SILLYFEED

Дима Махно рисунки

@dmmakhno · 1.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Дима Махно рисунки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Для связи:@makhnokhno

Посты канала

Дима Махно рисунки
Пару лет назад меня пригласили к участию в выставке, суть которой заключалась в следующем: художнику выдавали дизайнерскую табуретку, и её нужно было как-то красиво оформить. Мне показалось странным, что такой добрый табуретик зачем-то нужно разрисовывать. Я его счёл довольно милым в своём прекрасно глупом естестве. Такой маленький стульчик с волнообразными ножками и седалищем, похожим на разлитую жижу.Так совпало, что в это время я был занят строительством скейтпарка на окраине города, и я часто ходил в рабочей одежде. И, приходя домой, я всё бросал на этот табурет. Со временем он просто утонул в моей одежде, и я о нём забыл.Когда мне напомнили о дедлайне, я посмотрел на эту кучу одежды и понял, что бытие как бы подсказывает мне, что чудо естества уже произошло, и не нужно идти ни на какие художественно-оформительские ухищрения. Поэтому к выставке я просто отдал стул с кучей одежды. Объяснил я это тем, что табуретик пожил у меня и обрёл свой естественный бытовой нарост, и ему не нужны никакие каляки, которые я мог бы исполнить. К тому же было бы странно, если бы на них потом кто-то сидел.После анонса выставки кураторы опубликовали фотографии с экспозицией. Там были табуретки всех приглашённых авторов, кроме одного…Поэтому от той выставки у меня остался только шакальный видеоскан с айфона. Самого меня на этой выставке не было вообще, так как был на Сахалине. Так что, если кто-то был там, и фоткал мой стульчик, пришлите пожалуйста...(Материалы: табурет, футболка Mayhem, комбинезон Сarhartt, черные джинсы с дыркой на коленке)
Дима Махно рисунки
Я утром делаю себе бутерброды. Стараюсь делать по-разному. Бывает, возьму булку хлеба — ну, такую простую булку белого хлеба. Нарежу её, сверху — два куска колбасы, в особо сытые времена – можно три. Могу огурец ещё нарезать и посолить. Выкладываю всё на тарелку и чувствую себя частью божественного замысла. Чувствую, как сияние гармонии золотого сечения исходит из этих идеально сложенных мясных кусков, придавленных огуркой. Эти идеальные пропорции, соотносимые с округлостью колбасы, прямоугольником хлеба… А если ещё и огурец есть, оох…Я даже не представляю, как можно всерьёз воспринимать слова тифозного подъездного кота Матроскина. Больное, блять, животное предлагает соседу-шизофренику Фёдору скрыть все изящества этой композиции, перевернув бутерброд. Как вообще можно допустить такое грубое вмешательство в этот сложносоставной порядок вещей? С таким же успехом можно в галерее холсты сзади рассматривать и кайфовать. Неудивительно, что такой совет показался разумным человеку, который буквально разговаривает с животными, сидя в заброшке. Я уверен, что если бы дядя Фёдор держал хлеб с маслом, он бы даже и думать не стал, что его можно перевернуть. Но это уже другой разговор.Отдельных дифирамб достоин хлеб с маслом. Но для его описания мне не хватит всех мыслимых символов и знаков. Я готов говорить о хлебе с маслом исключительно на несуществующем языке. Потому что хлеб с маслом необъятен существующим вокабуляром. Говорить о хлебе с маслом нужно космически. Ни один существующий язык не может приблизиться к хлебу с маслом. Ни один. В этом и заключается вся наша экзистенциальная трагедия.
Дима Махно рисунки
Мне кажется у меня случилась апатия конца и края которой не видно уже долгое время.А вызвана она выставками художников вообще всех сортов, от пацыков бытующих под навесом культурных учреждений, до забулдыг чей масштаб представлен пиксельными границами онлайн-галерей. Каждый (каждый) раз приходя на выставку я жадно пыхчу над кураторскими строчками и впадаю в дичайшую тоску о которой я жалуюсь каждому своему знакомому. Потому что я хочу чтобы все знали, художники своими выставками делают мне плохо и больно. А больно мне, потому что все вокруг невыносимо унылые и пресные. Сложилось ощущение, что существует некая госдеповская методичка по которой художнику надо одеться в самую мрачную тряпку, а далее надо расстроиться от того что тебе в детском лагере девочка понравилась, а имя ты ее забыл. Следовательно, мы выдумываем наши воспоминания, или память, она, ну, типо, как фотопленка йоу, чето там короче засветилось и я забыл короче. Ну вот, память зыбка, хрупкость, время…песок утекающий сквозь пальцы…Бодрийяр… Ну и моя выставка про хрупкость памяти да, еще что грустно блин..Короче, я скучаю по художникам которые могут мне рассказать как максимально стильно пожарить картошечку, как можно бросить камень блинчиком в воду так чтобы он раз 100 отскочил, как увидеть в облаке Эшеровскую геометрию, как обнять березку чтобы она тебя за попку ущипнула, как укрыться одеялом чтобы жарко не было. В общем, вокруг так много всего интересного, а мы все об одном и том же. Поэтому, ребята, чтобы вам в таких нытиков не превратиться, сходите на улицу, погладьте какую-нибудь собаку, много интересного узнаете

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Юлия Балль
Швейная лапка, которая поможет шить ровно 👍Лапка с линейкой используется для прокладывания параллельных швов на ровном расстоянии друг от друга или от края изделия 🤩 Шкалу на лапке можно использовать для отстрачивания срезов, как на прямых, так и на изогнутых частях изделия. Каждое деление соответствует 2 мм.Такая лапка отлично подойдет для тех, кто в начале швейного пути и пока не может на глаз делать ровные строчки ☺️Правила пошива лапкой с линейкой.1️⃣Установите лапку в вашу швейную машинку.2️⃣Проложите прямую строчку на ткани, ориентируясь на шкалу. Благодаря лапке вы можете прокладывать идеально параллельные строчки на различном расстоянии друг от друга от 0,2 см до 2 см.А у вас был опыт пошива такой лапкой? Делитесь своим опытом в комментариях👇
Агатов Борис Tech - Бизнес и ИИ
Качество ИИ улучшается, а людей – нет.Пост 5. Заблуждения и альтернативные точки зрения на проблемные вопросы ИИ#ОпасныеИИзаблужденияПродолжаю сериал, предыдущие посты:📌 Пост 1 Искусственный интеллект (AGI artificial general intelligence), который сопоставим с человеком уже здесь, но никто понять что это такое и даже его «крёстный отец»📌 Пост 2 Ответственности человека в мире ИИ не может быть📌 Пост 3 Самое опасное заблуждение про ИИ звучит так: «Вас заменит не ИИ, а люди с ИИ»📌 Пост 4 Никогда не отдавайте рутину ИИ. Сейчас ведётся огромное количество дискуссий на тему низкокачественного контента от ИИ, такой контент даже получил прозвище AI-slop (ИИ-мусор), разрушающий светлые воды человеческого интернета и наводняющий его не пойми чем.
У меня как раз обратная точка зрения. ИИ стремительно совершенствуется, а человек плодящий в большинстве своём тоже мусорный контент практически не меняется, и я жду, когда ИИ-генерация вытеснит из цифрового пространства низкокачественный контент от людей. Считайте это моей программой по борьбе с низкокачественным контентом от людей.
Все претензии сейчас к ИИ-контенту и людям, которые генерируют ИИ-контент, сводится к тому, что это серый, бессмысленный и неправдоподобный контент, но это как раз совсем не так. ИИ-контент: яркий, забавный, раздвигающий границы возможного.Теми ли мы критериями измеряем ИИ-контент?Набрёл на хорошую статью, которая разбирает состав разного рода нейромусора.
📌 «Жёлтый» визуалМассовые ИИ-картинки с одинаковой стилистикой: типовые лица, одинаковые шрифты, характерная «желтизна», артефакты, шаблонность.📌 Фейковые «чудеса» и эмоциональные картинки для охватовСгенерированные изображения, которые давят на жалость, восхищение или доверчивость. Примеры: несуществующие бабушки, «креветочный Иисус», абсурдные сюжеты ради вирусности.📌 Текстовый slopПлохо отредактированные тексты от нейросетей без проверки фактов и без человеческой доработки. Признаки: обтекаемые формулировки, общие слова, мало конкретики, повторяющиеся штампы, отсутствие живых примеров.📌 Конвейерные тренды / видео-slop
Все эти «претензии» можно в полной мере отнести и к человеку, но количество просмотров ИИ-контента растёт, музыкальные треки подбираются к вершинам чартов, видеоролики набирают миллионы просмотров, ИИ-текст наполняет корпоративные сайты интересными статьями и т.д.ИИ снизил ценовой порог эксперимента с контентом почти до нуля. Сейчас сделать ИИ-видеоролик почти ничего не стоит, а значит человек может экспериментировать, бесконечно добиваясь интересных творческих результатов и именно поэтому ИИ-ролики залетают в вирусные тренды. Раньше надо было быть "Любой из YouTube" - совершить какую-то непристойность в реальной жизни, чтобы взлететь в показах, а сейчас просто бескрайний полёт фантазии.❗️На фоне быстрого совершенствования ИИ, как по качеству контента, так и по скорости его производства, я всё больше беспокоюсь о людях, производящих контент и смыслы. Вы сейчас так сильно упираетесь, пытаетесь доказать, что вам есть что сказать, что это скорее выглядит как оправдание, чем сильная позиция. Просто докажите, что вы реально круче ИИ своим контентом. Мы сейчас предъявляем к ИИ требования забывая, что он пока первоклассник и быстро идёт уже к своей зрелости, поэтому не опирайтесь на текущее качество, чтобы не застрять в ложных парадигмах.#ОпасныеИИзаблуждения❗️Зеркалюсь здесь Max | VK | TG
MAD Architects
💡Драматургия темноты: Как превратить ночь в главный инструмент архитектораМы привыкли мыслить как дневные хищники. Солнце в зените: объём, чёткие тени, ясная фактура. В такие моменты форма раскрывается, и архитектор чувствует себя в своей стихии.Но что происходит после заката? Часто это остаётся «на потом». Световой сценарий превращается в техническую довеску. Результат — либо моносценарное включение светильников, либо хаотичная подсветка, которая гасит, а не подчёркивает замысел.Команда ARTLIGHT напоминает простую, но важную истину: у каждого здания две жизни. Дневная — предсказуемая. И ночная — сценарная, управляемая. Если продумать её, фасад после полуночи может выглядеть выразительнее, чем в полдень.Именно поэтому раздел «Освещение» техзаданиях появляется не после согласования фасадных решений, а на этапе концепции. Переделывать ночную драматургию постфактум — значит работать не вдумчиво, вслепую.На нашем стенде на выставке «АРХ МОСКВА» мы покажем, как это работает вживую: от идеи до реализации.
P.S. В 2026 году ARTLIGHT исполнилось 30 лет. Три десятилетия они учат нас не просто освещать здания, а превращать темноту в полноценный инструмент архитектуры.
#mad_партнер
Чатка
🏛🎉Торпедный катер дождалсяПамятник торпедному катеру на Петровской сопке наконец-то отреставрируют! Сегодня показываем, как будет выглядеть обновлённый мемориал по проекту. То, чего камчатцы ждали много лет, наконец-то начинает сбываться💰 Городская администрация объявила аукцион на реставрацию объекта культурного наследия — торпедного катера ТК-456. Начальная цена контракта — 74,5 миллиона рублей. Аукцион завершится 7 мая, а все работы подрядчик должен закончить до 30 ноябряПамятник годами стоял в плачевном состоянии, хотя разговоры о ремонте велись с 2019 года. В 2022-м разработчики проектной документации провели обследование и зафиксировали серьёзные повреждения:🔴шелушение и утраты штукатурки,🔴трещины и сколы в железобетонном стилобате,🔴пробоины и коррозию корпуса катера,🔴биопоражения, намокание, гниль опалубки и сильную коррозию металлических конструкцийА теперь самое крутое — то, что сделают в ходе реставрации:🟢 полностью укрепят фундамент и стилобат, проведут инъектирование трещин и гидроизоляцию🟢 очистят и восстановят металлический корпус катера, заделают все пробоины🟢 воссоздадут утраченные элементы: люки, релинги, мачты, антенны, прожектора, пулемёты и другие детали🟢 обновят декоративную штукатурку и покраску🟢 приведут в порядок прилегающую территорию: новое покрытие тротуаров (включая гранит), бордюры, газоны и сделают освещениеВ итоге на Петровской сопке появится достойный, красивый и ухоженный памятник, который будет напоминать о подвиге тихоокеанцев и радовать жителей и гостей города ❤️Подпишись на Чатку / Напиши нам 🌋
Дневник московской мамы
Вот и пролетели первые майские выходные. Я, как обычно, планировала немного отдохнуть, но случайно составила культурно-разведывательную программу с элементами леса, искусства и творчества🥺Сходили с Яром на пробное занятие в художественную студию по комиксу и иллюстрации. Яр в полном восторге: от занятия, группы и преподавательницы. Когда подросток выходит с занятия не с лицом «мама, зачем ты снова это придумала», а с горящими глазами, это уже почти чудо😄Занятие длится два часа. Сначала ребята придумывали персонажа: нужно было взять какой-нибудь объект и сделать его хуманизацию, то есть превратить в человека, придумать ему характер, особенности и образ. У Яра был палочник. Потом они делали наброски комикса уже с учётом характера персонажа.У них, кстати, есть занятия и для взрослых. Жаль, что не в одно время с Яриными, а то я бы с удовольствием тоже походила. Вообще-то я изначально искала себе курсы живописи недалеко от дома. Но увидела, что там есть комикс и иллюстрация, и, конечно, тут же потащила Яра. Вот так всегда: мама искала себе хобби, а нашла ребёнку новое увлечение😏Сходили на разведку в лес. Воды ещё очень много, особо не разгуляешься. Надеюсь, за эту жаркую неделю всё подсохнет.Вообще мы шли бердвотчить, так сказать. Но птицы в этот раз категорически отказались мне позировать😏 Зато белки чуть ли не по пятам ходили. Красивые невероятно! У одной хвост прямо огненный🐿️С мужем сходили в ЗилАрт - новый музейный комплекс современного искусства. Про него напишу отдельно, потому что там есть что обсудить.Ещё гуляли с мужем по бульварам. Точнее, я отрабатывала новый маршрут, а муж шёл за компанию.Под конец нашли интересное место недалеко от Хитровки — арт-лофт кафе «Нуар». Очень атмосферное заведение, где всё завязано на вине: коктейли, настойки, настроение🍷А ещё посмотрели фильм «Проект “Конец света”» с Гослингом. И вот тут я даже не знаю. Фильм все так хвалили, что я ожидала что-то в духе «Марсианина». Но на фоне этого «Марсианин» выглядит почти как документальное кино.В «Марсианине» было интересно наблюдать, как биолог пытается выжить, используя научные знания. Здесь же это скорее не научная фантастика, а семейное фэнтези: забавный друг-инопланетянин, милые эмоциональные моменты, немного космоса и много человеческого тепла.Кино неплохое, но не так чтобы прямо «вау». Хотя Гослинг, конечно, молодец. Не каждый актёр сможет почти в одиночку держать внимание зрителей два с половиной часа.Вот так начался наш май. Как ваши дела?#интереснаяМосква #нашивыходные
Александр Туляков
У меня супер много видео с милонг Мучо Мас, где я танцую. Начну с Кати.Как видите, рост вообще не преграда для хорошего танго.Приглашал её после этой танды еще не раз, невероятная синхронизация, четкость, плотность взаимодействия и музыкальность, то что запомнилось с ней.
Как бы книжный клуб
🏛️ Легенды МХАТовского домаМХАТовский дом в Глинищевском переулке — не просто здание, а настоящая легенда Москвы, где стены помнят великих артистов, бурные страсти и даже скандалы. Построенный в 1938 году, этот дом стал пристанищем для элиты театрального мира: здесь жилиОльга Книппер-ЧеховаВера Марецкая, Алла Тарасова, Иван Москвин, Александр Кайдановский, Игорь Кваша, Сергей Образцов, Владимир Немирович-Данченко. ▌В квартире №97 Сергея Образцова в 2001 году открыт музей, здесь до сих пор хранится уникальная коллекция театральных кукол, масок и редких предметов искусства — настоящая «маленькая Кунсткамера». А в квартире №52, где жил Немирович-Данченко (этот музей в ведении МХАТ), можно увидеть книжный шкаф с портретами писателей и музыкальную шкатулку с синей птицей, подаренную ему учеником — Сергеем Образцовым. Как связаны эти люди можно узнать не только на экскурсии, но и на спектакле "Я - Сергей Образцов".Рекомендую, кукольные спектакли давно перестали быть детскими. 😉Кстати, не обошлось без генеалогии:Евгений Цыганов - в родстве с Образцовыми, вторая жена Образцова - с мукомольными королями, в Немирович-Данченко был неравнодушен к сестре той самой скрипачки, которая посоветовала Образцову попробовать себя в театре.В общем, после экскурсии я бы смогла ещё целую лекцию прочитать)А как вам эти мемориальные квартиры?Кто тут бывал, какие впечатления?
ИГРА В СНЕЖКИ
В Венеции в церковь Сан Джорджо Маджоре вернули отреставрированную "Тайную вечерю" Тинторетто! Кто будет в Венеции, например, на биеннале — сплавайте обязательно:) Тинторетто всегда современнее всего современного
Чувства Wearующих
Локальный фешн-бренд musme завирусился благодаря своим... вешалкам. Блогерши выстроились в очередь за эстетичным реквизитом для контента. Лебеди вышлифовываются вручную, дизайном занимаются художники из академии Репина.