Помните советские будильники? Ну такие, от которых восставали соседи в радиусе пяти этажей. Не будильники, а вестники апокалипсиса. Было проще проснуться до того момента, когда этот адский механизм сработает. Иначе весь день проходишь с нервным тиком.В общем, я увидела такой будильник в продаже! И поняла, что нам точно нужно. Ну просто до зареза! Мы вообще перестанем просыпать. Возможно, и спать. Но это опционно.Будильник этот, понятно, был не советский, а китайский, и в отличие от прародителя маскировался под милейшие пухленькие часики с металлическими ушками и крошечным молоточком.Чадо немедленно сказал, что в его сынарнике именно этого изящного интерьерного дополнения не хватает. И забрал будильник к себе.Внезапно, когда ничего не предвещало, а мы в кои веки могли спать до обеда и никуда не опаздывать, нашу полупустую квартиру в семь утра огласил просто звериный перезвон. Я подскочила на кровати так, как будто матрац выпустил иголки. Чадо проснулся мгновенно, хотя не услышит даже пушку.С будильником в руках он влетел в мою комнату. Тот трезвонил, не прекращая. Мы уже разбудили не только себя и соседей, но, возможно, соседние дома.- Как оно отключается? - перекрикивал чадо этот сигнал к эвакуации всего живого.Оно отключалось крошечной кнопочкой, в которую надо попасть. Мы попадали в эту кнопочку не меньше минуты, она очень хитро утоплена. Я оглохла на одно ухо. Соседняя улица, полагаю, уже тоже проснулась.Наступила благоговейная тишина. Обалделые мы смотрели на будильник. Глаз дергался. Спать не хотелось. Да про сон даже тошно было думать. Самое страшное, что этот монстр вот так мог орать два раз в день. Хорошо, что мы его обезвредили. Какие мы молодцы!- Заберешь к себе? - спросил чадо.- Нет, - отказалась я.Сегодня обнаружила, что будильник лежит на столе вниз циферблатом. Ножки у него так трогательно торчат... Походу, наказан🤣
Марина Ефиминюк | Фэнтезийная жизнь в юморе
@efiminyuk_marina · 1.9K подписчиков
Посты канала Марина Ефиминюк | Фэнтезийная жизнь в юморе в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал автора юмористического фэнтези Ефиминюк Марины. Новости о творчестве, записки из личной жизни)
Посты канала
Чадо в чудеснейшем утреннем настроении на экстремальной скорости собирался в школу. Допы, сплошные допы! И на первый он опаздывал.Он бы не нервничал, но матери каждый вечер в родительский чат высылают список опоздавших и требуют промыть наследникам мозг о вреде опозданий. Мать очень не любит эти списки, а главное, видеть фамилию сына, потому что она сама не дура опоздать куда-нибудь. И разговоры о пунктуальности на этом фоне кажутся несколько издевательскими, но общество довлеет.Он надел мятую рубашку, залез в ботинки и не протер очки. Он вылетел из квартиры на скорости кошки, понимающей, что сейчас отгребет за выдранную в кухне дверцу.Через 5 минут слышу: дверь отпирается.Ты что-то забыл? - спрашиваю у него.Да! - рычит он. - Время я забыл! Допы через час.Лежит, осознает, что на мать надежды нет. Доспать не дала, в подъезд выгнала. Жду, когда напишет себе расписание и куда-нибудь пришпилит в своем сынарнике🤷♀️
Новый учебный год подкрался незаметно. Признаки были, но мы их беззаботно игнорировали.Букет не купили🥴Кое-кто с мая не разобрал учебный стол.Форму не нагладили.Тетради не распаковали.Моральным духом не собрались.Но хорошая новость! У нас есть целое утро, чтобы пройти стадии принятия и смириться с неизбежным.С 1 сентября, друзья мои! Дружно выдохнем в следующем мае. Если думать в масштабах вселенной, то совсем скоро!🤪PS Позвонило старшее поколение и отчитало меня, что как коня запряжешь, так он и поскачет. Нужно праздновать. В общем, празднуем, товарищи! Безудержно празднуем. Так и сказала ученику в нашей семье😁
Ещё по теме «Литература»
Литература☠️Чтение литературы в оригинале убивает всю мотивациюКак минимум такими были мои ощущения, когда на первом курсе университета я впервые в жизни взялся за чтение на английском. Выбор мой, к сожалению, пал на книгу "Three men in a boat" — 'милый и забавный советский фильм, знакомая история, не стародавняя классика, но и не сверхсовременная литература, будет не сложно и интересно' — подумал я... и как же я ошибался... Если читали, то уже понимаете, в какую ловушку я попал. 😅 Если не читали, давайте поделюсь: в первой главе, вот так прямо с порога, главный герой чувствует себя как-то не очень, и читает медицинскую энциклопедию, пытаясь понять что с ним не так. И в отличие от гугла, который сразу говорит "у вас рак всего" на любой медицинский вопрос, он находит у себя буквально все описанные в энциклопедии болезни. И он их, блин, все перечисляет! На английском! Названия болезней! Единственная болячка, которой у него нет, это 'handmaids knee' или 'родильная горячка' Скриншот выше — доказательство того, какая безумная лексика (для моего, наверное, B1 на тот момент) ждёт каждого, кто отважится взять 'Джерома' в руки.🤯 Представляете какое впечатление сложилось у юного усатого студента первого курса, который начал впервые читать в оригинале? 'Я ничего не знаю, английский не для меня, читать в оригинале было ошибкой....'И я реально расстроился, перестал, бросил и не пошёл дальше. Хотя потом, через пару лет, когда я почувствовал себя увереннее и был морально готов к битве с литературными болезнями (помогло ещё и классное чтение "Theatre", "The Moon and Sixpence" и "Daddy-Long-Legs"), я продрался через первую главу, и обнаружил за ней вообще простую, забавную и смешную книжицу. Я с лёгкой дрожью вспоминаю эту историю каждый раз, когда мы с моими учениками обсуждаем чтение литературы в оригинале. Я заметил, что даже с хорошим уровнем ученики часто сталкиваются с той же проблемой в начале любой книги. У меня есть теория, что у автора просто есть буквально 1-2 страницы, чтобы завлечь потенциального читателя, поэтому они "выплёскивают" весь свой литературный талант (и сложную лексику) на первые страницы, а дальше успокаиваются, и становится попроще. Обычно, когда я рассказываю о своём опыте и своей теории, учеников немного отпускает, и они продолжают, а затем и вовлекаются в чтение 😍А как у вас — какой ваш первый опыт чтения литературы в оригинале? И как вы вдохновляете учеников на чтение вне урока?О том, как вдохновлять учеников на чтение (и вне урока и на занятии) я рассказываю подробнее на "Большом Курсе по Аудированию и Чтению".#ipw_методика
🌟🌟🌟если вы придете ко мне домой, то обязательно услышите от меня «а давай прочитаем книгу за день и вслух??». выбрала вот нам претендентов честно скажу, что не знаю, рада ли этому подруга, но она всегда на всякий случай отвечает «давай» если уж дружба, то только такая
Баюшки-баю-бай, спи Краснодарский край.Сонный Санкт-Петербургслышит какой-то звук,будто бы снег спешитс горных твоих вершин.Дремлет Владивосток,сон его золотой,если успел уснуть,но через всю странуслышит он, как тебякаждую ночь бомбят.Слышишь, как говорят:скоро придёт заря.Будет дыра в груди –завтра не приходи.Нам это всё терпеть,будем стоять в толпе.С моря и на горепоют голоса сирен:Ты, дружок, на войне.Лучше бы шёл снег,тихо лежал в поляхэтого февраля.Не вой, сирена, не вой.Не продолжайся бой.Не приближайся, рай.Спи, Краснодарский край.#purepoetry
Важная информация о 10 задании, которую вы могли пропустить В 10 мы сопоставляем приведенное стихотворение только с другим СТИХОТВОРЕНИЕМ. Никакие письмо Татьяны к Онегину, лирические отступления, «у Лукоморья дуб зеленый» вы не приводите, потому что в таком случаем вам просто поставят 0 баллов. Не стоит пытаться обмануть систему и выехать на каких-то случайно пришедших в голову стихотворных строчках, потому что, возможно, эти строчки вовсе не из стихотворения.Что делать? Развивать память и строить новые нейронные связи — прицельно готовиться к 10 заданию и учить лирику. Если все совсем плохо и вы наотрез отказываетесь это делать, попробуйте выучить хотя бы по одному стихотворению на каждое тематическое направление:ЛюбовьПоэт и поэзияПрирода Философское размышление о жизни (можно совместить с предыдущим пунктом)Гражданская лирикаВозможно, вам повезет и попадется что-то несложное, для чего хватит того, что вы выучили. Но я бы все-таки рекомендовала выучить хотя бы 20-30 стихотворений, чтобы был выбор.Не призываю вас ограничиться этим, но если вы хотите выучить всего 5-7 стихотворений (по одному-два на каждое направление), то пусть будут эти:💔Любовь — А.С.Пушкин «Я помню чудное мгновенье». Оно довольно широкое по количеству затронутых тем и мотивов: и просто любовь, и любовь как смысл жизни, и драматизм (разлука), и образ возлюбленной.💔Поэт и поэзия — однозначно «Пророк» Лермонтова. Здесь и божественная природа творчества (свой дар поэт получает от Вечного Судии), и конфликт поэта и толпы.💔Природа — ну пусть будет «Зимнее утро» Пушкина, потому что вы его, скорее всего, и так знаете. Плюс в нём действительно много мыслей о том, как гармонична природа, и как сходны процессы, происходящие в природе и в жизни человека. Но если вы и так знаете это стихотворение, то выучите ещё «Есть в осени первоначально» Тютчева. Здесь и осень, и размышление о жизни, и мотив быстротечности времени.💔Философское размышление о жизни — наверняка есть у вас хотя бы одно любимое стихотворение. Готова спорить, что оно как раз подходит под эту категорию, потому что в 17-18 лет нам особенно нравится поэзия о жизни. Но если вдруг нет, то выучите «Элегию» Пушкина.💔Гражданская лирика — вот тут тоже хорошо бы 2 стихотворения: о войне (все, что вы учили с 5-го класса к 9 мая) и о Родине. Например, «Гой ты Русь моя родная» Есенина.
Питерский дайджест. День 2. Часть 3.Уж месяц прошел с нашего последнего Петербурга, и месяц остался до нового, поэтому я бросаюсь писать мой последний обещанный текст по нашей программе в январе. Перед вами – новое музейное пространство в Санкт-Петербурге, музей ОБЭРИУ, что открылся в квартире, принадлежащей родителям Александра Введенского. Тогда это был почти конец города, новостройка, но в очень модном и быстро развивающемся районе Петроградской стороны. Никогда не промахнетесь, рядом Введенская улица, да и сам переулок, на котором находится дом когда-то назывался 2-й Введенской улицей, сворачивавшей с Кронверского проспекта. И все – вокруг Введенской церкви, что, к сожалению, не сохранилась. Но какое чудное сближение - Введенские жили именно здесь, и теперь можно говорить, что названо было все в честь поэта Александра Введенского, кто жил здесь с 1914 по 1936 год. Рядом полумесяц парка, очерченный поясами рек и арками мостов, здесь должен был родиться поэт!Нас встречает куратор Юлия Сенина, которую мы знаем очень хорошо по музею «Полторы комнаты» И.А. Бродского. Теперь, Юлия здесь! Всего, что мы узнали, писать здесь не буду – спойлеров не будет.Как же хорошо вплетается этот визит в наши рассказы и встречи на выставках в КGallery, Галеев Галерее, с Александрой Маяк и с Игорем Кузьмичевым. Читать нам и перечитывать поэтов и их ближайших друзей, что так много красок добавили к портрету Ленинграда в 20-30 годы прошлого века. В этой квартире бывали все – и Хармс, и Порет, и Друскин, и Липавский. Якову Друскину отведен целый кабинет со столом и тем легендарным чемоданчиком, в котором он спасал литературное наследие Даниила Хармса и его друзей в блокадном Ленинграде, когда Хармс был уже арестован.Здесь все так, как было в то время, когда жили Введенские, точнее стены и виды из окон – то, что огораживало пространство, где жила выдающийся доктор-гинеколог Евгения Ивановна с супругом и четырьмя детьми. Просторная квартира русских интеллигентов с кабинетом и приемной врача, спальней родителей, комнатами девочек и мальчиков, гостиной в три окна, ванной комнатой, где теперь живут золотые рыбки, и пространствами для прислуги. Сотрудники музея и реставраторы добрались до исторического слоя, в котором обитали Введенские, и сделали столько открытий по дороге – отметки роста детей на одной из дверей, отпечаток руки высокого Даниила Хармса на стене. Кирпичные стены с рассказами Юлии стали теплее и наполнились энергией всех, кто там жил и бывал – мне не хватало только возможности включить звук, чтобы зазвенел детский смех, разговоры в приемной и кабинете, и голоса поэтов, которые были вынуждены превратиться в детские стихи на страницах журналов «ЧИЖ» и «ЕЖ» и были почти неслышны какое-то время. «Милые, дорогие, любимые…» - последнее письмо Александра Введенского семье, которое он выбросил из окна поезда, увозящего его в вечность, и которое чудом дошло до нас, тоже здесь… И здесь же стихотворение Константина Вагинова, написанное его рукой 28 апреля 1924 года:В одежде из старинных слов.На фоне мраморного хора.Свой острый лик я погрузил в партер,Но лилия явилась мне из хора.В ее глазах дрожала глубина.И стук сиял домашнего вязанья,А на горе фонтана красный блеск,Заученное масок гоготанье.И жизнь предстала садом мне,Увы, — не пышным польским садом.И выступаю из колоннМоих ночей мрачноречивых.Но как мне жить средь людных очагов,В плаще трагическом героя,С привычкою все отступать назадНа два шага, с откинутой спиною. Сейчас здесь выставка семи коллекций, что сохранили нам имена и голоса обэриутов.Среди музейных пространств в Петербурге – это место, которым принято «хвастать», что побывал. А я вытаскиваю с полок поближе тома Хармса, дневники Алисы Порет, «Козлиную песнь» Константина Вагинова, поэзию Александра Введенского, что приобрела в Галеев Галерее, и новинку - первый том Якова Друскина, что вытаскиваю с полки пока в мечтах, понарошку, за ним еще предстоит охота. А вы говорите: «Хватит покупать книги!»В этом пространстве нам бывать еще не раз!As always, Ella🧍♀️@Kochevnikionline
Мой бета-ридер говорит, что ему „не верится“ в поведение героя. Как мне понять, где именно сломалось его восприятие, и починить это, не переписывая всё заново? Если проблема действительно есть и это не только бета-ридер не верит (из-за отсутствия похожего…
Очень долго не читал Харуки Мураками, потому что мне он почему-то казался очень попсовым и мейнстримным + до этого я много прочитал Рю Мураками и среди них двоих выбрал своего фаворита.Сейчас познакомился с творчеством автора через "Норвежский лес" и в целом это читается достаточно быстро и легко.Каких-то заумных или сверхглубоких тем, там не поднимается, но ознакомится можно, время в пустую не потратите.В книге рассказывается про отрезок жизни молодого парня, но в отличии от "Над пропастью во ржи" там нет одной и той же тягомотины, да и в целом японец ведет куда более интересную жизнь.
— Значит, я могу уйти, если захочу?Взгляд янтарных глаз Гроула пронзил меня до глубины души.— Можешь попробовать, — пророкотал он. — Но учти, я найду тебя, где бы ты ни была. Я последуюза тобой на край света.
Анна Лужбина — «Крууга» Крууга — карельский танец, — не хоровод, а вереница, спираль. Подобно рисунку танца, в романе закручивается время: все начинается с будущего, перетекает из настоящего в прошлое, а затем зеркально — через настоящее снова в будущее. Эти три временных пласта воплощаются в трех женщинах, связанных с жизнью главного героя — двенадцатилетнего Ярика. Он живет в карельской деревне с мамой, заводит дружбу с городской девочкой, вспышками в его жизни возникает местная старшеклассница Урсула, которую все считают ведьмой. В какой-то момент ему предстоит невозможное — выбирать из двух крайностей, что совершенно не в его природе и в целом, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Экспозиция задается Женей, уже выросшей, тридцатилетней женщиной, которая еще переживает последствия развода. Когда-то ее отец приезжал в ту самую деревню, хотел там построить отели, отремонтировать церкви. Основная канва сюжета состоит из настоящего — жизни Ярика, его взросления. Иногда мы ныряем в главы, посвященные другим персонажам — например, в прошлое — юность мамы Ярика, Томы. Или смотрим на мир глазами Урсулы. Эти главы, как рассказы в романе, завершенные, цельные, не требующие пояснений. Все ниточки из них тянутся к Ярику и сцепляются с тканью его жизни. Кроме нелинейной структуры, придающей тексту ритм танца, мне понравилось отсутствие экзотизации Карелии, которая будто бы неизбежна, если писать о чем-то далеком. Наоборот эти стереотипы получается иронично обыграть, сделав их восприятием приезжей семьи. Больше всего мне понравился вот этот диалог:…озеро рядом, а какие обычаи! Страницы «Калевалы»...Сделать бы дороги, гостиницу, пригласить туристов... Хотели ведь сделать дорогу от Сегеж до Медвежьегорска, но так и не сделали — деньги кончились, ты слышал? Заработать и мы хотим что-то, это естественно, но пока мы вкладываемся — очень много, чтобы и самим потом переехать, позвать с собой новых людей. Проект наш — «Вернем жизнь в деревню». Здесь церковь такая древняя, ты был там? Шестнадцатый век, на секундочку, на стенах — музеи, туда надо людей вести, не в музей шишек…<...>— А со старыми людьми что?— Не поняла тебя, Ярослав.— Новых людей привезут, а старым что?— Да ничего, конечно. Будут жить вместе с новыми.— А почему жизнь возвращаете в деревню? Мы и так тут живем.Без знаменитой калитки в тексте не обошлось, но, как мне кажется, упоминается она довольно симптоматично — в контексте с приезжими, а не с местными, сами деревенские калитки не вспоминают. В самом начале Женя и с папой едят калитки с вишней на заправке. Потом калитка упоминается в контексте Томы — как она учится их печь лучше, чем у свекрови. Но Тома тоже не карелка, а приехала в деревню за мужем, так что, как мне кажется, идея не рушится. Хотя от романов взросления, как и от семейных саг, я подустала, мне понравились форма романа и его перекличка с метафорой в названии, вложенные в персонажей любовь и ирония, а еще — как просто и по-настоящему описана деревенская жизнь. 📇 @shubinabooks#читаю
«Эмпатия» — это такой ядрёный киберпанк в российских реалиях, но взращённый под явным влиянием западного кинематографа. Последнее абсолютно не удивительно. Во-первых, именно там обитают наиболее известные представители этого достаточно нишевого, будем честны, жанра. Во-вторых, по основному роду деятельности Антонина в первую очередь сценарист и режиссёр. Собственно, и сама книга — это переработанная версия изначального сценария, который не получилась пристроить из-за дороговизны такого сериала.По сюжету во время концерта известной группы убивают фанатку, ведущую трансляцию в «Эмпатии», которая передаёт чувства и эмоции автора. Из-за этого погибают также и те, кто в режиме реального времени следил за ней с глубоким уровнем погружения. Подобный случай, разумеется, незамеченным не остаётся и помимо общественного резонанса вызывает пристальное внимание власти к такому сбою в социально значимой системе. Но кто это сделал: какой-то безумно удачливый маньяк или специалист, знающий об этом глюке системы? Здесь придётся разобраться ведущему следователю Министерства информационных технологий Алексу Холодову и навязанной ему сотрудницей «Эмпатии» Ольге Счастливой. У каждого свои интересы и в шкафу вагон скелетов, причём некоторые костями указывают на текущее дело.В центре истории лежит отчасти злободневная, отчасти уже немного набившая оскомину идея, что люди научились передавать личный опыт и восприятие. Саму концепцию уже многократно препарировали в фантастических произведениях в том или ином виде с упором на отупение населения, но в современных реалиях, где погружение в чужую жизнь становится всё доступнее посредством соцсетей, роман скорее даже прибавляет в актуальности. Тем более что здесь это лишь один из слоёв социальной составляющей.Раскручивание дела об убийстве в разные стороны перемежается образами России будущего, которая, вопреки некоторым трендам, не находится под протекторатом Китая или вообще в каком-то вакууме, да и выглядит вполне достойно, хотя без ноток «Чёрного зеркала» не обошлось. На стандартный отказ от части свобод в угоду безопасности и от полноценного ИИ из-за последствий местного аналога бунта Скайнета здесь накладывается влияние той же «Эмпатии» на общество. Эта последняя часть — одна из самых интересных футурологических концепций романа. Потому что если предыдущие сделаны под влиянием западной киноклассики, где даже имя центрального персонажа окажется отсылкой, то здесь автор даёт волю личным технофобиям и затем описывает их в опять же весьма честном ключе. Кому, например, будут нужны кино и литература, когда можно получить настоящие эмоции напрямую? Мысли опять же не новые, но оформленные со множеством интересных придумок, которые хорошо оживляют даже самые старые концепции.И если с тем, что описывается в «Эмпатии», на мой взгляд, проблем нет, то вот к тому, как описывается, уже куда больше вопросов. Подобно большинству произведений в этом жанре роман хочет жить честной книжной жизнью, но сценарные корни постоянно тянут его на дно. Как говорила сама Антонина: сценарий — это документ сугубо технический и весьма сухой. От книги же ты ждёшь куда большей изобретательности по части работы со словом и самим текстом. Вместо этого «Эмпатия» весьма жёстко структурирована и предельно лаконична. Наверное, это одно из немногих произведений, когда хочется пожурить писателя не за обилие воды, а за скупую немногословность. Причём видно — автор может, но, похоже, сознательно себя ограничивает. Из-за этого миру порой не хватает деталей и глубины, а персонажам ещё одного измерения. Да и вообще небольшая 300-страничная книга ощущается, как утрамбованный сезон сериала. Причём с хорошим таким клиффхэнгером в конце. Правда, при закрытой основной сюжетной линии.В общем, для полноценной реализации всех идей книгу нужно либо было существенно расширять изначально или хотя бы выпускать предполагаемое продолжение. Желательно, уже более размеренное. Пока же получается, что потенциал есть, но раскрыт он не до конца. Поэтому книга подойдёт только тем, для кого суть и идеи важнее их художественного исполнения.