Когда я училась на переводчика, я ездила в Лондон и Брайтон и жила там в семьях для полного погружения в языковую среду. И знаете, что меня больше всего удивило? Англичане на каждом шагу говорили «sorry”, а когда их спрашивали «как дела», никогда не говорили «плохо» или даже «так себе». А всегдаI’m fine! Я в порядке.Я знаю, что некоторых людей буквально бесит эта неискренность. Ну как можно говорить «у меня все хорошо» с натянутой улыбкой, когда сегодня у тебя проблема?Тогда я не задумывалась об этом, просто мне понравилась легкость, которую я ощущала, живя там. А потом я поняла: а что если это не ложь, а психологический якорь? И это их «I’m fine» работает, как позитивная аффирмация?Ведь когда мы проговариваем проблему друзьям и знакомым, с каждым рассказом укрепляем такое положение вещей у себя в мыслях. Другие люди тоже начинают думать, что у нас проблема, жалеть нас и переживать за нас. Помогает ли это выбраться из неудачной ситуации? Скорее, это способствует тому, что мы почувствуем себя жертвой. Мозг верит словам.А какая мысль поможет легче и быстрее справиться с проблемой? Да, правильно: «У меня все хорошо!»Потому что проблемы, трудности - это что-то, что происходит во внешнем мире. И если даже в трудные времена внутри себя сохранять чувство, что у нас все хорошо, что мы справимся, а эта проблема - нечто временное, то вместо того, чтобы видеть тупик, мы будем видеть решение и выход. Да, здесь в комментариях писали, что сегодня англоязычные люди не воспринимают эти слова буквально, а говорят на автомате. Но это не умаляет значения самих слов. Каждое слово, сказанное нами, несет свою энергию, позитивную или негативную. И даже произнесенная на автомате с привычной улыбкой фраза «I”m fine” в ежедневном обиходе играет свою роль. Жизнь состоит из мелочей. А как вы обычно отвечаете на вопрос: «Как дела?»
Елена Вальяк
@elena_valiak · 41.3K подписчиков
Посты канала Елена Вальяк в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🌀Официальный канал гипнолога Елены Вальяк. Здесь вы найдете мои посты на тему психологии, гипноза, медитаций. Рассказываю о своих творческих планах, обсуждаем вместе с вами процесс создания новых медитаций.Мой авторский сайт:https://alphacentr.ru
Посты канала
Парадокс: ипохондрики живут меньше, чем не беспокоящиеся о здоровье люди. В Швеции проводили исследование на 42 000 человек. Из них 1000 страдали тревожным расстройством - ипохондрией. Выяснилось, что у ипохондриков оказался повышенный риск смерти в сравнении с остальными участниками исследования. Основная причина – сердечно-сосудистые, респираторные заболевания, самоубийство и не выясненные причины. Интересно, что рак, которого в основном боятся ипохондрики, на входит в этот перечень. Это и понятно. В психосоматике считается, что респираторные заболевания – это страх за жизнь. А сердечно-сосудистые заболевания связаны с утратой самоуважения и страхом не справиться с навалившейся нагрузкой. То есть получается, тревожные люди сами себя запугивают, иногда дело доходит уже и до реальных проблем со здоровьем. В трех предыдущих постах подробно разобрала тему ипохондрии и как с ней справиться.👆
- Если у меня не получится всё сделать идеально, то нет смысла вообще ничего делать!Я часто встречаюсь с такими высказываниями в комментариях. Некоторые люди хотят всё и сразу и на размешивая! И недооценивают ежедневные небольшие шаги, дающие небольшие, почти незаметные результаты сегодня. Но в долгосрочной перспективе помогающие изменить всё. Это называется ошибкой мышления, черно-белым мышлением. Или перфекционизмом. Для человека есть белое и есть черное, а то, что посередине есть пятьдесят (или тысяча) оттенков серого, он не хочет или не умеет замечать. Такая ошибка мышления ведет к сильному сужению возможностей. Если вам это свойственно, вы будете откладывать дела на потом, бояться проявить себя, взять на себя инициативу, начинать новое, идти за мечтой. И впадать в зависимость от людей, привычек и вещей. Также перфекционизм идет рука об руку с тревожностью. Находясь в рамках такого мышления, человек может говорить: «Вот такой уж я есть. Что я могу с этим сделать?». Он может думать, что именно его взгляд на мир единственно правильный и не хотеть видеть более широкую перспективу.Откуда же берется такой подход к жизни?
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияMe encanta Это просто чудо, в итоге стрижка отличная, женщина очень приятная! Во время стрижки болтали о том, что не все женщины кайфуют от материнства. Ну после того, как она спросила о моей профессии, начала рассказ про то, как родила в 40, и как ее сестра не понимала, почему она так не наслаждается материнством, как ДОЛЖНА! Очень интересная тема, которую я все не могу выносить, чтобы понятно сформулировать)
Агрессивная, возбудимая, нейротичная сукаЗнаете, я люблю говорить, что любое яркое качество личности имеет обратную сторону.Агрессия – это мое мощное топливо. Внутренний напор. Мостик из “хочу” в “сделаю”. Я могу пробить стены, если хорошенько разозлюсь. У меня нет проблем с защитой границ. Я не пасую перед хамством, активной и пассивной агрессией. Для меня конфликт – это в принципе не что-то плохое, а способ быстро прояснить обстановку и восстановить баланс.У меня внутри не задерживаются эмоции, я не коплю в себе, потому что иначе произойдет самовозгорание психики. Не могу молчать, если меня что-то не устраивает – просто физически не умею затаивать злобу, обиду и недовольство. В партнерстве со мной, с одной стороны, тяжело, потому что я не сглаживаю углы. С другой стороны, легко, потому что все максимально прозрачно: я прямо говорю, что хочу, что мне ок, что не ок.Говорить то, что думаешь – кстати, отличный фильтр на людей. Я многим не нравлюсь по первому впечатлению, кажусь резкой, грубой, недовольной всем сукой, зато, пробившись через эту прямоту и выкупая прикол, люди влюбляются и остаются. Я человек-магнит: бескомпромиссно притягиваю своих и отталкиваю остальных, мне не нужно нравиться каждому, и так жить значительно проще.Еще необходимость разряжать эмоции парадоксальным образом меня балансирует. При всей своей неуравновешенности я оказываюсь достаточно резистентной для жизненных неурядиц. То, что в моменте ощущается как драма, после эмоционального выплеска перестает иметь значение. Я быстро отхожу, прощаю себя и других, редко застреваю в чувстве вины и обиды.Возбудимость – это тоже не только быстрый выход из равновесия, источник тревоги и беспокойства. Это способность ярко реагировать на любые стимулы. Я завожусь с пол оборота не только в конфликте, но и в сексе, созерцании искусства, любых приятных эмоциях. Я могу расплакаться от глубины музыки и красоты природы, меня может крыть желанием так, что я перестаю связывать слова в предложения. Эта интенсивная переживаемость происходящего, выкрученность полозка чувств на максимум, порождает чумовую витальность, острейшее чувство присутствия. Быть ебейше живой – это моя специализация.Расскажите, какие яркие качества вашей личности одновременно ощущаются как минус и плюс? Или, может, сначала были проблемой, а потом вы их обернули в свою суперсилу?
Не очаровывайся, чтобы не разочаровыватьсяУ одной из моих знакомых случился развод. У нее с бывшим мужем – общие дети. И получилось так, что после развода бывший муж практически перестал финансово помогатьДевушка долгое время злилась на него, ругалась на несправедливость, сливала кучу энергии. Я ей сказала: «Прими как факт, что помогать тебе не будут. Да, вы оба – родители, но рожала детей ты, а значит, ты была готова к тому, что, возможно, тебе придется одной поднимать детей»Конечно, я за то, чтобы оба родителя участвовали в воспитании и, так скажем, в финансировании ребенка. Но если женщина принимает решение рожать – ей нужно допустить мысль о том, что, возможно, придется одной «поднимать» ребенкаДевушка последовала моей рекомендации, и жить стало гораздо легче. Нет ожиданий – нет разочарований. А недавно случились чудеса – бывший муж стал иногда помогать В своей жизни я часто убеждаюсь в том, что чем меньше ожиданий, тем лучше. Иногда делаю что-то, имея цель, но не навешивая себя излишними надеждами. Делаю более спокойно, расслабленно, допуская, что может вообще ничего не получиться. И иногда результат бывает покруче, чем в случае, если ты сильно о нем заботишьсяТакое часто происходит и в работе. Например, объекты из разряда «он точно принесет хорошую маржу» сопровождались сложностями, а самые обычные лоты отлично продавались и удивляли процентами годовых. А иногда какое-то «случайное» знакомство превращалось в крепкое сотрудничество и крутые результатыСлучилось подобное и в наборе группы по наставничеству. Я решила попробовать, отдавая себе отчет в том, что вообще-то конец года, у людей заботы и хлопоты, все переходят в режим экономииСделала анонс без ожиданий, без каких-то мощных продаж. Просто рассказывала, для чего обучение, что дает и какие результаты могут бытьОбычно в группе бывает по 3-5 человек, в этот раз пришли 6 ребят. Я так порадовалась)) Потому что правда не ожидала) Ну что ж, в 2026 в торгах будет на 6 сильных игроков больше 😉А вам желаю иногда следовать такой стратегии: просто доверяться жизни и без лишних ожиданий молча делать. И потом внезапно получать приятные сюрпризы))
Регрессия на довербальный (доэдипальный) уровень психики может переживаться как ревущее и беспокойное пространство, в котором бушуют непонятные, затапливающие аффекты. Смесь паники, ужаса и смятения сравнима с переживаниями человека, внезапно оказавшегося посреди страшного шторма.Для этих эмоций пока ещё не появилось названий: они переживаются как абсолютно бесконтрольные, пугающие и временами разрушительные — как по отношению к самому себе, так и по отношению другому, от которого одновременно ожидается спасение и на которого может быть направлена ярость.При этом присутствуют переживания одиночества и беспомощности, ибо нет никого, кто бы мог помочь упорядочить этот хаос, выдержать его и придать форму. На поверхностном и интеллектуальном уровне человек может вполне справляться с жизнью, быть успешным, умным и социально адаптированным, что создаёт резкий контраст с этими регрессивными состояниями.Если в лице терапевта такой клиент находит некую опору и выдерживание этой бури без разрушения, то тогда возможно постепенное преобразование сырого, непереваренного аффекта во что-то более осмысленное: в то, о чём можно говорить, чего можно меньше бояться, что со временем может быть встроено в психику, а не вытеснено куда поглубже.
Я, кстати, детей стараюсь направлять не тратить деньги на всякую ерунду...😆🤪Коротко о моих покупках... Это я ещё не говорю о том, сколько я в этом месяце потратила на подарки центру и близким. А потом я удивляюсь, почему не хватает денег (Надеюсь, муж пролистнёт этот пост 😆).❗️Кстати, нужна красивая ёлка🎄, я купила, мне не понравилась...Может, у кого-то есть?Ну зато красиво.)Вообще, в этом году в предпраздничное время всё очень милое и красивое вокруг, не только мелочи, но и события, атмосфера...Ещё у нас традиционно в этом году мастер-класс по росписи пряников, мне кажется, очень мило 😍Кто живёт рядом, приходите)
Вчера вечером у нас были крестницы. Готовили вместе постные манты, ужинали, потом играли, рисовали — уютный домашний вечер, когда в доме много детских голосов и становится как-то светлее.А потом у нас с Аглаей случился маленький девичник. Мы вышли погулять на площадку и зашли в магазин возле дома. Аглае три года. Я ничего не подсказывала и ни на что не направляла — просто дала ей тележку и возможность выбирать самой. Она везла её серьёзно, внимательно. Сама подходила к полкам, сама выбирала товары и сама расплачивалась на кассе.Мне было интересно, что выберет ребёнок, если ему не мешать. И я была очень тронута, когда Аглая стала искать подарки: маме с папой — свечку, себе и сестрёнке Адельке — по компотику, Лукошке — игрушку.Я шла рядом, умилялась и думала о том, как много в детях того, о чём говорится в Евангелии: чистоты, прямоты и умения любить без лишних слов. «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное».
🟡 Рассказываем детям как решать конфликты и справляться с трудностями?Сегодня делимся материалами для педагогов и просветителей📝 Сценарии, задания и дополнительные материалы урока "Разговоры о важном" по теме конфликтов, который был подготовлен в этом году ко Дню психологаСотрудники Института воспитания подготовили базовые материалы с градацией от 1 класса для студентов СПО. Они хорошо подойдут для первого погружения в тему конфликта, вдохновения интересных тем и форм для дискуссий и оформления своих мероприятийОтдельно рекомендуем видеофрагменты советских мультфильмов и эпизоды отснятые специально для этих уроков театральной студией для детей "Поколение Оперение"↖️ Материалы бесплатны и доступны по ссылке
Благодаря крайне выдающимся внешним данным, я был популярен среди девочек в школе.Пацаны из параллели мне завидовали, естественно, пытались меня задеть каким-то образом + вызывали на стрелки за школой + почему-то называли педиком. Хотя я не педик, у меня вообще тогда была первая девочка уже.это продолжалось несколько лет, а затем на стене у моего дома кто-то написал "Устинов пидр".Более того, ее написали, потом мой кореш закрасил и кто-то написал заново. Возможно это были девушки, которым я не давал. Я был популярен, напоминаю. АКТУАЛЕНПосле нескольких месяцев стыда я принял решение сфотографироваться на фоне этой надписи. Я выложил эту фотку на стене вконтакте и с этого момента больше никто меня не называл педиком, кроме меня самого.почему так? прикрепляю фото-доказательство
©️Последнее время замечаю много какой-то тревоги внутри, и поэтому вновь возвращаюсь к навыкам из терапии принятия и ответственности. 🔺Хотя я их всегда использовал, захотелось поделиться с вами некоторыми мыслями на этот счет. Но начну издалека.📎Итак, вот вызовы, которые бросает нам жизнь, по мнению Расса Хэрриса (одного из пионеров АСТ):А. Жизнь трудна.Б. Полноценная человеческая жизнь содержит широкий спектр эмоций, среди которых есть как приятные, так и болезненные.В. Нормально работающее человеческое сознание обычно усиливает психологические страдания.”⬇️И чем тут может помочь терапия принятия и ответственности, спросите вы (и почему я ее применяю при тревоге и других состояниях кстати тоже)?✅Расс пишет:“Целью АСТ является увеличение человеческого потенциала для осмысленной и полноценной жизни путем:• прояснения, что для нас по-настоящему важно и наполнено смыслом (системы ценностей), чтобы направлять, вдохновлять и мотивировать нас, чтобы мы делали то, что придаст глубину и полноту нашей жизни;• обучения нас психологическим навыкам (навыкам осознанности), которые помогут эффективно обращаться с тяжелыми мыслями и чувствами, полностью погружаться в то, чем мы занимаемся, а также ценить и наслаждаться моментами жизни, приносящими удовлетворение.”🤩 Это именно то, что происходит, если знать и ПРИМЕНЯТЬ навыки АСТ. Лучше и не скажешь, правда? Идеальная картинка!✖️Но давайте вернемся в нашу реальность, где навыков может не быть или вы о них пока что не знаете. 💥Это нормально, что не имея навыков психологической гибкости, (которыми пронизана и наполнена вся АСТ терапия) обычно мы хотим избавиться от неприятных мыслей, чувств и тд. ©️И это понятно! Даже медуза в море избегает неприятностей, а человеческих мозг эволюционно настроен на избегание “угроз” для выживания. 🔺Только сейчас угрозы уже совсем не те, саблезубых тигров нет, но наше сознание, как машина-проблемарешалка постоянно подкидывает все новые и новые болезненные переживания. 🌀И эти сложные мысли и чувства заставляют нас отдаляться от своих ценностей, терять контакт с настоящим моментом, делать то, что нам вредит или по крайней мере не способствует развитию, держит в тупике, отнимает силы и энергию.🔥И вот как бы выглядел диалог терапевта и клиента (который хочет избавиться от неприятных мыслей, чувств и прочего) на сессии в русле АСТ:🗣Терапевт: Ну ладно, похоже, что основное, чего вы хотите от нашей совместной работы – это избавиться от этих трудных мыслей и чувств, таких как... 🔺(терапевт перечисляет основные мысли, чувства, эмоции, воспоминания, стремления и все остальное, чего клиент хочет избежать).🗣Клиент: Да, так и есть. Я ненавижу эти чувства. Я просто хочу быть счастливым.🗣Терапевт: Конечно. Кто бы не хотел? Это болезненные и трудные чувства, которые очень негативно влияют на вашу жизнь. Поэтому мы хотим как можно скорее изменить ситуацию. Но прежде чем мы попробуем что-то новое, сначала нам нужно прояснить, что вы уже пробовали в прошлом: посмотреть, что работало, а что – нет. 🔺Так что можем мы потратить несколько минут и обсудить, что вы пробовали?Хотите продолжения? Посмотрим, что происходит дальше и как с этим связаны навыки, (которые я применяю сам и даю своим клиентам)?
Самые опасные заблуждения это самозаблуждения. Ну то есть те, которые ты придумал сам. А не те, которые тебе подсунули другие. Ведь если тебе кажется, что ты распознаешь, например, газлайтинг всегда и везде,значит ты опять внутри своих заблуждений. А если тебе кажется, что тобой все время манипулируют – значит ты свободен от иллюзий. Все просто.