Моему ребенку вчера исполнилось 3 года и я в связи с этим хочу рассказать вам про два классных выражения в английском про +/- этот возраст ⭐️Terrible twos / terrible two’s - так называют период, в который двухлетки катают истерики на ровном месте и капризничают. Буквально - «ужасные два (года)» 😈Sweet three’s / terrific three’s - а вот это период, когда трехлетка, видимо, откатав свои положенные истерики, становится сладкой булочкой. Буквально «сладкие три» или «потрясающие три» 😍.Детские истерики, кстати, называются tantrums. А катать истерику - throw a tantrum 👌🏽А ещё возраст 3-4 года называют threenager (от слов three/три и teenager/тинэйджер) - этот термин отражает усложнение эмоций, нервной системы, обострение границ, «я сам» и все такое, что свойственно подросткам, но только в 3 года))) Кому верить? Диана вошла в период sweet three's или нам ждать threenager? Help 😁
vaizburg.english // Ольга Вайзбург
@deminson · 494 подписчика
Посты канала vaizburg.english // Ольга Вайзбург в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🇺🇸Живой язык, современная культура - копаем глубоко❤️Увлечённый преподаватель, ex-синхронист🌐https://vaizburg.pro/⬇️Записывайся на консультацию:t.me/olgavaizburg
Посты канала
Два самых главных слова в конце года:🥂recap - итоги года на всякий случай уточню, что множественное число по аналогии с русским языком делать не надо 👌🏽🥂resolutions - планы на наступающий год а вот resolutions хоть и можно во множественном числе, но в англоговорящей культуре обычно делают 1 большой resolution на весь год, такое флагманское обещание себе. Например, проводить больше времени с семьей или посвятить себя творчеству. О своем resolution часто торжественно заявляют, а не молча пишут в тетрадочку или на листочке бумаги, чтобы сжечь в бокале игристого ) Если хотите, поделитесь своим resolution здесь в комментариях!
KIDULTВстречали такого человека, который вроде взрослый, но не признает этого? Привычки, повадки, одежда. Не берет на себя большой ответственности. Иногда прямо говорит: «Ой-ой, я не взрослый, это вот какие-то дяди и тети рядом взрослые, а я нет!»В английском для такого типажа уже с 60-х годов есть отдельное слово, конечно же 😌 Подчеркну, слово не новое, просто в последние пару лет оно получило новую волну популярности в сленге и даже активно перекатилось к нам.Это kidult - слияние от KID и ADULT. Ребенок + взрослый.В русскоязычном контенте уже давненько вижу его как "кидалт", русскими буквами, то есть слово уже всё, интегрировалось у нас.Есть у вас такой знакомый?) ____А у меня для вас припасено ещё одно словечко про похожий типаж, только, наверное, хуже и жестче 😅 но об этом в следующем посте :) 🔥 - да, есть такой знакомый 😁 - я сам такой
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеЦветки орхидеи Катасетум имеют очень причудливую форму, пеструю или яркую окраску и, как правило, обладают интенсивным ароматом. Кроме того, эти цветки умеют метко стрелять своими поллиниями (мешочками с пыльцой). Когда пчелы прилетают к цветку, он метким «выстрелом» прикрепляет этот желтый мешочек с пыльцой к спине пчелы тем самым способствуя опылению.#цветок
Никаких ярких сенсорных комнат, с кучей оборудования. ➖Если ребенок полевой - мы все максимально убираем➕Если ребенок истощаемый, тревожный - наполняем кабинет.А дальше специалист направляет для развития нужных навыков.
Все чаще, листая приглашения, выбираю остаться дома или узкий круг близких по духу людей. И тем ценнее, когда есть те, чьи мероприятия сразу попадают в календарь с высоким приоритетом. Такими мероприятиями для меня в прошлом году стали встречи Dalli для лидеров Еком, Ритейл, Логистики, которые создает Катя Анциферова! Это каждый раз очень классный состав, интересная тема и содержательный разговор о важном.Встреча января прошла в Доме предпринимателя, обсуждали дореволюционное предпринимательство.Поделюсь некоторыми мыслями, которые интересно положить в размышления о своем пути. 1. Предприниматели - меценаты. Они инвестировали состояния, иногда целиком, в развитие науки, медицины, искусства, образования и благополучие людей, считая важным вложиться в наследие для будущих поколений2. Меценатство, в отличие от благотворительности, это не просто целевая помощь в трудной ситуации (благотворительностью они тоже занимались), - это создание инфраструктуры с долгосрочным вкладом: музеи, больницы, дома, школы…3. Несколько примеров:- задолго до Макаренко был организован интернат-школа для малолетних правонарушителей. прямая дорога им была во взрослые тюрьмы, откуда они выходили «опытными преступниками со связями». Тут же для них были разработаны программы адаптации, ноавственного и трудового воспитания, получения знаний и профессии. - доступное жилье для социально неблагополучных семей (20% населения Москвы), которые жили в формате кто побогаче снимал койку, кто беднее место без койки. Дома дали им возможность снимать комнаты, в них были детские сады, чтобы родители могли работать и еще много интересных «сервисов», дающих возможность улучшить свое положение- более известные примеры больницы им Герцена, Третьяковской галереи и др. 4. Интересно, что у каждой семьи была своя «ставка» на то, во что вкладываться. И пока одни строили театры, другие считали, что развитие медицины важнее.5. Сама продукция, которую в расцвет дореволюционного предпринимательства создавали для внутреннего и внешнего рынка отличалась сочетанием эстетики, функциональности и, часто, юмора. 6. Методы продвижения тоже были часто креативными:- объявление в газете, что в двух магазинах сети работают - в одном блондинки, в другом - брюнетки, данное в городскую газету привлекло много клиентов, желающих проверить- в коробках конфет к вечернему чаю прилагалось вечернее развлечение - игра, ноты, тексты7. Часто в продуктах они руководствовались совмещением выгод для себя и пользы для общества8. Было у них много управленческих практик, построенных на моральных принципах. Например, если человек был замечен в воровстве - никого из его семьи больше не брали на работу. 9. Многие предприниматели были из крепостных и, заработав на своем деле, выкупали себя и семьи. А иногда, еще будучи крепостными, одалживали деньги своим хозяевам, которые проигрались или неумело управляли капиталом. Параллельно слушаю лекции по истории Российского предпринимательства, думаю много что интересного можно почерпнуть как культурные коды.
К слову, про амишей: раньше я с ними пересекался разве что в пародийном клипе Weird Al Yankovic «Amish Paradise». А тут мы с женой посмотрели ролик Коли Ефимова, который заезжал в гости к Ланкастерским чувакам – как вы помните по таблице из прошлого поста, это одни из самых «либеральных» амишей (в плане того, что они себе позволяют из технологических «новшеств»).Так вот, видос был интересным – подметил для себя несколько любопытных моментов:🐌 Амиши по-традиции называют всех не-амишей «англичанами». Русский паренек, который приехал их поснимать для своего блога? Пох, теперь ты англичанин, Гарри!🐌 Эти ребята – радикальные пацифисты. Даже если какие-то «англичане» докопаются до амишей на улице, то прописать им ответных звездюлей считается совершенно недопустимым.🐌 Амиши немножко повернуты на независимости от государства (что неудивительно: ведь из Европы они съехали в первую очередь из-за религиозных гонений). Поэтому пользоваться общественными электросетями им, типа, нельзя. Но если забабахать свои собственные солнечные панели, или поставить дизельный генератор – то это уже считается норм!🐌 И вообще, амиши мне даже немного напомнили эдаких либертарианцев. Они принципиально не берут у государства никаких дотаций, пенсий или соцпомощи (и на предложение оплатить в бюджет США какие-нибудь пенсионные взносы тоже симметрично отвечают посылом в известном направлении). По медицинской части у них там всё основано на общинном самостраховании: если кто-то серьезно поломался – то 80% расходов оплатит церковная община.🐌 Интересно, что так называемый «Орднунг» (весь этот уклад жизни с кучей правил, чего нельзя делать) носит даже не столько религиозный, сколько социальный характер. То есть, обоснование там не «Бог запретил! грешновато!!», а скорее «ну что же вы, котики, какие смартфоны, какой Твиттер – ну как же мы тогда будем все вместе проводить время одной семьей??»🐌 В семьях амишей по 5+ детей. Никого извне в свои сообщества они стараются не принимать, но при этом их количество чисто за счет рождаемости удвоилось только за последние 20 лет. Их уже скоро будет почти полмиллиона, а если их популяция продолжит расти со скоростью 4% в год… Do the math. 🐌 Амиши считают, что креститься нужно не в младенчестве, а в совершеннолетнем возрасте. Причем в 16 лет подросткам предлагают при желании «уйти в мир» и пожить какое-то время обычной жизнью, без всех этих религиозных запретов. Примерно 90% молодежи в итоге возвращаются в общину и крестятся.🐌 В ролике этого нет, но, оказывается, в мире существуют родственные амишам «русские меннониты», которые в свое время эмигрировали из Российской Империи. Их сейчас немало в Латинской Америке – Боливии, Мексике, Парагвае, и даже есть тыщонка в Уругвае (реквестирую у Вадима Савицкого, чтобы он нашел там такую общину и записал про них ролик!).P.S. У Коли Ефимова (автора видео), кстати, есть канал в Телеграме – он сам чутка на амиша чем-то неуловимо похож.
Нарисуйте на плоскости как можно больше точек так, чтобы любые три являлись вершинами равнобедренного треугольника.
Вопрос-ответ 👍 Дисклеймер: по этому вопросу столько всего умного написано и сказано, но раз вопрос прилетел, то обобщу что работает на мой мозг лично, что импонирует и что я нахожу эффективным. Приятного чтива! 😌Как запоминаю лексику? Ответ прост! ↘️С божьей помощью🙏 или если честно, не запоминаю…..или не всю……и ненадолгоЛадно, ладно, в основном руководствуюсь тремя принципами: 1️⃣ анализ Китайский как пазл, в каждом иероглифе много смысла, своя история.Поэтапно расщепляем все на атомы:✅составные слова разбиваем по иероглифам✅каждый иероглиф смотрим по составляющим (ключи, графемы)✅анализируем, что подсказывает смысл, что значение✅какие ассоциации возникают лично у васА теперь собираем и нанизываем все как бусинки на примере: 钢 gāng сталь, стальной ✍钅(金) jīn - металл, золото (смысл)✍冈 gāng - холм, горка (звучание) 钢丝 gāngsī стальная проволока钢条 gāngtiáo стальной прут钢筋 gāngjīn арматурная сталь, арматура碳钢 tàngāng углеродистая сталь不锈钢 bùxiùgāng нержавеющая стальКроме того, если это термин, спец слово, то нужно еще и прогуглить, посмотреть картинку, понять что конкретно означает этот термин2️⃣ контекстЭто все, что окружает лексическую единицу - ситуация, в которой вы столкнулись с ней, может была какая-то эмоция, история, интересное сочетание.📚Если это слово с учебника или словаря, то создайте контекст искусственно - придумайте предложение или ситуацию когда вы бы могли использовать это слово. Зачем оно вообще вам? 💡Мозг любит запоминать то, что имеет цель и ценность для вас. Если я решила для себя, что хочу работать в сфере тех перевода, то я с жадностью вгрызаюсь в каждый термин, потому что «я обязана в этом разбираться, я хочу быть профи в этой области!»Так, какой-то объем лексики я выучила на рабочем месте, уже со стыдом от того, что не знаю его в процессе работы - эмоциональная, ситуативная привязка. 💘На первом заказе 3 года назад (о боже, 3 года….) я четко помню как наладчик мне объясняет, что на упаковке после вакуумного напыления появляются морщинки, потому что когда резко сбрасывают вакуум 大气压 dàqìyā атмосферное давление сжимает материал:- 啊? «dàqìyā»……?是什么东西…? Что такое «dàqìyā»?- 大气压!大气压!你学校没学过大气压是什么呢?Атмосферное давление! Ты в школе не проходила что ли?3️⃣ повторяемость Теперь осталось коснуться этого слова достаточное количество раз, чтобы оно перешло в долговременную память. 🌱Вылавливать и подмечать его в речи, книгах, фильмах, постах в сяохоншу, мемах, вывесках на улице, намеренно использовать в своей речиНа этом пункте можно выстроить целую систему и если вы очень дисциплинированный, то успех гарантирован👩🎓 (да если б у меня такое было, я бы уже супермэн был)Вот что у меня на слуху:🔗Кривая забываемости Эббингауза 🖥🔗Интервальное повторение🔗Карточки в квизлете🔗Старые добрыепрописи (но не бездумно)🔗Да хоть обои на телефон поставьтеЯ бы некоторые слова себе уже и на лбу написала….но не эффективно…..там мне самой не видно….. 💘Например, выучила я слово 混凝土 hùnníngtǔ бетон и 4 месяца проработала на кирпичном заводе. Ну я не смогу уже это слово забыть ближайшие пару лет, даже если захочу, потому что коэффициент повторяемости очень высокий👍🧱Ну и мой ленивый вариант - лексическое кладбище🙂 складываю туда скрины, пока выбираю что выложить просматриваю слово - как минимум +1 касание, затем невольно просматриваю предыдущие несколько постов +2,3,4 касания🤝🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱И дальше эти три принципа работают на запоминание в разном процентном соотношении. Пункты не взаимозаменяемы🥲 Одно без другого не работает. Всем успехов в учебе! 🏮好好学习,天天向上
Эффективность медитаций 🧘♀️ — мой опыт и мое мнение. Я регулярно практикую медитации с 2022 года и убеждена, что они повышают нашу концентрацию, помогают снизить уровень тревожности и методом программирования, проживания различных образов, помогают изменить нашу жизнь. 🔴Действительно ли через медитацию можно навизуализировать будущее? 👇И здесь, я хочу сказать, что идея «притягивания» желаемого имеет своё научное психологическое объяснение не в мистике, а в механизме работы психики. Глубинные убеждения и установки, чаще даже бессознательные, формируют фильтр, через который мы смотрим на мир.Это приводит к самосбывающимся пророчествам: когда человек ожидает определенного исхода, бессознательно и действовать он начинает иначе, по итогу его ожидание сбывается — вот и вся магия ✨Тем самым, мы не столько «притягиваем» события, сколько конструируем ту реальность, в которую верим сами!Даже если вы визуализируете в медитациях, важно убирать блоки, которые мешают вам прийти к желаемой реальности через психологическую работу и конечно, действовать в реальном мире. 🔴Что делать если повышенная тревожность? 👇 Если у вас имеется высокая тревожность, одних медитаций будет недостаточно. Важно работать комплексно с психологом или психотерапевтом. В этом случае медитации будут лишь дополнением к основной работе с тревогой. Знаю, некоторые люди боятся погружаться в медитации, испытывая при этом панические атаки — в таких ситуациях не стоит практиковать. Для начала важно разобраться с психологическими причинами, вызывающие эти атаки.🔴Курение проще, чем медитация 👇В современном мире люди часто выбирают легкие способы справиться с тревожностью — курение сигарет и электронок. Но это не помогает, а лишь создает временное облегчение и приводит к зависимости, нанося вред вашему здоровью.Дыхание во время медитации может быть сопоставимо с курением, но при этом оно благоприятно влияет на ваше психическое и физическое состояние. Тем не менее, для многих проще взять в рот сигарету, чем начать дышать осознанно без дополнительных средств. И в аспекте курения, важно разбираться глубинно с этой причиной. Медитировать можно по-разному: под музыку и ведущий вас голос или в тишине, сосредоточившись на тишине в своей голове, но это уже достаточно высокий навык концентрации. На собственном опыте я замечаю положительную динамику, когда начинаю и заканчиваю свой день с практик и медитаций. Повышается уровень спокойствия, концентрации и собранности на день. Конечно, есть люди, которым этот подход не близок — и это тоже их выбор. Это нормально, мы все разные и нам нравится разное.Раньше для меня было чем-то стыдным говорить о медитациях. Но сейчас для меня это шаг — заявить об этом открыто и дать место той части себя, которую я раньше стыдилась и прятала.К тому же, если вы практикуете медитации направленные на разные сферы жизни — они помогают усилить и раскрыть их при регулярной и ежедневной практике. Лично мой опыт показал мне положительную динамику моих внутренних и внешних изменений в жизни — раскрылось еще больше мое сердце, любовь к миру, усилилось чувство благодарности, это помогло мне раскрыть еще глубже мое женское и многое другое! Особенно в дополнение к личной терапии — это сыграло очень решающую роль в моей жизни и то, кем я являюсь на сегодняшний день!🫂
ILO(РАДОСТЬ vs ПОТЕХА)В целом, и в карельском, и в финском языке слово ”ilo” имеет значение «радость», «веселье». Но разница в оттенках значений этого слова в карельском и в финском языке всё же ощутима.В финском ”ilo” – это, по моему впечатлению, некая искренняя и светлая радость, в том числе в возвышенном, христианском смысле.В карельском языке семантика слова ”ilo” имеет явный крен в сторону значений «потеха», «забава», «развлечение».***Слово ”ilo” можно применить и к человеку. Как, например, в одной карельской пословице: Kylän ilo, kojin kondie /на деревне забава, а дома самодур ’медведь’/ – эта пословица, кстати, абсолютно идентична как у северных, так и у тверских карел, а ведь их разделяет тысяча километров по воздуху.И вот в применении к человеку, пожалуй, вот эта тонкая грань в значении слова ”ilo” в финском и карельском языках сильнее всего и ощущается.В финском языке ”ilo” – это ласковое, доброе обращение или к ребёнку, или к любимому человеку, или к близкому другу – то есть к человеку, вызывающего ту самую светлую радость – «радость моя».А в карельском так называют человека, который смешит, потешает и развлекает других людей.Приведу слова финского историка, археолога и этнографа Теодора Швиндта, который, побывав в 1882 году вместе со своим помощником Илионом Олсоном в Тверской Карелии, так написал потом в своих воспоминаниях:”...kyläläisiensä pilkkaa taas pitää karjalainen kovana rangaistuksena. Kiellettiinpä esimerkiksi minua monesti kutsumasta toveriani iloksi, koska sana ”ilo” Tverin Karjalan kielessä merkitsee naurun alainen; ”rahvaan ilo” on pahimpia haukkumanimiä.”«...насмешки односельчан карел считает суровым наказанием. Например, мне часто говорили, чтобы я не называл своего напарника «и́ло» [т.е. «радость», как обращение к другу], так как слово ”ilo” в тверском карельском языке означает «посмешище»; ”rahvahan ilo” /«народное посмешище»/ – одно из самых грубых оскорблений.»***Ну и в заключение хочется упомянуть некоторые карельские термины, производные от ”ilo”, лично у меня вызывающие улыбку (нашёл во Фразеологическом словаре карельского языка В.П.Федотовой):ilopala – «весельчак» (дословно «кусок веселья»);ilopada – о женщине, девушке: «хохотушка» (дословно «горшок с весельем»);iloperže – «весельчак» (дословно «задница с весельем»);ilopežo – «веселая компания» (дословно «гнездо с весельем»).(на картинке: открытка В.И.Семёнова «Скоморохи с медведем», 1989 год)
Почему наш организм чинит себя так, будто торопится на другой объект?В прошлый раз мы поговорили про то, что такое старение. И даже, кажется, поняли, что наш организм всё-таки умеет «чинить» поломки. Только вот почему-то делает это как бы «на отвали».Помните, как говорил товарищ Черномырдин: «хотели как лучше, а получилось как всегда»?Примерно так это выглядит и с нашим организмом.Так да не так.Смотрите, что происходит на самом деле.Когда мы повреждаем кожу или орган, первой откликается иммунная система.Макрофаги и другие иммунные клетки — как ремонтная бригада в вашей квартире, когда трубу прорвало и вы залили семь этажей вниз:«Дратути! Где тикёт? Щас чинить будим»— приходят на место раны, чтобы убрать микробы, мусор и погибшие клетки.И именно они запускают воспаление — самый первый уровень обороны, заложенный эволюцией.Делают быстро, но грубовато, без учёта дизайн-проекта. Воспаление мешает полноценной регенерации: усиливает образование рубца, запускает создание жёсткой фиброзной ткани вместо оригинала. С точки зрения эволюции главная задача восстановления — не идеальная ткань, а выживание здесь и сейчас.Рана должна закрыться быстро.Инфекция — быть остановлена.Кровопотеря — минимизирована.Рубец — это не ошибка. Это самый быстрый и надёжный способ закрыть повреждение.Красиво — это потом. Если будет время.— «Хазяин, вот, сматри, мы тута замазали. Пойдёт?»С возрастом травм, стрессов и воспалений больше, а восстановление сложнее.И тело выбирает оптимальную стратегию:лучше быстро залатать и хоть как-то двигаться дальше, чем долго чинить и рисковать поломкой всей системы.Почему же у аксолотля и землекопа иначе?Да потому что они никуда не торопятся. У них всё стабильно, никакой спешки, никакой постоянной угрозы.В таких условиях организм может позволить себе роскошь восстанавливаться долго и почти без потерь.А мы?Человеческое тело эволюционно заточено под то, что завтра из-за куста может напасть тигр, случится неурожай, будет нечего есть, уволят с работы, жена уйдёт к другому…То есть под необходимость выживать, а не сохранять идеальное качество.Наш мир изменился, а тело пока нет. И наука сейчас пытается помогать ему учиться делать другой выбор: жить и восстанавливаться качественно, а не выживать любой ценой.Но пока лаборатории ищут переключатели, организм продолжает работать по старым, проверенным правилам.Можем ли мы в обычной жизни хотя бы немного помочь телу чаще выбирать более аккуратное восстановление, а не залеплять дыру в трубе оконной замазкой?Давайте поговорим об этом в следующий раз, если вам, конечно, интересно.#антиэйдж_набатарейке
Решение задач по физике с помощью искусственного интеллекта. Личный опыт.В последнее время я много времени потратил на тестирование ИИ относительно решения физических задач. Возможно, кому-то это будет интересно. Главный вывод: если Вы загрузите условие задачи в ИИ, то наиболее вероятно, он ее решит неверно, хотя рисунок нарисует красивый, если Вы попросите. Почему это происходит? По моим наблюдениям он не анализирует условие и сразу знает ответ, а решение подгоняет под этот ответ. Как иллюстрацию, я его попросил решить задачу с лазерной указкой.Он получил верно скорость движения изображения на экране: u=Lω/(cos²ωt+(Lω/c)sin(ωt)), (1)далее он говорит, что при ωt->π/2 скорость обращается в бесконечность, но мы этого не видим из формулы (1), это справедливо только при скорости света с->∞. А это известный парадокс, который он знает, так как он - LLM -модель, об особенностях которой я писал ранее. Тем не менее для решения физических задач ИИ может быть очень полезен, если предпринять некоторые шаги: 1. Сами анализируйте условие или попросите ИИ не решить задачу, а предложить несколько альтернативных веток решения.2. Попросите его идти строго по определенной ветке решения, останавливаясь на каждом промежуточном результате и поправляйте его, если Вам что-то не нравится. Как правило, в математике он не ошибается, может брать неверные исходные физические формулы, не с той областью применения. Чем это хорошо - если ветка тупиковая, то Вы не потратите много времени на ее решение и не допустите ошибку в математике.3. В конце решения, если оно удачное, попросите его проанализировать ответ на предельные случаи. Часто он сам находит ошибку. Моя статистика такая: ИИ было предложено решить 100 задач на разные темы из задачника Савченко. При загрузке просто условия верно решено 7 задач. При применении пунктов 1-3 верно решено 89 задач. Это связано с тем, что при последнем методе Вы сами решаете задачу, а ИИ считает формулы, а здесь он мастер.Исходя из этого, я бы не запрещал студентам и школьникам пользоваться ИИ. Без понимания процессов это не сильно поможет.Экспериментируйте! Кстати, я попросил чат GPT нарисовать рисунок, который можно было бы подписать : «физическая задача». Как по мне - то симпатично.Автор: Юрий Егоров👉Подписаться на Гранит Науки