Почему умирают люксовые бренды, да и многие бренды в целом?Мой ответ: мы перестали закрывать травмы модными логотипами. Если посмотреть, бренды десятилетиями продавали не одежду, не качество и даже не статус. Они продавали психологическую компенсацию.Для бумеров, части поколения X и ранних миллениалов бренд закрывал сразу несколько травматических дефицитов.Во-первых, дефицит признания: «Если я ношу это, значит, я чего-то стою». Бренд был внешним доказательством собственной ценности, потому что внутренней опоры часто не было.Во-вторых, дефицит безопасности История бренда, наследие, легальность, “проверено десятилетиями” - всё это работало как якорь стабильности в мире, где родители были эмоционально недоступны, система часто была жёсткой или хаотичной, будущее не ощущалось как надёжное. Покупая бренд, человек как будто покупал себе ощущение: «со мной всё будет нормально».В-третьих, дефицит идентичности Особенно у миллениалов. Бренд помогал ответить на вопрос «кто я», когда внутри этот ответ ещё не был найден. Это был костыль для идентичности.Но! Мы массово пошли в терапию или стали разбираться в себе иными способами. И вот как это повлияло на то, что мы покупаем ⬇️
Вика про ИИ и маркетинг
@derebas_vika · 540 подписчиков
Посты канала Вика про ИИ и маркетинг в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я - Вика, маркетолог для психологов, предпринимателей, фрилансеров и экспертов.Все, что нужно для продаж через соцсети с помощью ИИ⬇️https://t.me/derebas_vika/2685Спросить⤵️@vika_derebas
Посты канала
4 навыка, которые должны быть у всех успешных людей уже сегодня по версии «Атласа профессий будущего»:1. Системное мышление2. Межотраслевая коммуникация3. Управление проектами4. Работа в условиях неопределённостиПочему именно эти навыки есть во всех отраслях?Потому что мир перестал быть стабильным, линейным и разделённым на профессии.А именно эти навыки позволяют позволяют переходить между ролями, отраслями и уровнями ответственности. В Атласе:- системное мышление отсутствует во многих узко-исполнительских ролях- и стабильно появляется в профессиях уровня «ведущий», «инженер-конструктор», «аналитик», «эксперт»👉 Это первый потолок роста.Управление проектами есть только там, где:- есть ответственность за результат во времени- есть координация людей и ресурсов- его почти нет в исполнительских и регламентных ролях👉 Это переход от эксперта к менеджеру / проектировщику.Навык, который открывает верхний уровень - работа в условиях неопределённости.Этот навык:- появляется в стратегических, R&D, архитектурных ролях- почти отсутствует там, где есть чёткие инструкции👉 Это доступ к ролям с максимальной свободой и доходным потолком.Итоговая модель в профессиях будущего выглядит так:Hard skills + базовая коммуникация ➡️ Исполнитель ➡️ Делает ➡️ Доход низкий–средний+ системное мышление ➡️Специалист / ведущий➡️Понимает ➡️ Уровень дохода средний+ управление проектами ➡️Менеджер / проектировщик➡️ Внедряет изменения ➡️ Доход выше среднего+ работа с неопределённостью ➡️ Архитектор / стратег ➡️ Проектирует будущее ➡️ Доход высокий / без жёсткого потолкаКлючевой вывод: Профессия даёт вход. Навыки определяют потолок дохода или его отсутствие.А как у вас с этими навыками? Что есть уже? Что нужно освоить?
Скопируйте промт ниже и вставьте его в новый диалог с ИИ, которым вы обычно пользуетесь. Поделитесь результатом в комментариях. Возьми на себя роль деликатного наблюдателя — человека с аналитическим мышлением и психологической чуткостью, который умеет замечать неочевидное, но не оценивает и не поучает.Изучи мои диалоги с тобой целиком:обрати внимание на повторяющиеся темы, частоту запросов, интонацию, эмоциональный фон, смещения фокуса (работа, деньги, самореализация, отношения, усталость и т.д.).Особенно посмотри: • какие темы появляются снова и снова; • какие области почти не затрагиваются или обходятся стороной; • где я беру на себя слишком много; • где чувствуется сомнение, но оно не проговаривается напрямую; • в чём я объективно силён, но сам этого не признаю; • какие модели мышления и поведения повторяются.РезультатНа основе этого напиши короткое, тёплое и честное письмо самому себе — без пафоса и обобщений.Формат письма:«Дорогой я, в 2026 году я желаю тебе…»⸻Требования к тексту • объём: 1 короткий абзац или 5–7 строк • интонация: спокойная, поддерживающая, человеческая • без диагнозов, наставлений и морализаторства • мягко подсвети то, что я, возможно, не говорю вслух, но что сейчас для меня действительно важноОриентиры: • если в диалогах много работы — пожелай пространства для жизни; • если много тревоги — устойчивости и доверия к себе; • если много поиска — внутренней опоры; • если много контроля — разрешения иногда отпускать и не держать всё на себе.⸻Важно • не используй абстрактные формулы вроде «будь счастлив», «люби себя», «следуй мечтам»; • текст должен звучать так, будто его написал человек, который действительно меня знает.ДополнениеЕсли для точности тебе критически не хватает одного уточнения —ты можешь задать один короткий вопрос.Если без него можно обойтись — не задавай вопросов и сразу напиши письмо.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетинг💻 Ноутбук Lenovo Legion Pro 7 16IAX10HНоутбук Lenovo Legion Pro 7 16IAX10H является флагманской моделью на платформе Intel, отличается от модификаций на базе AMD адаптером питания на 400 Вт. Это указывает на повышенный суммарный TDP процессора и дискретной графики. Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti. Алюминиевый корпус.Устройство оснащено двумя слотами DDR5, двумя накопителями M.2 с поддержкой PCIe Gen5, портом Thunderbolt 4 (40 Гбит/с) и Wi-Fi 7. Дисплей — 16" (2560×1600) с частотой обновления до 240 Гц. Аккумулятор доступен в версиях 80 или 99,9 Вт·ч.Это мощный игровой ноутбук премиум-класса. О цене не спрашивайте, дорого.#hardware #lenovo #reviewhttps://internet-lab.ru/lenovo_legion_pro_7_16IAX10H
Ща как признаюсь, за что я на самом деле люблю маркетинг.Не за отчетыНе за умные словаНе за статус "эксперта"За момент, когда из хламовника вдруг собирается система.Когда было:- бюджет слит- сайт — стыдоба- клиент в панике- «мы уже все пробовали, ничего не работает»А потом ты в это втыкаешься.И внезапно:- цифры сходятся- логика появляется- смыслы встают на место- и всё … начинает работатьМомент "ага, поехало" - вот за это я и люблю маркетинг.Брать бардак и превращать его в конструкцию.Это, блять, очень терапевтично.Вопрос в студию:Вы тоже ловите этот кайф - когда из кучи проблем собирается готовый механизм? Или у вас по-другому?#маркетинг #буднимаркетолога #щакакпродвину
Доплата к Bürgergeld для мотивации выхода на работу. Назначается Jobcenter при трудоустройстве на низкооплачиваемую или частичную занятость.📆Срок: до 24 месяцев💶Размер: 300–500 € (в зависимости от семьи и обстоятельств)🕐Условие: от 80–100 часов в месяц, Teilzeit подходит📌Важно:• Заявление подаётся до начала работы• Нет автоматического права — решение принимает куратор2️⃣ Eingliederungszuschuss (EGZ)
Субсидия работодателю: до 50% вашей зарплаты — срок до 12 месяцев.Для 50+, людей с инвалидностью или долгосрочно безработных возможны расширения.📌Важно:• Заявку подаёт работодатель• Только до заключения трудового договора3️⃣ Aktivierungs- und Vermittlungsgutschein (AVGS)
Ваучер на курсы, профориентацию или услуги рекрутера.Можно пройти тренинги, карьерное консультирование, стажировки и пр.📌Выдаётся по решению Jobcenter4️⃣ Возмещение расходов на трудоустройство
Компенсируются затраты на:• Резюме и копии• Проезд на собеседования• Справки, переезд ради работы📌Важно:• Все расходы согласовываются заранее• Проезд на работу не покрывается, но могут быть льготные билеты5️⃣ Индивидуальное сопровождение
Каждому получателю назначен куратор и составляется Kooperationsplan.Возможно назначение коуча для преодоления личных барьеров.Молодёжи предоставляется сопровождение на этапе обучения или старта карьеры.Поддержка при низком доходе после выхода на работу6️⃣ WohngeldЖилищная субсидия для арендаторов/владельцев жилья.🧾Условие: выплата Bürgergeld прекращена.💶Размер зависит от дохода, семьи и стоимости жилья.7️⃣ Kinderzuschlag (KiZ)
До 297 € на ребёнка в месяц🧾Для работающих родителей, которым хватает дохода на себя, но не на детей📌Выплачивается вместе с Kindergeld❌Не предоставляется при получении Bürgergeld8️⃣ Leistungen für Bildung und Teilhabe (BuT)
Дополнительные льготы детям:• Бесплатные обеды• Оплата кружков, экскурсий• Школьные принадлежности• Освобождение от платы за детсад (при наличии KiZ)📌Предоставляются при наличии KiZ, Wohngeld или Bürgergeld📌Важно:Если вы работаете неполный день или имеете Minijob,вы можете получать частичное Bürgergeld.❗️Тогда Wohngeld и KiZ не оформляются, расходы покрывает Jobcenter.С 2023 года:• 30% дохода от 520 до 1000 € не вычитаются из пособияПоддержка при открытии собственного дела9️⃣ Einstiegsgeld для самозанятых
Та же доплата, если вы открываете бизнес (от 15 ч/нед).📄Требуется: бизнес-план, расчёты, обоснование📆Срок: до 24 месяцев📌Решение принимает комиссия1️⃣0️⃣ Leistungen zur Eingliederung von Selbständigen (LES)
Разовая поддержка:• Оборудование• Аренда• Маркетинг и пр.📌Может быть грантом или займом📌Используется только на инвестиции, а не на текущие расходы📚Доступны бесплатные курсы и консультации (например, от IHK)LES не покрывает зарплату или счетаЕсли вы получаете Arbeitslosengeld, а не Bürgergeld, — доступна программа Gründungszuschuss❌Она несовместима с BürgergeldПоддержка при обучении и переквалификации1️⃣1️⃣ Bildungsgutschein
Ваучер на обучение или переобучение💯Покрывает: курсы, экзамены, проезд, жильё, детсад🧾Пособие сохраняется на период обучения📌Обязательное условие: курс должен быть одобрен службой занятости1️⃣2️⃣ Weiterbildungsgeld150 € в месяц — при длительных курсах (например, Umschulung)��Назначается автоматически при направлении1️⃣3️⃣ Weiterbildungsprämi
e🎓1000 € за промежуточный экзамен🎓1500 € за финальный диплом📌Премии не облагаются налогом📌Важно:С 1 января 2025 года выплатой Weiterbildungsgeld и Prämie занимается Agentur für Arbeit, а не Jobcenter1️⃣4️⃣ Unterstützung der Ausbildu
ng• Пособие BAB• Компенсация аренды и проезда• Поддержка учеников с инвалидностьюПоддержка семьям и людям с инвалидностью
Один вопрос, который РОП боится задать своим продавцам.РОП ставит задачу продавцу. Тот кивает, говорит «сделаю». Через неделю – задача не выполнена. «Обстоятельства помешали», – привычная отмазка.Знакомая история?РОПы обычно реагируют так:• повторяют задачу жёстче ("давай, быстрее");• берут часть работы на себя;• идут к директору жаловаться.Но есть один вопрос, который РОП боится задать. Боится, потому что после него он не сможет свалить вину на продавца. Вопрос звучит так:«Что ты конкретно сделаешь в ближайшие 3 дня, чтобы результат был достигнут?»Продавец вместо "ага, сделаю":• начинает сам перечислять действия;• называет сроки;• берёт ответственность.Теперь вопрос не "почему не сделал", а "какие из твоих действий не сработали?". Меняется вся динамика.Почему это работает• Вместо общих обещаний – конкретный план, который продавец придумал сам. Свой план выполнять легче.• РОП перестаёт быть "надзирателем", переходит в режим поддержки.• РОП не несет директору жалобу на продавца, а сам разбирает с коллегой, почему тот не реализовал свой же план или почему какой-то пункт не сработал.Попробуйте завтраПоставьте задачу продавцу. Вместо "договорились?" спросите: "Что конкретно сделаешь до четверга, чтобы мы получили подписанный счёт?".Если начнёт мычать – он не знает, как достичь результата. Тогда не спрашивайте, а садитесь и вместе стройте план действий.Это ключевой способ перестать быть "пожарным" и начать управлять результатом.Проверьте на себе. Напишите потом, как прошло.
Республика Корея первой в мире начала законодательно регулировать ИИПроблема так называемых дипфейков (фото/видеоизображений, сгенерированных искусственным интеллектом и практически неотличимых от настоящих) стоит очень остро во всем мире. Дипфейки позволяют безнаказанно фальсифицировать данные, порочить отдельных людей и целые страны, манипулировать сознанием людей, проводить идеологические диверсии, разнообразные мошеннические действия и прочее. Из-за этого уровень доверия к СМИ и правительствам катастрофически падает, страдают компании и миллионы обычных людей.Высокоэффективный или самообучающийся ИИ еще более опасен. Если с ошибочно начисленной суммой в коммунальной квитанции за свет и воду можно разобраться, то ошибки в сфере транспорта чреваты авиа- и железнодорожными катастрофами, что в последнее время наблюдается с незавидным постоянством. И если человека можно уволить за профнепригодность, то наказать компьютер невозможно. Южная Корея стала первой в мире страной, которая начала законодательно регулировать искусственный интеллект. Согласно новым законам, все изображения, созданные ИИ, должны четко маркироваться и люди обязаны ответственно контролировать работу компьютерных систем в важных областях.Один из руководителей Startup Alliance Лим Чунг Вук говорит о скрытом недовольстве бизнеса и недоумевает: «Почему мы вообще должны быть первыми, кто это делает?»В ответ на замечания представителей отрасли президент Республики Корея Ли Чжэ Мен призвал правительство обеспечить достаточную поддержку венчурным компаниям и стартапам, для того чтобы максимально использовать потенциал инновационных технологий, одновременно упреждая ожидаемые побочные эффекты. О том, что ИИ опасен и способен уничтожить человечество нас неоднократно предупреждали руководители и ученые из ведущих IT- компаний, в том числе представители OpenAI и Google DeepMind.В числе главных опасностей, которые широкое внедрение ИИ несет человечеству, – это постепенная потеря человеческих навыков и зависимость от ИИ. 🖋 Ирина КИМ📰 Читайте продолжение на сайте koreilbo.com
Перестать лечить всех одним лекарством - вот с чего начинается ростПоследние месяцы я провожу столько же времени в таблицах с выручкой, сколько в торговых залах. По-прежнему хожу в магазины, наблюдаю, разговариваю с продавцами и клиентами. Но параллельно много копаюсь в когортах, считаю интервалы между покупками, смотрю, кто ушёл и сколько денег унёс с собой.И вот что я раз за разом вижу в данных на проектах, чего никогда бы не увидел в зале.1/ маленькая группа клиентов часто приносит основную часть выручки - а несколько сотен лучших дают столько же, сколько тысячи "средних". Но команда работает со всеми одинаково.2/ по первой покупке можно предсказать, станет человек постоянным или уйдёт и сколько он принесёт за год. Но даже тех, кто сделал крупный первый чек, не развивают и ждут, пока они сами "дорастут" до випов.3/ первые 30 дней после крупной покупки - "золотое окно". Если команда сделала пару касаний за этот месяц - клиент вернётся. Если нет - окно закрывается.4/ между "хорошим" и "лучшим" клиентом - пропасть. Одни приходят раз в полгода, другие чаще чем раз в месяц. Работать с ними одинаково - дорогая ошибка.5/ большинство клиентов не уходят за раз - их траты постепенно сокращаются, визиты растягиваются. А мы потом: "а где клиенты?" А клиенты уже унесли не один чек, а год будущей выручки. В данных всегда видно, когда это начинается и когда всё ещё можно вернуть.Многие сейчас ищут взрывную идею, ибо кризис, - что такого сделать, чтобы привлечь новых клиентов, что такого написать, чтобы вернуть старых. А начать стоит с другого: перестать работать со всеми одинаково. Одинаковые рассылки, одинаковые сообщения, одинаковые офферы в одинаковое время. Перестать лечить всех одним лекарством - вот с чего начинается рост.Я не перестал работать с эмоциями и потребностями клиентов на этаже и не отказался от дизайн-мышления. Просто теперь ещё я читаю поведение клиента через то, что он реально делает, а не что говорит в анкете. Деньги лежат там.
⚠️ Приостановил работу из-за долга по зарплате — когда обязан выйти обратно?Важный нюанс, который работники часто не знают — и теряют из-за этого деньги или работуСитуация: зарплату не платили, вы законно приостановили работу по ст. 142 ТК РФ. Работодатель погасил долг и говорит «выходи». Но компенсацию за время простоя так и не заплатил. Обязаны ли вы выходить?Ответ неочевидный, но закон здесь чёткий 👇📘 Что говорит закон:Ч. 5 ст. 142 ТК РФ устанавливает: работник обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную зарплату в день выхода.Всего два условия для выхода на работу: письменное уведомление и готовность заплатить в день выхода.📌 Ключевой момент:Компенсация за период приостановления (средний заработок) — это отдельная выплата. Её отсутствие не даёт права бесконечно не выходить на работу, если основной долг погашен и уведомление получено.Но! Работодатель обязан выплатить средний заработок за всё время приостановки — и вы вправе требовать это через суд или трудовую инспекцию уже после выхода.✅ Полезные советы:- Уведомление о выходе должно быть строго письменным — устный звонок или сообщение в мессенджере не запускает срок- Получили письменное уведомление → зафиксируйте дату получения — с неё считается «следующий рабочий день»- Выходя на работу, сразу письменно потребуйте компенсацию за период приостановления- Если компенсацию не платят — жалоба в трудовую инспекцию или иск в суд: срок исковой давности по зарплатным спорам — 1 год- За каждый день задержки любых выплат положена денежная компенсация по ст. 236 ТК РФ — требуйте и её💡 Вывод:Приостановка работы — мощный законный инструмент давления на недобросовестного работодателя. Но у неё есть чёткие правила выхода. Знайте их, чтобы защитить себя и не дать повода для увольнения «за прогул».🤐 Всё о Работе: о чём умалчивает работодатель | Подписаться: ВКонтакте | Одноклассники | Telegram
А вот, если бы ты был дизайнером? Вот как бы ты искал клиентов и вообще, чтобы делал? Пишу не как творческий, пишу как продажник:Я бы отписался от коллег, оставил бы не более 5 близких и подписался бы на профи уровнем выше, чтобы «набирать» опыт и смотреть за тенденциями. «Хочешь быть орлом, не водись с индюками» и «скажи мне на кого ты подписан и я скажу кто ты». Понимаю, что комфортнее быть в толпе, страдать в толпе, охать в толпе, мусолить в толпе, «дружить», но в этой толпе нет роста. Толпа забирает Фокус и внимание. Толпа это у подъезда с пивом постоять. 2.Я бы конечно подписался на блогеров, разных социальных слоев и увлечений, чтобы «читать» что смотрит народ и мониторить реакции народа, для того чтобы понимать как люди делают выбор, какие критерии самые важные и какие есть страхи. Страх это рычаг для продаж.3.Я бы отказался от 80% мероприятий. Мероприятие это «выход в свет», но надо понимать цель этого выхода. Увидеть «толпу», это 4 часа времени и обсудить эту же толпу, это СПАМ. 4 часа можно потратить на СЕБЯ, на обучение, на восстановление, на планирование, в конце концов на бассейн и СПА. При получении приглашения я бы честно сам себе отвечал на вопрос: «Я иду, для того чтобы что?» 4.Ловля клиентов. Здесь 2 пути. Если бы я был совсем без опыта, я бы пошел в студию или бюро и работал бы там больше, чем другие, я бы просил доп. работу, чтобы набрать знаний. Я бы все записывал и фиксировал. И за то, что я работаю больше, чем другие, я бы не просил добавку к зп, я бы получил лояльность от руководителя и как следствие получил доступ к его опыту. Второй путь, если бы у меня был опыт, я бы определил портрет клиента( с кем я хочу работать), его путь( поведенческие сценарии), изучил бы его базовую стратегию поведения и нашел бы 2-3 «рыбные ямы».Безусловно я бы знакомился, наверняка бы я услышал: «да пошел ты на хуй Дизайнер», но я бы продолжал бы знакомиться. Понимаю, что это звучит дико, но это продажи,а это люди с разным настроением, со своим восприятием и кто как «отстрелит» непонятно. Пока ты не высоко и пока ты не бренд: «ТЫ НИКОМУ НЕ НУЖЕН!» да и как показывает практика, даже брендам надо быть в тонусе. Появляются более энергичные, решительные, смелые. Ключевое в поиске клиентов- это четкая фокусировка: Что я хочу получить и кого я хочу получить. Если в голове помехи в виде: «хотелось бы творить», «хотелось бы признание», я бы устранил это с помощью внутреннего диалога: «Что именно я хочу».Я хочу уважение и понимание это от лукавого. Нельзя сказать: «люби меня» и «уважай меня» и то и другое надо заслужить. А может я вообще хочу сцену и выступать перед людьми. А может я хочу просто рубить деньги на мебели. Но тогда это спикерство и комплектация. #продажник
Ростех выпустил сувенир на фоне отключений интернета в России — это УКВ радиоприемник стилизованный под радиостанцию времен Великой ОтечественнойХолдинг «Росэлектроника», принадлежащий «Ростеху», на днях выпустил сувенирный УКВ-приемник «СЕВЕР», который имитирует оригинальную радиостанцию времен Великой Отечественной войны.Сувенир прорекламировали роликом со следующими словами:«Когда не получается быть в курсе новостей, узнать прогноз погоды. Когда чувствуешь себя отрезанным от всего мира и отсутствует подключение к интернету, вспоминаешь о том, что есть всегда — радиостанция "Север"»В исторической статье о радиостанции «Росэл» пишет, что в преддверии майских праздников приемник приобретает «особое символическое значение», напоминая о «значении связи в годы войны».P.S. Стоимость радиоприёмника более 20 тысяч рублей. На мой взгляд есть гораздо лучшее и более дешевые варианты как оставаться на связи во время её блокировки в России. ⚠️ Тот кто будет лишён доступа к актуальной и достоверной информации, тот погибнет первым. В ближайшей перспективе блокировок интернета и связи в России будет всё больше и больше.
Информация для общего понимания: Депутаты планируют принять закон о праве граждан на доступ к интернету В Госдуму внесли проект нового федерального закона "О государственных гарантиях цифровых прав граждан Российской Федерации". Документ закрепляет основные принципы госполитики в цифровой среде и систему правовой защиты россиян при пользовании интернетом. Проект содержит определения некоторых понятий – цифровые права граждан, цифровая среда, цифровая платформа и др. Так, цифровой платформой авторы документа предлагают считать информационную систему или программу для электронных вычислительных машин, посредством которой пользователи обмениваются информацией или получают доступ к контенту, при условии, что совокупно выполняется не менее двух из следующих критериев:▫️число зарегистрированных пользователей в РФ превышает 500 000 человек;▫️среднесуточное число активных пользователей в РФ превышает 100 000 человек;▫️ресурс включен в реестр организаторов распространения информации, который ведет Роскомнадзор;▫️ресурс занимает лидирующие позиции в соответствующем сегменте рынка по данным ФАС России.Документ провозглашает следующие принципы государственной политики в сфере цифровых прав:Доступность – каждый гражданин РФ имеет право на доступ к интернету. Это право авторы считают неотъемлемым элементом права на получение информации, предусмотренного ст. 29 Конституции РФ.Нейтральность – равное отношение к пользователям и информации в цифровой среде;Соразмерность – ограничения цифровых прав допустимы лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты конституционно значимых ценностей;Максимальная защита – при наличии коллизии в законодательстве применяется норма, предоставляющая больший объем правовой защиты гражданину;Прозрачность – государственные органы обязаны раскрывать основания и порядок любых ограничений цифровых прав.Согласно законопроекту, ограничение доступа к интернету допускается исключительно на основании решения суда либо при одновременном соблюдении следующих условий:▫️возникла подтвержденная и документально зафиксированная кибератака на объекты критической информационной инфраструктуры РФ, угрожающая жизнеобеспечению населенных пунктов или безопасности критических систем управления;▫️факт атаки подтвержден письменным актом ФСТЭК России или ФСБ России с конкретным указанием атакуемых объектов;▫️ограничение носит целевой, а не общий характер и распространяется исключительно на ресурсы, через которые осуществляется атака;▫️не позднее 24 часов с момента введения ограничения соответствующие материалы передаются в суд для предоставления им оценки законности или незаконности такого решения;▫️срок действия внесудебного ограничения не может превышать 48 часов. Продление возможно исключительно на основании судебного решения.Кроме того, документ гарантирует гражданам свободу выражения мнений и выбора способа общения в цифровой среде (включая выбор мессенджеров и социальных сетей) и право на анонимность.Мониторинг соблюдения цифровых прав авторы инициативы предлагают возложить на Уполномоченного по правам человека в РФ и Роскомнадзор. За нарушения в этой сфере предусматривается дисциплинарная, административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.Инициаторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что 67% россиян считают доступ к интернету значимым элементом качества жизни и обеспокоены ограничениями доступа к цифровым платформам, мессенджерам и соцсетям. Ну вот и полезло.....