SILLYFEED

Колаборатория

@colaboratoria · 1.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Колаборатория в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

АНО «Координационная лаборатория» — аналитический центр в СПб: мировая политика и технологии.colaboratoria.ruТел.: +7 812 950 42 [email protected]Колаборатория.Образование@colaboratoria_edu

Посты канала

Колаборатория
Продвижение стандартов США в сфере ИИКитай активно развивает ИИ-сервисы, продвигает модели с открытым кодом и стремится объединить страны Глобального Юга вокруг своих стандартов. На сегодняшний день было издано по меньшей мере 30 национальных документов об ИИ-регулировании, а на стадии разработки — еще 84.США не готовы уступать лидерство, поэтому различные ведомства занимаются продвижением американских стандартов и запускают новые проекты.1️⃣ AI Agent Standards Initiative17 февраля 2026 года Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) заявил о запуске инициативы AI Agent Standards Initiative. Она призвана:🔵разработать отраслевые стандарты для ИИ-агентов;🔵обеспечить США лидирующие позиции в международных органах по стандартизации;🔵разработать протоколы с открытым исходным кодом для ИИ-агентов;🔵продвигать исследования в области безопасности и принципов идентификации агентов ИИ.2️⃣ Trusted Tech AllianceНа Мюнхенской конференции по безопасности этого года 16 различных компаний из ЕС, Северной Америки и Азии заявили о запуске Альянса доверенных технологий. Среди них: Anthropic (США), ASML (Нидерланды), Cassava Technologies (Великобритания), Cohere (Канада), Ericsson (Швеция), Hanwha (Южная Корея), Jio Platforms (Индия) и др. Все 16 компаний будут продвигать единые стандарты качества и подходы к развитию ИИ.В так называемый «доверенный пул» технологий входят телекоммуникации, облачная инфраструктура (включая дата-центры), полупроводники, ПО и системы ИИ.С помощью Trusted Tech Alliance США хотят решить несколько задач: 🔵продвигать единые стандарты качества ИИ-систем;🔵снизить зависимость от Китая в поставках критически важных элементов;🔵упростить строительство американских ЦОД🔵наладить массовые продажи полупроводников;🔵обеспечить обмен данными между странами-участницами инициативы.🌐Колаборатория в MAX#colab_тренд
Колаборатория
Sputnik-moment в Китае, AlphaGo Zero, AlphaFold: документальный фильм о том, как DeepMind менял историю ИИСоветуем посмотреть фильм об ИИ-лаборатории DeepMind, которой руководит нобелевский лауреат* Демис Хассабис, убежденный в том, что AGI уже близко. Это редкая возможность увидеть, как именно создавались прорывы, изменившие представление об искусственном интеллекте, и понять, как разработки DeepMind (позже ставшей частью Google) повлияли на весь технологический мир.* Дополнительно о Демисе Хассабисе можно почитать тут.🌐#colab_рекомендация
Колаборатория
Закрытие USAID: символический жест или стратегический манёвр? Часть 2. Хотя закрытие USAID выглядит как хаотичное и импульсивное решение, оно может быть частью новой американской стратегии.➡️Глобальный передел: смена приоритетовВместо финансирования традиционных гуманитарных программ США могут перенаправить средства в стратегические секторы, такие как:— Искусственный интеллект (см. проект Stargate);— Технологические войны с Китаем (развитие своего производства чипов, кибербезопасность);— Военно-промышленный комплекс (усиление военного присутствия в Индо-Тихоокеанском регионе).➡️Дальнейшее усиление медиа составляющейКоманда Трампа еще в первый срок его президентских полномочий делала максимальный акцент на развитие Госдепартамента как ключевого медиахолдинга. Вероятно, в текущих условиях Госдепу будет проще контролировать информационное пространство (в первую очередь, в социальных сетях) за счет развития собственных мощностей, не полагаясь на подотчетные USAID иностранные СМИ. ➡️Частичный переход на частные фондыВероятно, отдельные программы USAID могут быть переданы под управление частных фондов и НКО. Это позволит США сохранить влияние, но без прямого государственного финансирования.Конец гуманитарного лидерства США?Закрытие USAID — это не просто вопрос экономии бюджета. Это перестройка глобальной политики США с возможными долгосрочными последствиями.📌 Если это временный тактический ход, связанный с перераспределением ресурсов, США могут через несколько лет восстановить аналогичные программы в новом формате.📌 Если это стратегический отказ от гуманитарной дипломатии, то мы становимся свидетелями окончания эпохи, когда США позиционировали себя как ведущий спонсор демократических реформ и глобального развития.Как сказал государственный секретарь США Марк Рубио, the end of unipolar world. Но это не отказ от продвижения национальных интересов США, а лишь начало поиска новых путей. #colab_аналитика

Ещё по теме «Политика»

Политика
Посмертная маска
​​В Государственной Думе начались дебаты по проекту государственной росписи расходов и доходов на 1913 год. Отчет о дебатах и проект росписи создавали впечатление о двух совершенно различных Россиях. Думские дебаты говорили о стране, лишенной правовой нормы, живущей вне закона, о населении, не знающем своих прав и обязанностей, о власти, творящей произвол. Объяснительная записка министра финансов, наоборот, гласила о поднятии производственных сил страны, об укреплении кредита, расширении торговли и промышленности, растущем достатке и получающем удовлетворение культурным потребностям населении. Которой же из двух правд жила Россия?.. Как это ни дико, но вывод состоял в том, что она жила обеими правдами одновременно. Кредит страны и впрямь укреплялся, за последнее десятилетие государственная рента поднялась на 20 процентов, производительные силы подлинно росли, о расширении торговли и промышленности свидетельствовало увеличение казны, свободная наличность государственного казначейства, об удовлетворении культурных потребностей населения говорил рост расходов на соответствующие статьи и, наконец, растущий народный достаток подтверждали сбережения (за пятилетие сумма вкладов в сберегательные кассы увеличилась на 350 миллионов рублей или на 31 процент). Если прибавить к этому, что за те же пять лет в России укрепилась идея народного представительства, приобрело реальную силу общественное мнение – получалось убедительное опровержение раздававшихся в Думе жалоб. Но в те же годы происходил подъем черной сотни, обеднение безземельных крестьян, административный произвол в провинции и сильный рост насильственных преступлений. С Россией совершалось то, что можно было бы назвать процессом линяния. В ней происходила чудовищная эволюция: богатые богатели, бедные беднели, масса глупела, индивидуумы умнели, города цивилизовались, деревня дичала. Гораздо более чем когда-либо современную Россию одним аршином было не измерить. Всегда, безусловно, были, а теперь стали особенно выпуклы две России: России достатка и нужды, труда и лени, сметки и глупости, патриархальности и хулиганства. В любой деревне можно найти просторные и опрятные дома богачей и разваливающиеся лачуги голытьбы (и вторых находилось гораздо больше). Эта двойственность облика России проходила до самого верха: все трезвые и трудолюбивые люди были обеспечены, все пьяницы, лодыри и моты – разорены. Это правило касалось и крестьянина и князя. Проведя черту между двумя этими частями русского населения, получались далеко не равные части – едва ли не 1 к 10 в пользу потерянных и озлобленных. Россия нищая, голодная, холодная безмерно была больше России достатка. И нищета там становилась все глубже, потерянность – все отчаяннее. Но Россия труда и достатка сделала такой огромный скачок вперед, что прибылями ее покрывались все прорехи второй России. Большую часть 3-миллиардного бюджета России платила трезвая, трудящаяся страна, и уж понятно было, что весь миллиард сбережений в кассах принадлежал именно ей. Это отлично понимала бюрократия. Столыпин своей «ставкой на сильных», Коковцов своей «последней копейкой» кланялись, собственно, этой России. Для нее писались росписи бюджета, для нее издавались осторожные либеральные законы... Вторая же Россия составляла кошмар власти, тщательно отодвигалась ею в тень, ее глыба нависала над светлой будущностью страны и, кажется, никто – ни правые, ни левые – по-настоящему не знали, как с ней совладать, как перевести на другую сторону стомиллионную массу темных, нищих, не желающих просвещаться и богатеть людей, а желающих только «жить по-старому» и чтобы земли прирезали… Да, под прикрытием государства Россия труда и достатка богатела. Но одновременно росла Россия нищеты, пьянства, лени. При таком ходе вещей не за горами день, когда тощие коровы пожрут жирных… Цит. по "Русское слово", 1912Фото - интеллигент, босяк и два швейцара на улицах Москвы
Дикая природа Крыма. My-Mriya. 🐇
#ТехникаДелаЕсть такая функция в нашем фотоаппарате: автоматический захват. Это, если можно так выразиться, аналог продвинутой фотоловушки. Cейчас на нашей лесной кормушке, благодаря плюсовым температурам, ничего интересного не происходит и есть время протестировать новые возможности для съемок. Давненько руки чесались.Вот как это примерно работает. Один из вариантов. Объект "фазан" заходит в кадр, автоматически включается запись видео и фокус находит, потревоживший спящий режим, объект. Удобно. Настроек у этой функции предостаточно. Не только реакция на движение, можно указать откуда ждать движение, выбрать зону, где ждать объект, и дистанцию, на которой это движение фиксируется и другие полезные настройки. И естественно, эта функция доступна и в режиме фото. До чего дошел прогресс.. Очень интересно будет опробовать в более сложных условиях. Есть пару идей, где это может помочь. Ну и будем ждать, когда в фотоаппаратах появится функции тепловизора, ночного видения и фокусировка силой мысли... С такими темпами, ждать недолго осталось..Если интересно узнавать технические особенности съемок, ставьте 🔥. Будем делиться по возможности. ✍️ Подписаться @my_mriya
JustScience | Олимпиадная Экология
♠️♠️♠️♠️♠️Часть 1#прикладная_экология #климат #конференции #теор ЧатЕжегодно в рамках Рамочной Конвенции ООН об Изменении Климата (РКИК ООН) проводятся конференции сторон (КС), на которых страны обсуждают итоги своей работы над климатическим вопросом. В этом посте мы рассмотрим результаты КС-28, которая проходила в Дубае, ОАЭ. Позже мы сравним их с результатами КС-29, которая недавно прошла в столице Азербайджана - Баку. ☝️☝️☝️ 3 главных вопроса КС-28:♠️Помощь развивающимся странам (экономическая, научно-техническая и просветительская)♠️ Адаптация государств к более жаркому климату♠️ Декарбонизация энергетических системВ каждом из более подробных аспектов, которые мы рассмотрим далее, будут встречаться отголоски этих вопросов.Далее пройдемся по более узким пунктам конференции сторон. ➡️ Декларация по климату и здоровью (3 направления воздействия ИК на здоровье человека)♠️Прямое влияние - опасные метеорологические явления могут напрямую влиять на человека посредством роста уровня травматизма и смертности, обострения хронических заболеваний. Пример: волны жары приводят к обострению сердечно-сосудистых заболеваний, ураганы - к гибели людей.♠️Косвенное "биологическое" (влияние на экосистемы и среду) - изменение ареалов и распространение инфекционных заболеваний, распространение их через воду, осадки. Пример: деградация вечной мерзлоты и высвобождение археев (?)♠️Косвенное "социальное" (влияние на социальные системы) - последствия социального характера из-за обостряющихся экологических проблем. Пример: недоедание, снижение продовольственной безопасности, психологические расстройства, связанные с ухудшением экономической ситуации и стрессом из-за аномальности погоды. ➡️ Декларация по с/х, продовольствию и климату• Внедрение с/х и продовольствия в существующие стратегические документы в области борьбы с ИК.• Повышение доступности финансирования для адаптации с/х и производства продовольствия к ИК.• Открытая, справедливая, инклюзивная Всемирная Торговая организация, основанная на правилах многосторонней торговой системы.♠️В целом, документ стремится к адаптации с/х к ИК на законодательном уровне.➡️Адаптация Адаптация занимает отнюдь не последнее место на обсуждениях во время КС-28 как один из способов реагирования на изменение климата. ♠️Основные пункты по адаптации:• Оценка воздействия, уязвимости и рисков (к 2030 г.)• Системы раннего предупреждения об опасных метеорологических явлениях• Климатическое информационное обслуживание для снижения риска и системы наблюдения (к 2027 г.)• Прозрачные национальные планы адаптации (к 2030 г.) Заметим, что большое внимание было уделено климатическому мониторингу - он включает себя мониторинг климата, последствий ИК и мониторинг эффективности климатической деятельности (митигации, адаптации и т.д.) ♠️♠️♠️♠️♠️♠️Россия обладает более высоким адаптационным потенциалом, нежели другие страны:♠️Наличие большого количества водных ресурсов♠️Большая территория и разнообразие природно-климатических зон и экосистем♠️Низкая доля населения, проживающая в районах, особо уязвимых к ИК.Эти пункты выделяются в Климатической доктрине 2023 г., которую мы рассмотрим в наших дальнейших постах
Георгий и истории ✍🏻
Новый прайсинг воркспейсов Webflow 😱 Webflow анонсировали несколько изменений и новых фич, но в этом посте напишу только об изменении прайсинга воркспейсов (с хостингом не связано). Изменения для команд и клиентов ✨ Если сейчас количество мест в воркспейсе…
Юрист в медицине
ПРОВЕЛИ ПРОВЕРКУ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ ПАЦИЕНТОВ В ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ «БОГОРОДСКОЕ»👩‍⚕💉В минувшую пятницу вместе с коллегой по ОНК Ивановской области Александром Коротковым провели проверку условий содержания лиц, находящихся на принудительном лечении в ОБУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница «Богородское». В указанном учреждении, среди прочих, содержатся лица, к которым по решению суда применены принудительные меры медицинского характера.❗Сразу оговорюсь, что впечатления намного позитивнее, чем в апреле после проверки в Шуйском филиале, которые Александр описал в заметке «Есть места страшнее тюрем?».👨‍⚕В самом начале провели рабочую встречу с Главным врачом ОБУЗ «ОКПБ «Богородское» Вернидубом И.Е. Обсудили общие проблемные вопросы функционирования лечебного учреждения, гарантии реализации законных прав пациентов и их родственников, ковидные ограничения и работу с поступающими жалобами. Далее в сопровождении заместителя главного врача Виноградова С.В. и заведующих посетили отделения №7, №13, №14, а также стационарное отделение судебно-психиатрической экспертизы и изолятор.✅В каждом из отделений проверили порядок ведения необходимых журналов (фиксации, наблюдения, посещений, жалоб и предложений), обошли все палаты, пообщались с пациентами на предмет удовлетворённости условиями содержания, регулярности организации прогулок и телефонных звонков с родственниками. ✅Особое внимание уделяли несовершеннолетним гражданам и лицам, содержащимся в наблюдательных палатах. ✅Также были осмотрены санузлы, прогулочные дворики, а также комнаты раздачи и приема пищи. ✅А в завершении проверочных мероприятий посетили пищеблок учреждения.✏️ А теперь краткое резюме. Техническое состояние помещений внутри отделений, кроме одного, где недавно произведён ремонт, оставляет желать лучшего. 🚫Стены и потолки выглядят удручающе, обваливаются, сыпятся, где-то покрыты грибком и т.д. Окна по словам старожил не менялись с момента постройки здания. 🚫Кровати также требуют замены на специальные для психоневрологических больных. 🚫Не все пациенты обеспечены прикроватными тумбочками для хранения личных вещей.🚫Прогулки у пациентов отсуствуют, как класс.🚫 В журналах жалоб и предложений последние записи датируются 2022 годом и раньше. Что, условия в учреждении стали лучше или же пациентам перестали разрешать им пользоваться? И многое, многое другое...➕Из плюсов хочется отметить наличие в каждом отделении необходимой информации на информационных стендах, питьевой воды в общедоступных местах, ➕фиксированных пациентов можно пересчитать по пальцам, ➕отсутствуют неприятные запахи, в помещениях тепло. ➕Отдельно хочется отметить персонал больницы. За мизерную плату медицинский персонал (в основном хрупкие женщины) работают в очень сложных и даже опасных для жизни и здоровья условиях при катастрофическом дефиците кадров. Администрация учреждения тоже в затруднительном положении: все проблемы, особенно материально-технические, осознают, регулярно подают заявки на текущий и капитальный ремонт в депздрав, но обратная связь - вялая.🤥 На 2025 год на хозяйственные нужды учреждение запросило уже 25 миллионов рублей. (Не получат - примечание).☄️В общем, проблемы, что здесь, что в других социальных учреждениях страны одинаковые. Недостаточное финансирование и нехватка кадров. И пока государство (область в нашем случае) не начнёт вкладывать достаточные средства в материально-техническое обеспечение и заработную плату сотрудников этой системы, ситуация будет только ухудшаться!(С) Коротков А.#онк#медицинскийюрист#Ефименко#психбольница#правапациентов
Гонка Вооружений
6 декабря 1941 годаНачалась Елецкая наступательная операция войск правого крыла Юго-Западного фронта (генерал-лейтенант Ф.Я. Костенко). Завершилась 16 декабря. Освобождено около 400 населенных пунктов.В результате операции советские войска продвинулись на 80-100 км и освободили от немцев восточную часть территории Орловской области, в том числе важный Елецкий железнодорожный узел — город Ефремов. Гонка Вооружений
ГРАНИТ. Когнитивная война и мир
Хроники когнитивных войн №1Внимание! Далее приводятся ссылки на вражеские источники. В них могут содержаться дезинформация и фейки, упоминания террористических, экстремистских и запрещенных в РФ организаций, а также иноагентов. Мнения, выраженные в этих статьях и книгах, принадлежат их авторам и не отражают точку зрения администрации канала. Ссылки найдены в открытом доступе и выложены в ознакомительных и исследовательских целях. Относитесь к вражеской информации критически.Inside China’s cognitive warfare strategyАвтор: Aleksandra Gadzala Tirziu https://www.gisreportsonline.com/r/china-cognitive-warfare/Интересный обзор стратегии Китая в области КВ, советую ознакомиться всем. Описывается то, как должна выглядеть наступательная политика государства в когнитивном домене – размещение контента правительственных агентств Китая в европейских СМИ, работа с блогерами и соцсетями, обучение иностранных журналистов. Естественно, статья написана с прозападаной позиции, и представляет собой обычное нытье про от, как Китай вот-вот победит Тайвань (в частности) и страны Запада (в целом), поэтому надо срочно дать денег. Ну еще бы, а как вы хотели, - ведь Сунь-Цзы написал, что "война - это путь обмана" еще задолго до того, как страны НАТО были тупо СОЗДАНЫ. Местами нытье настолько забористое, что прям захотелось разобрать эту статейку на видео. Ставьте + в комментариях, если хотите такой видеоразбор)Cognitive warfare: a conceptual analysis of the NATO ACT cognitive warfare exploratory concept. Автор: Deppe C и Schaal GS https://www.researchgate.net/publication/385450414_Cognitive_warfare_a_conceptual_analysis_of_the_NATO_ACT_cognitive_warfare_exploratory_conceptТут обсасывают в сотый раз, что же такое когнитивная война, и насколько концептуальна ее концепция. Философам рекомендую, остальным по желанию. Однако, в конце есть интересные ссылки на документы, а также упоминается, что «окончательный вариант концепции НАТО по когнитивной войне планируется завершить в конце 2024 года». Дю Клюзель, как закончишь – доложи по всей форме! 😁Cognitive Warfare. Grey Matters in Contemporary Political ConflictАвтор: Adam Henschkehttp://libgen.is/search.php?req=Grey+Matters+in+Contemporary+Political+Conflict&lg_topic=libgen&open=0&view=simple&res=25&phrase=1&column=defНу и на сладкое – целая свежая книга про когнитивную войну. Само собой, 277 страниц даже бегло еще перевели, поэтому что внутри – не знаем. Но обратить внимание стоит.Вот такие новости. Ставьте больше реакций, если такой формат заходит и надо сделать его еженедельным?#хроникиКВ
Газета «Пламя»
Один из базовых трендов текущего года — раскручивание маховика «национализации»Складывается ощущение, что она уже не ползучая, как мы говорили раньше, а плановая. Директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов говорит, что с начала 2024 г. судебные приставы обратили в пользу государства по искам Генеральной прокуратуры РФ акции и доли 23 крупных частных компаний. По подсчетам СМИ, количество национализированных компаний составляет более 180. За 2022–2024 гг. только Генпрокуратура предъявила более 200 подобных исков. И нет оснований предполагать, что этот процесс может остановиться — партнер юридической фирмы INTELLECT Роман Речкин в интервью Деловому кварталу.👨‍🏫 Горячие головы прямо млеют от одного слова «национализация» и даже усматривают в этом «левый поворот». Ну ещё бы! Частная собственность передаётся государству! Совсем как в Союзе! Вот теперь-то заживём, вот теперь-то полшага до социализма осталось! Мерзкие буржуи посрамлены!Однако за этой радостью совсем выпадает из виду один вопрос: какому государству отходит собственность? Союз был государством социалистическим, современная РФ — капиталистическая. Стало быть, и действовать капиталистическое государство будет в интересах класса капиталистов. Значит национализация будет проводиться не в интересах большинства и вовсе не с целью обобществления. Напротив, можно предположить, что национализированное имущество государство со временем опять передаст в частные руки (процесс приватизации никто не отменял!). И таким образом получится, что собственность отберут у одних частников и передадут другим, которые ко двору больше пришлись. Но как звучит, как звучит: маховик плановой национализации!.. Пипл, прямо скажем, хавает с удовольствием и неудобными вопросами не озадачивается.