есть такие вещи,которые не прощаются. ты можешь продолжать любить человека,но не суметь простить ему что-то такое,что находится за гранью твоего понимания.это не злость,не обида,а какое-то внутреннее неприятие его поступка.именно потому, что понять не можешь,не получается и простить.
sincerita
@dumayouks · 499 подписчиков
Посты канала sincerita в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
с любовью и болью@sun1shiineсвязь:t.me/anonaskbot?start=7S3AaD6O6VtfdCf
Посты канала
Социальные сети оказывают на нас огромное негативное влияние. Мы обесцениваем желание близкого человека сделать нам приятно, ведь он подарил обычный букет, а не 101 розу.Мы обесцениваем свои старания, ведь не купили машину и квартиру в 20.Живите и наслаждайтесь своей жизнью. Перестаньте нормализовать вещи, которые скорее являются исключением, чем нормой.
лучше быть той, кому причиняют боль другие, чем той, кто причиняет боль другим.я бы предпочла стоять перед Всевышним с разбитым сердцем, чем стоять перед ним после того, как разбила сердце его творению.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношения🙂 Мои green flags (мои red flags 🚩 мы уже обсудили здесь)Дисклеймер: в Tiktok есть тренд, где некоторые из подобных пунктов причисляют к красным флагам, но я считаю их хорошими проявлениями, так и появилась идея этого поста :)На мой взгляд, такие моменты как раз демонстрируют, что человек — достаточно зрелая личность, прошёл период юношеского максимализма и альтруизма и сформировал свои жизненные ценности 🕺 Плавно переходим к моему списку: 🌳 Я не стану делать то, что не хочу и в чём не вижу смысла 🌳 На первом месте всегда буду я, потом идут мои родные и близкие 🌳 Люблю честные и прямые диалоги, не понимаю общение намёками и пр. 🌳 Очень ответственно отношусь к обязательствам, вкладываюсь во всё, что делаю, с максимальной отдачей, безответственность не понимаю и не принимаю 🌳 Анализирую всё происходящее вокруг, обращаю внимание на любые мелочи и нюансы, в 99% случаев поступаю взвешенно и обдуманно 🌳 Приветствую саморазвитие в любом виде, нет таких сфер/аспектов, которые я считала бы ненужными, но это не значит, что мне всё с лёгкостью даётся 🥲 🌳 Нет зависимостям от чего-либо или кого-либо 🌳 Отношусь к себе самокритично, но своими успехами тоже не забываю гордиться и хвалиться (в меру) 🌳 Придерживаюсь реалистичных взглядов на жизнь Как вам такая адаптация этого тренда? 🚩 И считаете ли вы что-то из вышеперечисленного за red flag? #размышляю
Романтизируй то, что не можешь исправить в своей жизни
#ПРО_МИНЕРАЛЫКуплетскит назван в честь учёного-геолога, петрографа, доктора геолого-минералогических наук Бориса Михайловича Куплетского. Он оставил огромный след в геологии как Хибин, изучая их со студенческих лет, так и в целом Кольского края и Северной Карелии. Вместе с Лабунцовым Борис Куплетский стоял у основ промышленной разработки апатит-нефелиновых руд, будучи одним из их первооткрывателей в Хибинах - его отряд обнаружил апатитовые породы на плато Расвумчорр, а сам Борис Михайлович стал также первооткрывателем крупнейших залежей перовскита в районе Африканды. Куплетскит - это титаносиликат, Mn - аналог астрофиллита, его формула (K,Na)3(Mn,Fe)7Ti2Si8O26(OH)4F. Встречается во всех крупных щелочных провинциях: Хибины, Ловозерский массив, Сент-Илер (Канада), Илимаусак (Гренландия), Покос де Кальдас (Бразилия), Пилансберг (ЮАР), Даира и Пиоз (Таджикистан) и в некоторых других.
Просто делать высший результат и стараясь изо всех сил делать высший результат — это разные вещи.
Справедливые войны для кровожадных убийцУ Михаила Пожарского вышел довольно странный ролик о войне. Странностей в нём на час хронометража много, вроде «релятивиста Томаса Гоббса» или «пацифиста Франклина Рузвельта». Но самая странная часть ролика — это его вывод:Но что я предлагаю взамен? Для начала просто признать реальность — признать нашу природную склонность к проактивному насилию, которая только укрепляется благодаря росту нашей организованности и достижениям технического прогресса. Только после этого мы сможем перейти от утопических мечтаний к той политике снижения вреда, которую представляет собой теория справедливой войны.Как кажется, Михаил предполагает, что наличие у людей естественной склонности к насилию обосновывает теорию справедливой войны (ТСВ). Само наличие такого рода склонности Михаил обосновывает только ссылкой на антрополога Карла Хайдера, опосредованную ссылкой на его коллегу Ричарда Рэнгема, что является довольно слабым обоснованием. Кроме того, Рэнгем пишет не о насилии, а об агрессии, что отнюдь не одно и то же, как мы с Василом подмечали в подкасте по теме. Но для дальнейшей аргументации просто предположим, что склонность именно к насилию у людей действительно есть. Каким образом эта склонность обосновывает ТСВ? Через посредничество принципа снижения вреда: раз уж мы не можем полностью исключить насилие, то надо ограничить его какими-то рамками.Проблема этого аргумента в том, что ТСВ, по крайней мере в том классическом виде, в каком её излагает Михаил, не является консеквенциалистской теорией, как принцип снижения вреда. ТСВ действительно накладывает ограничения на войны, но эти ограничения, как и в пацифистских теориях, носят деонтический, а не минимизирующий характер. Иными словами, ТСВ налагает ограничение: «Войны никогда не должны вестись ради несправедливых целей», а вовсе не «Количество войн, которые ведутся ради несправедливых целей, должно быть минимизировано». Деонтический характер этого ограничения станет более ясным, если мы рассмотрим гипотетическую ситуацию, в которой ни у одного государства нет справедливых оснований для того, чтобы вести войну. Если Пожарский прав насчёт нашей универсальной склонности к насилию, то отсутствие справедливых оснований не способно удержать нас от кровопролития. В таком случае ТСВ не работает как механизм снижения вреда, ведь в подобном контексте её практические следствия неотличимы от пацифизма.Впрочем, этот гипотетический пример очень утопичен, ведь вряд ли мы когда-нибудь окажемся в мире, где вообще не будет никакой несправедливости, особенно доколе мы склонные к насилию существа. Однако даже в реальном мире те соображения, которыми Михаил пытается обосновать ТСВ, несовместимы с самой ТСВ. Ведь, как подмечает сам Михаил, эта теория запрещает даже войну по справедливым основаниям, если она ведётся ради какой-то побочной выгоды. Скажем, если у одного государства есть как справедливые основания, так и корыстный интерес вести войну с соседом, то ТСВ требует от первого государства исходить исключительно из стремления к справедливости, но не корыстного интереса, который коррумпирует даже потенциально справедливые войны. В таком случае ТСВ никак не поможет ограничить или перенаправить нашу природную склонность к насилию в более морально приемлемое русло, потому что ТСВ запрещает воевать, исходя из склонности к насилию, даже когда у вас есть дополнительные справедливые основания.Эти возражения можно ослабить, переформулировав ТСВ в более консеквенциалистском ключе, включающем в себя соображения минимизации. Но в таком случае неясно, чем такая консеквенциализированная ТСВ лучше пацифизма как средство снижения вреда. Ведь многие реально существующие пацифисты, в отличие от конструируемых Михаилом соломенных чучел, относятся к насилию именно в таком консеквенциалистском ключе. На уровне идеальной теории они не приемлют никакого насилия, но в реальной жизни они готовы поддержать его тогда, когда это единственный способ избежать большего количества насилия. Что-то такое отстаивал, например, Бертран Рассел, лихо записанный Михаилом в пацифисты.
#Юлмарт 🔴 Платформа исполнения заказов.Именно в 2013м мы уже окончательно и четко закрепили показатели качества продукта через сквозные технологические процессы. ‼️То есть если обещалось, что в Ростове клиент товар получит не более чем через 24 часа после заказа, это означало не то, что теперь это приказом спущено на директора по логистике, а он дальше уже как-то сам шаманит как это обеспечить, а означало, что по этому поводу созданы технологические процессы, контролируемые системой в полном реалтайме, которые автоматом обеспечивают исполнение такого обещания. При такой организации управления по сути прямой менеджерский процесс сводится не к руководству людьми (что в масштабах Юлмарт уже не представлялось возможным), а к формированию технологических процессов, зашиваемых в систему, по которой уже действуют все участники этих процессов, дирежируемые самой системой. ❗️Это кстати и есть правильная цифровизация, а не вот это все, что обычно называют так. 🔴 Работа с клиентской базой. Да, по сути именно с 2013го года мы прям начали в систему зашивать когорты клиентов и статусы по когортам относительно портретов идеальных клиентов. То есть, например, клиенты когорты А: - мы понимаем, что в принципе так или иначе (у нас или нет), но они потребляют и бытовую технику и мебель и игрушки (если есть дети) и тп в определенном обьеме. Еще раз у нас или нет - не важно. Понимаем мы это по неким признакам уже сформированного взаимодействия. Таким образом понимаем потенциал потребления. С другой стороны - видим его реальные покупки. 🤔 И вот возникает разница и набор инициатив по тому, а как его реальные покупки привести к тому потенциалу, который у него имеется. И вот такая подробность по всем клиентам, разбитым на когорты. Также, уже на широкую ногу работал опрос клиентов и конечно улучшенная версия книги жалоб и предложений (сокращенно ЖП), которая с самого начала Юлмарт - была основным источником инноватики. 🔴 Система управления. По системе управления как раз в 2013м году больших изменений почти не было. Да, мы расширялись и продуктово и регионально. У нас укреплялся проектный офис - как орган управления всеми инициативами компании. И в нем единомоментно реализовывались сотни проектов. Конечно, мы продолжали серьезно автоматизировать управленческие процессы компании: аналитики, отчеты, оперативные задачи - все это постепенно перемещалось на смартфоны для быстрого принятия опертаивных решений. ❗️К 2013му году регулярные стратегические сессии уже стали неотьемлимой частью общего управления компании: - реализации требуемых изменений и развития. И конечно именно к 2013му году корпоративный университет заработал на полную мощность и программы по подготовке настоящих управленцев начали работать регулярно. В общей сложности за время мой работы в Юлмарт было по-моему 13 или 14 выпусков менеджеров.
От врага трудно отказаться, даже когда разногласий уже нет. Враг выполняет важную эго-функцию — становится резервуаром для агрессии. А если он перестанет быть нашим врагом, куда мы будем помещать свою ненависть? #групповаядинамика
Про парадоксы общественного мненияНа днях вышли новые данные Левада-Центра. 64% опрошенных видят коррупционные схемы, в которых подозревают задержанных в Минобороны, проявлением «всеобщего разложения и коррумпированности власти». Этот показатель снизился с 2012 г., что хорошо, но интересно не это. Такого мнения придерживает 59% тех, кто верит, что дела в стране идут в правильном направлениие. 60% среди одобряющих деятельность Президента. Нет, к сожалению, пересечения с оценкой работы Правительства. Но по недавним данным 74% опрошеных одобряют его работу и можно предположить, что пересечение значительное.Получается, существенная часть населения одновременно убеждена в тотальной коррумпированности и одобряет власть 🫠. Слышала тут комментарий в том духе, что попахивает шизофренией.Но хочу сказать пару слов в защиту психического здоровья респондентов.«Власть коррумпирована» не равно «я против власти». Возмущение коррупцией, непониманием проблем простых людей, высокомерием элиты, несправедливым богатством - это переживания близкого порядка, проявление чувства дистанции. Еще убежденность в коррупции бывает следствием личного опыта и опыта окружения. А еще часть аудитории у нас в принципе нормализует коррупцию: на наших фокус-группах когда-то люди говорили, что приоритет своих интересов и протекция для друзей - природа человека. Но власть, какая бы ни была, - это «свои». Ее одобрение - проявление солидарности, которая обретает особый смысл в противопоставлении врагам. Да и довольно давно закрепился паттерн - можно критиковать компетентность или ставить под сомнение добропорядочность, но не отрицать основания авторитета. Это может восприниматься как противопоставление себя системе и присоединение к критикам страны.В оценках коррумпированности и одобрения включаются разные области опыта. Убежденность в коррупции - это противопоставление «нас», простых людей, и «их» - эстеблишмента. Одобрение власти, особенно, на фоне конфликта - это противопоставление «нас» как народа и «их» как внешних врагов, оппозиции, критиков страны. Оценка коррумпированности снижается, но остается довольно высокой при том, что растут все показатели поддержки власти. Людям свойственно избавляться от ощущения диссонанса убеждений. Но диссонанса, видимо, не возникает - коммуникации сегодня в гораздо большей степени формируют образ коварных или глупых врагов, а не идеальных нас.
Читаю с утра про один конфликт девушки с моим знакомым комиком.Про конфликт расписывать не хочу, там ссора после расставания еще и с финансовыми спорами (а читаю я про него, потому что он происходит в пабликах, а не просто у людей друг с другом). Написать захотелось про то, в какой в целом уязвимой позиции находятся комики со своей деятельностью. Ну и вообще любые творческие люди, но комики, мне кажется, особенно. Там девушка вывела конфликт в публичное поле и половина комментов после этого не по сути истории, а про то, что он отстойный комик, у него плохие шутки, разбор каких-то его приколов из стендапа и из соцсетей. Я не знаю, как это относится к сути конфликта (да знаю, конечно - никак), но вот стоит комику что-то сделать не так (или даже не сделать не так, а просто попасть в обсуждение), как сразу посыпется шквал вот этого "да по нему все было понятно, он говорил вот это, он говорил вот то, он тупой и несмешной!" Конечно, так и про другое творчество можно сказать, что рисунки говно, музыка говно и тд. Но со стендапом все как будто еще чуть сложнее из-за шуток, потому что шутки сами по себе - это не правда, это чаще всего именно искажение реальности для достижения комедийного эффекта (особенно если мы говорим про классические шутки). И тут все эти люди в порыве ярости открывают твое видео, выдирают из него какой-то противоречивый заход типа "люблю сперму" и такие СМОТРИТЕ, ОН КОНЧЕННЫЙ, А, СРАЗУ ПОНЯТНО, КОНЧ, НУ, ДЕБИЛ, ОН СПЕРМУ ЛЮБИТ, НУ ВСЕ ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ЕЕ И БУДЕШЬ ЛЮБИТЬ, МУДИЛА. А остальные даже этот отрезок не смотрят, они вообще просто получают информацию в текстовом виде "объект любит сперму" и соглашаются со всей критикой, потому что ну а как может быть прав такой спермоед?! Никак, абсолютно точно. Спермоедам никакого доверия в нашем обществе. Тут еще я не просто так взял именно неприятный пример со спермой, потому что в стендапе часто шутки вокруг каких-то грязных тем, что часто нормально в контексте происходящего, и это опять же специфика, из-за которой легко напасть на комика. Это то же самое, что происходило, когда комиков активно прессовали со стороны СМИ в России. Когда нападали и на Идрака, и на Сашу Кападю, везде выдирали слова, шутки из контекста и показывали людям, которые их не знают, какие ужасные люди и вообще людоеды эти комики. У людей по 2-3 часа шуток, конечно, там вырезай не хочу их высказывания, кто вообще полезет разбираться, какой там был контекст, шутка это или что вообще. В конце напишу, что там еще сразу накидали, что комик урод внешне и по нему сразу видно, что он уебок, но про это не буду расписывать, потому что тут я согласен целиком и полностью, надо было думать 👹
Нет ничего плохого в том, чтобы состоять в секте, но только если ты её возглавляешь. А вот если ты являешься чьим-то последователем — это уже проблема. На духовный Олимп могут взойти только Мастера, но не их подсосы.