После первой встречи, я хотел выложить фотографию. Но перед этим я позвонил маме и предупредил ее. Мама отреагировала очень спокойно, что меня конечно порадовало. Она понимала, что это мое дело и мне это было нужно.Ощущения были весьма необычные. Некоторое время мы переписывались, иногда созванивались, я приглашал его на отчетный концерт школы, на который он приходил со своим вторым сыном. Между нами пропасть в 25 лет, у каждого своя жизнь. Я написал ему большое сообщение с благодарностью и любовью за все и отпустил. Периодически мы списывались на тему “как дела” и все. С 30 лет, я жил с идеей вернуть себе фамилию и отчество родного папы. С детства меня пугали тем, что из-за его прошлого у меня могут быть проблемы с этой фамилией. Но пришло время слушать себя, а не других и делать так как мне нужно. Я иду и пишу заявление на смену фамилии и отчества. Заранее я изучил все моменты и был готов к смене всех документов и данных. Меня это не останавливало. Я хотел восстановить справедливость. Для меня это было так. У меня не было ощущения, что мне есть что продолжать. У меня нет рода, который за мной останется. Получив свидетельство о смене фамилии, я начал менять все остальные документы. И вот через два месяца, я Брижак Дмитрий Николаевич. Маме я об этом сообщил лично и получил полное понимание. Собственно как и всегда, чтобы я не делал, она принимала.
Дима Брижак | Директор школы
@dbrizhak · 147 подписчиков
Посты канала Дима Брижак | Директор школы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Основатель школы «Танцуй от Сердца»vk.com/kkdance
Посты канала
У меня кстати тогда появилась первая любовь. По телевизору крутилась реклама шоколадки “Пикник” и там была красивая девушка с темными волнистыми волосами и в белом халате. Как-то я подбежал к экрану, когда началась реклама, чтоб успеть отправить ей воздушный поцелуй, через экран. Бабушка увидела и посмеялась. Было неловко и стыдно))А на фото я с мамой) Кажется да "первая любовь" по телевизору была на нее очень похожа, возможно так я "скучал" )
Я понял, что найм не для меня. Во-первых, когда ты последние 10 лет находишься в мире, где только ты можешь повлиять на свои результаты - к этому очень сильно привыкаешь. Во-вторых - мне вечно что-то нужно больше и лучше, потому что "почему нет?" И в-третьих за это время у меня уже выработалась сильная толерантность к риску) Давно писал этот пост, но продублирую, так как он стал частью книги) Бизнес сильно романтизируют. - Несчастных предпринимателей так же много, как и наемных сотрудников. - Если бизнес не является любимым делом, он превращается в каторгу, а продлевать любовь к своему бизнесу иногда даже прям "приходится" ) но это не потому что тебе не нравится бизнес этот, а потому что если ты не развиваешь его - он умирает.- Рабочий день длится бесконечно (он в голове, чем бы ты не занимался) - Тебе, больше всех надо и это не изменить, только принять и подбирать окружение по ценностям, как говорил раньше. И четко понимать что вот этот человек делает "это", большего от него мы не ждем и работаем дальше.- Ответственность и риски. Это ключевые "приколы") Тебе необходимо постоянно учиться. Вокруг все меняется с огромной скоростью и бизнес должен адаптироваться, но в первую очередь ты должен уметь адаптироваться. Если ты не умеешь, то и бизнес твой не умеет.Твое состояние влияет на всех. На сотрудников. На клиентов. На сам бизнес. Если ты хочешь изменений в бизнесе. Изменения должны начинаться с тебя, а не с изменений регламентов и системы. Бизнес - это 90% того, что не видят клиенты и сотрудники. Это навык вести за собой, даже если ты один. Вести за собой клиентов. Умение отпускать и признавать ошибки. Учиться на ошибках. Учиться отдыхать без чувства вины. Учиться выстраивать свои границы.Расставлять приоритеты. Иметь принципы искренне важные тебе. Уметь придерживаться этим принципам ради себя и своего дела, не смотря ни на что. Бизнес - это не плохо и не хорошо. Это выбор. Выбор не для каждого. Бизнес сильно романтизируют. Но у меня в нем своя романтика и мне это нравится.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыВы чъих будете?Сегодня разберём, что такое техпродакшн и прокат. Когда к кому и зачем обращаться. Техпродакшн - группа инициативных людей, зачастую не владеющая оборудованием, но владеющая знаниями и желанием этими знаниями или поделиться, или продемонстрировать. Более лояльны к потребностям клиента. Имеют договорные отношения с большим количеством прокатов. На чем зарабатывает техпродакшн?На техдирекции. На персонале, который подбирают под конкретные задачи, на комисси и разнице цен от прокатных компаний. Чуть подробней про комиссию от проката: условно, продукт А стоит 100₽. Вы обращаетесь в прокат сами, его цена будет 100₽, а вот если техпродакшн обращается в прокат, цена того же продукта может быть 50₽-80₽ , то вам, скорее всего, как конечному потребителю техпродакшн этот продукт продают по 80₽-90₽-100₽. Тут все зависит от аппетитов самого продакшна и от скидки, которую этот техпродакшн имеет. Все риски техпродакшн берет на себя, вы получаете более внятный менеджмент, и больше понимания, что вы вообще покупаете. Техпродакшн знает большинство ключевых игроков, где, что, почем, и в каком количестве имеется, так же владеют информацией по загрузке прокатов, и состоянию оборудования. Что может быть не маловажно, при организации крупного или сложного проекта, где порой приходится комбинировать несколько прокатов. Прокат, это конечные владельцы оборудования. Часто им глубоко фиолетово, что у вас за проект, вникать во все ваши сложности, отсутствия бюджетов, постоплаты нет особого желания. Это, по сути рынок (в хорошем смысле этого слова) ты или берёшь или не берёшь, если у тебя есть деньги - заходи, если нет - че ты вообще пришел тогда? Эти ребята досконально знают, что у них за оборудование, в каком оно состоянии, где можно перехватить у коллег недостающие позиции, чтобы закрыть весь объем. Да, они тоже могут давать скидки, постоянным клиентам, но обычно она составляет 10-20% от самого оборудования. Обладают определенной лояльностью, но не ко всем. Их основная задача - чтобы аппаратура работала, а не собирал пыль на складе, но, при этом, чтобы вывоз и использование этой аппаратуры не был равен нулю или отрицательному значению. На чем зарабатывает прокат? Всё верно, на прокате оборудования и немного на персонале. Когда к кому обращаться?Только в цифрах. Продакшн - если ваш проект начинается от 80к Прокат - если ваш проект начинается от 50к, как только он перевалит за 200к у вас все равно появится позиция техдирекция, технический менеджер, технический директор, и еще куча директоров 🙈И самое главное, если у вас не сложный проект, небольшая конференция, бизнес-завтрак, день рождения ребенка, выездной тимбилдинг на природе. Все то, где у вас ограничена задача «подзвучить и чет показать на плазме» вэлком, есть третья категория, dj с аппаратом. Ценовой диапазон этих ребят начинается от 15к и до 40к там и привезут и поставят и отыграют и плазму поставят, а некоторые и по безналу проведут. Мнение автора может не совпадать с мнением других техдиректоров и прокатных компаний в этом чате. Но, оно точно совпадает с текущей реальностью на рынке. Главный совет, подружитесь с независимым экспертом, и в каждом проекте, наберите ему и посоветуйтесь, что делать в конкретной ситуации, кого лучше привлечь и куда обратиться.
СМЕРТЬ И ВОЗРОЖДЕНИЕ БИЗНЕСАчасть 2Поговорим ещё про смерть бизнеса? В комментариях к предыдущему посту, вы не особо дали знать, нужно ли развивать тему. Но реакций было много, из чего я сделала далеко идущие выводы, что она вам не совсем безразлична 😁Поэтому продолжу. Первое, что хотела бы сделать - это легитимизировать и нормализовать тему смерти в бизнесе в целом. Многие из нас родились и воспитаны в парадигме "главное - никогда не сдаваться", в концепции вечных отличников и ударников труда. И с этой точки зрения смерть или закрытие бизнеса рассматривается как некое лузерство, неудача. Типа не справился, сдался, не довел до результата или довел, но потом упустил что-то. Виноват в том, что бизнес загнулся. И из стыда и/или вины мы продолжаем тащить усилием воли то, что уже умерло, часто по независящим от нас причинам, и должно быть похоронено. Любой бизнес - это живой организм. И он проживает свои жизненные циклы. Это прекрасно описано моим любимым Ицхаком Адизесом. Если ещё не читали его книгу Управление жизненным циклом корпораций, то максимально #рекомендуюотдуши. Смерть - это часть жизненного цикла. Такая же как ухаживание и рождение, младенчество и расцвет. Всё рано или поздно умирает, чтобы смениться чем-то новым. А в современном быстром мире, где смены идут одна за другой со скоростью света, это вообще неизбежно и необходимо. К смерти любого начинания, даже самого дорогого и любимого, нужно относиться как к норме, а не как к отклонению. Около 90% открытых компаний закрываются в течение первого года. Меньше 5% доживают до 10 лет. То есть исключением из правила являются скорее бизнесы, которые живут долго. Бизнесов, которые живут вечно, человечество и вовсе ещё не видело. Сейчас есть целый пул предпринимателей с новым мышлением, которые относятся к любой бизнес-идее как к эксперименту, гипотезе. И в их парадигме, чем быстрее провалится идея/бизнес/гипотеза, тем лучше - значит, больше будет времени на эксперимент с новыми идеями, одна из которых окажется удачной. В целом, эволюция происходит именно за счет сменяемости. Если возвращаться к Адизесу, то задача смерти бизнеса как этапа жизненного цикла - это переход к новому циклу, выход на новый уровень, реорганизация компании/бизнеса и себя. Как профессиональный феникс, я называю это циклом возрождения из пепла. Как пройти этот цикл - в следующей статьеИ поддержите автора реакциями, конечно, - вам ничего, а ему приятно 🤗Искусство Сервиса. Мария Филатова
Бизнес vs ДетиДанный пост посвящается всем женщинам предпринимателям и отчасти их мужьям 😉Собственное дело - это безумно интересно и затягивает так, что ни о чем больше думать не можешь. Ты встаешь утром и тебя уже драйвит, твой каждый новый день это вызов, игра, награды, провалы и бесконечное движение вперед, жизнь наполнена и прекрасна! И вот наступает час, когда бизнесвумен понимает, что биологические часики тоже тикают, и пора всерьез задуматься, как в этот плотный график уместить еще один (или несколько) супер важный проект - дитя 👼Мой старший сын (ему 8 лет) появился, когда я еще работала в найме. А вот младшему… всего 6 месяцев.Вы думаете я в полноценном декрете? Нет.Я просто перешла на полную удаленку.Вы думаете у меня есть человек, которому я передала все функции CEO? Нет.Я продолжаю полноценно управлять командой и бизнесом.Вы скажете, что у меня няня, а может и не одна? Тоже нет.Всем занимаюсь сама + помогает Муж + периодически приезжает Мама ❤️Тогда, как это возможно? Сейчас расскажу))В тот момент, когда я поняла, что через 9 месяцев в этот мир придет микро-босс, моментально возникли миллиард вопросов, и первый был, естественно, кто будет управлять фирмой. С этим я пошла к своему наставнику по управлению командой - Александру Белоножко. И он мне с улыбочкой заявил, что слишком поздно готовить одного приемника, поэтому надо просто качать ВСЮ команду топов. И это было супер успешное действие.До марта этого года я проводила в офисе максимальное количество времени, искренне полагая, что это один из факторов успеха моего бизнеса. Как сильно я ошибалась…Также я полагала, что есть вопросы, которые лучше меня вряд ли кто-то сделает. Но с появлением Малыша мне пришлось максимально перестроить свой день и делегировать основную часть задач. Огромное преимущество быть владельцем бизнеса в том, что ты можешь работать в любое время суток, у тебя полностью отсутствуют временные рамки, тем самым можно нагнать и восполнить нужные пробелы.Основной рабочий процесс в течение дня перешел на телефон: наушники + слинг (переноска для малыша) и вуаля!Прежде мой рабочий день был 10-12 часов, теперь это 3-4 часа, но они настолько концентрированные по эффективности и точности действий, что зачастую превосходят прежние 10-12.В этом году мы уже ДВАЖДЫ установили рекорд по количеству заказов и деньгам (выручка и прибыль): май и август.Топы за эти полгода выросли и окрепли колоссально, отчасти благодаря тому, что ушел тотальный контроль с моей стороны, и безлимитный доступ по всем вопросам ко мне также перестал быть возможным 24/7.Безумно горжусь своей командой и ее результатами! ❤️❤️❤️Поэтому, милые девушки-предприниматели, если вы все еще думаете, а стоит ли сейчас рожать или может подождать еще пару лет - то ответ один - обязательно стоит сейчас! А через пару лет еще за одним пойдете)))#моевремя

Если ты не разучишься, ты не сможешь зарабатывать больше денег.Замечал такую вещь? Когда возникают проблемы с клиентами, ты начинаешь скупать курсы по маркетингу и продажам, а если ты психолог — изучать новые модальности. Но как говорится в еврейской шутке: "если проблема стоит денег, то это просто расходы". Однако эти расходы могут не приносить радости, и обучение даётся с огромным сопротивлением.Почему так?Проблема тянется ещё со школы. Там нас учили, что всегда есть одно "правильное" решение, и только учитель знает его. Эта установка настолько глубоко сидит в тебе, что, даже обучаясь новым подходам в маркетинге и продажах, ты продолжаешь следовать этому принципу. Ты делаешь всё «как надо», но результат не меняется.Потому что проблема не в том, что ты чего-то не знаешь, а в том, что продолжаешь делать это неосознанно и неправильно. Тебе кажется, что если повторять за кем-то, то всё сработает. Но на деле — это замкнутый круг. Ты учишь «правильные» техники: как говорить, как двигаться, как продавать, но не учишься думать о содержании и о процессе.Трудность в том, что переучиваться — непросто. Мы застряли в школьных моделях мышления, где нужно повторять и подражать, вместо того чтобы думать и творчески подходить к задачам. В результате твои ошибки остаются незамеченными, и ты снова и снова повторяешь одно и то же, не видя прогресса.Что делать, если хочешь улучшить результаты в маркетинге и продажах?Первым делом — разучиться. Да, именно разучиться тому, что ты уже считаешь правильным. Твоя старая модель, которая когда-то работала, больше не приносит пользы, но она крепко засела в твоём сознании. И когда ты изучаешь что-то новое, что не соответствует этой модели, твой разум просто отбрасывает это.Как пример: ты однажды научился читать и больше не задумываешься, как это делаешь. Если тебе скажут, что ты читаешь неправильно, это вызовет сопротивление, разочарование, даже злость. Но вместо этого нужно подумать: как научиться читать так, чтобы это приносило результат?Чтобы стать успешным предпринимателем или фрилансером, нужно отказаться от мышления «как правильно». Важно начать с работы над содержанием: что ты хочешь донести и как это связано с твоими клиентами. Твоя философия жизни и бизнес-модель часто идут рука об руку, и именно за это клиенты тебя выбирают.Когда ты поймёшь, что РАЗУЧИВАТЬСЯ — это важный навык, ты начнёшь восхищаться теми, кто умеет делать то, что тебе нужно, вместо того чтобы завидовать. Зависть ведёт к ненависти и закрепляет твоё невежество, а значит, делает тебя упрямым в своей глупости.Вывод: чтобы добиться успеха, важнее избавляться от старого, и новое сразу войдет в твою жизнь.

Совместимы ли бизнес и этика?Несем ли мы ответственность за то, что предлагаем рынку? Или это ответственность и свободная воля потребителя?Этично ли инвестировать в производство сигарет, производить манипулятивный и отупляющий детский контент и держать кальянную?
"Вредные советы" для руководителей: как разрушить свой авторитет в коллективеЕсли вы, как руководитель, вдруг решили, что авторитет вам больше не нужен, и стремитесь потерять всякое уважение в команде, вот несколько вредных советов, которые помогут вам в этом нелегком деле.1. Не слушайте никого, кроме себяВаши сотрудники настойчиво предлагают идеи и решения? Игнорируйте их и принимайте решения единолично, показывая, что только ваш взгляд на ситуацию имеет значение. Это наверняка подчеркнет вашу недостижимую компетентность и оттолкнет команду.2. Постоянно и непредсказуемо меняйте планыСпециалисты обожают, когда задачи меняются по десять раз в день. Не забудьте уведомлять их об этом в последний момент или вовсе не уведомлять. Это ведь такая интрига! Вскоре ваш коллектив начнет чувствовать себя участниками ежедневного шоу сюрпризов.3. Критикуйте самозабвенно и открытоКто хочет слышать о своих промахах в приватных беседах? Другое дело — разнести сотрудника на совещании, чтобы все могли насладиться этим зрелищем. Так вы наверняка создадите атмосферу доверия и уважения.4. Зарекитесь от похвалыЗачем хвалить людей за хорошо проделанную работу? Это же расслабляет и демотивирует. Пусть думают, что достигают успеха только благодаря строгим указаниям руководства. Ни одного доброго слова!5. Забывайте об обратной связиСотрудникам очень важно знать, что они делают правильно, а что нет. Но кто вообще имеет время на обратную связь? Просто оставляйте их в неведении и наблюдайте, как это укрепит их уверенность в своих силах.6. Практикуйте микроменеджментНикого не удивит, что лучший способ показать недоверие к компетентности сотрудников — это контролировать каждый шаг в их работе. Убедитесь, что они знают: без ваших указаний они не смогут сделать и шагу.Ах да, совсем забыла7. Найдите любимца коллектива и уничтожьте егоВ коллективе неформальный лидер, который сумел построить слаженную работу? Ни в коем случае не привлекайте его для решения задач, он опасен. Лучше публично раскритикуйте его компетенции, отодвиньте от себя подальше или вовсе увольте. Вуаля, вы великолепны.Следуя этим вредным советам, вы наверняка разрушите свой авторитет в коллективе. Главное — делать это с энтузиазмом и полной самоотдачей. Ваши сотрудники с радостью примут эту атмосферу, и вскоре вы останетесь совершенно один со своим "лидерством".Внимание выгоранию
Сегодня провожаю маму)Мама приезжала из Сызрани ко мне на два дня. На выставку цветов за вдохновением😁 Она флорист и предприниматель на пенсии.(До сих пор печалится о том, что в свое время испугалась и не открыла магазин цветов, она считает это одним из своих самых больших упущений в жизни)Приехала в понедельник, во вторник сходила, сказала, что выставки уже не те, а сегодня едет домой🤭Пересадила мне цветочки, погуляла с Маркушей)Маме 68 - на минуточку))Пригнать в Москву на пару дней, чтобы сходить на выставку - 🌱Это то, в чем я росла.Родители - бизнесмены, пусть и небольшие, дают очень неплохую опору в мышлении.Главная мысль - деньги зависят от меня, от того, сколько я пройду, сколько я отдам.И ответственность - только на мне.Я ни дня в своей жизни не поработала на кого-то.И я правда не знаю, как это)Я не видела своих родителей, возвращающихся с офиса - никогда, вообще никогда.Я всегда моталась с ними, в свадебный салон, в швейный цех, за товаром в Москву и в Украину.Делала домашку на столе для выкроек😀А в соседний швейных цех гномики приносили мне конфеты🥰Это очень теплые воспоминания из детства))Дают мне какую-то важную опору🪴
mk325 — Об изменении отношения к User Story, смыслах, типичных ошибках и системном мышлении «Истории с нами очень давно, они появились задолго до процессов разработки. Люди любят слушать истории, в нас это вшито. Потому что, с одной стороны, это копия, зеркалирование…
В обсуждении списывания времени проскочило совсем дикое сообщение, что в некоторых компаниях запрещают списывать время на совещания и созвоны. Как при этом набрать 8 часов, я не представляю. А те, кто это придумал, видимо, очень далеки от реальности, и уж точно не читали "Мифический человеко-месяц", с его клёвыми фразами типа "программирование — это не сбор хлопка, эту работу нельзя произвольно делить на любое количество частей, и не общаться в процессе".Вопросы синхронизации и изучения требований требуют времени. Возьмем строгий фреймворк, например Scrum, который обещает выполнение вдвое большей работы за половину времени (это так книга Сазерленда называлась, 'Scrum: The Art of Doing Twice the Work in Half the Time', это название даже испугались на русский переводить, перевели скромно как "Революционный метод управления проектами"). Вот смотрите, что говорит Scrum Guide для спринта длиной в месяц:8 часов на планирование спринта;5 часов на дейлики (15 минут в день * 20 дней);4 часа — спринт ревью;3 часа — ретро;16 часов (10% спринта) — Backlog Refinement, совместная проработка требований всей командой (у вас вообще такое есть? Вы про эту практику слышали?..)Получается 124 часа в месяц, т.е. 6,2 часа в день на работу. Ну, в хороший день у меня тоже так и получается, и это, наверное, максимум, что можно выжать — реальной работы, я имею в виду. На самом деле, что означает 15-минутный дейли? Это значит, что про зависшую задачу ты успеваешь сказать, что она зависла, и тебе нужно обсудить её с тем-то и тем-то ➡️ назначается встреча для решения. Мы же не думаем, что вне ритуалов scrum люди между собой не общаются? Допустим, мы эти встречи тщательно таймбоксим, и их не бывает больше часа в день (ха!). Ещё к этому нужно приплюсовать (или вычесть) время на персональное развитие (1:1, составление планов, выбор конференций/обучения, планирование отпуска и т.п.), кофе и всякую текучку — отведем на это ещё час. Получается примерно 4 часа, что, по моей практике, выглядит уже довольно реалистичным.Не то чтобы это было хорошо. Но иногда и этих 4 часов нет — например, когда вам дали стажеров или нужно готовить выступление на конференции/внутреннем митапе. В том же скраме, раз мы про него говорим, такими вещами должен заниматься скрам-мастер — убирать из времени команды всё, что мешает (то мебель нужно в новом офисе расставить, то должностную инструкцию себе написать, то распланировать график отпусков на год — всегда есть, чем заняться).Но знают ли об этом люди, которые берутся трекать время? Мне кажется, первый шаг в любом деле — признание реального положения вещей. Ну не производят люди код или аналитические документы 5 дней по 8 часов. Вон и Scrum говорит — максимально теоретически возможное время — чуть больше 6 часов, к нему нужно стремиться.И это нормально. При объяснении теории ограничений (ToC) приводят такую аналогию, мне она очень понравилась: как быстрее всего вылить воду из бутылки? Просто перевернуть — вода будет булькать, выходить толчками, т.е., процесс будет регулярно останавливаться и перезапускаться. Если вы раскрутите бутылку и сделаете воронку — вода выльется почти вдвое быстрее, хотя в центре будет пустота — горлышко не будет заполнено. Можно вставить соломинку — горлышко ещё сильнее сузится, но в бутылку будет поступать свежий воздух, и поток станет равномерным. Если в соломинку ещё и подуть — скорость ещё увеличится.Парадокс: чтобы скорость была выше, часть горлышка должна оставаться свободной. Так и в управлении: ваша цель ведь не в том, чтобы загрузить работников на 100%, а чтобы работа делалась быстрее. Чем равномернее будет поток — тем быстрее получим результат работы. Да, для этого нужно дать приток свежего воздуха 😉 И не занимать полностью весь доступный ресурс. Всё равно не получится, будут остановки и перезапуски. Так не лучше ли это признать с самого начала, и сфокусироваться на гладкости и скорости потока, а не на загрузке людей?
Ассистент за 5000 Р. Инструкция как нанять.За 8 лет я наняла значительное количество персонала для разных своих проектов, в том числе и ассистентов. По-этому, если знать технологию, то особого труда это не составляет.Многие эксперты и предприниматели месяцами думают, что им нужен помощник, но не понимают, какие задачи ему поручить.👩💻Зачем нужен ассистент?Первое. Ассистент нужен, когда вы понимаете, что занимаетесь не вашими ресурсными процессами. Например, вы психолог, а вам приходится оформлять презентацию для выступления или искать коллег для совместных эфиров. Когда ваше время забирает текучка - составление договоров, рассылка клиентам сезонного предложения.Второе - когда вы стоите на месте и не можете сдвинуться с места. У вас вроде бы нету задач, которые можно делегировать, потому что их мало. Тогда нанятый помощник может послужить мощным мотиватором движения вперед, запуска новых решений и действий.🤨 Реально за 5000 рублей?Да. 5000р - это не те деньги, за которые человек получает удовлетворение от работы. Но подумайте ради чего тогда он будет работать. У меня было несколько помощников за такую "зарплату", самое важное и мне и им это было очень-очень выгодно!Я помню когда я только начинала свою карьеру менеджером по продажам на Авторадио, моя зарплата была всего 1000 рублей и это было 20 лет назад. Я работала за опыт, за возможность получить знания и опыт, за атмосферу, за коллектив.Есть несколько способов нанять ассистента, сегодня поделюсь одним из самых простых и безбюджетных.🎯 Алгоритм найма ассистента1. Напишите короткое сообщение о вакансии (1-2 предложения)2. Разместите это сообщение в 50-100 различных чатов вакансий в телеграм (также можно Вконтакте), размещайте каждый день, пока не наберете достаточно откликов3. Напишите полную вакансию с требованиями, задачами, условиями для ассистента и отправляйте ее всем откликнувшимся.4. Тех кому условия подойдут, приглашайте на собеседования.5. Возьмите 2-3 человек на испытательный срок.6. Если что-то пошло не так, начните снова с пункта №2🤝 Как провести собеседованиеЯ провожу обычно 3-5 собеседований по 20 минут. Можно провести одно групповое собеседование и сэкономить время, но есть нюансы.Ваша задача на собеседовании "продать" человеку работу у вас:- Расскажите о себе, кто вы, какой у вас опыт, регалии, заслуги- Задайте все интересующие вас вопросы потенциальному кандидату- Расскажите о задачах и условиях- Смотрите на человека с разных сторон - на его опыт, увлечения, энергиюОбычно на подбор ассистента у меня уходит 3-4 дня.