С первым днём лета!В мае у нас зацвёл Аморалис — модный цветок, которому в наши дни дали вторую жизнь, обернув его луковицу в цветную восковую плёнку. Мы тоже соблазнились и не пожалели — упругий ствол и сочный цветок без запаха радовали нас долгие две недели🌱На лето высадим луковицу в землю на даче, на осень-зиму переложим в тёмное место в квартире, а весной снова наш дом украсит цветок, который не нуждается в поливе! 🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿А ещё в мае на канале мы с вами #пролистали книжки:🌼 Медвежонок Паддингтон. Большая книга цветных историй 🌼 Комикс-серия «Сёстры»🌼 Серия «Величайшие люди в истории»🌼 Журнал «Наш Филиппок»🌼 Книжки про машинки от «CLEVER»🌼 Атлас народов Сибири и Дальнего Востока🌼 Тайна ежевичной поляны🌼 Подборка моих обзоров о войнеОбразование, досуг, личное:🌱 Выпускной в Третьяковке🌱 Москвариум + Мирмика🌱 Воздушный трамвай «Орион» и другие интересные места на ВДНХ🌱 Дневник Фокса Микки в исполнении Домика Фанни Белл🌱 Научный клуб для неравнодушных🌱 «Майолика с русской душой» в Ярославле
Страница за страницей: детские книги и досуг в Москве
@hobbybook · 5.9K подписчиков
Посты канала Страница за страницей: детские книги и досуг в Москве в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Книжные приключения шестилетней Лизы и её семьи🖤Читаем, играем, гуляем по Москве, путешествуем. Присоединяйтесь!Теперь и в ВКонтакте:https://vk.ru/hobbyboookДля связи:@Annasvr
Посты канала
Книжки про машинки от издательства CLEVER✔️ Книжки-кубики «Мои первые слова. Мои любимые машинки» У нас уже был такой с Английскими словами — классный формат: плотный подарочный бокс и внутри 15 миленьких книжечек на толстом картоне. Правда если малыш захочет, то всё равно сможет их разорвать, но тут хоть из чего сделай 😅 В этом наборчик про столько машин можно узнать, например про такие необычные как:🤩Даблдекер🤩Амфибус🤩Вапаретто🤩Дрезина🤩Монорельс🤩Тук-тук✔️ Малыш мусоровоз. Весёлые приключения Красочные иллюстрации, крупный шрифт, приятные рифмы и много познавательного из мира авто: дорожные знаки, разные виды машин, ремонт и детальная последовательность уборки снега с городских улиц. В этот сборник вошли 4 книги:❤Малыш мусоровоз идёт в школу💛Малыш мусоровоз едет на ремонт💗Малыш мусоровоз встречает Новый год💚Малыш мусоровоз спасает город от снега Также в серии есть книга «Малыш мусоровоз. Сонные истории»Автор Юлия ВесоваИллюстратор Светлана Садыкова
В субботу у нас с дочкой случился девичник на ВДНХ: ❤Лиза сходила на экскурсию с научным клубом «Мирмика» в Москвариум💗Вместе погуляли по парку и налопались хачапури–оджахури в ДжонДжоли💚Попали в Театр Сказок и прокатились на воздушном трамвайчике «Орион» ⤵️Вы однозначно проходили мимо маленького белого павильона в левой части парка, перед которым стоит избушка на курьих ножках и огромные книги — это и есть Театр Сказок. Внутри под волшебным дубом нас встретили сказочники, которые вовлекли детей в атмосферу русских сказок. После все отправились на мультимедийную программу «Драконыч. Сказки о космосе», где ребят познакомили с космическими фактами и всем знакомым трёхголовым героем. Мероприятие заняло у нас 35 минут — большой плюс для малышей!После мы решили завершить прогулку полётом на воздушном трамвайчике «Орион». Уютные круглые кабинки перенесли нас в атмосферу фильма «Гостья из будущего». Деревья проплывали так близко к кабинке, что напомнили подъём на фуникулёре в Сочинских горах, мы с Лизой очень любим такие развлечения!769 метров преодолели за 7 минут, опять-таки в пользу досуга с малышами. А ещё после дочка просила прокатиться на аттракционах «Орион», но мне сил уже не хватило, поэтому отложили на следующей раз.😍 вид сверху в сторис🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿Мои обзоры на другие классные места ВДНХ:🤩 Городская Ферма🤩 Солнце Москвы🤩 Музей «Атом»🤩 Арт-пространство «Люминар»🤩 Москвариум
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураНе отпускает одно из последних стихотворений, написанных Лимоновым. Я даже думаю, что оно последнее. ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛИНосите скромные одежды, Не пейте глупый алкоголь, И не живите так как прежде, Любите смерть, любите боль! У вас нет к прошлому возврата, Но есть воспоминаний шёлк, Хороший вечер у Сократа, Какой конклав гостей пришёл!
ЧувстваИз чувства длящегося горя я не скажутого, что ясно рыбе в море,в лесу — ежу.Из чувства длящегося мирасказать бы мне,что продолжать вращаться можетземля в огне.Из чувства длящейся надеждыскажу лишь раз:проходит всё, пройдет и это —для всех для нас.
digidi — игра-исследование городов Смотрите, команда digidi подарила мне свою игру! Я её внимательно смотрела в течение двух недель, принесла вам фотооттчёт и рассказ. digidi — карточная игра без правил. В наборе собраны 48 карточек по трём разным категориям, и все задания направлены на исследование и знакомство с местом, в котором вы находитесь. Сделано очень прикольно. Набор упакован в жестяную коробочку, в комплект входят карточки, инструкция и наклеечки. Печать приятная, иллюстрации милые. Задания устроены так, что играть можно и в родном городе, и в путешествии. А сейчас ребята ещё и доставку в Сербию запустили. Короче, кладите себе в закладки. Это мы забираем на подарки себе и близким✨
Недельный #трэвел гайд по ЧерногорииВчера вечером вернулись в Белград. Отдых выдался интенсивный, как мы любим. И довольно спонтанный, на половину ночей у нас не оказалось жилья, поэтому планы и бронирования придумывали на ходу.Дальше расскажу про места, которые удалось посетить и дам свой фидбэк. Основной вывод. Montenegro может и непримечательная страна, но на двух недельное путешествие впечатляющих мест и активностей наскрести можно. Ввиду нынешних ограничений, вполне рабочий варинт. А для тех, кто в Сербии, вообще сказка. У нас заняло 3,5 часа добраться от дверей дома в Белграде до побережья.В Черногории 2 аэропорта, один в столице Подгорице, другой в курортном городе Тиват. Если планируете на побережье, то лучше прилетать в Тиват, если в горы, то в Подгорицу.Мы прилетели в Тиват, взяли авто у @iCAN_N и поехали в город Бар. Выбирали не по названию, хотя оно очень заманчиво. А потому что Бар - самый крупный город на побережье и там много движухи. В августе все пляжи забиты. Но есть классное место, где при заказе на 50+ евро тебе дают 2 лежака на частном пляже с пирсом, первый день чилили тамНа второй день отправились в город Улцинь, активно развивающийся городок на границе с Албанией. Основная цель - самый большой и почти единственный песчаный пляж в Черногории, понравилось. Там мы залетели на daily pass в отель, с all-inclusive и своим пляжем. В отеле зашел только ланч, остальное с натяжкой.Дальше двинули в airbnb аппарты с офигенным видом, в которые нас не заселили и мы решили поехать в горы. Промежуточной остановкой был отель на Скадарском озере. Хороший, новый отель с бассейном и чумовым видом на озеро и горы. По самому озеру можно прокатиться на лодочках и потусить в тысячах кувшинок.Следующая остановка национальный пар Дурмитор в горах. Ехать ~3 часа. По пути обед с безумно красивым видом и безумно некрасивым сервисом. И первым делом банька. О ней писал отдельный пост, рекомендую всеми пропаренными руками и ногами.После такого только крепкий и здоровый сон в горных домиках и главная достопримечательность Дурмитора - черное озеро. Горное озеро, дорога к которому лежит через лес, а вокруг огромные скалы, неописуемая красота. Там можно искупаться и преисполниться в грязевых ваннах, что то на пенсионерском, но нам понравилось🤔Затем опять спустились к морю, в Которский залив. Дорога супер и очень живописная, одно удовольствие ехать. Сам залив, это, наверное, одно из самых красивейших мест Монтенегро. В Которе очень уютный и полный кошечек старый город, а неподалеку новая канатная дорога, которая поднимает на вершину и открывается вид на весь которский залив. На закате просто что то невероятное.Было так хорошо, что на ночь остановились в городке под названием Доброта, отель не рекомендую, нам не зашел. А еще на его парковке я ушатал машину, в общем в Доброте были не добрые дела, но нас не остановить.Ушатав машину, мы решили, что терять уже нечего и отправились покорять горный каньон с проводником @el_infinito. Это были лучшие впечатления за поездку. Дикая приорода, горы, жара. А ты идешь в холодной водичке, прыгаешь или спускаешься на веревке с водопадов и все это в течении 3-4 часов, без гаджетов и отвлекающих факторов. Только ты и экстримальный путь, который надо пройти. Истощает физически, но заряжает эмоционально на все 100%.После такого интенсива, последние два дня чилили в нашем любимом отельчике в старом Баре. Отель в центре старого города, в котором все сделано со вкусом, в стиле старинного турецкого замка. И один из лучших ресторанов на територии, рекомендасьон. Сам старый город это крепость, которую восстанавливают с участием евросоюза уже несколько лет. Музей в горах под открытым небом... место потрясающее.Есть, конечно, еще классные места, но за эту поездку мы их не окучили. Будет повод вернуться.И если вы таки дочитали до конца, то вот вам мега-предложение! Но нет... я пока не настолько инфлюенсер.Просто если соберетесь в Черногорию - пользуйтесь рекомендациями или пишите, подскажу все в деталях❤️
Наша с вами земля преисполнена милости Божьей,И она так прекрасна в любом из её проявлений.Но особое есть милосердие в буднях «прохожих»За собой наблюдать. Но не в зеркале, а на коленях.Это милость - себя оценить без поблажек к себе же.Осознать нищету и бессилье вне Божией силы.Наконец-то понять, что без Бога ты - прах и невежа, Что твое честолюбие пахнет гнильем и гордыней. Это милость Господня - увидеть в себе негодяя.Да, в знакомстве с собой зачастую приятного мало, Но зато снисхождение польется от края до края. Кто судья сам себе - избежал осужденного взгляда.Это милость Господня - унять свои пылкие речиИ признать, что, бывает, в них столько меня, но не Бога!В них сплошное собой любование. Смелее, будь честным…Это милость - себя пристрожить иногда. Не другого. Это милость. Огромная Божия милость.За собой наблюдать не своим, а Его зорким взглядом. А иначе скажите мне, как становиться красивым?Хоть смиренье и кротость сейчас порицаются миром - Понимать, кто ты есть - драгоценная Божья награда #Elizabethmandy
@atm_she По старой доброй традиции в аэропорт (чтобы улететь из Манилы в Папуа) мы неслись с подгорающим задом. В этот раз нас подвели жуткие пробки. Такси приехало вот прям минут за 5 до начала моей паники «шеф, всё пропало!».Зато на границе оказался тот же сотрудник, которого мы учили на въезде нормальным русским словам. Снова расстались довольные друг другом. Летели национальной авиакомпанией Папуа Air Niugini, проспали почти весь полет. Стюардессы не молодые и стройные, а совсем наоборот. Кормят вкусно! Нас пугали длительным досмотром в Порт-Морсби, но кого они хотели застращать? Того, кто прошел китайский кордон в Шойду? Три раза ха.А так как летаем мы без багажа, то и досмотра с пристрастием лично у нас не было. Нас спросили: «Везете запрещенное?». Мы такие: «Не-а». Даже бананы и те в самолете оставили, когда вопросы во въездной декларации прочитали.В общем,секунд 40 беседы и мы дышим воздухом свободы!Вылет из Порт-Морсби в Маунт-Хаген был из другого терминала, в него ведет переход по улице. Идем, головой по сторонам крутим.Вот тут-то я и напряглась. Папуасы оказались такими же суровыми, как наши сограждане. Лишний раз не улыбнутся. А учитывая не самую привлекательную внешность местных людей в возрасте, так и вообще в результате получается ужас и кошмар. Даже дети редко улыбаются в ответ, а это вообще показатель.Мелькнула мысль: «Хорошо, что я решила не осматривать столицу Папуа, ну их эти банды, колдовство и кровавую месть!»В самолете волею случая мы оказались рядом с парой из Норвегии, их рейс в Маунт-Хаген днем раньше отменили и они вынуждены были задержаться в Порт-Морсби на сутки. Впечатления от столицы у них остались не очень приятные, а повидали они немало, за плечами 140 стран. Оказалось, что нас встречает одна и та же турфирма и живем мы в одном отеле. В день прилета мы никуда не собирались, но благодаря им поехали фотоохотить птиц. Надо сказать, что это оказалось преинтереснейшим занятием. Все вокруг на серьезных щах с огромными объективами выслеживают пернатых, мы с маленьким фотоаппаратом и телефонами, но вооруженные биноклем, пытаемся сфоткать хоть кого-нибудь и удивляемся этим товарищам с телескопами. Фотографы тихо говорят друг другу что-то типа: «Вон там астрапия!» и все такие навелись в это место и щелк-щелк-щелк. А кто не успел, тот прям расстраивается и тихо вздыхает. Громко вздыхать нельзя, спугнешь добычу.Я подковалась в вопросе и выяснила, что в мире насчитывается более 40 разновидностей райских птиц, 38 из которых можно встретить в Новой Гвинее, для этого, оказывается, сюда специально фотографы летают! Здесь же увидела казуару, самую опасную для человека птицу с острыми когтями до 14 см, весом до 70 кг и ростом, сопоставимым с человеческим. Такая птичка вырубит одной левой, случаи уже были. Хотя атакуют они обычно в прыжке и бьют двумя ногами.Поэтому если их ловят, то садят в надежные клетки! Руку с телефоном в этот загон с казуарой я засовывала максимально очкуя, хоть там и сидел птенец, который мне по пояс.Папуасы, кстати, в Маунт-Хагене очень дружелюбные. Жуют орех бетель, от которого рот и зубы красные, настроение у них улучшается, вот и радуются жизни. А как любят фотографироваться…И главное, фото потом прислать не просят! Поэтому я их фотографии вам здесь отправлю, хотя вы тоже не просите, но надо же их куда-то пристроить 🤣И фото птиц тоже.И фото одной маленькой, но очень симпатичной зверюшки.И фото улыбающихся детей! Они здесь все-таки есть 👌P.S. Видео с птицами посмотрите со звуком, я там по закону фотоохоты комментирую происходящее шепотом!
Оказывается, что мы купили квартиру на бывшей «Английской улице» 😳 I love coincidences (совпадения) like this!We have just moved into our new flat on Проспект Карла Маркса. Believe it or not, this street used to be called Английская Улица! Here’s why.In the late 18th century Britain was at the forefront of the industrial revolution, and iron was at the heart of British industry. Iron railways, iron ships, iron bridges and, of course, iron military equipment. One of the biggest suppliers (поставщик) of iron to the British military was the Carron Company, and the company’s ‘cannon specialist’ (специалист по пушкам) was a Scotsman called Charles Gascoigne.In the 1770s Gascoigne came up with a cutting-edge new cannon which became very popular with the British navy (флот).This caught the attention of a British admiral who was employed by Catherine the Great (Екатерина II) to improve Russia’s navy. He not only ordered cannons from the Carron company, he also ordered a lot of machinery (техника) for Catherine’s weapons factory in Petrozavodsk.Specialists were needed to run (управлять) this machinery, and that’s how 47-year-old Gascoigne ended up (оказался) in Petrozavodsk in 1786. He wasn’t supposed to stay long. He left for Russia in May and was expected to return to Scotland in the Autumn.However, Gascoigne spotted (увидел) an opportunity. He told his company that he couldn’t return to Scotland due to the onset of an ‘icy winter’, and got on with rebuilding the ironworks and negotiating for himself a salary three times higher than he was getting at home.As he scaled up (масштабировал) the factory, he needed more specialists and he brought them over from Britain. Soon there was a community of English-speakers living on the street opposite the factory. It was only a matter of time before it gained the name ‘Aнглийская Улица’, which it kept even when the foreigners had moved on. Thanks to his success in Petrozavodsk, Gascoigne was invited to set up ironworks in Kronstadt and Lugansk, and also to equip the new Royal Mint in St Petersburg (Банковский монетный двор) with state-of-the-art machinery. But he always came back to Английская Улица, where he lived until he was taken ill in 1805 and went to Kolpino, near St Petersburg, for treatment. He died there in 1806 and, as stated in his will (завещание), he was buried (похоронен) in Petrozavodsk near the Lutheran church. I would love to visit his grave and pay my respects but sadly, like so many things, it was destroyed in the 1930s. Instead, perhaps I can follow in his footsteps and build a glittering career in Russia without leaving quiet little Petrozavodsk.You can read more about Gascoigne here in Russian and here in English.
Ты жив по настоящему до тех пор, пока у тебя есть в запасе хорошая история и кто-то, кому можно ее рассказать. "1900. Легенда о пианисте"





У А.С. Пушкина хорошо был развит архетип Искателя. Вы знали, что он к тому же - один из самых известных российских путешественников 19 века? По подсчетам исследователей, за свою жизнь по разбитым дорогам Российской империи поэт проехал более 35 тыс.км. Это много, учитывая, что скорость экипажей была в среднем 10 км в час. Пушкин жил в Москве и Петербурге, ездил в свои имения, путешествовал по Крыму, Кавказу, посещал Казань, Оренбург и другие города. См.карту⬆️В своем творчестве поэт тоже часто обращался к теме дорог. Все мы со школы помним его знаменитую «Зимнюю дорогу» или пророческие строки о дорогах из романа «Евгений Онегин». Сам поэт о своей любви к дорогам писал в «Путешествии в Арзрум»: «С детских лет путешествия были моею любимою мечтою».Утверждать, что Искатель — это один из ведущих архетипов А.С. Пушкина, не буду. Для этого нужно более глубоко исследовать документалистику, погрузиться серьезно в его личную переписку и т.д.Этот пост пишу основываясь на свои знания о творчестве поэта, архетипах и рассказ экскурсовода музея Болдино и карту-экспонат, где отмечен довольно большой список городов, где он побывал. Замечу, что наш гид каждое свое утверждение подтверждал отрывками из писем или строками из произведений Пушкина.Александр Сергеевич путешествовал в том числе и для сбора материалов для своих произведений. Например, перед написанием «Капитанской дочки» побывал в местах Пугачевского восстания, встречался с очевидцами события.Обратите внимание, сколько искательской лексики в личной переписке Пушкина. Вот его сообщение о холере, эпидемия которой началась во время его пребывания в Болдино:«…Приехал я в деревню и отдыхаю. Около меня Колера Морбус. Знаешь ли, что это за зверь? Того и гляди, что забежит он и в Болдино, да всех нас перекусает — того и гляди, что к дяде Василью отправлюсь, а ты и пиши мою биографию» (из письма Петру Плетневу).Даже во время холеры он порывался в Москву несколько раз и каждый раз его возвращали.«На силу прорвался я и сквозь карантины — два раза выезжал из Болдина и возвращался», - пишет он уже в другом письме Плетневу.«Дважды порывался я к Вам, но карантины опять отбрасывали меня на мой несносный островок, откуда простираю к Вам руки и вопию гласом великим. Пошлите мне слово живое, ради бога. Никто мне ничего не пишет. Думают, что я холерой схвачен или зачах в карантине...» (из письма М.Погодину). «Въезд в Москву запрещен, и вот я заперт в Болдине. Во имя неба, дорогая Наталья Николаевна, напишите мне, несмотря на то что вам этого не хочется. Скажите мне, где вы? Уехали ли вы из Москвы?» (из личного письма к будущей супруге).Даже небольшой анализ его переписок говорит о том, что архетип Искателя у поэта был достаточно хорошо развит. Сколько языковых маркеров этого архетипа встретились нам при прочтении: «приехал», «забежит», «отправлюсь»… Вы какие увидели? Напишите в комментах⬇️Или подарите мне любой смайлик за мои труды в дороге. Строчу в перерывах между экскурсиями или в транспорте...
Ответ: есть. Экзамен должен быть сдан не ниже 60 баллов. Нельзя пропускать по неуважительной причине больше 10(где-то) академических часов в семестр. Там еще есть ежегодная оценка стипендиатов, где нужно приложить свой табель, если у вас все не ахти могут забрать стипендию. Но, иностранцев всегда жалеют при выставлении оценок, так что нужно прям нихера не делать чтобы вылететь. Главное ни за что не пропускать занятия. За это реально могут исключить. Вопрос: Могут ли поступить мусульманки и вообще как к ним относятся?Ответ: могут, да норм. У нас в универе была 1 столовка с халал едой, но я не уверена на 100 проц что это был реально халал, я больше думаю, что там просто не было свинины. Вопрос: С каким HSK нужно поступать?Ответ: в зависимости от уника. Можно и совсем без Hsk. Вопрос: Можно ли выходить за пределы универа и общаги?Ответ: даВопрос: Можете рассказать где можно купить китайскую сим-карту и как его зарегистрировать?Ответ: приходите в любой центр любого оператора и покупаете. Вопрос: Как получить китайский паспорт?Ответ: никак. Вопрос: Где можно подрабатывать?Ответ: нигде. За это могут депортировать.Вопрос: Какие документы нужно взять собой не касаясь документов для поступления? и ещё каким документам нужно делать копииОтвет: аттестат, admission letter, visa application, фотографии 1 дюйм возьмите побольше их понадобится много. Вопрос: Можно ли от туда отправлять деньги радителям?Ответ: да, можно. Почти все банкоматы можно снимать деньги с карт visa, Mastercard. На счет жителей россии не уверена. Вопрос: Сколько стоит сим карта?Ответ: около 30 юанейВопрос: Как долго учат китайский? реально ли это за год? или лучше знать HSK2Ответ: за год многие выучили с нуля до hsk 5, но есть и те, кто не смог и слетел с гранта. Так что лучше приезжать хоть с минимальными знаниями. Так реально легче будет. Вопрос: Где лучше учить китайский язык Через приложение или видосы если нет возможности на курсы или всё же обезательно ходить на курсы с личным наставником?Ответ: лучше ходить с учителем, чтобы он поставил вам произношение. Как доп изучение могу посоветовать смотреть сериалы на китайском, слушать китайскую музыку. Также есть приложение superchinese (оно такое фиолетовое) платное, но по нему нам давали задания даже в унике.Вопрос: Какая там зима и лето?Ответ: летом - как в сауне, зимой - нереально холодно. Все из-за влаги. Очень влажный климат делает зиму ну прям ОООООЧЕНЬ холодной. У меня на родине до -25 доходила зима, но климат сухой. Мне не было так холодно никогда в жизни, как зимой в шанхае. Вопрос: Что нужно брать с собой из России чего нету в Китае ? Говорят, что аптечка нужна, что еще ?Ответ: аптечка обязательно, лекарства здесь дорогие. Возьмите консервы и всякие крупы. Косметика лучше купите на родине, в китае я всегда боюсь что паль. Сделайте проверку полную организма. К стоматологу обязательно. Одежду возьмите всю свою. Я когда ехала думала "вот в китае дешево, все куплю там". Это была ошибка. Стипендии не особо хватает чтобы покупать себе одежду. В остальном все есть. Приспособитесь.