***На скотобойне бык ревёт;Мы, друг мой, нет: мы мужественный скот.1942АНАТОЛИЙ МАРИЕНГОФ
Олег Демидов: единственный из
@demidovoleg · 1.9K подписчиков
Посты канала Олег Демидов: единственный из в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Критика, стихи и всё, что заставляет гореть
Посты канала
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураВ конце концов следует принять во внимание, что даже познающий действует как художник, прославляющий жестокость, когда он заставляет свой дух наперекор его стремлению и довольно часто наперекор желаниям своего сердца познавать, т. е. отрицать то, что он хотел бы утверждать, любить, чему он хотел бы поклоняться; уже в каждом проникновении вглубь заключается насилие, желание причинить страдание последней воле духа, которая неустанно стремится к кажущемуся и к поверхности, — уже в каждом стремлении к познаванию есть капля жестокости.Фридрих Ницше
Я просто не смогла пройти мимо этой книги. Я «купила» книгу за название (конечно же) и за стильную обложку с симпатичным автором. Визуал — я, что поделать. Илья Латыпов — экзистенциальный психотерапевт, мне понравилось, что он работает в том же подходе, что и моя психотерапевтка. И что цена его сессии приемлемая мне тоже понравилось.И потом я посмотрела два его интервью. Вот это мне зашло, посмотрела пару раз) Мысль из него, которую кручу последние дни — о важности близости к своей органике, к своей природе, к тому, кто мы есть на самом деле.Книга на долгие осенние вечера, когда не нужно спешить, включить торшер и устроиться на диване с собакой 🐶 Чай/вино уже на ваше усмотрение)
Сейчас готовлюсь ко встрече по «Солярису» и думаю о том, что такая лекция-диспут вдвоём очень похожа на защиту диплома в её идеальной версии.То есть если бы я читала лекцию одна, я бы даже не готовилась — мне более чем хватает собственного анализа, там закачаешься сколько всего. Но я готовлюсь. Потому что рассказать свою точку зрения — это одно, а защитить её перед умным и заинтересованным оппонентом — вообще десятое. И даже волнуюсь немного — всё ли мне удастся озвучить? Не забуду ли какой-то значимый аргумент? Не упущу ли яркий пример, который всё объясняет? Ух, люблю свою работу, люблю, конечно.
Долго искал эту книгу 😍Леонардо писал правителю Милана письмо, почему его стоит взять на работу.И только в 11 абзаце написал «а еще я умею писать картины»😁😁Выпьем за понимание своих сильных сторон 🍷🍷🍷
📚 «Правда о деле Гарри Квеберта» Жоэль Диккер Достаточно нашумевший в своём жанре роман, который последние месяцы попадался мне повсюду. И вот, я наконец сдалась! Осталась вполне довольна, но за некоторыми исключениями.Это детективный роман, главным героем которого является молодой писатель Маркус Гольдман. После успеха своего первого романа он сталкивается с «страхом чистого листа» и, в поисках вдохновения, отправляется к своему наставнику и другу Гарри Квеберту. Однако вскоре именно Гарри оказывается в беде: его обвиняют в убийстве 15-летней девушки, произошедшем 33 года назад. Чтобы оправдать своего друга,Маркус начинает собственное расследование.Сюжет интересный, со множеством неожиданных поворотов. Кому-то их количество даже может показаться излишним, но на мой вкус, в этом и состоит прелесть таких запутанных историй. Слог у Диккера приятный, в историю втягиваешься достаточно быстро, но при этом главная интрига сохраняется до последних глав. А общая атмосфера книги - это отдельный восторг: маленький городок, окутанный тайнами своих жителей, и в центре событий - убитая школьница. В этом плане, книга мне очень напомнила сериал «Твин Пикс».А вот моменты, которые я не оценила:1. Центральная любовная линия. Далее небольшой спойлер, который становится понятен в книге достаточно быстро! Отношения 34-летнего Гарри и 15-летней Нолы пытаются представить нам, как искреннюю любовь. Но мне сложно поверить в искренность чувств между взрослым мужчиной и подростком. Он ещё и страдал потом по ней всю оставшуюся жизнь, не сумев построить семью и вообще какую-либо личную жизнь в дальнейшем. Похоже на проблемы с головой, если честно, а не на великую историю любви…2. Некоторые герои кажутся слишком карикатурными, а некоторые шутки — плоскими. Я прям закатывала глаза на диалогах главного героя со своей мамой (отказываюсь верить в существование таких людей, как она😭) и на некоторых пошлых плоских шутках Гарри (например, момент их знакомства с Маркусом на паре).Тем не менее, книга оставила положительное впечатление, поэтому далее я планирую познакомиться и с другими произведениями Жоэля Диккера.❓ Читали ли вы эту книгу или другие работы автора? Какие у вас впечатления?❤️Файл с книгой, как обычно, в комментариях.#книжныйотзыв #современнаяпроза #детектив #триллер
Любовь к поездам у меня ещё с детстваКогда ты 7 дней в пути на поезде «Тында - Кисловодск», проживаешь целую жизнь с новыми друзьями, которых больше никогда не увидишь, с пирожками на станциях и с мелькающими кадрами за окном Взрослея - ты уже обращаешь внимание на вещи, которые в детстве тебя не особо интересовали - комфорт, соседи, время в путиА так важно иногда остановиться и заметить этот #вкусжизни как в детстве Недавно нашёл и выучил прекрасное стихотворение Эдуарда Асадова в эту тему Ах, как же я в детстве любил поезда, Таинственно-праздничные, зеленые, Веселые, шумные, запыленные, Спешащие вечно туда-сюда! Взрослые странны порой бывают. Они по возможности (вот смешно!) Верхние полки не занимают, Откуда так славно смотреть в окно! Не любят, увы, просыпаться рано, Не выскочат где-то за пирожком И не летают, как обезьяны, С полки на полку одним прыжком. В скучнейших беседах отводят души, Ворчат и журят тебя всякий час И чуть ли не в страхе глядят на груши, На воблу, на семечки и на квас. О, как же я в детстве любил поезда За смех, за особенный чай в стакане, За то, что в квадрате окна всегда Проносятся кадры, как на экране. За рокот колес, что в ночную пору Баюкают ласковей соловья, За скорость, что парусом горбит штору, За все неизведанные края. Любил за тоску на глухом полустанке: Шлагбаум, два домика под дождем, Девчонка худенькая с ведром, Небо, хмурое спозаранку. Стог сена, проселок в лесной глуши… И вдруг как-то сладко вздохнешь всей грудью, С наивною грустью, но от души: Неужто же вечно живут здесь люди?! Любил поезда я за непокой, За вспышки радости и прощанья, За трепет вечного ожиданья И словно крылья бы за спиной! Но годы мелькнули быстрей, чем шпалы, И сердце, как прежде, чудес не ждет. Не то поездов уже тех не стало, Не то это я уж теперь не тот… Но те волшебные поезда Умчались. И, кажется, навсегда…#времявдохновлятьP.S. Кто не знает, цитату можно раскрыть по стрелочке, и тогда вы откроете стихотворение целиком. Оно, и правда, чудесное
'Человека нужно стеснить в его возможностях, планах и чувствах всяческими предрассудками, традициями, трудностями и ограничениями, как безумца смирительной рубашкой, и лишь тогда то, что он способен создать, приобретет, может быть, ценность, зрелость и прочность...'Роберт Музиль 'Человек без свойств'Согласны с этой мыслью?
Я задолжала отзыв на Шугермана. Простите, но дался он мне очень сложно. Я мать, у меня нет столько времени, чтоб читать все эти вещи, типа цвета его дома под соснами, когда он был популярным коучем. Именно это я терпеть не могу в бизнес-литературе. Вода, вода, водица и из 500 страниц 15 реальной практической ценности. Остальное: примеры, описание жизни автора, ну и немножечко самолюбования. Если откинуть, как я шкню на то, что в книге быть не должно, она очень базовая. Зайдет тем, кто понятия не имеет, что такое кликбейт. Маркетологи, коммерческие авторы и креаторы давно знают все описанные методы, которые, как мне кажется, местами устарели. Он написал её в 2006, апеллируя историями и примерами из 1960. Выводы делайте сами.
На предыдущий пост (неожиданно) пришло много поддерживающих комментариев в разных соцсетях – спасибо вам! – но также и недоумение, почему я не обращусь в зарубежные издательства. Типа «проблем нет». Ответ простой: я не знаю, что будет со мной здесь, если я буду публиковаться там. И про большую часть возможностей я не знала. (Их, кстати, оказалось мало – нам свойственно преувеличивать: по комментариям казалось, что русскоязычных издательств за рубежом десятки). Собрала здесь список рекомендаций от подписчиков.Freedom Letters – издательство Георгия Урушадзе (признан иноагентом) - издают современную прозу, поэзию и драматургию, правозащитную, научно-популярную и классическую литературу на актуальные темы, книги для детей и подростков.Vidim Books - публикуют авторов, которые не могут быть изданы в России. Это не только издательство, но и международная сеть распространения книг на русском языке для онлайн- и офлайн-магазинов. Babel Books Berlin - это, вообще, книжный магазин на границе бывшего западного и бывшего восточного Берлина. У них, в частности, можно купить издание "Диагональная лягушка", выпущенное "Бабель. Книги", иллюстратора Виктора Меламеда - когда-то я немного у него училась, а потому #поддержка В книге автор ищет инструмент, позволяющий рассмотреть параллельное сосуществование разных видов искусств.Straightforward Foundation– поддерживают русскоязычный нонфикш и обеспечивают этим книгам выход на международный рынок и публикацию на разных языках.Есть также зарубежные литературно-художественные журналы, открывшиеся в самое разное время, которые также издают русскоязычную прозу, но тут нужно собирать отдельную подборку. Цифровые издательства - тоже отдельная тема.Было озвучено мнение (спасибо, Анна Берсенева!), что современного литературного процесса в России сейчас нет, потому и мои сожаления напрасны. Прежнего процесса нет точно, а вот что сейчас тут происходит? Выглядит созвучно процессам в современном искусстве: вроде что-то есть, вроде что-то продается, открывается, кто-то награждается, и художников, и писателей достаточно много, но что это?Upd. С разницей между книжными "Бабеля" и их издательскими программами было сложно разобраться с первого раза из-за впн, но вроде теперь все точно. #литература
Добил я их цыганским романсом (с)Это отрывок из мемуаров Феликса Юсупова (обожаааааю). Безумно интересная книга, особенно часть Изгнание, когда бывшая богатейшая семья Российской империи скиталась по Европе, не сводила концы с концами и жила в роскоши чисто по привычке. Спасали только цыганские песни.Он о них очень много пишет и всегда их пел. В любой непонятной ситуации😂Хочу провести расследование, выяснить что именно он пел и выучить!!