ПРАВИЛО ТРЕХ МИНУТ ❤️Оказывается, есть такое важное правило - правило "трех минут". Оно работает, как для супругов, так и для детей. Когда родители в семье начинают выполнять это правило, то замечают, что оно очень многое меняет в отношениях к лучшему.Правило "первых трех минут" заключается в том, чтобы всегда встречать ребенка с такой огромной радостью, как будто встречаете друга, которого не видели уже много, много лет. И не важно, вы вернулись из магазина, в который выбегали за хлебом, или пришли домой с работы. Обычно всё, чем с вами хочет поделиться ребенок, он "выдает" в первые минуты встречи, именно в этом заключается важность не упустить это время.Вы сразу заметите тех родителей, которые интуитивно выполняют правило "первых трех минут". Например, забирая ребенка из школы, они всегда приседают на уровень его глаз, обнимают при встрече и говорят, что по нему соскучились. В то время как другие родители просто берут ребенка за руку, говорят "...🌻 Радуга знаний
Семья и дети
@deti_wow · 1.3K подписчиков
Посты канала Семья и дети в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Любимоя Семья, лучшие традиции по правильному взращиванию психики детейреклама:@detskai_reklama
Посты канала
Психолог рассказала о правиле трех минут, которого стоит придерживаться всем родителямСколько времени вы проводите со своим ребенком после работы? С технической точки зрения, нам нужно около 30 минут, чтобы приготовить для него ужин, около 15 минут, чтобы почитать ему книжку, мгновение, чтобы поцеловать перед сном. Но, по мнению специалистов, среди всех этих периодов есть 3 минуты, которые могут оказаться для ребенка важнее целого дня. О правиле трех минут рассказала руководитель центра работы с детьми и практикующий психолог Наталия Сиротич. По ее словам, если вы будете ему следовать, то сохраните расположение ребенка даже тогда, когда он достигнет переходного возраста.
Китая, пытаясь понять, что же там такого :)) №5. Если ребёнок капризничает или у него истерика – попробуйте говорить непонятные ему слова, например: амбулаторный, прагматичный, сейсмический, кронштейн, парабола, генезис, онтогенез, абстракция, перпендикуляр, глинтвейн, харизма, индукция, крамольный, эмпирический. Посмотрите на реакцию)) №6. Если ребёнок не хочет вставать утром, предложите ему разыграть другого родителя. Проснуться, одеться и лечь обратно под одеяло, притворившись спящим. А когда второй родитель придёт его будить – пусть выскочит из-под одеяла и удивит папу (маму). Детям нравится разыгрывать своих родителей :) №7. Чтобы ребёнок проявил интерес к брокколи, скажите, чтобы он представил себя динозавром, который с удовольствием поглощает маленькие деревья :) №8. Иногда родителей выручает шуточная фраза: «А спорим, что ты не умеешь… убирать игрушки, вешать вещи на стул, чистить зубы, мыть руки с мылом?» и т.д. Как правило, дети с энтузиазмом начинают показывать, что они на это способен.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияСУМАСШЕДШИЙ ДОМ ДОМА🤪Если бы кто-нибудь мне рассказал раньше, как в реальности выглядит материнство…) Два ребенка вообще не то же самое, что один. Мальчики вообще не то же самое, что девочки. (Хотя они просто все разные получаются, вне зависимости от пола) У меня от дочери хотя бы было понятно, что ждать. А вот сын… Еще пару лет (надеюсь, что так, не переубеждайте, что больше) нам будет весело))Старшие дети вообще не то же самое, что младенцы. Хотя у всех возрастов вечно какие-то свои кризисы, так что в целом…))Одна шестилетка часто недовольна, другой трехлетка часто истерит. По отдельности идеальные дети, вместе просто какая-то гремучая смесь. Я была одним ребенком в семье, мне вообще искренне непонятно, как можно драться, обзываться и задирать друг друга))) Мои во внешнем мире друг за друга горой (это важно), а вот дома…Я же еще на свою голову с младенчества их учу границам. Дочь недавно выдала шикарное в ответ няне, что дети голодные: «Никто не может говорить, что я голодная. Не ела - это да. Но только я знаю голодная я или нет». И трехлетка регулярно туда же: «Ты нарушаешь мои границы»! Я в восторге)Так что про «удобных» детей речь даже не идет🤪 Есть надежда, что зато им это поможет во взрослом возрасте. А мне пока просто хочется иногда побольше тишины… Не разнимать конфликты. Не выслушивать недовольства. Навеяно после половины выходного дома, когда одному болеющему мальчику отказали в мороженом и меня долго и громко пытались прогнуть в обратном. Но не на ту напали🙈 Хотя вымотало знатноЧто помогает не сойти с ума:- возможность куда-то сбросить пар: мужу, маме, психологу;- собственные дела вне детей, которые дают большой заряд: танцы, свидания с мужем, встречи с подругами, чтение, работа;- помнить, что они еще маленькие и незрелые, хотя иногда каюсь, сначала прикрикну, потом уже вспомню🙈- няня - вообще самый стабильный островок моего материнства. У моих не было садика, бабушки могут взять примерно раз в месяц, а на няню всегда могу рассчитывать. И поработать, и просто выдохнуть, когда не я разбираюсь, кто из них будет нажимать кнопку лифта))Что для вас в материнстве самое сложное? (только возраст детей уточните)
#любовь #отношения #Кушнир Любовь - это вложить всего себя в нее/него. П.с. если принять точку зрения наличия Бога, тогда вложив всего Себя в нас, Он нас любит. С другой точки зрения, мы - неотъемлемая часть природы, Вселенной, и мы - результат ее творения…
Заезжал в госпиталь к другу детства. Хоть и раненый, но смотрит на жизнь гораздо позитивней меня. Держись брат. Ты герой🇷🇺
♾️🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠♾️ 🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠♾️✏️В подкасте о проблемах я остановилась на мотивации. Я даже пару следующих глав уже придумала - а вот все не могу двинуться дальше. Говорить о мотивации без банальностей и глупостей в наше время - непростая задача. ⭐️Маленького ребенка можно убедить. Или, на худой конец, заставить. Или сделать нечто среднее между первым и вторым. А потом он подрастает - и оказывается, что у вас вообще нет инструментов. То есть подросток, может, и будет выдавать вам требуемый результат. Но вы вряд ли сможете проконтролировать, каким путем этот результат получен. ⚡️Звонит коллега, предлагает идею онлайн-программы по развитию креативности подростков. Здравая такая идея. И родителей можно убедить купить курсы, развитие креативности все еще ценится.- Хотите, - говорю, побуду Вам адвокатом дьявола?- Хочу, - говорит. - Ну вот они вставят эти ваши задачи в чат GPT - и отдадут Вам решение. И что Вы таким образом у них разовьете?- А ОН РЕШИТ? В смысле – чат?- Думаю, что решит, - говорю. Потом проверила - действительно, решил. ⭐️Вспомним школьную математику. Одни ее решали, другие списывали, например, с готовых домашних заданий. В сильных школах детям давали задания, которые негде было списать. Теперь таких заданий просто не будет. Чат все решит. В школе можно, конечно, забрать у детей мобильные телефоны и ограничить доступ в Интернет. Но проблема домашних заданий, похоже, отпадает сама собой. В лучшем случае – добьетесь, что дети будут списывать от руки решенные чатом задачи, не вчитываясь в текст и напитываясь тихим отвращением к этому абсолютно бессмысленному процессу.⭐️Но дело в том, что теперь с творческими задачами будет то же самое! И если мы привыкли к мысли, что дети могут выдать нам уникальный продукт только путем самостоятельной работы (плагиат случался, но его легко было "отловить"), то теперь ситуация изменилась. То есть нам нужно не просто дать человеку задачи. Нужно, чтоб человек захотел усилия прикладывать, думать сам там, где можно просто получить готовое решение. ЗАЧЕМ? Мне кажется, ответ простой: ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ. Все другие ответы нам, похоже, уже не подходят.В этом смысле обучение творчеству становится сродни обучению математике, когда объективно решения существуют и получить их в готовом виде несложно. Но люди решают все равно, стараются, ломают головы, тренируют навыки. Совершенствуют себя. И от этого получают удовольствие. Есть еще другой вариант - ПО ДОЛГУ. В китайском образовании он вроде бы хорошо работает. Но если честно, я не думаю, что у него есть будущее. ⭐️Удовольствие можно получить от разного. В зависимости от личного ресурса и культурного уровня. Удовольствие бывает низким, животным – и высоким, человеческим. Человеческое удовольствие можно получить от сознания своего роста (раньше не мог – теперь могу), от того, что делаешь вещи, одобряемые значимыми для тебя людьми (родителям / учителю нравится смотреть, как ты решаешь задачи), от совместного дела (приятно думать с друзьями – и спорить тоже приятно),от самого процесса думания, поиска, от сомнений, от того, что шел к решению трудной дорогой - и вот пришел. ⭐️Мы пока не понимаем, каким образом именно человек (а не чат, не робот) будет завтра улучшать мир. Может, завтра не это потребуется, а что-то другое. Мы, может, и не узнаем этого никогда. Все, что мы можем – постараться очеловечить своих воспитанников. Чтоб отличали любовь от похоти, сотрудничество от предательства, познание и созидание от разрушения и потребительства. И чтоб удовольствие получали не простым животным способом, а трудным человеческим. Не от примитивных вещей, а от сложных. ✅Вот это надо научиться мотивировать. Мотивировать трудность. Мотивировать сложность. Такая есть задача, мне кажется. А вам?#думаю #мотивация
"Есть женщины, которые не раздвигают ноги перед кем попало, а только после ЗАГСа. Вот ответственность женщин — не раздвигать ноги, пока ты не понимаешь, что за тобой стоит мужчина, на которого можно опереться, который будет основой. Если бы вы так не делали, то абортов бы не было"Это "мощное" по своей свежести и уровню критинизма заявление сегодня сделал некий Руслан Ткаченко, радиостанция "Говорит Москва", которая взяла у него этот комментарий, назвала его демографом, аж директором "Института демографического развития и репродуктивного потенциала".🤡 В действительности же Институт этот — фиктивная организация. Это не академический институт, а АНО-шка с практически нулевой отчетностью и отсутствием информации о зарплатах и сотрудниках. Никакой информации об образовании и квалификации гражданина не нашлось. Зато он себя называет таким количеством должностей, что просто смешно, там директор, председатель, кто только он не — список у Sota посмотреть можно. Там самое прекрасное — это эксперт у "Единой России". Ну понятно же, какие люди им законопроекты помогают стряпать. Гражданин Ткаченко, вы бы про ответственность мужчины подумали.
Навеяно историями клиентов.В последние месяцы я всё чаще слышу:— «Назначили антидепрессанты…»— «Ребёнку прописали успокоительное и антидепрессанты…»— «Сказали: у вас тревожность, пейте».Но чаще всего за этим не стоит никакой глубокой диагностики.⠀Гормоны не смотрели.Витамин D — не проверяли.А ведь депрессивные состояния — это не всегда про психику.Иногда это про тело, которое больше не может справляться.Давайте разберёмся.🤔Щитовидная железа влияет не только на обмен веществ, но и на работу мозга.Тиреоидные гормоны регулируют экспрессию генов, отвечающих за синтез нейромедиаторов:серотонина, дофамина, ГАМК, норадреналина.Когда щитовидка страдает (например, из-за дефицита йода, селена, железа, витамина D),происходит ингибирование фермента дейодиназы D2и активация D3 в мозге.⠀А это значит, что Т3 — активная форма гормона — перестаёт вырабатываться в достаточном количестве.⠀А Т3 — это не просто гормон.Он обладает мощным антидепрессивным эффектом.⠀Недостаток Т3 = снижение нейромедиаторов =тревожность, апатия, подавленность, эмоциональная плоскость.А теперь представьте:Человеку плохо.Он не может «включиться».⠀Вместо того чтобы проверить щитовидку, дефициты и витамины,ему дают препарат, подавляющий симптомы.⠀Но если причина — в теле, а не в голове, то таблетка не вылечит.⠀Она только отдалит контакт с собой.Особенно важен витамин D.Он участвует в регуляции более 2000 генов, включая те, что влияют на настроение, иммунитет и гормональный баланс.⠀Уровень ниже 30 нг/мл — и вы уже можете чувствовать:— слабость— тревожность— слёзы без причины— упадок сил— хроническую усталость⠀При этом внешне всё «в норме».⠀Но вы — не в ресурсе.Антидепрессанты — это не зло.Они нужны в тяжёлых и клинически подтверждённых случаях.⠀Но они не должны быть первой рекомендацией — без диагностики, без понимания причин, без попытки услышать тело.⠀Иногда достаточно поддержать щитовидку, восполнить дефициты — и жизнь начинает «заигрывать» снова.Если вы чувствуете, что всё обесцвечивается — не спешите затыкать это симптомом.Сначала — посмотрите в глубину.⠀Там может быть причина.И хорошая новость — она может быть решаемой.Как обстоят дела у вас с антидепрессантами?
Продолжаю считать персональный контекст смотрящего самым важным при обсуждении современного театра. Потому что в современном искусстве я-позиция дает возможность существовать такому количеству трактовок, какое число людей смотрит на объект.У меня, кстати, есть лекция про пять уровней контекста в театре, это мое авторское исследование, я ее иногда читаю для студентов вузов или просто для околотеатрального сообщества. Если интересно – обращайтесь и приглашайте.Я посмотрела спектакль «Животное» Дмитрия Гомзякова в Трансформе, а следом – сериал «Переходный возраст» на Netflix, и они для меня составили общий контекст.По форме «Животное» – очень здорово сделанный спектакль. В нем виден режиссер и его метод работы с текстом и со структурой, если вы были на «Персоне», «Плотнике», «Мы хотим танцевать», то заметите много знакомых штук. Тут есть вербатим, есть резкая смена планов, есть имитации, провокации и десять-пятнадцать минут рейва. Гомзяков рассказывает историю четко и внятно, его логика повествования мне близка. Я всегда делаю для себя заметки, пока смотрю спектакли, так вот: спектакли Димы можно сразу встраивать в табличку: это про перфекционизм, наверное.Но пару дней после «Животного» я думала по большей части о том, что актерам в нем не хватило скиллов для демонстрации агрессии. В спектакль режиссер взял своих студентов, второкурскников, недавних тинейджеров. Я думала: они вызывают зрителя на диалог и не могут выдержать этого диалога; они выходят в сцену про телесность и враждебность и стесняются занять собой все пространство; они провоцируют, смотря в глаза, но отводят взгляд первыми.А потом я посмотрела «Переходный возраст» и спросила себя: а чего я докопалась? Опыт – дело наживное. А страх – это как раз нормально. И месседж «Животного» стал глубже в моем персональном контексте. Это не только про агрессию, а про отказ от нее – сознательный или бессознательный. Для меня спектакль сделал актер/персонаж, который вдруг совершенно бытово и искренне произнес: мой отец не знает, что я делаю в этом спектакле (ничего плохого он, кстати, не делает). Я не буду называть имя, потому что это может стать аутингом, но: дорогой неназванный артист, на месте вашего отца я бы гордилась вами.И я все понимаю. Про то, что демонстрировать уязвимость – это тренд. Про то, что имитировать искренность – это один из любимых приемов режиссера Гомзякова. Но мне приятно поддаться на эти манипуляции. А еще попасть под обаяние Йоко, с которой Юлия Гомзякова, единственная актриса (великолепная совершенно) в касте спектакля, выходит в предфинальную сцену. Йоко – это француский будьдог (я искала, как сказать «щенок» в женском роде, и поисковики рекомендовали «щениху» и «щенку», а chatGPT «щенулю» и «щеночка-девочку»), питомица Гомзяковых. Затисканная всей командой Трансформы и дебютировавшая в спектакле. Органичная, как собака. Запрещенный прием, конечно, но я тоже поведусь.
Почему я не ретуширую родинки?Потому что это — ваши достоинсва, а не недостатки. Родинки, веснушки, пятнышки — часть вашей истории и индивидуальности. Как можно это скрывать?Если после съёмки вы смотрите на фото и не узнаёте себя или не найдете свои родинки— это повод спросить: «А где я?»Я не стираю то, что делает вас уникальной. Моя задача — показать, как вы прекрасны здесь и сейчас. Без исправлений.Увидьте себя настоящей — такой, какой вас любят близкие.Перестанете искать идеал в фильтрах.Научитесь ценить то, что делает вас неповторимой.Ваша красота не нуждается в правках. Просто позвольте ей быть. Сама себе говорю это, и буду говрить. Когда-то дойдет и отпустит.
Встретились с Костей из балагана поболтать за работу, а поболтали вообще обо всем Три открытия которые я вынес из беседы:Во-первых, я конечно в шоке, что есть люди, которые реально понимают тебя. Ты еще не успел договорить, а собеседник уже может закончить фразу и наоборот. Главное найти такого человека, они есть. Во-вторых, кризис, не равно «жопа», кризис — это возможность и точка изменений, когда важно не впадать в апатию, а наоборот включить все ресурсы и пустить их в изменение положения дел. В-третьих, психотерапия работает. Это поддержка в первую очередь для тебя самого, моральная опора, возможность научиться общаться с собой и с людьми. Изучить свои реакции и примириться с ними. Поэтому похоже я заново начинаю поиск своего терапевта. Все решаемо, если этого захотеть. А сила в людях и в общении Общайтесь = обогащайтесь. Всем мир.П.С. а еще прокатился на метро впервые лет за пять, это оказалось даже прикольно. Как новый опыт 😅
О, как прекрасен ПНД весною! Нет, не так – как прекрасен весенний Петербург! Женщины средних лет, подвергшиеся сезонному обострению, едут в автобусе и говорят несвязные вещи, громко смеются, случайно плюются друг в друга – и оттого еще сильнее смеются. Основание Франции, говорит одна из них, рушится, мы скоро взорвемся, а другая отвечает – это понятно, да, тут главное держать оборону Эйфелевой башни. Тут главное не смотреть им в глаза и не отвечать, если вдруг что-то спросят – иначе непременно станешь жертвой утомительных бесконечных бессмысленных разговоров. Приезжаешь в ПНД, здороваешься с теми, кто курит во дворе, заходишь – и понимаешь: да, весна. Так много людей ты видел только в очереди в аэропорту на регистрацию рейса СПб-Сочи. Да что там – в аэропорту их было меньше, ты ведь летел вне сезона и выбрал самый дурацкий дешевый билет – что, не помнишь, забыл уже? Удивительно, но лица все сплошь знакомые. Вот женщина и мужчина, с которыми ты лежал на дневном стационаре летом 2023 года, когда только переехал в Петербург. Почему они все еще тут? Почему они каждый день вот уже несколько лет приходят сюда? Что с ними? Кто виноват и что делать? Такие вопросы вы друг другу никогда не задаете, вы обычно обмениваетесь фразами о погоде, а иногда женщина дает тебе сосательную конфетку – и ты радуешься. Бывает, они тебя не помнят. Ты говоришь им приветственное слово, а они – смотрят и не узнают. Приходится неловко смотреть на них и пытаться как-то о себе напомнишь: ты улыбаешься, спрашиваешь, мол, как дела, как там Таня (вспоминаешь, что была такая пациентка с шизофренией, которая хотела выпрыгнуть из окна, перерезав себе горло, но ее вовремя «обезвредил» муж и позвонил в Скорую Помощь), как там Славик (дедушка, который нас всех всегда злился, но при этом казался добрым и ранимым, как ребенок – и на него никто не обижался, да нет конечно! – мы всегда радовались ему и пытались как-то порадовать его печеньем и другими сладостями, которые дают в ПНД во время обеда – то есть дать Славику еще, добавки, чтобы он улыбнулся) – и тогда они тихонечко начинают тебя вспоминать. Ну, или делают вид. Ты пытаешься читать книгу, но разговоры вокруг отвлекают и становится тяжело пытаться сосредоточиться на тексте. Ты бросаешь это. Ты весь – слух, ты – наблюдатель. Тебе кажется, что самое важное для пишущего человека – наблюдательность и интерес к миру. Потом ты думаешь, что это какая-то глупая обобщающая формула, а обобщение часто не приводит к чему-то хорошему. Но внутри ты думаешь, что всё именно так. Женщина говорит своему мужу: ты знаешь, я ведь родила сына в 1994 году, а в 1996 году мы каждое утро, в пять часов, ездили продавать всякие вещи, и я оставляла мою шестилетнюю дочь с младшим сыном, ему тогда было года два. Я варила сосиски, ставила на стол два стакана воды, печенье оставляла, два куска хлеба, и просила, чтобы дочь следила за братом. Представляешь? Шестилетняя девочка за ним полностью ухаживала, всё делала. А сейчас они друг друга ненавидят…