просто занимательный факт: в походах с детьми (или семьями, где есть дети) самые стойкие и выносливые, как минимум психологически, — девочки. в большинстве случаев, как бы им ни было тяжело или даже больно, стиснув зубы, они идут, пытаясь не подавать виду о тягости их положения.и напротив, первыми сдавать позиции начинают мальчики! первый вопрос с грустным тоном «а когда уже привал» звучит от мальчиков. а в случае накала обстановки сложнее всего успокоить мальчика. само собой, всегда есть исключения. но в общей массе у нас статистика такая.версий, почему девочки лучше приспособлены к затяжным испытаниям тела и духа, много, но первостепенная — физиологическая: строение мозга и гормональная система более эффективны для перенесения сложностей.а в походе на фото выше вообще все были красавчики. дети прошли мощный подъём в гору и даже умудрялись улыбаться в конце! что мальчики, что девочки 🥰
экотрип | походы в сочи
@ecotripsochi · 1.7K подписчиков
Посты канала экотрип | походы в сочи в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
водим по горам и каньонам, учим понимать природу, рассказываем глубокую историю местности.походы индивидуальные и групповые, тема комфорта и безопасности первостепенна.> маршруты и график походов на сайте —ecotrip.pro, любые вопросы —@danabokov
Посты канала
«какие негативные ситуации бывали с туристами в походах?» — частый вопрос.кладя руку на сердце — токсики в походах встречаются 1-3 чела на 1000 туристов. тот, кто сознательно пошел в горы, уже прошел некую фильтрацию на адекватность и качество внутренних ценностей. говно-люди в горы не ходят, в горы ходят красавчики и красавицы.поэтому те редкие случаи, когда эта схема даёт сбой, такие редкие, что даже в статистику их брать не хочется. как минимум в экотрипе у нас так.
гиды экотрипа виталя и лена сумасшедшие идейные. на днях они притарабанили на оба озера кардывач сап для покатушек и проектор с гирляндой для киновечеров в палаточном лагере. стиль? стиль.туризм высоко ценит выходы за рамки, это тренд последних лет. туристы жаждут яркости, отличительности. просто походы — это святая классика, но чуть приевшееся. иногда хочется изюминки, и мы как раз с кайфом такое реализуем. 🤷♂️
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаНа три дня мы уехали в Пензенскую область полюбившуюся Тамалу, но это не Тамала. Эта деревня Масаловка в которой живёт Виктор. Да, тот самый Виктор у которого я покупаю воск и мёд. Сегодня мы прогулялись по деревушке и посмотрели на неё своими глазами. Посмотрите, почти умерла деревня. Остались всего три жилых дома. Но мы пошли дальше и я вошла в дом 🏠 где замерла жизнь, но в нём остались воспоминания. #деревня
Ответ: Есть несколько возможных ответов. Возможно, вам просто нужно больше практики, чтобы развить уверенность, необходимую для сохранения фокуса и визуального сопровождения встречных целей. Возможно также, что используемая вами техника (постоянное упреждение) не подходит вам в данной конкретной ситуации. Хотя в постоянном упреждении как таковом нет ничего плохого (я часто его использую), некоторым стрелкам удобнее и эффективнее стрелять с уводом по встречным целям с настильной траекторией. Подходящая для вас техника во многом будет зависеть от того, как ваши глаза, зрительный нерв, мозг и нервная система воспринимают, обрабатывают и реагируют на визуальные образы.
Когда мы, следуя указателю, свернули на "военную дорогу", то оказались окружены сотнями овец, провожающих нашу машину равнодушными взглядами с отраженным в них светом фар.— Это что, овцы валлийской армии?— Нет. Это и есть валлийская армия.На пятом часу пути из Суррея это показалось нам самой смешной шуткой в истории юмора. За два с небольшим дня, которые мы провели в Уэльсе, она обросла дополнительной мифологией: мол, генералом у них числится матёрый баран по имени Стюарт, а сообщения дружеским войскам передают через куриц. "В смысле кудах-тах-тах, когда мне ждать подкрепления?!".А все потому что там реально очень мало людей: около 3 млн человек на 20 тыс. км². Овец, к слову, почти 10 млн. Мы не ездили ни в Кардифф, ни на побережье, не поднимались ни на какие горы, не пытались покрыть списки "Top 5 things to do", не узнавали абсолютно ничего об истории и культуре этой страны внутри страны. Сверхзадача на эти два с половиной дня у нас была ровно одна: отдохнуть.Я забронировала совершенно чудесный домик посреди нигде, в котором было капец как холодно, но очень уютно. Нил топил печку дровами, я готовила завтрак из предоставленных хозяйкой свежих яиц; в один из дней мы сходили на дурацкую прогулку к водопадам для нашего дурацкого ментального и физического здоровья, а во второй решили, что хватит с нас упражнений, и поехали отдыхать в спа (средненькое, но с джакузи с видом на осенний лес).По сути мы не сделали примерно ничего, но мой скринтайм в оба дня был меньше двух часов, и мне наконец удалось немного насладиться любимым временем года, которое каждый день с 9 до 5 проходит мимо меня. А ещё, когда рассеялись облака, оказалось, что там совершенно невероятные ночи: такого неба в алмазах мы не видели ни в Атакаме, ни в Исландии.В общем, если вам хочется в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов, Уэльс — отличное направление для этого. Отдельно рекомендую наш Airbnb: мне часто нравятся семейные британские гостиницы, но этот домик (вернее, "башня", как ее называют сами владельцы) — особенно удачная находка. Вот эти все нарисованные от руки карты местных прогулочных маршрутов и приготовленные для гостей брауни — отличный способ завоевать мое сердечко.#путешествие #Уэльс #ностоилоодинразвыебатьовцу
Стоит себе в воде, как будто передумал умирать и решил остаться — на мелководье, среди рыб и туристов на каяках. Когда-то он был на суше, но землетрясение опустило берег, и теперь древняя Симена живёт наполовину под водой.А саркофаг так и торчит посреди моря — ни живой, ни мёртвый, вечно плывущий по воде с названием Стикс…
мое самое любимое место в городе💔 там красиво в любое время года, и практически всегда есть туман, особенно в пасмурную погоду, осенний вайб был пойман:)




Марша сгоняла в Нью-Йорк! А также, удачно полетала над Long Island! Long Island — это куда вы переедете после Манхеттена, когда заведете детей. Также, здесь находится The Hamptons и маяк Montauk. Погода была отличная, поэтому маяк был весь как на ладони, облетели остров и вернулись на Манхеттен. В следующей серии вы узнаете, сколько $$$ стоит начать летать самостоятельно в США.#сша
Путеводитель по Калининграду.Смотрел разные варианты отдыха осенью в пределах нашей страны и заметил, что в последние пару лет особенно активно стали ездить в Калининград. И это круто, городу действительно есть что показать и чем удивить. Собрал рекомендации для тех, кто тоже планирует в скором времени поехать в гости.📍Кофе/завтрак: Марсианин - минималистичная кофейня, есть декаф и хорошие завтраки. Лев Бородинский - лучшая свежая выпечка в городе и интересные сезонные напитки. Прачечная - кофе от разных обжарщиков, завтраки весь день. Элеватор - спешелти-кофе, из окон вид прямо на морской порт. Gustav Grossmann - магазин и кофетерий внутри музея-квартиры Altes Haus.📍Где есть? Seasons - необычные локальные продукты и их сочетания, идеально на вечер. Балт - эстетичный молодой проект, вдохновлен природой Балтики и ее специалитетами. Salt - первый гастробар в Калининграде с акцентом на азиатские вкусы. Штайдамм - трушная калиниградская кухня, деревенский стиль. Мадам Буше - домашняя французская кухня в видовой башне "Маяк". 📍Где пить? Есенин - русский бар, коктейли по мотивам стихов великого поэта и вина. Хорошо для неспешного вечера. Matsu izakaya Roku bar - бар на втором этаже японского дома, отличные коктейли и подборка саке. El Barritos - мексиканский коктейльный бар, весело, шумно. Интересно прочувствовать и такую Мексику. Татьяна - модная рюмочная, классические коктейли и русская кухня. Телеграф - бар при ресторане, который находится в здании почтамта и телеграфа 1896 года. 📍Что смотреть? Район Амалиенау - прогулка между старинными особняками и мощеными улочками. Кафедральный собор - рекомендую заранее купить билеты и еще посетить органный концерт. Город Янтарный - отличное место для пляжного отдыха и прогулок. Балтийская коса - не такая популярная как Куршская, но хотя бы раз побывать стоит и людей меньше.Музей Altes House - музей-квартира, рассказывающий о жизни Кенигсберга конца конца XIX – начала XX вв.Там еще очень много всего интересного и красивого, но вот сюда обязательно!
🍂🍂 Одно из любимых мест рядом с Чеховым — источник, освящённый в честь преподобного Давида, в Талеже.Осенью здесь по-особенному красиво! ❤️
Что оставил Ришикеш ч.1 Ришикеш - город моей души. Два с половиной года назад я оказалась тут первый раз и погрузилась в духовность. Вернувшись, я то и дело ловила себя на двойственных ощущениях, с одной стороны Индия, свобода, практика, вегетарианство, Гималаи, широкие штаны и много божественного. С другой - муж, бытовые задачи, совместные планы, и потребность в балансе. Муж не причисляет себя к духовных практикам, был два раза в столице Индии и всегда с большим ужасом рассказывал об этой стране. Мое знакомство с Учителем Анной Весна оказало огромное влияние на мое восприятие этих двух аспектов. И появилось намерение - объединить духовный и материальный мир, создать совместные впечатления и вкусить нового опыта в городе, что дорог мне всем сердцем. С самого первого дня Индия начала проверять нашу выдержку, столкнув с нечестным водителем такси, который после двух перелетов и 5 часов езды в такси решил таки нас обмануть и выпросить круглую сумму. Каждый день пребывания в Индии даровал моему мужу большое противоречие, как есть.Гималаи или влюбляют до конца жизни или не принимают. Еще с первой поездки я запомнила фразу своего учителя: «Индия дает тебе то, что ты хочешь - берегись своих желаний.»Каждый день был опытом для Димы и практикой для меня. На каждое его противоречие я выступала учителем йоги, напоминая ему об истиной красоте, правде, принятии и поиске личного смысла. В Ришикеше есть бедность, есть коровы, оставляющие за собой следы, есть бедняки, что просят еды, показывая пальцами на рот. Есть шум, мусор, сбивающее с толку движение. Есть обман, хитрость и даже некая неизвестность. Отправляясь в паломнический подъем к Кедарнаху мы столкнулись с еще большими трудностями, слишком долгий путь на мотоцикле, слишком тяжелый подъем среди запаха лошадей, грязи и непрекращающихся криков местных. Холодная ночь в неотапливаемом отеле, где жутко снимать даже перчатки, очереди, снова шум, обжигающее солнце лицо и снова попытки затянуть туристов в авантюру «заплати-получи». Наверху у Димы началась горная болезнь, а предстоял долгий путь обратно до глубокой ночи, путь длиною в 14 часов. Вместе с тем мой муж мужественно исполнял свой долг во имя нашей любви, держался изо всех сил и поддерживал мои идеи, стремился сдерживать свои реакции и был поддержкой в моментах, где и мне было непросто. И снова, куда падает наш взгляд, что мы ждём от Индии, что мы хотим от нее…#Индия
Когда-то давно я и не мечтала жить в Петербурге.Помню, как мой преподаватель по философии однажды сказал: «Лена, уезжай. Тебе нужно больше пространства».Тогда это прозвучало несерьёзно, но на очередных каникулах я всё же решила поехать и навестить тётю в Петербурге.Тогда мне было восемнадцать. Ни о недвижимости, ни о психологии я тогда и не думала.Я просто ходила по городу, смотрела на старинные здания, на Эрмитаж, пыталась почувствовать энергию города, примеряла его на себя. И... не видела себя здесь.Но у Питера есть одно магическое свойство — он не оставляет равнодушным.Даже если ты не понимаешь, чем он тебя цепляет, тебе особенно хочется в этом разобраться.Моя любовь с ним - это не любовь с первого взгляда. Скорее, любопытство, которое со временем переросло в чувство.Моя история с Петербургом началась не с восторга, а с настороженности.Первое, что меня поразило — контраст.Роскошные фасады и ужасные дворы-колодцы, запахи, разруха — и всё это буквально в одном месте.Я не планировала сюда переезжать. Но жизнь решила иначе.И теперь, когда я пишу эти строки, думаю, что не я выбрала Питер, а он выбрал меня и великодушно позволил остаться.Долгое время я не могла понять: это мой город или нет?С одной стороны — масштаб, история, атмосфера.С другой — ощущение временности, будто я здесь «проездом».Пока однажды я не сказала себе: «Стоп. Хватит спорить с городом».Я решила не требовать от него идеальности, а просто посмотреть и увидеть что меня окружает "его глазами".И вдруг, меня перестали раздражать коммуналки, пробки, промозглая сырость.Я приняла это, привыкла к его ритму, к расстояниям, к людям на Невском и в метро.Помню как впервые поднялась на крыши — и поняла: я прорастаю этим городом. Да, на этот город непременно нужно взглянуть с крыши, хотябы раз.Интересно, те знакомые, кто всегда восхищался Петербургом и говорил: «Вот бы жить здесь!» — так и остались в своих городах.А я, которая не планировала, — теперь живу здесь.Иногда мне кажется, что какая-то неведомая сила ведет туда, где место выбирает нас.С удовольствием послушаю ваши истории с Питером. #живувПетербурге