Русь, 1155 г.Из Константинополя в Киев прибывает новый митрополит Константин. Но уже вскоре его изгоняют в Чернигов. А ещё через некоторое время опальный митрополит отдает богу душу.И казалось, что тут такого? Да ничего, просто Константин в завещании повелел снять с себя мертвого одежду, привязать к ноге верёвку и так выволочь тело из города на съедение псам😳Черниговский князь Святослав Ольгович изрядно охренел от такой воли покойного, но просьбу исполнил🐶И лишь немногие посвященные люди поняли, что Константин хотел, чтобы его похоронили по древнему погребальному обряду первых христиан, которым настолько нравилось истязать себя при жизни, что они хотели этого и после смерти😏 Русь 12 века была полна затейников на все лады😁
Язычество без клюквы II Данила Конев
@danilabooks · 4.6K подписчиков
Посты канала Язычество без клюквы II Данила Конев в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал 18+. Всем привет! Меня зовут Данила Конев. Это я написал фэнтези "Пятый мир" и "Не заходи в воду". Канал про фэнтези, язычество древних славян, а еще немного про мою жизнь в Черногории. Заходи на огонек. Для связи@danila1987
Посты канала
Анчутки — Черт, — вырвалось у Василисы. — Черт, черт, черт!В порыве ярости и безысходности она начала пинать рядом стоящую бочку.— Такая большая, а такая глупая, — раздался рядом шепоток.— Наверняка Хозяин разрешит ее сожрать, — вторил ему другой.— Наверняка, наверняка.Голоса вроде были девичьими, но какими-то странными, нечеловеческими. Василиса прислушалась, но так и не смогла понять откуда шли эти звуки. А голоса, поняв, что их услышали, сразу смолкли. Купеческая дочка повернулась к воде спиной, полагая, что те, кто только что обсуждал обед с ее участием, скрываются на складах, и в этот момент почувствовала холодные мокрые пальцы на своей шее.— Ах, попалась, пташка, не уйдешь от Глашки, — прошипело существо на ухо Василисе и захихикало.От нехватки воздуха, взор девушки помутился, а ноги подкосились.— Души ее, Глаша! — завизжал другой голос. — Полакомимся! 🦆Первое появление анчуток в моей новой книге “Не заходи в воду”, не слишком дружелюбно для Василисы. И это не удивительно.Анчуткой называли одного из чертей. При этом, видимо, это очень старая разновидность нечисти, так как этимология названия, отправляет нас к литовскому языку и переводится, как “маленькая уточка”.🦆У анчутки и правда бывают утиные лапы вместо ног, но могу присутствовать и ступни без пяток или пальцев. Сама она покрыта шерстью, имеет не пропорциональные туловищу конечности. Короче, не самая приятная нечисть на земле (но и не самая страшная). 🦆Анчутки могут быть невидимыми для глаз, оборачиваться в зверей и пугать дикими стонами или зловещим смехом по ночам. 🦆Обитают анчутки в воде, бане или лесу. Лесные анчутки не слишком опасные и сильно навредить человеку не могут. А вот речные и банные ещё как. Они могут утащить человека на дно. Если сводило ногу в воде, то считалось, что это проказы анчуток. В бане они могли ошпарить кипятком или того хуже…🦆Верным средством от анчуток во все времена был металл. Потому, если человек собирался зайти в воду, он брал с собой иголку или булавку. Металл, кстати, отлично помогал и от русалок😐🦆Если анчутка поселилась в бане, то лучше всего было сжечь саму баню, а место посыпать солью. Это если мыться с иголкой в руках лень. 🦆В деревнях ещё в конце 19 века была зафиксирована приема, что во время грозы женщинам нельзя было находиться с распущенными волосами, а то анчутка в них спрячется. Это поверье отправляет нас ко временам, когда бог грома Перун чертей гонял, а они прятались где могли. Берегите себя во время грозы❤️
Песьеглавец, почитаемый на Руси 🐺По легенде святой Христофор жил в Римской империи и принял Христа в 3 в. Об этом узнал римский император и велел привести новоявленного христианина. У императора было много шлюх и он повелел двум самым красивым из них, соблазнить Христофора и отвернуть его от истинной веры. Девушки легкого поведения ушли, девушки легкого поведения пришли и сказали императору, что теперь они не шлюхи какие-нибудь, а тоже христианки. Получается, не шлюхи совратили святого с пути истинного, а наоборот. За то и приняли мученическую смерть. Следом за ними, мучениям подвергся Христофор. Как его только не истязали, а в финале обезглавили. Но на этом мучения святого не закончились. Ведь его культ стал популярным на Руси. Встречайте, Христофор Песьеглавец! 🐺Вообще, о песьей голове упоминается ещё в Византии, но тут же поясняется, что это символ свирепости Христофора, как язычника, до того как он принял христианство. Да-да, символ, конечно…😏🐺На Руси бытовала такая легенда, что Христофор был оборотнем, но позже уверовал в Бога, который вернул ему человеческое тело, оставив собачью голову. Тот неловкий момент, когда вроде чудо произошло, но что-то все же не так. 🐺Иконой с изображением Христофора отпугивали злых духов. Ее вешали у входа и духи, подходя к порогу: “да ну нафиг, вот же урод, валим”.🐺Икона также защищала от сглаза и болезней, особенно новорожденных. На Руси святого с песьей головой призывали перед боем. Это интересный факт, так как в былинах был такой богатырь Полкан. Он тоже шастал с головой собаки вместо своей и даже служил князю Владимиру Красно Солнышко, отличаясь огромной силой. Христофор тоже был силачом огромного роста. Возможно, эти две истории в какой-то момент сллелись в единой связке. 🐺В Новгороде в 1533 г. был воздвигнут храм Христофора, в котором висели иконы с песьими головами. Психоделично. 🐺А в 17 веке Павел Аллепский, писал, что видел голову святого Христофора, которую хранили, как святыню, в Благовещенском соборе Москвы и целовали ее при поклонении. Пробовали ли вы лобызать сушеную песью голову?☺️Говорят, что мощи хранилис там с конца 13 века. 🐺Другие мощи Христофора находились у южных славян в Хорватии. То был огромный зуб. Когда викинги в 1075 г. напали на Хорватию, тот зуб вынесли на стену, начали молиться. Произошло чудо и норманны не смогли причалить к берегу из-за поднявшегося ветра. В 18 столетии оказалось, что зуб тот от гиппопотама. Зря викинги тогда испугались. 🐺При Петре I появился запрет на написание икон Христофора с песьей головой и его культ начал сходить на нет. Интрига пропала. Но порой даже в 19 веке некоторые умельцы продолжали изображать святого, но уже не с песьей, запрещенной, а конской головой. Не тренд из интернета, а во славу святого Христофора. На том и стоим
Ещё по теме «Литература»
Литература«Я трус, А ты не знала.Взяла бы и сбежала, Да я опередил».(с)
Побывать в Ясной Поляне — в имении Льва Николаевича Толстого — я мечтала ещё с подросткового возраста. После прочтения трилогии «Детство. Отрочество. Юность», повестей «Кавказский пленник», «После бала», романов «Война и мир» и «Воскресенье», мне очень хотелось прочувствовать атмосферу, в которой жил и творил писатель. А не так давно, мне довелось узнать, что семья Толстых была не так уж и велика — почти как наша. 😉 Эта деталь сделала моё желание побывать там - ещё сильнее: захотелось увидеть не только дом писателя, но и быт семьи, в которой он жил, любил, спорил, работал и искал ответы на вечные вопросы. В этот раз я увидела Толстого с совершенно другой стороны. Не просто как классика русской литературы, а как человека умного, страстного, разностороннего, сильного духом и… порой вспыльчивого. Он не терпел роскоши и показной жизни высшего общества, открыто критиковал дворянство, несмотря на своё собственное графское происхождение. Вел жизнь простую, максимально приближенную к народу, и активно пропагандировал физический труд.Регулярно помогал нуждающимся деревенским семьям — пахал, сеял, собирал урожай, если в доме не было мужчин. Всё это — несмотря на неодобрение со стороны аристократического окружения. В его доме — огромная библиотека из 22 тысяч томов на русском и иностранных языках. Он знал 15 языков и читал книги исключительно в оригинале, не доверяя чужим переводам;) Особой любовью у него пользовались пешие прогулки. Они умиротворяли его, помогали сосредоточиться и погрузиться в размышления. Однажды он даже дошёл пешком из Тулы до Москвы! Во время экскурсии гид рассказала, как постепенно строился дом Толстого: сначала он был совсем небольшим, но с увеличением семьи пришлось пристраивать сначала одно крыло, потом другое... Мы с мужем переглянулись и подмигнув друг другу, улыбнулись: знаем, что такое эти «крылья»! 😄 Конечно, за один рассказ не передать всего, что мы почувствовали и узнали. Но одно могу сказать точно — Ясную Поляну стоит посетить каждому, кто интересуется русской историей и литературой. Обязательно с экскурсоводом! Атмосфера усадьбы, прогулки по аллеям, запах яблонь и сосен... Всё это оставляет неизгладимое впечатление!






Мне запомнилась фраза от судмедэксперта:ЛЮБИТЬ И ВЕРИТЬ В УБИЙСТВО - НЕ ОДНО И ТОЖЕ... но Бог его знает.⠀? К какой версии склоняетесь вы? 🤔


НесказкаКоролева садится за стол, наливает чаю. Читает письмо от Кая. Кай спрашивает: ну,Как там твои снега? Мертвые берега. И дальше пара десятков строчек О том, о прочем. Королева пытается вспомнить сколько разлуке лет. Не вспоминает. Чёрт с ним. Строчит ответ. Мол, что тебе, друг мой, до наших снегов с дождями? Чай не Ташкент, не Мандрем и не Майями. Из повесток со сводками делаем оригами. Смех со слезами. Я есть символ, болванчик по типу Елизаветы. Здесь другие пишут: один законы, другой заветы, Мне оставили четверть замка, сундук, карету, Но песня спета. И теперь я, как прочие, в этом кромешном Рае. На бушлат поменяла шубку из горностая И впервые в жизни, кажется, замерзаю. И хожу по краю. Со всеми вместе хожу по краю. Мы теряем друзей по странам и по позициям. Мы подписываем стотысячную петицию, Но ни верим ни в черта, ни в бога, ни в бюрократию, Ведь им всем наплевать на нас. Наплевать на нас одинаково. Мы тревогу не бьем. Бьем любимых словами-плетями, Нам так страшно, что мы уже не боимся смерти. И любую надежду такая тоска прогрызла, Словно больше ни в чем никогда и не будет смысла. Мы людей называем числами. Вот один паренек из мотострелковой роты Лишь вчера мне писал, как в августе пахнут соты, А теперь двухсотый. Что ты! Впрочем ладно, послушай. Всё в целом не так уж скверно. И покуда мы ставим иронию над модерном, Выбирая запретную «мета» замест «поста»,Жизнь еще проста. Мы ведем себя как и положено божьим тварям: Мы по-прежнему летом гуляем по тротуарам, Мы работаем, чилим, читаем стихи по барам, Образуем пары. И мне правда жаль, что ты скучаешь по маме или по пальме, Что из-за ремонта свою не узнаешь спальню, Что в очередную страну перелёт был дальний. Что полгода стихов не писал и не трогал клавиш. Что тебе даже кажется будто по мне скучаешь. Только Толку? У меня больше нет ни коньков для тебя, ни короны, Ни места на троне, ни даже места у трона, Нет споров о том, кем станет убивший дракона И нет резона Ковыряться в частицах «бы» и союзах «если».Да и, если совсем уж честно, Мне милее теперь совсем другие союзы И части речи. Другие плечи. Об одном лишь сейчас прошу тебя мой дружочек, Мальчик-вьюночек, Мальчик-цветочек, Мальчик-дорога, Мальчик-без-брода, Мальчик милее-всего-мне-свобода, Мальчик беспечность, Мальчик по-встречной, Мальчик всегда презиравший вечность, Не мой, не хороший, Мальчик-прохожий, Мальчик осколком залезший под кожу, Мальчик вечная скука, Мальчик бремя скитальцев, Мальчик сильные руки И тонкие пальцы, Не возвращайся.#стихи #фото
Фууух, одолели целую стопку детективов от издательства «CLEVER»⭐ Цитаты в обзорах — это впечатления маленького слушателя🍀 Приключения в Гусиных ЛапкахЛето в деревне — это всегда весело!Хотите заново прожить три летних месяца в деревне у бабушки с дедушкой? Тогда приглашаем вас в Гусиные Лапки, где вы сходите в настоящее морское приключение с дядей Колей, впервые побываете на деревенской свадьбе, научитесь доить и пасти коров, отметите лучшее по-настоящему свинское день рождения, заблудитесь в лесу, наедитесь вдоволь ягод, грибов и вареников с вишней, а в заключение повеселитесь на ярмарке пуховых подушек. Вам точно будет грустно уезжать из этой уютной деревушки! Во второй книге «Тайна Гусиных Лапок» верные друзья Афоня, Светка и Витя помогут спасти погибающий розовый сад, проверяя дружбу на прочность!Автор Андрей СнесарьИллюстратор Света Овинова 🍀 Шоколадус. Секрет волшебного какаоДетектор школы съедает все шоколадные запасы — это нечестно!Про несладкую жизнь семи ребят в детском приюте неприятной Агаты Фусвурц, где они каждый день трудятся, производя знаменитый «Шоколадус». Но однажды они находят рецепт легендарного какао счастья и каждый, мечтая о чём-то своём, начинает участвовать в поисках ингредиентов. Во второй книге ребята отыщут золотую ваниль, но плоды этих поисков будут гораздо глубже: дружба, взаимовыручка, преданность! Есть задел на большую серию, потому что на поиск одного ингредиента из семи ушла целая книга. Возможно стоит ожидать ещё 5 книг, помимо «Шоколадус. Тайна золотой ванили» и «Шоколадус. Секрет Ягуара»Автор Майя Фон ФогельИллюстратор Франциска Харвей 🍀 Кот Мурр и тайна пропавшего велосипедаКот в рюкзаке — классная идея!Кот Мурр устал от голодной уличной жизни и нашел способ попасть в дом к доброму и стеснительному мальчику Леону. Взамен за кров и еду он должен помочь найти преступника укравшего любимый велосипед его нового хозяина. Выходит, что найти злоумышленника слишком быстро не совсем в его интересах. Переступит ли кот через свою гордость ради того, кто так о тебе заботится? Автор Михаэль ЭнглерИллюстратор Дирк Хенниг🍀 Маленькая тайна большого слона. ЗоодетективЯ бы тоже хотела дружить с животными, как и Элли!В зоопарке обновился вольер для слонов и ожидается торжественное возвращение слонихи с малышом в новый дом. Только вот почему-то здесь они не могут обрести покой — что не так? Директор грозится продать слонов, а потомственная заклинательница животных Элли не может этого допустить. Вместе с новым другом Томми они найдут ответ, а заодно наладят гармонию и в своей жизни!Автор Кирстен ФогельИллюстратор Штефани Классен🍀 Летающее бюро находокОжившие привидения — это круто!Если вы не готовы читать про летающие кровати, говорящие шары и ожившие привидения, то сразу же отложите эту историю для самостоятельного чтения! Потому что по сюжету секретные агенты из бюро находок бороздят небесное пространство в поиске призраков из аттракциона «Пещера ужасов». Лизке очень понравилось, а я такое откровенное фантази воспринимаю тяжело! Авторы Ангелика Нистрат Андреас ХюгингИллюстратор Симона Чеккарелли
Записка 340: быть может косо и криво имеет больший успех, чем идеально вылизанная картинка?Дело в том, что те для кого все было создано чувствуют и ощущают наш честный порыв сделать их миг (в контексте всей жизни) чуть счастливее и лучше (может не все и не сразу) Если хоть один человек, в моменте ощутил, то что я закладывала бессонными ночи и часами своего собственного времени все было не зря и значимо
(а я в свои идеи верю, друзья)Сегодня я точно, ощутила значимость своей собственной деятельности, где удалось честно и открыто пообщаться с новым потоком обучающихся психолого-педагогических классов, с которым отрыли новый учебный год.Сложился хороший общий такт, где примерно 80 школьников 10-11 классов познакомились с друг другом, с помощью карточек для нетворкинга "Приятно познакомиться" от Артема Рыкова. Эти карточки являются моим спасательным кругом, когда нужно быстро и эффективно познакомить большое количество людей друг с другом. Всего 3 минуты, а обучающиеся смогли познакомиться с примерно 5-6 людьми, узнать их интересы и понять точки соприкосновения!А главное, на что удалось побудить школьников рассказать о своих наставниках, как в доброй традиции, которая существует в Центре Знаний Машук
Предложила школьникам заполнить карточки, в которых они указали ценные качества наставника и то, за что хотели бы поблагодарить его. На таких встречах рассказываю про одного из значимых наставников - Орлову Татьяну Сергеевну, именно благодаря ее любви к своей деятельности, мне когда-то удалось влюбиться в педагогику и в работу со студентами (все еще в розовых очках) Договорились, что обучающиеся вручат данные листочки своим наставникам! Скажу, честно это важная часть работы - благодарность
И чуть-чуть хвастовства, в этом году работу с психолого-педагогическим классом поддержали многие коллеги - знайте, вы сделали меня счастливее
Ощущение единения и поддержки то, о чем мечтают многие в образовании, благодарю
И последнее, каждый раз затаскивая в хорошие авантюры наших студентов, так приятно получать очень качественный и творческий результат - знайте, я горжусь каждым из вас
#изнанкаработы
Вдруг то, что вы отдаете просто и искренне, потому что вам это нравиться, миру тоже нужно? - "Брать, давать и наслаждаться" Татьяна МужицкаяПочему то, что делаете искренне от души




Я сдал экзамен!
Пришли результаты экзамена по датскому. Всё получилось, я перехожу с модуля 3 на модуль 4А всего цель закончить 5 модулей. Есть ещё 6й, но этот модуль опционален - скорее для тех, кто хочет потом учиться на датском в универе. Он с упором на письменную часть, не разговорФормат экзамена очень похож на экзамен после 2го модуля. Но только чуть сложнее конечно
Забавно было то, как проходил экзамен в этот раз. Все сели и преподаватель обратил внимание на доску, где были написаны такие цифры, без подписи:50 (62)45 (56)И начала объяснять, что 50 минут на чтение. За исключением Владимира, ему 62. А 45 минут на письмо, ну и Владимиру 56. Народ в классе слегка удивился, но спрашивать никто не стал. Преподаватель тоже не стала объяснять почему поблажки. Видимо, из этических соображений
Но это всё официально. Людям с дислексией дают на 25% больше времени. Я израсходовал всё дополнительное время, это было как нельзя кстати. Скорость в таких вопросах - не моя сильная сторона 
Ну ладно, немного о самом экзамене:За 50 минут надо решить несколько заданий на понимание текста без словаря.
Прочитать текст и вставить 6 пропущенных слов из 12 слов на выбор.
Два похожих задания. В каждом надо выбрать по 3 ответа в диалогах из 6 ответов на выбор
Потом текст из 5 параграфов. В каждом пропущено 1 предложение. Надо выбрать какое из 4 вариантов для каждого параграфа
45 минут на написание двух текстов. Здесь словарём пользоваться можно. У них нашёлся даже русско-датский
Первый текст - не менее 90 слов. Это неформальное письмо другу. А вернее ответ на его письмо, где надо ответить на все вопросы этого друга. Который очень любопытен, надо сказать
Второй текст - это жалоба, положительный отзыв или сопроводительное письмо работодателю при подаче на вакансию. Более официальный стиль. Его длина не регламентируется, но тоже надо ответить на все вопросы, получается около 45 слов. Так что это примерно 15 минут на 45 слов и 30 минут на 90 слов. В прошлом модуле на экзамене надо было написать только один текст - 70 слов за 30 минут. Так что на модуле 3 надо писать больше и быстрее
Ну как-то так. Я естественно доволен, готовиться было непросто. Но отдыхать некогда, следующий модуль уже начался. А перерыв лучше не делать. Я делал перерыв пару месяцев между первым и вторым, забыл чуть ли не половину. Постараюсь так больше не делать. Языки требуют полной отдачи
А как у вас с языками?#Denmark #Copenhagen
Denmark от первого лица

Кратцы:① Впервые за 30 лѣтъ сократился объём рынка потребительских товаров, выраженный в рублях.② Чуть менѣе 11½ лѣтъ назад (въ апрѣлѣ 2014 г.) Протасов обратил внимание на ту оккультную страшилку, которая в книге «Дело было в Педженте» Внутренняго Предиктора СССР занимает как раз то мѣсто, которое в большинстве других книг отводится обыкновенному предупреждению об авторских правах. Я с живым интересом открыл указанную книгу и на странице 22 обнаружил, что «Бѣлое солнце пустыни» представлялося этому коллективу авторов намёком на тандем большевизма и коранического ислама, цитирую, «не видимого для большинства мусульман и немусульман в исторически сложившейся традиции исповѣданія ислама». Я понял тотчас же, что этой уклончивою формулировкою намёка на отбрасывание традиции и возвращение к корням подразумевается, скорѣе всего, нѣкоторая форма ваххабизма и что как раз о возможности приблизительно такого же тандема предостерегал нас Крылов, который считал такую возможность весьма вѣроятною (о чём я ужé упоминал в ноябре 2023 года). На одной из предшествующих страниц (на двадцатой) авторы этой книги идут ещё далѣе и называют Шекспира дѣйствительнымъ суфием, а на другой странице (на семнадцатой) сообщают читателю, что «осуществляется управление социальными процессами средствами эгрегориальной и матричной магии», что в 2000 году должно было немедленно считываться в качестве отсылки к кинотворчеству Вачовских внѣ зависимости отъ опредѣленія матричности в самóй книге. Много думал. Приходится прийти к выводу, что эти суждения Предиктора и затѣмъ ещё предупреждения Крылова не могут долѣе считаться совершенно беспочвенными в наши дни, раз уж Зюганов открыто стал на сторону мигрантов и против правых.③ Какія страшныя трагедіи устраиваетъ съ людьми реализмъ!④ Около полувѣка назад теоретики квантовой физики додумались до нѣкоторыхъ таких теорий, в рамках которых может существовать гравифотон — гипотетическая элементарная частица, способная обеспечивать антигравитацию (приблизительно подобно тому, как гравитон обеспечивает гравитацию). Но не могу сейчас припомнить ни одной тогдашней попытки авторов так называемой «научной» фантастики хайпануть насчёт гравифотонов.⑤ Словосочетание «русский народ» объявлено экстремистским с 2009 года (номер 371 в Федеральном списке экстремистских материалов). Объявлено только в начале нѣкоторой никому не извѣстной листовки, но намёк-то понятно какóй. Им одним и руководятся.⑥ Ахура-Мазда тоже с нами. Le jour de gloire est arrivé !⑦ Истинно японская няшность.⑧ Когда разработчики libavif приуготавливалися к тому, чтобы новый вариант настроек «--advanced tune=iq» (это тот самый, который был одною изъ важнѣйшихъ новинок февральских) использовался в libavif по умолчанию, то внесли в исходный код нѣсколько правок, среди которых — исправление одной из прежних оплошностей, до сих пор препятствующей использованию «--advanced tune=iq» при кодировании в формат AVIF таких изображений, в которых есть хоть один пиксел прозрачный полностью или частично. Однако с досадою вижу, что pull request этот больше двухъ мѣсяцевъ остаётся без движения, тогда как его стоило бы и внести в основной код, и выпустить новую версию libavif.⑨ Пару недѣль назад Абучан принуждён был переѣхать на другой домен, но неудобным способом: напримѣръ, попытка открыть страницу, прежде по адресу https://2ch.hk/zog/catalog.html располагавшуюся, открывает не аналог ея на новом домéнном имени, а заглавную страницу https://2ch.su/ (и на этот же манер всѣ до одной прежнія конкретныя закладки и гиперссылки сдѣланы неработоспособными). Досадно.⑩ Прочёл длинную аналитику о предполагаемых причинах исторической успѣшности стран Западной Европы по сравнению с остальными. Послѣдняя из причин подана автором какъ наиболѣе убедительная, но не оттого ли только, что её одну он не подверг критическому приёму «поглядите на другие страны, в которых дѣйствовали сходные факторы, однако къ успѣху эти страны не пришли», хотя идея первородного греха распространилася до раздѣленія церкви на католическую и православную (то есть до 1054 г.), так что и на Востоке.
Доброго времени суток, друзья!⠀С какими книгами нужно встречать осенний сезон? Конечно, с теми, где действие происходит в образовательных заведениях, все же начало учебного года (пусть и не в рядах учащихся) стимулирует погружаться в сложносочиненные отношения героев, не мешающие им вгрызаться в гранит науки.⠀Помимо этого, обе истории объединяет время действия - частично, в 80-е годы прошлого века, - наличие ненадежных рассказчиков, а так же сомнительное поведение взрослых по отношению к подрастающему поколению.⠀«Птенчик» Кэтрин Чиджи⠀Многие в школе очарованы новой учительницей, молодой и харизматичной миссис Прайс. Двенадцатилетняя Джастина тоже попадает под обаяние женщины и мечтает стать ее любимицей, ее «птенчиком». Когда в школе начинают пропадать вещи, все начинают друг друга подозревать, однако, Джастине кажется, что что-то тут не так…⠀Отличный психологический триллер, в котором напряжение нарастает постепенно, заставляя внимательнее всматриваться в нюансы взаимоотношений героев, ожидая апофеозной развязки. Мне казалось, что за рутиной школьников средних классов будет наблюдать не так увлекательно, как за теми же старшеклассниками с их попытками доказать свою почти взрослость, однако, наличие такого одиозного персонажа, как миссис Прайс, заставляет, не отрываясь, искренне сопереживать юным персонажам. Крайне сложно понять, что тобой манипулируют, особенно, если это прикрыто обаянием и милой улыбкой. Больнее всего следить за отчуждением еще недавних друзей, стремящихся быть отмеченными благосклонностью миссис Прайс, игнорируя тревожные звоночки, частенько раздающиеся вблизи новой учительницы. Захватывающий роман о травмирующем юношеском опыте, токсичных взрослых, пользующихся доверием наивных школьников, манипулирующий читательскими воображением так же ловко, как миссис Прайс - классом из двенадцатилетних ребят.⠀«Упражнение на доверие» Сьюзен Чой⠀Здесь мои восторги будут гораздо сдержаннее. Первая половина книги, несмотря на физиологичные описания подростковой близости, вполне себе увлекательна - элитная академия для творческих детей, за стенами которой собрались ребята из разных социальных слоев. Сомнительные методики преподавания в 80-е никого не смущали, особенно если упражняться в доверии приходилось в полной темноте, противостоя наглому облапыванию парней. Именно так и вспыхивают чувства Сары и Дэвида, перерастая в бурный роман на летних каникулах. Но переживут ли отношения начало нового учебного года? Во что трансформируются? И как непростой историей подростковых чувств воспользуется изобретательный преподаватель?Если бы книга продолжилась в темпе первых пятидесяти процентов, цены ей не было, но писательница дает понять, что история Сары и Дэвида - лишь художественная интерпретация произошедших когда-то событий. И вот тут на сцену выходит школьная подруга Сары, решившая внести немного ясности, еще больше запутывая сюжет. Растекания мыслями по древу мешается с запутанными воспоминаниями, именами и явками, добавляя еще больше сумятицы. На вторую половину книги я потратила пять (!!!) дней, хотя первую прочла в два с половиной раза быстрее.За нагромождением слов (порой с постоянным сменой способа повествования - то от первого, то от третьего лица) читатель должен понять, что книга эта о взрослых, использующих несовершеннолетних в своих, порой, извращенных целях, сложном взрослении и переживании травмы. Вообщем, дочитала со скрипом, советовать никому не берусь.⠀Знакомы с книгами? Может быть, планируете? Испытываете интерес к историям, которые разворачиваются в стенах учебных заведений?⠀#прочитано #современнаялитература #зарубежнаялитература
Я человек, выбравший бизнес-образование вместо фундаментальной специальности. Моя образовательная программа называется «Управление бизнесом», а спустя 4 года учебы я получу диплом менеджера. К бизнес-образованию, особенно Российскому, относятся скептически, но оно и понятно: направление новое, не связанное с какой-либо наукой. Что преподается? — Непонятно. После первого курса я сама столкнулась с непониманием, за что мы платим и на что тратим время. Некоторые предметы — водяная вода или инфоцыганщина конкретная. Да и встает вопрос: а можно ли вообще научиться менеджменту, лидерству, предпринимательству или это крупный развод?Лирическое отступление, у нас на УБ много людей разных, непохожих, но классифицировать их всех можно по мотивам поступления в ВШБ: кого-то запихнули родители, кто-то здесь, потому что не знал куда еще, кто-то, видно, предприниматель по своей натуре и пришел развиваться дальше.Возвращаясь к вопросу про возможность научиться управлять, хочу подметить: если таланта нет, если нет определенного характера, склада ума и смелости, то вряд ли ты пойдешь против своей натуры. Это как художника обучать математике: формулы он, может, и заучит, но будет ли щелкать как орешки нестандартные задачи — да нет, конечно. Он художник, он шедевры пишет, отстаньте вы от него со своими синусами и косинусами. ВШБ не делает управленцев, она создает благоприятные условия и способствует раскрытию и развитию талантов, но никого не учит. Сейчас, на 2 курсе, у нас идут профильные предметы. Да, без фундамента и науки, но все же профильные. На парах часто возникает ощущение, что мы что-то глобально новое не проходим, все вещи как-то очевидны. И если задуматься, можно осознать, что учить нас ничему и не должны. Преподаватели выступают в роли менторов и фасилитаторов, которые заинтересованы в том, чтобы дать нам необходимую поддержку и создать условия для тренировки. Но так не у всех. Те, кто сюда пришел, потому что ‘надо’, те как раз и учатся, тех как раз и учат.Я кайфую от учебы и пар, потому что иду, чтобы мне помогли, а не меня научили. Я сама могу прочитать книжку или попросить гпт объяснить, как строятся бухгалтерские проводки, но человеческую энергию, связи, советы, сидя дома и переписываясь с роботом, не получу.В сухом остатке: бизнес-образование имеет смысл тогда, когда ты уже в бизнесе, хотя бы душой. Ну и да, людям с синдромом отличника, которые ходят на пары и зубрят материалы ради ‘десяточки’ здесь не место. Будет больно