🔈Итак, где мы сейчас.По прилёте в Малайзию нам поставили штамп всего на 18 дней вместо месяца. Транспортная компания за это время не успела оформить все документы на машину-CDP и транспортные накладные. Нам уже нужно было выезжать, а документы всё ещё не были готовы. Агенты посоветовали пока не улетать далеко, поэтому вместо Африки мы решили переждать в Таиланде. Самые дешёвые билеты были в Краби; перелёт на двоих обошёлся всего в 7 тысяч рублей. Компания отправит Карнет из Малайзии в Таиланд почтой. Пока не получим карнет, покупать билеты дальше нет смысла. Сейчас судно должно выйти 22.05 и отправиться в Кению через Сингапур. По документам прибытие в Момбасу стоит на 5 июня, но агенты уже говорят, что раньше 12 июня ждать не стоит. И самое смешное: пока писали этот пост, пришло сообщение, что судно задерживается ещё на 5 дней. Сразу вспомнили паром из Омана в Индию, когда вместо двух недель ждали машину почти два месяца. Надеемся, в этот раз всё пройдёт быстрее. Держим Вас в курсе событий. ✅Сегодня постараемся порадовать вас фильмом на Ютубчике🫀🫀🫀#документы #деньги #таиланд #история
DiKA-Vanlife Кругосветка🚐🌎✓
@dikavanlife · 16.0K подписчиков
Посты канала DiKA-Vanlife Кругосветка🚐🌎 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Кругосветное путешествие на самодельном автодоме!Купить рекламу:https://telega.in/c/dikavanlifeПоддержать проект.1https://pay.cloudtips.ru/p/dd586ed92https://www.donationalerts.com/r/dika3653https://donate.stream/dikaИли СБП 8908 652 20 47
Посты канала
ОХОТА НА БЕЛОЛИЦЫХ.Мы налетели на знаменитый тайский штраф в 1000 бат. Поехали мы на байке до пляжа, и нас остановили местные "гаишники". Белолицых они тормозят часто- проверить, есть ли шлемы и права.У Дениса, казалось бы, полный комплект документов:✅Международные и национальные права РФ (категория B)✅Индийские права категории A и B, которые действуют во всём миреНо инспектору это не понравилось от слова совсем. Ему нужны были именно международные с категорией A- хотя объяснить это он не пытался. Только повторял: "Саузенд(1000) бат, саузенд бат...положи в книжку.."Он даже не стал смотреть на всю Денискину коллекцию прав. Наличными у нас едва набралось 500 бат, их мы и положили в его "книжку"и быстренько смылись, пока он пересчитывал 😅ВАЖНО!Кстати, если с вами здесь случится то же самое- просите официальный чек за штраф. Он действует в течение дня, и с ним вас уже не будут штрафовать повторно.
Ну что, добрался я наконец-то до тоннелей Ку Чи -того самого места, где во времена войны партизаны жили прямо под землёй.Честно, я даже не представлял, насколько всё это продумано:узкие ходы, ловушки, вентиляция, кухни, госпитали - целый подземный город 😳Некоторые тоннели такие тесные, что люди буквально ползали на четвереньках, и вот там реально начинаешь понимать, насколько суровой была жизнь людей во время войны.В ролике покажу всё своими глазами - от ловушек до тех самых входов, где и сейчас чувствуешь лёгкий холодок по спине.
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаМы с Глебом отправились в очередное наше путешествие — «ОТЕЦ И СЫН».На этот раз впервые полетели за границу. Выбор пал на Таиланд. Впервые я побывал в Таиланде в 2023 году, и страна меня покорила. Особый вайб : все улыбаются, никуда не спешат, никаких понтов и соревнований в статусах ("яйцесравнений"). На улице все передвигаются на одинаковых «байках» , и здесь нет социальных границ в восприятии людей. Мы прилетели в начале июня (говорят, не сезон). И знаете, какой я сделал вывод? — всё это чепуха! В ТАИЛАНДЕ ВСЕГДА СЕЗОН!Ну, бывают дожди. По 15 минут в день. Один-два раза. Температура воды и воздуха примерно одинаковая: 28-30 градусов. Небо в легкой дымке. Зато загар ложится мягко, не как от сковороды. Выбор пал на отель Pullman в районе пляжа Карон. Я искал отель с большой территорией, несколькими бассейнами и хорошим тренажерным залом! (Кстати, снял о нем обзор — ТУТ ). Мне очень хотелось показать Глебу по максимуму все топовые места, которые впечатлили меня в прошлый раз, а также посетить новые, до которых не добрался. И у нас все получилось — даже больше! Прилетели на Пхукет 4 июня. (Кстати, летели с пересадкой в Абу-Даби (2,5 часа), что очень удобно, чтобы размяться. Я хотел лететь только Etihad (влюблен в эту авиакомпанию). Заранее написал тайскому другу-таксисту — нас уже встречали у выхода из аэропорта. А таможню прошли «экспрессом» за 200 бат без очереди. (Лайфхак!) И вот мы мчим по острову. Смотрю на Глеба: он весь внимание, завороженно смотрит в окно на эту зелень вокруг — пальмы, местные домики и лавки, покрытые снаружи от влаги плесенью, храмы, рынки и, конечно, на Большого Будду (Big Buddha) на горе, который наблюдает за островом и встречает рассветы. Вокруг — особая, теплая, немного влажная, обволакивающая духота. Мне очень хотелось, чтобы Глеб привез из этой поездки множество впечатлений и новых открытий. И вот мы в отеле! Такой огромный «великан» встретил нас пятью корпусами, утопающими в зелени высоченных пальм. Между ними — гладь озера и водопад. Мы словно попали в джунгли! В лобби и на ресепшене нас встретили очень вежливые и внимательные сотрудники. Я решил испытать удачу и, набравшись наглости, попросил номер категорией выше. Сказал, что наше путешествие — подарок сыну за успешное окончание учебного года. И знаете что? Нам ответили: «Конечно, no problem! » Без доплат и недовольства — ПРОСТО ТАК! Вот так!)) Не бойтесь просить.Отель был практически пуст. Иногда казалось, что мы тут одни. На завтраке было занято всего 6-8 столов. И мне это понравилось. Нет гула, толкотни, суеты… Можно насладиться медленным и неспешным отдыхом. В бассейнах иногда мы были одни. 60 пустых шезлонгов вокруг… и бармен. Зелень давала тень, и можно было поваляться и подремать, пока Глеб в маске исследует все закоулки и горки извилистого бассейна, петляющего через весь отель. Обедали и ужинали мы в местных ресторанчиках и кафе, были на рынке в Кате. Я наслаждался местной морской кухней, а вот Глеб растерялся. Фрукты, рыбу, овощи он не любит. Местную лапшу тоже не оценил. Это стало проблемой. Но я не стал париться и решил: пусть решает сам. До поездки мы с ним много обсуждали путешествие, и он знал, что здесь бабушкиных борщей , макарон по-флотски, блинов, оладий и прочего привычного не будет. Проголодается — сделает выбор и поест. И все решилось отлично. Глеб нашел себе еду. Продолжение ⬇️
По забытым местам Карельского перешейкаИногда дождь льёт буквально везде (как сегодня, например). А иногда достаточно заглянуть в карту осадков — и сразу видно, куда можно сбежать от непогоды. Вчера дожди шли по всему Петербургу и югу Ленобласти, а вот на севере, в Приозерском направлении, было тепло, сухо и солнечно. Туда мы и отправились 😊Исследовали окрестности Лосево, покатались по глухим малопроездным грунтовкам. Добрались до Суходольского озера — но это оказалось непросто: куда ни поверни, везде шлагбаумы, заборы и таблички «проход и проезд запрещён».Зато нашли странное место на карте Яндекса — «Экотропа по забытым местам Карельского перешейка». Не верьте глазам своим: никакой экотропы там нет! Как выяснилось позже, это не тропа, а полноценный авто- и веломаршрут. Пройти его можно либо за 7 часов на внедорожнике, либо за 10 часов на велосипеде — с девятью остановками в интересных точках. По пути — природа Карельского перешейка, объекты линии Маннергейма, остатки старинных финских деревень и фортификационных сооружений.Наша машина, конечно, была совсем не из тех, что проходят такие маршруты. Пришлось разворачиваться в самом интересном месте. Ничего не сломали, нигде не застряли — только слегка повеселили велотуристов 😄#лосево #суходольское
Через несколько лет Чечилия заболевает чумой, эпидемии которой в том время были не редкостью. Джорджоне, зная о ее болезни, сознательно идет на контакт и тоже заражается, умирает. По сути, второе самоубийство в этом любовном треугольнике. После этого поговаривают, что тогда-то Казино Контарини и стал Домом Духов (Спирити), так как повсюду слышались шепоты и шорохи, а призраки Джорджоне, Чеччилии и Луцо стали бродить по нему, продолжая выяснять отношения.
Воскресный день из окошка поезда. Где-то на просторах южной Руси. Вот такая получилась дореволюционная карточка.#КрымскийДневник
Важная информация для всех путешествующих по делам или в отпуск самолетом.Российские власти намерены легализовать овербукинг - продажу авиакомпаниями большего количества билетов,чем число мест в самолете. Соответствующий законопроект обсуждается в Росавиации и Минтрансе.Идею активно поддерживают перевозчики, но у пассажиров и депутатов Госдумы есть опасения по поводу применения авиакомпаниями этой практики. О том, как будут зашищать пассажиров от «алчных перевозчиков», вышел материал «Профиля».Овербукинг (сверхбронирование) - явление неновое и практикуется многими перевозчиками мира. Статистика авиакомпаний показывает, что на рейсы часто приходят не все пассажиры, а кто-то отказывается от полета и сдает билет в последний момент, из-за чего авиакомпания уже не успевает его перепродать. Поэтому, чтобы не «возить воздух» (ведь пустое кресло - убытки для перевозчика), авиакомпании заранее продают какую-то часть мест в самолете дважды.В США и Европе овербукинг законодательно урегулирован: «лишние» пассажиры не назначаются сотрудником авиакомпании, а выбираются из числа добровольцев. При этом согласившемуся лететь следующим рейсом выплачивают солидную ком-пенсацию. В Европе это в среднем 200-300 евро, но иногда суммы могут в разы превышать стоимость билета. Например, в 2017 году американская Delta увеличила максимальную компенсацию за добровольный отказ от посадки до $9950. И были прецеденты, когда пассажирам реально предлагали почти $10 тыс. за отказ от полета на переполненном рейсе.В России овербукинг находится в так называемой серой зоне: все знают, что он есть, но законодательно его не существует. И, собственно, в этом и заключается главная задача Минтранса - вывести овербукинг из тени и разрешить перевозчикам легально продавать «лишние» билеты на рейсы, но по четко установленным правилам.При этом в Росавиации выступают за то, чтобы овербукинг применялся на рейсах, выполняемых не менее четырех раз в сутки. Кроме того, ведомство предлагает обозначить срок, в течение которого пассажиру должны сообщить об отказе в полете, и это точно «не должно быть на выходе на посадку».Главный вопрос, который волнует как перевозчиков, так и граждан,- сумма компенсации пассажиру за добровольный отказ от полета. Ждать выплат в размере $10 тыс. точно не стоит, говорят эксперты, иначе от полета откажется весь самолет. «Какая компенсация справедлива - вопрос неоднозначный. Одним может быть достаточно начисления какого-то количества миль в бонусной программе авиакомпании, для других приемлемым будет апгрейт билета до бизнес-класса, а для кого-то снятие с рейса может привести к срыву многомиллионной сделки, и тогда никакая компенсация не покроет его затраты», - говорит Артур Мурадян, вице- президент Ассоциации туроператоров России.Что это значит для нас - часто летающих? Регистрируйтесь онлайн и не прибегайте в аэропорт в последнюю минуту. Кто первый встал, того и место на борту.
Все чаще убеждаюсь, что умение вовремя замолчать, а с другой стороны не промолчав сказать нужные слова, важнейший навык в жизни. Я бы даже сказала спасающий и исцеляющий:)И вроде все так просто, но сложно. Потому что мы часто путаем, когда нужно сделать одно, а когда другое.📚
Про эмиграцию, дом и внутренние ощущенияФактически, я эмигрант. Но я не ощущаю себя так и редко себя так называю.Я в Сербии не временно — я не планирую сейчас куда-то отсюда уезжать. Даже если мы решим поехать на полгода или на год в другое место — поучиться или просто пожить (мы обсуждаем это) — моя база всё равно здесь, в Сербии. Здесь, если что, будут храниться мои вещи. Здесь мне хорошо и спокойно просто так. Я не доказываю ничего месту, а Сербия не доказывает ничего мне.Опыт поездки в Канаду показал мне, что жить можно по-разному, и что сама идея «лучшего места» сильно переоценена, а люди очень много времени и сил тратят на то, чтобы доказать другим свою правоту. Даже люди в Канаде стремятся куда-нибудь уехать. Значит, дело точно не в стране, а в любопытстве и приоритетах каждого из нас.Еще у меня — ноль тревоги по поводу своей идентичности и ощущения дома. Я немного разобралась с этим, когда нашла своего отца и побывала в Казахстане, а потом — нашла свою другую часть семьи в Армении. У моей идентичности много историй — тех, что были до меня, и тех, что я создала сама.Я вспоминаю, что я эмигрант только тогда, когда не могу быстро получить какую-то бумажку, открыть счёт или взять ипотеку. Или когда, чтобы увидеться с мамой, мне нужно лететь не три часа, а восемь–десять (еще, мы с моего 17-летия, уже 12 лет, живём в разных городах, а до этого — тоже очень часто жили отдельно, а до этого — моя мама, бабушка и прапрабабушка — эмигрантки, поэтому эмиграция у меня в крови).Я в эмиграции с 2019 года (но фактически с двух лет) — с того момента, как мы с мужем решили, что хотим пожить в Азии. Мы тогда были совсем птички. И для нас, двух птичек из крошечного северного города, пожить в другой стране — это было про свободу выбора, про новую норму и вопрос, а как еще можно?Мы сначала уехали в Китай и поняли, что есть вещи, без которых мы уже не сможем и на вряд ли вернемся в Россию. Потом готовились к Канаде, оказались в Сербии и выбрали это место своим домом. И этот путешествие будет продолжаться. Я хочу пожить ещё в нескольких странах, купить пару квартир в разных уголках мира (в том числе и в России) и иметь бесконечный набор историй.Кстати, если бы я жила в России — я бы жила в Казани, это мой любимый город и иногда я думаю, что это еще одна моя Родина (у меня их несколько. Кто сказал, что нужно выбирать). Хоть я прожила там меньше всего в своей жизни, но в Казани я чувствую себя тоже спокойно и хорошо просто так.Во всём остальном у меня нет переживаний о том, что я живу не в стране рождения или не в стране долгого проживания. У меня эти страны изначально разные, и, возможно, поэтому мне легче: мой дом — там, где я и мой муж. И мы можем создать всё, что нам нужно, где угодно. Для этого нужно всего четыре вещи: смелость, любовь, доброта и силы. Всё это, я чувствую, у нас есть.
Ааалые паруса ⛵️По волнам города спящего…Ехала в машине, слушала песню Алай Оли про Петербург и рыдала. В голове крутилось: «как же хочу туда, невозможно просто»Ни в одном городе не чувствую себя так «дома» как тут. План на старость: квартира с мансардой в центре. И домик-дачка на Карельской земле с соснами.Приезжаю домой в расстроенных чувствах и муж сообщает, что в конце недели едет в командировку как раз туда.Секунда на раздумье и твердое «хочу с тобой». Ну а Илья только «за» такие авантюры )) Нинель отправилась к бабушкамдедушкам, Ландо тоже.А мы на выходные в любимый город. Любименький! Дом 🤍
Из Армении я улетела с книжкой, составленной из тюремных писем Параджанова, маленькой бутылкой абрикосового пива и усиливающейся тревогой внутри. В этот раз я была там с бабушкой, ее сестрой, мамой, моей родной и двоюродной сестрой — в общем, достаточно большая часть семьи была в сборе. И в прошлую поездку я писала сюда о том, как чувствую родство с Арменией, когда вижу местные горы, сравнивала это с аналогичными ощущениями от пейзажей в России. Но, пожалуй, вот эта банальная фраза, что дом там, где семья, все же правдивее описывает мои ощущения. Даже когда я приезжаю в Армению без семьи, я ощущаю Родину. В этот раз мы ездили на могилу моих прадедушек. Армянские кладбища сильно отличаются от русских, хотя я люблю и те, и другие. Просто на армянских как-то больше ощущаешь время и пространство в их глобальности. Мы долго выдергивали сухие сорняки, которыми заросла могила, ставили свечи и раскладывали цветы. И я долго смотрела на инициалы своих прадедов и думала о том, как один из них когда-то покинул маленькую деревню близ Арцаха и первый в семье решил получать образование, а другой приехал в Ереван по военной службе. И все эти решения повлекли за собой встречу моих бабушки и дедушки, а затем и следующие встречи, результатом которых была я. И это вообще удивительно, что столько поколений встречались и влюблялись, чтобы в итоге получились мы все. На кладбищах особенно ощущается цикл жизни, нет рутины, которая поглощает эти мысли. Останешься наедине со смертью и любовью, передающейся через поколения. И с вечностью вокруг, которую особенно чувствуешь когда кладбище расположено в горах. И вот поэтому для меня Армения это тоже дом; даже когда близкие родственники не там, а в Москве, я знаю что я тут не одна.Сейчас у меня появился еще один дом. Когда я уезжала из Москвы, не могла поверить, что когда-то буду чувствовать себя в Германии так. Но теперь у меня есть тут любимый человек и любовь к нему превращает страну и город, не располагавшие к чему-то сильно комфортному, в родное место. И вот сейчас я пишу это, проснувшись рядом с ним и чувствую себя несоизмеримо счастливо просто от того, что он со мной рядом. И я думаю, что это и есть ощущение дома, — когда просыпаешься и радостно от того, что проснулся, потому что чувствуешь что ты рядом с теми, кто тебя любит, а остальное уже не так важно. И каждый раз, когда я попадаю в такую обстановку, в ощущение дома, я чувствую себя так, как будто пробудилась ото сна в мир, где мои эмоции будут потрачены не на пустые тревоги и переживания, а на что-то настоящее. И вот в такие утра, как сегодня, ощущаешь себя частью непрерывного цикла рождений и смертей, связанных любовью.
Я проспал начало сплава… это был полный кошмар…В Екатеринбург я прилетел в пятницу рано утром и первое, что я сделал — позвонил любимой теще и поздравил ее с днем рождения.После поехал в офис, где меня встретили сотрудники, которые уже прилетели из Москвы, и Даша, мой графический дизайнер из Екатеринбурга.Первым делом Даша сообщила, что вечером она забронировала нам столик в крутом новом месте… А я, на секунду, на сплав приехал. У меня только шорты и спортивные штаны. Пришлось экстренно покупать джинсы.Перед выходом с работы мы выпили бутылочку белого в офисе. А оттуда поехали дальше.Сидеть планировали недолго. Но в отель я приехал в 2 ночи. А выезд в 6 утра. Я собрал все вещи, поставил три будильника и лег спать…Проснулся от того, что меня разбудил какой-то мужик со словами — «вас там снизу ждут».— Еб*ть!! — Это единственное, что я ему ответил. У меня в голове сразу сложилась вся картина и я вскочил с кровати.Наш генеральный директор, Денис, устроил целую операцию по моему пробуждению. Ведь отели не имеют права передавать третьим лицам информацию о гостях… и это хорошо, что коллеги вспомнили, где я остановился…Короче меня забрали из отеля, дали сразу бутылку пива. Мы поехали до деревни Усть-Утка, по дороге заглянув на оленью ферму. В Усть-Утке пересели на катамаран. И по Чусовой начали сплав.Прекрасные виды, отвесные скалы. Погода от жары до дождя. Вино и бренди. Кстати, тут путешествовал сам Прокудин-Горский.Я успевал иногда переписываться со Светой. Но потом связь пропала.За первый день мы прошли большую часть маршрута и встали лагерем на берегу реки.Я уже много лет не жил в палатке, даже забыл каково это. Но это было классно. Некоторые ходили в походную баню. Я замерз и очень хотел спать. Поэтому не рискнул приступить к банным делам.Лежал в палатке и думал, что, во-первых я переживаю за Свету так как связь пропала неожиданно, и вдруг она волнуется. Во-вторых, думал о том, как мне повезло с коллегами, и как я благодарен каждому из них за эту поездку. Мы команда! Мы лучшие!На следующий день быстро снялись с лагеря и дошли по воде до деревни Ёква. Там пообедали, собрали катамараны и вернулись в Екатеринбург…От усталости почти сразу лег спать.Сейчас один рабочий день в Екатеринбурге, и новосибирская часть нашей группы улетает ночью домой.P.S. Не все фото мои. Спасибо ребятам, кто фотал.✈️ @Rene_Far_Channel#Путешествие #Россия #Екатеринбург #Усть_Утка #Ёква