SILLYFEED

Дайсогон ТГ

@daisogon · 342 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Дайсогон ТГ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Меня зовут Влад, и я вожу настольные ролевые игры.Здесь я пишу о том, как готовлюсь к ним и что помогает делать их лучше.Мне можно написать:@vladakyla

Посты канала

Дайсогон ТГ
Но в основном, я подбираю песни под семантику или их общую идею.Например, когда мне нужно было показать, что всё больше выходов отрезается, а противники продолжают давить, я ставил Pressure от MuseКогда члены команды расходились всё дальше друг от друга и теряли какие-то части своей идентичности, я ставил Loose yourselfКогда мне нужно было передать настроение парня, который вчера впервые поцеловался с девушкой, я ставил I kissed a girl.Лев на играх в российском сеттинге раздаёт знатной сваги, каждый раз включая что-то из русского. Например, наконец реализовалась моя старая мечта разыграть ЛадакхЕщё я нащупал, что с этим можно играться.Например, взять челленж: сыграть мини-кампейн, опенинг каждой серии которого должен начинаться с песни, в названии которой есть "Hero"Ну и конечно, у меня заготовлено несколько ядерных эндингов на случаи, когда игроки сунутся в заготовленные мной ловушки.Последнее, с чем мне хочется разобраться — как скрестить эффекты? Когда у игры есть одна ведущая тема — как это было, например, с Run You на Поколении Хрома у Стаса или SWAG на Агентах ЭГИДА, формируется особый флёр и впечатление от песни. Эмоции и смыслы от игры переносятся на сам трек — по крайней мере, так это работает у меня.
Дайсогон ТГ
Я написал приключение за два дня, ребятЭто что-то типа 9 локаций, 8 прегенов для игроков, 4 фракции, 3 мини-босса, 2 ситуативные механики и 1 таблица лутаСудя по фидбеку с полей, идёт бодроАналогичная работа без LLM заняла бы у меня что-то типа пару болезненных недельГоржусь ли я собой? КонечноИстощён ли я морально? НевероятноМного ли вещей я пустил под нож, переделал и переиначил? КучуЯ не скоро смогу вернуться к тому, чтобы выдать из себя ещё один текст, поэтому предлагаю интерактив: напишите очевидные проблемы, ошибки и непростительные грехи, которые я мог допустить — а я расскажу, как я их избежал.Надевайте шляпы умников, разнесите из всех орудий идею использования ГПТ при написании приключений. Представьте, что я идиот
Дайсогон ТГ
Недавно я начал осваивать две системы по цене одной: Fate Accelerated и Daggerheart. Для первой есть прям рулбук, у второй на русском — пачка переведённых материалов/раздатки и перевод раздела для Мастера.Что первая, что вторая система вогнали меня в какой-то мощнейший когнитивный стресс человека, который привык играть в свои Маски и сраную авторку ничего тяжелее Лазеров и Чувств в руках не держалМне кажется, базовая проблема большинства рулбуков в том, что они:1. Объясняют механики непоследовательно2. Не используют схемы Настольная ролевая игра — это каскад, дерево механик, которые взаимодействуют как система. Системы лучше всего описывать в схемах, потому что, ну, схемы нелинейны и двухмерны, по ним можно бродить взглядом.Пока система умещается буквально на одной страничке, проблем нет. Проблемы возникают, когда узлов системы, подсистем и механик становится больше пяти плюс-минус две.Мой главный запрос, когда я знакомлюсь с системой — это навигация. Мне важно сперва увидеть то, какие узлы и как расположены, а потом уже знакомиться с каждым из них.Из этого можно органично ответить на вопрос Укрытого моря: перечисленные разделы почти не имеют отношения к самой системе правил, но они экипируют мастера к тому, как стоит проводить игры. Этот материал относится к другой системе взаимодействия: они про ведение группы, про фасилитацию процесса, про творческую импровизацию — вещи, которые находятся над системой правил игры и с ней не связаны.Главное чувство, которое я испытываю, когда читаю книги правил — это тягучая фрустрация от непонимания того, что происходит. Оперативка быстро забивается неизвестными пока переменными-терминами, которые нужно будет извлекать из памяти в другой главе.Скажите, это я такой нежный, или у вас тоже бывало?

Ещё по теме «Игры»

Игры
Lee Ramsay
Вчера посмотрел выступление про движение Stop Killing Games в Европейском парламенте и как же это было офигенно! 1. Был очень удивлён тем, насколько понятный язык использовался всеми. Раньше у меня было представление о том, что на "нормальном" языке разговаривают только при каких-то агитациях. Даже не так — на агитациях разговаривают на упрощённо-популистском, а потом, в процессе законотворчества, это всё переводится в канцелярит. А его уже расшифровывают разные новостные издания, блогеры и эксперты. Притом правильно ли они расшифровывают, и делают ли нужные акценты - это вопрос...А тут прям всё чётко, по делу, всё понятно. Даже одно девушка мемы включила в выступление!2. Очень приятно, когда про твою проблему говорят.Игры — это часть моей жизни, моё хобби и (возможно даже) индустрия, в которой я хочу работать (несмотря на всё говно в ней). Я кстати очень рад, что всё ещё не "вырос" из них, а наоборот, погружаюсь всё больше и больше. И я невероятно поддерживал Stop Killing Games, несмотря на то, что не мог сам подписаться на сборе подписей (это только для жителей ЕС). Но агитировал друга немца подписать! И когда я услышал, что инициатива собрала подписи, а сейчас вижу, как люди выступают и говорят о моей боли и, что самое главное, их слушают (их обязаны выслушать, как я понимаю - после такого то количества подписей) и не перебивают... это ну прям такой кайф. 3. Осознание того, что это запускает законотворческие процессы.Это не просто кто-то пукнул в евро-парламенте, а реально начнётся обсуждение, предложение новых законов или поправок к законам, и так далее. К своему стыду, я пока что не знаю ничего о том, как это будет происходить, но точно знаю, что будет. Притом я понимаю, что не должно быть инвертирования законов относительно изначальной цели. Как это часто бывает, когда кто-то сначала выступает что-то, показывает позицию людей, а потом это переворачивают, потому что видят в этом угрозу. В общем очень доволен. Вообще этот год, как ни странно, становится всё лучше и лучше. Несколько разных очень крутых событий произошло в мире. Интересно, что будет дальше. п.с. а ещё считаю упущением того, что я ещё не видел рассказа о том, что европейский парламент занимается какими-то там игрульками вместо того, чтобы обсуждать реально важные дела!
Яковлев Илья | Всё про Unity-разработку
🧐 Заметил многие удивляются тому, что цикл работы юнити можно паузнуть из кода, поэтому пишу этот постик:)Часто хочется в редакторе именно в определенной момент выполнения логики запаузить исполнение игры (что бы в сцене что-то рассмотреть, что-нибудь продебажить ручками и так далее), так вот для этого есть простая строчка кодаDebug.BreakНу например:while(_isRunning){ if(_coins > 100) Debug.Break; //тут игра встанет на паузу}Как-то так:) Думаю это можно отнести к рубрике #лайфхакиНу и 🔥 не забываем:)
сказки кицунэ сайгу
Это я в любой игре пытаюсь идти по основному сюжету, но...Хотя последние месяцы игры в Геншин я уже бегала от побочных квестов. Кто же знал, что один квест — тот самый мужик в Натлане — побежит за мной? 🗿
𝙎𝙏𝘼𝙇𝙆𝙀𝙍 𝙀𝙭𝙤𝙙𝙪𝙨
S.T.A.L.K.E.R. Mobile☢️Игра для мобильных телефонов на платформе Java ME в жанре рельсового шутера от первого лица с элементами ролевой игры, разработанная компанией Qplaze на собственном трёхмерном движке и изданная компанией NOMOC Publishing.Предисловие сюжета:😀Группа военных с позывным Орёл отправилась на вертолёте в Зону, чтобы выполнить секретное задание по эвакуации учёного Маниковского. Во время полёта вертолёт потерпел крушение. Все военные, за исключением командира отряда Кэпа и главного героя с позывным Орёл 7 погиблиСам сюжет неплохой и лучше раскрывает историю Стрелка, но к сожалению порта на андроиды нету и сама игра не очень популярна среди комьюнити☢️STALKER EXODUS☢️
ButovoEPT играет в покер
После вчерашнего 10ч марафона на отмазку проснувшись сегодня состояние было мягко говоря «не айс»Чувство как будто вчера весь день разгружал вагоны с углем, вот она жизнь после 30+, где-то дашь нагрузку чуть больше оптимальной и все, собирайте меня заново)Сегодня меня хватило всего на 3,5ч, но получилось оч эффективно примерно 800 рук и +800 по кассам, очень даже неплохой результат, зафиксирую его на плюс мораль. Во время игры прям почувствовал в моменте, что все я поплыл и чуть ли не отбил рега с КДо на Ривере, в его сильную линию 3/4 + овб + пуш. Да ГТО Визард нарисует нам с какой-то частотой такие кетчи, но на практике я абсолютно уверен, что даже у регов нл200 тут будет жесткий недоблеф, особенно по спаркам Ривера, выкинули и забыли как говорится.Завтра уже сделаю полноценный выходной, нужно восстановить ресурс, чтоб быть готовым к дальнейшему штурму нл400+Всем гл гл и на связи 🤙
Бар «У Зайца»
Справедливость! Спасибо Англичанам!🇬🇧Удивительные дела — BAFTA Games Awards 2026 в этом году оказалась самой адекватной церемонией, с точки зрения наград в игровой индустрии. Оценивали игры 2025-го, естественно.Clair Obscur: Expedition 33 была номинирована на 12 позиций, но победила только в 3: Лучшая игра, Лучший дебют, Лучший исполнитель главной роли (Маэль). А ЧТО, ТАК МОЖНО БЫЛО???Прикиньте, даже аудиодизайн (Dispatch) и лучшую музыку (Ghost of Yōtei) не дали французам! И мир не схлопнулся!Больше всего меня радует, что Экспедиции не дали "Лучшее повествование", читайте "лучший нарратив".Британская академия кино (они утвердили игровую номинацию в 2004-м) вернула мне веру в критиков.
ParaCosm Принцесса Плакса ✨
Ещё вчера прошла первую главу кампании за Леона в re6, и мне есть сказать две вещи:- меня никогда ещё игра так не унижала. на обучении я умерла раз двадцать, управление чудовищное, тк это порт с консоли, и при том ни разу не умерла за саму главу. ай воз лайк: почему достижение за пройденное обучение есть у такого малого количества игроков?.. а, вот почему- у леона лузерские шутки и он смешно спотыкается. как вообе хелена выдержала его "зомби экспресс" с таким стрейт фейс, меня в щепки разносит просто от его интонаций, это так сильно вайбит ре4ог(а ещё там красивый экран выбора персонажа!)Да, вам придётся терпеть мой шитпост по резиденту, пока я не пройду все оставшиеся части с 6 по 9 💅
Логово холостяка
#НемногоИгроман Около месяца назад я отказался от всех сессионных игр и гача (геншин, стар рейл). Хочу не просто вернуться к однопользовательским законченным играм, но и вернуть удовольствие от их прохождения. А куда это удовольствие делось? Все просто.…
Хамада
Я очень ждал Mouse P.I, For Hire, наиграв в него 4 часа могу сказать, что игра не плохая, но не без болячек. Стоит ли она своих 40$ или 1100р решать вам.У игры очень плохое первое впечатление и почитав отзывы стима, в негативных много кто рефанднул и я могу их понять.В шутерной составляющий очень плавающее движение и практически отсутствует импакт от оружия. Так разрабы еще на какой-то черт занерфили оружие в начале игры. Максимум 36 патронов на револьвер и 16 патронов на дробовик, это несерьезно. Поэтому тебе поначалу просто сыпят в неадекватном количестве коробки с патронами, лечилки и машинки сохранения. Еще и местную систему взлома замков поначалу люто форсят и ты не можешь продохнуть.Систему прокачки оружия дают только после ТРЕТЬЕЙ миссии. Первый грейд открывает альтернативный огонь, второй делает оружие конкурентноспособным в своей фпс нише, добавляя нормальное количество урона и патронов. Я не понимаю зачем это было нужно. Вырежьте нахер эту прокачку за чертежи и вам бы не пришлось бы дрочиться с костылями, а игроков заставлять терпеть.Становится ли геймплей лучше? Да, но не ожидайте чудес. Даже распердевшись это максимум нормальный шутер. И это неплохо, даже все эти замки, хилки на каждом ходу и машинки невпопад исчезают. Сюжет тоже начинает раскрываться далеко не сразу, отчего в начале тебе ТАК ПОХЕР на происходящее и только потом ты начинаешь втягиваться. И даже так, типичная пародия на нуарные детективы и отсылки на исторические события США 30-х через призму мышей. Еще хочу доебаться до того, что в игре нет цветного режима. Включить черно-белый фильтр несложно, что уж там. Не надо мне про вайб старых мультиков, Technicolor был в обиходе с 1922 года. Элементы игровые читаются, но из-за этого выглядят васянисто. Я считаю, что хотя бы приглушенные полутона уже сильно пошли бы игре на пользу с точки зрения читаемости окружения.Еще советую отключать все настройки размытия движения. Даже без них к игре надо прям привыкать, меня после первых двух миссий без шуток укачало. Пришлось выйти на улицу, подышать воздухом и успокоить организм. Дальше пошло легче.Из сильных сторон это визуал. Даже у ограниченного в плане типажей пула противников есть разные тематические скины и к ним анимации как их плавит, морозит, поджигает. Это круто, тут ничего не скажу. Тут и Blood с его культистами в робах с метанием динамита и какодемоны из Дума. Мб еще на что-то будет, пока не видел просто. Еще очень много отрисовано газет, страниц комиксов и прочей мелочевки. Еще тут отсылки на ВСЕ. Как в новом думе собираем фигурки гг, как в биошоке ходим по уровням собираем деньги для покупки патронов и мелочевок. Дум стайл паверапы: берсерк от банки шпината, турбо от перца чили. И конечно же обязательная карточная миниигра чтобы показать какая у нас инди с претензией. Поэтому да, Маус прикольный, но к нему надо привыкнуть и дать распердеться. А если я прочту еще хоть один отзыв в духе "Да это же как Doom в стилистике Cuphead" моя мизантропия превысит допустимые значения.