острого, соленого, очень горячего или очень холодного.• Снижение аппетита и возможная потеря веса: блюда должны быть достаточно калорийными и питательными, но при этом легкоусвояемыми.Общие рекомендацииПодавайте блюда теплыми или комнатной температуры. Избегайте очень горячей или очень холодной еды.Все должно быть пюрированным, измельченным, мягким, кремообразным.Используйте соусы, подливки, бульоны, сметану, йогурт без добавок, чтобы блюда были влажными.Избегайте Сухой, жесткой, крошащейся, липкой, волокнистой, острой, кислой, сильно соленой, жареной пищи, а также продуктов с мелкими косточками, семенами, шелухой (например, орехи, попкорн, цитрусовые, ананас, виноград с косточками, твердые овощи и фрукты).• Алкоголь: крайне нежелателен, особенно крепкий.🥘Идеи блюд• Крем-суп из тыквы или брокколи: нежный, сливочный, без кусочков. Можно добавить немного сливок или кокосового молока для обогащения вкуса и калорийности. Подавать теплым.• Паштет из куриной печени: домашний, очень нежный, хорошо протертый, без крупных включений. Подавать с мягким белым хлебом, смоченным в бульоне или молоке, или на мягком тосте без корочки.• Мусс из авокадо с нежным творогом/сливочным сыром: авокадо в виде пюре с добавлением мягкого сыра или творога, с травами (петрушка, укроп). Можно мусс + слабо соленая семга.• Салат-пюре из отварной свеклы с черносливом: Свекла отварная, пюре, с небольшим количеством мягкого чернослива (без косточек), заправленная нежирной сметаной/греческим йогуртом/мацони. Или можно клиническим питанием.Или вот такой нестандартный салат-оливье.2. Основные блюда (акцент на белок и легкоусвояемость):• Суфле или кнели из курицы/индейки: Приготовленные на пару или запеченные в духовке. Очень нежная текстура, легко проглатывается. Подавать с легким сливочным или грибным соусом (кремовым, без кусочков).Вот рецепт мясного суфле• Нежная рыба, запеченная в соусе: филе белой рыбы (треска, минтай, хек) запеченное под сметанным, сливочным или овощным соусом.❗️Важно! Рыба должна быть без костей и кожи.• Тефтели или фрикадельки из нежирного мяса: из фарша курицы, индейки, кролика или телятины, приготовленные на пару или тушеные в нежном томатном (без кислоты) или сливочном соусе.Вот вам котлетки нежнейшие.3. Гарниры (мягкие и сочные):• Картофельное пюре: Классическое, воздушное, с добавлением молока, сливочного масла или сливок.• Пюре из запеченных овощей: Морковь, тыква, кабачок, брокколи (хорошо разваренная) , с небольшим количеством оливкового масла или сливок.• Нежный рис-ризотто: Хорошо разваренный рис с бульоном и сливочным маслом, возможно, с добавлением пюрированного горошка или шпината.♥️Друзья, все рецепты, имеющие ссылки- кулинарное творчество моей мамы! Давайте скажем ей "СПАСИБО!"Продолжение- завтра!#ОГШ#НГ_стол#онконутрициология
😍 Уважаемые коллеги, добрый день! Фармакокинетическая кривая (кривая "концентрация - время") – это ключевой инструмент для оценки скорости и степени абсорбции в исследованиях биоэквивалентности. ✔️ Построение кривой: На основе измеренных концентраций лекарственного средства (ЛС) в плазме или сыворотке крови в заданные моменты времени строится график, где по оси абсцисс откладывается время (t), а по оси ординат — концентрация (C).✔️ Стратегия забора проб: Для точного построения кривой забор крови осуществляется по строгому протоколу. Количество образцов должно быть достаточным, чтобы охарактеризовать все ключевые фазы: подъем, пик и спад концентрации. В соответствии с методологическими рекомендациями, требуется не менее 3 точек на восходящем участке и не менее 4-5 точек на нисходящем (элиминационном) участке кривой.✔️ Важные акценты при планировании:Частый забор проб вблизи предполагаемого tₘₐₓ (времени достижения максимальной концентрации) для его точного определения.Схема отбора должна быть составлена так, чтобы Cₘₐₓ не оказалась первой точкой на кривой.Общая длительность отбора проб должна обеспечить надежную оценку экспозиции: AUC(0-t) должна покрывать не менее 80% от AUC(0-∞). Для этого в терминальной фазе элиминации берут не менее 3-4 проб.✔️ Оптимизация для препаратов с быстрой абсорбцией: Для ЛС с немедленным высвобождением, абсорбция которых завершается в течение 72 часов, для оценки общей экспозиции может использоваться AUC(0–72 ч) вместо AUC(0–t). Это позволяет сократить продолжительность забора проб без потери информативности, даже если элиминация вещества происходит медленно.✔️ Пример типовой схемы отбора проб (в часах): 0 (преддозовая), 0.25, 0.5, 0.75, 1.0, 1.25, 1.5, 1.75, 2.0, 2.5, 3.0, 4.0, 5.0, 6.0, 8.0, 10.0, 12.0, 16.0, 24.0, 48.0, 72.0.Важными параметрами кривой являются: ❖ Cₘₐₓ (Maximum Concentration) – пиковая концентрация ЛС в системном кровотоке.Что отражает: Скорость и степень абсорбции.Клиническое значение: Критически важен для препаратов, чей эффект зависит от достижения пороговой концентрации (напр., антибиотики относительно МПК). Контроль Cₘₐₓ позволяет балансировать между эффективностью (достижение терапевтического уровня) и безопасностью (избегание токсических концентраций).❖ AUC (Area Under the Curve) – площадь под кривой "концентрация–время".Что отражает: Интегральную меру общей экспозиции организма к ЛС (биодоступность).Как рассчитывается: Стандартно — методом трапеций по дискретным измерениям. Основным параметром для сравнения в исследованиях БЭ обычно является AUC₀–t или AUC₀–∞.Именно сравнение этих параметров (Cₘₐₓ и AUC) для тестового и референсного препаратов в рамках заранее установленных статистических границ (как правило, 90% ДИ в пределах 80.00–125.00%) и позволяет делать вывод о биоэквивалентности.Авторы:Филиппов Константин Георгиевич, аспирант ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава РоссииЛобзин Александр Андреевич, аспирант ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава РоссииВ следующем посте разберем показатели, которые приведены (и не только) на ФК кривой (LLOQ, MEC, MTC, kel, Vd и т.д.)#фармакокинетическаякривая #биоэквивалентность #AUC #Cmax👨🏫 Читайте. Думайте. Делитесь. Создавайте. ТГ канал | Чат| Рубрикатор |Сайт | Группа ВК | Ютуб | Контакты
На это видео в статусе пришёл вопросА ты на каком?)) Я - стремлюсь к десятому пункту. Нахожусь ли я в этом состоянии всегда? Нет. Далеко нет. И в окружении своём, даже самых, как это модно сейчас называть "проработанных" людей, которыми я восхищаюсь, таких тоже нет. Это же стагнация. По отдельным сферам, по каким-то пунктам, я периодически отлетаю до первого уровня, и снова стремлюсь к 10-му. А, бывает, новое, вернее, ранее не замеченное, эдакое слепое пятно, вдруг подсвечивается, и бл🙊, привет, снова пункт первый🤣Но! С каждым таким восхождением по спирали, просто Жить удаётся всё больше по времени, по протяжённости. Особенно, когда видишь динамику, свои прежние реакции, пробуксовки и как ты сейчас с этим справляешься.Видеть себя в этой динамике. И хвалить! Говорить, прям обязательно, - Ты крут! Ты охеренно крут, самый дорогой мой человек! Посмотри, чего ты достиг(ла). Сколько раз можно было сдаться, а ты снова и снова встаёшь! С остановками? С яростью ? С ошибками? Даже с крахом? С бессилием? Да! Именно так! Набираешь ресурс, получаешь опыт и, снова, ты поднимаешься!А вы на каком уровне?И можно ли достигнуть того самого уровня, что ничто не сможет выдернуть из него?
Открытое сердце получает самые глубокие раны.