Красота, прилетевшая в Прагу из Кореи ❤️У меня недавно впервые случился гиперфикс на вещи, а точнее — на солнечных очках Gentle Monster. Это популярный корейский бренд, который классно стилизует свои магазины: они похожи на музеи современного искусства. И очки у GM тоже кайфовые, конечно :)Я долго думала над покупкой, потому что и цена приличная, и очки мне не особо идут. Но Илья, видя мои горящие глаза, сказал, что надо брать. Так что теперь я пипец какая счастливая и в ожидании солнечной погоды ☀️ А ещё надеюсь, что когда-нибудь мы с вами слетаем в Южную Корею! Тянет туда безумно 😍
Пани Даша пишет… | Блог о Праге
@dashaprague · 264 подписчика
Посты канала Пани Даша пишет… | Блог о Праге в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Искренний дневник эмигрантки из России о жизни в Праге и путешествиях по Европе. Честно, интересно, временами смешно.По всем вопросам —@dari_happy
Посты канала
Это чешский замок Нелагозевес, который иногда называют «Лувром» 🖼Всё потому, что в стенах крепости в стиле ренессанс хранится ценная коллекция живописи, в том числе работы Рубенса и Брейгеля. Также в замке находятся музыкальные инструменты и даже рукописи Бетховена и Моцарта. Знала бы я это сразу — с большой вероятностью сходила бы на экскурсию, а не ограничилась прогулкой вокруг. Замок 16 века расположен на скале над Влтавой в одноименном посёлке в 30 км от Праги. Эта невероятно красивая крепость принадлежит дворянскому роду Лобковицы. Вы о нём уже слышали: семья также владеет Мельницким замком, о чем я рассказывала в этом посте.Интересно, что не только крепость, но и сам посёлок Нелагозевес тесно связан с искусством. Именно здесь родился знаменитый чешский композитор Антонин Дворжак. Скорее всего, он увлекся музыкой с самого детства, потому что рос в доме, где у его отца был бар с танцевальным залом. Сейчас в здании работает музей, посвященный творчеству Дворжака, а в сквере рядом стоит скульптура композитора в полный рост. #интересные_места
Пришёл такой комментарий про экзамен, и я решила коротенько ответить тут. Вдруг у кого-то из вас тоже есть вопросы и непонятки 📃Я волновалась, потому что я в целом переживательный человек, а атмосфера напоминала мне ЕГЭ в школе или экзамен в универе. И у меня не было цели просто пройти порог, для которого в каждом из четырёх блоков нужно набрать всего 60%. Мне хотелось сдать A2 на все сто и гордиться собой что ли. Но высшего балла уже не будет, потому что я косякнула в нескольких местах... Сейчас стресс ушёл, и я спокойно буду ждать результат и опираться на классную мысль Ильи:Если бы всё было отлично, то не к чему было бы стремиться. Подходит для всех жизненных ситуаций и может вас подбодрит. Вот такой у меня умный и поддерживающий муж ❤️🔥 #головные_мюсли
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и места🕊️ "Надо иногда останавливаться, оглядываться вокруг, сверять направление с компасом, который изначально дается каждому из нас: с величайшей драгоценностью – совестью". Из книги "Петушки обетованные ". 🩵 "У взявшего в руки книгу сразу вопрос: "Что значит — обетованные? Разве это Святая Земля, куда стремился богоизбранный народ, или что-то похожее?" Вполне возможно, он сразу себе и ответит: "Да нет, автор, конечно, ошибается. Это же обыкновенная, ничем не примечательная глубинка средней полосы, райцентр Владимирской губернии. До революции его вообще на карте не было. Стояли тут железнодорожная станция Петушки, в 120 верстах от Первопрестольной по дороге на Владимир да большое село Старые Петушки на самом Владимирском тракте. А между ними огромное поле с лесами и перелесками. И богатств тут особых нет. Ну, земля, конечно, родит, так и потом ее нужно поливать. Правда, леса кругом щедрые: и грибы, и ягоды. Клязьма рыбой кормит. Но все это добавок к среднему достатку. Да и, деды сказывали, разбойный люд тут промышлял, трясли богатых проезжих. Промеж собой скликались петухами. Отсюда и название. Ну где тут обетованность?" 🙏 Не спеши, дорогой читатель, оглянись окрест. Не хлебом единым жив человек. Существуют богатства особого рода, которые неизмеримо более привлекательны. Они не сравнимы с земными и не подвержены тлену. Они принадлежат вечности. Петушки славны духовными кладами. Здесь волею Господа проживали великие люди, имевшие особые сокровища. Они не прятали богатства, однако открывали свои ларцы только тем, кто стремился к ним прикоснуться и омыть свою душу. Среди обладателей этих кладов подвижники ХХ века — епископ Афанасий (Сахаров), ныне всероссийский святой, архимандрит Исидор (Скачков), игумен Платон (Климов), а также многие монахини и даже миряне. Светлой памяти этих людей, в большинстве совсем безвестных, скромных и в то же время высочайших молитвенников, спасавших в своем подвиге мир, и посвящается книга "Петушки обетованные".Наши фотографии из храма Святителя Афанасия (Сахарова) в Петушках. #храмы_РоссииКанал 👉 Красота храмов!
А обратно шли по вот такому шикарном осеннему буковому лесу
она говорит «хорошая песня,припоминаю жару африканской кизомбы» а я не слушала музыку в африке.я задирала смуглые ноги, на дне, в приливе индийского океана, разглядывала сквозь них лучи солнца, и меня мало заботил танцующий социум. свеже словленная туна, распласталась на металле, и в тот момент не требовалось ни игристое, ни аяуаска чтобы понять, для чего нас всех здесь все-таки собрали.
"Вы правда в музее работаете? Ахахахаха" — "Ну, люди разные нужны, люди разные важны". Это я так искренне насмешила своими занятиями по жизни водителя блаблакара — слесаря с Тверского вагоностроительного завода. Под песни Михаила Круга про Магадан, проехав Морозовский заводской городок, двор Пролетарки — мы колесили между болот, Сергей рассказывал, что собирать вагоны скучно, а чаще получаются "дрова", хоть и выглядят они хорошо.Подвозил он и конструктора завода из Волгограда, который любил прихлебнуть кофе в аэропорте, и учёных из МГУ с палочками, двигавшихся налегке в сторону тверских болот. Обсудили радиацию, которой веет с АЭС в Удомле и рассеивает по местным лесам (вспомнила легенды о непостроенных атомных станциях в южных городах и как радиоведущие прикидывались мутировавшими животными). Мы промчались мимо усадьбы анархиста Мишеля Бакунина Прямухино. "Вот теперь вы тоже почувствовали!"Сергей рассказал, как вёз дам из Тель-Авива, которые поведали, как охраняют забор. Помолчав, он вспомнил, что знаком с одной старушкой, которая мастерит поделки из отвалившихся частей ракет на восточном космодроме. Он сказал, что едет забирать сына, ведь "здесь все занимаются боксом".Приехав, я провалилась в вязкую приятную темноту — в больших городах из-за обилия света нет такого чёрного цвета неба, а здесь раскинувшаяся повсюду глубокая темнота и местный Твин Пикс — кафе "Сказка", которое работает от заката до рассвета и показывает рекламу мази для суставов на выцветшем фиолетовом кинескопе и отчаянно мигает гирляндами в окнах. Идеальное место для заскучавшего некрореалиста — перехватить пирожок в час ночи и убежать в гараж, достать лодку и уплыть в ночь. Ещё Сергей отметил, как живописно смотрятся рыбаки в чёрном на льду озера зимой. Я согласилась, что действительно живописно.Одинокий чёрный кот в избе поиграл со мной в гляделки, выглядывая из окна. Я думала дойти до озера, но вокруг и так было темно и вязко и дул обманчиво тёплый ветер, так что я пошла домой читать про пиратов и запивать всё это парацетамолом.
Смотровая с Белой скалы над селом Аракани, это один из лучших видов на все окружные горы. "Седло", "Маяк", "Зуберха" и даже Богосский хребет, а при отсутствии дымки можно увидеть вторую вершину Дагестана "Диклосмта".И при всей этой красоте, здесь почти никогда не бывает людей.Видео: ahvvmМесто на карте: 42.610167, 46.991933#Неповторимая_РоссияОткрывай Россию вместе с намиРУССКИЕ ДОРОГИ
Сегодняшней московской погодой навеяло🌧 Музей Sayamaike в Осаке с интегрированным 1400-летним фрагментом старой городской плотины. Проект Тадао Андо. Но дождь здесь даже как-то уместен
Ценник в Дохе на всё, чтобы вы понимали, примерно как в Москве. Это создаёт определённый комфорт для путешественников. Везде, даже на старом этническом рынке, принимают иностранные карты - оплата через терминалы. Город технологичный. Наличные здесь нужны только для чаевых. Отдых в лучших отелях Дохи - на 30–40% дешевле, чем в Дубае. Питание, сервис во многом даже лучше, так как нет наплыва туристов. Везде очень чисто! Одежда: свободно. Без открытых топов, конечно, но футболки, не пляжные шорты - вполне себе приемлемо. Алкоголь в отелях разрешен. Безопасность: Катар в Топ - 5 в мире. Пользуемся!@maya_kotlyar
Каждый раз, когда ставлю коробок на ночёвку, я задаю себе несколько вопросов:- Что будет, если пойдёт сильный дождь?- Что будет, если будет сильный ветер?- Как быстро покинуть место в случае ЧП?Попробуйте так же, и увидите, как много точек для стоянки предстанут перед вами в другом образе...У вас есть свои пункты при выборе мест для стоянок?
😎Соляной переулок — это один из самых живописных уголков Петербурга 😎В разные годы здесь жили Чайковский, Калинин, архитектор Висконти, учились в гимназии Оппель, Мережковский, Маршак и Зощенко.Любите здесь гулять?📸 kvant.manПетербургские истории 📝Лучшие места и истории 👼
В поисках утраченной себя. Одна заметка из нового эмигрантского медиа.Уехав из России в 2022, казалось, я утратила почти все, что определяло меня раньше: профессию, язык, круг общения, городское пространство. Растворилась даже уверенность в том, что можно назвать домом.Зато добавились трудности, связанные с навязыванием идентичности внешними людьми. Ты россиянка, значит, твоя банковская карточка будет заблокирована, ты будешь проходить тройной контроль безопасности, а в каких-то странах встретишься с откровенным презрением. И никто не спросит «кем ты была в России?», всем достаточно того, что ты из России.До 2022 я отказывалась уезжать из России, потому что «рожала детей на русском, писала книги и жила на русском». После февраля 22-го, внезапно выяснилось, что с теми, кто говорит на русском, но поддерживает действующий российский режим, у нас нет общего языка. И мы уехали. А в изгнании, в свою очередь, поняли, что русский для значительного количества людей – язык врага. Так я, со своим русским языком, потеряла себя (свою идентичность) сразу несколько раз. Было ощущение полной немоты – люди вокруг теперь общаются на французском, немецком и других языках, ни одного из которых я не знаю.Все привычные опознавательные знаки и символы отпали, я осталась наедине с собой в ситуации, когда надо жить, не имея ни гарантий, ни перспектив, с неизбежной необходимостью все начинать сначала. Это усугублялось финансовыми трудностями. Только у очень подготовленных к эмиграции людей получилось «не просесть» в экономическом плане. А люди так устроены, что они свободны быть кем угодно, но вынуждены постоянно подтверждать свой выбор через стиль жизни, покупки, поездки. С этим наметились заметные трудности – от невозможности поехать на конференцию до крутого изменения повседневности. Скажем так, прежняя я могла многие проблемы отнести к расходам; теперь – нет.Но изгнание оказалось не только про потерянность и разного рода испытания. Это еще и встреча с другими изгнанниками, с теми, кто тоже ищет смысл и дом. С ними нас соединило мощное чувство солидарности: общность тех, кто больше не принадлежит своей стране и – хочет того или нет – оказался человеком мира.Общение с этими людьми строится на разных языках, но в итоге мы вполне понимаем друг друга и без слов, через опыт потерь, утраты надежды и веры в человечество. Так у меня появились подруги из Ирана, Афганистана, Беларуси. Вместе с ними пришло и ощущение, что моя идентичность во многом связана с тем, как я ощущаю справедливость, и в частности с защитой прав человека и женской солидарностью.Изгнание стало неожиданной и суровой школой свободы, дающей возможность родиться заново и пересобрать себя с нуля. В этой школе нет учебников, зато есть экзамены каждый божий день. И этот опыт учит главному – умению опираться на себя и жить без жесткой принадлежности: национальной, языковой или социальной идентичности, но при этом с глубочайшей осознанностью и ответственностью за каждое слово и каждый поступок. Больше нет шанса слиться с «мы», с обществом, с трудовым коллективом и пр. Осталось одинокое и абсолютное «Я». Свобода в новой стране – это персональная этическая граница, которую приходится устанавливать индивидуально.И может быть, именно в этом промежуточном пространстве, в этом лиминальном состоянии между странами, языками, прошлым, которое не вернуть, и будущим, которое не предугадать, наконец-то получилось обрести внутреннюю свободу и свою подлинную идентичность, неделимую, не зависящую от внешних обстоятельств, от языка. Она не зафиксирована ни в одном документе и не нуждается в подтверждении извне – это идентичность-действие, идентичность-выбор. Невидимая, но абсолютно жизненно важная. Я не «принадлежу», я существую. В этом существовании, освобожденном от ожиданий и старых рамок, заключена самая большая, самая горькая и самая ценная правда: чтобы по-настоящему стать собой и найти себя, нужно потерять все, что когда-то определяло тебя извне.Потерять и остаться живой. Потерять и пересобрать себя заново.