SILLYFEED

Дохуя аналитики

@dohuanalitiki · 4.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Дохуя аналитики в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

«Отбелись и отъебись»искусствоведы аб и апЧат:https://t.me/+UgUm6qboam9s447rРеклама@fomododger. Приглашения и проклятия на почту [email protected]

Посты канала

Дохуя аналитики
В лондонской галерее Пилар Кориас открылась выставка американской художницы иранского происхождения Талы Мадани. Уже не в первый раз художница работает с темой, буквально, говна. На этот раз ее тревожит нарастающая активность искусственного интеллекта во всех сферах нашей жизни. Отталкиваясь от модернистской работы Франсиса Пикабиа 1916 г. "Дочь, рожденная без матери", в которой художник рассуждал на тему машин и феминности, она живописует двух героинь: собственно, Дочь, рожденную без матери, которая теперь символизирует искусственный интеллект, и Говномаму (Shit Mom), которая является сквозным персонажем ее работ и, как следует из имени, не очень дружит с материнством. За отношениями Дочери-мисс-идеальной-женственности и Говномамы нам и предлагается следить на выставке. Отсылками к Пикабиа игры с модернизмом не заканчиваются. В одном фильме Говномама постоянно поднимается по лестнице (привет, Дюшан), в другом цитируется Майбридж. Такой вот говномодернизм.
Дохуя аналитики
Пишет Катя Лазарева, а мы не можем устоять, чтобы не поделиться с вами: "Если кого-то интересует итальянский футуризм и/или моя научная деятельность, то вот у меня вышла огромная статья «Футуризм и фашизм: проблема соединительного союза» (https://artstudies.sias.ru/upload/isk/isk_2025_2_6.pdf) я думаю, что это без преувеличения – самое важное, что я написала и возможно вообще напишу, плод многолетних размышлений и исследований. не спешила ею делиться, опасаясь не вполне адекватных реакций, но надеюсь, вы понимаете, что я категорически против фашизма в любых его проявлениях. статья носит сугубо научный, исследовательский характер. проблема связи футуризма и фашизма была и остается ключевой в том числе в более широкой теме отношений исторического авангарда и политики. в качестве спойлера – в статье есть как минимум один скромный научный вклад: она категорически, окончательно и бесповоротно разрушает новый миф отечественной историографии, что Маринетти был автором «Манифеста фашизма». прямо забудьте, как страшный сон, и никогда даже не думайте такое ляпнуть в светской беседе!"
Дохуя аналитики
Пиарщица т.н. Московской Биеннале Зазулиной (которая, разумеется, никакого отношения не имеет к наследию биеннале Бакштейна) с отдельным отсеком ура-патриотического искусства новых территорий, выпускница, кстати, МГУ, пишет нам такое: "Скульптуры выстроились на парад мертвецов под присмотром сатаны". "Позор в центре столицы". Мы пытались найти какие-то советские убогие пасквили в пандан, но по сравнению с чудовищной несведущностью авторки и огульным хамством поста меркнут даже они. Очень жаль, Ксения, что вы не входили в экспертный совет реэкспозиции Музеона и не высказались против работы Евгения Викторовича Асса (знаете такого?) с самого начала. Ваш "парад мертвецов" это его произведение. А Сатана, уважаемая журналистка, пишется с заглавной буквы. Это имя.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Музей русской иконы имени Михаила Абрамова
6 мая — день памяти святого Георгия Победоносца Вспоминаем сказание о самом известном чуде святого и показываем образ XVIII века из собрания музея. Чудо о змие Согласно сказанию, в озере неподалеку от языческого города поселилось чудище. Каждую неделю горожане в качестве дани должны были отдавать ему на съедение юношей и девушек. Того, кто будет принесен в жертву, выбирали по жребию. Однажды он выпал дочери правители города — царевне Елисаве. Девушка отправилась на берег озера и стала ждать своей участи. Когда из вод показалась голова чудища, она оцепенела от ужаса. В этот момент и появился молодой воин на белом коне — это был святой Георгий. Осенив себя крестным знамением, он прижал копьем голову чудища к земле и укротил его. Поблагодарив Георгия за спасение, царевна Елисава накинула на шею чудовищу поводок, который сделала из своего пояса, и вместе они пошли в город.У ворот их встретила ликующая толпа. Все были поражены покорности чудовища. Когда Георгий рассказал, что укротил его силой Господа, жители города приняли христианство. У образа из коллекции музея есть интересная особенностьНа иконах с этим сюжетом в качестве чудища традиционно изображали змея или дракона с крыльями и когтистыми лапами. Здесь же мы встречаемся с неизвестным науке зверем. У него туловище животного (медведя?), красные крылья и длинный хвост, похожий на змеиный. В общем, образ выразительный и не вызывающий сомнений в том, что перед нами настоящее чудовище. В остальном композиция классическая: 🔶 В центре Георгий поражает выползающее из озера чудище копьем. Над ним благословляющая десница Господа и ангел с венцом нетления — в напоминание о том, что святой прославился как мученик. 🔶 Рядом царевна Елисава ведет существо на поводке к городу, правители которого наблюдают за происходящим с башни. Иллюстрация к посту: лицевая сторона двусторонней иконы «Чудо георгия о змие — святой Николай Чудотворец (Зарайский)». XVIII век. Музей русской иконы имени Михаила Абрамова
Дима Кириченко
Название этой фотографии: «Караванщик Али». Я в детстве с ней фотоконкурс выиграл.На награждении меня спросили, где и как она снята, и в тот момент я мог придумать очень красивую легенду. Что, стало быть, в полдень, в жару, я встретил на пути уставшего седого караванщика. Он сидел в тени под деревом, а рядом с ним лежал навьюченный верблюд. И тогда я обратил внимание, что верблюд лежит не на земле, а на покрывале. Не как животное, а как друг. Поэтому тут же достал камеру и сделал этот снимок.Я мог придумать любую легенду и мне бы поверили. Мог.
Кофе с Берлизовой
Привет! Хочу поделиться психологическим разбором фильма «Глотай», 2019Если вам интересно и вы тоже любите фильмы со смыслом, ставьте 🔥, и я постараюсь делать их почаще.Вы можете его предварительно посмотреть, а потом вернуться к разбору.Итак, что я увидела👇🏻Молодая девушка Хантер, которая пытается быть идеальной женой, заслуживающей любви. Она очень боится разозлить чем-то мужа, потерять его любовь, постоянно спрашивает любит ли он ее еще.Ее муж сын богатых родителей. Работает в фирме отца. Он раздражающе правильный, постоянно проверяет достаточно ли белые у него зубы). Не сепарированный от родителей, в полном послушании им.У молодой семьи чудесный дом. Идеальная картинка, но есть ощущение пластиковости их жизни, натянутости чувств.А так же, чувство, что главная героиня там на «птичьих правах». О чем напоминает ей свекровь, подчеркивая как удачно она вышла замуж.Хантер узнает, что беременна. На семейном ужине, она начинает рассказывать что-то о себе, но ее обрывают и у нее появляется непреодолимое желание съесть лед.Далее она начинает систематически глотать разные предметы, стеклянный шарик, батарейку…Зачем она это делает? Вероятно, ей сложно: - осознавать и выдерживать собственные эмоции- отстаивать личные границы, проявлять агрессию - она чувствует себя недостойной, глубоко плохой внутри- беременность активировала ее детский травматичный опыт - ей легче терпеть физическую боль, чем эмоциональную (похоже на селфхарм).Каковы глубинные причины ее расстройства? Она ребенок, который появился на свет в результате изнасилования ее матери. Мать видела в ней всегда насильника (глаза как у отца).Это огромная травма - чувствовать себя нежеланной, не нужной, что тебе нет места, потому что тебя не должно было БЫТЬ! И это от родной мамы..И аутоагрессия главной героини путь к саморазрушению и подсознательное стремление к смерти..Муж абсолютно незрел, не может ее адекватно поддержать, рассказывает о ее состоянии родителям, коллегам, злиться на нее, будто она игрушка, которая сломалась.Очень расстроила сцена с психологом, которая нарушила конфиденциальность клиента и это было для девушки еще одним ударом в плане доверия.А вот «охранник», оказался более чутким (хоть вначале и обесценил ее чувства, сравнив со своим опытом), когда под кроватью дал ей понять, что она в безопастности, а потом дал убежать.В финале - разрешение ее базового конфликта с отцом.Она приходит в его дом, выставляет границы: «я тут главная», задает вопросы, которые ее мучали «я такая же как ты?». И он оказывается достаточно зрел, чтобы сказать важные слова «Я кусок 💩, но ты не я!».Она делает аборт, в финальной сцене улыбается себе в зеркале, выглядит более уверенной, живой.Ей больше не нужно ничего проглатывать ради чьей-то любви…#фильмы_с_берлизовой
Мысли Романа
Кстати, про футбик. Материалов по дизайну в футболе не так много, а красивых тем более. Недавно Гарри привёз из Лондона чумовую книжку Football Designing the Beautiful Game, издательства Counterprint (у них хочется скупить всё, такие они хорошие). Выход книги приурочен к одноименной выставке. Взгляд на предмет в ней немного поверхностный, просто потому что одна книга все аспекты его не уместит. Но какие-то интересные детали отражены и картинки красивые — хочу теперь джерси Палмейрас с логотипом Кока-колы.
Горяченькая пошла 🔥
Пока все поздравляют "Свою игру" с 30-летием (ровно 30 лет назад, 7 апреля 1994 года вышел первый выпуск), я почему-то решил вспомнить историю, связанную с другим проектом "2В" - "Слабым звеном". Канала тогда ещё не было, и поделиться ей, в общем-то, было негде 😊Если вкратце: студию "Слабого звена" я покинул не с пустыми руками. Несмотря на проигрышТеперь подробнее.На дворе январь 2020 года, прошло буквально 3 месяца, как я работаю в школе. Молодой-зеленый, пороху не нюхал, особого доверия у руководства, скорее всего, пока не имею.Съёмки были назначены на воскресенье примерно на 17:00. По плану они должны были закончиться где-то в 22-23. На последний поезд до Ярославля я должен был успевать, поэтому руководству о поездке не сообщал, будучи уверенным, что все пойдет как по маслу, мы закончим вовремя, я успею на поезд, а уже в понедельник выйду на работу как ни в чем не бывало.Вышло же так, что съёмки прилично задержались и стартовали где-то в 21. В теории я мог бы ещё спокойно успеть на поезд, всего-то надо было, чтобы меня выкинули из команды в первых раундах 😁Но как-то в тот вечер все шло наперекор запланированному мной сценарию: и правильные ответы из моих уст текли рекой, и команда была ко мне благосклонна.В общем, благополучно дошел до финала. А время было уже за полночь. Последний поезд уезжает, кажется, в 00.35. Дальше - перерыв на 7 часов.Финал отыгран, я благополучно проигрываю, формально покидая студию "ни с чем".А дальше начинается самое интересное 😊Время - около часа ночи, уже ничего до Ярославля не ходит, а мне срочно надо обратно, так как в 8.30 начинается первый урок. Искать замену в ночи, конечно, никто не будет, да и вообще - третий месяц на работе, кредит доверия ещё не заработал, а тут такие финты выкручиваешь. Согласитесь, ситуация патовая.И тут на помощь приходит, кажется, Андрей Могирев, продюсер "Студии 2В". Он абсолютно безвозмездно даёт мне 2 000 рублей, чтобы я заказал, внимание... ТАКСИ ДО ЯРОСЛАВЛЯ!Выбора нет - я до пола поклонился неравнодушным работникам студии и поехал на такси.Надо сказать, отчаянный таксист, которому предстояло осилить около 250 км, нашелся весьма быстро. Возможно, потому, что изначально он перепутал Дзержинский район Ярославля с городом Дзержинский в Московской области. Впрочем, когда ошибка выяснилась, он даже глазом не повел и повез меня домой. Герой!Мне тяжело даётся сон в машине, но я настолько вымотался за прошедший день, что я вырубился относительно быстро и пришел в себя где-то под Ростовом.Мы приехали где-то в 5-6 утра. 2 000 не хватило, пришлось ещё примерно столько же добавить сверху, но это не умаляет заслуг уважаемых продюсеров.Я поспал ещё где-то час, естественно, не выспался и потопал на уроки. Конечно, об адекватном ведении уроков тогда и речи идти не могло - я был сонный и полный эйфории от участия в съёмке)А потом был эфир, ещё 4 года работы в школе, но это совсем другая история... 😊Такие дела) про участие в "Свояке" так и не написал, но вот хоть этим, надеюсь, компенсировал
Гляньте, кьянти!
Заметки об израильском театреЯ сегодня наконец-то сходила на Fulcro. Начали с «Шутки». Я слышала миллион восторженных отзывов, приглашала ребят на Фестиваль «В чемодане», что вывело нашу программу на совершенно новый уровень. Такое сочетание профессионализма, выученности и таланта встречается нечасто. Я вообще поняла, что особенно люблю труппы, выросшие из институтских курсов. Эта атмосфера студийности сохраняется очень надолго и придает театру особое обаяние и теплоту. Череду моих любимых курсов (а они бывают только в тандеме с выдающимся мастером) начинают, конечно, Фоменки, потом несколько поколений Женовачей, Погребничко и его Около, Козлов и его Мастерская. Брусникинцев полюбить до конца не успела или не захотела — не вполне моя эстетика. Так вот, костяк Фулькро вырос из курса Вениамина Фильштинского. И это очень чувствуется. Ребята невероятно талантливые, их энергетика просто сбивает с ног, диапазон актерских средств широк — от фарсовой клоунады до высокого трагизма. А теперь «НО». Им бы материал хороший и выстроенный… а то получается какой-то набор отдельных образов и сцен, как в клиповой нарезке. Герои перемещаются из Парижа 20х годов в советские концлагеря и обратно довольно легко, только вопрос: надо ли?тот же Юрий Погберничко работает в этой эстетике уже лет 30 — у него в очень многих спектаклях девушки носят невероятной красоты вечерние платья с телогрейками и шапками-ушанками. И проповедническое резонерство Дины Вернисебя хорошо и смешно отдельно, но с основной канвой спектакля не очень вяжется. Хотя ее реплики очень злободневны, остроумные и яркие.Еще моя вечная мысль, вынесенная с многочисленных выставочных комиссий Третьяковской галереи: мы должны поднимать зрителя до своего уровня, а не наоборот. А тут много сделано именно в угоду зрителю, чтобы он не заскучал — какие-то репризы, интерактив с залом (с детства ненавижу сидеть на первом ряду все время боюсь, что вытянут на сцену) вставлены довольны часто, чтобы зрители, не дай бог, не слишком расстроились из-за тяжести предыдущей сцены.Итак, выводы мои такие: ребятам нужен сильный мастер и лидер, который бы дал им хороший материал для постановок. И талант, и разносторонность актеров поражает и очень вдохновляет, хочется очень посмотреть остальное, чтобы не расставаться с ними надолго! (И найти наконец-то такой спектакль в Израиле, на который захочется возвращаться) — ведь свои любимые спектакли в Москве я пересматривала по несколько раз за сезон. PS. А еще когда в детстве в спектаклях что-то шло не так, я всегда с сомнением спрашивала маму: это случайно или нарочно? Так вот, когда на спектакле у Анастасии выпала сережка, Руслан Барабанов так артистично не поднял и положил в карман, что у меня в детстве не осталось бы никаких сомнений в том, что так и задумано было!
Дмитрий Кривошеев психолог | расстановки | вселенская терапия
Сериал «Миллиарды»Рекомендую к просмотру психологам и предпринимателям. Бизнес-психологам смотреть обязательно!Предприниматель создал в своей компании отдельный кабинет психолога, которая работает с ним и командой. Спойлер: сериал огонь🔥#чтопосмотреть
далеко ходить не надо.
не так давно я начала рассуждать на тему, как мы выбираем для себя танец, направление и педагога. решила поделиться критериями, на которые бы опиралась сейчас, если бы заходила в танец.1. музыка. музыка, в целом, первична. поэтому стоит обратить внимание, какая музыка вызывает в вас эмоцию, вибрации и желание прийти в движение. да, или просто, что вам нравится слушать, что сидит в плейлисте. может, это хаус бит, а может дэнсхольные мотивы, может хип-хоп, а может и все вместе. отсюда будет понятен, как минимум, стиль, а дальше уже педагог.2. движение. при ресерче, скорее всего, вам сразу станет понятно соединяется ли движение педагога с музыкой и нравится ли вам, как это выглядит. нравится ли текстура движения, подача, энергия, сила и тд. хотите ли вы так двигаться или нет. опять же, какую эмоцию у вас вызывает танец (потенциального) преподавателя. 3. опыт. я всегда обращаю внимание на опыт, так как он меня подводил редко. в сфере преподавания и танца рост бесконечен. мне бы точно было важно, какой опыт у моего (будущего) преподавателя или что он предпринимает для своего развития, знает ли технику, погружен в вопрос. все же, педагог всегда имеет влияние и не только на навыки. 4. принципы и философия. я пока все еще ищу ответ на вопрос: отделять ли личность от непосредственной деятельности педагога? на данный момент, для меня важны принципы и философия, что несет в себе педагог (и человек). если они совпадают с моими — супер, если это то, к чему я хочу стремиться — еще лучше. иногда это понятно по профилю, в исключительных случаях уже по самому танцу можно сказать многое. 5. стиль преподавания. это можно понять уже только на занятии, но это важно. стили преподавания бывают разные: разный напор, разная интенсивность, построение, манера общения, чувство юмора, хаотичность или системность и тд. и смотреть, как вам с этим. в целом, танец — штука эмоциональная, как и выбор в этой сфере. есть внутри вибрация, отклик — стоит, как минимум, попробовать. всю рациональность можно накинуть после. успеется. то, что я описала — не единственно правильная схема. тут вообще нет правильного и неправильного. в моем опыте выбора случалось разное: мне могло не сильно заходить движение педагога, но его харизма, знания и умение научить меня(!) вызывали желание бежать на тренировку со слезами счастья. а могло и все складываться. а могло и халатное отношение убить любое желание приходить даже к очень известному и казалось бы классному педагогу. в общем и целом, танцуйте и будьте счастливы. надеюсь, ваш выбор будет радовать, вдохновлять и развивать🤟🏻p.s. есть еще 2 критерия, которые я не указала здесь, но они достаточно общепризнанны. их бы хотела разобрать позже отдельно.