SILLYFEED

Sofa warrior

@Divann_warrior · 3.9K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Sofa warrior в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Военная история (-ии), частная точка зрения и комментарии.Все для Alpine QuestАрхив визуальной информации:https://t.me/SVO_visionАрхив чтива:https://t.me/Divan_expert_libraryЧат:https://t.me/Divan_TalksМерч:https://t.me/Divann_Scum

Посты канала

Sofa warrior
Наблюдая как русский народ пытаются напрягать на ровном месте различными "инициативами", расскажу недавнюю шутеечку:Собираемся частично незнакомой компанией, но точно известно, что должен придти какой-то Тарас с другом.Приходит чувак, говорит: "Тараса ждёте? Я от него, а его самого не будет"Чуть погодя, приходит второй перец. И первый его представляет: вот "почти Тарас" - Вася.И мне бы смолчать, но на автомате выдаю:Странно, что Вася... Ведь "почти Тарас" - это Антон.Библиотека | Чат | Карты | Обувь
Sofa warrior
Тем временем США собрали вокруг Ирана внушительную группировку сил для очередного раунда переговоров.3 авианосца, в т.ч. починенный "Форд"9 кораблей УРО - они как раз перезарядили пусковые после предыдущих диалогов.+ 60 тысяч пехоты на базах в заливе и двух универсальных десантных кораблях.За кадром остались заставленный воздушными танкерами аэропорт Бен-Гуриона.Начало новой недели в Персидском заливе может оказаться теплее среднегодового.Библиотека | Чат | Карты | Обувь
Sofa warrior
Эксперты RKS Global проанализировали 30 самых популярных российских Android-приложений и установили: 22 из них активно детектируют VPN. Из этих 22 как минимум 18–19 отправляют информацию о попытке маскировки IP на свои серверы. Банковские клиенты, продукты «Яндекса» и VK, а также маркетплейсы ведут себя наиболее агрессивно. Некоторые идут дальше простой проверки: «Яндекс Браузер» ищет на устройстве браузер Tor, а «Самокат» и MegaMarket запрашивают полный список всех установленных VPN-приложений.Эксперты по кибербезопасности теперь прямо заявляют: с сегодняшнего дня российские приложения можно считать небезопасными для обычного использования. Они не просто проверяют сеть — они собирают данные о маршрутизации, установленных программах и другую личную информацию россиян, создавая детальный профиль пользователя. Эти сведения передаются в надзорные органы, помогая Роскомнадзору точнее закрывать оставшиеся лазейки.Единственный рабочий способ защиты, на котором сходятся специалисты, — полная изоляция. Все потенциально опасные приложения нужно перенести на отдельное, неосновное «чистое» устройство без личных данных. Назовите его «песочницей». На этом смартфоне категорически не рекомендуется запускать любые другие приложения, кроме тех которые подлежат изоляции — опасные приложения сразу зафиксируют это и передадут информацию дальше. Пусть сервисы шпионят только друг за другом в закрытой среде, не затрагивая основное устройство с реальной жизнью, фото, переписками и финансами.Библиотека | Чат | Карты

Ещё по теме «Политика»

Политика
Pogorelskaja и кот Максим
Забавные мелочи, к теме полит.культура. Нижнесаксонский депутат ХДС Карстен Мюллер едет из Брауншвейга в Брюссель и, пересаживаясь на Кельнском вокзале, встречает попрошайку. Попрошайка одет в брендовые шмотки (это депутат распознает моментально) , держит картоночку "подайте на еду" и нудит как обычно нудят представители кочующей части известного народа из юго-восточной части Европы: "gebe mir biite 2 euro'". Явление до боли знакомое всем после расширения ЕС "на восток"... Другой бы плюнул и поехал себе дальше в Брюссель — но не Карстен Мюллер! Он предложил попрошайке купить еду — а тот. не зная немецкого, продолжал гундеть своё "гебе мир цвай ойро"... И тогда депутата понесло и он громыхнул праведным гневом: "Так выглядит нищета в Германии!, - пишет он у себя на ФБ. - Брендовая одежда, просит еду на ломанном немецком! Я зол и возмущен, это удар в лицо всем действительно нуждающимся!", Это, на минутку, пишет депутат с украинским флагом на аве, т.е. яростный политический сторонник дальнейшего расширения ЕС. "Опомнись, - пишут ему - это может быть нищий в шмтоках из контейнера для старой одежды". Но уже начинает раскручиваться маховик пустого политического ажиотажа. Локальная брауншвейгская газетка критикует депутата — и, воодушевленный, он воспаряет, собирает лайки и пишет, что количество критикующих его ничтожно по сравнению с количеством одобряющих! В коллаже фото — на фоне заголовка брауншвейгской газетки и фотографии вокзального ромалы — задумчивое лицо Мюллера, заботящегося о державе. В комментарии сыпется могучая и многословная поддержка, типа "так держать, господин Мюллер!" Тема поднимается в газету "Вельт" — и, простите, из прыща на ровном месте возрастает страдалец за страну. Пустой страдалец, заметьте. Это для меня — пример той зияющей политической пустоты "центра", от которой граждане шарахаются вправо и влево. : https://www.msn.com/de-de/finanzen/top-stories/so-sieht-armut-in-deutschland-aus-cdu-politiker-löst-mit-facebook-beitrag-heftige-debatte-aus/ar-AA1V40OE?ocid=hpmsn&cvid=82a2781038454ff8cba2e0f05c2fd60b&ei=11
Ингрия без границ
26 января 1763 года родился Жан-Батист Жюль Бернадот. В Швеции он известен как король Карл XIV Юхан, при власти которого страна отказалась от идей империализма и стала твёрдо следовать курсу нейтралитета. В свою очередь, эта политика позволила в итоге построить процветающее богатое государство.Судьба Бернадота уникальна не только тем, что француз оказался на шведском троне, но метаморфозами биографии: блестящий полководец стал знаменит не завоеваниями, а славой миротворца.Во Франции в ходе Революционных войн Бернадот быстро обрёл популярность своими блестящими победами. После провозглашения Наполеона I императором полководец стал маршалом. Отдельную известность ему принесло удивительно гуманное обращение с пленными. В частности, в 1806 году ему сдались около тысячи шведских солдат. Маршал был настолько любезен с ними, что об этом узнали в Стокгольме.В это время в Швеции назревал кризис престолонаследия. Стареющий король Карл XIII был бездетным. Совершенно неожиданно в 1810 году в правительстве страны решили предложить Бернадоту статус наследника трона. Тот, с разрешения Наполеона, дал согласие. В 1818 году французский маршал был провозглашён новым монархом шведского королевства.В числе прочих резонов, связанных с приглашениям Бернадота, были и надежды на то, что он сумеет отвоевать утраченные шведами в 1809 году земли Финляндии. А при удачном стечении обстоятельств — также земли Ингрии и Северной Балтии.К удивлению своих новых подданных, Карл XIV Юхан не желал новой войны с кем бы то ни было. Идеи возрождения могучей шведской империи оказались ему глубоко чужды. Он не стал устраивать «специальную военную операцию» против норвежцев, когда в Христиании (Осло) приняли ряд законов, никак не согласованных со Стокгольмом. А во время обострения британо-российских отношений в 1834 году король, вместо того, чтобы воспользоваться моментом и стать союзником англичан, издал меморандум, в котором объявлял о нейтралитете Швеции.Карл XIV Юхан скончался 8 марта 1844 года, в возрасте 81 года. Его потомки из династии Бернадотов до сих пор монаршествуют в Швеции (царствуют, но не правят). В отличие от потомков династии Бонапартов или Романовых (во Франции и России соответственно).#ингрия #нейтралитет
⚸♄священное писание
помните, что злость и ненависть являются самыми удобными и эффективными инструментами введения и нормализации нацизма и фашизма.следите за тем, что вы говорите, и по какой причине это делаете, чтобы после не сожалеть о сказанном и не переживать последствия.да и своё понимание «черного юмора» рассмотрите под микроскопом, большая вероятность увидеть там свастику.
Клим Жуков
Приключения Робера де Артуа продолжаются.Начало тут.Итак, Изабелла уехала в Англию, унеся с собой требования французской короны и угрозы немедленно начать войну. Во Франции сильно расхохотались, весьма довольные тем, что так ловко слили жадную родственницу. Всем без второго слова было понятно, что Изабеллу ждут весёлые времена. Бутус-то её, Эдик, стремительно подрастал, а это значит, что вскоре он утомится от докучливой опеки маманькиного фаворита Роджера Мортимера, который ещё и папку его приморил. Вот сейчас он Мортимера попытается скинуть, за него заступятся все его прихлебатели, офигенно поднявшиеся в годы мортимерова фактического регентства, так и до гражданской войны недалёко. Следом неминуемо подтянутся шотландцы, король которых Роберт Брюс весьма бодрый упырь и уже несколько раз англичан колошматил. В общем, англичанам будет не до Франции. Что характерно, эти соображения до какого-то времени оказались более чем верные.Воспользовавшись коронацией шурина и на волне всеобщей эйфории по поводу смены династии, Робер 3 опять расправил перепончатые крылья и потребовал вернуть Артуа, раз уж выдался такой мощный прецедент с наследованием.И… опять у него ничего не вышло.И тут… в 1329-1330 годах дуплетом померли тётушка Матильда и её дочь, которую звали тоже Жанна.- Ну вот, - сказал тогда Робер, - всё само и разрешилось.Но не тут-то было! Хитрая тётя Маго успела выдать внучку, по странному совпадению тоже Жанну, за бургундского герцога Эда 4. А он был не просто так, а родной брат жены короля Филиппа 6 Валуа, то есть, находился в опасной близости к королевскому уху. Кстати, её тоже звали Жанна. В это самое ухо Эд принялся нашёптывать, то графство Артуа по всем понятиям принадлежит Мотькиной внучке, его супруге, то есть, и ему тоже. Получился некрасивый и скандальный конфликт родственных интересов: с одной стороны брат жены, с другой - муж сестры - это ж караул что такое! А тут ещё и салический прецедент, по которому Робер 3 фактически посадил нынешнего короля на престол! от всей этой ахинеи у Филиппа Карловича разболелась голова, и он постановил:- Знаете что, разбирайтесь сами с графством вашим задолбавшим! - Нифига себе! - удивился Робер. - Это я значит только что помог поставить Изабеллу на лыжи, а вы мне такое! Я знаете ли документ предоставлю, где всё французским по белому написано: верните графство Артуа законному владельцу, имейте совесть!Услышав про документы, король было успокоился. Если есть бумага с печатью, всё решится само собой. Важный документ приволокли в суд в 1330 году. В суде Эд Бургундский, канцлер Гийом де Сен-Мор и казначей Форже с удивлением осмотрев бумагу, вдруг заметили, что не бумага это вовсе, а крайне неловкая фальшивка. Принялись разбираться - так и вышло! Сестра Робера 3 Жанна де Фуа вместе с двумя бабами, в свое время крепко обиженными на тётушку Маго, Жанной де Дивион и Беатрисой де Ирсон состряпали документ, подделав заодно графскую печать. А это знаете ли, залёт невероятного калибра. Если что, за подобные фокусы закон предусматривал сожжение на костре.- Ой, ой, ой, надо же, как неловко получилось! - сказал Робер 3 и срочно сменил явки, сбежав из Парижа.
Профсоюз «Учитель»
Проверки, проверки… Продолжение. Часть I и II тут. 20 января школу в Хабаровске, где работает учительница начальных классов, член нашего профсоюза «Учитель» Екатерина Шешукова, посетила комиссия. Екатерина приняла участие в акции Урок трудовых прав, и Управление образования отрабатывало чей-то наказ "разобраться". Учитель ранее дала пояснения, что изучала с 3-м и 4-м классами тему «Судьбы крестьянских детей». Комиссия общаться с Шешуковой 20 января не захотела, а 22 января школу посетил представитель управления образования города Хабаровска, который изъявил желание побеседовать с учителем, исказившим, по его мнению, содержание образовательной программы. Как рассказала Екатерина, в ходе беседы «не для протокола» он хотел выяснить для себя: в какой день и в каких классах учитель рассказала детям о трудовых правах? Почему на уроке, а не во время классного часа? Почему было выбрано именно это произведение для обсуждения? Почему публикация в телеграм-канале профсоюза «Учитель» прошла таким-то числом, а произведение, изучаемое на уроке, по календарно-тематическому планированию не тем числом, что в публикации? А соответствует ли произведение, о котором говорили, возрасту учащихся? Мелочные придирки, не соответствующие значимости контролирующего органа. Человеку, не стоящему у доски, ежедневно, в течение многих лет, не знающего особенностей конкретного класса, специфику предмета, сложно понять, почему необходимо расширять кругозор учащихся, знакомить с произведениями автора не только данными в учебнике, но и теми, что схожи по тематике, интересны, дают пищу для размышлений, учат сопереживать, прививают интерес к чтению. "А по поводу соответствия-несоответствия произведений возрасту детей, так Пушкин, к примеру, свои сказки писал не для детей, но в круг детского чтения они входят чуть не с дошкольного возраста, - поделилась Екатерина своим видением ситуации. - «У Лукоморья…» из «Руслана и Людмилы» в детском саду учат наизусть. А отрывки из «Евгения Онегина», «Железной дороги» Некрасова, которые включены в программу начальной школы? Да и вообще, зачем детям знать о трудовых правах?" Напомним, что ст.47 п.3. ФЗ «Об образовании в РФ» наделяет педагога правами и свободами: свободой преподавания, свободным выражением своего мнения, свободой от вмешательства в профессиональную деятельность. Приказ о проверке - в следующем посте. #урок_трудовых_прав
Сóрок сорóк
Короче, “новая школа” сирийских апочистов в области социальных наук продвигала “новое мышление”, завязанное на противопоставлении угнетению известных идей “свободы, равенства и демократии”. Любопытно, что помимо старой репрессивной “баасистской” школы “новая школа” апочистов критиковала и западное гуманитарное образование, якобы построенное “на правилах, а не на морали”, что наносит вред народному сообществу.Ну и, понятно, большое значение придавалось концепции “сопротивления угнетению и фашизму”, через изучение биографий и почитание всевозможных героев и мучеников древней и новой истории, центральное место среди которых естественно занимал Абдулла Оджалан.Разумеется, сырая школьная программа Рожавы имела массу негативных черт. Первейшей её слабостью было то, что система Рожавы не признана никем, поэтому школьные дипломы северо-востока не имеют никакой цены на “рынке образования” (т.е. перспектив дальнейшего обучения за пределами региона нет).Что касается арабов, то им, во-первых, был в основном чужд новаторский дух апочистской школы. А во-вторых, почти вытеснив из региона государственные “баасистские” школы с арабскими учителями, Автономная администрация не сумела найти дóлжного количества арабских преподавателей для собственной системы. В итоге, те же самые “баасистские” учителя вынуждены были преподавать навязанные им гуманитарные программы, ценностей которых не разделяли ни они сами, ни их ученики, что значительно ухудшало качество обучения.Излишняя политизированность школы вкупе с не самым высоким качеством учителей тоже играла не за инициаторов эксперимента, т.к. даже со стороны курдов нередки жалобы на то, что вместо того, чтобы изучать математику ученики изучают идеи Оджалана.Наконец, недовольны были и представители национальных меньшинств, - ассирийцы и армяне, - которым Автономная Администрация, - вопреки лозунгам о плюрализме и отходе от “репрессивной школы баасизма”, - стремилась навязать собственные программы обучения взамен тех, что установлены баасистским Минобром. И в том и в другом случае в авангарде протеста стояли авторитетные представители церкви, с которыми у Автономной Администрации сложились тяжелые отношения изначально. Ибо и ассирийские, и армянские священнослужители в основном остались лояльны легитимному баасистскому режиму и всячески противодействовали продвижению апочистских идей внутри “подконтрольных” им сообществ.К примеру, армянские служители не жалуют членов Армянского социального совета в Хасаке и “Бригады имени мученика Нубара Озаняна”. Только потому, что многие из них являются арабизированными армянами-мусульманами, которые, не отказываясь от ислама, “восстановили” свою армянскую идентичность. Ассирийская же церковь, начиная с 2011 года, встала в непримиримую оппозицию апочистскому “Сирийскому Союзу” и сыграла немалую роль в расколе самообороны “Суторо” в конце 2013 года, когда часть ассирийцев, разорвав отношения с курдами, примкнула к правительственным силам.Неудивительно поэтому, что попытки навязать частным ассирийским школам (функционирующим под крылом епархии Сирийской православной церкви) новую программу взамен государственной (причем эта новая светская программа, подготовленная ассирийской культурной ассоциацией “Olaf Taw”, упирала именно на сохранение ассирийской идентичности и углубление изучения новоарамейского языка) летом 2018 года привели к массовым протестам по призыву священнослужителей в Камышлы, к которым примкнул еще и совет местного арабского племени, заявлявший, что курды хотят “уничтожить арабскую идентичность”.
Vault 8. Убежище №8.
Иногда не хватает маленького фактика в гору фактов, чтобы картина сложилась целиком.На днях перекинулся парой слов со штатным, который работает в ППД (такие «патриоты-бессеребренники» на этой войне тоже нужны). И он сказал такую вещь:— Вот ты говоришь, что на войне всё одно и то же из года в год. А в ППД это ещё более явно. Программы боевой подготовки не меняются годами, нормативы не пересматриваются десятилетиями. Поэтому каждый год ты живёшь одну и ту же жизнь.— Это путь деградации, — отвечаю я ему.А он мне в ответ:— Вот поэтому нужно какое-то увлечение, какая-то разумная деятельность, иначе протухнешь в пехоте. Например, стать самозанятым или заняться другого рода экономической деятельностью))) В таком случае стабильность и незыблемость военно-профессиональной подготовки — это плюс, потому что тебе всё известно, отчитался по-быстрому и дальше таксовать.Я:— А если начать менять программу БП, оптимизировать штатку под войну и пр., то...Собеседник:—...за смешную зарплату много работать.И тут я как понял всю глубину наших глубин...
ПроМиграцию
🏢 "Группа депутатов" (а по сути все депутаты ГД) во главе с Володиным внесла в ГД три законопроекта (№ 1120743-8, № 1120750-8, № 1120757-8), которые касаются вопросов проведения, контроля и достоверности документального подтверждения безопасности здоровья иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию. Ранее о разработке таких законопроектов анонсировала г-жа Яровая. Вводятся "механизмы дополнительного контроля и сопровождения. А именно – мы убираем посредников и делаем обязательным проведение медосвидетельствования исключительно уполномоченной регионом медорганизацией и за счет средств иностранных граждан. Мы сокращаем с 90 до 30 дней и делаем обязательным ежегодное прохождение медосвидетельствования для всех иностранных граждан, приехавших в нашу страну более, чем на три месяца", - прокомментировала законопроекты вице-спикер ГД Ирина Яровая. Что предусмотрено: - повышение ответственности за уклонение от медосвидетельствования иностранными гражданами более чем в 12 раз — до 25-50 тыс. рублей с возможностью выдворения на усмотрение суда, при этом еще и вводится ответственность за неуплату штрафа в срок; - устанавливается административная ответственность за нарушение порядка проведения медосвидетельствования иностранных граждан - штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей или приостановление деятельности от 14 до 90 суток; - устанавливается самостоятельная уголовная ответственность за подделку и оборот поддельных документов об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих - с лишением свободы до 4 лет и штрафом от 500 тыс. до 1 млн рублей; - в случае выявления у иностранного гражданина инфекционного заболевания на любом этапе оказания медуслуг (в том числе при медицинском освидетельствовании), медорганизация будет обязана незамедлительно информировать Роспотребнадзор о таком факте, для оперативной депортации силами МВД иностранного гражданина. Как видим, из нового это только последнее предложение, все остальное это только повышение ответственности, что конечно не плохо, на на прямую вряд ли способно повлиять на данный вопрос. данные инструменты сложно назвать регулятивными. К тому же, сейчас, в случае выявления, что медорганизация выдавала справки о медосвидетельствовании трудовым мигрантам без фактического осмотра и сбора анализов, то это подводилось под уголовную ответственность - ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Теперь же, предлагается ввести отдельный, но уже административный состав за это деяние, что может быть воспринято как понижение ответственности.
GevorgViráts
Прочитал у коллег, что Россия выделила большой бюджет на так называемую "мягкую силу", которую они собираются применить перед выборами в Армении.Россиян я знаю очень хорошо — какой бы автомобиль ни делали эти люди, всё равно получается танк Т–72. Никакой "мягкой" силы в России не бывает. Сила есть сила, какая еще мягкость?..Потому, конечно же, ничего мягкого (а также умного, тактичного, филигранного, многоуровневого и стратегически-выверенного) от них ждать не приходится.Их тезис один — "Пашинян плохой", и тезис этот подаётся под самыми разными соусами. В преддверии выборов это станет не просто тезисом, а мантрой, повторяемой на всех каналах.Наши новоявленные джентльмены от власти, возможно, будут лепить контр-тезис — "Пашинян хороший". Сделают такого Ленина — и бревно он там потаскал, и на бронетранспортер влез, и в стачке рабочих поучаствовал, и дороги отремонтировал, и TRIPP вылечил, или подцепил, я не знаю.И проиграют выборы.С россиянами это ошибочная тактика. Действовать необходимо наоборот. Тезис о том, что "Пашинян плохой", нужно принять.Пашинян плохой? Да, плохой. Вопросы? Ах, у вас вопросы? Тогда идите сюда.Плохой? Плохой! В тюрьму. Работаешь на Кремль? Посиди, подумай. Озвучиваешь враждебные нарративы? Посиди, подумай. Занимаешься подрывом территориальной целостности, суверенитета и конституционного порядка? До свиданья, բաց վագոնոց Սյունիք են տանում...И всё!Они сами начнут на каждом углу петь оды Пашиняну. Он сразу станет хорошим. Сразу превратится в Никола Воваевича, сразу кепка покажется цилиндром, а трость — волшебной палочкой.От такой прыти опупеет даже Путин — хотя он и так опупевший по жизни, куда еще дальше пупеть.И да, во всём этом есть доля горького сарказма — мы же про демократические процессы и все дела, а тут такое. Но я всё больше понимаю, что Армения — страна в переходном режиме, а переход — это дело неоднозначное, иногда с перегибами на местах. Лично мне это не подходит, но иначе, думаю, страну не защитить.Правда, всё-таки, есть у меня и другая, более действенная надежда. Кириенко на Армению выделили примерно 13 миллиардов рублей. Русские получат доступ к 13 миллиардам, которые нужно потратить заграницей.Есть ли более идеальная ситуация для того, чтобы всё попросту украсть? Причем, не отходя от кассы — прямо в Армении открыв счета и расположив средства там. Армения еще и процент по депозитам выплатит, драм крепкий, стабильный...Так что, как говорится, неисповедимы пути. Хотя, в некоторых случаях, еще как исповедимы.