Велком ту El Chaltén 🌬В самый молодой город Аргентины и столицу треккинга Гора Фиц Рой — одна из самых сложных для восхожденияОна выглядит фотогенично, но: • гранит почти вертикальный • адские ветра • погода меняется за 10 минутМногие альпинисты годами ждут «окна» для попытки.🌈 Погода там — лотереяМне пиздец как повезло, такая погодка, дней 15-20 в году 🚬Местные шутят:«Если тебе не нравится погода в Эль-Чалтене — подожди 15 минут».Ветер может быть 80–100 км/ч.Иногда облака полностью скрывают Фиц Рой неделями.🌎 Название из языка индейцев«Чалтен» на языке теуэльче означает«дымящаяся гора» — потому что вершина Фиц Роя почти всегда в облаках.Чуть ближе к апрелю, когда тут уже снежок, сезон ебнутых розовых закатов, оч хотелось бы влететь, забраться, запрыгнуть и заскочить
Cole
@ColeMev1l · 308 подписчиков
Посты канала Cole в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
@colemevil– для связи#чепосмотреть– пишу о кино#чепосетить– проверенные ивенты
Посты канала
Кайфовый ТашкентВообще, я не планировал задерживаться здесь надолго — но отменённый рейс внёс свои коррективы.И, знаете, я ни разу не пожалел.Ташкент — третий по численности город СНГ. Такси стоит копейки, еда вкусная, работает Яндекс, поэтому город можно спокойно объездить вдоль и поперёк. Отличный хаб, если хочется сделать транзит или мини-трип: узбекские авиалинии летают почти куда угодно. А если повезёт — от альбика «Шамана» кайфанете прямо на подлете к Узбекистану. Центр города неожиданно напомнил мне Сеул.Много университетов — в том числе британских и сингапурских. Страна быстро развивается: денег становится больше, потенциал огромный. Спасибо стоит сказать запасам золота и мировым инвесторам. Сегодняшний Таш — это стильные девочки, которые рубятся в модный нынче падел в самом центре, а где-то рядом кавалеры могут кататься на лошадях. Последнее — скорее исключение, но шарм добавляет.Город захватил электротранспорт. Благодаря этому тут очень тихо, да и в целом не принято громко слушать музыку в машинах. Общественный транспорт — весь электрический, такси, практически, тоже. Уже примерно 30% частных авто — электрокары.По части интертеймента — полный порядок.Российские ресторанные сети, все мировые бренды вроде Adidas и Zara, IMAX кино — всё на месте. Камооон, тут даже Узбекский Диснейленд есть 🤫 (Magic city) Единственное: вкусная латэха, не везде, любят они пережечь зерна немного.Ало, ростовские сети – пора научить узбекских братишек!Мастхэв место: Центр исламской цивилизации, честно не хуже мечети в Абу-Даби!Ташкент пока избегает участи стать туристическим конвейером, хотя все предпосылки уже налицо. Лучший момент, чтобы увидеть столицу Центральной Азии — именно сейчас, в фазе стремительного роста.
Освежил в памяти «Клан Сопрано».И, чёрт побери…Это одно из лучших произведений, что я когда-либо видел.Ни одного проходного сезона.Каждая серия — как выстрел.А я любитель поскипать серики! Но, это не про «Сопрано»Единственный совет:Смотрите только в озвучке Гоблина.Сам не фанат его переводов,но тут — без вариантов.В амедиевской версии теряется весь тотитало-американский жаргон #чепосмотреть
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВВ деревне Качиче близ города Ика (Перу) растет так называемая "Семиглавая пальма", семь стволов которой не тянутся вверх, а извиваются по земле словно змеи.По местной легенде, здесь была принесена в жертву ведьма, успевшая перед смертью забраться на пальму и произнести оттуда проклятье: когда седьмая голова пальмы полностью вырастет, город Ика погибнет.Чтобы избежать катастрофы, жители регулярно подрезают седьмую голову пальмы. Некоторые связывают с проклятьем наводнение 1998 года, когда пальму якобы не обрезали вовремя
Про отпуск с двумя детьми на море.В целом, всё прошло хорошо. Я была готова к тому, что это будет непросто, что я не буду праздно валяться на пляже с книжечкой. Но и не могу сказать, что это было ужасно. Нормально. Трудно было на обратном пути в дороге. Во-первых, эмоционально было трудно, потому что проезжали опасную зону в Ростовской области, где бесконечно прилетали БПЛА. Во-вторых, Тоне надоели все мультики и игры в телефоне и она поняла, что проводники ее не заберут и дорожная полиция тоже🤣 И она начала куролесить. В-третьих, нам жутко надоела эта дорожная еда и мы даже просили мою маму, чтобы она принесла нам к поезду в Полярных Зорях (до Мурманска еще 5 часов ехать) чего-нибудь домашнего.Про сам отдых. В море Тоня не заходила. Я не купалась. Я окуналась в воду и шла к детям. Приходилось отпускать Дашу одну купаться. Это было волнительно, местами страшно и тут мои глаза научились смотреть в разные стороны. Одним глазом я неотрывно смотрела на Дашу в море, другим бдила Тоню, чтобы никуда не усвистала. На озере было проще. В озере Тоня купалась, но не глубоко. Но уже лучше, там мы втроем сидели в воде у берега. Ну хоть что-то.Пару раз ходили в парк аттракционов, но ни одна, ни другая не захотела ни на чем прокатиться. Зато сходили в контактный зоопарк. Там понравилось всем. 👍Всякие акклиматизации, ротовирусы, кишечные инфекции нас миновали, Слава Богу. Но в моей аптечке было всё и на все случаи жизни.Помогло нам то, что придерживались обычного режима. Ложились спать в 13 часов и в 22 часа. Обедали и ужинали в привычное время.Вечерами после ужина иногда гуляли, иногда дети играли на территории с другими детьми, иногда мы с ними что-то делали вместе - кроссворды гадали с Дашей, с Тоней поделки делали, играли в Дубль.С погодой нам повезло. Была гроза один раз и то ночью. Минус в отпуске был только в том, что с Тоней сейчас в силу возраста невозможно договориться. Если ей приспичило что-то, то надо вот прям сейчас и никакие доводы не действуют. Это обостряло иногда обстановку, но мы справились.Вообще у меня есть опыт поездки на море с мужем и с двухлетней Дашей, с мужем и четырехлетней Дашей, без мужа с пятилетней Дашей. И я могу сказать, что на отпуск очень влияет возраст ребенка. С двухлеткой мы тогда задолбались оба. Она творила дичь. 🤦♀️С четырёхлеткой мы даже съездили на экскурсию и было все в целом неплохо.С пятилеткой даже одной мне было легко. Это был прям отдых! У меня столько красивых фоток с того отпуска. Мы так кайфово проводили время... Для сравнения, сейчас у меня фоток мало и они все с пляжа, когда дети что-то ели. Ели, значит были заняты и сидели, а я могла достать телефон🤣
собираюсь на Алтай в августе. в последний раз была там в 2021 году с друзьями — вместе с Даней, Пашей Т, Анфисой, Ваней, Настей Переваловой и Даней Прохоренкомы, мне кажется, тогда жили по принципу «не дай бог хоть сколько-то потратить» 😀 и выбрали самый непростой способ существования там: еду готовили сами на костре в посуде, которую привезли с собой, жили в палатках, иногда мылись. было так круто. это одна из моих самых любимых поездок в плане полученного незабываемого опыта и впечатлений и да, я бы его с радостью повторила вместе ещё раз
Рекомендация на выходные. Сегодня я подсчитала во сколько мне обошлось путешествие по городу с постоянным питьем водородной воды.Это касается трат на посещение туалета. Натурам деликатным, тематики такой неприемлющим, можно пролистать до советов про кино.8:00 выход из дома 8:45 100 рублей туалет в метро.9:30 - б/п туалет в парке10:45 - 250 рублей покупка кофе [вкусный] в кафе для оправдания захода в WC12:00 - 60 рублей бутылка питьевой воды ради туалета в кафе13:30 - и снова 200 рублей кофе в кафе сами понимаете ради чего. ИТОГО 610 рублей (из них вкусный кофе и вода 510 рублей на пользу дела и тела)Оправдано ли? Или не пить и "о, счастье!" не иметь потребности искать WC?А фильмы про преодоление трудностей рекомендую вот какиеВеликолепный фильм "72 метра", снятый режиссёром Владимиром Хотиненко. Основан на рассказах Александра Покровского «72 метра» и «Расстрелять».Фильм рассказывает историю советской (российской) подводной лодки "Славянка", которая попадает в аварию во время учений в Баренцевом море, столкнувшись с миной времен Второй мировой войны. Лодка терпит крушение и ложится на грунт на глубине 72 метра. Выжившим членам экипажа предстоит борьба за жизнь, выяснение отношений и поиск способов спасения. Смотреть можно здесьhttps://vk.com/video42806535_456240841И с меньшей трагедией сюжет фильма "Терминал" 2004 года режиссёра Стивена Спилберга. Виктор Наворски (Том Хэнкс) прилетает в Нью-Йорк, но во время полёта в его родной стране Кракозии (вымышленная славяноязычная страна Восточной Европы) произошёл военный переворот и страна прекратила своё существование. Виза Виктора аннулируется ещё в полёте, поэтому он не может пройти паспортный контроль, но и улететь обратно тоже не может, ведь все рейсы в его страну отменены. Виктору с весьма скудными познаниями английского языка ничего не остаётся, как выживать в транзитной зоне аэропорта.https://vk.com/video-110645251_456240549Выход из казалось бы бесперспективной ситуации всегда есть!Масштаб бедствия абсолютно несопоставим [трагедия подлодки и зависание в терминале без документов, а уж тем более какие-то там стенания про невозможность найти туалет], но это примеры поиска решений.Какие фильмы про выходы из сложных ситуаций вспомнились вам?
И рубрика «Гуляем по книжным по всему миру»😀 Сувенирный и книжный в Тель-Авиве на Дизенгофф. Люблю подарочные альбомы и книги с картинками, хочется унести с собой и «Баухаус» и заметки со скетчами с улиц, но сегодня ушла с пустыми руками)))Как начать жить так, чтобы хватало времени на медленное полистывание красивых книг?)
Три вещи сделали из меня более приятного и терпеливого человека: 1) Неуемное любопытство 2) Путешествия 3) Материнство Первое свойство весьма ценное, но временами раздражающее. Особенно, если вы родили свою упрямую копию, которая не слезет с вас, пока не докопается, почему что-то устроено так, а не иначе. )У меня в голове постоянно генерируются гипотезы об устройстве мира. И я помню себя такой почемучкой с самого детства. Это помогает находить ответы на некоторые вопросы и упорядочивать мир, а также лучше его предсказывать. Это помогает наблюдать и замечать детали. Что очень ценно, если ты работаешь с людьми. Путешествия - это лучшее, что случилось со мной до ребенка. 50 с лишним стран и десятки тысяч таких разных, но одинаково прекрасных и интересных людей. Из историй, в которые я попадала, можно было бы снять несколько сериалов для Netflix. Но мою маму, боюсь, хватит Кондратий, если она увидит это. А для дочери это будет дурным примером. Поэтому истории эти я пока приберегу для мужа и подруг. Но я помню свой шок, когда впервые оказалась в Нью-Йорке лет в 20. Я действительно думала, что там живут какие-то очень расчетливые люди, которые недолюбливают нас, россиян. А оказалось, что они очень добрые, открытые, щедрые. Каждая такая встреча с кем-то чужим и непонятным на первый взгляд, но таким близким и понятным при приближении, шлифовала меня как личность. Будь это американцы, тибетцы, немцы, лихтенштейнцы, монегаски, иранцы, израильтяне, дагестанцы итп. Ничто не помогало мне развивать человечность так, как помощь со стороны людей, по отношению к которым я была когда-то предвзята. Путешествия я люблю еще и потому, что они оставляют время на рефлексию этого колоссального контента. Свое путешествие по Уралу я все еще осмысляю. Но хочу поделиться с вами моими наблюдениями про традиции захоронения. Нелегкая занесла меня давеча в Нижний Тагил. И если фото способно передать великолепие Нижнего Тагила, то его запахи не способно передать ничто. И это хорошо. И вот если проехать минут 40 мимо танковых заводов, колючей проволоки и Балабановой тоски, ты попадаешь в титановую столицу мира, Верхнюю Салду. Четверть мирового титана контролировал ВСМПО. Большинство самолетов, на которых вы путешествуете, содержат детали, изготовленные из Салдинского титана. А если вы счастливый обладатель авиационного мотора Rolls Royce, то там наверняка салдинские лопатки и трубки (не спрашивайте, что это, я не представляю, а в самолетных двигателях я никогда никого не искала, несмотря на дагестанские корни). Потому что градообразующее предприятие здесь - это ВСМПО-АВИСМА. Местные кузнецы катали из нержавейки кухонную утварь. Похоронных компаний раньше в Салде не было. И завод помогал рабочим хоронить близких, а сварщики - варить из нержавейки надгробные памятники. Я такое впервые в мире вижу, дайте знать, если есть где-то еще. Много лет надгробья стояли на кладбище нетронутыми, но в 90-е их начали воровать и сдавать на лом. Жители терпели это несколько лет, но потом общественность возмутилась настолько, что такой лом принимать перестали. И мародерство прекратилось. Про материнство я расскажу когда-нибудь отдельно и подробно. Но если коротко, то это такой океан любви, в котором ты захлебываешься, особенно, пока ребенок на груди. И мне было жаль мужчин, что этот опыт для них не доступен в силу анатомических причин. P.S. Кто-нибудь знает, почему лого тагильского пива так напоминает Biohazard? Кстати, каждые 300 метров тут «Красное и Белое». Это очень грустно. Психиатров бы сюда хороших. #людитакиелюди
Одна из популярных на Самуи экскурсий — поездка на остров Мадсум, где обитает веселое семейство свинок. Они точно живут свою лучшую жизнь: дремлют в тени кокосовых пальм и встречают гостей у самой кромки бирюзовой воды!🐽#Таиланд #Самуи
“Prestando mis alas” («Одолжи мои крылья»)Этот короткометражный фильм рассказывает о том, как проходят сессии у человека с тяжелой клинической депрессией. Хоть этот фильм никак не связан с реальным процессом психотерапии, но он очень хорошо показывает как минимальная поддержка клиента и «живость» психолога дает свои плоды в работе
Лето жара, едем в Петербург!Как вы знаете я приехал в СПБ и готовлюсь к свадьбе 💒 ко мне потихоньку стягиваются родственники и друзья, мы вместе отдыхаем 🏊🏻♂️ Давайте представим вы приехали в спб, и хотите получить эмоции 🥹 А в музеях спб вы уже были или хотите, посмотреть что то еще…И так мой топ рекомендаций, для получения впечатлений в СПБ:1️⃣поездка по приморскому парку победы (Крестовский остров)Как делать: приезжаете на станцию Крестовский остров, идете прямо в парк где виднеется зенит арена, арендуете самокат 🛴 лучше Юрент с 2 палками заряда за 250 руб, и едете от начала до зенит арены, затем налево вдоль пляжа, и так по кругу. Самый сок: пешеходный мост, на парк 300 летия, там топовые виды на море 😍 Цена: метро🚊 160 руб и самокат 250, итого 410 руб2️⃣Парк аттракционов, ДИВО остров 🎡 Он находится на Крестовском, поэтому сразу после самокатов можно идти туда. Там нереально крутые аттракционы, но много народу, стоит идти в будний день. Точно надо сходить на американскую горку (великолукский мясокомбинат 2) стоимость 700 руб. Это невероятный кайф, по драйву не хуже чем Дисней ленде. Остальные горки опционально, я был на ракете за 1500 и на рогатке за 1600 рубМожно покупать по одному аттракциону, можно абонемент на день за 7к руб3️⃣аквапарк Питер лендВсего в Питере 2 больших аквапарк, Питер ленд и радео драйв, первый существенно лучше. Горки 🛝 там отличные, скучно не будет ни взрослым ни детям, аквапарк один из лучших в Европе. Проблема та же, много народу и кусачая цена 3300 за взрослого и 1900 за Ребекка. Но это того стоит, эмоции незабываемые!!!4️⃣аренда катера 🚤 без капитана!Это небольшой моторный катер на который не нужны права, но управлять будете вы сами, он маленький его дико шатает, но это такой драйв самому прокатиться по Неве!Цена вопроса 2490 руб в будни, за 45 мин. ———————————Эти активности займут у вас 2 дня, и принесут незабываемые эмоции!!Ставь 🔥, если понравился пост. Соберем 50 лайков и я выпущу свой топ ресторанов спб, аналогов которых нет в России!
Я снова лечу куда-то!)))Однажды при знакомстве на очередном обучении меня попросили рассказать один интересный факт о себе)И я рассказала, что вот уже 10 лет я не провожу ни в одном городе мира больше двух недель. Даже в том, где базируюсь и имею квартиру🙈2 недели и полетела, прилетела и снова куда то.Вот так и живу. Смогли бы?