Дождь, разбивающий стекла луж, снова вонзает булавки в душу. Лучше бояться в воде тонуть, чем задыхаться вот здесь, на суше.В детстве, бывало, шагаешь вглубь, линия вод обнимает плечи, мир бесконечен, и он твой друг, жаль, что потом мы его калечим.Там, за рекой, разрослась война, там, за морями, гуляют бесы, нам рассказали, что жизнь - игра, где проигравший слетает с рельсов.Воды волнуются - три-два-раз, море приносит в ладонях пену, жизнь превратилась в потоки фраз, что попадают отравой в вены.Сердце - ребенок, упал и в плач: кто-то толкнул и запачкал свитер. Подлость людей - как чужой палач, вроде не страшно, пока ты - зритель.Вроде не страшно смотреть в упор, даже не страшно увидеть красный. Страшно когда он поднял топор и выбирает тебя для казни.(с) Дикон Шерола (Deacon)
СТИХИ И ПРОЗА ДИКОНА ШЕРОЛЫ
@deaconsherola · 1.3K подписчиков
Посты канала СТИХИ И ПРОЗА ДИКОНА ШЕРОЛЫ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал, посвященный стихам и прозе рижского поэта Дикона Шеролы, автора фантастического романа "Черный Барон"
Посты канала
Это не значит, что нас не стало,мы остаемся в ушедшем прошлом,нотой звеня на блестящей стали,прыгая с крыши пятнистой кошкой,мощным прибоем бросаясь в ноги,камнем валяясь на "нашем месте",быстро петляя лихой дорогой...мы остаемся упорно вместе.Может, сегодня мы - просто люди,Кто-то желанный, а кто-то лишний.Это не значит, что нас не будет,Мы проживаем десятки жизней.Души остались, сменились лица,Окна исчезли, открылись двери.Я тебя помню беспечной птицей,Ты меня помнишь свободным зверем.Мы будем вместе в любом обличье,Снегом прозрачным в тепле ладони,Песней звенящей, людской ли, птичьей,Ветром проворным на горном склоне.Снова помчимся как строчки книги,Кто будет первым, покажет жребий.Ну а пока я - в квартире в Риге.Ты же вселился в свою на небе.(c) Дикон Шерола (Deacon)
Позволь себе стать на чуть-чуть нехорошим,позволь стать чуть хуже другихв глазах торопливых сердитых прохожих,в словечках коллег и родных,Немного злодеем в плаще и перчатках,чуть-чуть эгоистом и тьмой,немного без сердца в слезах и заплатках,немного замерзшей зимой,И черным как ночь, и глубоким как храмы,и хмурым как питерский двор,как дождь - неудобным, как солнце -упрямым, горячим как летний костер.Без гонки за чьей-то довольной усмешкой,без фразы: "всё как у людей".Плевать, что ты хуже, плевать, что без спешки,сегодня ты - скромный злодей.Учись жить "не так" и учись жить "не в клубе",иначе сожрут до кости.Люби только тех, кто в ответ тебя любит,прощай только тех, кто простит.Позволь говорить себе "нет" и "не буду",позволь не терпеть, если бьют,позволь себе жить прямо в эту минуту,другой, может быть, не дадут.(c) Дикон Шерола/Deacon
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураОна плачет каждый день.А я сделать ничего не могу,Стою и смиренно бледнею.Кто бы поверил,Что ангел в раю,Будет смеяться свирепо?Сквозь двери и стены,Закрытый портал -Нет ничего, кроме крика.Ты только скажи,И я сделаю так,Чтобы жизнь Тебя вновь полюбила.Все эти улыбки Я вижу насквозь,Я чувствую Твою душу.И боюсь одного я -Твоих чистых слёз,Что Ты Себя ими душишь.И как мне прорваться Сквозь оболочку Несчастного круговорота?Мне стало бы легчеБыть Тебе в помощь,Если б Ты мне сказала хоть слово...©ОНЯ
Ух, какую книгу я прочитала!Виола Ардоне, Великое чудо любвиОбратила на нее внимание по двум причинам: ⚡️ мне нравится книга Ардоне «Детский поезд», которая выходила у нас пару лет назад;⚡️ знаю прекрасного переводчика Андрея Манухина, который нам "Детский поезд" с итальянского и переводил."Великое чудо любви" поднимает ТАКУЮ проблему, что просто мороз по коже.С первых страниц мы оказываемся в психиатрической лечебнице. Про неё рассказывает 15-летняя Эльба, которая живет в лечебнице с рождения (она называет её Полумиром) и абсолютно здорова. Она пишет стихи, ведёт дневник. В лечебницу она попала в животе своей матери. Почему? Про это вы узнаете, если прочтёте книгу.Тема карательной психиатрии, которую автор поднимает в этой истории, тяжелая и трагичная. Если честно, даже не догадывалась о том, что еще в 70-80-х годах прошлого века, когда уже и я жила на этом свете, в Италии такое практиковалось.Но этой эпохе наступает конец. В романе этот конец приходит в образе прогрессивного врача Фаусто Меравильи. Он появляется в лечебнице на смену старому доктору, освобождает "чокнутых", провозглашает иные принципы вместо варварских методов и элетрошока доктора Гадди и... решает забрать в приёмные дочери Эльбу. Удалось ли ему вернуть Эльбе ощущение Семьи? Что этот шаг дал девушке, доктору, его детям? Чем вообще это всё закончилось?Ответы на все вопросы вы найдете в романе. Виола Ардоне выбирает совершенно невероятные темы для своих книг, находит исключительно точные слова, чтобы рассказать нам о трагедиях, пишет так изящно, просто и удивительно одновременно, конструирует настолько пронзительные, завораживающие внутренние монологи героев, что я не перестаю удивляться... И самое потрясающее - что переводчику удается все эти нюансы передать! Это, конечно, высший пилотаж!Единственное, что меня слегка смутило - это название книги. Хотя оно и отражает суть истории, от него веет каким-то любовным романом. Но тут уж ничего не поделаешь. Раз автор так решила - значит, ей так надо.Моя Мутти вовсе не была сумасшедшей. Ни мама, ни дочка, ни вся семья у них — не психи. В этом мире безумцев она сохранила рассудок. Но осталась здесь, чтобы не отрекаться от меня. Придумала сказку о Полумире, об огромном круизном лайнере, что непременно принесет нам любовь, о капитане Гадди, невзирая ни на какие препятствия ведущем нас к спасению. А под личиной сказки скрывалась истина, целиком уместившаяся на машинописном листке: чтобы подарить мне жизнь, она отказалась от своей.🧐 Как думаете, будете читать? Готовы к такой теме?#ячитаю
УБОРКА В ГОЛОВЕ: 4 КНИГИ ДЛЯ АССИСТЕНТА🚨 Внимание: Леся — пират!Бизнес-ассистенты универсальны. Мы ведём проекты, координируем задачи, помогаем руководителю, а иногда и тушим пожары. Чтобы не подгореть и всё успевать, нужно навести порядок в своих процессах.Вот 4 книженции, которые помогут прокачать навыки управления задачами, временем и вниманием. Без водички — только то, что я выпила. 1️⃣«КАК ПРИВЕСТИ ДЕЛА В ПОРЯДОК» — Дэвид АлленСистема GTD (Getting Things Done) — это не про строгие списки, а про разгрузку головы. Как не держать все дела в голове и не забывать важное? Как выстроить систему, которая работает на тебя, а не наоборот?🤩 Хорошая организация = больше свободы. Если в голове пусто, в жизни спокойствие. Скачать: PDF💘 FB2〰️〰️〰️2️⃣ «АТОМНЫЕ ПРИВЫЧКИ» — Джеймс Клир Почему мотивация — это миф, а привычки — имба? Маленькие ежедневные шаги = большие результаты. Особенно актуально, если хочешь внедрить новые рабочие ритуалы, но что-то вечно идет не так. 🤩 Привычки формируют нас больше, чем мы думаем. Главное — маленькие шажочки.Скачать: PDF💘 FB2〰️〰️〰️3️⃣ «КРАДИ КАК ХУДОЖНИК» — Остин Клеон Как находить вдохновение, не застревая в бесконечном поиске новых идей? Спойлер: всё уже придумано до нас, но это не повод не творить. "Не украл, а адаптировал".🤩 Нет ничего страшного в том, чтобы заимствовать лучшие практики — главное, делать это правильно. Скачать: PDF💘 FB2〰️〰️〰️4️⃣«ДУМАЙ МЕДЛЕННО, РЕШАЙ БЫСТРО» — Даниэль КанеманПочему мы совершаем глупые ошибки, даже если уверены в своей логике? Как работают когнитивные искажения, которые мешают принимать верные решения?🤩 Логика — штука сложная, и наш мозг часто нас подводит. Главное — знать, когда включать «медленное» мышление. Скачать: PDF💘 FB2〰️〰️〰️ЧТО В ИТОГЕ?Эти книги — не про мотивацию и вдохновение, а про конкретные инструменты. Они помогают не только упрощать работу, но и делать её эффективнее. 💬 Поделись со мной книгами в комментариях!
Прослушал Просто делай! Делай просто!, Хартманна-------------------------Оскара представлять не стоит, в последнее время достаточно публичный человек и в этой книге рассказывается его путь в предпринимательстве и общая концепция развития.Суть в названии книги - просто делай.Конкретно в его случае - брать модель на западе и реализовывать в РФ.Запустил 100 проектов, сработало условно 5.-------------------------Книга интересная, жаль она приходит в тот момент, когда этот принцип уже сам понял и "переварил" личным опытом.Действует не только в бизнесе, но и в других сферах.-------------------------Собака гуляла, я слушал, всем было полезно.
Параллельно с объявлением опен-колла начинаем обозревать новый номер. Сегодня делимся с вами ответами Анны Гринки — авторки подборки «Открытки из Ревашоля» и другие тексты», в которой осмысляются сюжеты Disco Elysium.Что можно найти в твоём шкафчике мыслей?*Есть целых две мысли, которые я сейчас усиленно думаю в своём шкафчике. Первая звучит примерно так:ОТЦЕП ДРУГА ОТ ДРУЖБЫЗадача не из лёгких: вот есть как минимум два человека, между ними мерцает некая связь в виде, может быть, дружбы. Эта самая дружба живёт как понятие, как брюхоногий моллюск, отдельно от субъектов, но в то же время обязана вживлять их в себя, чтобы называться именно так, а не иначе. И вот два условных друга связаны через слизь полоумного существа, их интересы и идеи становятся немного даже совпадающими. А самое главное — общим становится время. И вот, когда один друг выпутывается из ложноножек дружбы и уходит, значит ли это, что он и общее время вытягивает за собой — прям как кишки? Куда оно девается? Что делать с разрывом в брюхе дружбы и в памяти оставшегося друга? Как поскорее заштопаться, что делать с растрёпанными общими воспоминаниями? Эта мысль даст +2 к Эмпатии, но также сделает -3 к Самообладанию. Вторая моя мысль зовётся так:КАПЛЯ СЛЮНЫ ВНУТРИ ЧЕРЕПА В БАССЕЙНЕ Когда ты плывёшь в водоёме — скажем, в искусственном, скажем, вообще в бассейне — что ощущает вода внутри твоего организма? Если конкретнее, то каково накопленной во рту слюне? Она ведь так близка к большой воде, но замкнута внутри твоего черепа, посреди слизистой, костей, мышц, кожи. Малая вода ведь вообще стремится к большой? Реки бегут к морю, роса испаряется к облакам. И потому всегда есть соблазн нассать в водоём, вот только моча пожиже слюны и проще встраивается в окружающее огромное движение. А слюна более вязкая, чем окружающая её внешняя вода, — поэтому ей должно быть не по себе, когда приоткрываешь рот, погружая голову. А главный вопрос такой: выпуская слюну в бассейн, ты даёшь ей свободу или ранишь её вязкую сущность, вынуждая покинуть защитные пределы?Мысль даст +1 к Внутренней империи, а также можно будет больше не повреждать себе мораль, плюясь в водохранилища и источники.
Надо жить так, чтобы человек рядом мог духовно отдохнуть, а не задохнуться. (с.)
место действия дарк-академичного — университет атенеум (athenaeum — берлинский журнал братьев шлегелей, главный рупор раннего романтизма). определённые группы студентов_ок обучаются в нём восемь лет: три года уходит на изучение общих литературоведческих дисциплин, а оставшиеся пять лет посвящены определённому узкому направлению.🐚на восемь лет мы все лишаемся (напомню: по согласию!) наших настоящих имён, происхождения (было бы чем гордиться!), связей с родными (повезло тем, у кого эти связи в принципе существовали) и спокойной жизни в современном обществе. восемь лет мы обитаем на территории кампуса, выйти за которую не можем ни при каких условиях, бессовестно пользуемся именами давно уже почивших писателей и писательниц, тонем в страницах написанных ими книг и пишем многочисленные работы, где показываем не только свои знания, но и оспариваем тезисы друг друга.🐚неизвестно, кто и зачем финансирует этот университет, но никто об этом даже не задумывается: для студентов_ок самое главное — возможность копаться в любимых текстах, а что будет дальше — неважно. их не пугают даже слухи о том, что кто-то из бывших обучающихся уже пропал, а кто-то очутился в психушке.🐚это уже вторые шлегели на моей памяти: первые исчезли из атенеума два года назад, и никто так и не узнал, где они сейчас🐚🐚предыдущий новалис, по слухам, настолько пропал на пути к заветному голубому цветку, что спустя восемь лет получил не диплом, а место в одиночной палате с мягкими белыми стенами, и поговаривают, что нашего ждёт та же судьба; но слухи на то и слухи, чтобы быть преувеличенными и не слишком уж обоснованными.🐚чего можно ожидать от подобного закрытого общества, что держится на кучке страстно увлечённых литературой людей? пожалуй, только мистических явлений, загадочных смертей, которые на самом деле не смерти вовсе, и поиска недостижимого идеала — в этом случае таинственного голубого цветка, главного символа романтиков, веками не дающего им покоя. и об этом всём расскажет главная героиня, имя которой до самого конца останется в секрете.#говори_и_ты
подошло к концу моё прочтение данной книги.за последнее время я ещё не испытывала столь большого спектра эмоций, как при её чтении.все главы прописаны с точностью, будто эти эмоции испытывает не герой, а я.мне безумно понравилось абсолютно всё: начиная с названия глав, заканчивая невероятно чувственными эмоциями, прописанные настолько хорошо, что прямо начинаешь дышать по-другому.больше всего меня тронула глава «если бы на земле исчезли все телефоны».меня очень завораживало прописание их диалога, когда они улетели из Буэнос-Айрес.меня всегда притягивали такие никчёмные диалоги. я понимаю его. когда ты просто любишь человека, можно просто молчать и чувствовать себя хорошо. в данном случае, молчание в самолёте — причина расставания.больше всего меня тронул момент с тем, как герой боялся потерять капусту, ищя его по всему городу.мне бы хотелось больше узнать про цутайю, какой он человек, хоть он и не главный герой.мне понравилась речь в кинотеатре, показывая белый экран. это произведение просто нечто..
🤩 Первая дочитанная книга в этом году«Мамин мозг» Эбигейл ТакерВ книге нет четких руководств к действию. Зато есть много рассказов о исследованиях мамского мозга и о том, как он меняется с рождением первого ребенка и больше не меняется никогда. Мамы - это отдельный вид человека, с отдельными мозгами.🖇 Не самая нужная книга о воспитании, но для общего развития подходит. #книги@markovskaya_karina@markovskaya_karina
День 67-ой. Год 2-ой. Воскресенье. Случился ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ день.Во-первых, в Москве солнце! Во-вторых, у нас был девичий шабаш и было таааак хорошо, что я даже смогла отдохнуть. День случился под девизом "ЛЮБОВЬ" в гостях у Любви. Мы рисовали картины, ели вкусную простую еду, смотрели кино и я лежала практически всё время. Предлагала помощь, а потом говорила, что поспешила с предложением и силы есть только лежать = ничего не буду делать)) И никто не был против. Очень ценно иметь окружение, в котором можно говорить о своих истинных потребностях и желаниях, не боясь осуждения или недопонимания. Дорожу сильно! Решила, что поделюсь с вами одной своей слабостью и признаюсь вам в том, что я читака. Книжный червь и жизни своей без книги вообще не представляю. Хлебом не корми, дай почитать. Однажды, я месяц жила на Шри-Ланке, каталась и изучала остров. Взяла с собой около 8 книг печатных и три было загружено в телефон. За неделю до возвращения в Москву они все закончились. Я страдала) За привитую любовь к книгам маме огромное спасибо😃 В школе я прочитала каждую часть Гарри Поттера по 7 раз. Сидела зимними вечерами дома, читала под чай и шоколадку Мишка на севере. Было классно. Но раз уж мы сегодня начали с любви, то ей и закончим. Никто не знает и вы никому не говорите, но я романтична до глубины души. Обожаю романы и любовные истории, подумала вдруг кто-то из вас тоже любит читать, поэтому принесла вам подборку романов, которые у меня в сердечке. Эти книги помогают мне подкреплять веру в любовь! Спасибо Яндексу, что в их книжном сервисе можно создавать свои полки и делиться ими. Вот делюсь с вами своей полкой с романами, читайте и получайте удовольствие. Ссылка на полку такие дела #перед_сном xo-xo,🩵