люксембург — это европейский дубай 😳всё чаще наши соотечественники переезжают сюда за паспортом. я тут прямо сейчас и заметила 5 абсолютно неожиданных для себя схожестей:— больше 70% населения это экспаты, которые переехали сюда работать. многие каждый день (!) приезжают на работу сюда из франции, бельгии, германии. дубай держится на той же механике.— осмотрим планировку районов, опустим крошечный исторический центр. например, новый kirchberg: пустые широкие забетонированные улицы, дубайские отели кластером в одном квартале, в обед в кафе почти никого, по дороге идешь под палящим солнцем, зелени почти нет, деревья все очень маленькие. — строительные краны повсюду! городу тысяча лет, а постоянная стройка всё еще тут. во всех остальных городах европы, где я была в этот раз, наоборот со стройкой кризис. в люксе почему-то тот же вайб перекопаных улиц, что и в дубае. — зелень намного скромнее, чем я ожидала от старинного европейского города. тоненькие маленькие деревья в ряд вдоль дорог, как будто их вчера посадили. некоторые районы дубая зеленее.— оба города дают доступ к сильной инфраструктуре: чистые дороги, работа, HQ крупных компаний, безопасность (хотя в люксе я бы об этом сильно поспорила, зато тут общественный транспорт полностью бесплатный!) но человеческий масштаб... его как будто нет. города на улицах пустые, цены очень высокие, кафе / магазинов на первых этажах либо нет либо они в лучшем случае на 3 из 5, пешком особо идти некуда, солнце палящее, переступаешь через стройку, просто некомфортно. в дубае хотя бы сервисы отличные имеются 😅 а тут что? короче, была рада уехать...













