#1Апреля: США планируют присоединиться к ОПЕК* в качестве ассоциированного участникаПо информации Центрального телеграфного агентства (ЦТА) Венесуэлы на внеочередной встрече мониторингового комитета ОПЕК* в Каракасе, которая может состояться уже сегодня вечером, может быть решение о присоединении США к ОПЕК*. Этому решению предшествовали длительные консультации на уровне экспертов и профильных государственных ведомств.Включение США в состав ОПЕК* позволит повысить эффективность работы мирового рынка нефти, столкнувшегося в последние месяцы с серьезными вызовами из-за военных конфликтов и прерывания поставок на Ближнем Востоке. По данным ЦТА это решение было поддержано ключевыми производителями нефти и основными потребителями в Европе и втором полушарии.#1Апреля #НикомуНеВерьте
Кофе и бензин
@cogasoline · 1.8K подписчиков
Посты канала Кофе и бензин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Кратко о трендах в нефтегазовом секторе России и стран СНГ.Для контактов:@CogasolineFeedbackBot
Посты канала
ВойнаВЗаливе: атака на BAPCOBAPCO Energies в Бахрейне объявила 9 марта форс-мажор по своим операциям из-за ракетной атаки на принадлежащий компании НПЗ. Компания пока не опубликовала данные о нанесенном предприятию ущербе, но заявляет, что потребности внутреннего рынка будут обеспечены в соответствии с существующими планами. НПЗ BAPCO – единственный в стране, поставляет нефтепродукты на внутренний рынок и на экспорт. Мощности завода позволяют перерабатывать до 13,4 млн т в год (0,27 мбд), а резервуарный парк обеспечивает хранение 2 млн т нефтепродуктов. В последние годы НПЗ перерабатывал 11,5-13 млн т нефти, более 99% из них поставляется из Саудовской Аравии. В структуре выпуска НПЗ доминируют дизельное топливо (33%), керосин (23%) и мазут (17%), при сравнительно небольшом выпуске бензиновой фракции (7%, передается на блендинг на площадку BAPCO Gasoline Blending). На внутренний рынок направляется около 10% всех выпускаемых BAPCO нефтепродуктов, наличие крупных хранилищ позволяет обеспечить отечественных потребителей даже при длительных остановках. В последние дни НПЗ работал с пониженной загрузкой из-за прекращения экспортных отгрузок через Ормузский пролив.Атака на BAPCO в краткосрочной перспективе не приведет к заметному ухудшению ситуации на рынке Бахрейна; и не окажет влияния на баланс вне Персидского залива – из-за закрытого Ормузского пролива. Однако интенсификация ударов по нефтяным объектам в Иране и сопредельных странах оставляет все меньше «запретов», а значит, завершение конфликта нефтяная отрасль Ближнего Востока может встретить в совсем другом состоянии, чем она была вечером 27 февраля 2026 г.#Иран #НефтянойКризис
Израиль увеличит экспорт газа в Египет17 декабря Правительство Израиля одобрило соглашение об увеличении экспорта природного газа в Египет. Предварительный договор о поставках газа на 2026-40 гг. был подписан между инвесторами офшорного проекта Leviathan (среди которых – Chevron и израильские NewMed Energy и Ratio Energies) и египетскими импортерами еще в августе, но был заблокирован премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньягу, настаивавшем на том, что Правительство должен оценить последствия заключения контракта.Теперь все необходимые согласования получены, и эта сделка станет крупнейшей в истории газовой индустрии Израиля. Как ожидается, первый поставки по контракту начнутся уже во второй половины 2026 г. – до 2030 г. поставки будут находится на уровне 2 млрд м3, а с 2030 г. – вырастут до 12 млрд м3. Всего будет поставлено 130 млрд м3, цены будут определяться на основе формулы с привязкой к стоимости Brent, а предварительная стоимость контракта оценивается в $34,7 млрд, более половины из этой суммы может получить государство Израиль – в виде налогов и роялти.Этот договор может серьезно изменить ситуацию на Ближнем Востоке, позволив израильским компаниям привлечь инвестиции в новые офшорные проекты и создать единый региональный рынок.#Израиль #Египет #ПриродныйГаз
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы
Почему ETF лучше большинства управляющих.Данные SPIVA (S&P Indices Versus Active) за 2024 год:92% активно управляемых фондовпроиграли индексу S&P 500на горизонте 15 лет.То есть из 100 управляющихтолько 8 обогнали простой ETF на индекс.Вывод не в том что управляющие плохие.Вывод в том что рынок эффективен —и издержки активного управления съедают доходность.VUAA. Купил. Держишь. Пополняешь.Обогнал 92% профессионалов.

Мэй зе форс би виз юСегодня - день Звезный войн, и кто мы такие, чтобы нарушать мировые культурные традиции?Так что - обзор этого явления глазами городского экономиста.
Корусант как бесконечный город. В принципе это неплохая конструкция для размышлений на тему "что будет, когда все города срастутся", кто их будет кормить, поить, куда вывозить мусор и т.д. (Доксиадис не дожил до претворения своей идеи экуменополиса на экранах совсем чуть-чуть). Отдельно отмечу экономическое деление между уровнями этого города - для бедных нижние этажи, для богатых - высокие (нижний обитаемый - 4й, а наверх - до 5127 уровня). В общем, привет "вертикальной ренте". Про вертикальные города в сай-фае, кстати, есть отличная статья французского географа Алена Мюссе.
Татуин как привет арктическому расселению. Хотя это и пустынная жаркая планета, но контекст очень знакомый нам по северным регионам - разреженная система расселения, "выживание в суровом климате" как метод работы со средой, города как сервисные/транспортные хабы. Про это и другие сюжеты читайте у Н.Ю. Замятиной.
Тонкий рынок. Про Татуин есть еще одно экономическое соображение. Герои ищут себе пилота в этом глухом краю, поиск рискованный, они явно не знают всех деталей полета и кто им нужен. С другой стороны - пилотов мало, цена ошибки с обоих сторон крайне высока. В экономике это называется "тонкий рынок" - когда игроков и сделок кратно меньше, чем обычно. На биржах такое бывает, когда торги идут в праздничные или предпраздничные дни. Переводя на язык городской экономики - это продажа крупного земельного участка где-то на окраинах города. Сделок мало, игроков тоже, а бедным консультантам надо придумать, что есть "рыночная цена земли" на тонком рынке)
Все яйца в одну корзину. История Звезды Смерти - это конечно про мегапроекты, на которые можно потратить невероятные деньги и в итоге лишиться всего. Известная статья профессора Файнстайна показывает, что случается, если долго и упорно пилить один большой проект, а потом его потерять или большой проект заканчивается (привет городским мега-объектам и мега-событиям типа Олимпийских игр).
Связи решают все. Сюжет про физическую блокаду торговых путей Набу - это хорошая иллюстрация к вопросу внешних экономических и торговых связей города, их технического оснащения и устойчивости. Вспомним, что случилось с Томском после того, как новые торговые пути (Транссиб) прошли не через него, а через Новониколаевск (aka Новосибирск). Да и в принципе любые связи и дороги - это крайне важная история для любой экономики - про это есть отличная статья "Торговля и топография пространственной экономики". Там авторы прикидывают, что будет с экономикой США, если вынуть из нее сеть автомагистралей.
Кинотуризм. Куда без него как минимум в Тунисе, где снималась куча планет. Товарищи всячески поддерживают эту нишевую историю. Туристический продукт "По следам Звездных войн" - обычное дело в тех местах. Там же проводят ежегодный фестиваль электронной музыки. Несчастный остров в Ирландии, куда начали внезапно приезжать тучи туристов - это классический кейс "что делать маленькой локации после мировой премьеры". Затерянный в Норвегии отель, рядом с которым снимали сцены на Хоте - из того же сюжета.В общем, да пребудет с вами сила и интерес к городской экономике

Глупость говорить о том, что в «Афимолле» нет трафика, да и трафик «Метрополиса» совершенно точно больше Патриков при всех обстоятельствах. Извините.Комментарий из серии, «это не я, это они…». Произведем простой подсчет. Предположим хлебосольно, что трафик Патриков равен трафику Парка Горького (около 15 тыс. чел в день в среднем). Так он точно меньше трафика каждого из этих тц. 👇🏻
А ведь я верил в них, когда закрыли международный сервис, даже прикупил их, в надежде, что отсутствие конкурентов приведет их успеху. Вкладывать нужно в то, в чем разбираешься, не мог я представить, что они настолько не хороши. #занудство #про_деньги
Вижу, что число тех, кто активно отдыхал или заметил спад значительно больше, чем в прошлом году.Результат, к сожалению, довольно ожидаемый. Хотя, я искренне радуюсь за тех, кому удалось отдохнуть и перезагрузиться
.Свои майские я провела в сочетании режимов труда и отдыха.В какой-то момент у нас сформировалась модель работы: пол дня интенсивного труда и пол дня для домашних или восстановительных задач. Конечно, авралы случаются. Но уже сильно реже.Эти выходные были посвящены новому для меня опыту - проверке дипломных работ студентов направления гостиничное дело.Очень уж я люблю «копаться в 🧠» людей, а у молодого поколения особенно. Ведь именно они и наши будущие руководители и сотрудники и конечные пользователи услуг.Интересное наблюдение. Большинство студентов в своих работах допускают те же самые ошибки, что и действующие менеджеры, с которыми я работаю:
Преувеличивают доходы и недооценивают затраты - из-за этого бизнес-модель становится не реалистичной, особенно упускают обновления в суммах НДС;
Не учитывают технологии ИИ при формировании маркетинговой стратегии и опираются на данные от 24 и 25 года, а уже за это время рынок сильно изменился и эти изменения нельзя не брать в рассчет;
Внедряют технологии, чтобы просто внедрить, не интегрируя их в систему;
Теоретически пишут работу прекрасно, но большинство из предложений не будет так работать на практике. Мало кто применяет технологии бенчмаркинга.
Почему захотелось об этом написать? Отовсюду летит негативная информация: во всех нишах трудности, система не работает, гости не идут. При этом пару дней назад моя знакомая оставила заявки в несколько фитнес-клубов. Как думаете, из скольких ей перезвонили?Верный ответ: 0.Если вы чувствуете, что вас «накрывает» волной негатива и в вашей голове живет «тревожный пирожочек», который говорит, что все плохо и с этим ничего нельзя поделать. Приглашаю заглянуть на один из наших эфиров, которые пройдут в этом месяце.Я и мои партнеры постоянно находимся в поиске и находим актуальные решения в режиме «здесь и сейчас» и с удовольствием поделимся с вами
.Также напоминаю про специальное предложение на консультации со мной до конца этого месяца: 2 часа консультации по цене одного.Буду рада находить новые решения вместе
.
Продал картину = подарил права? Разбираемся с отчуждением оригинала Недавно в комментариях обсуждали эту тему, давайте разберемся.Отчуждение оригинала - это когда вещь (картина) переходит от одного лица к другому. Это может быть как продажа, так и дарение. Главное, что объект сменил владельца.Например, художник продал свой пейзаж, или собственник картины подарил ее своему другу.
А теперь ключевой момент, из-за которого чаще всего и случаются споры. Последствия напрямую зависят от того, кто именно отчуждает картину.• отчуждает авторпо общему правилу исключительное право остается у автора, приобретатель получает только холст• если отчуждает обладатель исключительного праваесли права на картину были ранее переданы, и уже этот правообладатель продает оригинал, то к новому покупателю по общему правилу переходит и исключительное право
Еще один нюансЕсли отчуждение происходит через посредника, которым является юрлицо или ИП (например, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), у автора возникает право следования.Нужно заплатить % от перепродажи автору.#право@marinak_art #право #авторскоеправоканал в ВК | канал в MAX
Art&Law | Авторское право
УмыселПри обсуждении человеческого фактора необходимо обратить внимание на один важный фактор: умышленные ли были действия сотрудника или нет. Базовый подход к ошибкам сотрудников заключается в том, что люди не хотят ошибаться и причинить вред себе, другим или компании. Тогда ключевым является вопрос: как же так получилось, что действия с благими намерениями привели к катастрофе и какая системная ошибка способствовала этому. В реальности всё не так безоблачно. Иногда люди намеренно делают что-то нехорошее: медсестры в больнице специально вводят не те лекарства пациентам, пилот направляет самолёт в склон горы. Можно привести множество примеров различных мошенничеств, где люди, так или иначе, вредили компании или другим людям. Подобный тип нарушений можно назвать «злой умысел»: когда у сотрудника было намерение и желание причинить вред компании или другим людям. Это нельзя назвать человеческим фактором. Такие нарушения необходимо расследовать по-другому, и подход к ним должен быть другой. Ключевой момент — «злого умысла» немного. Многие случаи «злого умысла» — это либо наше восприятие и неправильная оценка нарушения, либо (как это ни странно) — результат процесса, когда сама компания подталкивает сотрудников к нарушениям. Ответ на вопрос «почему люди нарушают» может составить целую книгу, да и не одну. Материала и различного рода исследований достаточно много. На семинаре «Мошенничество» мы разбираем причины мошенничеств и нарушений — и этот блок постоянно разрастается. Я пока сам не понимаю, куда заведёт ответ на подобный вопрос. Думаю, в блоке «человеческий фактор» надо будет провести границу между человеческим фактором и «злым умыслом».#ЧФ
На выходных пришла палета товара. В этой палете товара на 1,5 млн только по себестоимости. Я планирую продать это товар с Roi более 150%. Как? 👇Ранее писал, что продаю ноутбуки, но в итоге ушел из этой ниши, тк много приходится возиться с возвратами. А это была последняя партия товара, которую я заказывал в Китае и как раз после этого пошли задержки в логистике, все с ними столкнулись, но сейчас уже все хорошо, товар едет как обычно. Эту партию я заказал в сентябре прошлого года. После начались проблемы с логистикой. А с ноутами вообще была беда, с начала не отправляли до НГ, тк было многое не понятно с таможней, после начали отправлять, но были ставки очень дорогие. Я возил ранее по 3$ за кг, а они резко стали по 8$. Решили чуть чуть подождать, должны были упасть, но нет. Мне товар этот сильно не нужен был, поэтому он просто лежал на складе в Китае. В апреле решил в итоге отправить, доехал за 20 дней, ставка в итоге была 6$ в итоге на 2$ дешевле. Но, большое удивление я получил сегодня, когда начал просчитывать юнит-экономику. Тк цены значительно выросли, по которым их продают. Кратно. Я сначала не понял почему, потом запросил каталог с новыми ценами с завода в Китае, у которого я их и покупал. В среднем только на закупку выросли цены на 10-15%. На более дорогие позиции выросли от 30% и выше. А у меня товар куплен по старым ценам. Соответственно я смогу его продать с отличной прибылью. Как минимум от 2х млн + себестоимость товара в 1,5 млн я тоже заберу и переложу эти деньги в более интересные для меня ниши. Партия там не сильно большая, всего 200 штук. Продам я ее быстро, думаю в рамках месяца. Большим плюсом является, то, что у меня есть большое количество отзывов в этой нише, которые я накручивал еще. давно и это не правда 😁Всю партию отгружаем на ОЗОН, решил там их реализовать, должны успеть до конца недели все сделать. По истечении большого промежутка времени, получается, отличная инвестиция, купить товар, пусть он чуть полежит в Китае, а потом его продать. У кого-то были похожие ситуации?

5 ФАКТОВ О ДЕНЬГАХкоторые меняют взгляд на финансовое воспитание Вы когда-нибудь задумывались, почему мы так боимся финансовых потерь? Или почему некоторые люди становятся богатыми, а другие - нет?Я собрала для вас 5 неочевидных фактов о деньгах. Прочитав их, вы уже никогда не будете смотреть на свой кошелёк и на финансовое воспитание детей так же, как раньше.🔸🔸🔸🔸🔸 Потеря денег вызывает такую же боль, как физическаяВы когда-нибудь говорили: "У меня сердце кровью обливается, когда я вижу, сколько стоит это обучение". Ну или что-то похожее. Это не фигура речи.Исследования с помощью МРТ показали, что потеря денег активирует те же зоны мозга, что и физическая боль, и страх. Учёные из Университетского колледжа Лондона выяснили, что наш мозг воспринимает финансовый убыток как реальную угрозу и включает систему эволюционной защиты. Это биологическая причина, почему мы боимся рисковать и предпочитаем синицу в руках журавлю в небе.Вывод для родителей: когда ребенок паникует, потеряв деньги, не ругайте его за невнимательность или глупость. Он реально испытывает боль. Ваша задача - помочь ему пережить это и извлечь урок.🔸🔸🔸🔸🔸Денежные привычки формируются уже к 7 годамБольшинство родителей ждут подросткового возраста, чтобы начать разговоры о финансах. Но они опаздывают на целых 7-10 лет!Кембриджский университет доказал: базовые модели финансового поведения закладываются у детей уже к 7 годам. Исследователи изучили поведение более 2300 миллиардеров и выяснили, что привычка инвестировать в себя и важные активы формируется с самого детства.Вывод для родителей: финансовую грамотность нужно прививать, когда ребёнок ещё учится читать, а не сдавать ЕГЭ. Чем раньше вы начнёте, тем прочнее будут его навыки.🔸🔸🔸🔸🔸 Богатые экономят не на кофе, а инвестируют в главноеСтереотип о том, что миллионеры питаются скудно и не пьют латте, не имеет ничего общего с реальностью.Анализ привычек сверхбогатых людей показал: они не экономят на том, что приносит долгосрочную ценность. Их главные статьи расходов:• непрерывное образование (курсы, наставники, личные тренинги)• качественные активы (недвижимость, ценные бумаги)• профессиональные финансовые консультанты• здоровье (физическое и ментальное)• социальные связи Вывод для всех: инвестиции в себя - это не роскошь, а самый правильный способ распорядиться деньгами. Вложения в знания и здоровье окупаются многократно.🔸🔸🔸🔸🔸Вид денег делает нас… замкнутыми и эгоистичнымиВот это научное открытие я называю "тёмной стороной финансов". Исследователи из Гонконга и Университета Миннесоты провели серию экспериментов и выяснили: простое созерцание денег заставляет людей скрывать эмоции, дистанцироваться от окружающих и меньше помогать другим.Вывод для родителей: если ваш ребёнок зациклен на деньгах и материальных ценностях, он рискует вырасти одиноким. Важно дать ему знать, что человеческие отношения и эмпатия - не менее ценный капитал, чем банковский счёт.🔸🔸🔸🔸🔸 Вы боитесь заглядывать в свой баланс? У этого есть научное название "эффект страуса"Исследования показали, что каждый третий человек чуть ли не панически боится проверить свой банковский счёт.Поведенческие экономисты назвали это ироничным термином "эффект страуса". Люди систематически избегают финансовой информации, когда подозревают плохие новости. Но парадокс в том, что регулярная проверка счетов (раз в 1-2 недели) сокращает импульсивные траты на 60-70%Вывод для родителей: разберитесь со своим страхом перед деньгами. Если вы сами прячете голову в песок, подросток скопирует вашу стратегию. Начните хотя бы с того, чтобы отслеживать баланс вместе с ним.🤑 Если хотите разобраться со своими денежными сценариями и научиться инвестировать в себя без страха, моя программа "Распаковка 4D" - это первый шаг. Пишите, будем искать вашу формулу успеха.💬 Поделитесь в комментариях, какой из этих фактов вас удивил больше всего? Какой возьмёте на вооружение в финансовом воспитании своих детей?С ❤️к тому, что делаю#мила_филиппова#inforyou_мф