Иллюстрацией предыдущего поста послужит новый спешл в бистро Nouge (Покровка 10с1). Сумоль, который Массимо и Антонелла спасали первым, представлен сразу в двух ипостасях. 1. Красное и сочное SM можно легко принять за северное вино. Лозам 60-70 лет (не каждый человек до такого возраста доживёт). Винификация проходит в стали, что позволяет вину сохранить свежий и сочный стиль. Кстати, Сумоль в чистом виде можно встретить крайне редко - обычно он выступает участником блендов. 2. Если говорить про белое BS (Blanc de Sumoll), то нужно понимать, что это тот же красный сорт Сумоль, но винифицированный «по-белому», то есть без контакта с кожицей - так, например, появляются на свет шампанские Blanc de Noirs. Берите сразу оба (красное и белое) - ищите сходства и различия.К слову, терруар читается в каждой бутылке. Минеральность, солоноватость, лёгкий тон чего-то отдалённо напоминающего бензин встречается в каждой из пяти бутылок.3. GT - это сорт Гаррут, иначе именуемый Мурведром. Как правило, вина из него отличаются очень мощным телом, но в данном случае вино по-прежнему сочное, как и SM, просто пьётся чуть более мягко и гладко.4. XL - это не про размер бутылки, это про сорт Шарелло, который чаще встречается, среди прочих, в бутылках кавы. В данном случае - выступает соло и проявляет себя во всей красе без оттягивающих на себя внимание пузырьков.5. BN (или Blanco Natural) микс сортов Макабео и Шарелло - самое утреннее из всего списка. Свежее, колкое и солоноватое.Ах да! В белые вина хозяйства сера не добавляется вовсе, а в красные - в очень малых количествах. Пьём сие великолепие до середины апреля. Очень даже весенний сет.
Грязный Декантер
@dirty_decanter · 1.6K подписчиков
Посты канала Грязный Декантер в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я - Аня. Пью натуральное вино и пишу об этом.В этом канале: истории виноделов, регионов, сортов, гастрономия, книги, новости из мира натуралки и мои личные маршруты по Европе и не только.
Посты канала
В декабре особенно хочется чего-то празднично-сладкого. Я совсем не сладкоежка, но в предновогоднее время моя сладкая слабость - шоколад во всех его проявлениях.И я всегда с большим трудом сочетала шоколад и вино: то вино становится абсолютно пустым, то шоколад превращается в глину.Но со временем я нашла свои любимые пары - делюсь!Напишите в комментариях, что вам заходит в дуэте вино–шоколад, я бы с удовольствием что-то новое попробовала.Мой любимый шоколад - молочный. С ним, правда, сложнее всего, он более сладкий, сливочный, вино часто с ним борется.Ароматные вина (мускат, гевюрц) - петнат или тихое - и то, и то делает шоколад объемным и практически полноценным десертом. Например, гевюрц из Эльзаса.Если нравится прям сладость из шоколада вытаскивать - легкое красное и молочный хорошо сочетается. Ничего ни с чем не борется, но шоколад становится сильно слаще (сильно!)И внезапно ламбруско - ягоды, пузыри и кислотность + кремовость шоколада = кайф!Я также очень люблю белый шоколад, тут важно спасти вкус от приторности.У меня всегда очень хорошо идут легкие оранжи, они создают идеальный контраст.Ароматные тихие здесь тоже очень хорошо подходят, делают шоколад кремовым и мягким.Самый легкий для сочетаний - горький шоколад. Тут можно разгуляться!Красные петнаты здесь вообще моя любовь - пузыри идеально смягчают жирность какао, а легкий танин подчеркивает горчинку.Что еще очень хорошо: красные с высокой кислотностью (оставляют длинное послевкусие какао), оранжи с очень долгой мацерацией (тут идеальная линия - сухофрукты - чай скин контакта - какао).Аккуратно с пузырями! Шампань, креманы категорически не любят горький шоколад.Но вот белый и блан де блан или розовые пузыри и молочный очень даже!Если шоколад с добавками, то смотрим в первую очередь на то, что это?Соль - оксидативные вина (соль здесь усилит ореховость и небольшую сладость вина)Орехи - легкие красные (орехи требуют танинов)Цитрус - мне лично нравится, чтобы вино было из дубаНапоследок мое самое любимое - трюфели с горгонзолой (или любым другим голубым сыром).Во-первых, делается элементарно (топим 100 гр темного шоколада, добавляем жирные сливки 20-30% и грамм 50-70 горгонзолы - все в холодильник на пару часов).Во-вторых, с ароматным оранжем это отвал башки!Танин тут будет мостиком между маслянистостью какао и жиром сыра и сливок. Получается эффект солёно-цветочного шоколада, который очень сложно создать иначе.Ваш идеальный десерт на Новый год готов🥰
Что за муть у меня в бокале?Если вы видите на полке не прозрачную, а немного “мутную” бутылку вина или налили себе бокал и заметили, что оно с осадком — донт паник! Это не дефект, а признак того, что перед вами живой и минимально обработанный напиток.Натуральное вино часто не проходит фильтрацию и осветление. Это значит, что в нем остаются естественные компоненты: остатки дрожжей (так называемые "lees"), виноградная мякоть, кожица, а также винные кислоты и минералы. Вместо того чтобы удалять их, виноделы позволяют вину "отдохнуть", чтобы эти частицы естественным образом осели.Осадок может появиться по нескольким причинам:Мертвые дрожжи: после завершения ферментации дрожжи отмирают и оседают на дно.Кристаллы винной кислоты: могут образовываться при охлаждении вина. Частички винограда: кожица, мякоть, косточки (особенно в оранжевых винах). Фильтрация вина похожа на фотошоп: делает вино «чище» внешне, но может убрать часть аромата, вкуса и текстуры. Натуральные виноделы часто предпочитают оставить вино таким, каким оно получилось, и такие вина часто более насыщенные.Осадок может придавать вину дополнительную текстуру и глубину. Некоторые вина даже специально выдерживаются "на осадке" (sur lie), чтобы развить кремовые и хлебные ноты (представляем булочку бриошь). Безопасно ли это пить?Да, осадок и туманность в натуральном вине — это естественные явления. Однако, если осадок сопровождается неприятным резким запахом или вкусом, то вино могло окислиться или испортиться от неправильной перевозки и хранения. Мутности не боимся, но чувствам доверяем: если вино воняет как старый подвал в деревне или по вкусу как хлорка — что-то пошло не так, и это не норма даже для самой дикой натуралочки.Как наслаждаться мутным вином?Ставим вертикально за пару часов до того, как открыть - даем осадку осестьЕсли позволяет тип вина - декантируем (поможет "вдохнуть" кислород и сбалансировать аромат) - только не пузыри!Не хотим осадка в бокале - наливаем очень аккуратно (как ручной фильтр) и оставляем пару глотков в бутылке.Я лично очень люблю осадок и “муть”, поэтому аккуратно несколько раз переворачиваю бутылку (или оставляю горизонтально в холодильнике), осадок меня не смущает (особенно с петнатами и оранжами).
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияЕсли вы искали вкусный фо — держите «секретную» локацию в центре Нячанга (локация: центр, район 3–4 линии) 👀Про это место знают немногие, но здесь действительно стоит попробовать фо. Можно выбрать лапшу и мясо на свой вкус, а самое интересное — процесс приготовления: за стеклом видно, как всё аккуратно делают прямо при вас, в перчатках.Цены очень приятные — мой суп обошёлся всего в 60 000 донгов.Из нюансов: кондиционера нет, но можно сесть на улице — заодно поймать атмосферу города и понаблюдать за движением вокруг ✨Рекомендация от Кати — она и поделилась этим местом со мной, и теперь передаю дальше 😉Интересные кафе Нячанга
⏺ ПП-панкейки на кефире ✔️ 3 порций⏱ 25 минут📝 КБЖУ на 100 гр: 162/7/5/22➡️ Ингредиенты:Кефир - 1 стаканСода - 1/2 ч.л.Яйцо - 1 штЦ/з рисовая мука - 5 ст.л.Соль - щепоткаПодсластитель - по вкусуПриятного аппетита 😋Оцените реакцией ❤️/💔#сподсластителем 🍰Сахара Нет
Если вдруг судьба забрасывает на Луговую, есть повод удивиться — и даже приятно. За ТЦ Луговая в кафе, размера небольшого контейнера открылась милая по названию и сытная по составу «Мамина лапша». В этом китайском закутке настолько аккуратно, что есть ощущение - а не сетка ли это? Сумочки для выноса, хорошее меню, большие порции...С выбором я пошла на эксперимент: авторский суп с говядиной оказался «как обещали» - сытный бульон с аккуратным приветом от китайского соуса и много лапши (450 р.). Отличный конкурент Фо-бо, я вам скажу!Вдогонку взяла лапшу с морепродуктами (550 рублей — вполне!). Соуса не пожалели, морепродуктов как ожидалось, немного, но есть😁Вердикт: это не просто альтернатива душистой луговской самсе, это прям повод заехать попробовать хорошо сваренную лапшу с коллагеновым бульоном.#кудасходить_бобы#честныйобзор_бобы
С утра на быструю руку ЧЕБУРЕКИ С МЯСОМ И КАРТОШКОЙ •Вчера осталось немного пресного теста ( вода +соль +яйцо+ 2-3 ст.л. растительного масла +мука) . •Вечером пожарила начинку ( 200 гр.мясного фарш+1 лук+1 картошку +соль и молотый черный перец) •Утром , тесто разделила на порции, накатала их в пласты , выложила начинку, защемила края и пожарила с обеих сторон на раскаленном растительном масле до золотистого цвета . #DiYu
Утром ставила хлеб и вот о чем думала.(На мысли меня сподвигла СофиСергевна).Раньше (ну ещё несколько лет назад) в моем доме водилась исключительно мука "Макфа", которая покупалась пачками по 2 кг по мере необходимости.Потом я увлеклась бриошами и настоящими куличами, которые ближе к панеттоне, и стол начал заполняться самыми разными пачками.Универсальная, для бисквитов, для сдобы, для пасты, для пиццы, плюсом ржаная, цельнозерновая, рисовая, гречневая, овсяная и далее по списку.Сейчас я пытаюсь выделить фаворитов и минимизировать количество до вменяемого.Кстати, нашу российскую семолу, которая сосет воду как не в себя, решила оставить исключительно на обваливание в ней катышков для пиццы.СофиСергевна подогнала мне муку для неаполитанской (да?) пиццы и она оказалась для меня самой подходящей примерно для всего (пироги, бриоши, хлеб) и с высоким белком, а теперь мне нужно выбрать муку с белком пониже на повседневку и пельмени, ибо там высокий белок никчему и видимо это будет как раз демократичная "Макфа".Останется присмотреть муку для печенья (редко но бывает) и есть еще пара сортов, которые в наличии иметь смысла нет, но где можно быстро купить надо знать.Почему я об этом думала?Потому что рецепт хлеба для хлебопечки я даю на "Макфу" и воды по рецепту 275 г, а сама пеку его на "Супермуке" и воды уходит примерно 310 г.И еще стою над хлебопечкой до окончания первого замеса, чтоб убедиться что воды нормально для плотности теста.Вывод: не доверяйте рецептам в которых соотношение муки и воды написали, а параметры муки не задали.(В трюфелях, которые конфеты, точно также - соотношение твердого-жидкого-жирного должно под конкретный шоколад рассчитываться в идеале).И всегда думайте о конкретном результате, который хотите получить.
Обнаружен ещё один минус походов в рестораны – никогда не можешь наверняка знать, блюдо какого размера принесут))Вот такие десерты нам вынесли - граммовки в меню не было, а цена была сравнимая😅 И вот это наполеоновское «полено» совсем не пустое внутри, и да, мы его съели
Докладываю!В этот раз живем в Хамовниках, в 22arta. Бесконтактное заселение, чистый красивый новый номер, чайные пакетики от Нитки, чашки от Лизы Зорки, плед от Вари Чельцовой. Мне нравится, понятное дело.Ели в Mates и в Eva сегодня. В Mates хорошо, вкусный тыквенный суп. А вот в Evа откровенно так себе. Была несколько лет назад прошлый раз, воспоминания были приятные, но сегодня поняла, что больше точно не пойду. Греческий салат за 1500 рублей должен быть чертовски хорош, а он посредственный, как и дзадзики, как и лепешка к дзадзики…Пожалуйста, покормите повара в Pame, чтобы он понимал, на что равняться.Что сегодня было действительно великолепно, так это программа дня, которая включала в себя посещение Новодевичьего монастыря и экскурсию в Доме Наркомфина. В монастыре ощущается Суздаль, очень приятное место.Про Дом Наркомфина: если вы живете в Москве и не были там - я не знаю, чего вы ждёте. Очень интересная экскурсия! В кафе возьмите чай персик-маракуйя.Прошли 23 тысячи шагов, купили чай.
Очень полезный новый салатнастолько полезный, что муж сказал: это для меня сильно полезно 🫠ну конечно , это тебе не с креветками и песто 🤌🏼😆рецепт простой: петрушка укроп свекламорковь(овощи сырые,варить не надо)соль+оливковое масло семена все перемешать, готово 🤍*в рецепте его была ещё редька, но в магазине ее не было и без нее вкусно и полезно тоже рассольник вчера вкусный получился) мужу понравился🤌🏼доели сегодня)пюре +курица в гриле 🤍
Первый урожай винограда в этом году
Сезонные овощи маяМайские овощи – это не только вкус свежести, но и мощная поддержка иммунитета. В ранних овощах много витамина С, который помогает организму противостоять инфекциям, и витамина Р, укрепляющего сосуды и уменьшающего кровоточивость дёсен. А клетчатка стимулирует работу кишечника и поддерживает микробиоту.Овощной рацион мая очень похож на апрельский. В него стоит включить: белокочанную и цветную капусту, молодой горошек и картофель, морковь, огурцы, помидоры, ревень, редис, редьку, свеклу, спаржу, цуккини. 📌 РедисНедаром Геродот писал, что строители пирамид черпали силу в редисе. В нём – витамин С, витамины группы В, эфирные масла, ферменты, органические кислоты. Пучок редиски обеспечивает организм калием, магнием, кальцием, фосфором, железом, медью и марганцем. Это один из самых низкокалорийных овощей, который улучшает пищеварение и аппетит.📌 ПомидорыТоматы – источник ликопина, витамина С, витаминов группы В, калия и клетчатки. Они поддерживают сердечно‑сосудистую систему, подходят людям с избыточным весом и не противопоказаны при заболеваниях суставов и почек: щавелевой кислоты и пуринов в них меньше, чем принято считать. Ликопин – мощный антиоксидант, который снижает воспаление и защищает клетки.📌 ОгурцыНа 95% состоят из воды, но ценны своим освежающим действием: аромат и органические кислоты стимулируют пищеварительные железы и улучшают усвоение пищи. В огурцах есть витамины С, В1, В2 и много калия. Клетчатка помогает при хронических запорах. Огурцы рекомендуют при заболеваниях сердца, печени, почек и ожирении.💦 Профессия – гастроэнтеролог Telegram | MAX