SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Цифровой капитализм в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Экономика, технологии, футурологияДочерний проект канала@akademia_spaceОбратная связь через прямые сообщения канала

Посты канала

Цифровой капитализм
В закрытом блоге на Гапи – текст о том, что произошло с интернетом и чего ждать дальше.
Есть такой американский научнофантастический мультфильм Pantheon, сюжет которого крутится вокруг технологии оцифровки сознания. Несмотря на некоторые явные ляпы, не без оснований претендует на жанр hard sci-fi и в целом стоит того, чтобы посмотреть, — но нам он сейчас интересен не этим.В конце первого сезона загруженные сознания устраивают на планете лайт-версию восстания машин: атакуют сети, перехватывают контроль над умными устройствами, взрывают атомные бомбы. К полной катастрофе это, впрочем, не приводит.Как реагируют на произошедшее государства? Правильно: отключают интернет и вводят комендантский час. При этом одна часть населения панически боится повторения, другая требует вернуть интернет. А начинается второй сезон буквально с того, что главная героиня прикручивает к вышке вайфай-точку, чтобы построить районный интранет без выхода в глобальную сеть.Это сейчас совершенно не к тому, что всё уже было в Симпсонах. Просто есть сценарии, развитие которых довольно легко прогнозируется, если над ними как следует подумать.Глобальная сеть, какой мы её знали, — это интернет мирного времени, вся её инфраструктура держится на доверии. А если и не доверии, то, во всяком случае, имплицитном предположении об относительно низком уровне рисков: украсть данные карточки могут, убить — нет.Что происходит, когда доверие уходит, а уровень риска оказывается высоким? То, что мы прямо сейчас наблюдаем. Просто Россия, так получилось, столкнулась с этим первой.
Далее:https://gapi.ru/politeia/posts/epoha-nevinnosti-interneta
Цифровой капитализм
На самом деле абсолютно реалистичный сценарий.Сейчас ситуация с внедрением ИИ движется именно в этом направлении.Проблема с ИИ в том что до AGI он ещё не дорос, но вот уровня при котором может замещать рабочие места уже достиг.А это значит что прямо сейчас экономика от его массового внедрения скорее обвалится чем взлетит.На это накладываются какие-то совершенно космических размеров вложения в ИИ и всё что вокруг, которые в т.ч. рисуют тот самый бумажный ВВП – вложения в инфраструктуру есть, вклад в ВВП они вносят значительный, но на практике от них пока никто толком не выигрывает.Поэтому Альтман и компания и торопят события: то AGI к 2028 анонсируют, то ругаются на тех кто не торопится ИИ внедрять.Цель тут понятная: привлечь как можно больше ресурсов и успеть построить AGI до того как экономика схлопнется.https://t.me/htech_plus/24824
Цифровой капитализм
Нам пишут
Здравствуйте!Вопрос в контексте многих ваших постов о разработке с ИИ, а также иных авторов. Например:https://t.me/digitalcapitalism/1161https://t.me/antonvolkov/425https://t.me/antonvolkov/519https://t.me/crimsondigest/2016Складывается ощущение, что разработчики разделились на два типа:1. Чей код на 95% и более написан ИИ.2. Кто избегает кодогенерации с ИИ (как минимум на словах) из соображений безопасности.Ощущается, что первая категория более многочисленна, чем вторая. И те, и другие создают продукты и имеют свои доводы.Интересен ваш взгляд на подобное деление. В каких сферах будет применим и востребован тот или иной тип разработки в базовом сценарии?Также было бы интересно узнать, как выстроен процесс разработки в ваших проектах. С удовольствием бы читал технические заметки на эту тему.Благодарю.
Нет никакой проблемы с безопасностью сгенерированного кода если этот код отсматривать перед отправкой в репозиторий.Трудозатраты на отсматривание/редактирование кода написанного ИИ намного (в несколько раз) ниже чем трудозатраты на написание его руками.Да ошибку можно и пропустить но при ручном написании её пропустить ничуть не сложнее если не наоборот (очень легко например сделать простую опечатку в одном символе которую никто не замечает пока не начинают прилетать жалобы от пользователей).На самом деле никаких рациональных аргументов за написание кода руками сейчас нет.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Иван Гаврилович | Тренинги
Почему я распустил всю команду?Да, это правда. Сейчас над проектом Академии Импровизации работаю по факту только я один. На то были причины. Рассказываю.На лицо внутренний конфликт интересов. На моих глазах моя идея начала сильно искажаться, превращаясь в жанр.Какой? Импров жанр комедийного театрального искусства. И это очень узкий жанр. Насколько? Давай проверим поставь плюс если хотел(а) бы выступать со своим импров-шоу.Таких людей от силы 20% из всех, кто приходил на наши программы. А остальные 80%? Пришли за чем-то другим. Я пытался разобраться за чем и там не было ни слова о жанре.Нет, мне самому очень нравится выступать с импровом и давать форматы на МК. Но цель была изначально другой. Здоровое общество открытых людей - которым не нужно притворяться и постоянно выяснять кто тут главный. Силой или юмором не так важно.Эта идея оказалась слишком большой. Убежала сильно вперёд. Возможно, пригодится позже… Посмотрим.А пока… я освободил своё время на максимум. Чтобы заниматься тем, что мне сейчас по-настоящему интересно.Вот например сделал бот с упражнениями @Improve_Games_bot
ИнфоИнспекция
🖥 Мошенники рассылают СМС «Ваш Telegram будет заблокирован»Белорусы начали получать такие сообщения с ссылкой. Ни в коем случае не переходите по ней! Это фишинг. Мошенники пытаются выманить данные аккаунта или установить вредоносное ПО.✅Запомните:— Не кликайте по ссылкам из подозрительных СМС;— Если боитесь за аккаунт — зайдите в Telegram вручную и проверьте статус;— Подозрительную ссылку можно проверить на сайте Проверь.бел.Будьте бдительны.Подписаться на канал ✅
sepezho.live
еще из интересного я брал биткоин (на крупную для меня сумму) на падениях в январе и феврале и средняя у меня в итоге 73 там тоже все хорошо уже чать уже зафиксил часть держу думаю сходим до 85-90 заколим перелом медвежего тренда все подумают что медвежки не будет и после пойдем камнем внизхз насколько циклы еще работают но слышу много что в ноябре будет дно а дно это район 40кдо него -50% так-то от нынешних. так что дно еще далеко и глубокочисто мое мнение никакой не адвайз не совет nfa dyor
SEO практика | Кравцов Виталий
🤑 Вайбкодинг здорового человека, не курильщика.ИИ открывает окно возможностей (особенно, если насмотрелся инфоциган) и первое, что делает начинающий вайбкодер - бежит делать клон какого-то продукта, чтобы заработать хулиард денег, а еще хуже, если начинает играть в новатора и придумывать крутой, но никому не нужный продукт, а лучше не один, а сразу несколько, ну чтобы реализовать все свои гениальные идеи!Трещина на розовых очках появляется когда его Франкенштейн с тысячами строк кода, кучей интеграций, десятком технологий в стеке отказывается работать, как было задумано! Модель, тариф и количество токенов не спасут т.к. дело не в этом!Сначала кодинг, потом вайб! Дабы сделать что-то большое и стабильно работающее, нужно на базовом уровне разбираться в разработке - синтаксис, архитектура и т.д. Только при таком комбо будет ожидаемый результат.Но есть и хорошие новости! ИИ реально может вас апгрейдить, если вы будете использовать его локально в задачах автоматизации... Не пилить второй ahrefs, а сделать скрипт для обработки выгрузки из ahrefs. Не пилить тысячный таск трекер, а сделать скрипт, который из выгрузки закрытых задач генерирует отчет для клиента и т.д.Такими мелкими ИИ рычагами вы можете существенно оптимизировать время на выполнение рутинных задач. Больше задач за один и тот же промежуток времени = профит.Это как использовать электрическую газонокосилку вместо ручной косы, оказывая услуги по стрижке газонов!Всем профита и хорошего дня 🤘👉 SeoPraktika | Кравцов Виталий
ЯР о PR
Вы извините, но я снова про «Альфу». Чувствую, скоро меня насильно исключат из клиентов… В общем, вышла у них коллаборация «Marcelo Miracles x Альфа-Банк». Сейчас везде посевы идут. С вот таким посылом:
Первая коллекция про ЛЮБОВЬ К ДЕНЬГАМ. Marcelo Miracles x Альфа-Банк ❤️Создали лимитированную коллекцию про любовь к деньгам без оправданий. Не просто коллекция — а позиция. Деньги — это про выбор, движение, про возможность жить так, как хочется. Редактор канала: искренне любит деньги — поэтому работает в банке 😉
Блин, меня очень сложно назвать праведником. Но что-то внутри прям бунтует против прямого поклонению золотому тельцу. Абсолютная бездуховность (уж простите).А потом мы удивляемся, что у нас отдельные безумно зажравшиеся деятели (или их детишки) выкладывают фоточки с феррари и джетами, а на народное возмущение искренне не понимают: «А чо не так?!». И правда — они же просто любят деньги и этого не стесняются.
Femtech Force — новости, вакансии, подкаст
📈 Почему ИИ сдаёт медицинские экзамены на отлично, но проваливается с реальными пациентамиПривет! Меня зовут Ольга Титова, я работаю AI Product Manager, выступаю за безопасный и этичный подход к ИИ, и каждую неделю делюсь с подписчиками Femtech Force новостями из мира ИИ и здоровья.На прошлой неделе мы разобрали, что OpenAI предлагает врачам в ChatGPT for Clinicians: бесплатный GPT-5.4, шаблоны для рутины, автоматические баллы повышения квалификации (и трёхуровневую стратегию захвата health AI). Сегодня — обещанный разбор: почему модель, которая знает правильный ответ в 95% случаев, пока не помогает реальным людям.🔥 Исследование с парадоксальным результатомВ феврале 2026 года исследователи из Оксфорда (Oxford Internet Institute и Nuffield Department of Primary Care) опубликовали в Nature Medicine крупнейшее на сегодня рандомизированное исследование того, как обычные люди взаимодействуют с медицинскими LLM. Дизайн простой: 1298 участников получили медицинские сценарии и должны были определить, что это за состояние и нужна ли скорая, визит к врачу или достаточно самолечения. Три группы пользовались LLM (GPT-4o, Llama 3, Command R+), четвёртая — контрольная — обращалась к привычным ресурсам: поиску в интернете и сайту NHS.💥 Что же получилось?LLM, работая без человека, правильно определяли состояния в 94.9% случаев. А участники, использовавшие эти же модели, — менее чем в 34.5%, то есть хуже, чем контрольная группа, которая обходилась без ИИ вообще. По выбору срочности ИИ тоже не помог: разницы с контрольной группой нет.Выделили две причины сбоя. Во-первых, люди не давали модели достаточно информации, больше половины первичных сообщений оказались неполными. Во-вторых, даже когда модель предлагала правильный ответ среди нескольких вариантов, люди не могли его выбрать.💥 Почему это поднимает вопросы и для HealthBench — бенчмарка от OpenAIИсследователи также сопоставили результаты моделей на стандартном медицинском бенчмарке MedQA (вопросы из лицензионных экзаменов) с результатами взаимодействия с живыми людьми, и оказалось, что корреляции между ними практически нет. Модель, набравшая 80%+ на экзамене, могла показать менее 20% с реальным пользователем. Даже симуляции с ИИ-«пациентами» (популярный сегодня метод тестирования) не предсказывали поведение реальных людей.OpenAI оценивает ChatGPT for Clinicians именно бенчмарком — собственным HealthBench Professional, где он набрал скор 59.0, обогнав реальных врачей. Но бенчмарк измеряет качество текста ответа модели, а не реальное взаимодействие в связке врач-ИИ-пациент.💥 Что я думаю?Для документации, обзора литературы и шаблонов писем ChatGPT for Clinicians действительно может экономить врачам часы и это уже отлично, учитывая масштаб бюрократического выгорания. Но между «помогает быстрее написать реферальное письмо» и «помогает принять клиническое решение» — огромная разница. 🔶 Первое — инструмент продуктивности. 🔶 Второе — медицинское изделие, которое должно проходить клиническую валидацию. OpenAI заявляет, что остаётся в зоне первого, но продукт устроен так, что пользователи неизбежно будут уходить во второе.
И главный вывод, который я для себя сделала: дело не только в том, насколько умна модель, а в том, хорошо ли умеем мы с ней разговаривать. Пока, кажется, ответ — «не очень».
@FemtechForce — о технологиях для здоровья женщинТекст подготовила #ОльгаТитова
kyrillic
Про AI-ускорение рутины разработчиков, которого... НЕТ! ч.5: свежие рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) и не только.Покопался в актуальных исследованиях, отделил всякие опросы и ангажированные репорты от РКИ, выбрал только актуальные, за полгода-год. Вот, что получается:1️⃣ Самая известная работа METR (пост), которая показала прирост +20% по ощущениям и -20% по факту, получила странную попытку репликации (фев'26) от тех же авторов: взяли больше разрабов (57), понизили ставку ($50/час), получили +18% AI-ускорения для 10 участников из прошлой работы и +4% для 47 новых. Но до половины разработчиков отказались от неAI задач (??!!) и организаторы посчитали результаты ненадежными.Непонятно, почему самая известная работа по теме так и не получила нормального продолжения, с актуальными инструментами. Есть интересный разбор второго исследования на lesswrong. tldr: "ничего непонятно".2️⃣ "How AI Impacts Skill Formation" (фев'26): РКИ про обучение новой python-библиотеке - участники случайно делали задачу либо с AI-помощником, поиском и инструкциями, либо только с поиском и инструкциями. AI не дал статистически значимого ускорения по времени задачи, но результат теста на понимание упал на 17% (vs контроль без AI).Другими словами, AI помогает сделать задачу, но может мешать понять, что сделано. Особенно опасно для джунов и для ситуаций, где потом надо самому поддерживать код. Есть еще работа с такими же выводами (мар'26).3️⃣ Echoes of AI (фев'26), проверяли влияние AI на поддержку кода: разработчик добавлял фичу в Java/Spring Boot проект (с AI или без AI), другой разработчик получал решение и вручную его дорабатывал. Первые сделали задачу на 30% быстрее (и аж 56% для power AI-юзеров), а у вторых при поддержке кода был большой разброс от -45% до +33%, и в среднем весь прирост пропадал. 4️⃣ Не РКИ, но интересная работа (янв'26): американские разработчики в SAP несколько дней сдавали анкеты, записи экрана/мыши/клавиатуры, физиологические данные с браслета. В контролируемых сессиях были задачи на Java: кодинг, дебаг, документация, unit-тесты, мозговой штурм и др. Выводы кратко:• Умеренное использование AI сокращало время выполнения задач, но избыточное - мешало.• Когда разработчик начинает постоянно переключаться между кодом, подсказками, чатом и проверкой ответов, то продуктивность падает. • Лучше выглядели сценарии, где было взаимодействие с чатом. Вероятно, потому что чат лучше подходит для объяснений, проверки логики и задач, где нужно понять контекст.• AI одновременно воспринимался как повышающий и продуктивность, и когнитивную нагрузку.5️⃣ Тоже не идеальная "Speed at the Cost of Quality" (ноя'25): как влияет AI кодинг на дистанции в месяцы. tldr: главный вывод авторы вынесли в название работы - AI резко ускоряет разработку в краткосрочной перспективе, но одновременно увеличивает технический долг и сложность кода, что потом начинает тормозить проект. Добавленные строки выросли на +281% в первом месяце и +48% во 2-м, к 3-му месяцу вернулись к базовой линии. По коммитам аналогичный паттерн +55%/+14%.Рост накопленной сложности на 100% вызывает падение будущей скорости на 65%, создавая самоусиливающийся цикл технического долга.Устойчивая деградация качества: +30% предупреждений статического анализа и +41% когнитивной сложности, удерживается на горизонте наблюдения и переживает контроль на динамику скорости. То есть AI-код внутренне более сложен, а не просто более многочислен.6️⃣ На самом деле свежих качественных работ я найти больше не смог - остальное что-то странное, ангажированное или устаревшее. Очевидно, что в каких-то частях разработки AI может дать буст, особенно для коротких циклов, крошечных команд и джуниоров. Но этот буст скромный, а не 10х (как нам многие обещают). Массовых увольнений инженеров из-за этого тоже не будет. А я еще три года назад писал (раз, два, три), что AI изобретен, и наша задача - искать те редкие части своей работы, где AI реально помогает! @kyrillic
Охрана труда по факту
🏢Минтруд предлагает дополнить ТК РФ определением квалификационной характеристики в рамках создания гибкой системы профессиональных стандартов. 🤔⠀ Если профстандарт является основой для вида профессиональной деятельности в целом, квалификационная характеристика будет описывать конкретную профессию с учетом всех ее особенностей.
📃 ⠀ Соответствующий проект Федерального закона размещен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.
☯️ ⠀ Квалификационная характеристика станет частью гибкой двухкомпонентной системы профстандартов. Если профстандарт разрабатывается на вид профессиональной деятельности и описывает ее «ядро», то квалификационные характеристики будут учитывать особенности специализации работника или отрасли. 🐄 ⠀ То есть уже разработан профессиональный стандарт для животновода, но к такому виду профессиональной деятельности относятся специалисты, обладающие разными навыками. Например, задачи коневода отличаются от овцевода, также, благодаря развитию новых технологий, появились операторы дронов-погонщиков – в таких случаях в дополнение к профстандарту можно разработать квалхарактеристику, которая будет учитывать особенности работы.☝️ ⠀ Введение квалификационных характеристик позволит учитывать не только общие требования к квалификации и навыкам специалистов, но и особенности конкретной профессии в зависимости, например, от отрасли или используемого оборудования. 🏢Источник🤔Интересно, это теперь нам помимо профстандарта «специалист в области охраны труда» ожидать еще несколько квалификационных характеристик отдельными НПА?#охрана_труда, #СОУТ ⠀------Охрана труда в ➡️ MAX
Управление Уязвимостями и прочее
Kaspersky сообщают о компрометации DAEMON Tools. DAEMON Tools - это программа, которая позволяет "подключать" файлы образов дисков (например, ISO) как будто это вставленный в компьютер CD- или DVD-диск. Программа популярная, развивается с 2000 года. Версия с базовой функциональностью доступна бесплатно. Я её в своё время активно использовал. Так вот, эксперты Kaspersky обнаружили масштабную атаку на цепочку поставок через DAEMON Tools. Вредоносные версии программы распространяются с официального сайта с 8 апреля 2026 года (затронуты версии 12.5.0.2421-12.5.0.2434). На момент написания атака всё ещё продолжается.[ Читайте полностью в посте на сайте avleonov.ru ]➡️Ⓜ️ MAX | @avleonovrus #DAEMONTools #SupplyChain #Malware #Backdoor #InformationStealer #Shellcode #QUICRAT #Kaspersky #Securelist #AVBDiscSoft #Typosquatting #ZeroTrust
Свинское чаепитие
Нефтегазовые доходы (НГД )🛢в апреле ☑️ НГД составили 856 млрд рублей vs 617 млрд в марте. Без учёта налога на дополнительный доход (НДД) - 596 млрд. НДПИ - 917 млрд vs 443 млрд рублей vs в предыдущем месяце. НГД оказались немного ниже наших ожидании. Почему? Выплаты нефтяникам по демпферу составили внушительные 207 млрд рублей. В марте нефтяники наоборот доплачивали в бюджет по демпферному механизму - 15 млрд рублей. Плюс ещё обратный акциз на нефтяное сырье - 152 млрд рублей Собрано НГД за первые 4 месяца года - 2,3 трлн рублей при плане в 8,9 трлн на 2026 г. Что дальше? В мае не будет квартального НДД (как это было в марте и апреле). Но не беда. Ценовая конъюнктура будет более благоприятная. Стоимость российской нефти (средневзвешенная цена Urals и ESPO) для целей налогообложения в апреле составила 95 долларов за баррель vs $77 в марте (компании рассчитывают налоги исходя из цены нефти и курса рубля в предыдущем месяце).