Доброе воскресное утром, друзья.Сегодня хочу поделиться с вами рецептом полосок из ржаного теста на ржаной закваске, без использования промышленных дрожжей. Этот рецепт я нашёл в книге Джеффри Хамельмана "Хлеб". Уже не раз говорил, что считаю эту книгу лучшей по хлебопечению на русском языке. Это настоящий клад для тех, кто хочет научиться печь дома или на производстве.В книге всего 157 разных рецептов хлеба и куча теории. Книгу вдоль и поперёк я прочитал несколько раз и это уже 137 опубликованный рецепт из неё.Книга одинаково хорошо подойдет и домашнему пекарю, и производству.Рецепт этот очень удобен тем, что из него можно сделать не только такие вот мелкоштучные изделия, но и большие караваи. И рецепт такого каравая доступен платным подписчикам с открытия платного блога.Большой плюс этого рецепта — возможность варьировать вкусы и добавки. В этот раз я выбрал вяленую грушу и курагу. Груша дала мягкую сладость, а курага — лёгкую кислинку. Но ничто не мешает вам выбрать свой вариант: чернослив, шоколад, изюм, клюква, орехи — всё это прекрасно впишется в тесто.Ржаное тесто само по себе имеет насыщенный вкус с лёгкой кислинкой и пряными нотами. Это отличная база для добавок: сухофруктов, мёда, специй, орехов и даже шоколада. Такой хлеб можно подать как десерт, с сыром или нежным сливочным кремом.В ржаном тесте на закваске прекрасно раскрываются ароматы корицы, аниса, кардамона и других специй. Из него можно приготовить ароматную выпечку, которая станет украшением любого стола.И вы можете использовать в этом изделии любые сочетания вкусов по вашему вкусу.Заготовки можно формовать потоньше и, если они у вас немного расползутся за время расстойки. то подкатайте их чуток.Выпекать эти изделия вообще лучше чуть недорасстоявшиеся.Закваска и высокая кислотность теста вместе с сухофруктами обеспечивают хорошую сохранность изделия: кислота препятствует быстрому развитию бактерий, а сухофрукты удерживают влагу.Рецепт по технологии совсем простой. Замесы тут без особых сложностей. Обратите внимание только на текстуру теста - оно должно быть пластичным.И хочу напомнить, что в чате к блогу у нас действует рейтинговая система. Подписчики получают баллы за то, что делятся своими работами и за благодарности от других участников. И самым активным участникам чата я предлагаю специальные условия подписки на платный блог.Делитесь своими работами и увидимся в следующие выходные!📋 ОГЛАВЛЕНИЕ БЛОГА💰 БОТ С ПОИСКОМ, ОГЛАВЛЕНИЕМ И ДОСТУПОМ В ПЛАТНЫЙ КАНАЛ💙 ВКонтакте📲 Макс✴️ Дзен
Дмитрий Тарасов. Готовим разное со вкусом.
@dt_cloudy · 13.6K подписчиков
Посты канала Дмитрий Тарасов. Готовим разное со вкусом. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Готовим разные рецепты на обычной кухне. Просто о сложном.Для связи: [email protected]
Посты канала
Здравствуйте, мои дорогие.Наступило воскресенье, а значит пришла пора поделиться с вами очередным вкусным рецептом.Сегодня это будет рецепт норвежской сдобной булочки боллер. Рецепт я взял из книги "Большая книга венской выпечки".Эту книгу я нежно люблю хотя бы потому, что на обложке есть моя фамилия. Это был очень интересный опыт участия в переводе этой книги и адаптации её под наш рынок. Самое сложное было попасть в команду. Потому что авторы этой книги весьма ревностно относились к своему труду и изучали каждого члена команды. Конкретно меня проверял один из авторов книги MOF Thomas Marie. Он внимательно посмотрел мои работы, опыт работы с иностранной литературой, образование и только после этого разрешили участвовать в проекте. Остальная команда была под стать и после этого я понял, что если я когда-нибудь и возьмусь за книгу, то явно не скоро и придётся посвятить этому очень продолжительное время. Потому что писать ерунду не хочется, а писать качественно быстро не выйдет.Сегодняшний рецепт очень простой. Ну вот прям совсем простой и быстрый.И к тому же очень сбалансированный по своему вкусу и пропорциям.Общий объем теста небольшой и крюк его не возьмет. Поэтому замес начинайте насадкой лопатка. Если у вас нет тестомеса, то такое тесто даже хлебопечка возьмёт. Как только тесто соберется и клейковина сформируется, переходите на крюк.Как и любая сдоба, сегодняшний рецепт не любит высокую температуру. Специально дежу и крюк я не охлаждал. Но вот яйца и молоко взял холодные. К концу замеса тесто было 23 градуса. Масло ледяное не кидайте, оно будет расходиться очень долго. Я обычно нарезаю его из холодильника и оно стоит рядом, пока идет первая часть замеса. Обычно хватает минут 5-10 чтобы масло кусочками размягчилось и быстро вошло в тесто.Кардамон обязательно берите только молотый. Цельный потом на укус будет неприятно кусками и ароматику так не передаст.Если у вас нет возможности провести брожение в +27, то добавляйте время. В комнатной +21 вам потребуется не меньше 2 часов, а лучше даже 2 часа 15 минут дайте.Яйцом я смазываю обычно пару раз. Потому что первый слой ложится не всегда ровно и могут быть проплешины.На яйцо по желанию можно даже посыпку сделать по вкусу: мак, лён, кунжут и т.п. Выпекаю я на перфорированном китайском безымянном коврике, но можно и на пергаменте. Это не принципиально.Из рецепта получается 8 небольших булочек. Если захочется сделать больше, то сначала весь объем теста замесите и ведите по процессу до предформовки. А вот потом лишние предформованные заготовки уберите под пакетом на 10 минут в морозилку и дальше в холодильник поставьте. Там они вполне подождут несколько часов своей очереди на выпечку.Готовьте вкусно и увидимся через неделю!📋 ОГЛАВЛЕНИЕ БЛОГА💰 ПЛАТНЫЙ КАНАЛ💙 ВКонтакте
Здравствуйте, друзья.Сегодня у меня для вас чудеснейший рецепт яблочного хлеба с овсяными хлопьями из книги Пола Аллама и Дэвида МакГиннеса "Домашняя пекарня" (Озон, Лабиринт).У меня уже есть четыре рецепта из этой книги: панини, хлеб с инжиром и барбарисом, мельницкий хлеб и ржаной 100% хлеб.А с яблоками у меня ранее был выложен хлеб с яблоками по рецепту Джеффри Хамельмана.Эту книгу я очень люблю за её сбалансированные рецепты и оригинальные подходы к выпечке. Авторы книги владеют пекарней и все рецепты у них рассчитаны на длительные циклы с использованием холода. Это заметно облегчает работу пекарей и позволяет растянуть цикл выпечки под пики спроса.В книге есть один неудобный момент. Авторы готовят для пекарни базовое тесто, из которого дальше готовят большой ассортимент. Для пекарни это очень удобно. А вот для дома такие рецепты неудобные. И нужно рецептуру пересчитывать под домашний объем. Поэтому вы можете воспользоваться моими расчётами, которые я уже подготовил и отработал.Рецептура совершенно не сложная и я лишний раз хочу акцентировать ваше внимание на работе с тестом руками. Только пропуская тесто через руки вы можете в полной мере почувствовать его готовность. Именно поэтому я всегда советую доводить тесто после замеса руками и нарабатывать этот навык. Это не сложно и не отнимает много времени, но качество ваших изделий заметно улучшится.Яблоки для рецепта я предпочитаю крепкие и зелёные. Например, сорта гренни смит, симиренко или голден. Если яблоки сочные или излишне кислые, то за время брожения они могут оказать заметное влияние на тесто. Например, тесто вдруг станет слабым. Поэтому именно руками поразминайте его немного и почувствуйте его напряжение.Овсяные хлопья я предпочитаю брать не быстрого приготовления. Иначе они сильно и быстро размокнут в выпечке. Тем более, что заготовка будет длительное время находиться в холодильнике и влага неизбежно перераспределится в них.Пеките для здоровья и увидимся через неделю!📋 ОГЛАВЛЕНИЕ БЛОГА💰 ПЛАТНЫЙ КАНАЛ💙 ВКонтакте
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияСегодня расскажу про ещё одну новинку.Шен Банвэй Гу Шу Дань Чжу. Шен пуэр из Банвэй (уезд Ланьцан) с отдельного древнего дерева (около 800 лет). Сбор 2024 года.Чай сделал Г-н Сэ, основатель чайного инди брэнда Чжун Ли, автор фирменных блинов ЧАЙ108.Произведено всего чуть больше 2 кг готового чая. Ценность определяется конечно не только историей самого древнего дерева, но и исключительными вкусо-ароматическими характеристиками, которые ценятся чайниками в Китае и по всему миру.После прогрева гайвани и первого краткого пролива чай раскрывает свой настоящий букет:· Яркий цветочный аромат (орхидея, османтус).· Медовая сладость.· Фруктовые ноты (сушеные абрикосы, курага).· Явственно ощущается так называемая «Шань Юнь» (山韵) — «горная энергия/благоухание». Это сложное ощущение прохлады, свежести и мощи, которое ассоциируется с высокогорными древними лесами.Вкус и ощущения во время чаепития:· Настой: Цвет от бледно-желтого (в первых проливах) до насыщенного золотисто-янтарного. Настой всегда чистый и прозрачный.· Тело и текстура: Настой плотный, маслянистый и очень насыщенный. Чай ощущается во рту как нечто весомое и гладкое, почти как сироп.· Первое впечатление: Мягкая, приятная горчинка и легкая терпкость (но не вяжущая). · Развитие: Горчинка практически мгновенно (буквально через пару секунд) сменяется на бурлящую сладость. Сладость поднимается от горла и заполняет всю ротовую полость. · Послевкусие: Невероятно долгое и устойчивое. Сладкое, цветочно-медовое ощущение может оставаться во рту на протяжении часа и более после чаепития.· Энергия Ча Ци: Для многих ценителей это ключевой параметр. Чай обладает сильной «энергией». Это субъективное, но очень важное ощущение тепла, расслабления, легкой эйфории и гармонии, которое разливается по телу после нескольких чашек. Это чувство «разговора с древностью».Стойкость к завариванию.Это экономический показатель качества продукта. Чай выдерживает 15-20 и более проливов, последовательно раскрывая разные грани вкуса:· Проливы 1-5: Яркий, цветочный, с легкой горчинкой.· Проливы 5-12: Пик сладости, насыщенности и медовых нот.· Проливы 12+: Появляется мягкая минеральность, сладость и прохлада сохраняются.Чай Банвай — предлагает не просто вкус, а многослойный сенсорный опыт: от мощного аромата и сложного вкусового профиля до длительного послевкусия и глубокого физического воздействия. Это чай для медитативного, неспешного чаепития, который позволяет почувствовать вкус древней Юньнани.5г/650₽
Я ПЕРЕПРОБОВАЛА ВСЕ ДОСТАВКИ ПП В ПИТЕРЕГотовка — точно не моё второе имя. И даже не десятое 🙃 Поэтому иногда приходится искать обходные пути. Один из них — доставки правильного питания: на неделю, две или сразу месяц. Знаете эти компании: GrowFood, Level Kitchen и прочие?За годы экспериментов у меня сложилось мнение, которым хочу поделиться.Первое — это реально удобно. Раз в 2–3 дня курьер привозит коробку с едой на все дни. Готовить не нужно, думать тоже. Достала, разогрела и всё, миссия выполнена.❌ И вот на этом, пожалуй, плюсы заканчиваются В Питере, похоже, есть пара "заводов", где штампуют эти блюда. Поэтому у многих компаний меню одно и то же.Например, BeFit и SimplyMeal — это просто клоны. Сайт одинаковый, фото одинаковые, еда одинаковая… А цена отличается почти в два раза! SimplyMeal дешевле примерно на 10 тысяч в месяц. Неплохо так, да?GrowFood и Level Kitchen — самые распиаренные, но по вкусу, на мой взгляд, полнейший ноль."ПриЕм" показался неплохим: блюда поразнообразнее, есть вкусняшки. Но они зачем-то пихнули туда кучу майонезных салатов (а я не очень их люблю). И ещё убрали возможность заменять блюда, что у других компаний хотя бы есть.Меню всех этих доставок быстро надоедает. Первые пару недель ещё нормально, а дальше всё начинает казаться одинаковым — будто один и тот же вкус под разными названиями.Поэтому я кочую: закажу месяцок — потом полгода отдыхаю. Потом снова нахожу новую компанию, пробую. Удобство всё-таки соблазнительное.У всех этих сервисов есть один жирнюююющий минус: катастрофически мало белка.Калораж вроде нормальный, но белок будто украли. В итоге организм неизбежно просит "добавки" вне этого меню.Возможно, среди вас есть те, кто питался на таких доставках дольше месяца. Срочно поделитесь опытом и рекомендациями! Идея то хорошая и удобная)) Особенно для сингл ледис)А пока, отношения у меня с ними, как с Тиндером. Месяцок посижу, потом открещиваюсь "ну нахер" 😂
Берёшь кедровые орешки и свежую бруснику, смешиваешь с мёдом, получается счастье.Это меня в одном из сёл Петровск-Забайкальского округа сегодня научили.
Осенью я как-то по особенному начинаю скучать по дому, потому начинаю готовить еду из детстваГрибной супчик по маминому рецепту
Расскажу историю, которую я мало кому рассказывал, – вот честно!Когда в октябре 2013-го мой будущий босс мне показывал помещение строящейся «Коровы» и с увлечением вещал, что здесь планируется мясной ресторан, «а вот здесь будет бар, а вот тут мы будем жарить мясо», я, впечатлившись, в конце спросил:«Ну, а как же это место-то будет называться?».Он мне:«Проектное название – “Корова”!».Я такой:«Типа, как краснодарская “Скотина”?»Он удивлённо:«Чего?!»Ну, я и поделился, что буквально недавно в Краснодаре открылся мясной ресторан «Скотина».Он удивился, сказал, что не знал об этом, и, если ребята уже открылись, то что ж – мы тоже будем мясным рестом, но не с таким провокационным названием.За эти почти двенадцать лет не часто, но порой всплывали вопросы от путешественников:«А это вы у них подмотали идею названия и концепции или – они у вас?».Я, дабы не забираться в дебри, обычно отшучивался и отвечал, что это – дух времени. Так вот!С гордостью заявляю, что 28-го сентября к нам с гастроужином приезжают ребята из той самой «Скотины»!А чуть позже – дата пока не определена – мы поедем к ним!Мясоеды, прикиньте?!П.С. Только вчера выложили афишу, а тридцати билетов – вжух! – и нету!
Сахарные наречия как свидетели эпохиПлакат 1937 года то ли рекомендует, то ли настаивает, что чай пить нужно внакладку, а не вприкуску. Что же это значит и почему это так важно, что удостоилось целого плаката? Это, конечно, разные способы употреблять чай с сахаром. Вприкуску — пить чай, зажав в зубах кусочек сахара, внакладку — так, как мы сейчас его пьем, положив и размешав сахар в чае. Думаете, это лишь вопрос вкуса? А вот и нет. Дело в том, что вприкуску расход сахара заметно меньше, чем внакладку, поэтому очень долгое время в России было принято пить чай с сахаром именно так, сахар-то дорогой был. Зная это, мы можем понять, что современники этот плакат считывали скорее как "мы стали лучше жить, теперь можно и внакладку чай с сахаром". И правда, к концу 30-х годов сахар в СССР роскошью перестал быть. А еще на Руси существовали интересный обычай. Дело в том, что гостеприимство у нас в культуре, поэтому сахар на стол для гостей выставлялся всегда, если он в принципе был. Но в зависимости от финансовых возможностей хозяина, чай гостям разливался по-разному: если внакладку угощать гостей было слишком накладно, наливали до краев. Такой намек, мол, дорогой гость, давай-ка вприкуску. Ну и напоследок хотел бы рассказать о еще одном способе пить чай с сахаром: вприглядку. Это когда сахар стоит на столе, вы пьете несладкий чай, смотрите на сахар и представляете, что вам сладко.❤️🦁
В нашем секретном чате во всю идет мини обучение.Присоединяйтесь!Сегодня обсуждаем концепцию 6 вкусов и разбираем тарелки читателей на предмет 6 вкусов.📌Плов из баранины это хорошо или плохо?Отвечаю!📌Анализ блюда:Сильные стороны:· Плов из баранины: Баранина — согревающее мясо, отлично подходит для осени (умиротворяет Вату). Рис, специи (зира, куркума, перец) и жир (масло) делают блюдо питательным и согревающим.· Вкусы: В плове, как правило, присутствуют сладкий (рис, морковь), соленый, острый (специи) и кислый (если добавлены барбарис . Это хорошее сочетание.Слабые стороны и дисбаланс:· Помидоры (томаты): Обладают кислым вкусом и согревающей природой. В избытке или в неподходящем сочетании могут увеличивать Питту (огненную дошу).· Огурцы: Это главная проблема комбинации. Они обладают охлаждающей природой и сладким вкусом. Подавать холодные, сырые огурцы с горячим, согревающим пловом — серьезная ошибка. Это все равно что тушить костер стаканом воды. Охлаждающие свойства огурцов:· Ослабляют пищеварительный огонь (Агни), необходимый для переваривания тяжелого плова.· Могут привести к образованию токсинов (ама), так как организм не сможет полноценно переварить столь противоречивые по своим свойствам продукты.· Могут вызывать вздутие, тяжесть и дискомфорт после еды.Итог: Сочетание горячего/согревающего (плов) и холодного/охлаждающего (огурцы) создает конфликт для пищеварения и является основной причиной потенциальных проблем.Рекомендации: что изменить и добавить?Цель: усилить пищеварение, убрать охлаждающий эффект и добавить недостающие вкусы.1. Немедленно убрать свежие огурцы! Это самое важное действие.Замените их на подходящий гарнир.2. Идеальная замена для огурцов — тушеные овощи. Осенью нужны теплые,приготовленные блюда.· Тушеная зеленая фасоль с куркумой и зирой.· Тушеные кабачки (цукини) с помидорами и имбирем.· Тушеная морковь с небольшим количеством имбиря.· Квашеная капуста (идеально!): ее кислый вкус и согревающие свойства (благодаря брожению) прекрасно дополнят плов, не конфликтуя с ним.3. Если очень хочется свежести, приготовьте правильный салат.· Мелко порубите огурец и смешайте его с большим количеством согревающей зелени (кинза, укроп), сбрызните лимонным соком и добавьте щепотку черного перца или имбиря. Это частично нейтрализует его охлаждающий эффект.4. Обязательные добавки к плову:· Больше зелени: Обильно посыпьте плов кинзой или укропом. Они добавят горьковатый и острый вкусы, улучшающие пищеварение.· Свежий имбирь: Подайте к столу маринованный имбирь или просто мелко натертый имбирь с лимонным соком. Это мощно разожжет Агни.Идеальный осенний обед: Горячий плов из баранины, обильно посыпанный зеленью, с порцией тушеных кабачков или квашеной капусты и Так вы получите от плова только пользу и энергию, без тяжести в животе.Доступ в чат
Гид под Индии по итогам посещения более 10 городов и 100 ресторанов тамЗа последние 3 года я был в Индии раз 10 и в сумме получились почти полгода. Накопилось множество идей и рекомендаций, которыми хотел бы поделиться. Если вы там не были, то скорее планируйте. Это точно будет уникальный опыт в жизни. Главное про Индию. Приехать туда без ожиданий и просто смотреть, что будет происходить вокруге На каждую локацию брать 2-3 дня. Останавливаться в максимально доступных для тебя хороших отелях, так как после треша Индии будет хотеться оазиса спокойствия. И отели в Индии реально крутые и относительно недорогие по мировым меркам. Гид обязателен. Индия абсолютно безопасна, но вот культура совсем отличается от нашей. Поэтому очень советую найти местного или же русского, что туда переехал пару лет назад. По этой причине советую ехать в Индию не в одиночку, а компанией из 6-8 человек, чтобы поделить расходы на гида.Есть в нормальных ресторанах. При этом всегда просить No-Spicy, так как иначе будет очень остро. Самые кайфовые места для меня:Мумбай - блеск и нищета Индии. Супер-дорогие небоскребы (включая самый дорогой частный небоскреб Амбани - его обязательно посмотреть) и мелкие лачуги. Посмотреть Taj Mahal Palace, где была самая известная террористическая атака в Индии, кафе из Шантарама (но не есть - ничего особенного), пить кофе и завтракать в Subko Coffee Roasters, обедать/ужинать в Tresind (сеты), Masque (сеты), The Bombey Canteen (обычное меню). Съездить посмотреть местный Москва-Сити - BKC и там пообедать в Yauatcha. Сгонять на кораблике, что отходят от главных ворот города за город в местные развалины с макаками:) Также можно сгонять в Nita Mukesh Ambani Cultural Center (там крутые вещи идут)Джайпур - самый яркий город Индии, если честно. Жить обязательно в замке (их сразу несколько там). Обязательно прокатиться на рикше по нему, забежать в пару ресторанов (Suvarna Mahal, Bar Palladio, посетить бутик Gems Palace, которым владеют итальянцы (но не покупать там ничего, так как дорого), сходить в красный замок и если есть возможность, то остановиться в замкеУдайпур - индийская Венеция. Больше, чем на 2-3 дня не стоит. Там релакс и чил. Важно брать хорошую гостиницу, так как делать там нечего). Но вот чил клевый. Ришикеш - это святое место с храмами. Обязательно прогуляться по деревне, зайти в ашрам (местные храмы), совершить сплав по реке на каяке, искупаться в месте старта реки Ганг.Дели - самый скучный город, если честно. Ощущение, что делать нечего. Можно разве что сходить в храм Лотоса и все. Но зато там лучший ресторан Индии - Indian Accent. Он точно стоит посещения. Агра - да, там есть Тадж Махал, но вообще город - просто срань дикая. А Тадж Махал скучный(Бангалор - это главный ИТ город Индии. Там круто жить и работать по индийским меркам, но делать там нечего)Поэтому придется много летать между городами. Благо, что у них клевый местный дискаунтер IndiGo. Летает норм и дешево. Из отелей выбирайте Trident (такой лучший Value for money), либо Oberoi (это супер-люкс; самый кайф там - это космическое обслуживание) - это все одна сетка, но Trident 4 звезды, а Oberoi - 5. Брать сетку Taj можно только в том случае, если Oberoi или недоступны, либо вы очень хотите остановиться в каком-то крутом здании - у Taj обычно здания лучше, чем у Oberoi, но вот обслуживание и опыт в разы хуже. Также можно брать местный Leela Palace, если хочется дорого/багато. Но вообще смотри еще ценник - почти в любом городе можно до 100 долларов найти крутой отель с рейтингом 9+ на букинге.Такси Uber, но не надейся, что он будет крутой. Высший класс там - это примерно UberX в Москве). Список лучших ресторанов:Мумбай - https://maps.app.goo.gl/qZErWV2DLBTsFCmn6?g_st=iБангалор - https://maps.app.goo.gl/FtWNiT4faouePZnf7?g_st=iПродолжать с гидами по местам? Будет больше 100 лайков - сделаю другую локацию
☕️Пришла осень, а значит что? Тыква! Что нам нравится в тыкве, помимо ее полезных свойств? А что самозатрахаться на кухне можно жизнерадостно - в осенних тонах. Это вам не какая-то там морковь, которая и летом из каждого салата, а максимально осенний овощ из всех возможных. Готовить будем сегодня тыквенный пирог. Во-первых, раз в неделю можно. Во-вторых, нарядно. И потом, жопа мадам Сижу сама себя к зиме не нарастит. Манул Тимофей зажировку проходит? Вот и ты проходи. Пирог получается влажным, мягким, дает развить мелкую моторику и фантазию в моменте укладывания теста в форму. Живо фантазируется куда вам хочется этот пирог присунутьВдохновились? Тогда - тыкву в одну руку, муку в другую и погнали. Итак, что нам надо:Опара:🎃120мл (г) слегка тёплого молока🎃2 ч.л.сухих дрожжей (20г живых, сырых)🎃1 ст.л. сахара Всё это смешиваем, накрываем полотенцем и оставили в тепле на 15 минут до появления "шапочки". Тесто:🎃160г тыквенного пюре ( режем тыкву кусочками и запекаем до мягкости при 180°С, затем блендерим в пюре) Самые ушлые могут взять готовое тыквенное пюре, но мы не такие люди. 🎃1 ст.л.сахара🎃1 ч.л.без верха соли🎃50г растопленного сливочного масла🎃300г муки (+50 г муки для подсыпки) Добавляем в опару тыквенное пюре, сахар, соль, масло. Нежно размешиваем, туда же просеиваем муку, снова размешаем до однородности - тесто будет вязким, липковатым. Накрываем плёнкой и оставляем на час в тепле. Вот и суббота промелькнулаНачинка:🎃50г сливочного масла комнатной температуры🎃60г сахара🎃1-1,5 ч.л.корицыМожно щепотку мускатного ореха. Это было в оригинале рецепта. Админ немного подумала и добавила сушеную клюкву. Если у вас есть капли горького шоколада и не знали куда, сюда точно будет perfetto.Обминаем тесто, присыпаем мукой, и раскатываем на посыпанном же мукой столе в большой пласт толщиной около 3 мм. Сверху намазываем масло, припорошим сахаром, корицей. Раскидываем клюкву капли шоколада, семечки.Разрезаем тесто вдоль на 4 широкие полосы, кладем их одну на другую стопкой. Теперь режем на квадраты (у меня 8). Сгибаем квадраты книжкой и укладываем в смазанную форму для выпечки (у меня прямоугольная 27×18, можно чуть больше, можно круглую 23 см в диаметре). Оставить для подъёма на 40 минут.Духовку разгоняем до 180°С. Выпекаем в разогретой духовке около 40 мин. Если горит верх, накрыть фольгой. Глазурь:🎃50г сливочного масла🎃25г сахара🎃1,5 ст.л. не жирных сливок (заменила молоком)🎃80г сахарной пудры Нагреваем на огне масло, сахар и сливки, помешиваем до растворения. Затем добавим пудру и размешаем снова. Снимаем с огня и в горячем виде заливаем пирог. Всё😂Дальше что? С каждого домашнего взять по 1500 р за порцию. Пирог сезонный - априори дорогой. Открыть игристое. Можно наслаждаться♥️➿➿➿➿➿➿➿🤫 админ из Петербурга смеется в голос восхищается легкостью приготовления и очумелостью первой админа.
Очень вкусный вариант перекуса 👩🏻🍳⤵️ингредиенты:▫️тортилья или лаваш▫️грудка -400гр▫️лук - 1шт ▫️специи (соль, перец, паприка)▫️протертые томаты -2ст.л▫️сыр 🧀 -200гр ▫️кукуруза -3ст.л..процесс приготовления на видео. 👩🏻🍳в разогретую духовку до 180°С на 15-20 минготовьте с удовольствием ❤️