Решила я тут для разнообразия выйти из сумрака / зоны комфорта / нашего мигрантского пузыря – и пошла работать в португальскую клинику рядом с домом. Это было самое быстрое трудоустройство - у меня спросили размер халата, и на какой счет переводить зарплату. Я в ответ уточнила, где у них кофемашина, и могу ли я уйти в пятницу пораньше.Пациенты из разных стран, Европа-Азия-Африка. Вопросов врачу почти не задают, «a Doutora é que sabe» (вы врач, вам видней). Приём идёт на португальском, английском, иногда - на языке жестов. Мужчина из Сенегала (выглядит как Джон Коффи из «Зеленой мили») принес результаты анализов и словарный запас в два слова, да и нет. Причем «нет» произносится как цоканье языком и грустное покачивание головой. - Есть жалобы? - Ноу. - У вас лишний вес, высокий холестерин, риск диабета... - Ноу. - Ладно, вот справка для работы. Есть ли вопросы? - Доутора замужем? Познакомимся? - Извините, ноу. - А ваша медсестра? Она замужем?Зато мужчина из Пакистана говорил на прекрасном английском, обсудили результаты анализов и факторы риска, «мой врач в Дубае рекомендовал мне добавки для волос» (под чалмой не видно, поверила на слово). Португальские пациенты привычно просили обновить рецепты на всё, от антидепрессантов до парацетамола - с рецептом дешевле. Уточняли имя: просто Мария? "Maria o que?" (потому что обычно это Мария Жозе, Мария Селеште, Мария Леонор...) Рассказывали о своей работе, семье, показывали фото внуков и обещали в следующий раз привезти домашнего мёда. «Хорошего врача народ прокормит» 😅А тут воскресеные мемчики, без смысла и цели. Хорошего лета нам ❤️
Doutora_Mariia [Португалия здорового человека]
@doutora_mariia · 10.0K подписчиков
Посты канала Doutora_Mariia [Португалия здорового человека] в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Забота о здоровье за границей: чекапы, медицина в Португалии, практичные советы для эмигрантов.Drª Мария — лицензированный врач, специалист по докмеду и Lifestyle Medicine.Для связи:NovoDoc.eu(услуги и цены)@Mariia89(администратор, пн-сб)
Посты канала
В Португалии вчера был очередной религиозный выходной – Corpus Christi (Corpo de Deus). А сегодня улицы города полупустые, кто мог себе позволить – взяли дополнительный день и уехали отдыхать, сделав «мостик» к выходным: выдохнуть и перезагрузиться, почувствовать вкус приближающегося лета.И, пользуясь случаем, расскажу про одну известную португальскую формулу и скрепы, «3F»:- Futebol, - Fátima, - Fado.(Футбол, Фатима и фаду).Это выражение появилось во времена режима Салазара в XX веке. Часто его используют как символ того, на чём строилась национальная идентичность: ⚽ футбол – общая страсть и эмоции, ⛪ Фатима – религия и католические традиции (как вчера), 🎵 фаду — музыка, меланхолия и культурный код страны.Сами португальцы сегодня часто говорят про «3F» с иронией, как про исторический образ страны, а не её современное описание.Но если прожить здесь хотя бы немного, легко заметить: любовь к футболу никуда не делась (страна имени Криштиану Роналду), Фатима и церковь (крестины-именины) остаются важным местом для многих семей, а фаду до сих пор помогает понять португальское слово saudade.Я бы добавила ещё одно F — «feriados» (праздники и выходные). Ну и для жителей севера есть другие слова на F, но это уже на продвинутый уровень португальского 😅 А от местной подруги слышала шутку про 3B: bacalhau, bola, "binho" (шутка над иберийской манерой путать звуки Б и В).Интересно, как ваши впечатления, что еще добавили бы в список национальных символов, и о чем рассказываете знакомым из других стран? Сверим наши наборы стереотипов (ну и лайк не забываем)👍 - уже слышал(а) про 3F❤️- молодец, пиши ещё😂 - у меня уже пятница и лето на все буквы
«Проникновенье наше по планетеОсобенно заметно вдалеке:В общественном парижском туалетеЕсть надписи на русском языке!Но в целом, Ваня, мы с тобой в ПарижеНужны, как в бане... пассатижи!»____Первое фото - сфоткала вчера, в ирландском пабе в Лиссабоне. Видео с цифрами «зарплата-расходы» - пояснение, что не учитывают расходы на аренду жилья. _Поискала статистику, где по миру живет больше всего русскоязычных людей. Португалия даже не в топ-10 😅(цифры тут)Но при этом в некоторых районах Лиссабонска, и во всём местечке Кашкайш очень часто возникает ощущение, что никто не говорит на португальском.И таки снова интересно, как вы себя ощущаете, вы больше экспат или иммигрант? (Вот тут разбирала подробно)Но если кратенько, то 🕊️ - «экспат» - я тут проездом, можно жить в любой стране, не очень принципиально, что там за окном и чем живут местные. ❤️ - «иммигрант» - я к вам пришёл навеки поселиться, пурфавор, выдайте мне бакаляу, а паспорт когда-нибудь приложится.Пересчитаемся? ❤️ 🕊️
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаНедельный #трэвел гайд по ЧерногорииВчера вечером вернулись в Белград. Отдых выдался интенсивный, как мы любим. И довольно спонтанный, на половину ночей у нас не оказалось жилья, поэтому планы и бронирования придумывали на ходу.Дальше расскажу про места, которые удалось посетить и дам свой фидбэк. Основной вывод. Montenegro может и непримечательная страна, но на двух недельное путешествие впечатляющих мест и активностей наскрести можно. Ввиду нынешних ограничений, вполне рабочий варинт. А для тех, кто в Сербии, вообще сказка. У нас заняло 3,5 часа добраться от дверей дома в Белграде до побережья.В Черногории 2 аэропорта, один в столице Подгорице, другой в курортном городе Тиват. Если планируете на побережье, то лучше прилетать в Тиват, если в горы, то в Подгорицу.Мы прилетели в Тиват, взяли авто у @iCAN_N и поехали в город Бар. Выбирали не по названию, хотя оно очень заманчиво. А потому что Бар - самый крупный город на побережье и там много движухи. В августе все пляжи забиты. Но есть классное место, где при заказе на 50+ евро тебе дают 2 лежака на частном пляже с пирсом, первый день чилили тамНа второй день отправились в город Улцинь, активно развивающийся городок на границе с Албанией. Основная цель - самый большой и почти единственный песчаный пляж в Черногории, понравилось. Там мы залетели на daily pass в отель, с all-inclusive и своим пляжем. В отеле зашел только ланч, остальное с натяжкой.Дальше двинули в airbnb аппарты с офигенным видом, в которые нас не заселили и мы решили поехать в горы. Промежуточной остановкой был отель на Скадарском озере. Хороший, новый отель с бассейном и чумовым видом на озеро и горы. По самому озеру можно прокатиться на лодочках и потусить в тысячах кувшинок.Следующая остановка национальный пар Дурмитор в горах. Ехать ~3 часа. По пути обед с безумно красивым видом и безумно некрасивым сервисом. И первым делом банька. О ней писал отдельный пост, рекомендую всеми пропаренными руками и ногами.После такого только крепкий и здоровый сон в горных домиках и главная достопримечательность Дурмитора - черное озеро. Горное озеро, дорога к которому лежит через лес, а вокруг огромные скалы, неописуемая красота. Там можно искупаться и преисполниться в грязевых ваннах, что то на пенсионерском, но нам понравилось🤔Затем опять спустились к морю, в Которский залив. Дорога супер и очень живописная, одно удовольствие ехать. Сам залив, это, наверное, одно из самых красивейших мест Монтенегро. В Которе очень уютный и полный кошечек старый город, а неподалеку новая канатная дорога, которая поднимает на вершину и открывается вид на весь которский залив. На закате просто что то невероятное.Было так хорошо, что на ночь остановились в городке под названием Доброта, отель не рекомендую, нам не зашел. А еще на его парковке я ушатал машину, в общем в Доброте были не добрые дела, но нас не остановить.Ушатав машину, мы решили, что терять уже нечего и отправились покорять горный каньон с проводником @el_infinito. Это были лучшие впечатления за поездку. Дикая приорода, горы, жара. А ты идешь в холодной водичке, прыгаешь или спускаешься на веревке с водопадов и все это в течении 3-4 часов, без гаджетов и отвлекающих факторов. Только ты и экстримальный путь, который надо пройти. Истощает физически, но заряжает эмоционально на все 100%.После такого интенсива, последние два дня чилили в нашем любимом отельчике в старом Баре. Отель в центре старого города, в котором все сделано со вкусом, в стиле старинного турецкого замка. И один из лучших ресторанов на територии, рекомендасьон. Сам старый город это крепость, которую восстанавливают с участием евросоюза уже несколько лет. Музей в горах под открытым небом... место потрясающее.Есть, конечно, еще классные места, но за эту поездку мы их не окучили. Будет повод вернуться.И если вы таки дочитали до конца, то вот вам мега-предложение! Но нет... я пока не настолько инфлюенсер.Просто если соберетесь в Черногорию - пользуйтесь рекомендациями или пишите, подскажу все в деталях❤️
Снова день консультаций и снова дети мам, перенесших COVID-19.Колесо последствий докатилось сейчас до специалистов раннего вмешательства. В идеальном мире школьному образованию, пора готовиться уже сейчас, лет через 5 - принимут эстафету, детей будет много.
@atm_she По старой доброй традиции в аэропорт (чтобы улететь из Манилы в Папуа) мы неслись с подгорающим задом. В этот раз нас подвели жуткие пробки. Такси приехало вот прям минут за 5 до начала моей паники «шеф, всё пропало!».Зато на границе оказался тот же сотрудник, которого мы учили на въезде нормальным русским словам. Снова расстались довольные друг другом. Летели национальной авиакомпанией Папуа Air Niugini, проспали почти весь полет. Стюардессы не молодые и стройные, а совсем наоборот. Кормят вкусно! Нас пугали длительным досмотром в Порт-Морсби, но кого они хотели застращать? Того, кто прошел китайский кордон в Шойду? Три раза ха.А так как летаем мы без багажа, то и досмотра с пристрастием лично у нас не было. Нас спросили: «Везете запрещенное?». Мы такие: «Не-а». Даже бананы и те в самолете оставили, когда вопросы во въездной декларации прочитали.В общем,секунд 40 беседы и мы дышим воздухом свободы!Вылет из Порт-Морсби в Маунт-Хаген был из другого терминала, в него ведет переход по улице. Идем, головой по сторонам крутим.Вот тут-то я и напряглась. Папуасы оказались такими же суровыми, как наши сограждане. Лишний раз не улыбнутся. А учитывая не самую привлекательную внешность местных людей в возрасте, так и вообще в результате получается ужас и кошмар. Даже дети редко улыбаются в ответ, а это вообще показатель.Мелькнула мысль: «Хорошо, что я решила не осматривать столицу Папуа, ну их эти банды, колдовство и кровавую месть!»В самолете волею случая мы оказались рядом с парой из Норвегии, их рейс в Маунт-Хаген днем раньше отменили и они вынуждены были задержаться в Порт-Морсби на сутки. Впечатления от столицы у них остались не очень приятные, а повидали они немало, за плечами 140 стран. Оказалось, что нас встречает одна и та же турфирма и живем мы в одном отеле. В день прилета мы никуда не собирались, но благодаря им поехали фотоохотить птиц. Надо сказать, что это оказалось преинтереснейшим занятием. Все вокруг на серьезных щах с огромными объективами выслеживают пернатых, мы с маленьким фотоаппаратом и телефонами, но вооруженные биноклем, пытаемся сфоткать хоть кого-нибудь и удивляемся этим товарищам с телескопами. Фотографы тихо говорят друг другу что-то типа: «Вон там астрапия!» и все такие навелись в это место и щелк-щелк-щелк. А кто не успел, тот прям расстраивается и тихо вздыхает. Громко вздыхать нельзя, спугнешь добычу.Я подковалась в вопросе и выяснила, что в мире насчитывается более 40 разновидностей райских птиц, 38 из которых можно встретить в Новой Гвинее, для этого, оказывается, сюда специально фотографы летают! Здесь же увидела казуару, самую опасную для человека птицу с острыми когтями до 14 см, весом до 70 кг и ростом, сопоставимым с человеческим. Такая птичка вырубит одной левой, случаи уже были. Хотя атакуют они обычно в прыжке и бьют двумя ногами.Поэтому если их ловят, то садят в надежные клетки! Руку с телефоном в этот загон с казуарой я засовывала максимально очкуя, хоть там и сидел птенец, который мне по пояс.Папуасы, кстати, в Маунт-Хагене очень дружелюбные. Жуют орех бетель, от которого рот и зубы красные, настроение у них улучшается, вот и радуются жизни. А как любят фотографироваться…И главное, фото потом прислать не просят! Поэтому я их фотографии вам здесь отправлю, хотя вы тоже не просите, но надо же их куда-то пристроить 🤣И фото птиц тоже.И фото одной маленькой, но очень симпатичной зверюшки.И фото улыбающихся детей! Они здесь все-таки есть 👌P.S. Видео с птицами посмотрите со звуком, я там по закону фотоохоты комментирую происходящее шепотом!
Оказывается, что мы купили квартиру на бывшей «Английской улице» 😳 I love coincidences (совпадения) like this!We have just moved into our new flat on Проспект Карла Маркса. Believe it or not, this street used to be called Английская Улица! Here’s why.In the late 18th century Britain was at the forefront of the industrial revolution, and iron was at the heart of British industry. Iron railways, iron ships, iron bridges and, of course, iron military equipment. One of the biggest suppliers (поставщик) of iron to the British military was the Carron Company, and the company’s ‘cannon specialist’ (специалист по пушкам) was a Scotsman called Charles Gascoigne.In the 1770s Gascoigne came up with a cutting-edge new cannon which became very popular with the British navy (флот).This caught the attention of a British admiral who was employed by Catherine the Great (Екатерина II) to improve Russia’s navy. He not only ordered cannons from the Carron company, he also ordered a lot of machinery (техника) for Catherine’s weapons factory in Petrozavodsk.Specialists were needed to run (управлять) this machinery, and that’s how 47-year-old Gascoigne ended up (оказался) in Petrozavodsk in 1786. He wasn’t supposed to stay long. He left for Russia in May and was expected to return to Scotland in the Autumn.However, Gascoigne spotted (увидел) an opportunity. He told his company that he couldn’t return to Scotland due to the onset of an ‘icy winter’, and got on with rebuilding the ironworks and negotiating for himself a salary three times higher than he was getting at home.As he scaled up (масштабировал) the factory, he needed more specialists and he brought them over from Britain. Soon there was a community of English-speakers living on the street opposite the factory. It was only a matter of time before it gained the name ‘Aнглийская Улица’, which it kept even when the foreigners had moved on. Thanks to his success in Petrozavodsk, Gascoigne was invited to set up ironworks in Kronstadt and Lugansk, and also to equip the new Royal Mint in St Petersburg (Банковский монетный двор) with state-of-the-art machinery. But he always came back to Английская Улица, where he lived until he was taken ill in 1805 and went to Kolpino, near St Petersburg, for treatment. He died there in 1806 and, as stated in his will (завещание), he was buried (похоронен) in Petrozavodsk near the Lutheran church. I would love to visit his grave and pay my respects but sadly, like so many things, it was destroyed in the 1930s. Instead, perhaps I can follow in his footsteps and build a glittering career in Russia without leaving quiet little Petrozavodsk.You can read more about Gascoigne here in Russian and here in English.
Ответ: есть. Экзамен должен быть сдан не ниже 60 баллов. Нельзя пропускать по неуважительной причине больше 10(где-то) академических часов в семестр. Там еще есть ежегодная оценка стипендиатов, где нужно приложить свой табель, если у вас все не ахти могут забрать стипендию. Но, иностранцев всегда жалеют при выставлении оценок, так что нужно прям нихера не делать чтобы вылететь. Главное ни за что не пропускать занятия. За это реально могут исключить. Вопрос: Могут ли поступить мусульманки и вообще как к ним относятся?Ответ: могут, да норм. У нас в универе была 1 столовка с халал едой, но я не уверена на 100 проц что это был реально халал, я больше думаю, что там просто не было свинины. Вопрос: С каким HSK нужно поступать?Ответ: в зависимости от уника. Можно и совсем без Hsk. Вопрос: Можно ли выходить за пределы универа и общаги?Ответ: даВопрос: Можете рассказать где можно купить китайскую сим-карту и как его зарегистрировать?Ответ: приходите в любой центр любого оператора и покупаете. Вопрос: Как получить китайский паспорт?Ответ: никак. Вопрос: Где можно подрабатывать?Ответ: нигде. За это могут депортировать.Вопрос: Какие документы нужно взять собой не касаясь документов для поступления? и ещё каким документам нужно делать копииОтвет: аттестат, admission letter, visa application, фотографии 1 дюйм возьмите побольше их понадобится много. Вопрос: Можно ли от туда отправлять деньги радителям?Ответ: да, можно. Почти все банкоматы можно снимать деньги с карт visa, Mastercard. На счет жителей россии не уверена. Вопрос: Сколько стоит сим карта?Ответ: около 30 юанейВопрос: Как долго учат китайский? реально ли это за год? или лучше знать HSK2Ответ: за год многие выучили с нуля до hsk 5, но есть и те, кто не смог и слетел с гранта. Так что лучше приезжать хоть с минимальными знаниями. Так реально легче будет. Вопрос: Где лучше учить китайский язык Через приложение или видосы если нет возможности на курсы или всё же обезательно ходить на курсы с личным наставником?Ответ: лучше ходить с учителем, чтобы он поставил вам произношение. Как доп изучение могу посоветовать смотреть сериалы на китайском, слушать китайскую музыку. Также есть приложение superchinese (оно такое фиолетовое) платное, но по нему нам давали задания даже в унике.Вопрос: Какая там зима и лето?Ответ: летом - как в сауне, зимой - нереально холодно. Все из-за влаги. Очень влажный климат делает зиму ну прям ОООООЧЕНЬ холодной. У меня на родине до -25 доходила зима, но климат сухой. Мне не было так холодно никогда в жизни, как зимой в шанхае. Вопрос: Что нужно брать с собой из России чего нету в Китае ? Говорят, что аптечка нужна, что еще ?Ответ: аптечка обязательно, лекарства здесь дорогие. Возьмите консервы и всякие крупы. Косметика лучше купите на родине, в китае я всегда боюсь что паль. Сделайте проверку полную организма. К стоматологу обязательно. Одежду возьмите всю свою. Я когда ехала думала "вот в китае дешево, все куплю там". Это была ошибка. Стипендии не особо хватает чтобы покупать себе одежду. В остальном все есть. Приспособитесь.
Сегодня должен был быть рабочий пост, но сейчас мне совсем не до него.У нашей маленькой, сильной девочки обнаружили рак. Гистология еще не пришла, но врачи уверены, что 99% это злокачественное образование.Люба уже перенесла тяжелую операцию, впереди еще одна и 3 химиотерапии.Пишу этот пост, чтобы спросить есть ли среди ваших хвостиков те, кому удаляли молочные железы? Как шло восстановление? Сколько они чувствовали себя плохо (дрожь, отдышка, тяжелое дыхание)?Ветврачей своей тревожностью мы задергали, теперь будем дергать тех, кто через это уже проходил - очень нужен чужой опыт.
В Оксфордском справочнике позитивной психологии (Oxford handbook of positive psychology) в 2009 была опубликована статья/исследование «Счастье, жизнестойкость и позитивный рост после физической инвалидности: вопросы для понимания, исследования и терапевтического вмешательства», которое показывает, что многие люди, потерявшие конечности или парализованные не менее счастливы и/или не менее психически здоровы, чем другие. Мне это показалось важным в подтверждение связи «В ⤍ С» из известной формулы АВС Альберта Эллиса, что даже инвалидность (А) не обрекает человека на определенные чувства (С).В частности, в этой статье ставится вопрос, на который следует и ответ: меняются ли благополучие и счастье после приобретения физической инвалидности? Физическая инвалидность наступает в результате травмы или болезни, что может означать снижение функциональности (например, повседневной жизнедеятельности) или буквальную потерю части тела (например, ампутацию конечности). Ограничение подвижности, активности или физическая потеря могут иметь психологические последствия, поэтому некоторые люди сообщают о различных депрессивных симптомах и проблемном поведении после наступления инвалидности. Однако многие люди с ограниченными возможностями не страдают от депрессии или поведенческих проблем; напротив, они достаточно хорошо приспосабливаются к своим обстоятельствам. Таким образом, после наступления инвалидности и последующей реабилитации многие люди отмечают относительно благоприятный уровень субъективного благополучия (СБ) и счастья, а также то, что они получают удовольствие от повседневной жизни, включая работу, игры, общение с семьей и друзьями.В центре внимания этого материала - люди, которые демонстрируют функциональную реакцию на жизнь с инвалидностью. Мы надеемся, что результаты и выводы из их отзывов помогут разработать новые или пересмотреть существующие методы терапии, чтобы способствовать здоровью и благополучию других людей, что является целью реабилитационной психологии.Источник: Dunn, D. S., Uswatte, G., & Elliott, T. R. (2009). Happiness, resilience, and positive growth following physical disability: Issues for understanding, research, and therapeutic intervention. Oxford University Press.Мне данный материал видится своего рода противовесом «катастрофизации» и «невыносимости» и даже «обесценивания», поскольку своим примером люди, которые участвовали в исследованиях показали, что функциональные, помогающие чувства "С" действительно не обуславливаются даже казалось бы самыми тяжелыми факторами, о которых идет речь в публикации, а формируются внутри человека исходя из его убеждений "В" по поводу "А" (активирующего события). Получается ли у всех справляться с трудностями, тяжелыми последствиями? Практика показывает, что нет. Одного отношение к лишениям функционально подстегивают, а другого отношение к событиям подавляет. И здесь важное то, что даже в трудные моменты мы обладаем силой выбора, и это осознание может стать отправной точкой для изменений. Люди же своей жизнью свидетельствуют этот факт. Стало быть, если это было возможно для них, то такая возможность открыта для каждого, кто к этому будет стремиться. Из самых известных примеров сразу приходят на ум Стивен Хокинг, который почти всю свою жизнь был прикован к специальной инвалидной коляске, оснащенной компьютером, который раньше говорил за него. Президент Франклин Д. Рузвельт, который заболел полиомиелитом, и его ноги навсегда парализовало, т.е. в коляске он прожил около 20 лет. Ник Вуйчич всю жизнь без рук и ног. Джон Нэш - нобелевский лауреат с острой параноидной шизофренией. Ну и Питер Динклейдж - актер с карликовостью из Игры Престолов. Да и среди неизвестных людей огромное количество примеров, подтверждающих универсальный подход, который можно одним тезисом выразить словами Эпиктета: «На людей влияют не столько вещи и обстоятельства, сколько их отношение к ним».
Ох уж это ресурсное состояние! Если обратиться к коучу или психологу, то получите приличный список, где взять энергию: пойти в театр, встретиться с близкими или друзьями, посмотреть кино, отложив все дела. Сам люблю послушать музыку или почитать, это действительно заряжает. Но что делать, если даже на это нет сил?⚡️Энергия, которая помогает сворачивать горы, делится на 4 уровня:1️⃣ Физическая энергия — основа для всех сфер жизни. Это она даёт нам здоровье, работоспособность. Она поднимает с дивана, активирует мозг и умственные силы. Знакомо ощущение, когда хочется даже подпрыгнуть? Это она, физическая энергия.2️⃣ Интеллектуальная энергия — это силы улавливать суть с первого раза, запоминать, генерировать идеи. 3️⃣ Эмоциональная энергия — силы радоваться, различать свои эмоции и проживать их.4️⃣ Духовная энергия — заряд от реализации своей миссии, насколько вы полезны людям. Ключевая среди них — физическая энергия. Это силы на каждый день:просыпаться, делать зарядку, готовить завтрак для себя и семьи, быть эффективным на работе, генерировать идеи, читать книги, увлекаться фехтованием или кататься на роликах, заботиться о питомцах, играть с детьми. Если её нет, вы ощущаете слабость, с утра состояние, будто и не спали всю ночь. И самое неприятное — не чувствуете себя здоровым. То голова закружится, то живот кольнет, то колено мешает кататься на велосипеде.Без этой энергии не получится наполняться эмоционально или духовно. 🫙Представьте сосуд. Его дно — это физические силы. Если дна нет, то всё, что вкладываете в сосуд, проходит насквозь. Сколько бы ни наполняли, он пуст. Вот почему руководители, предприниматели разочаровались в советах психологов, коучей и других специалистов. Просто они ни не знали, что энергия — это слишком общее понятие. Сначала нужно создать основу — вернуть физическую энергию, то есть здоровье тела.☝🏻Это то, чем я занимаюсь уже более 10 лет — учу возвращать силы жить, творить, побеждать. Всё с это с разумными и персональными рекомендациями. Что вы знаете о физической энергии? И на сколько баллов из 10 оцените своё желание пойти сегодня на прогулку? ⤵️#физактивность #здоровый_стиль_жизни
Название статьи на русском:"Природные соединения для профилактики возрастных заболеваний и рака"Статья представляет собой обширный обзор природных соединений и их потенциального применения в профилактике и лечении возрастных заболеваний и рака. Авторы рассматривают различные аспекты старения и развития рака, включая влияние циркадных ритмов. Обсуждаются механизмы действия природных соединений, таких как куркумин, ресвератрол, берберин и другие, на различные заболевания, включая сердечно-сосудистые, нейродегенеративные, диабет и различные виды рака. Статья также затрагивает ограничения и перспективы использования природных соединений в терапии.Практические рекомендации:1. Включение в рацион продуктов, богатых природными соединениями (куркумин, ресвератрол, кверцетин и др.).2. Поддержание здорового циркадного ритма для профилактики заболеваний.3. Рассмотрение природных соединений как дополнение к традиционной терапии рака и возрастных заболеваний.4. Дальнейшее исследование природных соединений для разработки новых терапевтических стратегий.5. Использование комбинированных подходов, сочетающих природные соединения с традиционными методами лечения.О каждом из основных природных соединений, упомянутых в статье:1. Куркумин: - Источник: корень куркумы (Curcuma longa) - Механизмы действия: антиоксидантный, противовоспалительный, антипролиферативный - Применение: • При болезни Альцгеймера: снижает производство амилоида-β, модулирует сигнальные пути PI3K/AKT и NF-κB • При раке: ингибирует пролиферацию клеток, индуцирует апоптоз, подавляет ангиогенез • При сердечно-сосудистых заболеваниях: улучшает функцию эндотелия, снижает окислительный стресс2. Ресвератрол: - Источник: красный виноград, красное вино, арахис - Механизмы действия: активирует SIRT1, обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами - Применение: • При нейродегенеративных заболеваниях: снижает накопление β-амилоида и тау-белка • При раке: индуцирует апоптоз, ингибирует пролиферацию и метастазирование • При сердечно-сосудистых заболеваниях: улучшает функцию эндотелия, снижает окислительный стресс3. Берберин: - Источник: растения семейства Berberidaceae - Механизмы действия: регулирует метаболизм глюкозы и липидов, обладает противовоспалительными свойствами - Применение: • При диабете 2 типа: улучшает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови • При раке: индуцирует апоптоз, ингибирует пролиферацию клеток • При сердечно-сосудистых заболеваниях: снижает уровень липидов, улучшает функцию эндотелия4. Кверцетин: - Источник: яблоки, лук, цитрусовые, зеленый чай - Механизмы действия: антиоксидантный, противовоспалительный, антигистаминный - Применение: • При аллергических заболеваниях: подавляет высвобождение гистамина • При сердечно-сосудистых заболеваниях: улучшает функцию эндотелия, снижает артериальное давление • При раке: индуцирует апоптоз, ингибирует ангиогенез5. Эпигаллокатехин галлат (EGCG): - Источник: зеленый чай - Механизмы действия: мощный антиоксидант, противовоспалительный, антиангиогенный - Применение: • При нейродегенеративных заболеваниях: защищает нейроны от окислительного стресса • При раке: ингибирует пролиферацию клеток, индуцирует апоптоз • При метаболических нарушениях: улучшает чувствительность к инсулину, ускоряет метаболизм6. Мелатонин: - Источник: эндогенно вырабатывается шишковидной железой, также содержится в некоторых продуктах - Механизмы действия: регулирует циркадные ритмы, обладает антиоксидантными свойствами - Применение: • При нарушениях сна: улучшает качество и продолжительность сна • При нейродегенеративных заболеваниях: защищает нейроны от окислительного стресса • При раке: потенциально ингибирует рост опухолей, улучшает эффективность химиотерапии
Утешение историей,или исторический ретрит в средневековом Брюгге (Бельгия)Если вы загрустили, "выгорели" на работе или задумались о смысле жизни, предлагаю вам, в качестве альтернативы психотерапии и випассаны, отправиться на исторический ретрит. К примеру, залечь на дно найти утешение в средневековом Брюгге, космополитичном торговом мегаполисе 15 в. План ретрита может быть таким:1. Прогуляйтесь по каналам и широким рыночным площадям, где собирались торговцы со всего света- из Англии, Скандинавии, Генуи, Венеции, Парижа, Нижнего Новгорода, и др. Удивитесь небывалым для средних веков небоскребам, где самое высокое здание - это, разумеется, готический храм.2. Познакомьтесь с известными жителями Брюгге - с их образом жизни, достижениями и провалами - в прекрасных музеях города: Людовик (Луис) ван Грютхус (1422-1492) - богатый торговец, меценат, коллекционер и интеллектуал, с большой библиотекой дорогих манускриптов (190 книг, каждая по стоимости сопоставима со стоимостью целого дома). Луис был членом крайне влиятельного Ордена Золотого руна, основанного бургундским герцогом для самых знатных и достойных с целью поддержания рыцарских традиций и защиты христианской веры. Ансельм Адорнес (1424-1483) - еще один успешный торговец и дипломат Брюгге. Потомки сделали отличный музей в его доме с часовней. Оцените космополитизм Ансельма: сам родом из Генуи, он прожил бОльшую часть жизни в Брюгге, совершал многомесячные путешествия и паломничества по Европе и Средней Азии, был произведен шотландским королем в рыцари Ордена Единорога. В Шотландии же он и погиб, находясь на службе королю. Понаблюдайте за другими аристократами и жителями города в музее Грунинг, с портретов мастеров Ян ван Эйк, Ханс Мемлинг и др. Глядя на их серьезные лица и молитвенные позы, спина сама начинает выпрямляться, а дыхание - замедляться.3. Зайдите в Госпиталь Святого Иоанна, который с 12 века служил для ухода за больными и бедными на протяжении более 800 лет (ныне музей). Медсестрами в госпитале были монахини из Ордена святого Августина. Восхититесь героизмом монашек, спокойно глядящих на нас с портретов на стенах госпиталя: судя по данным музея, в 14-15 вв риск для медсестры умереть в течение первых 5 лет работы в госпитале был 16%. Проникнитесь уважением к знатным горожанам, отчисляющим немалые деньги на содержание таких мест. ---Завершив прогулку по городу, хорошо подумать, в чем мы схожи, а в чем отличны от жителей средневекового Брюгге. Мои выводы следующие:Во многом они были похожи на нас - много работали, стремились к успеху, хотели "быть лучшей версией себя" (это, кстати, личное мотто Людовика ван Грютхус). Они были космополитичны и активно путешествовали, их объединяли общие ценности (христианство) и деловые интересы. Как и мы, они состояли в различных сообществах - в рыцарских орденах для самых знатных и в гильдиях для самых деловых.Но есть и очень сильное отличие. В основе их жизни и действий была мощная духовная опора, что может показаться нам сейчас наивным и даже глупым. Религиозность проявляляется во всех сферах жизни средневековых горожан - в ежедневных ритуалах и интерьерах домов. В пропитанном христианскими идеями искусстве, в масштабных готических соборах. В щедрых пожертвованиях и в сохраняющихся еще среди элит рыцарских идеалах.В этом сравнении интересно подумать о наших собственных смыслах и целях. Какие храмы значимые проекты мы строим? В каких орденах сообществах состоим, и каковы ценности у этих сообществ? И как на нас будут смотреть через 500 лет наши потомки, разглядывая наши дома и портреты в музеях? Надеюсь, Брюгге и его средневековые жители вдохновят вас на поиски творческих ответов 🤗P.S. Не забудьте также воспользоваться всеми современными "рецептами" от уныния: прогуляйтесь вдоль канала вокруг старого города. Сфотографируйтесь по пути со всеми мельницами. Порадуйте себя бельгийскими вафлями (лучшие - в Chez Albert), шоколадом (везде), и приготовленным на бельгийском пиве beef stew.