Умеют же некоторые организовать мероприятие так, что к месту каждая деталь и потом долго не покидает приятное послевкусие. Вот потомки Толстого,с Фëклой во главе, именно такие организаторы. Есть большой цифровой проект "Слово Толстого". На его презентацию позвали партнёров и журналистов.А теперь внимание, детали. На столиках стояли нежные незабудки из сада Толстых в Хамовниках. Цветы, которые символизируют память, они как раз расцвели. А проект создан для сохранения наследия писателя. Ну не прелесть? Старинный фотоаппарат. Он стоял у конторы издания во дворе усадьбы приводя всех в изумление. И фотограф снимал гостей по старинке. Накрывая голову, считая до трёх на пальцах, быстро складывая негативы в чёрную сумку, чтоб не засветились. Эти негативы в каретном сарае проявляли на глазах у восторженных зрителей. Видно было, как они скучают по аналоговому миру. Одни вспоминали, как учились фото-делу на факультете журналистики, другие о папиных стихийных фотолабораториях с красными лампами. Я сама так сушила фотки. Эта деталь тоже про память и наследие. И перекликалась с темой мероприятия. Презентация фотоархива Толстых в проекте "Слово Толстого". А также с темой фотографов Толстого. Включая его жену Софью Андреевну. Она увлекалась фотографией и сама проявляла свои снимки. Третья деталь. Журналистам не только показали редкие фотографии из фондов музея Толстого, но и подарили книгу со знаковыми снимками из Ясной поляны и Хамовников. Книга замечательного качества. Будто знали, что придёт гид-журналист. Я конечно теперь буду таскать этот альбом на экскурсии по Хамовникам. Будет мой эксклюзив.
Диана Чабанова Гид по Москве
@diradioprogulki · 427 подписчиков
Посты канала Диана Чабанова Гид по Москве в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Экскурсии по Москве для взрослых и детей. Ведёт журналист Business FM, ведущая и экскурсовод Диана Чабанова.Запись на прогулки по телефону +79197779563 или в личке@radiochaba.Тут список моих экскурсийhttps://taplink.cc/diana_chabanova
Посты канала
Из трёх театров, в которых я была на экскурсиях, Малый оказался самым щедрым на показ своего закулисья. Эта открытость приятна и даже неожиданна в наше время. Кроме доступных театральному зрителю мест, нам показали устройство сцены, оборудование, спустили в "трюм" (под сцену) , открыли будку суфлёра (такая должность до сих пор есть в Малом), кабинет Юрия Соломина с его личными вещами, историческую, но живую гримëрку Марии Ермоловой, а теперь Людмилы Поляковой.В Малом есть негласное звание. "Великая старуха Малого театра". Это их вековая традиция. Им наделяются пожилые актрисы, достаточно заслуженные и обладающие не только безусловным авторитетом в труппе, но и изрядным чувством юмора и самоиронией.Старуха Малого может быть только одна. Вопрос, кому присудить звание, обсуждается коллективно. Решение о назначении выносится худруком. Только Великая старуха Малого театра может пользоваться отдельной исторической гримеркой Ермоловой. Так вот Людмила Полякова сама просила у Юрия Соломина это звание и теперь гордо его носит. Не думаю, что она билась только за гримёрку. Я смотрела фильмы и сериалы с ней. А в Малом спектакль "Горе от ума". Бесподобна. Только появляется на сцене, сразу овации. И даже моему сыну-подростку понравилось, как играет великая старуха. И объясню фото с маленьким рычажком. Актёры - люди суеверные, перед выходом на сцену у каждого свои привычки. Народный артист Александр Клюквин любит потрогать режиссёрский пульт. Когда пульт поменяли на новый, цифровой, актёр лишился заветных кнопочек. И для него сделали специальный рычажок его имени. Вот такой милый Малый.Экскурсии ловите на сайте театра и в агентстве "Городские сказки".#театральные_экскурсии
- Пойди, проветрись. В магазинчик сходи, вкусненькое купи и прямо сфоткайся в кафе! - дама в автобусе громко в телефон успокаивает свою подругу, которая, по-видимому, поссорилась с мужем. - Пойди проветрись, - настаивает дама. Я часто использую эту фразу.Но сейчас мне она показалась забавной. Если понимать буквально, то человека можно поболтать на ветру и плохое поубавится чуть. Но ведь работает! К примеру, роятся в голове разные мысли, а к решению не приводят. А вышел из своей коробочки на улицу, и на тебе. Засияло решение. Или, например, злишься, бухтишь. А проветрился и как-то спокойнее, легче на сердце стало. А ещё я подумала, что пешеходные экскурсии тоже проветривают. Скоро начнем активнее проветриваться. Работает же? Как у вас с проветриванием себя? #московскийтранспорт#наблюдения
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаВчера побывали на родине многочисленных кирпичей Савикко, на месте одноименного завода. Завод был основан в 1900 году князем И.Н. Салтыковым в районе Перкъярви (сейчас Кирпичное рядом с Кирилловским). Почитав отзывы в интернете о том, что там теперь забор и частная территория, ехали, особенно ни на что не рассчитывая. Но основные здания - в доступе. А за забором ничего старинного не видно. К усадьбе Салтыкова "Савиниеми" не сходили. Будет повод вернуться. Более того: ни одного кирпича не унесли. С клеймом Savikko у нас уже есть два целых кирпича. А вчера только обломки попадались. Удивительно.
Каждые два года галерея Gagosian выпускает свой гид по Венеции. Повод - главный мировой смотр современного искусства, Венецианская биеннале. Каждая страна представляет свой павильон, в котором демонстрирует самые интересные достижения в сфере современного искусства. Началась уже со скандала, так как жюри отказалось от участия. Основная биеннале - мероприятие скорее дипломатическое, а вот бизнес делается в collateral проектах. Все крупнейшие галереи мира в течение трех дней показывают лучшее, так как в Венецию едет жир - самые богатые клиенты Азии и Америки нежно любят утопающий город. Гид отличный - где останавливаться, что смотреть, где есть джелато и пить Беллини. Работает не только на время биеннале, но и весь год.
В поисках вдохновения в Михайловском!Новый солнечный 🔆 день в компании уже знакомых вам путешественников из «Дети и наука. Классы»!После вчерашних впечатлений от славной битвы ⚔️, мы отправились в самое сердце «поэтической родины» Александра Сергеевича — в село Михайловское 🏛.Подержали в руках новое оружие, которым так талантливо пользовался Александр Сергеевич — перо 🪶, а еще слушали лекции, писали письма, бегали по полям до мельниц.Оставайтесь с нами на связи 🤳 и не пропускайте новых приключений!
🇷🇺Мангуп-Кале — один из самых впечатляющих пещерных городов Крыма📍 44.592813, 33.800954Место на картеЕго название с тюркского переводится как «разрушенная крепость», и это точно передаёт атмосферу местаИстория Мангупа уходит в глубокую древность: первые поселения здесь появились ещё в I тысячелетии до нашей эры. Считается, что именно тавры, коренные жители полуострова, освоили это плато и дали ему имя, связанное с его формой — плоской, словно столСо временем сюда приходили разные народы: скифы, готы, аланы. Благодаря своему расположению Мангуп стал важным укреплённым пунктом. Постепенно он превратился не только в крепость, но и в духовный центр — здесь распространилось христианство, появились храмы и монастыриВ V веке город, известный тогда как Дорос, стал столицей крымской Готии, а позже — центром Готской епархии. К XV веку Мангуп достиг своего расцвета как столица православного княжества Феодоро — одного из последних оплотов Византийской культуры в КрымуСудьбоносным стал 1475 год: после длительной осады город был захвачен Османской империей. Крепость перестроили, и с этого времени закрепилось название Мангуп-КалеВидео: denis_travel 🇷🇺 Мы ВКонтакте | Мы в MAX
В очередь за калачомКоломна — город не одной достопримечательности, а целой архитектурной ткани: кремль XVI века, посад, купеческие дома, храмы, деревянные детали, пастила, калачи, медовуха и очень человеческий масштаб.Ну и неожиданно спокойно было стоять в очереди за калачами с гусем больше… часа. Но калач хорош!#контентвыходногодня
У меня знакомые постоянно спрашивают что я делала, куда ходила, что смотрела.Не знаю как объяснить это чувство, но я в Корее не ощущаю себя туристом. Мне ничего не интересно прям так сильно, меня ничего не удивляет и ничего сильно не привлекает. Магазины, кафе, мне почти на все пофиг ахах Я просто люблю все места одинаково. Мне нравится просто гулять пешком по улочкам, в которых я ещё не была. Хочется кататься на велосипеде и ходить по книжным.Нравится слушать речь вокруг. Слава Богу мой корейский снова восстановился до безакцентного. У меня реально вайб дорамы «Ничего не хочу делать» ахах И как будто, это именно то, что мне было нужно.
Я вернулась с гор. Фоток почти нет, а которые есть какие-то смешные, но милые сердцу. Я научилась запоминать без фото: подъем на старый Чике-Таман, изгиб дороги в небо с редкими сухими травинками на фоне синего, передо мной велосипедист поднимается туда, ввысь. Девочка играет на окарине подмосковные вечера: она сидит на заборе, смотрит на горы и ей хочется играть, хочется музыки, потому что душа поет- и у меня тоже. Этой музыке вторят птицы, шум колеса (ещё скрипит потертое седло, без этого никак), река. Мир звучит- это прекрасно✨
🤩🤩🤩⭐️⭐️🤩🤩🤩🤩🤩🤩⭐️⭐️🤩🤩🤩… уехали в горную деревню, чтобы пойти на конную прогулку по сказочному тисо-самшитовому лесу🐴🐴{мечта побывать на месте героя из старых спагетти-вестернов осуществилась}🤩🤩🤩🤩👢честно, ощущение было, как будто я всю жизнь провела где-то на ферме в техасе!общение с лошадьми, властелино-колецовская природа, деревенская атмосфера – получилось просто лучшее приключение🐑🌟
Марокканское путешествие наполнено невероятными впечатлениями. Еще долго после возвращения я буду перебирать калейдоскоп городов, мозаик, улочек, красок… Но сейчас перед глазами стоит песчано-голубой супрематизм Атлантического побережья и очарование Эссуэйры. В этот город я загадала обязательно вернуться.
❤️Говорят, нельзя войти в одну и ту же реку дважды. Так и с Алтаем: каждое цветение маральника уникально.В этом году в Купчегене природа распорядилась по-своему. Недавние заморозки приглушили краски — цветы начали опадать, едва распустившись. "Того самого" ярко-розового безумия, как в прошлом году, мы не застали. Но знаете, в чем магия? Мои спутники, оказавшиеся здесь впервые, этого даже не заметили. Для них эти горы, подернутые нежной лиловой дымкой, стали настоящим открытием. Их восторг напомнил мне: не нужно ждать идеального момента или "эталонного" вида. Красота — в глазах смотрящего, и в этот раз она была именно такой: хрупкой, мимолетной и по-своему неповторимой.#АлтайМоимиГлазами #семьяОтрещенко 📲Макс ⬅ 🔸🔸🔸