Пару дней назад в рф начались активные блокировки трафика Telegram.ℹ️ Их анонс был на 1 апреля, но, похоже, начали заранее. Как я уже писал ранее, те, кто активен и достаточно технически подкован, всё равно будут пользоваться Telegram через VPN. А вот часть обычной аудитории, скорее всего, просто отвалится.➡️ По слухам, в ответ на действия РКН Дуров начал атаковать их инфраструктуру. Пишут, что Telegram якобы DDoS’ит фильтрующее оборудование. При этом пока я не нашёл ни одного надёжного источника этой новости. Да и само описание выглядит странно. Не очень понятно, как именно можно атаковать оборудование, которое просто фильтрует трафик на стороне провайдеров и физически находится в их узлах связи.🤔 В любом случае, хоть пользователей из РФ в Telegram и TON довольно много, это всё же не вся аудитория мессенджера. Есть и другие страны, как бы кто над этим ни шутил. Кстати топовый мемчик в тему 😉👉 К тому же уверен, что среди криптанов большинство достаточно технически грамотны и обеспечены, чтобы пользоваться VPN. Так что надежда есть 🤞💬 А у вас работает TG/WhatsАpp?👍 - Иногда/всегда работает без VPN🤝 - Работает только через VPN ❤️ - Я не в рф, тут работает)🔥 - Плохо работает и то с VPN⭐️ - Спасибо за постEN version post#годное #новостиCrypto Oborona | Chat
Crypto Oborona
@crypto_oborona · 171.0K подписчиков
Посты канала Crypto Oborona в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о том, как сохранить средства, заработанные в крипте.Чат канала -@crypto_chattingКонтакт для связи -@OboronitelTon, crypto, крипта, Дуров
Посты канала
🚀 xRocket подключили новый сервис. И это реально долгожданная и полезная вещь.ℹ️ Не секрет, что у жителей РФ есть проблема с покупкой/продажей USDT за рубли. Надёжных сервисов почти нет. В основном остаются биржи с p2p. А p2p это всегда риск:▫️ могут закинуть "грязные" деньги▫️ можно попасть на скам или треугольник▫️ особенно высокий риск при выводе рублей на карту➡️ Команда xRocket решила эту проблему Они запустили сервис, который позволяет спокойно переводить RUR ⇄ USDT. Деньги проходят через компанию (лицензированный платёжный провайдер), а не через p2p.🚀 Условия:▫️ Месячный лимит: ~$10 000▫️ Лимит на день / транзакцию: ~$5 000▫️ Обработка: 1-2 минуты▫️ Быстрый и простой KYC🤔 Если возникают вопросы, то можно напрямую писать в поддержку xRocket. Это удобно и надежно. Да и в комментах у меня отвечают даже. К тому же у команды хорошая репутация. Я лично ежедневно пользуюсь их кошельком-биржей и держу там часть средств.🛡 KYC доступен гражданам: РФ, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Заводить можно в разных валютах, а вывод только в RUR. К слову, за пост мне ничего не платили. Решил поддержать, поскольку считаю команду xRocket одной из лучших в TON.👉 Пользуйтесь на здоровье 🤝EN version post#новости #годное Crypto Oborona | Chat
Пока весь крипторынок лежит на дне, а глава TON будто в альтернативной реальности, обсуждает секрет роста TON с $7 до $1.4. Я решил подсветить пару живых движений за последние сутки.1️⃣ DeFiПоддержал DeFi. По сути, он сейчас полумёртвый, особенно в TON. Тем не менее нашлось, куда зайти на недельку. Стоит ли тоже пробовать? скорее уже нет, но детали расписал тут.2️⃣ Pixel WorldРеально выделяются. Команда активно ушла в разработку, и изменения заметны. Недавно выкатили закрытые партии и премиум.В ближайшие 2 недели обещают ещё много всего:▫️ Голосовой чат (спорная полезность)▫️ Браузерную версию (норм)▫️ Битвы сквадов (к слову наш тут)▫️ Апгрейд оружия за игровые монеты (начисляют за бои)▫️ Интеграцию PX (ну что, некромансеры, я в вас верю, давайте 😏)🤔 В целом советую зайти: всё равно сейчас везде тишина, а тут бодрые бои в духе Quake III. Если перейти от меня, вы получите не только пачку золота, но и уникальную пушку.3️⃣ Активности от команды Фримана. Есть сериал в стиле "Rick and Morty" с оценкой 8.3 на Кинопоиске. Можно чисто за ответы на квиз по сериалу получить аллокацию. Бесплатно. 👉 В остальном в крипте сейчас ощущение тотального затишья…💬 А вы как считаете? 👇👍 - Ну хоть что-то подает признаки жизни🤝 - Это разве жизнь? Да так, существуем...❤️ - С каждым месяцем все мертвее и мертвее🔥 - Крипта - Всё!⭐️ - Спасибо за постEN version post#годное #диваннаяАналитикаCrypto Oborona | Chat
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыРезультаты января: с 0 до 101 тысячи $ выручки за месяц 🎉 2 месяца назад перед нами встал выбор: поднимать новый раунд инвестиций и дальше искать product-market-fit с AI-продажником ChrisAI в недвижимости по подписке, либо начать зарабатывать деньги на проверенных бизнес-моделях — мы выбрали второй путь (подробнее в посте про страт. сессию с Оскаром Хартманном). Дальше мы сократили все расходы до абсолютного минимума и сделали двухмесячный спринт по 2 бизнес-моделям:1. Лидогенерация с оплатой за результат. Продаем застройщикам целевые лиды. Выстраиваем «под ключ» все процессы (лендинги, рекламу, контент, аналитику, ChrisAI), чтобы застройщикам оставалось только обрабатывать клиентов и дожимать до сделки. На лидогенерации я заработал свои самые большие деньги, когда мы работали на Рублевке. 2 недели назад я переехал в Дубай и работал как псих с 9 утра до ночи каждый день, подписывая контракты с застройщикам, на 31 января ежемесячный объем, на который у нас закупают целевых клиентов, перевалил за $100K 🥹, хотя в начале декабря этого направления вообще не существовало. Для меня это огромный знак, что бывает, когда я работаю в зоне своей гениальности переговоров и продаж.2. Эксклюзивы. Берём у застройщиков жилые комплексы и посёлки на эксклюзивную продажу, мы становимся единственным, кто имеет право продавать объект. Например, берем объект на 10 млн $, зарабатываем комиссию 10% = 1 млн $ выручки. Выстраиваем «под ключ» маркетинг, прямые продажи, партнерскую сеть, контент, аналитику и в ядре используем нашего ChrisAI AI-продавца. Так как эсклюзивы подразумевают много оффлайн операций и локальной экспертизы, пока эту модель запустили только на Бали, куда переехал управлять всем процессом мой партнер, Размик, и наш бывший директор по продажам Enso, Катя. На конец января подписано эксклюзивов на $5M, ещё $5M на подписании с крупным инденезийским застройщиком.P.S. Я в ахуе от того, какие перспективы открываются, когда фокусираешься на чистой прибыль, выкладываешься на 200% и делаешь то, что у тебя получалось в жизни лучше всего, не придумывая ебанный велосипед.Сорри, что не так часто появляюсь в дневнике, хотя каждый день хочется рассказать про кучу всего, что происходит: как я провожу и выигрываю переговоры с дубайскими акулами рил эстейта, как я заключил огромный контракт на ai-трансформацию местного лидера рынка, как с нуля в новой локации быстро делаю топ-невторк и т.п. Этим всем можно делиться только в режиме live без вылизанных постов, в 2023 году для этой задачи сделал закрытый дневник, где показывал за 5000р в месяц, как я в реальном времени привлекаю в Сингапуре $1M в нашу новую компанию на стадии идеи. Вылилось в 1000+ постов и кружков, 100 разобранных тем по бизнесу, инвестициям и международке. Когда раунд был закрыт, я отменил все подписки и закрыл канал, хотя меня все отговаривали (зачем убирать то, что несет до $10K в месяц), но мне важно, чтобы во всем, чем я делюсь с вами, была жизнь. Итак вопрос к вам: ебашим второй сезон закрытого канала, где показываю, как с нуля иду к $100K чистой прибыли в месяц на международке? Со всеми сложностями и внутрянкой. Набирается 150+ — делаем 🔥
Моего брата заскамили мошенники сегодня на 40кНаписали от имени друга «братишка я в стоматологии тут встрял, просят 40к, на карте нету, переведи, пжл, я тебе через пару часов скину»И У МЕНЯ БОЛЬШОЙ ВОПРОСПочему эту темку с мошенниками телефонными не прекрывают….Скидывают же деньги на карту конкретного человека, не на какой-то там киви кошелек.Да, этот человек обычно оказывается какой-то бомж, малоимущий или глупый студент, которым заплатили.Но можно же очень просто сделать как в Корее! У них всё строго!Если человек заводит карту, то он подтверждает, что все действия делает он => ответственность вся на нём.И таким образом все эти маргиналы не будут рисковать своей свободой в таком количестве из-за денег.Но почему-то так власть наша не делает… Скорее всего это просто значит кому-то там выгодно…А вы как думаете? 🤔
🚀 3 ЭТАПА БИЗНЕСА. Для тех, кто ещё НЕ вырос в компанию с штатом в 5+ сотрудников🖐🏻💣 1 ЭТАП БИЗНЕСАСначала найдите ИДЕЮ, в которую Вы поверите и которую Вы будете любить не меньше своих детей, жены или мужа (если есть) и не меньше, чем родителей.Начинать делать бизнес только ради денег, если Вы не горите этим, не стоит, вряд ли получится. Потому что каждый начинающий предприниматель забывает о том, что по статистике 9 из 10 бизнесов в России закрываются в течении 1-3 лет.Причина этого, скорее всего и кроется в том, что люди создают бизнес лишь для зарабатывания денег 💰 Но бизнес – это не про бабло! Это про пользу для общества! ❤Это про то, что Вы хотите сделать полезного для других людей! 👪 Чем больше Вы даете ценности людям, тем успешнее и прибыльнее становится Ваш бизнес и Вы вместе с ним!❓ Как часто Вы задаете себе эти вопросы:1) "ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ и за решение какой проблемы, за исполнение какого желания, потребности Ваш клиент ДОБРОВОЛЬНО БУДЕТ ГОТОВ МНЕ ЗАПЛАТИТЬ?" 2) ЧТО Я МОГУ ПРЕДЛОЖИТЬ ЛУЧШЕ ТОГО, ЧТО У НЕГО ЕСТЬ СЕЙЧАС/К ЧЕМУ ОН ПРИВЫК и чем пользуется в настоящее время? 3) Что клиенту НУЖНО на самом деле в НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ? Каковы его истинные, явные мотивы, потребности (а не то, что порой он говорит Вам).4) ЧТО ОН ДЕЛАЕТ СЕЙЧАС? КАКОГО РЕЗУЛЬТАТА ОН ЖДЕТ ОТ ВАС? Что клиент рассчитывает получить в итоге? 5) КАКУЮ ПОЛЬЗУ НЕСЕТ ВАШ ПРОДУКТ / УСЛУГА ДЛЯ КЛИЕНТА?__🥈 2 ЭТАП БИЗНЕСАНайти и превзойти ожидания 10 постоянных клиентов, которые принесут Вам стабильный и существенный денежный поток (такой, который как минимум составляет 70% Вашей зарплаты на сегодняшний день. Это при условии, что Вы запускаете бизнес параллельно с основной работой. Кстати, такой вариант самый безопасный и результативный по словам многих известных бизнесменов!). Жизненно необходимо предоставить своим первым постоянным клиентам качественный сервис. 💸 Прописная истина для всех предпринимателей, что деньги бизнесу приносит лишь "постоянная подписка", то есть постоянные клиенты, а не разовые. На первых и стоит ориентировать весь бизнес, на их запросы и предпочтения, пожелания, и сервис/обслуживание в целом.❗ НЕ РАБОТАЙТЕ ДЛЯ ВСЕХ! РАБОТАЙТЕ ДЛЯ СВОЕЙ ЦА, ВСЕМ МИЛ НЕ БУДЕШЬ!__🏆 3 ЭТАП БИЗНЕСАОсчастливить 20 постоянных клиентов, которые делают у Вас покупки или пользуются Вашими услугами/сервисом. Кропотливо следить за их бизнесом, за Вашей работой на потребности клиентов, анализировать частоту "возвратов клиентов в Ваш бизнес" - замеряя ежемесячно значение NPS (Индекс потребительской лояльности), прося клиентов оценить Вашу работу по шкале - от 0 до 10 баллов. ❤ Ставьте лайк, если хотите чтобы я и дальше писал про бизнес и советы по нему из личного опыта)
Инвесторы начали избавляться от акций не только NVIDIA, но и других технологических компаний в США. Фьючерсы на американский индекс NASDAQ 100 днем 27 января упали в моменте более чем на 4%.В акциях японского технологического сектора также начались распродажи. Так, котировки бумаг Advantest, которая поставляет NVIDIA оборудование для тестирования полупроводниковой продукции, обвалились более чем на 9%. Рыночная стоимость других японских компаний также уменьшилась: Tokyo Electron — на 4,9%, Renesas Electronics — на 1,2%. А SoftBank Group, владеющая разработчиком микросхем Arm, потеряла 8,3% капитализации .Подешевели и европейские компании из полупроводниковой отрасли. В частности, акции ASML упали в моменте на 8,9%, ASM International — на 12,2%, STMicroelectronics — на 2,4%, Infineon — на 4,2%.В комментариях уже писали, что "пиаром можно банкротить". Собственно, это и есть наглядная демонстрация такого процесса.Каким-то хуем, инвесторы хомяки, не читая тексты релизов, а лишь просматривая громкие заголовки о "НОВОМ КИТАЙСКОМ ЧУДЕ ИНЖИНЕРНОЙ МЫСЛИ" решили, что нужно избавляться от акций nVidia (ПОТОМУ ЧТО - ВСЁ!), хотя DeepSeek использует всё те же видеокарты от nVidia 😐Другие хомяки посчитали падение стоимости акций nVidia - трендом для технологических компаний и начали избавляться вообще от всего подряд.Мне нечего сказать по этому поводу, кроме как 👍
часто использую искренность в работе. иногда это получается очень органично, и в эти моменты бывает магия!мы ждали весомый платеж января (совершенно блядский месяц с точки зрения продаж, сами же понимаете), согласование документов задерживалось. мне ничего не стоило пойти к заказчику и написать честно: «Ребята, мы очень рассчитываем на эти деньги в ближайшее время. Пожалуйста, помогите нам ускорить процесс».для меня в этом нет ничего стыдного или неловкого: говорить о потребностях — своих или команды.или, например, мы согласовываем смету мероприятия. после первой цифры я сразу признаюсь, что столько денег нет. прошу пересмотреть бюджет и объясняю причины, почему так. а также предлагаю разные варианты, которые могут быть комфортными для всех.если на другой стороне нет критичных противоречий, все может сложиться самым лучшим образом. в этот раз — получилось.примеры почему-то все про деньги оказались. штош, значит горячая тема сейчас для меня. люблю их)что у вас по искренности? используете в работе или считаете, что это манипуляция?
Сегодня суббота, значит, давайте поговорим не о работе.Одна из моих целей на этот год — обустроить квартиру под сдачу.Последнее время я начала интересоваться темой инвестиций. До этого у меня были просто накопления. А теперь греет мысль, что они мне еще и дополнительные деньги приносят, ради которых не пришлось и палец о палец ударить в Директе😁Инструменты у меня максимально консервативные. На эксперименты с акциями и биткоинами я не готова, разве что с микро-суммами, которые не жалко потерять или заморозить на десятки лет. Мне комфортнее иметь небольшой процентный доход, зато стабильно и «гарантированно» (на сколько это возможно в мире финансов).Этой же политики я, кстати, придерживаюсь и в бизнесе. Для меня лучше 20 клиентов по 50 тысяч, чем 1 на миллион. Лучше 20 потоков курса на относительно небольшое количество человек, чем 1 громкий запуск на тысячи. Я предпочитаю делать маленькие шаги для роста и создания крепкого плацдарма (в бизнесе это репутация), чем играть в «выгорит — не выгорит».Поэтому деньги распределяю между вкладами в разных банках + в декабре относительно спонтанно решила взять квартиру для сдачи в аренду, когда цены на многие классные объекты рухнули из-за недоступности ипотек. Нужно было много свободных денег, поэтому получилось напополам с папой. Доходность от сдачи в аренду не ахти какая. Квартиру за 14 миллионов можно сдавать за 100-120 тысяч, это 8,5% годовых при самом удачном раскладе (если арендаторы будут постоянные и не будет порчи имущества). При этом вклады сейчас дают до 24%, и предполагаю, что весь год будет сохраняться ставка не ниже 20%.Обустройством буду заниматься я. Всё должно быть максимально бюджетным (помним про и так низкую доходность). Но в то же время выгодно «продавать» квартиру арендаторам, то есть быть приятным глазу, функциональным и так далее. Отделка уже есть от застройщика (ПИК), для сдачи неплохая.Первой мыслью было обратиться к хоумстейджерам. Это такие ребята, которые из любого 💩 сделают 🍬, а уж из нормальной квартиры в новостройке и подавно. Они знают, где купить недорого материалы, имеют готовые наработки по дизайну (вплоть до жилых комплексов с той же отделкой), держат контакты рабочих на мелких задачи, готовы принимать доставки и разбираться с косяками.Казалось бы, для такого занятого человека, как я, вариант шикарный. Я подписалась на несколько специалистов, чьи работы мне понравились. Но чем больше их смотрела и читала, тем больше меня свербило сделать всё самой, а не отдавать 100-300 тысяч за услугу. Я видела проект на фото, и уже знала названия 90% использованных моделей (спасибо опыту с мебельными в контекстной рекламе). А те, что не знала, легко находила по картинке.Но все-таки идея делегирования не отпускала, поэтому я решила попробовать сработаться с кем-то из хоумстейджеров, заказав мелочи, которые они предлагают в инстаграме. Результат — на скрине. Я не знаю, мне одной везет на упоротые переписки с подрядчиками всех мастей, или в целом на рынке большинство специалистов не умеют в адекватную коммуникацию?)Приняла решение делать сама. Единственный минус — я без понятия, как делаются некоторые вещи. Для меня это магия вне Хогвартса. Например, как крепятся шкафы в ванной в нишу на кафель, или как подрезается экран под ванну, если доски не идеально подходят (например, куплены в Леруа). Кого звать вообще, где искать😅Но разберусь, что уж. Советы и рассуждения в комментариях приветствуются)На фото референсы, какой дизайн хочу сделать. И мои находки по мебели.
Критерии успешного проектаРезультаты, конечно. Но, на мой взгляд не менее важен процесс, который привел к этим результатам.У каждого специалиста есть в портфолио кейс, который можно назвать успешным проектом, используя только один критерий — результат. Например, рост выручки в n-раз. У нас есть кейс, который буквально обогатил нашего клиента. И об этом кейсе мы нигде не рассказываем и даже не опубликовали его в портфолио. Все потому, что процесс был просто кошмарным. Мы зашли в ад, шли по его кругам в течение шести месяцев и с трудом из него вышли. Обессиленные и разочарованные. Что же там такое было?Я постоянно пишу о процессах и системах и не устану повторять, что путь к успеху выложен через крепкую, работающую систему. Это раз. Второе — партнерство. Без полноценного партнерства с обеих сторон, невозможно выстроить удобный и комфортный процесс для всех участников. В этом проекте не было ни того, ни другого. И обе стороны (я не снимаю с нас ответственность за произошедшее) создавали хаос. Клиент сопротивлялся нашим процессам. Отменял еженедельные встречи, не приходил на дебрифинги, выдавал информацию в минимальных порциях и от случая к случаю. Наша ошибка была в том, что мы продолжали работать в этих условиях. По сути, нам предложили сыграть в игру со скрытыми правила и изменяющимися условиями и мы принялись играть в эту игру, против собственных ценностей и принципов. Партнерство? Не, не слышали. Атмосфера партнерства подразумевает регулярную коммуникацию, слушание и слышание, сотрудничество и содействие. Этого не было. Вернее как, в самом начале мы старались создать эту среду, но довольно быстро сдались под напором угроз и обвинений. По сути, мы просто отпустили «руль этой машины». Стоит сказать, что клиент все оплатил. Хотя вспышки конфликтов из-за задержек оплаты тоже присутствовали и добавляли масла в огонь. Какой результат мы получили — выручка клиента выросла в пять раз. Речь о сотнях миллионов. Крутой результат, верно? Нет. Достижение его было похоже, по ощущениям, с проползанием голыми коленями по битому стеклу. Команда агентства каждый день преодолевала препятствия, которые ставил клиент. Нам приходилось держать фокус внимания не только на цели проекта, но еще отбиваться от нападения от «союзника». От ночных эмоциональных звонков менеджеру, от угроз моментального расторжения контракта, от обвинений в некомпетентности и глупости (вот тут прям обидно было). Мы упрямые, поэтому раз взялись, делали. Наша цель была в том, чтобы довести дело до конца и внедрить разработанное решение. Оглядываясь назад, могу сказать, что лучше было бы отказаться от этого контракта еще на старте. Звоночки были, так сказать. Ошибки в наших решениях заключались в том, что нам этот проект был важнее, чем клиенту. Тупо, правда?Какие выводы из этого опыта мы сделали:1. Все стороны должны быть заинтересованы не только в результате, но и принимать активное участие в его достижении. Сотрудничать, иными словами. 2. Если в любой точке проекта происходит сбой в части соблюдения процессов — проект на паузу, всех участников на переговоры — выяснить и починить причины сбоя. 3. Атмосфера проекта — это важно! Это супер-мега-гига важно. Если изначально выстраивается подавляющая агрессивная среда — чинить или отказываться от контракта в случае тотального сопротивления изменениям. Результат проекта должен выглядеть так:1. Достигнута поставленная цель проекта. 2. Рост и качественные изменения всех участников проекта в лучшую сторону (новые знания, навыки, обмен экспертизой и опытом).3. Никто не ушел в ретрит и не лег в психушку после закрытия актов.4. Вся команда чувствует себя как единый организм где участники доверяют и поддерживают друг друга. Под всей командой я имею ввиду everyone! (Тут должен быть мем с Гэрри Олдменом) — сотрудники агентства и клиента. Что думаете? Нормальные критерии измерения успеха? Может добавить еще что-нибудь?
Банк удержал 2 млн рублей за обработку платёжки, но ВС противФабула Верховный суд РФ рассмотрел случай, связанный с высокой комиссией за бумажные платежки, и признал её необоснованной. Поводом для спора стала ситуация, в которой одна из компаний попыталась перевести 20 млн рублей со своего счета. Поскольку банк заблокировал онлайн-банкинг и корпоративные карты, у компании не оставалось выбора, кроме как использовать бумажные платежные поручения. Однако за обработку таких документов банк удержал 10% от суммы — целых 2 млн рублей. Для сравнения, комиссия за электронные платежки в этом же банке составляет всего 35 рублей.Этот тариф банк установил самостоятельно, изменив условия обслуживания уже после открытия счета компании. Попавшая в такую ситуацию компания обратилась в суд, требуя вернуть комиссию и выплатить проценты за пользование её средствами. Однако арбитражные суды трех инстанций поддержали позицию банка, заявив, что клиент, подписав договор, согласился с возможностью одностороннего пересмотра тарифов.Решение ВСВерховный суд пришел к выводу, что банк обязан действовать добросовестно, даже если условия договора позволяют менять тарифы. Суд отметил, что комиссия в 10% фактически лишает клиента возможности совершать законные операции, особенно в условиях, когда банк ограничивает доступ к электронным платежам. Поэтому такая комиссия была признана неправомерной, а решения предыдущих судов отменены. Дело направлено на повторное рассмотрение.Для справки Платежные поручения — это инструмент, которым предприниматели и компании распоряжаются средствами на своих расчетных счетах. Они используют эти документы, чтобы перевести деньги, например, своим контрагентам. Раньше все платежные поручения оформляли исключительно на бумаге, но сегодня большинство операций происходит в электронном виде.Что с того бизнесу?Если арбитражный суд учтет позицию Верховного суда, компания сможет вернуть уплаченную комиссию, а также проценты за использование её денег. Этот случай может стать прецедентом для других предпринимателей, которые сталкиваются с необоснованными тарифами за обслуживание.Перешлите друзьям-бизнесменам✔️ #налоги #право #бухучет #бизнес #налоговыйконсультант #налог #банки #реформа #развитиебизнеса #селлеры #вайлдберриз #wildberries #маркетплейсы
Финансовая грамотность. Всё больше убеждаюсь, что без этого никуда не уйти. Первоначальный взнос на квартиру. Все-таки не на съеме жить всю жизнь. Ездить в отпуск. Даже одно в год встает в копеечку. Купить себе двух- или четырех- колесный транспорт. Оплатить, порой кажущимися золотыми, лечение зубов. Жить на что-то на пенсии. Прости Господи! 😦В государственные выплаты на старости я не верю. К сожалению, от жизни европейских пенсионеров нашим далеко! И больше, больше, больше.. Надо откладывать в каждую копилку.. а инфляция сжирает то, что такими усилиями отложил полгода назад. Тут без грамотности действительно - никуда. Тут, как в жизни, тебе могут объяснить по-хорошему - ты наступишь на грабли и начнешь разбираться или по-плохому - бежать как белка в колесе, пытаясь спаси свои деньги. Одназначно стоит учиться заранее. Большое уважение родителям, которые обучают этому своих детей. И конечно тем кто выделяет время на свое обучение. ❤️ Под финансовой грамотностью я подразумеваю не раскладывание своих денежных средств под подушки и в ящички, а следующее: - планирование собственного бюджета- знание и применение различных средств инвестирования- выращивание собственного капитала- финансовая подушка- поиск новых источников дохода Моя история с финансовой грамотностью началась с покупкой 100% пакета акций на т-инвестициях, где большая часть оказалась именно там, где вы думаете.. Именно тогда узнал, что оказывается существует такая штука, как диверсификация портфеля.. но кому это надо, если акции сбера можно продать на 10 рублей дороже через 2 дня, правильно? 😎Конечно, до уровня финансового гуру мне еще далеко. Однако подвижки имеются. Потратил часть новогодних на изучение инструментария, чему уже сильно рад. Даже открыл себе иностранный брокерский счет. Радует и мотивирует, что мое окружение заводит тему про инвестиции. Ну и конечно, мы обсуждаем, как всё быстро дорожает, куда без этого! ....................................................Как у вас обстоят дела с финансовой грамотностью? Какие из инструментов пробовали? Или случались жесткие фейлы?
Прогноз на 2025 год даёт Антон Минеджян, зам. генерального директора УК МСК Менеджмент, девелопер малоэтажной недвижимости, руководитель проекта. 1. Как адаптироваться к переменам? О каких переменах в сфере жилых домов и участков можно говорить?1.1. Медвежьи перемены:- запускается эскроу, - кредитные ставки на грани запрета, - спрос и количество сделок падает, - производства начинают вставать, - Московская область отменяет ВРИ для ведения садоводства и накрывает все земли КРТ с социалкой за счёт проектов, - инфляция растет и не планирует снижаться. 1.2. Бычьи перемены:- появляются масштабные проекты комплексного развития, - крупные игроки выходят на рынок ИЖС и имеют поддержку у законодателей, исполнительной власти и банковской, - идут стабильные выплаты СВО участникам СВО и выделение им участков под строительство,- продолжает формироваться молодой слой богатого сегмента бизнеса в крипте, блогерстве, интернет торговле,- во 2м полугодии 2025 вероятно снижение ставки депозита и высвобождение средств для инвестиций,- возможное окончание СВО и всплеск позитива, в т.ч. инвестиционного.Идет процесс больших перемен в рынке жилых домов.1.3. Адаптация для застройщиков КРТ и коттеджных поселков должна идти по нескольким направлениям:- оптимизация условий проектного финансирования с банками (изменение планов продаж, цен реализации, графиков строительства, условий погашения и т.п.),- вывод в продажу дополнительных продуктов, - анализ целесообразности позиционирования в соседних классах,- оптимизация внутренних процессов и повышение их эффективности, в т.ч. маркетинга, закупок, расходов на штат,- оптимизация себестоимости строительства в свете рисков стагфляции (замена материалов, изменение габаритов зданий, превентивная закупка оптом и др.).1.4. Адаптация для строительных компаний и точечных девелоперов зависит от созданной ранее системы бизнеса и ее эффективности. В любом случае, следует рассмотреть следующие направления:- просьба: уйдите с рынка те строительные компании, кто залетел на высоком спросе за лёгкими деньгами, не стал системным и трудолюбивым. От этого будет лучше всем: и вам, т.к. меньше будет убытков и проблем, и более эффективным коллегам, которые получат ваших потенциальных заказчиков, и заказчикам, что они не пострадают от недостроя и кидалова;- для тех, кто точно хочет сохранить компанию (штат, бренд, желание), но чувствует реальность риска – рассмотреть вариант субподряда у крупных застройщиков;- существенно пересмотреть проекты договоров с заказчиками на предмет потребительского экстремизма и работы с эскроу,- обдумать целесообразность застраивать на свои средства дачные локации,- пересмотреть нормоприбыль, в том числе по этапам, на предмет риска расторжения подряда по инициативе заказчика,- четче фиксировать приемку этапов строительства при работах под заказ,- точечным девелоперам быть готовыми к появлению ликвидных предложений ниже рынка, в том числе на аукционах банковских залогов,- анализ целесообразности работы в других классах.Ну это в общем, а на самом деле, все очень индивидуально и зависит от предпосылок и нагрузки.2. Кто выиграет на текущем рынке? Есть стойкое ощущение, что на текущем рынке и с текущими тенденциями выиграют банки. Еще могут выиграть крупные застройщики, которым станет комфортнее работать на рынке и которые смогут чуть попозже получить с рынка хорошие куски земли по сходной цене.И самое главное – выиграет тот, кто готовился к этому выигрышу: строил бизнес, команду и диверсифицировал риски.А вот работа по эскроу для точечных застройщиков может стать пока немного неактуальной.3. Перспективные активы в загородке.Самый перспективный актив для строительных компаний – опытные бригады и опытные бригадиры.Самый перспективный актив для девелоперов – участки под проекты в локациях для постоянного проживания, где рядом уже есть инфраструктура и транспортные связи.Специально для канала @countrydevelopment