Я, вокал и обратная связьВ октябре я делилась с вами, что благодаря болезни
(предлог здесь использован правильно, именно «благодаря» 😌) начала учиться больше времени уделять
себе, своему эмоциональному состоянию.
И первым важным шагом в этом направлении для меня стали
уроки вокала.
В детстве я пела, ходила в музыкальную школу, играла на скрипке. А потом резко
замолчала. Примерно в подростковом возрасте. Конечно, эта проблема чисто
психологическая, а значит, с этим можно и нужно работать.

Я нашла прекрасную школу вокала, но через 3-4 занятия
чуть не бросила ее. Из-за необходимости давать
обратную связь.
Те, кто знает меня давно и хорошо, сейчас удивятся, потому что они в курсе: я
обожаю и давать, и принимать обратную связь. Но здесь что-то пошло не так. Сейчас расскажу...

Первые занятия проходили индивидуально, а с третьего-четвертого урока мы начали работать
в парах. Полчаса - общая распевка. Потом поём по очереди: 15 минут - я, 15 минут - мой напарник, потом круг повторяется.
Предполагалось, что, пока один человек поёт, второй его слушает, а потом даёт ему обратную связь. Звучит неплохо, но на деле -
профанация.

Почему?
Потому что твой напарник, такой же
начинающий в этой области, не может тебе дать
качественную обратную связь.
«Нравится/не нравится» - это вкусовщина, полуэмоция, а не ОС.
Мы, учителя, прекрасно знаем,
что такое обратная связь,
для чего она нужна и
как важно уметь её давать и получать. Всё обучение в принципе строится на качественной обратной связи. Немного об ОС писала
здесь.

Если коротко, обратная связь может быть поддерживающей и развивающей.
Цель
поддерживающей - закрепить поведение того, кому мы эту обратную связь даём.
Цель
развивающей - что-то в его деятельности изменить.
С учениками мы учились давать друг другу оба вида ОС по структуре:

где, в каком моменте

что, на мой взгляд, было хорошо/плохо

как это повлияло на меня

что можно изменить

как это повлияет на меня.
Для
поддерживающей ОС берем только первые
3 пункта, для
развивающей - все
5. Например:
в начале выступления в твоей презентации
было много текста,
поэтому мне сложно было воспринимать информацию;
если бы ты разбавил презентацию картинками и оставил на каждом слайде только одну мысль,
я бы лучше понял, что ты хочешь до нас донести.
Кроме того, важно соблюдать
2 важных принципа:

обратная связь должна быть
добровольной
её можно давать только
по запросу.В общем, выдала я всё это педагогу по вокалу.
Подчеркнула, что только
преподаватель мне сейчас
на начальном этапе имеет право давать
развивающую обратную связь, а
напарник, если уж ему очень хочется и если я на это согласна, исключительно
поддерживающую.
Благо педагог меня услышала, согласилась с этой точкой зрения. И мы продолжили работу.

Часто слышу, что
учителя в роли учеников -
страшные люди)) Я бы сказала: не страшные, а более
требовательные.
Может, это не очень хорошо, но я действительно срабатываюсь не со всеми преподавателями. При этом рада, что могу теперь
отстаивать свою позицию. В детстве мне это удавалось не всегда. Сейчас расплачиваюсь за это часами терапии и немаленькой суммой.

А как вы чувствуете себя
в роли ученика? Бывало, что
не срабатывались со своими преподавателями? Если было такое, то
из-за чего? Что вообще может вас заставить поменять учителя?
Буду благодарна, если поделитесь в комментариях.
А я оставлю там фотографии из Школы Иннополис, где учила ребят давать обратную связь.