Книжная полка Андрея Таврова.→ Говорят, что круг чтения формирует личность человека. Мы верим, и поэтому запускаем рубрику, в которой будем рассказывать о литературных пристрастиях важных для нас людей. Первым героем стал Андрей Тавров — поэт, прозаик, лауреат Премии Андрея Белого и заметная фигура советского андерграунда. Сегодня ему могло бы исполниться 78 лет.В карточках цитируем заметку Андрея Михайловича в журнале «Дегуста» и его интервью Ольге Балле-Гертман в журнале «Кварта».❤️ Подписаться на «ХЛАМ»
ХЛАМ
@hlam_media · 1.9K подписчиков
Посты канала ХЛАМ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
18+ // Ваш путеводитель по миру литературыhttps://hlam.mediaАфиша:@hlam_media_botСвязь с редакцией:@hlam_support
Посты канала
Ad Marginem теперь точно стали издательством с самым крутым мерчом.Восхищаемся командой «по краям» — интеллектуальная литература до них никогда не была настолько fancy.Ну сами поглядите. Вчера выложили коллабу с брендом «Синтезия» — сумки, которые можно без кринжа брать не только на книжные ярмарки. А сегодня увидели в запрещенной сети пиво «Дух современности» от Zagovor Brewery при поддержке Ad Marginem. На этикетке глитчевый Мишель Фуко — философ и герой одноименной новинки издательства. В ней также расскажут про Теодора Адорно, Сьюзен Сонтаг и Пола Фейерабенда.Прогрев засчитываем, книжку покупаем, не забываем❤️ Подписаться на «ХЛАМ»
В ГЭС–2 открылась выставка «Формулы вечности»: там есть Брейгель, Рерих и Андрей Черкасов.Событие посвятили теме холода во всем её многообразии: Выставка рассматривает холод в самых разных областях человеческой деятельности — архитектуре, изобразительном искусстве и астрофизике. От ледяного трона в морозильной камере до вспышек лазеров, от Рембрандта и Рериха до художественной обработки космических данных в прямом эфире — проект связывает пространство и время, показывая, как холод стал универсальной фигурой человеческой мысли.Актуальненько, особенно если вспомнить январские морозы в Москве. Точную копию знаменитой Миусской снежной дюны команда выставки не построила, зато добавила в море совриска каплю актуальной поэзии. В автор:ках заявлен Андрей Черкасов, а Яна Сидоркина уже нашла его стихи среди экспонатов.❤️ Подписаться на «ХЛАМ»
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн"Кошачья симфония" австрийского художника Морица фон Швинда 🐈На рисунке изображена скрипичная мелодия, где вместо нот восседают котики всех форм и размеров)1868 год.Хранится в Государственном художественном музее в Карлсруэ, Германия@journal_nasledie
моё путешествие в тысяча невестьсот восемьдесят четвертый год подошло к концу. на третью неделю чтения на Пинтересте попалась картинка с надписью: «evolve or repeat» - «эволюционируй или повторяй»;это и есть неприятная правда, которую транслирует Мураками: в этой реальности твоя судьба всё-таки только в твоих руках.получается, нам только и остаётся, что жить, искать свои опоры и огоньки света в тёмное время. герои “1Q84“ как нельзя лучше это доказывают.“Гигантский роман, который бы поглотил хаос всего мира и ясно показал направление его развития“ - так сам Мураками описал трилогию.⛳️🏌🏻☄️если в первых двух романах читателя безжалостно, одним точным ударом вышибает из реальности, то третья часть учит в этой реальности существовать и неплохо так ориентироваться, видеть за буквами чуть больше, чувствовать намёки, приближающиеся пересечения, перекрёстки историй.в “1Q84“ настолько мощное и объёмное повествование с большим потенциалом, что я не отказалась бы прочесть ещё по одному роману о второстепенных героях этой трилогии:о загадочной и молчаливой 17-летней писательнице Фукаэри с неземной красотой, о безалаберном авантюристе-редакторе Комацу, об амбициозной и богатой “Мадам“, что привыкла вершить правосудие чужими руками. с удовольствием прочла бы и историю её телохранителя Тамару. ведь сколько всего вложено в эти образы! каждая реплика этих героев - афоризм, каждое действие - фундамент, каждое предупреждение - пророчество!основное повествование заключительной книги разделено на три линии, они чередуются между собой и плавно дают продолжение друг другу.к линиям Аомамэ и Тэнго добавилась сюжетная линия персонажа по имени Усикава - и это не случайно! для него уготована особая роль в этой истории. появившись в начале второй книги, его линия с каждой главой набирает обороты и является очень важным связующим звеном для двух других! кстати, Усикаву мы уже встречали, и вы не поверите где! в “Хрониках заводной птицы“.хоть история и рассматривается только с трёх ракурсов, у меня постоянно возникало ощущение полёта - наблюдения за героями с высоты грозовых туч.если подниматься на этаж выше по лестнице восприятия, то “1Q84“ - философский роман. идея “слежки и наблюдения за человечеством“ Оруэлла здесь доведена до абсурда, а все действия героев направлены вовсе не на то, чтобы добро восторжествовало, а на то, чтобы сохранился подобающий баланс инь и ян, добра и зла.в контексте трёх прочитанных книг, мне обидно, что вопросы, поднимаемые в начале и по мере повествования, как будто не до конца раскрыты к финалу. финал здесь - очень топкое, липкое, открытое место. но так, увы, часто бывает в неторопливых книгах, когда приходит время активного сюжетного движения.💚⭐📌 upd.концы не всегда должны нравиться и иногда только конец, который не нравится и доставляет дискомфорт, - единственный верный.Мураками владеет потрясающей способностью - из будничного, простого и ожидаемого создавать великолепное.обожаю его фишку - на самое важное по-сюжету почти не обращать внимание.самыми ценными в литературно-художественном смысле, самыми "полноводными", историческими и подробными для меня по-прежнему остаются “Хроники заводной птицы“.#прочитано
Знакомьтесь: сенокосец-кролик, существо с головой кролика и телом паука, обитающее в лесах ЭквадораСенокосцы — не пауки, хотя сильно их напоминают, выглядят жутко, но для человека совершенно не опасны.Поделись с друзьями:Животный Мир.Подписаться
Иногда начинаешь новое дело и что-то идет не так. Начала работу над ютубом. А он замедлился. Ну ок)! Я записываю ролики для иллюстраторов, это будет канал для поддержки в иллюстратором деле. И для, меня, как для спикера - это канал тренировочное поле. Сейчас я записываю шестой ролик и уже не так мне плохо и скованно, как на первом. Но выкладывать буду с первого, как есть. Буду отслеживать, что начинает получаться и как формулирую мысль и не забываю от волнения, что хочу сказать).А вот это закулисные дубли моих первых попыток. Честно и как есть.Немного волнуюсь!
Немного еще наших приколовИз поездок, вместо магнитиков, привозим книги и подписываем, ставим дату и город✌🏽
Я трепетно отношусь к иллюстрациям детских книг, считаю, чтобы у ребенка развивалось воображение и чувство эстетики, важно, чтобы картинки в книгах были красивыми и сложными. Я сама в детстве обожала иллюстрации того же Виктора Васнецова. И еще у меня была потрясающая книга «О гномах и сиротке Марысе», я обожала разглядывать эти страницы. А книги с редкими черно-белыми картинками заставляли играть воображение и дорисовывать героев в голове. И это было захватывающе и увлекательнее всяких мультфильмов.
Не пой мне любовных песен, Не рассказывай сказок про монахов,Не читай стихов, где автор неизвестен,А избавь меня от страхов. Пролети мимо меня и не узнай,Снова со мной познакомься. Коснись моей руки как бы невзначай,Может тогда мы в друг друге не ошибемся. Нарисуй мой образ, который к тебе явясь,Не позволит сравнивать себя с другими. Приумножь свои чувства в несколько раз, Так они сравняются с моими.
Впервые я взялась писать эту книгу в 2017. Потом попробовала ещё раз в 2019. Но осилила её в текущем виде в 2020.Автобиографии писать сложно. Честно говоря, в первый раз меня хватило всего на несколько страниц...Сложно представить, как я справилась с этой задачей в 2020м (и справилась ли). Япония. Локдаун. Школа японского по 4 часа. Каждый день я вставала пораньше, чтобы написать столько, сколько успею. Потом домашка японского, поезд в центр Токио, 4 часа на учебе, поезд в час-пик обратно, работа, а потом сново пишу перед сном. Я ставила себе четкий план на количество слов каждый день, печатала и смотрела на шкалу прогресса, печатала и смотрела. Дисциплина и ежедневная рутина помогали справиться. С чем? С эмоциями. С сомнениями. Со страхами. Биография — это как пережить заново свою жизнь шаг за шагом, облекая свой внутренний мир в слова. Память стирается и искажается, она точно не лучший советчик, но самые яркий эмоции и чувства остаются где-то внутри. Ты выуживаешь из себя прошлое, проживая его снова, хочешь ты этого или нет. Иногда я обращалась за советом к участникам событий: "помнят ли они все также, как и я? Есть ли что добавить?". Перечитывала свои блоги и благодарила себя за то, что много лет конспектирую свою жизнь через них.... Когда ты пишешь биографию есть ощущение, что живешь сразу в двух мирах: в прошлом и настоящем, транслируя одно на другое. Иногда просто сложно вернуться в реальность. Спасибо мужу за поддержку в тот период. Конечно, самый главный барьер, это бесконечные мысли в голове: "кому нужна твоя биография, когда тебе еще и 30 нет? есть ли в ней что-то, что будет полезно другим? ты правда хочешь, чтобы всё это кто-то читал про тебя?". Ничего не остается, кроме как принять их, отправить в дальний уголок в своей голове и сказать: "спасибо вам, но я вас не думаю!"....Кстати, я оставила материал не тронутым с 2020 года. Удивительно было вернуться к нему: "Как я всё это вспомнила? Почему решила рассказать об этом именно так?". Пиши я эту книгу сегодня, вполне вероятно это была-бы совсем другая история... ...Еще одна удивительная часть биографии — в ней нет конца. В 2020 году весь мир был в неопределенности, чего уж говорить обо мне, решившей уехать в Японии в 29 лет...Ничего не было понятно про будущее CHARONIKA, еще не родилась идея MIZU или BIRDNECK, да и мы были теми еще потеряшками. Но история, как известно, не стоит на месте. Так что, придеться садиться за бумагу и перо еще раз, а потом может еще пару таких же раз... long live a legend!...Ну что, удовольствия вам от чтения! Добро пожаловать в мой мир!

В ЧЕМ ЦЕННОСТЬ ТОПОНИМОВ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ МЕСТНОСТИ?В понимании степени её вернакулярности. Этот лингвистический термин изначально относился к языку и означал его исконность, обыденность. Сегодня в урбанистике то же самое относят к территориям, которые транслируют схожие ценности.Согласно определению географа Леонида Смирнягина, вернакулярный район — это «тип географического района, бытующий в обыденном сознании общества или его части в виде образа территории, обладающей названием и специфическими качествами», важнейшее из которых — чувство места (sense of place), то есть субъективная и эмоциональная привязанность к месту, наполняющая территорию смыслом для человека.До такой локации жителям всегда есть дело, оно безопасно, часто облагорожено, имеет яркий образ в сознании горожан. И на этой основе часто появляются топонимы. На вчерашней экскурсии в Сестрорецк и Зеленогорск мы видели именно такие «места». Подобное отношение сформировалось за долгие годы в первую очередь благодаря удачным проектным решениям, реализованным в 1970-80х годах.Наталья Захарьина и её мастерская сумели сделать архитектуру модернизма соизмеримой человеку, наполнить её гуманистическими смыслами, вернуть людям чувство места и дома в противовес отчуждённым «жилым единицам». Очень надеемся на повторение поездки, а кто успел — приобрел уникальный опыт.«Сказочными» названиями из субботней загадки действительно являются дома в Сестрорецке. Это топонимы, появившиеся благодаря местным жителям. В данном случае, вероятнее всего, метафоризация случилась благодаря форме строений:«Верблюды» — дома №12 и 14 по улице Токарева (📷1-3) с отчетливо читающимся перепадом высот, рождающим, по всей видимости, ассоциацию с горбами. Также эти дома называют «Шайбами» из-за образующих невысокие цилиндры стен вдоль круглых внутренних дворов.«Принц и Принцесса», или «Принц и Нищий» — дома №7 и 9 по Токарева (📷4 и 5). Возможно, причиной такого названия служит их точечная посадка на местности. Но «Принц и Нищий» — часто встречающийся в разных городах топоним, и в некоторых случаях это название обозначает более или менее состоятельных жителей в разных домах.«Змей-Горыныч» — это протяженный «шумозащитный» дом переменной этажности, который словно постепенно поднимает голову, по адресу Токарева, 15 (📷6). Его положение на плане действительно напоминает извивающегося змея.«Бастилия» — кирпичный дом-крепость с членением фасада, напоминающим башни средневековых крепостей, на Приморском шоссе, 270 (📷7).«Избушка на курьих ножках» — дом по адресу Воскова, 1 (📷8) на железо-бетонных опорах, искусно вписанный в ландшафт зеленой местности, действительно хочется так назвать. Примечательно, что автор проект Наталья Захарьина также занималась разработкой проекта «домов на курьих ножках» на Новосмоленской набережной в части экспериментального проектирования.«Муравейник» — 12-этажный дом с видом на озеро Сестрорецкий Разлив, сочлененный из нескольких объемов. Самый протяженный, высокий и густонаселенный из построенных в советский период. Находится на Приморском шоссе, дом 350 (📷9, 10).Для углубления в тему вернакулярности предлагаем вам статью Семёна Павлюка «Городская локальная топонимия как индикатор пространственной самоорганизации общества» 👈










Обычное или осветленное?На первый взгляд обыватель не увидит разницу между двумя зеркалами. От этого возникает дисонанс: почему одно значительно дороже другого?!Рассказываю. Чтобы получилось зеркало - на стекло сзади наносится серебряный слой (амальгама), и это одинаково и для обычного и осветленного. Разница же кроется в стекле! Обычное стекло идет с высоким содержанием оксида железа, и оно приобретает зеленоватый «бутылочный оттенок», в осветленном его концентрация снижена, поэтому оно обладает высоким уровнем прозрачности и наиболее точно передает цвета. ⁃ Классическое зеркало имеет зеленоватый оттенок незаметный на первый взгляд, но хорошо видимый со стороны торца. Это влияет на отражаемое изображение. ⁃ Осветленное зеркало не имеют зеленоватого оттенка, у них бесцветный торец и нейтральная поверхность. Благодаря этому осветленные зеркала предоставляют более чистое и естественное отражение, максимально приближено к исходным оттенкам, без искажений цвета.Есть ли смысл переплачивать за осветленку? Возможно, да, если зеркала должны передавать точное изображение, например в бутиках или ателье. Но в большинстве используются классические зеркала и наш глаз к ним привык.#рекомендации@zertsalo_co