Большинству клиентов не нужна сложная многоуровневая дизайн-система с метафорой второго порядка.И дело даже не в том, что они её не поймут — а в том, что такую графику сложно обслуживать. Им нужны простые, но при этом свежие решения, которые смогут изо дня в день рисовать их дизайнеры внутри. Часто джун-дизайнер-Володя из Волгодонска вообще первый раз в жизни увидел полноценно сверстанный гайд, а тут ему еще эту графику нужно правильно поддерживать и развивать. И тут сложная система начнет разваливаться.Какой смысл в усложнённой графике и невероятном фотостиле, если бизнес сразу говорит, что не готов инвестировать в развитие SMM? В итоге остаётся два пути: либо объяснять, зачем важна качественная поддержка фирменного стиля, либо проектировать максимально простую для реализации систему.И здесь уже наша задача как специалистов — сделать просто, где просто ≠ хреново.
Маша, поиграйте со шрифтами
@designer_artamonova · 445 подписчиков
Посты канала Маша, поиграйте со шрифтами в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Маша Артамонова. Бренд-дизайнер ENDY.Пишу и прикрепляю картинки о дизайне, брендинге, мерче, работе в агенстве и эмоциях работяги в творческом мире.Личка:https://t.me/mary_shera
Посты канала
Вчера перед сном думала о своем опыте работы за последние годы. И поняла, что я накопила десятка два инсайтов о работе дизайнера в брендинговом агентстве, которые еще несколько лет назад были для меня совсем неочевидны. Ну, например, бренд-дизы в агентствах работают с акцентом на скорость и креатив. Мы несравнимо меньше готовим финальные макеты, занимаемся предпечаткой и дрочим пиксели в гайдах, чем ребята в типографиях, производствах, и тех же продуктах.Бренд-дизы в агентстве чаще всего выступают как креативные дизайнеры, которые генерят метафоры, пилят основу системы, но не так часто отдают финальные макеты или гайд клиенту.Такое происходит, если мы работаем с клиентом на поддержке. Чаще всего задачи такого толку уходят на аутсорс или на внутренние команды клиента.Да и вообще технических дизов в агентстве обычно, если бог дал, 1-2 человека на команду из 10-15 человек.*Разбавляю милыми сердцу фотками с работы*
Уже сегодня будут объявлены призеры фестиваля Среда, а пока что хочется поделиться еще одним проектом, запавшим мне в душу уже в номинации ребрендинг/редизайн айдентики.CSS. Ребрендинг промышленной компании, Dotorg.CSS — китайская компания, которая делает современные высокотехнологичные линии для производства пластиковой упаковки и крышек. Каждый день инженеры компании ищут самые удобные и умные способы открывания, отсюда и метафора бренда — «Миллиарды новых открытий»: столько решений они создают для простого и комфортного использования упаковки.Графически метафора отражена через идею перехода из одного пространства в другое — мы буквально «ныряем» внутрь горлышка бутылки, а пространство вокруг искажается, обтекая всё, чего оно касается. Наблюдаю, что за последний год многие бренды активно обращаются к приёму fake volume — объёмной 2D-графике (посмотрите на те же последние коммуникации Альфа Банка). Складывается впечатление, что традиционное 3D постепенно отходит на второй план, а объёмные 2D-решения становятся новым ярким визуальным языком брендов. По крайней мере тенденция очень яркая, и мы у себя в агентстве активно ее поддерживаем)) Еще у меня случился инсайт от этого проекта — посмотрите как ребята рисуют фирменные иконки. Это не просто базовые векторные айконы, с одинаковым приемом скругления углов и наклоном графики, а полноценная интеграция фирменного приема в каждый, даже самый маленький элемент айдентики. Актуальнейшая графика такого уровня, которая точно раскрывает метафору бренда, резко выделяет его среди конкурентов и раскрытая хорошей анимацией, на мой взгляд, заслуживает безусловного золота — как минимум серебра — в данной номинации. А так ли это, проверим вечером 🙏
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнто, что канье дропнул сегодня альбом bully интересно не так сильно, как факт того, что обложку снял великий дайдо морияма. видели?*в комментах ещё!
Ходила я вчера смотреть спектакль. Я не очень театрал, и для меня это скорее событие событие , чем повседневное мероприятие. Но этот спектакль я мечтала посмотреть ещё года 3-4 назад.Восхитительная история про путь, про жизнь и смерть, про выбор, про духовность, про знание, про целительную силу молитвы, веры и человеческого соприкосновения. Книгу, конечно, не заменить, но спектакль был волшебный, в сопровождении музыки, проникающей в самые дальние уголки сознания.Приехала поздно. После хотелось пройтись... Дома снова полистала книгу, ее стоит почитать ещё раз. Но позже. В итоге сегодня отложила книгу, которую читала последние дни и взяла перечитывать другую того же автора, что написал Лавра... Книга для меня ценна многим... Очень знакомое чувство, когда открываешь глаза после 2х недель полной несознанки и не понимаешь, где ты, кто ты, зачем ты, ты по какую сторону реальности, кто все эти люди и где твой дом... Это было очень давно, но тело помнит ужас "вкус" состояния, когда не понимаешь, как встать, как сесть, как сказать, а главное кому, что и зачем...В перерывах между приемами читаю потихоньку впитывая в себя снова ту силу духа и разума, присущие человеку.Авиатор - это человек, способный оторваться от земли.#стихи_музыка_книги#обо_мне #личное#размышления_про_жизнь


Коинсидентальный архитектор Юра Плохов поддерживает артистов андерграунда свободным танцем. Как говорила когда-то классик отечественного нойза Тала Валерьевна:«Юра Плохов в зале — половина успеха».Организаторам гигуль на заметку.3/4
Всегда смотрю как художники подписывают свои работы.Подпорка подписей Шпиндлера. Каллиграфия!)#нонконформисты









Смешарики идут в музейПодборка музеев для Смешариков по их предпочтениям и вайбу.Делитесь, сохраняйте 🤓🐽 НюшаЗадачи: ✅ полюбоваться на красивое, ✅ сделать эстетичные фотографии, ✅ найти принца.Музеи: Фаберже, Царское село, Петергоф🐻 КопатычЗадачи: ✅ узнать новое о земледелии, ✅ об истории еды, ✅ об истории традиционной культуры. Музеи: Хлеба, Почвоведения, Этнографический.🦌 ЛосяшЗадачи: ✅ пополнить академические знания по точным наукам,✅ знаниями по истории музеев,✅ знаниями по истории образования.Музеи: Оптики, Музеи СПбГУ, Горный музей.😟 БарашЗадачи: ✅ вдохновиться литературой, ✅ мемориальной атмосферой писателей,✅ познакомиться с историей отечественной литературы.Музеи: Ахматовой, Музей института русской литературы (Пушкинский дом), наб. Мойки 12.🔥 — Супер! Делаем продолжение!😉Пишите — кто вы, в комментариях! 😘🤩 МАХ | ВКонтакте | Telegram
Вооружённый черкес с плетьюБумага, литографияЮрий Фёдорович Самарин1845 гВнимание. Лонгрид.Работа очень давно пылится в отложенном на уточнение атрибуции.Сегодня предлагаю слегка погрузиться в небольшое исследование изображения выше. Сори за качество - фото из госкаталога, улучшал, как мог.Подпись (название/авторство/техника/датировка) под картинкой дана Русским музеем, в чьих фондах она и хранится. К слову, это изображение встречал только у них. Если видели где-то ещё, поделитесь, плиз.Не знаю смогли ли сотрудники музея разобрать фамилию Самарин в неразборчивой подписи на французском или как-то по-другому выяснили авторство, но единственный Юрий Фёдорович Самарин, живший в 19 веке, которого я смог найти в сети, был российским государственным деятелем, философом и публицистом. Хотя в молодости, вроде как, увлекался рисунком.По технике есть сомнения, с учётом того, что первое слово в подписи похоже на «gravé», т.е. «гравировал», но не «литографировал». Для «получить удовольствие от картинки» не сильно принципиально, но для душнил-коллекционеров значение имеет. Я бы сказал, что это гравюра, точнее офорт, есть след натиска. Кстати, фамилия может принадлежать гравёру, а не автору рисунка. Но это не точно, потому что иногда это один и тот же человек.Датировки на работе нет. Может стоит на обороте или ещё как-то зафиксирована. Справедливости ради, похожих изображений этого периода чуть больше, чем завались. Теперь о самом рыцаре.Первое, что бросается в глаза это две металлические бляхи на груди (вместо газырей) и т.н. офицерский шарф на перевязи под рукой. Они сразу наводят на мысль, что это конвоец, потому как указанные элементы костюма свойственны именно униформе офицера Сеив конвоя. Но есть нюансы.Первое - на офицере нет эполет, что в принципе нереально. Второе - оружейная отвёртка, которую конвойцы-офицеры на поясе не носили, в отличие от той же жирницы. И самое главное - «дорого-богато» расшитые галуном неуставные ноговицы, тоже сильно сомнительный для униформы вариант. Кстати, похожие ноговицы есть на этом портрете.Есть и другие изображения черкесов с элементами униформы конвойца, но их совсем немного (у того же Орловского, например).И самое интересное. Не знаю заметили вы или нет, но рыцарь-то левша - сабля справа. И это первый леворукий черкес, которого я видел на картинках.А теперь почему он на самом деле НЕ левша, и как такое получилось. На помощь приходит всё тот же офицерский шарф, который по уставу должен висеть под левой рукой, но никак не под правой. А жирница с отвёрткой наоборот - должны быть на поясе с правой стороны. Ну традиция такая)Получается, что картинка в зеркальном отображении. И вины музея тут нет, потому как рукописная подпись на работе в правильном отображении. То есть сфоткали и выложили как есть. Хотя на госкаталоге иногда встречаются изображения размещённые как попало и даже вверх ногами. Но с этим тут всё ок.Похоже на то, что это «косяк» типографии или гравёра.По общепринятым правилам, при изготовлении тиража гравюр и литографий, изображение на печатную форму (доску/камень) наносилось зеркально изначальному рисунку художника. Чтобы при печати с этой формы, уже на бумаге, получилось изображение ориентированное соответственно авторскому рисунку. Надеюсь, понятно объяснил. Редко, но случалось такое из-за ошибок, невнимательности и/или при отсутствии авторского надзора. А в этом случае ещё из-за незнания уставных правил ношения униформы и традиции.Короче говоря, смысл в том, что герой мог быть запросто позаимствован автором у кого-то ещё, и в целом это похоже либо на предварительный эскиз униформы, либо на «фантазию на тему» черкесов, вдохновлённую конвойцами. Потому и без эполет.Вот такой детектив)А черкес-правша в засаде комментах.ЛЕГЕНДЫ
Доделал сайт.Всегда был сапожником без сапог до старта работы над своими проектами, где во Флаите висит вся аналитика проектов, а в Лаудоре размещены статьи, которые мотивируют больше публиковать развернутых мыслей.История с моим сайтом тянется я хз даже с какого времени.🟠 Сначала были лендинги формата "посмотрите на меня, вот он я красивый стою" с пачкой регалий низкой ценности для конечного клиента. Далее были вариации с кейсами, но во всём этом не было души.🟠 Заказывал дизайн и сборку на Tilda.🟠 Собирал самостоятельно на zero-code решениях от Creatium🟠 Ну а далее перешёл на чистый код.У всех этих итераций, как и в личной жизни, были попытки найти себя, при этом быть прозрачным для потенциальных клиентов и партнёров.Сегодня это наконец-то стало возможным.У меня есть особенность — я не могу сидеть без дела даже во время стратегических размышлений, не говоря уже о моментах ожидания ответа на сообщения и тем более в моменты стресса. Для этого я переключаюсь на какую-то ручную работу.Могу покидать теннисный мяч, покрутить в руках ручку и другие предметы отвлечения внимания, а могу переключиться на разработку и собирать очередной пет-проект))Так и получилось на этот раз. В ожидании ответов клиентов, в размышлениях о стратегических шагах по проектам, о сложностях, я кодил свой сайт, как личный safe-space. Место, куда хочется возвращаться, чего обычно не ждёшь от лендинга эксперта.Что внутри:🖥 Ретро-дизайн Win98, который прощает многое. Любые огрехи — ну это старая винда, а вы что хотели))🟢 ICQ с ИИ под капотом. Мне не хотелось вешать обычный чат на сайт, да и он никак не мэтчился по дизайн-концепции, поэтому чатом стала аська, где меня можно спросить о чём угодно и ИИшка сориентирует по информации на сайте.ИИ-агент собирает все ваши вопросы и собственные ответы на них в базу. Раз в неделю провожу ревью его работы, чтобы наполнить сайт и скорректировать его поведение.Если кому-то нужно подобное решение, напишите мне, обсудим внедрение.🔉 Winamp. Куда без него. Не стал делать возможность загрузки собственных треков в плейлист, но до момента релиза сайта это было возможно :))🕹 Игры. Тут и сапёр и упрощённая версия pacman. Уголок, который буду развивать чисто для себя 😅🎥 Если задержитесь на сайте (на web версии, а не мобильной) более 30 секунд, то увидите пасхалочку. Кто увидел, делитесь в комментариях скриншотами и впечатлениями 👹 появляется только один раз.Буду потихоньку его допиливать, оптимизировать для поисковиков, ведь теперь на него приятно возвращаться.В общем, добро пожаловать на мой личный сайт: https://aleksmosaz.com, там есть вся информация обо мне и моих продуктах.Ну а если вы захотите сделать что-то подобное или у вас есть свои безумные идеи, свяжитесь со мной, обсудим.P.S. помучайте пожалуйста ИИ на сайте в Аське, позадавайте ему вопросы, ему надо учиться. Спасибо! И жду первых, кто найдёт пасхалочку и запостит в комменты.
📍Большая Ордынка, дома № 59с1 и 61с2. 1930/2025 год.💡На верхнем фото Усадьба Д. Ф. Новикова - А. Н. Давыдова. Никакой информации о доме № 59 особо нет, а вот дом № 61, является памятником архитектуры - частью городской усадьбы Д. Ф. Новикова - А. Н. Давыдова, построенной в 1821 году и перестроенной в 1878 по проекту архитектора П. А. Виноградова.🎞«Москва в объективе времени»🎞
🐴 Gafsure (Только латиница)Драматичная антиква с лояльностью к пафосу. Подойдет для афиш, обложек, парфюмерии и модных проектов, где скромность ушла.#enБесплатный для личного использования📁 Скачать шрифт☕ Шрифтач
Моё видео повлияло на дизайн Splat?!Год назад я делал видео про дизайн зубных паст, где похвалил бренд Splat, а заодно показал, как по моему мнению можно улучшить его упаковку. В основном я критиковал выравнивание текста по центру. Из-за этого решения заголовки на упаковке скакали в размерах, а по бокам появлялись дырки. Я предложил выровнять весь текст по левой стороне.Видос набрал приличные просмотры. Особенно в коротком вертикальном формате. Вместе с этим набрал и кучу комментов, среди которых, конечно, было много несогласных с моей идеей.А тут на тебе! На днях заметил, что компания обновила упаковку, да не просто обновила, а наконец-то пульнула текст в левую часть. Внимание! Ни в коем случае не утверждаю, что именно мои правки повлияли на изменения. Но учитывая, что центрирование было лет 10, совпадение любопытное.В любом случае, компании огромный рэспэкт за смелость. Ну и вообще, рэспэкт зубным пастам за чистоту зубов.