«...Он не выбежал на сцену, даже не вылетел. Он – вырвался, как будто им выстрелили из рогатки. И дело было не только в его потрясающей для ученика чистоте исполнения, не только в огромном прыжке, не только в музыкальности и бросающейся в глаза феноменальной координации движений. Он танцевал весело и увлеченно, как будто предчувствовал наше восхищение им. Будто он и родился для того, чтобы поразить нас своим талантом. Он не был похож на ученика школы, он был законченным артистом и мне казалось, что эту вариацию из “Дон Кихота” я вижу впервые. Он не исполнял движение, он сам и был движение, танец. Он ликовал, он был юн и счастлив, как будто знал, что завоюет весь мир. Пораженная, я схватила фотоаппарат и стала снимать».За роскошнейший подарок благодарю волшебника Дениса, чей канал Balletomania я читаю с огромным интересом и вам рекомендую
Получила подарок мечты – увесистую и богато иллюстрированную книгу мемуаров Нины Аловерт, балетного критика, автора изданий о деятелях театра и танца, выдающегося театрального фотографа. Открыла и не могу оторваться
Вот что, к примеру, Аловерт пишет о юном Михаиле Барышникове, исполнившим в паре с Элеонорой Куватовой па-де-де из «Дон Кихота» в выпускном концерте Ленинградского хореографического училища (1967):



















































