SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Детский Доктор, Бийск в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

Детский Доктор, Бийск
На этот пост меня натолкнула мама, которая спросила правда ли, что Нурофен нельзя пить более трёх дней – так написано в инструкции☝⏩Нужно понимать, что разные препараты, в зависимости от показаний и от ситуации, имеют и разные сроки приёма. Иногда безопасно принимать препарат месяцами, а то и годами, если есть такая потребность и необходимость. При этом всегда смотрим риск/пользу.У пациентов порой возникает вопрос: а чем же нам всё-таки лечиться?🤔Докмед ничего не предлагает! На самом деле, это не так.✅Так, глюкокортикостероидные препараты (ГКС) в виде ингаляции (Пульмикорт). Такие ингаляции люди с хроническими диагнозами, например, с астмой, люди делают годами или повторяющимися курсами до трёх месяцев. Это безопасно.✅Нозанекс (Мометазон) – местный ГКС. Курсами 1-3 мес. при отсутствии контроля того же аллергического ринита может быть продолжен на год и дольше.✅Нурофен, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) также можно принимать месяцами, например, при ревматологических заболеваниях.✅Антигистаминные препараты можно принимать до 3-6 месяцев при таком заболевании как хроническая крапивница.✅Витамин D, йод принимают пожизненно.✅Антигипертензивные препараты и статины также, чаще всего, принимают пожизненно.✅Железо – длительными повторяющимися курсами по 3-6 месяцев.Даже некоторые антибиотики, например, при акне, назначают профилактически – главное, понимать зачем.✅Противогрибковые, Ацикловир взрослым также могут назначать повторяющимися курсами на несколько месяцев.Все зависит от вашей истории болезни. Схемы приема препаратов весьма условны, разбираться и назначать дозы и длительность лечения должен врач, а не инструкции☝https://www.instagram.com/p/C7JCXLfAujZ/?igsh=bmlmdWxiNm1kbTUz
Детский Доктор, Бийск
АВА-терапия – это сложный инструмент не только для родителей, но и для врачей, для клиники.🔸1 сложность – организация АВА-терапия – это сама по себе сложная задача. Занятия нужны регулярные, минимум по 2 часа в неделю. И, бывает, на занятия берут тандемом–2 часа в один день. Если ребёнок заболевает, в такие дни инструктор 2 часа находится без дела. При этом те, кто стоял в очереди, не попали на занятия.🔸2 сложность – высокая ценаМногие родители не понимают, за что они платят деньги. Одно дело, когда вам выписали антибиотики и сразу стало легче, другое – регулярные занятия в необходимом количестве. Даже несмотря на то что у нас очень низкие цены и таких расценок в принципе нет, для многих это дорого. Это может стать решающим фактором.🔸3 сложность – желание быстрого результатаУ родителей иногда в принципе отсутствует понимание, что изменение поведения – это всегда сроки, и сроки немалые. Люди думают, походили месяц – должна запуститься речь. Но, если ребенок ненормотипичен, с низкофункциональным аутизмом, то речь может вообще никогда не запуститься. В данном случае стоят совершенно иные первоначальные цели: научиться самостоятельно есть и ходить в туалет.🔸4 сложность – недобросовестная конкуренцияВ нашем городе большой выбор различных специалистов, развивающих центров и это хорошо. Плохо только, что некоторые из них берут на себя смелость давать гарантии результатов. Они обещают, что после занятий по их «правильной, настоящей» методике ребенок точно заговорит, да и вообще, все будет хорошо!В реальности же давать гарантии некорректно, если речь идёт о действительно непростом диагнозе. И поскольку мы осознаем всю сложность процесса, мы не можем себе позволить гарантировать конкретный результат. Но мы хотим напомнить, что «Детский Доктор» - единственная клиника в городе, работающая с АВА-терапией под супервизией.Мы снимаем занятия на видео и отправляем куратору, которая корректирует программу в зависимости от успехов и неуспехов ребенка. Кстати, тоже далеко не бесплатно☝Дорогие родители, мы просим не обесценивать работу специалистов🙏 Работа с коррекцией поведения – это сложный, длительный процесс, он не может дать мгновенный результат🤷🏻https://www.instagram.com/p/DDpFAZjNBsq/?igsh=MXI3ZmJlYmJ2bXI3eQ==
Детский Доктор, Бийск
Географический язык👅это доброкачественный мигрирующий глоссит. Язык напоминает географическую карту с красными и белыми участками облысения. Выглядит такой язык очень непрезентабельно🤪Он может болеть, реагировать на кислое.Такой недуг встречается до 10-14% детей, у взрослых - значительно реже.❌Один из распространенных мифов – это то, что на языке находится проекция внутренних органов: например, если проблемы у корня языка - проверьте печень т.д. На изображении в карусели показано, какая область языка с каким внутренними органами якобы связана.❌Многие винят в этой проблеме глистов или нехватку каких-либо витаминов.✅Но давайте отбросим мифы и обратимся к реальности: докмед говорит, что причины географического языка до конца не изучены. Единственное, что доказано – это связь с псориазом у детей, аллергическими и аутоиммунными заболеваниями.Есть работы по доказательству дефицитов цинка, липолиевой кислоты, витамина B, железа. Однако качество этих исследований оставляют желать лучшего.Если географический язык болит, реагирует на кислое, то первое, что приходит на ум в качестве спасения, - это полоскание нейтральными растворами и отказ от всяких снеков, орешков, семечек, то есть, всего того, что может раздражать чувствительную поверхность языка♨️⚠️Если географический язык обнаруживается у взрослых, а особенно, когда возникают частые рецидивирующие стоматиты, появляются белые розовые длительно не проходящие бляшки, узлы, язвы (у курильщиков) на боковых поверхностях языка.В этом случае нужно иметь настороженность, что это может быть лейкоплакия или плоскоклеточная карцинома. Рецидивирующие стоматиты также могут быть признаком эндокринных заболеваний, болезни Шегрена, целиакии или амилоидоза…Подчеркиваю, если подобные явления длительно держатся, особенно ❗У ВЗРОСЛЫХ – это повод для беспокойства❗Нужно как минимум показаться терапевту, чтобы исключить серьезные состояния.У детей географический язык считается доброкачественным состоянием, которое особо никак не лечится🤷🏻‍Не имеет смысла травить глистов и пить витамины. Если вы тревожитесь – проверьте биохимические показатели. При этом стоит понимать, что если у ребёнка круглогодичный аллергическийhttps://www.instagram.com/p/DAbkYActFLH/?igsh=MTdsOTZ5cGQwMmp0OQ==

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
ИНТЕРЕСНЫЙ СОЧИ
В Сочи зацвел самый опасный цветок Краснодарского края Ясенец кавказский (Dictamnus caucasicus), также известный как купина неопалимая, — это красивый многолетник с розовыми соцветиями, который можно встретить на побережье и вдоль дорог. Однако его красота скрывает серьезную опасность. В чем угроза?- Летучие масла: Растение выделяет эфирные масла (фуранокумарины), которые под действием ультрафиолета вызывают серьезные фототоксические ожоги.- Дистанционная зона риска: Ожог возможен даже без прикосновения, на расстоянии до одного метра. - Замедленная реакция: Симптомы (зуд, волдыри, язвы) проявляются через 4–12 часов после контакта. - Последствия: От легкого покраснения до глубоких рубцов, которые могут остаться на всю жизнь. - Особенность: Пары масел могут вспыхивать, создавая эффект «пламени», при этом само растение не горит. Что делать при поражении?1. Немедленно промойте кожу водой с мылом. 2. Уберите пораженный участок от солнечного света (закройте тканью). 3. Нанесите пантенол или мазь с кортикостероидами. 4. При появлении пузырей обработайте их перекисью водорода и обязательно обратитесь к врачу.
Я Хирург Хирургия
[Есть у кого-то на работе подобный опыт?]Эндоскопическая гастроэнтеростомия под ультразвуковым контролем превосходит хирургический подход при злокачественной обструкции выходного отдела желудка• Многоцентровое рандомизированное исследование, посвященное сравнению эндоскопической гастроэнтеростомии под ультразвуковым контролем (ЭУС-ГЭ) с хирургической гастроеюностомией (ХГС) при злокачественной обструкции выходного отдела желудка (ЗОВЖ).• Первичная конечная точка, составной показатель, включающий оценку по шкале GOOSS, потребность в повторных вмешательствах или дополнительном питании, а также неблагоприятные исходы, наблюдались значительно реже в группе ЭУС-ГЭ (7,9%) по сравнению с группой ХГС (38,9%).• Пациенты, перенесшие ЭУС-ГЭ, быстрее переходили на твердую пищу: медиана составила 2 дня по сравнению с 5 днями при ХГС.• Продолжительность госпитализации у пациентов, перенесших ЭУС-ГЭ, была значительно короче: медиана составила 3 ​​дня по сравнению с 9 днями при ХГС. • ЭУС-ГЭ продемонстрировала превосходное качество жизни, особенно в плане физического и социального функционирования, а также привела к снижению затрат на лечение.• В исследовании приняли участие 74 пациента, рандомизированных в группу ЭУС-ГЭ (38 пациентов) или в группу ХГС (36 пациентов).• Результаты свидетельствуют о том, что ЭУС-ГЭ должна быть предпочтительным методом лечения ЗОВЖ при наличии необходимого опыта и ресурсов благодаря превосходству метода в плане перорального приема пищи, частоты повторных вмешательств, продолжительности госпитализации, качества жизни и экономической эффективности.https://gut.bmj.com/content/early/2025/09/24/gutjnl-2025-336339❗️Мы в MAX - Я Хирург
anna_tserkovnaya
Недавно на дерматоскопию приходила девушка, у которой родинка на носу начала рости. Девушка хотела бы избавиться от нее, но в прошлом уже был опыт лазерного удаления на туловище и подбородке (фото в карусели), где остались довольно заметные рубцы. «Не хочется быть с возрастом Бабой-Ягой с бородавкой на носу, но и такой след наносу в перспективе не очень радует, возможен ли другой результат? Мне сказали, что у меня кожа склонна к рубцам»Конечно, кожа у всех разная, поэтому перед удалением я изучаю кожу пациента, осматриваю полностью, обращаю внимание на рубцы от акне, травм, операций. И если вижу склонность к рубцам, то обсуждаю эти риски с пациентом, предлагаю альтернативные методы удаления и особый уход после удаления. Выполнен 1 сеанс аппаратной криодеструкции, фото в карусели👀Моя пациентка счастлива! И я вместе с ней!💓
Alina FlyCloud
В последнем ролике делилась с вами своими лайфхакими по здоровью. И знаете что? Случился знак, что идем и мыслим в правильном направлении! 😁Я вчера была у гинеколога и доктор попросила меня сделать сборную таблицу за последние 3 года со всеми ключевыми показателями витаминов, микро и макроэлементов, вирусной нагрузки 😁Представляете? Впервые за 35 лет кто-то попросил составить такую динамику, а за неделю до этого я рассказывала вам, что можно для удобства подготовить с помощью чата GPT такую табличку, чтобы быть на голове у любого специалиста)) Выкачиваем анализы за все года и просим Ai всё объединить и отсортировать. Очень наглядно. Я потратила один вечер на всё.Я доросла до капельниц, так как хочется больше энергии) С биохимией у меня сейчас всё супер - там нечего корректировать, но есть некоторые показатели, которые можно было бы поднять (железо, д, б9, б12). Доктор сказала, что посмотрит в динамике, что мы имеем и проконсультируется дополнительно с неврологом и назначат препараты. Ждем)
Гастроэнтеролог Потянова Ирина
Нутрицевтики против золотистого стафилококкаДобрый день!Возвращаюсь к вашим вопросам о фитотерапии при наличии золотистого стафилококка по результатам посевов. Тезисно:фитонутриенты могут быть эффектным дополнением к антибиотикам и бактериофагам, если их применять грамотно и в комплексной терапии!Принцип действия фитонутриентов:✅антимикробное действие ✅противовоспалительный эффект ✅влияние на желчеотток ✅эффективность при СИГР (синдроме избыточного грибкового роста)Преимущества фитосептиков:✅Мультитаргетное действие - действуют, как правило, не только на патогенную бактериальную флору, но и на грибы, вирусы, и иногда даже паразитов. ✅Меньше влияют на микробиоту, чем антибиотики. ✅Но: требуют более длительные курсы терапии (до 1,5-2 месяцев)!Плюс может быть индивидуальная непереносимость компонентов. В отношении золотистого стафилококка могут применяться:✅Орегано:http://anagran.ru/catalog/kompleks-s-maslom-oregano-oregano-oil?ref-link-code=foodexpert✅Куркумин - http://anagran.ru/catalog/kurkumin-s-bioperinom-curcumin?ref-link-code=foodexpert✅Экстракт семян грейпфрута✅Чеснок (Аллицин) - есть в составе Кандикомплекса - http://anagran.ru/catalog/kandi-kompleks-candi-complex?ref-link-code=foodexpertКроме того, помним, что наличие золотистого стафилококка в кишечнике, как правило, говорит о неблагополучии первого защитного барьера - зева и снижении защиты второго защитного барьера - соляной кислоты желудка. Поэтому с этими компонентами также необходимо работать. Плюс наличие золотистого стафилококка - частый спутник и других нарушений микробиоты кишечника + паразитозов по причинам, описанным выше. Поэтому комплексное исследование микробиоты помогает подобрать и правильный антибиотик (при необходимости), и правильный бактериофаг, и правильную комбинацию фитонутрицевтиков, и правильный антипаразитарный препарат, если таковой потребуется. И ещё: если есть золотистый стафилококк в избыточном количестве - 100% есть иммунодефицит, который нужно корректировать. То есть необходимо совместно с удалением патогенной флоры подбирать и иммуномодуляторы, которые помогут скорректировать имеющиеся нарушения иммунного ответа, что можно точно понять, сдав иммунограмму. Про вирусы тоже стоит замолвить слово, ибо я ещё ни у кого не видела отсутствие избыточной вирусной нагрузки при наличии избыточного роста золотистого стафилококка…Все эти звенья коррекции я детально рассматриваю на своем курсе «СИБР и здоровье кишечника». Оптимальное обследование, схемы, дозы. Уже завтра - открытие уроков по лечению!https://dietologfood.com/sibr-gutМоё видео ниже прояснит некоторые важные аспекты по фитосептикам.
Говорит доктор Бахметьев
Второй из четырех рабочих дней в начале мая в Москве позади. Хочу сказать спасибо пациентам. В этот непростой в этапе моей работы момент на приеме очень адекватные пациенты, с которыми по делу и без воды говорим о конкретных вещах. Даже несмотря на ограничения в работе транспорта, интернета, почти никто не опаздывает и не отменяется. Спасибо! ⚠️Отдельные слова восхищения и благодарности моим московским пациентам, которые от всего сердца и от души помогают в ускорении приобретения датчика. Вчера и сегодня были люди, которые при встрече тоже решили финансово поучаствовать в сборе денег для датчика (напомню, в Саратове планируем приобретать датчик для прогнозирования роста бляшек в сонных артериях - прорывная технология, которой никто пока не пользуется в России). Самое удивительное, что эти люди возможно никогда не будут планировать свой приезд в Саратов, но просто от души хотят принять участие в истории. Хочу их поблагодарить и надеюсь, что они увидят эти слова 🧡
Dr. Krasov Стоматолог-ортопед
Коллеги!) Давно не делился с Вами короткими полезными видео, а ведь такие тоже были заготовлены))Седьмой ролик из серии видео "Узнать за одну минуту"В этом видео расскажу 3 важных правила определения цветаP.S. Остался кто-нибудь еще в телеграмме? Живые - ставьте реакцию!)
Владимир Животов - остеопат
5 приёмов, как вывести тело из режима стресса — конкретные инструменты ⤵️Они напрямую воздействуют на нервную систему через тело.Инструменты, которые можно применять прямо сейчас:➡️Дыхание 4–6. Вдох 4 сек — выдох 6 сек. Удлинённый выдох активирует блуждающий нерв и переключает тело в режим восстановления. 3–5 минут будет достаточно.➡️Самомассаж затылка. Пальцы — на основание черепа. Мягкое давление, удерживать 1–2 мин. Снижает гипертонус и снимает головную боль напряжения.➡️Поза восстановления. Лёжа на спине, ноги согнуты, стопы на полу. 10 минут в таком положении разгружают позвоночник и снимают напряжение с поясницы.➡️Практика «Внутренняя свобода». (Кликабельно)Идеально подходит для вечера или завершения тяжёлого дня, чтобы сбросить накопленный груз.➡️Встряхивание кистей. 30–60 сек расслабленно трясите руками. Это сбрасывает мышечное напряжение через периферию нервной системы.Это телесная работа. Но есть ещё один важный шаг — поддержка изнутри.Один из самых простых способов помочь нервной системе — восполнение уровня магния:✅ Уменьшает тревожность и стрессовые реакции ✅ Способствует качественному и глубокому сну ✅ Укрепляет нервные клетки ✅ Облегчает напряжение в мышцах ✅ Поддерживает нормальный сердечный ритм ✅ Нормализует уровень сахара в крови ✅ Снимает симптомы ПМС — спазмы, мигрени ✅ Поддерживает концентрацию и когнитивные функцииХронический стресс буквально вымывает магний из организма. Это замкнутый круг: стресс → дефицит магния → ещё больше стресса.Сохраните этот пост и сделайте хотя бы один прием из списка прямо сейчас.Перешлите этот список практик друзьям или коллегам, которые постоянно находятся в стрессе. Пусть в вашем окружении станет больше людей, которые умеют вовремя поддержать свой организм, сохранять ресурс и здоровье.
zhit_stalo_legko
#вопрос_ответ ❓ «Как перестать зависеть от погоды? Особенно когда надеешься на классную весну, а получаешь сплошные облака и снег....мне кажется это не очень нормально когда настроение напрямую от солнца зависит?»❕Зависимость, она зависимость и есть. От погоды она, от никотина или от человека. Давайте вспомним, что такое механизм зависимости - состояние, при котором внутреннее благополучие перестает принадлежать тебе и переходит во власть чего-то внешнего. Если нашли в себе какую-то форму зависимости, можно смело применять любые приемы и советы по работе с аддикциями. Я в таких случаях предлагаю разбираться холистически - на всех уровнях.❇️Телесный. В помощь вам БАДы и растительные экстракты, помогающие телу вырабатывать собственный серотонин. В пасмурную погоду организм вырабатывает больше мелатонина, поэтому возникает сонливость и вялость. Витамин D наш друг и помощник, когда не хватает солнца. Не дадим погоде сбить наши внутренние ритмы!)❇️Эмоциональный.Ожидание весны и последующее разочарование шепчут, что, возможно, вы возлагаете слишком много ожиданий, что нечто внешнее сделает вас счастливой (весна, солнце, пение птиц). Да, внешние факторы сильно помогают чувствовать себя лучше. Как пел Шарль Азнавур «même la misère serait moins pénible au soleil» - даже беды переносятся легче, когда светит солнце.Но если ваше внутреннее самочувствие полностью зависит от внешних факторов, это проблема.Возлагание надежд на весну накачивает важность, идеализация растет растет до небес… и обрушивается прямо пропорционально ожиданиям. Здоровая психика сама регулирует свои настроения, без зависимости от внешнего. На этом уровне придётся работать с внутренними эмоциональными опорами, которые дают ощущение благополучия без участия внешних костылей.❇️Ментальный.Наши установки, в которых живут убеждения, что «весна - начало жизни и все (в том числе и я) оживает». Или представления, что весна должна быть такой-то, наступать тогда-то, солнца должно быть столько-то.Все это придётся подвергать сомнению, перерабатывать, отменять и принимать течение жизни такое как оно идет. Как бы банально это ни звучало.Внешние факторы, конечно же, влияют на нас. Мы не живем изолированно, а являемся частью больших и малых систем. Но здоровую психику внешнее НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ. Собственно, этому и учат нас все религии и философии мира.