Многокомпонентный вирус комараВирус Guaico Culex был выделен из комаров рода Culex близ общины Гуайко на острове Тринидад. Это первый известный многокомпонентный вирус животных. Его геном разделен на пять сегментов, каждый из которых пакуется в отдельный вирион. Геном вируса расшифровали короткими участками — «прочтениями», которые in silico «собрали», как мозаику, используя перекрывающиеся «прочтения».elementy.ru/link/t/GuaicoCulex
Elementy.ru
@elementy_ru · 5.6K подписчиков
Посты канала Elementy.ru в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Официальный телеграм-канал научно-популярного портала «Элементы»elementy.ru
Посты канала
«Ананас» на елкеКажется, будто на елке вырос маленький ананас. Но нет, это галл, внутри которого прячется желтый еловый хермес — насекомое, родственное тлям. По-английски это насекомое называют pineapple gall adelgid — ананасовый галловый хермес. Подобные галлы бывают разнообразных цветов, размеров и форм, в зависимости от вида хермеса. И встречаются преимущественно на елях. Их можно перепутать с молодыми шишками — но насекомым такая маскировка только на пользу.elementy.ru/link/t/adelges
Плодовая гнильНа дворе — сезон сбора урожая яблок ранних сортов, и на деревьях и под ними часто можно увидеть плоды, пораженные монилиозом, или плодовой гнилью. Возбудитель этой болезни — гриб монилиния из отдела аскомицетов. Монилинии приводят к потерям урожая, а также наносят большой ущерб при его хранении. Болезнь может проявляться в виде монилиального ожога цветков, соцветий, ветвей и листьев (весенняя форма) или в виде плодовой гнили (летне-осенняя форма).elementy.ru/link/t/monilinia
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование🔴 Вы знали, что если происходит несчастный случай, катастрофа, авария, ранение, то 80% пострадавших которые не выжили, погибают от НЕ оказанной вовремя первой помощи? В первые минутыИЛИ неправильно оказанной✔️ Поэтому оказывать первую помощь нужно научиться ВСЕМ! Даже детям. Мой младший сын прошел курс первой помощи в 15. Можно и раньшеЧтобы помочь в случае чего близкому человеку или незнакомому И гораздо приятнее, если с тобой, не дай бог, что то случится, и рядом окажется человек, который тебе сможет помочь Потому что во многих случаях дорога каждая минутаПри остановке дыхания мозг погибает через 10 мин то и раньшеЗа это время скорая может не успеть. ✔️ Это НЕ МЕДИЦИНСКАЯ помощь. И для этих навыков не обязательно медобразование, быть врачом или медсестрой. Не нужно давать никаких лекарств.Нужны только определенные знания и навыки.Которые можно получить и отработать на спецкурсах - буквально за пару дней ✔️ Это ПЕРВАЯ ДО-ВРАЧЕБНАЯ помощь. Которую можно оказать человеку, чтобы он продержался и не погиб до приезда скорой помощи - медиков.Когда он травмировался, подавился, остановилось сердце и тд, Остановить кровотечение, уложить правильно, чтобы он не задохнулся в бессознательном состоянии, провести сердечно-легочную реанимацию, если человек не дышит..На этих выходных я сходила на тренировку по оказанию первой помощи и эвакуации пострадавшего.Которую проводили инструктора первой помощи из ПСО Лиза Алерт для участников отрядаТренировка была для тех, кто уже прошел курс, но пришел освежить знания и навыкиПоисковикам это знать и уметь необходимо. Чтобы не только найти человека, но и суметь помочь ему при необходимости. И не навредить☺️Картинка, на мой взгляд, не совсем корректная - "реалии наших дней"Кто тут врач? Я фотограф, и я... Круто, когда рядом окажется врачНо иногда и фотограф может уметь оказывать доврачебную помощь)Пусть все фотографы и не только это умеют! 🤗🔥Друзья, кто еще здесь умеет, учился оказывать первую помощь?Или собирается научиться?Пригодилось ли уже это когда то в жизни? 🤗
Давайте поговорим о том каким образом школа должна сообщать информацию родителям и учащимся?⠀⠀ Но сегодня я не хочу останавливаться на принуждении к регистрации в мессенджерах в Сферум и прочих платформах. Уже неоднократно говорили, что любая регистрация является добровольной. Сегодня речь пойдет о другом.⠀⠀ Я заметила, что все «важные» и «очень важные» сообщения родителям присылают ближе к ночи и тут уже неважно через ватсап направили это сообщение или в Сферум. Обязаны ли родители быть на связи со школой круглосуточно, чтобы не пропустить, например, изменения в расписании? Можно ли поставить неудовлетворительную оценку ребенку, если поздно вечером изменили расписание и ребенок не подготовился, поскольку родитель не увидел изменения?⠀⠀⠀ Давайте порассуждаем.⠀⠀⠀Проблема даже не в том на какой платформе уведомляют родителей об изменениях, проблема в том, что в современных условиях учитель вынужден всегда быть на связи и с родителями, и со школой А родитель должен всегда держать руку на пульсе и мониторить школьные чаты. Ситуация в целом выстроена неправильно.⠀⠀ Школа обязана уведомлять родителей таким образом, чтобы у всех была возможность ознакомиться с данной информацией. Причем учитель вправе ознакомить детей с информацией как устно, так и через родителей путем смс-оповещения, уведомления в школьном портале или в любых других ресурсах. Однако все уведомления должны быть отправлены в рабочее время по причине того, что школа по отношению к учителю является работодателем. Соответственно требовать от учителей быть на связи за пределами рабочего времени школа не имеет права. Поскольку у работника кроме работы и рабочего времени должно быть личное время, в которое он имеет право вообще не отвечать на рабочие сообщения даже директору. Чуть позже скину интересный случай на этот счет.⠀⠀ Соответственно, если учителю сообщили об изменениях в расписании после окончания его рабочего дня, то он вправе вообще никуда не писать, потому что его рабочий день закончился. В свою очередь, родитель, которому, к примеру, в 21.00 пришло в мессенджер сообщение об изменении в завтрашнем расписании ребенка, может это сообщение не открыть. Любые уведомления должны быть отправлены в рабочее время.⠀⠀ На сегодняшний день администрация школы почем-то делает из любой информации тайну и сообщает ее родителям сугубо на платформе Сферум и под покровом ночи. Как будто если учитель сообщит детям информацию после урока в свое рабочее время (равно как и домашние задания), то он сильно перенапряжется от такого сообщения. Такая странная псевдозабота.⠀⠀ На мой взгляд учителей перегружают именно такой дополнительной нагрузкой по рассылке ночных сообщений родителям в чаты и на платформы.⠀⠀⠀ Как вы считаете? 🤔
Ради жаб, лягушек и тритонов перекрывают дорогу В английском городе Бат на полтора месяца перекрыли дорогу на улице Чарлкомб, чтобы земноводные могли безопасно добраться от места зимовки до водоёма для размножения. Волонтёры будут отслеживать, чтобы дорогой не пользовались как автомобилисты, так и мотоциклисты, и при необходимости спасать потеряшек.Всполошились неспроста: численность амфибий сокращается семимильными шагами по всему миру. Если лягушки пропадут, вы это заметите. ОЙЧИВО! @impactgram
Значит, подглядела подсказку, как запомнить, как пишется слово БИКОЗ. Чтоб написать и ничего не потерять. Но как по мне, проще запомнить бекаусе, чем целое предложение про взаимопонимание слонов, но это мои миллениальские взгляды. Вы что думаете?
Рейтинг Рунета собрал экспертов и выпустил прогноз о трендах 2025 года.AI, крипта, новое лидерство и маркетинг смыслов.Парадоксально, но с роботизацией и развитием AI растет потребность в качественном гуманитарном знании, осмыслении и стратегировании. Кто-то должен управлять технологиями и желательно, чтобы это был человек.Несколько лет назад на этом канале я записывала подкаст о том, что миром правят гуманитарии, а технари создают технологии для реализации их идей. Похоже, это стало понимать все больше людей.А документ хороший, рекомендую к прочтению.Прикреплю его в первом комментарии ⬇️
Отличный текст от Рауфа Алиева (www.facebook.com/raufaliev)——Я тут просто наткнулся на одну научную работу, которая доказывает, что роль случая в успехе выше, чем роль таланта. И это срезонировало с моим убеждением, что все успешные люди успешные, потому что им повезло, а не потому что они какие-то необыкновенно талантливые, умные, или необычные. Скорее даже наоборот, они такие, потому что им повезло. Заметьте, не потому что они "везунчики", а потому что им повезло. Это разные вещи. Аргументирую. Есть исследование «Talent vs Luck: the role of randomness in success and failure», авторы Алессандро Плучино, Алессио Эмануэле Биондо и Андреа Рапизарда. Да, ржач в том, что Алессандро за эту работу получил Шнобелевскую премию ("символическая награда за научные открытия, «сначала заставившие людей смеяться, а затем задуматься»"). Они использовали агентное моделирование для анализа вклада таланта и удачи в успех. За исходные данные они взяли вроде как объективные вещи: талант и интеллект распределены среди населения по нормальному (гауссовскому) закону, где большинство людей имеют средний уровень этих качеств, а крайние значения встречаются редко, а богатство, часто рассматриваемое как показатель успеха, следует закону распределения Парето (степенному закону), при котором небольшое число людей владеет значительной частью ресурсов, а большинство — лишь малой долей.Далее авторы разработали простую модель, в которой агенты (1000) с различным уровнем таланта подвергаются в течение условных 40 лет случайным событиям, которые могут быть как благоприятными (удача), так и неблагоприятными (неудача). Каждое такое событие влияет на "капитал" агента, служащий мерой его успеха.Результат: Хотя определенный уровень таланта необходим для достижения успеха, наиболее успешными часто становятся не самые талантливые индивиды, а те, кто обладает средним уровнем таланта, но испытывает больше удачных событий. Существует сильная корреляция между количеством удачных событий и уровнем успеха: самые успешные агенты являются и самыми удачливыми.Мое наблюдение за тем, "как работает мир", полностью с этими выводами согласуется. Нужно просто делать так, чтобы тебе больше везло. Всё. Не надо стараться быть самым умным — это не помогает настолько, насколько помогают следующие вещи:1) Быть в среде, где случаются важные события. Кремниевая долина для стартаперов. Нью-Йорк для финансистов. Голливуд для актеров. Если окружение повышает вероятность знакомства с "ключевыми" людьми, то логично поместить себя в это окружение.2) Создавать больше точек касания с миром и поддерживать их. Вести блог, писать статьи, давать интервью. Ходить на конференции, участвовать в сообществах. Звонить и писать знакомым и полузнакомым, особенно, когда такие звонки и письма им потенциально важны. Расширять количество контактов – даже если 99% бесполезны, 1% может изменить жизнь. 3) Увеличивать количество попыток. Чем больше проектов, тем выше шанс, что один из них "выстрелит". Лучший пример – венчурные фонды: они инвестируют в десятки стартапов, зная, что успех принесет лишь один. Художники, писатели, музыканты создают сотни работ, зная, что только одна станет хитом. К сожалению, для этого пункта надо любить свое дело. Поэтому выбирайте такое дело, где попытки делать приятно.Организационный психолог Томас Чаморро-Премузик в своей книге "Why Do So Many Incompetent Men Become Leaders?" утверждает, что удача составляет около 55% успеха, включая такие факторы, как место рождения и семейное благосостояние. Это так, но раз вы сидите в фейсбуке на айфончике за чашкой кофе, а не гоняете коров в набедренной повязке в Африке, у вас уже неплохие начальные условия.Отсюда интересный вывод — нужно ли учиться в университете, чтобы тебя настиг успех в жизни? Смотрим на пункты выше. Быть в среде, создавать больше точек касания, увеличивать число попыток. Из этих трех пунктов два работают лучше в случае очного обучения, а третий работает не очень, потому что университет съедает 4-5 лет жизни (и университет - это одна попытка).
Недавно, мы в нашем ган-ульпановском чатике для коллег обсуждали, у кого сейчас какие темы в саду с детьми изучают.Одна коллега (рассказываю с ее разрешения) написала, что у них тема цитрусовых началась. И в связи с этим используется какое-то слово, которое она еще не успела толком разобрать, но звучит оно примерно как [преда́] 🤷♀️Моя версия была (и она оказалась верной), что так могло услышаться словосочетание:פרי הדר [при hада́р]цитрусовый плодДа, в речи носителей, действительно, многие звуки могут звучать нечетко и теряться, особенно для непривычного слуха. И это не только ה, но даже и ר!Вообще, я просто обожаю процесс узнавания языка через соприкосновение с языковой средой. Наслаждаюсь им сама и помогаю другим получать пользу и удовольствие (вместо страданий). Вот здесь рассказываю подробнее, как именно я это делаю.А заодно там есть немного про историю возникновения этого канала.🍊 Сезон цитрусовых все еще в разгаре. Вот вам милая и простая детская песенка про них:Первый куплет идет так:מי רוצה תפוח זהב?אני!מי רוצה תפוח זהב?אני!שיבוא אליואתן לו שי:תפוזים מן הפרדס שליתפוזים מן הפרדס.ми роцэ́ тапу́ах заhа́в?ани́!ми роцэ́ тапу́ах заhа́в?ани́!ше-йаво́ эла́йвэ-этэ́н ло шай:тапузи́м мин hа-пардэ́с шели́тапузи́м мин hа-пардэ́с.Кто хочет золотое яблоко?Я!Кто хочет золотое яблоко?Я!Пусть придет ко мне,И я дам ему падарок:Апельсины из моего сада,Апельсины из сада.На всякий случай: "золотое яблоко" здесь не просто метафорическое обозначение апельсина. А сам апельсин и есть:תפוז [тапу́з] апельсин – изначально сокращение от תפוח זהב [тапу́ах заhа́в] "золотое яблоко".Дальше все повторяется, меняются только фрукты:אשכולית צהובה [эшколи́т цэhуба́] желтый грейпфрут קלמנטינה מתוקה [клеманти́на мэтука́]сладкая клементина לימון חמוץ [лимо́н хаму́ц]кислый лимонВ той части, которая типа припева, они все накапливаются, и в конце получается так:לימונים מן הפרדס שליוקלמנטינות מן הפרדס שליאשכוליות מן הפרדס שליותפוזים מן הפרדס שליתפוזים מן הפרדס.Те же, во мн.числе:לימונים [лимони́м] лимоныקלמנטינות [клеманти́нот] клементиныאשכוליות [эшкольйо́т] грейпфрутыתפוזים [тапузи́м] апельсины👩❤️💋👨 Если вы тоже работаете в ивритоязычном детском саду и хотите присоединиться к нашему чатику, пишите мне@reyzl_gordon
#Методика #Grammar Ну что, этот день прошелНовые детки хорошие, рабочие, но местами с дырявой грамматикой... Итак, мы сделали хороший такой перевод) проверили, кажется, все, что он проходилиОшибки я даже не просила считать))) Но когда мы их разбирали, много пунктов вызывали вопросыКак вы понимаете, предложения были не из Голицинского 😂так что им пришлось попотеть)) Итак, если вам интересно, прикрепляю предложения. Они были на времена, пассив, модальные и subjunctiveНадо прикрепить перевод? 1. Маша, ты не видела мои очки? Ба, вечно ты их теряешь! 2. Я тут уже два часа, но никто еще не приходил.3. Что это там за занавеской? Слышишь? – да брось, тебе слышится! 4. Не успел я зайти домой, как зазвонил телефон 5. Майк был женат два года6. Мы шли уже два часа, когда наконец увидели гору7. Обычно я езжу на работу на машине, но сегодня иду пешком8. Сколько ты уже женат? 9. Кто ел мои конфеты? 10. Почему ты весь мокрый? Я шел под дождем11. Не может быть, чтобы он забыл о моем дне рождения! 12. Должно быть она учит английский уже много лет. Она читает книги в оригинале и свободно говорит13. Не надо было грубить учителю14. Я читал вчера весь вечер 15. Я не знаю, когда кончится дождь 16. Думаю, я сделаю работу к 5 вечера и смогу пойти с тобой в кино 17. Не надо было покупать хлеб! У нас же есть две буханки 18. В пятницу я встречаюсь с друзьями19. Ты мог бы встретить меня на станции! 20. Я позвоню тебе, когда буду свободен 21. Мама не сможет заснуть, пока сын не вернется домой 22. Вчера мне не надо было ехать на работу, потому что был выходной 23. Когда я вошла в комнату, все сидели и ждали меня. Заходи, мы как раз о тебе говорили, - сказал папа.24. Где Майк? Наверное, он спит25. Раньше я много курила 26. У тебя красные глаза, ты плакала?27. Я никак не могу привыкнуть водить машину слева – сказала мама. Хотя я много лет живу в Лондоне 28. Если бы я была принцессой, я бы жила в замке и у меня был бы дракон 29. Жаль, что я тебе все рассказал – сказал Майк 30. Если бы ты был умнее, Майк, ты бы никогда не сделал этой фатальной ошибки 31. Если бы ты сказал мне домашку, я бы сейчас не стоял как идиот у доски, не зная, что сказать32. Не заходите, там осматривают пациента! 33. Майк, ты сегодня просто невозможный! (naughty) 34. К завтрашнему дню все будет готово! Я обещаю. Вечно ты обещаешь! 35. Ой, я впервые пробую китайскую кухню! Мне нравится! 36. Если бы не Майк, я бы утонул37. За украденную корону недавно предложили миллион
Сегодня узнал о смерти моего друга и когда-то бизнес партнёра Али о котором писал здесь https://t.me/SergeXXI/124, 35 лет, гениальный предприниматель, выпускник Оксфорда, супер добрый и приятный парень, рак мозгаСтранные чувстваГрустно понятноВызывает желание написать что-то о жизниЯ вот целыми днями занимаюсь разговорами с людьми о бизнесе а потом медитирую, делаю йогу и всячески восстанавливаюсь после нервного срыва в прошлом году и отказа от всего вплоть до алкоголяНо зачем мы все здесь? Чтобы зарабатывать бабки и ждать смерти?Все мистические и духовные изыскания с одной стороны весьма наполняют но сложность в том что их практически невозможно передать словами и из-за этого их эффекты, хоть они и есть, не помогают с ощущением экзистенциального одиночестваВ теории есть духовные лидеры которые реализованы и внутри и вовне, но в жизни я пока таких не встречал, а все шаманические личности с претензиями на это которых я пока встречал – меня разочаровывалиЛюбовь это очень круто когда она есть, но болезненно когда её нет в моменте и рядом, и не менее болезненны точки разъединения между мужским и женским, мы такие разныеДружба часто оказывается фейком который разваливается как только сам меняешься и становишься "неудобным" или попадаешь в кризис и оказывается ты был нужен людям не за себя целого, а за то чтобы от тебя подзарядиться когда тебе крутоПро унылость бизнес-партнёров которые предают когда им это становится выгодно я уже здесь писал достаточно, мечтаю о том чтобы такого в моей жизни больше не былоЯ люблю креатив и самовыражение через слова, и получаю удовольствие от того что плавно пишу книгу о своей жизни, философии и приключениях внутри своего сознания, но думаю чтобы написать что-то истинно гениальное нужно уходить в это полностью а как это делать неясноОкеан, закаты, солнце, луна и звёзды это круто, но они вдохновляют что-то делать для людей и мира, а это возвращает к предыдущим пунктамВ общем хочется чего-то вечного и общего но пока все поиски приводят в лучшем случае к медитативному умиротворению которое не находит реализации в мире, а реализация в мире выводит из умиротворенияНо вот когда видишь смерть это хотя-бы приводит к интересным, хоть и грустным, размышлениям о жизниЗачем мы все здесь?
Дизрапт технологииУ Джаннет Кашурниковой увидела пост со ссылкой на табличку дизрапт технологий ближайшего будущего, составленную Imperial College London. Визуально похоже на таблицу Менделеева.Технологии разделены на следующие темы: цифровые экосистемы, умная планет, экстремальная автоматизация, дополнение человека, взаимодействие человек-машина. По степени вероятности: происходят сейчас (стадия воплощения), произойдут в ближайшем будущем - на горизонте 10-20 лет (стадия экспериментов), произойдут в отдаленном будущем - более, чем через 20 лет (стадия исследования) и призрачные технологии, которые кажутся маловероятрымиВ зеленой зоне (происходит сейчас), например, помимо очевидных беспилотных автомобилей и роботов-доставщиков, еще и роботы-компаньоны, умные подгузники для детей, которые сразу производят анализ, так сказать, отходов; а также предиктивное патрулирование территории полицией, исходя из анализа мест преступлений, прогнозирования личности и социальных связей для выявления преступных группировок.А что в желтой (реализуется в ближайшие 10-20 лет)? Автономные самолеты и корабли - кстати, демо такого самолета Emirates показывали на выставке Expo 2020. Еще "умная пыль" - наносенсоры, которые рассеиваются в воздухе, собирают и передают информацию. Тут заказчик военка, поэтому вполне может достаточно быстро реализоваться, но в мирных целях также очень востребвоано. Интернет ДНК - сеть, куда загружаются все ДНК, и ученые вместе с ИИ анализиуют миллионы геномов, выявляя паттерны, мутации и наследственные заболевания. Искусственные заменители человеческой крови, роботизированная хирургия, печать человеческих органов - кажется, огромные прорывы в медицине нас ждут. Мне еще понравились программируемые бактерии, которые могут выполнять разные задачи. А еще самопишущееся программное обеспечение - интересно, что это в желтой зоне, а не в зеленой - мне-то казалось, это уже происходит. Еще прикольная, но несколько сложная для восприятия идея - децентрализованная система обмена электроэнергии между частными производителями и потребителями, без посредников в виде традиционных Мосэнергосбытов энергетических компанийК сожалению, лоу-кост космические путешествия и колоницация других планет попали в красный список. А жаль, мне хотелось бы до такого дожить. А какие технологии вдохновляют вас? #АняВаш Пустырник