SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала далеко ходить не надо. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

далеко ходить не надо.
есть книга и сериал, о которых я не перестаю думать, хоть прошло уже где-то полгода с момента соприкосновения. в моменте просто нравилось, но сейчас понимаю, что это something special.маркирую и то, и другое на 21+ аудиторию. не только из-за контекста, но и из-за понимания глубины, которое возможно только с определенным опытом. 1. сериал fleabag/дрянь — поняла только на втором сезоне. party 4 u, если бы была сериалом. обязательно пересмотрю. 2. книга «мой год отдыха и релакса», отесса мофшег — явно не универсальный совет. мне кажется, ее поймут (а скорее почувствуют) только те, кто в жизни явно хорошо задалбывался или был рядом с сильной пустотой. многие говорят, что она смешная, но мне как раз было совсем не смешно. все это для взрослых. i mean it.
далеко ходить не надо.
понимание своих лимитов важно не меньше, чем понимание своих возможностей.в вопросах мне всегда приходит: «какой твой последний инсайт?» и я всегда теряюсь, когда нужно ответить специально, поэтому делюсь сейчас.мне кажется, очень важным уметь здраво оценивать свои текущие возможности. есть вещи, которые я (как минимум, пока) не могу сделать. есть музыка, до которой я еще не доросла, есть движение, с которым я не могу работать, так как еще не поняла его основу, историю или оно просто еще не вошло в мое тело, есть чувства, что мне только предстоит прожить, чтобы сделать их видимыми так, как я этого хочу. и это нормально. это даже круто. я уверена, вы в своей жизни видели исполнения, вещи, материалы, на которые почему-то было сложно смотреть, или что-то чувствовалось не так, или вы вообще не понимали, что происходит, или это просто было плохо. в танцевальной сфере, например, мы можем это увидеть почти на любом чемпионате. no shade. сейчас мир ускоряется и все больше пытается продать мысль, что возможности безграничны. и, конечно же, это так, но также безгранична и работа над этим😉и работать, узнавать, учиться, практиковаться и тратить время, чтобы получить достойный уровень работы — это секси. понимать, что не все сейчас возможно и я пока не дорос — это нормально. в нужный момент вступить в игру и взяться — это правильно и не эгоцентрично. многие хореографы, которыми я восхищаюсь, а вместе со мной и большинство танцевального мира говорят о своей работе: «we are only scratching the surface». мне удивительно, что у них в голове и какая глубина их познания. но это уже как будто следующий инсайт.в общем, лимиты важны, как и возможности.
далеко ходить не надо.
«хорошим примером служит творчество. так как его невозможно понять в исключительно логических терминах, многие из нас склонны рассматривать творчество как явление загадочное, невероятное и даже волшебное. в действительности творческое мышление представляет собой классический пример работы обоих полушарий с преобладанием в определённые моменты одного на другим зависимости от стадии творческого процесса. чем лучше мы поймём эти стадии, тем лучше сможем развивать и повышать творческий потенциал человека».о научном обосновании творческого процесса и что многое подчинено еще и логике, системам.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Serge_AI 1.0
Спасибо вам! Сегодня день, о котором я не думал, но утром успел заскринить эту красоту [часть 2 из 2] 1. Регулярность бьёт талант на дистанции от 6 месяцев 2. Вести телеграм-канал ради чего-то (типа денег или плана) — невероятно сложная задача, т.к. до примерно 25 тысяч подписчиков отписок больше, чем органического трафика и это сильно может уничтожать морально. Поэтому в ТГ должны приходить люди с других мест. [Откуда? Решать вам, но знайте, что на органике выехать не получится, если только вы не попали удачно с ником, но таких кейсов по пальцем пересчитать] 3. За всё время существование канала, звезды (платные реакции) мне оплатили примерно 32 чашки кофе. И это были восхитительные чашки кофе. Спасибо! Офиц. монета ТГ — больше игрушка, чем доход. [Кто любит финансы считать, для вас этот факт вставил] 4. Если есть источник — всегда нужно давать ссылку на автора. Так мне написали 3 абсолютно незнакомых человека из твиттера. Топовых спеца. Понятия не имею как именно они поняли, что я их цитировал. 5. Даже, когда “обгоняешь” цифрами авторов, на которых равнялся — все равно равняйся на них, они гениальны, а цифра ничего не значит в этом смысле. 6. Удача существует. И это не миф. 7. Открытое общение — располагает больше, чем попытки показаться умнее, чем ты есть на самом деле. 8. Строить адекватное сообщество — задача “правильных” рамок и “правильных” свобод. Не измеряется во времени. Измеряется в критической массе разделяющих эти принципы. 9. Авторский контент бьёт ИИшный. До сих пор... На размерах до примерно 500-800 тысяч подписчиков. Далее нет. 10. Невероятно ценно и приятно получать истории, когда кто-то пишет, что благодаря каналу человек изменил свою жизнь в лучшую сторону. 11. Тёплое и уважительное отношение между людьми — кратно важнее, чем их эго, которое чешется. 12. Моя фраза 10 летней давности гуляет по интернету всяких мотиваторов. Относись к СЕБЕ так, как хочешь, чтобы другие относились к тебе. И она по прежнему хороша. 13. Когда-то нас заменят нейросети. Но я уже на стадии принятия. Буду продолжать писать, потому что это натурально магия. У меня ещё полкниги не дописано. [здесь имел ввиду, что это явление — это натуральная телепатия. Вот я, хрен знает где, написал буквы. А Вы, читатель, получаете эти мысли прямо у себя в голове. Магия? Магия!]Многие помнят, что я поклонник детерминизма. И не смотря на свою материальную деятельность, я люблю пофантазировать в нематериальном векторе. Поэтому закончу вот так. Представьте, что когда-то (около 14 млрд лет назад) охренительное количество частиц разлетелось в разные стороны. Они собирались в звёзды, планеты, в органику и неорганику. Собирались в целые земные цивилизации, разбирались и так много раз. Пока не собрались в нас. Почему? В Интерстелларе была такая фраза “Любовь — это единственное, что мы способны воспринимать и что выходит за рамки измерений времени и пространства.” И мне она откликнулась. Любовь, как по мне — это не бабочки внизу живота или желание дико совокупляться. Это реальная сила, которая стремится соединить, собрать, приблизить в пространстве или в ментальном поле, то что когда-то находилось рядом. То, что сидело на одном “зернышке” за миг до большого взрыва 14 млрд лет назад. В религиях — это души. В платонической философии — это нематериальные идеи. В дизайне человека — это кристаллы личности. В мистическом подходе квантовой физики — это энергетические волны. В регрессологии — Высшее Я. Где-то ещё — это энграмма и т.д...Так вот — я думаю, что когда-то мы с вами все сидели на том микроскопическом “зернышке” или на соседних. Поэтому хочу сказать вам все спасибо, что мы всё-таки собрались и нашлись❤️p.s. как обычно, дочитавшие до конца, забирайте ачивки "чтец 80 уровня"
Space Dementia | Астрология и исследования
Время любимой рубрики #астрокриминал ! Начинаю серию разборов по вашим заявкам) И первая героиня у нас Эйлин Уорнос. Ее называют жестокой женщиной серийной маньячкой. Давайте же посмотрим ее карту, что там есть по негативному сценарию.Краткая сводка:Эйлин Кэрол Уорнос (29 февраля 1956 — 9 октября 2002) — американская серийная убийца. В 1989—1990 годах, занимаясь уличной проституцией на трассах в штате Флорида, убила и ограбила семерых мужчин. Уорнос утверждала, что они либо изнасиловали, либо пытались изнасиловать её, и списывала свои действия на самооборону.Бэкграунд: с 11 лет Уорнос начала заниматься сексом в школе в обмен на сигареты и еду. Она вступала в сексуальную связь с родным братом. Утверждала, что ее дед-алкоголик насиловал и избивал ее, заставлял раздеваться перед ним.Ее отец был приговорен к пожизненному заключению за похищение и изнасилование семилетней девочки, у него была диагностирована шизофрения.Состояла в однополых отношениях.Подробнее ее историю можно узнать здесь.Итак. Ниже даю трактовку положений ее радикса (без сетки домов, время рождения неизвестно) по худшему сценарию, то есть что максимально плохого с такими положениями с ней могло быть.Сразу бросается в глаза пораженная Венера в Овне (в изгнании). Кто читает мои разборы, уже может подметить, что Венера в Овне - частое положение в картах жестоких и агрессивных людей. Явный комплекс, связанный с получением удовольствия, радости, выражением чувств. В картах женщин - вероятные проблемы с женственностью. Вообще женщина с такой Венерой - дерзкая, рисковая, доминирующая. Эта Венера стоит в оппозиции с Луной в Весах (то есть Луна находится в некой зависимости от Венеры). И это самый яркий аспект ее карты: абсолютное противоречие между желаниями и потребностями, непомнимание своей эмоциональной и чувственной сферы, комплексы на тему женственности и вообще - в негативе - дикие проблемы с неприятием самой себя. Опять же в негативе - сверхчувствительность, психопатия, взрывы ярости. Могут выливаться в зависимости (приглушить свои эмоции, утопить их в алкоголе) и беспорядочные половые связи (добрать любви и принятия через секс).Луна при этом в соединении с Нептуном. Что в негативе классический показатель алкоголизма и иных зависимостей. Солнце при этом в Рыбах, в шахте - в негативе склонность к навязчивым желаниям и мыслям, затуманненость, проблемы с пониманием себя, склонность к внушению, уходу в иллюзии и зависимости.И картину дополняет Марс в Козероге (в экзальтации). Как часть ее характера - жестокость и беспощадность, неудержимость. Плюс, в карте женщин Марс отвечает за восприятие мужчин. И вот у Эйлин в негативе это восприятие мужчин как опасных, жестоких.Итого: сильная, мощная Венера, абсолютно маскулинная и доминирующая. И при этом такие «поплывшие» Луна и Солнце. Вполне себе про расшатанную психику, жестокую доминирующую женщину, которая выбирает однополые отношения, ибо так для нее безопасней, она чувствует свою силу в этих отношениях. И при этом страшный экзальтированный Марс. Вполне себе картина складывается. Особенно, если учесть ее психические травмы детства и ранний алкоголизм.Коллеги, как всегда активно призываю вас к обсуждению. Что вы еще видите в карте? Жажду вашего мнения.Ну а если вы хотите так же быстро читать карты, то приходите ко мне учиться :)
Ещё один психолог ☕️
Выкапывание себя из ямыОбещала подробнее написать о том, как, пытаясь выбраться из ямы, можно закопать себя глубже. Много букв, но на то оно и "подробнее".Дак вот, попалась отличная иллюстрация - пример того, как многие, пытаясь справиться с тревожностью, усиливают её (и это даже всем понятно и известно, иначе это не стало бы мемом).С этим феноменом (ухудшения симптомов в попытке справиться с ними) работают многие подходы, и в каждом это может называться по-разному. Одно из названий - из краткосрочной стратегической терапии (КСТ) - предпринятые попытки решения (ППР). ППР - это, как видно из названия, действия, которые предпринимаются человеком в попытке решить свою проблему. И которые, к сожалению, только закрепляют и ухудшают его проблему.В протоколы КСТ по работе с каждым расстройством/симптомом входит типичный список таких предпринятых попыток решения. И отказ от этих действий - один из важных этапов терапии.Возвращаемся к иллюстрации ❤️❤️Поиск информации (почитать новости, погуглить симптомы):Человек ищет информацию - чтобы эта информация его успокоила, но находит он, конечно же, обратное, вместо снижения тревоги - усиливает её. Пришли результаты анализов/появились какие-то симптомы - человек обращается к гуглу (чтобы снизить тревожность от неясности), и где-нибудь да натыкается на информацию, что такие анализы или симптомы - повод провериться на онкологию (тревожность растёт). Читает человек новости (в какие-нибудь смутные времена) - казалось бы, чтобы держать руку на пульсе, контролировать ситуацию. И чем больше он погружается в эти новости - тем больше ощущает ужас и неподконтрольность происходящего, и тем сильнее его тревога.❤️Постоянное обсуждение с другом/с близкими: В моменте может казаться, что становится легче. Но в долгосрочной перспективе это вновь и вновь возвращает фокус внимания к тревоге (и человека, и его близкого - так, что тот начинает уже сам спрашивать и поднимать эту тему). Тревога усиливается, как усиливается и ощущение неспособности справиться с ней самостоятельно.❤️Регулярное обращение за помощью:Н-р, довольно типична просьба сопровождать при выходе на улицу (при той же тревожности, страхах, агорафобии). И чем меньше я выдерживаю это наедине с собой - тем меньше я верю в то, что я вообще могу это выдержать.И вот подобные ППР есть при каждом расстройстве (ипохондрия, депрессия, окр, дисморфофобия, патологическое сомнение и пр.). Есть типичные, но, конечно, всё индивидуально. Но то же самое справедливо и во множестве повседневных ситуаций, не только при расстройствах.❤️Например, кому-то в паре мало секса - человек, с согласия партнёра, ставит секс в расписание, выделяет и планирует время под него (ППР) - секс, поставленный в расписание (не зависящий от состояния, желания, контекста здесь-и-сейчас) постепенно сводит сексуальное желание на нет - проблема закрепляется.❤️Или муж не делает ничего по дому - жена постоянно говорит ему, что нужно сделать (ППР) - муж вообще перестаёт включаться сам, потому что привыкает и просто ждёт указаний - проблема закрепляется. Конечно, это не какая-то общая для всех схема. Одно и то же действие может быть "выкапыванием" для одного и "закапыванием" для другого, всё зависит от контекста. Одно дело - читать те же новости, чтобы быть в курсе, и перенаправлять свой фокус внимания на собственные возможные действия в новом контексте; и другое - читать новости в попытке избежать тревоги и неприятных переживаний (напоминаю про движение "от" и "к"). Так что обратить внимание на эти моменты имеет смысл не каждому, кто делает те же действия, а тому, кто уже обнаруживает себя в "яме" - у кого наблюдается какая-то тянущаяся проблема, пока что не поддающаяся решению. "Действительно ли я решаю проблему, не усугубляю ли я её своими действиями?"☕️ Канал ещё одного психолога
манка. zZ
🌟 日本. 🌟🌸 koi (яп. 恋) — это слово, которое выражает интенсивную, страстную и неконтролируемую любовь, которую мы испытываем к кому-то. 🌟🤩🤩— когда вы чувствуете бабочек в животе, когда вам хочется, чтобы ваша односторонняя любовь наконец перешла в нечто большее, это и есть кой. 🤩
Валерия Ян | YouTube-продюсер
Хочу сказать каждому из вас СПАСИБО 💗Я очень рада, что с кем-то из вас в этом году мы познакомились. С кем-то мы вместе не первый год. Я безумно ценю ваш интерес, поддержку и внимание к моей работе и личности ✴️Я думала, что могу подарить вам на Новый год и решила, что это будет несколько мыслей и вещей, которые улучшили мою жизнь в 2024 и, надеюсь, помогут кому-то из вас. 1️⃣Мысль про жизньВсе эмоции, которые мы испытываем, вызывают НЕ обстоятельства. Это мы СОЗДАЕМ обстоятельства, которые позволят нам испытать привычные эмоцииКорявая формулировка, но смысл разрывает, когда ты действительно понимаешь его и принимаешь тот факт, что если у тебя горит ж*па перед новым годом, то это ТЕБЕ комфортно и зачем-то НАДО, чтобы она горела. Может, горящая пятая точка и море дел отвлекают от невыносимой боли или страха внутри. Или чего-то другого. И, когда вместо вопроса "Какого черта?", ты спросишь себя "А зачем я себе это создала?", то начнется путь к совсем другой жизни. 2️⃣Осознание про продуктивностьСостояние легкости приносит не отсутствие задач и ответственности, а отношение к нимВ начале этого года я избавилась от фоновой тревожности, которая утяжеляла мне все задачи, соответсвенно, мне не хватало моральных сил на более масштабные. Как только я проработала этот момент с психологом я запустила свое обучение, начала охотнее брать новые проекты и не только в сфере ютуба. А еще перестала уставать и загонять себя в работу 24/7 из-за вечной тревоги. 3️⃣Идеальная книга, с которой стоит начать свой год "Теория невероятности" Т. МужицкаяЕсли вам кажется, что что-то невозможно, то обязательно к прочтению. Я НЕ люблю книги про/для саморазвития, это другой случай, это КНИГА-РАЗГОВОР. Я слушала ее в аудио формате и будто сидела напротив автора и просто беседовала с ней о жизни. И после этих бесед я выходила наполненная и окрыленная. Вот такие подарки получились от меня 📍Надеюсь, вы не посчитаете их дешевыми, потому что они стоили мне нескольких лет жизниС любовью, Валерия ❤️
словечность • Ксения Чурсина
о чём я говорю, когда говорю о статистикеесть такой распространённый паттерн — натягивать на свою жизнь статистику и прикрывать ею собственный страх.это столкновение личного и статистического хорошо иллюстрирует разговор под мои постом про связь любимого детского мультика с ключевым конфликтом, который человек будет проживать в своём взрослении. человек написал: “мультики проходят по самым базовым человеческим конфликтам -> в одном из них сто процентов можно узнать себя”. это вполне справедливо, но помимо того, что я романтизирую жизнь и планирую продолжать это делать, содержательный ответ в том, что хоть сюжеты универсальны, повторяются, все уже написаны, etc, и в одном из них можно себя узнать, важно, в каком именно ты себя узнаешь.теперь приведу два примера по сути дела. однажды знакомый, который работает в аудите, а хочет быть музыкантом, сказал хрестоматийную фразу: “ну, не всем же быть музыкантами”. если вдуматься, она поразительно очевидна и бессмысленна одновременно. ну да, наверно, не всем: от кого-то вечно ускользает ритм, у кого-то нет рук, чтобы играть на инструментах, а кто-то просто хочет извлекать прибыль, а не звуки. то есть она настолько верна, что по факту ничего не сообщает и не объясняет, но почему-то для человека в ней есть некий заряд, раз он произносит это. что на самом деле он говорит, произнося подобную фразу — “мне нельзя быть музыкантом, я этого не достоин, или так боюсь своей неудачи, что не попробую”. но высказывание о себе завёрнуто в некоторую универсализированную истину, с которой спорить и бессмысленно, и не выйдет.на женской достигаторской группе я предложила девушкам прочитать эссе Салли Руни о её выходе из невротично-достигаторского майндсета. вам тоже предлагаю его прочитать: оно блестящее и заканчивается фразой even if you beat me, i’m still the best. одним из самых распространённых комментариев на него было: “ну конечно, у Салли Руни было уже достаточно достижений, чтобы выходить из этой гонки”. здесь немного другой механизм, не универсализирующий, а завязанный на внешнем-внутреннем: комментирующий извне как бы даёт Салли Руни разрешение заканчивать с гонкой, но настоящий вопрос в том, как она сама себе его дала, и как его может дать себе комментатор. но он-то как раз не может: говоря “ну конечно, у неё было достаточно…”, он на самом деле говорит “а у меня недостаточно, и я не могу разрешить себе этот выход” (а это классика достигаторского подхода — там всегда всего недостаточно, сколько бы ни было).выход заключается в том, чтобы честно видеть, что мы говорим о себе (часто против себя), когда говорим о другом или говорим о статистике — и разворачивать это в свою пользу. этим среди прочего и занимаемся.на личные сессии в Москве и онлайн в последнюю неделю декабря осталось сколько-то слотов, можно прийти, чтобы войти в год, будучи на своей стороне: https://cal.com/houseoffreedomи подарить близкому тоже можно, за этим в личку @ksyshaach