SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Дамир Про Терапию 🧠 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

@Damir_mental_health- вопросы сотрудничества📌Запись на консультации и тренинги через ассистента – Юлю@yulia_grek📍Врач-психиатр, психотерапевт (DBT/диалектико-поведенческая терапия,ST/схема-терапия, КПТ)👉🏼Онлайн и очно в СПбКарпенко Дамир Дмитриевич

Посты канала

Дамир Про Терапию 🧠
Не буду делать вид, что с первого раза понял, что такое схема. 🔺Честно говоря, когда я впервые услышал это слово на обучении, мне казалось, что это просто ещё один термин, который мало что добавляет к тому, что я и так знаю в психотерапии.🔺Понял позже: уже не как специалист, а как человек, которому самому было плохо. Тогда я никак не мог понять, почему снова оказываюсь в одном и том же месте. 🔺C теми же ощущениями, теми же реакциями, той же эмоциональной болью, хотя вокруг всё было уже совсем другим. Другие люди и другие обстоятельства, а внутри как будто ничего не менялось.🔺И вот тогда кое-что встало на место. То, как я реагировал - не просто привычки и не "плохой характер". Это были очень старые решения, которые я принял/усвоил ещё в детстве, даже не осознавая этого. ✅Они когда-то помогали мне выжить. А потом просто остались и продолжали работать, даже когда уже давно не были нужны.📎В следующих постах буду рассказывать про конкретные схемы. И вы начнёте узнавать себя.А пока один вопрос: было у вас когда-нибудь ощущение, что вы реагируете из какого-то очень старого места внутри себя, а не из сегодняшнего дня?
Дамир Про Терапию 🧠
Немного про подкрепление, формирование поведения и выбор времени подкрепления☺️Вот, например, на выходных я учился схема-терапии 2 дня подряд, а сегодня был сложный эмоционально день, плюс я сходил к стоматологу и решил себя «вознаградить». Пошел в итальянский ресторан😏😏😏Это и есть позитивное подкрепление. Такая плюшка, а лучше сказать благодарность себе за то, что справился и за приложенные усилия! Я подкрепил свое поведение «справляться с эмоциональными кризисами» и применять навыки.Вы пользуетесь позитивным подкреплением (по отношению к себе или другим)? Что думаете об этом ?
Дамир Про Терапию 🧠
ЧТО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ? 🔘Давно я не писал, а чего у меня в жизни происходит. Вот ловите апдейт 😆🔘В конце мая закончится практика в ординатуре, и в середине июня уже гос экзамены, после чего нам выдадут дипломы врачей-психиатров, представляете ? 🔘Уже так скоро, но ещё предстоит сдать аккредитацию, как и всем врачам, чтобы получить доступ к работе. Плюс/минус с октября-ноября уже, думаю, начну работать официально в клинике как психиатр. Если ничего не поменяется, конечно, сейчас такое время, непредсказуемое, мягко говоря 😂🔘А ещё мне нужно заняться переездом, так как я жил специально поближе к ординатуре [оффтоп: и все равно опаздываю, СДВГшники, как вы с этим справляетесь? *здесь нужны советы конкретно от людей с СДВГ: как приходить заранее куда-либо*), нейротипичные люди, вам здесь нас не понять!]Но вернемся к переезду 😂 теперь нет необходимости здесь жить, нужно что-то искать, это нелегко, но надо-надо. ⏩Накопилась некоторая усталость, хочется отдохнуть подольше, стараюсь украдкой видеться с друзьями, выбираться куда-то, радовать себя. ⏩Летом со всеми этими экзаменами и аккредитациями даже не знаю, чего делать/как планировать жизнь, выберу плыть по течению, наверно 😂*️⃣Решил поделиться, если вам сейчас нелегко, вы перегружены, знайте, что вы не одни! Давайте напишем в комментариях слова поддержки для всех, кому сложно и кто очень устал (не для меня, а для всех, но и мне тоже можно😀). И кстати какие варианты отдыха для вас наиболее подходящие/восстанавливающие? Мне сейчас пригодится весь ваш опыт, пишите!⚡️🔥

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Иван Глушенков🇨🇭— 500 дней до сингулярности (16.04.2025 — 29.08.2026)
Подход к ИИ: сверху вниз и снизу вверх. Сверху вниз: 1. начинаем с OKR / ЦЕЛЕЙ / МЕЧТ (они не меняются или меняются очень медленно в течение лет и десятилетий) 2. под-OKR, под-цели, под-мечты (сделка / проектные вехи, под-истории большого нарратива) 3. критерии…
ПРОСТО МАРКСИЗМ ☭ JUST MARXISM
▫️РАВЕНСТВОЭгалитаризм (от фр. égalitarisme, от égalité — «равенство») — одно из ключевых понятий левой политической мысли. В первую очередь, именно отношением к идее равенства левые отличаются от правых. Но если фашисты и традиционалисты никогда не скрывали своего презрения к эгалитарным идеям, противопоставляя им кастовость и элитаризм как безусловное благо («люди по определению качественно разные», «каждому — своё»), то либералы поступают иначе…Они заявляют, что все люди должны быть наделены равными правами и иметь равные возможности, а капитализм — это система, которая такие возможности обеспечивает. Мол, при капитализме нет бедняков, есть лишь несостоявшиеся миллионеры, и в том, что они не состоялись, виноваты не «системные» причины, а они сами: их лень, бездарность, глупость и т. д.И что интересно — с частью этих утверждений мы, как марксисты, вполне можем согласиться.Да, люди действительно "качественно разные", и виноваты в этом не только социальные факторы. Есть биология, генетика, масса иных причин, почему люди бывают умные и глупые, сильные и слабые, добрые и злые — очень сильно разные. Более того, индивидуальные различия настолько перекрывают групповые (расовые, этнические, половые), что это "исключает" любой расизм, национализм или иной вид сегрегации. Но это отдельная тема.Сейчас нас интересует либеральное «равенство возможностей». Именно его либералы противопоставляют «нашей» марксистской уравниловке. Но есть нюанс...Марксизм никогда не предлагал уравниловку и всегда понимал равенство именно как равенство возможностей, а не сведение всех людей под одну гребёнку.Так почему же мы оппонируем либералам, если, казалось бы, у нас общая цель?А потому, что мы видим в их концепции равенства возможностей при капитализме — ложь, призванную приукрасить неприятную правду: при капитализме нет и не может быть равных возможностей. Не может быть равноправен в суде бедняк и богач. Хорошее образование — стоит дорого. Право наследования капиталов — никто не отменял. И этот список можно продолжать очень, очень долго.Да, мы, как и либералы, за равенство возможностей — но реальное, практическое, действующее, а не формально провозглашённое в конституции, но отсутствующее в жизни.И ещё: марксизм, как самая передовая из левых концепций, никогда не выдвигал идею равенства в качестве самоцели коммунизма. Равенство — не цель, а средство. А цель — человек.Перефразируя известного товарища: не человек для коммунизма, а коммунизм для человека.Да, мы все разные. И вряд ли коммунизм изменит этот факт радикально. Но каждый из нас может оказаться гением, творцом, мыслителем, талантливым учёным или поэтом…А как это проверить, если не создать каждому условия для максимально возможного раскрытия потенциала — с самого детства, да ещё до рождения? Никак!Возможно ли достичь этой цели? Не знаю.Я лишь уверен, что надо всеми силами стремиться к ней — и тогда мы достигнем максимально возможного.Пока же человечество разворачивается в прямо противоположном направлении.Остаётся, как говорил Грамши, имея пессимизм разума, уповать на оптимизм воли…Ну и не забывать, что всё меняется, и даже после самой тёмной ночи наступает новый день! 🅰️ АНАЛИТИКА🧭 МЕНЮ☭ 🔥 Клёвый чат! ---
✨Я тебя слушаю✨ИларияТерапия
Сегодня 🫶🏻На счет завтра я не совсем уверенна, одолевает сопротивление. Делаем ставки, побегу или нет.Кстати, если бы мое окружение говорило мне: «фу, Илария, да по-любому не сможешь, ты слабачка, лох»-я бы бежала-пятки сверкали. А мои все такие поддерживающие и толерантные, что аж доказывать ничего не хочется 😭Большую часть жизни двигалась на топливе «доказать». Но потом оказалось, что никто со мной на самом деле в это не играет. И можно расти и развиваться не из боли. Это шок,конечно, был, очень не приятно🤣А я пошла проводить 5 консультаций сегодня 😍
Осознать БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
✨Лето, выходные, огород…✨Этот список можно продолжать, а можно ограничиться…😉У меня уже нет своего огорода. Теперь это мероприятие только в удовольствие и в том случае, когда позволяет время и есть желание…А сегодня захотелось поразмышлять на эту тему… видимо ностальгия))Что же может скрываться за интенсивной, поглощающей, иногда компульсивной или одержимой работой в огороде?Такая деятельность в своем саду может быть проявлением множества глубинных процессов и служить различным функциям… Например, интенсивная физическая работа и концентрация на конкретных задачах (прополка, посадка, полив) позволяют отвлечься от тревожных мыслей, проблем, стресса на работе или в личной жизни.Также это может быть желание контролировать  - в мире, где многое не поддается контролю, огород становится местом, где мы можем установить полный контроль. Здесь только мы решаем, что сажать, как ухаживать, когда поливать. Это может давать ощущение власти и порядка, снижая возможно чувство беспомощности.Конечно же тяжелый физический труд помогает выплеснуть накопившуюся энергию, агрессию, фрустрацию, что снижает внутреннее напряжение.Свой огород дает нам ощутимые, видимые результаты труда (рост растений, урожай), что приносит чувство удовлетворения, гордости за свои достижения, повышает самооценку и ощущение собственной компетентности. Для людей, чья основная работа не дает таких быстрых и наглядных результатов, огород может стать источником немедленного подкрепления и подтверждения своей эффективности.Желание иметь идеально ухоженный огород, отсутствие сорняков, ровные грядки может быть проявлением наших перфекционистских черт личности. Мы можем чувствовать сильное беспокойство, если что-то не соответствует нашим высоким стандартам, и работать до изнеможения, чтобы достичь "идеала".Чрезмерное стремление к порядку, чистоте и контролю над растениями может быть бессознательной попыткой навести порядок в своем внутреннем, эмоциональном хаосе, справиться с тревогой и неопределенностью. Однако повторяющиеся действия (прополка, полив) могут приобретать характер компульсий, когда человек чувствует внутреннее принуждение к их выполнению, даже если устал или есть другие дела.Иногда свой сад может стать убежищем, местом, куда мы "сбегаем" от нерешенных проблем, конфликтов, неприятных эмоций или обязательств в других сферах жизни. Чрезмерное погружение в огородную деятельность может быть формой избегания реальности.А может быть и наоборот - работа с землей, растениями, водой, запахи, тактильные ощущения – все это обеспечивает богатую сенсорную стимуляцию. Для некоторых из нас это может быть способом "заземлиться", почувствовать себя более связанным с реальностью и собственным телом, особенно если мы склонны к диссоциации или "витанию в облаках".Борьба" с сорняками, вредителями, "укрощение" природы, перекапывание земли – все это может быть сублимированным выражением агрессивных импульсов."Выращивание" жизни, забота о росте, создание красоты и плодородия в огороде может быть сублимацией творческой энергии. Хотя интенсивная работа в огороде может быть очень полезной и терапевтичной, иногда  это становится проблемой, - в том случае, когда: •   Человек пренебрегает другими важными аспектами жизни (семья, работа, здоровье, социальные контакты).•   Возникает сильное беспокойство, гнев или депрессия, если человек не может работать в огороде.•   Физическое истощение или травмы становятся нормой.•   Работа перестает приносить удовольствие и становится навязчивой обязанностью.В целом, "маниакальная работа в огороде" – это сложное поведение, которое может выполнять множество функций, от здорового способа справиться со стрессом до бессознательной попытки разрешить внутренние конфликты или избежать неприятной реальности.Конечно же может быть еще масса вариантов для чего нам иногда просто необходим сад, огород, работа с землей… Главное чтобы это не вредило ни физическому ни психическому здоровью…Все в меру, в удовольствие, по ощущениям…
Ах, Таня, Танечка
Как-то родители спросили: «Вот как раньше вы без нее жили?» 👧 ✨А я скажу, что классно жили 😅 и тогда и сейчас классно)) До этого было хорошо, весело и интересно, много путешествовали, а сейчас стало еще лучше и просто по-другому 💛
Андрей Старовойтов: теория и практика профессиональной осознанности🌿
Мы влюбляемся не в человека, а в свою проекцию. Настоящая любовь начинается тогда, когда проекция рассеивается, и мы остаёмся с живым, несовершенным, свободным существом. В этот момент выбор уже не волшебный — он осознанный. Только тогда начинается настоящая близость.Роберт Джонсон
Технологии и Люди
Мой опыт формирования трёхлетнего плана личного развития вместе с ChatGPTНачну с того, что считаю, что формировать долгосрочные планы имеет смысл тогда, когда внутренне к этому готов.Не потому что начался новый год, не потому что кто-то вокруг делает vision board.А потому что чувствуешь: сейчас нужно выстроить вектор. Увидеть всю картину. Связать между собой важное.Я как раз в такой точке.И решила составить трёхлетний план развития.С фокусом на обучение, переосмысление текущих направлений, и на то, как всё это будет влиять на позиционирование и деятельность в целом.Для этого я использовала ChatGPT — как партнёра в структурировании и моделировании сценариев.Недавно я рассказала об этом подходе в разговоре, и меня попросили поделиться публично.Если вы тоже думаете о стратегии, особенно в сочетании с обучением, возможно, этот опыт окажется полезен.Как я действовала поэтапно:Этап 1. Данные на входеЗагружаю максимальное количество информации о себе:1. Мой LinkedIn-профиль и сайт2. Перечень текущих ролей и проектов (их около 8)3. Идеи, направления, в которых я хочу развиваться4. Результаты личностных тестов: DISC, CliftonStrengths, вертикальное развитие, MBTI и др.5. Ограничения — личные и профессиональные: с чем я не хочу работать, какие форматы мне не подходят, какие направления для меня в стопеЭтап 2. Ставлю задачуСформировать трёхлетний roadmap, в котором будут:• блоки международного образования, выстроенные последовательно• оценка времени и стоимости по каждому направлению• ожидаемые результаты (outcomes) от каждого этапа обучения• рекомендации, какие авторские проекты и книги стоит изучать параллельно на каждом этапе• предложения по обновлению позиционирования, актуализации миссии• связки между направлениями: как одно усиливает другое, где потенциал для синергии и ростаВ блоке монетизации фокус был не на быстрых инструментах, а на том, как разные элементы стратегии — образование, экспертиза, авторство, публичность — могут поддерживать друг друга в долгосрочной модели.Этап 3. Корректировка и доработка Полученную стратегию важно доработать до финального варианта. Посмотрите, что вам не подходит, где, наоборот, стоит углубиться, какие блоки еще хочется видеть.______Этот подход не универсален. Но он оказался для меня очень рабочим.Я впервые увидела, как все мои идеи, курсы, желания, ресурсы и ограничения собираются в единую схему — с логикой, темпом и направлением.Главное — чётко задать вводные и сформулировать, что именно вы хотите получить на выходе.ИИ не заменяет личную рефлексию, но помогает собрать, структурировать и увидеть картину целиком.